Опасный остров западнее Ко Пхангана - как в фильме "Пляж"

Отзывы туристов об отдыхе в Тайланде, Фото-дневники о путешествиях в Тайланд, отзывы. Таиланд отдых: Цены в Тайланде, Отзывы туристов о Тайланде, Фото из Тайланда, Отдых в Таиланде с детьми. Море в Таиланде пляжи: Как недорого отдохнуть в Тайланде. Острова Таиланда : Кох Самуй, Пхукет, Ко Панган, Кох Самет, Ко Чанг. Погода на островах Тайланда

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Re: Опасный остров западнее Ко Пхангана - как в фильме "Пляж"

Сообщение: #21

Сообщение Put-nik » 03 июн 2016, 13:58

grav писал(а) 03 июн 2016, 09:48:Застрелить нереально, супостатам очень логично предположить, что ваши знакомые/родные/друзья знали куда вы поплыли, и если бы там было массовое убийство иностранцев-туристов. То это был бы сильный удар по местной репутации туристической, международная огласка, и этот остров прошерстили бы вдоль и поперёк...

Да никто там никого не собирался убивать, это просто испуг ТС сказался. Скорее могут прикончить у нас в стране, попробуйте зайти на частную территорию какого-нибудь буратинки.
В Тае много островов, на которых стоят такие "избушки" и куда вход/вплыв и т.д. запрещён. Там действительно собирают гнёзда птиц, которые, как говорят сами тайцы, отправляют по очень недешёвым ценам в Японию и Китай. Это просто бизнес, а острова - либо частная собственность, либо, если остров относится к нац. парку, то вход туда strictly prohibited или нужен пермит на посещение.

На Пайяме плантации кешью охраняют бирманцы, когда я проплывал частный остров Самет ( провинции Чумпон) с двумя классными песчаными пляжами, там тоже кто-то охранял его ( было видно, мы прошли почти рядом с ним) и явно не с рогатками , мне тоже тогда как-то не по себе стало. Ну и кто не будет охранять свой бизнес, приносящий не малый доход?
Аватара пользователя
Put-nik
путешественник
 
Сообщения: 1745
Регистрация: 12.10.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 293 раз.
Возраст: 55
Страны: 36
Отчеты: 18
Пол: Мужской

Re: Опасный остров западнее Ко Пхангана - как в фильме "Пляж"

Сообщение: #22

Сообщение Панночка » 04 июн 2016, 16:23

Спасибо за рассказ, тоже навел меня этот остров на такие же мысли. Как я нашла остров Гарленда там, где он и должен быть.
Панночка
активный участник
 
Сообщения: 925
Регистрация: 04.09.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 209 раз.
Поблагодарили: 60 раз.
Возраст: 51
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Опасный остров западнее Ко Пхангана - как в фильме "Пляж"

Сообщение: #23

Сообщение Азметов Эдуард М. » 07 июн 2016, 00:14

Put-nik писал(а) 03 июн 2016, 01:05:Вот тут http://www.thaivisa.com/forum/topic/235164-island-near-koh-phangan/ тоже пишут стреляли в воздух и т.д. и потом :


Put-nik, спасибо за ссылку, действительно: «если Вы думаете что что-то придумали или увидели впервые — откройте Google и он Вас в этом основательно переубедит». Итак, что пишут на буржуинском форуме по Таю, который нашёл Put-nik:

highdiver сообщает, что ближний остров (Koh Tae Nai) находится в аренде у одной тайской семьи, которая владеет ещё и отелем на Ко Пхангане, но они ничего там не делают и живёт там лишь сторож-смотритель. А следующий остров Koh Tae Nok — это птичий заповедник. Ребята, живущие на нём, имеют якобы разрешение на сбор их гнёзд и очень агрессивно охраняют остров от посетителей.

lazygourmet подтверждает это и дополняет: по периметру острова расположены хижины, есть даже высоко на утёсах, она предполагает что это - временные жилища сборщиков гнёзд.

sbk сообщает, что когда он был впервые (на Ко Пхангане?) были слухе о стрельбе с их стороны по нарушителям.

smartiemarty пишет что несколько лет назад на лонгтейле возил клиентов в северную бухту Koh Tae Nok и как только они кинули там якорь со скал им свистнул парень, одетый во всё чёрное. Он сделал в воздух очередь из пулемёта и они уплыли. Ему потом сказали (вероятно местные), что остров используется для сбора гнёзд птиц и хозяева готовы пойти на многое, чтобы защитить их очень ценный урожай от браконьеров и нежелательных посетителей. Также спекулировали слухи о том, что там росли "специальные посевы курительного сорта".

frankman призывает держаться подальше от этих островов.

sbk сомневается, что они выращивают какие-либо специальные культуры, только если для личного использования т.к. в этом нет никакой необходимости: стоимость гнёзд птиц 5 лет назад составляла 2000 $/кг.

girlx
сообщает, что на Краби аналогично есть пещера с гнёздами птиц и охраняют её вооруженные до зубов люди.

dominator возмущается тем что в теории все острова и пляжи в Таиланде принадлежат королю и как могут какие-то люди воспрепятствовать вам там высадиться. И тем более, даже в Таиланде незаконно иметь пулемёт.

На что smartiemarty ему советует туда сплавать, объяснить это вооруженным парням одетым в чёрное, пожарить вместе с ними барбекю, посмотреть вместе телек на их пляже и возможно даже поесть с ними супа из птичьих гнёзд и желает ему в этом удачи. Далее они юморят, советуя направить туда тайские ВМС.

Похоже пещера на этом острове, которую я первоначально принял за источник пресной воды - это пещера с гнёздами птиц:
Опасный остров западнее Ко Пхангана - как в фильме "Пляж"
Действительно, если бы это была пещера просто для воды - достаточно было бы сделать из неё "колодец", привязав к верёвке ведро и перемахнув её через блок с ручкой для вращения, какой смысл каждый раз спускаться туда с ведром? А эти перевязанные плотики внизу вероятно служат опорой местным туземцам, собирающим гнёзда ласточек в этой пещере.

Вот теперь, дорогие форумчане-любители Тая, нашими общими усилиями, похоже, что мозаика собралась в единую картину: да, скорее всего этот остров используют собиратели гнёзд птиц. А т.к. этот товар, оказывается весьма и весьма не дешёв (до 2300 $/кг): https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D1%8A%D0%B5%D0%B4%D0%BE%D0%B1%D0%BD%D1%8B%D0%B5_%D0%BF%D1%82%D0%B8%D1%87%D1%8C%D0%B8_%D0%B3%D0%BD%D1%91%D0%B7%D0%B4%D0%B0 , то ребята, занимающиеся этим решили слегка вооружиться: автоматы, дробовики, снайперские винтовки, пулемёты.. И судя по сообщениям не всегда просто с улыбкой провожают незваных гостей со своего острова..

subcreator писал(а) 02 июн 2016, 07:03:Аккуратнее с Тарутао... The south part of the island is generally unpatrolled and a report notes that it is run by gangsters and is the location of a human trafficking operation.
http://wikitravel.org/en/Ko_Tarutao

subcreator, спасибо за предупреждения, тоже читал о таких случаях с беженцами с Бирмы, но не знал что это было и на Тарутао.

Ruslik писал(а) 01 июн 2016, 12:26:Но там, я думаю, была все же не наркота, а банальные ласточкины гнезда.

Ruslik
, да, здесь похоже та же петрушка, только охрана по-серьезнее..

sotnik_beketov писал(а) 01 июн 2016, 18:15:Просто так всех залётных фарангов валить - этак придется патронный заводик строить. Да и внимание привлечет этот "бермудский треугольник".

sotnik_beketov, да, это было бы слегка палевно для них. Но вот я думаю: а что если бы на нашем месте были бы классические " Тагил! " и начали бы качать права? Много раз видел наших соотечественников, на ровном месте находящих причины побычиться на тайцев..

александр III писал(а) 02 июн 2016, 10:00:2 раза нырял (дайвинг), Акулий островок, ни разу акул не видел

александр III, вот здесь паренёк советует время ок. 9-00 утра: https://www.youtube.com/watch?v=-RmAzphjDLY , хотя вроде и позднее их встречают если заплыть подальше в океан с этого места: https://www.youtube.com/watch?v=ARbd7bo2DDQ Я за ними там гонялся в 2013, не знаю - может сейчас уже там всё: загадили / всех выловили / всех расшугали / всё застроили ? (нужное подчеркнуть).

александр III писал(а) 02 июн 2016, 10:00:Ко Липе - чистота? Только если китайцев рядом нет. Даже в заповеднике их полно.

На Ко Липе был в 2011, сейчас опять же скорее всего всё: загадили / застроили / опопсело и т.д. (нужное выбрать)
И да, там где китайцы - там можно смело ставить крест: эти всё растопчут, сожрут, а что останется - разберут на сувениры.
Путешествуют маленькими группами по 3-4 миллиона человек..

Put-nik писал(а) 03 июн 2016, 01:05:А где ваши фото этих "избушек"?
Вот мои 2 фото сделанные в разные годы в разных местах Тая . На левом фото "избушки " по всей "окружности" острова, на правой - в самых верхних частях острова

Put-nik, к сожалению при подплытии к этому острову никаких фоток не делали: во-первых когда плывём на каяках всё намертво привязываем к нему на случай переворота (маски обязательно на шее, ласты под резинкой возле ног), во-вторых ничего такого необычного от этого острова не ожидали, избушек таких по всему Таю видели тьму-тьмущую, чего их фоткать то?
По расположению они больше похожи на Вашу правую фотку (были на довольно большой высоте), а по строению - на левую т.к. по конструкции они были весьма хлипкими и раздолбанными (вероятно порывистыми ветрами). Та, которая ближе к Ко Пхангану, была на очень высоком утёсе и к ней тянулась верёвка по скалам со стороны моря. Я вот здесь отметил расположение этих хижинок (назвал их - "смотровые вышки"), если интересно:
Опасный остров западнее Ко Пхангана - как в фильме "Пляж"

Put-nik писал(а) 03 июн 2016, 01:05:Ну да? А это:

Да, Вы правы, у меня видимо был отключен гео-таргетинг и вначале я видел названия этих островов только на тайском.

Put-nik писал(а) 03 июн 2016, 01:05:Она похожа на реальную географическую карту с реальным расположением островов и тем более на " ваш" остров?

Ну в нашем понимании режиссер фильма имел в виду вот эти острова (это всего лишь наше предположение):
Опасный остров западнее Ко Пхангана - как в фильме "Пляж"
Но на этой карте неправильный масштаб: Ко Пханган показан больше Самуи, а в реальности он - меньше, размер нашего острова Koh Tae Nok - сильно преувеличен как и Koh Tae Nai, Ко Тао находится значительно дальше от Ко Пхангана чем на их карте и т.д.
Возможно прототипом острова в "Пляже" был и другой остров, а возможно это был вообще собирательный образ нескольких островов из разных концов Тая, кто знает? Раз наши туземцы на Koh Tae Nok оказались не нарко -, а птицо - торговцами (хоть и круче вооруженными чем в фильме), поэтому может Гарленд имел в виду и другой остров.

Put-nik писал(а) 03 июн 2016, 01:05:Эта часть вашего рассказа похожа на сказку с броским названием.

Предлагаю Вам туда сплавать и опровергнуть мой отчёт. Не забудьте заказать у местных суп из птичьих гнёзд

Put-nik писал(а) 03 июн 2016, 13:58:Да никто там никого не собирался убивать,

Уважаемый Put-nik, если Вы внимательно прочтёте моё повествование, то увидите раздел где я, рассуждая, как раз и делаю умозаключение что "если бы хотели убить - убили бы сразу при высадке".

Put-nik писал(а) 03 июн 2016, 13:58:Скорее могут прикончить у нас в стране, попробуйте зайти на частную территорию какого-нибудь буратинки.

А вот здесь согласен: при всех прочих равных условиях Тай в разы безопаснее России.

Панночка писал(а) 04 июн 2016, 16:23:Спасибо за рассказ, тоже навел меня этот остров на такие же мысли. Как я нашла остров Гарленда там, где он и должен быть.

Панночка, офигеть.., так мы оказывается Вашу мечту, сами того не зная, реализовали. Прочитал про Ваши поиски острова из "Пляжа" - очень мило и познавательно.. )
Азметов Эдуард М.
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 27.05.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 108
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Опасный остров западнее Ко Пхангана - как в фильме "Пляж"

Сообщение: #24

Сообщение Put-nik » 07 июн 2016, 15:05

Азметов Эдуард М. писал(а) 07 июн 2016, 00:14:
Ruslik писал(а) 01 июн 2016, 12:26:Но там, я думаю, была все же не наркота, а банальные ласточкины гнезда.

Ruslik
, да, здесь похоже та же петрушка, только охрана по-серьезнее..

Ну правильно, этот "ваш" остров практически в "пешей" доступности от засиженного туристами Пангана и вы не единственные, кто туда приплывал/приплывает/будет приплывать.

Азметов Эдуард М. писал(а) 07 июн 2016, 00:14:
Put-nik писал(а) 03 июн 2016, 01:05:Она похожа на реальную географическую карту с реальным расположением островов и тем более на " ваш" остров?

Ну в нашем понимании режиссер фильма имел в виду вот эти острова (это всего лишь наше предположение)...
Но на этой карте неправильный масштаб

Это вообще неправильная карта. Эта карта - выдумка. Сравните:

Опасный остров западнее Ко Пхангана - как в фильме "Пляж" Опасный остров западнее Ко Пхангана - как в фильме "Пляж"

Если только они не "загнули" острова в нац. парке, некоторые из которых, при соответствующем воображении, похожи на нарисованные на карте из фильма.

Опасный остров западнее Ко Пхангана - как в фильме "Пляж"

Азметов Эдуард М. писал(а) 07 июн 2016, 00:14:
Put-nik писал(а) 03 июн 2016, 01:05:Эта часть вашего рассказа похожа на сказку с броским названием.

Предлагаю Вам туда сплавать и опровергнуть мой отчёт. Не забудьте заказать у местных суп из птичьих гнёзд


Зачем? У вас написано захватывающе. Просто если бы вы, вернувшись на Панган спросили бы у местных относительно "избушек", то получили бы исчерпывающий ответ. Хотя... тогда не было бы "интриги", не было бы "фоток" из фильма, да ещё с убитым человеком... .

Азметов Эдуард М. писал(а) 07 июн 2016, 00:14:
Put-nik писал(а) 03 июн 2016, 13:58:Да никто там никого не собирался убивать,

Уважаемый Put-nik, если Вы внимательно прочтёте моё повествование, то увидите раздел где я, рассуждая, как раз и делаю умозаключение что "если бы хотели убить - убили бы сразу при высадке".


Если вы внимательно посмотрите, то это я писал другому форумчанину, а не вам.
Аватара пользователя
Put-nik
путешественник
 
Сообщения: 1745
Регистрация: 12.10.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 293 раз.
Возраст: 55
Страны: 36
Отчеты: 18
Пол: Мужской

Re: Опасный остров западнее Ко Пхангана - как в фильме "Пляж"

Сообщение: #25

Сообщение Азметов Эдуард М. » 07 июн 2016, 18:26

Put-nik писал(а) 07 июн 2016, 15:05:Это вообще неправильная карта. Эта карта - выдумка. Сравните:
...
Если только они не "загнули" острова в нац. парке, некоторые из которых, при соответствующем воображении, похожи на нарисованные на карте из фильма.


Да, точно, как-будто они взяли гряду островов с Angthong National Marine Park и загнули их дугой. Вообще карта очень похожа на то, как если бы кто-то рисовал её схематично, по памяти. Но прообразом, скорее всего, действительно служили острова этого нац.парка, Самуи и Пхангана. Любого из нас попроси воспроизвести карту Таиланда по памяти - вряд ли бы получилось точнее (если конечно Вы не прирождённый картографист).
Азметов Эдуард М.
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 27.05.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 108
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Пред.



Список форумовАЗИЯ форумТАИЛАНД форумОтзывы об отдыхе в Таиланде. Путевые заметки из Тайланда



Включить мобильный стиль