Медитация Випассана в монастыре Чом Тонг, Чианг Май

Отзывы туристов об отдыхе в Тайланде, Фото-дневники о путешествиях в Тайланд, отзывы. Таиланд отдых: Цены в Тайланде, Отзывы туристов о Тайланде, Фото из Тайланда, Отдых в Таиланде с детьми. Море в Таиланде пляжи: Как недорого отдохнуть в Тайланде. Острова Таиланда : Кох Самуй, Пхукет, Ко Панган, Кох Самет, Ко Чанг. Погода на островах Тайланда

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Медитация Випассана в монастыре Чом Тонг, Чианг Май

Сообщение: #1

Сообщение thaitali » 01 мар 2016, 10:32

Расскажу о моем опыте медитации Випассаны в Таиланде, в монастыре Ват Пратат Си Чом Тонг, северный Таиланд. Сам монастырь является местом паломничества и исторической ценностью, в нем хранится реликвия - часть черепа Будды.
От Чианг Мая ехать примерно час, мимо поворота на Дои Интханон - самую высокую точку северного Таиланда. Сам монастырь расположен в довольно живописной долине, окруженной со всех сторон горами. Рядом с монастырем есть красивое озеро, вокруг которого очень приятно гулять рано утром и вечером, в перерывах между постижением и осознанием себя.

В самом монастыре есть два центра Випссаны-один для тайцев с простыми аскетичными условиями для жизни. Второй -для иностранцев, с более комфортными условиями проживания, с горячей водой и т.п. Центр для иностранцев организовал таец -учитель Кхун Танат и его жена американка -Кэтрин. Они же и являются основными англоговорящими учителями в центре. Каждому медитатору уделяется довольно много времени, репорт учителю проходит каждый день - на нем Вы рассказываете о практике, получаете новое упражнение и задаете вопросы. Периодически в центре есть другие учителя, ученики Таната,и много ассистентов-волонтеров. Время от времени есть и русские ассистенты-переодчики.Обстановка очень доброжелатльная, всегда есть поддержка в трудные моменты, которе незбежно возникают в процессе практики.

Теперь немного и практике и технике. В монастыре практикуют Випассану в традиции Махаси Саядо. Техника отличается от випассаны в Суан Мокхе, Гоенки и др. Цель Випассаны - научиться видеть все происходящее таким, как оно есть на самом деле, развить истинное видение и понимание, в процессе параллельного развития осознанности и концентрации. Есть периоды формальной медитации (индивидуально) -осознанный поклон, медитация ходьбы, сидя. Перед сном -медитация лежа. И поддержание осознанности в перерывах между формальными сессиями. Время формальных сессий увеличивается постепенно, от 15 до 60 минут. В процессе практики развивается осознанность, концентрация и мудрость и к нам приходит осознание многих вещей. Курс для новичков обычно длится от 15 до 21 дня. Если есть время, лучше выделить 21 день.

Распорядок дня простой - подъем в 4 утра, отбой в 10 вечера. Все время посвящаем медитации, но групповых занятий нет. Вы индивидуально практикуете в общем зале или своей комнате. Комнаты индивидуальные, довольно комфортные. Завтрак в 6, обед в 11.После 12 дня и до 6 утра не разрешается принимать твердую пищу. Можно напитки, мороженое, шоколад, сыр, мед и т.п. Рядом с храмом есть магазин 7-Eleven и рынок. Так что все необходимое, включая фрукты можно купить всегда.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
thaitali
участник
 
Сообщения: 159
Регистрация: 02.08.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 69 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 1
Пол: Женский
отзывы об отдыхе в Тайланде

Re: Медитация Випассана в монастыре Чом Тонг, Чианг Май

Сообщение: #2

Сообщение thaitali » 01 мар 2016, 10:41

Приезжала в этот моныстырь и центр уже несколько раз, мне очень нравится там медитировать! До этого из Випассаны практиковала только Гоенку. Здесь совсем другая техника и подход, никто вас не контролирует и строгого режима нет. Результаты мне очень нравятся, очень многое поняла и осознала, стала спокойнее, уравновешеннее и т.д.
Рекомендую попасть к учителю Танату, очень опытный учитель с отличным чувством юмора. Он обычно обучает новичков. Кэтрин учит тех, кто приехал повторно - на 10-дневный ретрит.
Всем желаю хорошей практики и познания себя! Спрашивайте, если у кого есть вопросы.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
thaitali
участник
 
Сообщения: 159
Регистрация: 02.08.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 69 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Медитация Випассана в монастыре Чом Тонг, Чианг Май

Сообщение: #3

Сообщение крымчанка » 06 мар 2016, 05:53

День добрый! Прошла 4 ретрита в Дипабхаван (Таиланд).Есть вопросы , но более личного характера. Не могли бы, Вы, написать мне в личку ?
крымчанка
новичок
 
Сообщения: 42
Регистрация: 21.03.2010
Город: Симферополь
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 58
Страны: 43
Пол: Женский

Re: Медитация Випассана в монастыре Чом Тонг, Чианг Май

Сообщение: #4

Сообщение thaitali » 06 мар 2016, 08:56

крымчанка
в личку написала, буду рада ответить на вопросы. Техника и подход в Чом Тонге отличаются от Дипабхавана(Суан Мокха).
thaitali
участник
 
Сообщения: 159
Регистрация: 02.08.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 69 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Медитация Випассана в монастыре Чом Тонг, Чианг Май

Сообщение: #5

Сообщение tris » 11 мар 2017, 10:30

Кто желает себя получше узнать - рекомендую!
Необязательно знать английский,есть поддержка русского языка.
tris
полноправный участник
 
Сообщения: 244
Регистрация: 25.07.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 51
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Медитация Випассана в монастыре Чом Тонг, Чианг Май

Сообщение: #6

Сообщение thaitali » 13 мар 2017, 17:07

tris писал(а) 11 мар 2017, 10:30:Кто желает себя получше узнать - рекомендую!
Необязательно знать английский,есть поддержка русского языка.


было бы интересно почитать Ваши впечатления)
thaitali
участник
 
Сообщения: 159
Регистрация: 02.08.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 69 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Медитация Випассана в монастыре Чом Тонг, Чианг Май

Сообщение: #7

Сообщение tris » 13 мар 2017, 23:47

Thaitali писал(а) 13 мар 2017, 17:07:
tris писал(а) 11 мар 2017, 10:30:Кто желает себя получше узнать - рекомендую!
Необязательно знать английский,есть поддержка русского языка.


было бы интересно почитать Ваши впечатления)

Впечатления от прибывания в Чом Тонге или впечатления после окончания курса ?
tris
полноправный участник
 
Сообщения: 244
Регистрация: 25.07.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 51
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Медитация Випассана в монастыре Чом Тонг, Чианг Май

Сообщение: #8

Сообщение thaitali » 14 мар 2017, 01:48

всеми, которыми можете)
thaitali
участник
 
Сообщения: 159
Регистрация: 02.08.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 69 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Медитация Випассана в монастыре Чом Тонг, Чианг Май

Сообщение: #9

Сообщение tris » 14 мар 2017, 03:21

Эпистолярным жанром владею плохо. Коротенько)

Центр медитации мне понравился. Чистый воздух. Жил в отдельном домике. Комната,туалет/ванна. Есть домики на несколько комнат. Микроволновка,чайник,вилки/ложки/тарелки,горячая вода,маскитные сетки на окнах ( пригодился скотч ) - все в наличии. Рядом магазин 7элеван. Учиться медитировать можно в домике,а можно ходить
зал для медитации. Питание два раза в день. Обычное и для вегов. Отношу себя к когорте физкультурников. Читал отзывы что мол люди худеют. Так я поправился на питании для вегов. Пришлось меньше наваливать в тарелку.

Хоть я и знаю на английском двадцать слов,отношения в центре самые дружеские. Когда приехал,в центре жил ассистен из Словакии. Она знала чуток русский. Для того что бы учить технике - более чем достаточно. Так же была поддержка русского языка по телефону. Потом приехал ассистент из РФ.

Мне лично учиться было интересно. Много ребят и девчат уезжали через 2-5-9 дней. Думаю что все дело в мотивации. Нет мотивации - нечего там делать. Остаешься на едине с собой. Со своими мыслями. И начинаешь с ними знакомиться.=))) Это как бы не других учить жизни. За 21 день вам "поставят" технику - 100% .А потом как и везде, спину ровно нужно держать ровно в течении дня,а не только в трен.зале.

Прошло пять дней после окончания ретрита. У меня такое понимание - задача и суть практики, научиться
неконтролировать свои мысли ( не привязываться к ним ). Работы непочатый край.
tris
полноправный участник
 
Сообщения: 244
Регистрация: 25.07.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 51
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Медитация Випассана в монастыре Чом Тонг, Чианг Май

Сообщение: #10

Сообщение thaitali » 14 мар 2017, 03:27

очень интересно, пишете хорошо)
thaitali
участник
 
Сообщения: 159
Регистрация: 02.08.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 69 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Медитация Випассана в монастыре Чом Тонг, Чианг Май

Сообщение: #11

Сообщение Tigor » 14 мар 2017, 07:01

tris писал(а) 14 мар 2017, 03:21:Прошло пять дней после окончания ретрита. У меня такое понимание - задача и суть практики, научиться
неконтролировать свои мысли ( не привязываться к ним ). Работы непочатый край.


В смысле, вот у вас возникла мысль пнуть кого-то, вы к ней не привязываетесь, не контролируете, просто идете и пинаете ) ?
Аватара пользователя
Tigor
почетный путешественник
 
Сообщения: 3900
Регистрация: 18.09.2010
Город: Бангламунг
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 243 раз.
Возраст: 49
Пол: Мужской

Re: Медитация Випассана в монастыре Чом Тонг, Чианг Май

Сообщение: #12

Сообщение tris » 14 мар 2017, 07:21

Tigor
В хрисианстве Вы идете в Храм и просите Творца избавить Вас от злых помыслов.

Кришнаиты говорят, Вы не можете избавиться от злых мыслей,но Вы можете их контролировать.

Данная медитация учит тому,что не надо злые мысли контролировать( привязываться ),а нужно их осознать.
tris
полноправный участник
 
Сообщения: 244
Регистрация: 25.07.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 51
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Медитация Випассана в монастыре Чом Тонг, Чианг Май

Сообщение: #13

Сообщение Tigor » 14 мар 2017, 07:36

tris писал(а) 14 мар 2017, 07:21:Tigor
а нужно их осознать.


Ну хорошо, осознали вы злые мысли и дальше что происходит?
Аватара пользователя
Tigor
почетный путешественник
 
Сообщения: 3900
Регистрация: 18.09.2010
Город: Бангламунг
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 243 раз.
Возраст: 49
Пол: Мужской

Re: Медитация Випассана в монастыре Чом Тонг, Чианг Май

Сообщение: #14

Сообщение tris » 14 мар 2017, 07:45

Tigor

Вы их осознали. Вы к не привязываетесь. Вы их не контролируете. Вы про себя всего лишь отметили "злюсь,злюсь,злюсь", и возвращаетесть в настоящее. Настоящее - это то что Вы сейчас делаете. Может быть Вы идете,сидите,думаете,переключаете скорость,моете тарелку итд . Быть в настоящем. Данная медитация этому и обучает.
tris
полноправный участник
 
Сообщения: 244
Регистрация: 25.07.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 51
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Медитация Випассана в монастыре Чом Тонг, Чианг Май

Сообщение: #15

Сообщение Tigor » 14 мар 2017, 07:56

tris писал(а) 14 мар 2017, 07:45:Tigor

Вы их осознали. Вы к не привязываетесь. Вы их не контролируете. Вы про себя всего лишь отметили "злюсь,злюсь,злюсь", и возвращаетесть в настоящее. Настоящее - это то что Вы сейчас делаете. Может быть Вы идете,сидите,думаете,переключаете скорость,моете тарелку итд . Быть в настоящем. Данная медитация этому и обучает.


Отметили и продолжаете злиться? Злитесь-то вы тоже в настоящем моменте )
Аватара пользователя
Tigor
почетный путешественник
 
Сообщения: 3900
Регистрация: 18.09.2010
Город: Бангламунг
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 243 раз.
Возраст: 49
Пол: Мужской

Re: Медитация Випассана в монастыре Чом Тонг, Чианг Май

Сообщение: #16

Сообщение tris » 14 мар 2017, 07:59

Нет,дорогой Tigor,нет.)
Отметил,и вернулся в настоящие.
tris
полноправный участник
 
Сообщения: 244
Регистрация: 25.07.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 51
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Медитация Випассана в монастыре Чом Тонг, Чианг Май

Сообщение: #17

Сообщение Tigor » 14 мар 2017, 08:05

tris писал(а) 14 мар 2017, 07:59:Нет,дорогой Tigor,нет.)
Отметил,и вернулся в настоящие.


Ну хорошо, предположим вы забивете на плохую мысль и живете в настоящем, в следующий момент у вас появилась добрая мысль - помочь человеку. Вы тоже на нее забиваете и продолжаете заниматься своими делами? )
Аватара пользователя
Tigor
почетный путешественник
 
Сообщения: 3900
Регистрация: 18.09.2010
Город: Бангламунг
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 243 раз.
Возраст: 49
Пол: Мужской

Re: Медитация Випассана в монастыре Чом Тонг, Чианг Май

Сообщение: #18

Сообщение tris » 14 мар 2017, 08:18

Tigor

Не знаю ответ на этот вопрос. Я всего лишь 21 день учился медитации. Всречал людей которые практикуют с 2011.

Мой ответ.Я начинаю помогать человеку. Обязательно задам этот вопрос ,в следующий раз.)
tris
полноправный участник
 
Сообщения: 244
Регистрация: 25.07.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 51
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Медитация Випассана в монастыре Чом Тонг, Чианг Май

Сообщение: #19

Сообщение Tigor » 14 мар 2017, 08:28

tris писал(а) 14 мар 2017, 08:18:Tigor

Не знаю ответ на этот вопрос. Я всего лишь 21 день учился медитации. Всречал людей которые практикуют с 2011.

Мой ответ.Я начинаю помогать человеку. Обязательно задам этот вопрос ,в следующий раз.)


Будда учил различению благих и неблагих мыслей, при этом неблагие вы рассеиваете, растворяете при помощи различных методов, например, перенаправления внимания на благое. А благие развиваете. В то же самое время осознаете, что они не ваши, просто приходят и уходят, повинуясь своей обусловленной природе.
Практикуя таким образом, вы достигаете просветления, которое есть ум без оков (основные три оковы: неведение, жажда, злоба). Чего всем нам и желаю )
Аватара пользователя
Tigor
почетный путешественник
 
Сообщения: 3900
Регистрация: 18.09.2010
Город: Бангламунг
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 243 раз.
Возраст: 49
Пол: Мужской




Список форумовАЗИЯ форумТАИЛАНД форумОтзывы об отдыхе в Таиланде. Путевые заметки из Тайланда



Включить мобильный стиль