Мой первый Таиланд: Камала бич – Пи-Пи – Ао-Нанг, июнь 2016.

Отзывы туристов об отдыхе в Тайланде, Фото-дневники о путешествиях в Тайланд, отзывы. Таиланд отдых: Цены в Тайланде, Отзывы туристов о Тайланде, Фото из Тайланда, Отдых в Таиланде с детьми. Море в Таиланде пляжи: Как недорого отдохнуть в Тайланде. Острова Таиланда : Кох Самуй, Пхукет, Ко Панган, Кох Самет, Ко Чанг. Погода на островах Тайланда

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Мой первый Таиланд: Камала бич – Пи-Пи – Ао-Нанг, июнь 2016.

Сообщение: #1

Сообщение wwesi » 25 июл 2016, 00:09

Оглавление

Затраты. Коротко.
Полёт. В предвкушении.
1 день. Когда # означает совсем не хэштэг и уж тем более не диез.
2 день. Скрипучий песок и новый взгляд на массаж.
3 день. Секс, наркотики и рок-н-ролл. В смысле - вейк, бильярд и текила.
4 день. Как мы до вьюпойнта на Пи-Пи 3 часа шли.
5 день. Пи-Пи навсегда.
6 день. А hundred это тысяча?
7 день. Не плачь, девчооонка, пройдут дожди..
8 день. Ноги моей больше не будет в Ао-Нанге!
9 день. Тайская принцесса.
10 день. Как мы с дачи ведро крыжовника и смородины везли.
Заключение
Затраты. Подробно (но без "подробной структуры затрат" (с) )


Затраты. Коротко.
Авиабилеты: 55 000 руб.
Проживание 9 ночей: 18 300 бат
Транспорт: 12 600 бат
Одежда: 5 000 бат
Подарки домой: 3 500 бат
Массаж: 7 350 бат
Всё остальное, что не попало в категории выше: примерно 33 000 бат
Итого: 170 000 руб. на двоих (плюс-минус 10 000 руб.)

Все цены в отчёте указаны в батах.

Вступление.
А поехали в Черногорию!


Гуляя по раскалённой Москве 9 мая мы вспомнили, что на носу лето и надо в отпуск.
У МММ не было визы и паспорт заканчивался в сентябре, поэтому стали рассматривать только безвизовые страны. Придумали Черногорию. Оба там не были, красивое и чистое море, вкусная еда, есть где потусоваться, есть что посмотреть и куда съездить.
Стали искать билеты, но решили ещё посмотреть путёвки на чиптрипе - вдруг будут дешёвые варианты. С одной девушкой из чиптрипа мы стали переписываться, что было конечно удобнее звонков – она копипастит варианты, я изучаю отели и расположение и отвечаю и так до бесконечности. Она также предложила рассмотреть Вьетнам.

М сказал:
- Если что - поедем в Сочи, тебе же там понравилось!
- Мне там конечно понравилось. В феврале. На сноуборде. Совершенно спонтанно и дико романтично. Но летний отдых.. Никаких «если что» не будет!

И Черногория, и Вьетнам, эти страны на разных концах света, в итоге отпали из-за сроков заграна М. Я стала нервничать. И вдруг девушка из чиптрипа перезвонила и сказала, что с таким заграном нам остается Тай и Марокко. Варианты вполне достойные, чего и говорить.
В Марокко есть серфовая школа и я знаю, что М с удовольствием бы попробовал, я бы тоже, хотя смутно представляю себя на доске да ещё и на волне, или скорее на её подобие. И вообще всю эту восточность я люблю – базары, красивую посуду.. Стоимость путёвки на двоих дней на 8-10 была около 60 руб. завтрак-ужин. В принципе когда мы говорил об отдыхе, мы хоть и не обсуждали конкретные цифры, но под «что-то недорогое» я воспринимала около 80 000 руб. на двоих.
Тай же меня манил как Сирена заблудившегося моряка – год назад в сентябре я так туда и не добралась и он остался чем-то несбыточным и незавершённым.
Путёвка в Тай на двоих стоила от 51 000 руб. Отели, которые предлагались, были страшенные. Если выбирать отели гораздо выше уровнем, то там было уже около 70-80.
Стала мониторить Аэрофлот, на двоих билеты - 55 000 руб.

Позвонил М:
- А в итоге в Черногорию мы куда?
- А в итоге мы в Таиланд.
- Ээээ??

Мы купили аэрофлотовские билеты на 9 ночей, с 10 по 20 июня.
В пятницу улетаем, рано утром в субботу мы там и в понедельник, через неделю, вечером возвращаемся.
На календаре 2-ое июня.
Я немного лукавлю. Не так-то просто я решилась на Тай – меня, козерожью натуру, организованного человека, девушку, в конце концов, останавливало то, что я не успею подготовиться. Не успею прочитать куда ехать, что смотреть, где жить и тд. Меня расстраивало и то, что столь вкусный элемент путешествия – его подготовка – у меня отняли.
Откровенно говоря, от Азии я была очень далека и про Таиланд я практически ничего не знала, все мои ассоциации сводились к: после поездки у большинства едет крыша от восторга, кругом Будда и храмы, трансвеститы, дуриан, цунами, массаж, зелёные скалы в воде, там полгода жила моя коллега и там живёт бывшая любовь моего М.

С прошлого года где-то валялась переписка с этой самой коллегой: «Симиланские острова (надо смотреть когда сезон, сентябрь вроде не сезон, можно с ночевкой + экстрим + по небольшим островкам кататься),
Сурины (более дикие, но нет островов, и далековато самим добираться),
Као Лак (не на все 2 недели, скучновато),
Краби ничего так (но купаться ездить только на близлежащие острова, тк нет пляжей),
Пи-Пи (нанять лодку и кататься везде, где захочется. Единственное, не знаю, как сейчас там, потому что из-за обилия туристов становится грязно).
Самуи (жили там, аренда байка и ты в любой части острова, огромный выбор пляжей, много тусовок, но мы не особо по ним были)))
Куда хотелось бы вернуться: однозначно Симиланы - чистейшая вода, море, песок - белая мука, отличный снорк и на Пи-Пи.
Вот Тай я бы точно в целом рекомендовала. Еда вкусная, дешевая, фрукты всегда и дешево, морепродукты - огромный выбор, доброжелательность местных, всегда улыбки и готовность помочь, море...
»

Вот как хоть что-то планировать?
Сейчас мне самой странно это читать. Да, возможно, длительная подготовка радовала бы меня – я люблю всю эту организацию, планирование, я бы постоянно читала отчёты, задавала бы сотни вопросов, штудировала бы инет, распечатывала бы свои дикие распечатки и выписывала бы ц.у., у меня от проблем выбора болела бы голова, я бы потеряла аппетит, крутило бы животик.. (Да, я псих в вопросах организации. Хотя последние мои поездки совершенно спонтанны и гораздо круче старых продуманных.) Плюс к этому конечно бы мы потратили меньше денег, тк знали что где покупать выгоднее, что стоит купить заранее, где и на сколько можно поторговаться.
Но было катастрофически мало времени – на работе было не до баловства: я проходила собеседования в другой отдел, судорожно подчищала хвосты перед отпуском и возможным уходом; каждый вечер был тоже занят под завязку – тренировки, маникюры, и прочая обязательная ерунда.
(Лежу я как-то на особо неприятной процедуре, в голове пытаюсь распланировать оставшиеся дни, куда кого перенести, когда собрать вещи, что докупить, что успеть прочитать, периодически ойкая и приходит смс от М: «Мне нужно только чехол для ноута купить». Ох, мужики, легка ваша доля! Из всех приготовлений – купить чехол!)
М вообще сидел на работе допоздна или куролесил, какая уж тут подготовка. Сказал, что всё придумаем на месте и..я расслабилась! Я знала, что в любом случае мы здорово отдохнём – да, совершенно новая страна и культура, много интересных мест и может быть что-то пропустим от незнания, но в первую очередь нам хотелось сбежать от работы и городской суеты, накупаться и нарадоваться уединению.

За неделю я успевала почитывать на этом форуме некоторые советы, корректировки маршрутов, отчёты. Но я смутно представляла себе страну, её географию, и в голове это умещалось с трудом. Плюс ситуация с погодой была совершенно непонятной.

Из отчётов запомнился – отчёт с красивыми декабрьскими фотками и там было про вьюпойнт на Пи-Пи (тогда я решила, что М поленится туда идти, как жестоко я ошибалась!); своеобразный отчёт про Паттайю, куда мы точно не собирались, но эффект жёлтой прессы дал о себе знать – читала взахлёб, хоть иногда и хотелось помыться от всех этих выраженьиц; отчёт восторженной девушки о первом визите – но он тогда только начинался и начинался с Бангкока, куда мы не собирались; и страшилки про остров с вооружёнными бармалеями – ещё бы такое и не прочитать! (Теперь я знаю, что такое птичьи гнёзда и ни при каком раскладе я не собираюсь соглашаться их попробовать, не забыть бы!)
Но самый запоминающийся отчёт был вот какой.
В среду, за полтора дня до вылета, я еду в метро с работы на очередное наведение красоты и открываю отчёт про то, как группа товарищей в количестве 6 человек собралась в лодочный поход в Таиланд. Читаю с интересом, рассматриваю фотки. И вдруг: «Пара отказалась ехать, срочно пришлось искать 2-х людей, тк весь походный багаж собран из расчёта на 6-х. И вот за два дня мы нашли двух людей и чудом успели сделать им визу.»
В этот момент вся жизнь промелькнула перед глазами. Какая на хрен виза??? Виза!!???? Туда же точно без визы!! Что делать???? Всё хорошо, я всё решу!!!! Куда мы теперь поедем?? Меня убьёт МММ! (Это видимо с детства страх, что когда что-то случается может прибить мама)) И он уже будет без двух последних М!!
А на этой ветке метро 3G работает с перебоями.
Успеваю написать коллеге про эту визу чёрт бы её побрал и что инет почти не ловит и даже яндекс не открыть и что же делать ААААА!!
И вот открывается яндекс и на первой ссылке «Виза для россиян не нужна.жители Украины..» и тут я понимаю, что товарищи-походники были из Киева. Точно. Я же рассматривала аватарку-возраст-город.
Уфффф!!! Чуть не поседела.

Из разговоров с коллегой и прочитанного был составлен небольшой план:
1-2 ночи на Пхукете, возможно на Патонге – потусовочнее, на пляжи будем ездить на байке.
2-3 ночи на Пи-Пи – душевно, красиво, Пляж, снорклинг. Не заскучаем ли? Что там делать?
1-2 ночи в Краби – красивые закаты и соседние острова
1 ночь в Као Сок на озере Чео Лен – я загорелась и ночёвка в домиках на воде или на дереве стала моей маленькой мечтой
1 ночь на Пхукете перед вылетом.
(Симиланы, к счастью, был закрыты - я туда очень хотела, но логистически они и Пи-Пи расположены не идеально, а на Пи-Пи почему-то хотелось очень.)

МММ «велел» ехать нам с рюкзаками, «я бы даже настоял на одном». С рюкзаком я хоть ни разу и не путешествовала, но в целом против не была – для нашей неорганизованной поездки в формате «не понравилось – сел – уехал» другого варианта быть не могло. А вот с одним рюкзаком на двоих я была категорически не согласна. «А моё личное пространство?» - взмолилась я. «Где? В рюкзаке что ли?» И не поспоришь. Но шорты шортами, но так хотелось выгулять свои платьица.
Вещи в итоге я собрала на выходных, аж за неделю, тк больше свободного вечера у меня не предполагалось. Удачное стечение обстоятельств помогло сократить количество вещей: тк каждый день, проходя мимо стопочки с «нарядами», я то вытаскивала лишнее платье, то футболку, и горка одежды таяла на глазах.
В итоге у меня собралась матрёшка из двух небольших рюкзаков - один с моими вещами, второй, пустой - для М, который подсаживался ко мне в Москве, и европейская наплечная сумка (c). С собой была аптечка с всегда уместным нафтизином, жаропонижающими и всякими порошками-таблетками типа смекты. Хоть косметичка с лекарствами и занимала место, решила перебдеть – хватило мне старинной поездки в Турцию с одним пластырем, который вряд ли бы мне мог помочь ужасной ночкой после съеденных на улице фаршированных мидий (сейчас бы – ни за что!). И конечно пятилетний, изрядно потасканный по всем моим поездкам, зайчик из Стокгольма, к которому почему-то все мужчины ревностно относятся (в чём-то правы, конечно, не сама же я пошла и его купила)).
Последний раз редактировалось wwesi 27 июл 2016, 01:02, всего редактировалось 1 раз.
just jump
Аватара пользователя
wwesi
путешественник
 
Сообщения: 1811
Регистрация: 26.07.2015
Город: Петербург -> Бангкок
Благодарил (а): 390 раз.
Поблагодарили: 415 раз.
Возраст: 39
Страны: 29
Отчеты: 5
Пол: Женский
свадьба на островах Тайланда

Re: Мой первый Таиланд: Камала бич – Пи-Пи – Ао-Нанг, июнь 2016.

Сообщение: #2

Сообщение wwesi » 25 июл 2016, 00:11

Полёт. Пятница, 10.06
В предвкушении.


Вот уж точно: если рано нужно встать на работу, на учёбу или к врачу, то глаза не открыть, будильник переводишь раз 5. А как в отпуск - так вскакиваешь с первым будильником и с радостью от предвкушения!
Быстро приняв душ, упаковала себе горстку фиников, орешков и соорудила себе в дорогу салат из булгура, кинзы и шикарного помидора. Уезжала в холод и сильный ливень. Собиралась ехать своим ходом в шортах и майке, но пришлось на такси в леггинсах и толстовке, которые к тому же занимали место в рюкзачке.
Настроение слишком приподнятое и радостное. В такси нашазамила несколько песен, сразу скачала альбомы – какие-то чувственные молдавские песнопения, первые аккорды похожи на сиртаки, хотя стоит признаться - я тот еще музыкант и ещё какого-то перца.
В Пулково зачекнилась в форсквере, в комментах приятельница пишет, что тоже едет в Пулково и будет в макдаке кофе пить. Иду в макдак, приятельницу долго чекинят в Геленджик, знала бы, не пила бы – кофе на меня действует слишком сильно, я становлюсь излишне энергичной, а эмоции и так через край прут!
В Шереметьево слоняюсь, съедаю свой прекрасный салатик и пританцовывая жду-жду-жду МММ, который подсаживается в Москве.

Хитренько улеглись на 4-х местный ряд, правда обнаружили на сиденье перед нами семью с годовалым ребёнком. Так ли нам повезло?
Мы чувствовали себя королями мира, обслуживали нас с обеих сторон, а самая "взрослая" бортпроводница заботливо приносила добавки моему другу по своей инициативе. Сложившись в паззл, шепчемся, фантазируем, рассказываю про героя «Удушья» Чака Паланика, но пока мы шепчемся и хихикаем, санузел уже сам становится невыносимо удушливым - забиваем на Паланика и усаживаемся мирно смотреть киношки. Выбор у нас конечно не предотпускной – М смотрит «Выживший», а я «Тайна в их глазах». С самого начала понимаю, что, наверное, не стоит перед романтиком-то, но в итоге липкий триллер досматриваю до конца. Следующая на очереди «Кунг-фу Панда» - забавный мульт, но досмотреть не успела.

- Кстати, а как ты относишься к запрещёнке?
- Я так и знала, что будет этот вопрос! Вообще против, но в Тае может и да. Давай посмотрим по ситуации.

М замечает в салоне знакомого, с которым пару раз пересекался полтора год назад на Самуях.

- Да подойди ты, не стесняйся! И, кстати, судя по причёске, мне кажется, этот чувак к запрёщенке очень даже относится.

Мальчики пообщались, вспомнили друг друга. Наш Патонг был забракован, нам порекомендовали Кату или Камалу. У ребят заблаговременно был забронирован номер и мы, с присущей в этой поездке лёгкостью, решили ехать в этот же отель. Ребята остановились там на 3 дня и дальше летели в командировку.

Кстати, малыш на сиденье перед нам вёл себя идеально – не знаю уж как это получилось, но он или спал, или тихонечко бодрствовал. Повезло так повезло!
just jump
Аватара пользователя
wwesi
путешественник
 
Сообщения: 1811
Регистрация: 26.07.2015
Город: Петербург -> Бангкок
Благодарил (а): 390 раз.
Поблагодарили: 415 раз.
Возраст: 39
Страны: 29
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Мой первый Таиланд: Камала бич – Пи-Пи – Ао-Нанг, июнь 2016.

Сообщение: #3

Сообщение wwesi » 25 июл 2016, 00:32

1 день
Суббота, 11.06
Когда # означает совсем не хэштэг и уж тем более не диез.


В аэропорту мы взяли одну бесплатную симку и вчетвером поехали в отель на такси.

- Погоди, т.е. инстаграм будет твой? Я же не помню ни одного своего пароля кроме как пин-код от моего самого первого телефона..
- Поделюсь я с тобой интернетом, мартышка, не переживай!

Решили остаться здесь на 2 ночи.
Отель Kamala Beachfront Apartment http://sp.booking.com/hotel/th/kamala-beachfront-apartment.ru.html?aid=325219
Отель очень милый, приветливый персонал, который шлёпает босыми пятками по каменному полу. У ребят был снят номер за 1 500 – небольшой, но симпатичный. Нам предложили за ту же цену номер с раздельными кроватями – это совсем не по адресу.
Или за 2 500 гигантский, метров 100 площадью: длиннющий коридор, первая дверь справа - комната с раздельными кроватями (и видимо с санузлом), дальше справа большая спальня с санузлом - в ней и просторный душ, и ванная, ну и туалет само собой, прямо по коридору кухня огромных размеров, метров 30 со всем необходимым, большой балкон и вид на бассейн и море. Из спальни окно на улицу, т.е. по сути, колодец сделан исключительно, чтобы вид был на кусочек улицы, и через метр окно на кухню. Этот номер предложили на нас 4-х за 3 000. Но это тоже не для этого отпуска. Поэтому попросили комнату с раздельными кроватями запереть.

- 2 500 в сутки, 2 суток, 5 000, а это не дороговато для Тая?
- Ты идёшь в душ или нет? Пойдём на море уже, аналитик!

Я и не спорила, мужик сказал – мужик сделал, такая политика мне нравится.
(Мне вообще понравилось отдыхать с моим кутилкой. До тех пор, когда день на 5-й я не поняла, что деньги у нас стремительно заканчиваются))

На улице моментально становимся мокрыми – влажность дикая. Собирались на море, но решили сначала покушать, выбрали практически первую попавшуюся прибрежную кафешку - у меня был Том-Ям и салат с креветками и лемонграссом. Я люблю острое, но на всякий случай попросила ноу спайси и не ошиблась – рецепторы бились в конвульсиях, слёзы лились градом, но, блин, как же чертовски вкусно!

- Ребята, вы простите, но да, я это сфоткаю! В конце концов, это мой самый первый, самый настоящий, самый азиатский Том-Ям!

Мой друг закурил какие-то местные сигареты. Тут-то нас ребята и «взяли»:
- А вы как насчёт покурить? Здесь есть приятный регги-бар с красивым видом, может быть вечером съездим?

На том и порешили – идём купаться, меняем деньги, покупаем средства от загара, тихий час, а там уже и вечер.
Про средства для загара. Конечно, с собой мы их не везли. Это бы немного противоречило той рюкзачной прелести, неведомой мне раньше – сел в самолёт и полетел, без всех этих сдач багажа.. Рюкзак – это особая атмосфера лёгкости. Наши мнения относительно загара с моим другом удачно совпали – мы оба хотели защиту 80-90. Но нам встретилась (и потом встречались) только спф 50. Как предположил мой М, видимо это государственный указ – не продавать защиту сильнее, чтобы по возвращении недавнего отпускника, увидевшие его не воскликнули: «Какой ты незагорелый! Да ну этот ваш Тай, нет там солнца, не поедем!» Хе-хе.

Натирания кремом от загара в номере плавно перетекли совсем не в тихий час. Ах, это прекрасное ощущение – I’m the King of the World! Эта гигантская кухня, за окном плещется яркое море с пышными белыми волнами, трепещут пальмы, мммм.

Море совсем рядом, босиком доходим до пляжа, на встречу недождавшиеся нас ребята – смена караула. В рюкзаке у нас целая котлета долларов для обмена. Пляж почти пустой. Наши вещички мы пристроили к пожилой иностранной паре. Море фантастическое – слишком тёплое, нас поднимают волны, мы дурачимся, захлёбываемся, хохочем. Идём покупаем мой первый кокос, освежающий, прохладный, вкуснющий!
Рыночные лотки, которые в сезон чего только не предлагают, пустует.
На обратной дороге покупаем манго, рамбутаны, и поддон с небольшим кусочком очищенного дуриана. Если уж тот самый кокос был первым, то очевидно, что дуриан тем более.

- Нас не пустят в отель, я читала!

На нашей прекрасной кухне вскрываем упаковочную плёнку. Фуу, вот это вонизма! Я даже не представляла, что настолько!

- Нужно есть не дыша, вкус должен быть кремовым и сливочным.

Мой друг, сморщившись, кусает, пару раз жует и выплёвывает с криками:
- Фуу, он ужасный! Выплёвывай и ты! Выплёвывай быстрее!! Я не буду с тобой целоваться!
- Дет, дадо распробовать. Где-то же должен быдь сливочдный вкус. – Говорю я дыша ртом. Но спустя пару укусов, всё же признаю – он ужасен.
Как дыша через рот можно наслаждаться вкусом? Сливочная консистенция у кучи продуктов, зачем пыжиться и дышать через рот в поисках какого-то райского наслаждения?
Замотали мы как могли нашего горемыку. Я выставила его на балкон (в эту адскую жару, да) и вечером мы его тихонечко вынесли.

Идём к ребятам по пляжу – закат фантастической красоты. Мы не знали, что это единственный настоящий тайский закат и думали, что такие насыщенные закаты будут у нас каждый день. Сейчас я бы впитала бы его полностью, каждый акварельный мазок, каждый бы пиксель уложила бы в своей памяти…
Снимаем два приличных байка – Honda pcx. Обычная цена 500 в сутки, нам продают по 400. У нас на два дня, а у ребят на 2,5, но цена была одна, по 800 бат. В залог 500 бат и копия паспорта. Поэтому ребята нас сюда и привели – они уже пользовались этим прокатом и про копию знали.
В регги-бар мы отправляемся на двух байках. По пути всё же меняем деньги на первое время на гору бат – в итоге в кармане рюкзака охапка мятых бумажек.
И да, расположившись на обрыве, мы курим и пританцовываем. Бар пустой, мы пританцовываем сами по себе, пьём коктейли и пиво. Нам очень хорошо, и отпуск, и первый день, и наше королевство с потрясающим видом, и мы на краю Земли на обрыве.

- Ты там давай только не растанцуйся и не упади!

Туалет в этом месте – скворечник с окном, чтобы никто не пропустил красивого заката.
Мы думаем куда отправимся ужинать. У ребят всё схвачено – они изучили отзывы на форсквере. Предлагают либо гриль в нашей деревне, либо чуть дальше по трассе какое-то интересное место. Всем без разницы, будет вкусно и хорошо и там, и там, и где угодно.

- А давайте тогда подальше по трассе, у нас ещё успеем покушать.

Эта фраза стала решающей в дальнейших событиях.

Наша новая подружка убирает пакет с остатками к себе, ближе к телу. В след пожилой таец кричит нам: «Если у вас есть что-то с собой, будьте осторожны!». Мы проезжаем 20 метров и к нам пристраиваются 2 полицейских байка. Мы даже не поняли сначала, что произошло и что это действительно полиция, и что они просят показать права и действительно будут нас обыскивать. Стоит сказать, что и права у моего друга были пару недель как просрочены, но тогда это меньше всего нас волновало.
Один забирает права у нас, мы растеряны и просим их назад. Он обыскивает байк, наш рюкзак, достает своей ручонкой нашу охапку денег. В тот момент становится не по себе.
Второй забирает права у нашего друга (который не курил), тот требует их назад.
Отдав права, полицейские требуют, чтобы мы проехали в участок и сдали уринотест. Ёлки-палки. Становится страшно. Очень. Мы едем в сопровождении полицейских. Удастся ли нашей подружке выкинуть то, что спрятано? Будет ли женщина-полицейский в участке? Если что, мы сидели в каком-то баре, дорогу не знаем, не ориентируемся, нас кто-то угостил сигаретой и всё. Незнание не освобождает от ответственности. Это мы тоже знаем.

Участок похож на стеклянный ларёк. Внутри 5-6 полицейских. У кого-то на шлеме гоу про. Вчетвером садимся за стол, пытаясь мило улыбаться. (Пишу этот кусок находясь в Питере уже месяц, но мурашки по телу бегут как тогда, даже руки затряслись.) Мы говорим, что вообще-то мы только прилетели утром и ехали ужинать: все театрально, не сговариваясь, поглаживают животы. Мы все говорим одно и то же, что вот буквально только выехали, что мы едем в ресторан. Наш друг по-английски говорит идеально. Я почему-то решаю, что выгоднее включить дурочку и говорить простейшими словами, без времён и тд. Если с тобой сложно разговаривать, то будет меньше диалогов, меньше вопросов.
Между собой мы обсуждаем страшные темы, а параллельно улыбаемся как будто бы всё в порядке. Как будто. Бы. Это видно невооружённым глазом. Но мы улыбаемся. Мы очень миленькие – я в нежном платьице в цветочек, без косметики, вторая девушка тоже как будто бы из рекламы геля для умывания. Мальчишки в шортах – футболках, приличные, не пьяные, не развязанные.
Душно, мы пьём воду. Нам тут же дают новые закрытые бутылки. Мы не думаем о физиологических процессах.

- Ты всё успела сделать? – говорю я, и улыбаюсь подружке.
- Ну конечно, сразу же. – Подруга очаровательно улыбается и улыбка почти не натянута.
- Что будет если сейчас не пописать? Какое счастье, что у нас совсем другой язык, можно хотя бы между собой общаться.

И параллельно с этим не перестаём непринуждённо улыбаться. Ободряющее похлопывания своих мужчин по голодным животам, в которых чувство голода давно сменилось чувством страха.
Включена ли камера? Лишнего говорить не хочется. «Всё сказанное может, и будет использоваться против вас». Ведь если камера включена и нам грозит что-то страшное, что-то из жутких репортажей в новостях, – неужели это правда происходит со мной? - то будут же привлекаться официальные переводчики, поэтому осторожность в высказываниях не помешает.
Они выдают маленькие баночки и отправляют мальчиков писать под фонариком одного полицейского. Объясняют тем, что нужно сдать тест на содержание наркотических средств.

- А на алкоголь? Они проверяют одновременно и на алкоголь?

В какие-то моменты мне казалось, что всё это кино, забава, аттракцион, в голове иногда вертелось: «Это ж я потом каак расскажу своим девчонкам». А иногда доходило, что эта забава может для нас обернуться совсем не забавно.
В момент ощущения аттракциона, как раз пока пара человек вышло за нашими мужчинами, я достала телефон своего друга и решила запилить селфи. Современная молодёжь, чо! Но не успела нажать пуск как в отражении встречаюсь глазами с полицейским.

- Ноу фото ноу фото! Шоу ми шоу ми.

Он даже заглянул в недавно удалённые. Однако. Ноу фото, не успела.

- Я использовала это как зеркало, смотрите. Ха-ха-ха, правда, забавно?

От своей ломаной комедии уже становится тошно.
Возвращаются. Наш друг отдаёт баночку, у моего товарища не получилось. Ещё бы! Я уже подумала, что у него больше вообще ничего не получится от этого стресса.
Полицейские достают тесты, смотрят сроки годности, крутят их в руках.
Мы ищем в телефоне что вообще может быть дальше, да не знаю уже кто что ищет, но время от времени кто-то машинально вбивает в гугле всякие запросы на нашу тему.
Первый тест показывает что-то расплывчатое. Следующий сразу рисует одну полоску. Вторая медленно-медленно начинает проявляться – не доходит и до половины и вся такая нечёткая, такая неуверенная. Полицейские тянут резину.
Мы в участке минут 20.
И вдруг они говорят нашим друзьям, что они могут уезжать.
Наш приятель говорит: «Чуваки, мы поехали. Вы же понимаете».
Мы понимаем. И по пути в участок мы обсуждали такой же план действий. Но слышать это очень больно. Именно больно. В животе все скрючивается от безысходности и брошенности.

Мой друг с английским на «Вы», поэтому вся коммуникация через меня. Ему нужно будет пописать или нас повезут в госпиталь, где возьмут анализы. Его выводят опять – в баночке что-то плещется-таки. Открывают тест. Так волнительно мне не было даже лет в 20, когда я делала подобное единственный раз в жизни. Я читаю упаковку: 1 полоска – позитив, 2 – негатив, размытость – не работает. Я вижу одну полоску и как завоплю: «Смотрите, у нас одна полоска! Всё хорошо!» и тут до меня доходит, что позитив – он у всех разный. И в случае с полицией в тесте на наличие наркотических веществ, позитив означает негатив для нас. Тут же исправляюсь: «Ой, смотрите, вторая полоска». А полоска ну такая..мямля, такая размытая. Если бы это я ждала результат в юные годы, я бы в этот момент уже упала бы в обморок – тк полоска вроде наметилась, но не проявилась. Если бы я делала тест в ожидании заветных двух полосок, то я бы наверное сейчас расстроилась – слишком прозрачная она была. Скорее всего, лишь промок верхний слой, а не полоска «сработала».
Мой друг получает сообщение от наших ребят, что если что – 15 000 бат. И что если что пополам сбросимся. Я умножаю. Тогда мне мерещится - неужели так мало? Может быть 150 000 бат? В любом случае найдём. Что угодно сделаем.
Я стала без перерыва говорить, что мы только прилетели, что мы летели 10 часов и что мы пили лекарства (почему нас в школе учили, что лекарства это drugs? Мне больших трудов стоило заменять это опасное слово на medicine), чтобы не укачивало и не тошнило.

Полицейский показывает в гугл-переводчике: «У вашего мужа обнаружены вещества и надо ехать в госпиталь».
- Какие вещества? Вы понимаете, что вещества это и вода, и водка, и пиво?
Вижу страх в глазах М:
- Ты хочешь оставить меня здесь? Ты говоришь, что я пил водку и пиво?
Полицейский твердит про госпиталь.
Я не понимаю – его сейчас действительно могут увезти без меня? Я останусь здесь одна, я не знаю где я нахожусь, в рюкзаке куча денег, за окном брошенный байк. Я не останусь, я его не брошу, я поеду до туда, до куда это возможно. Жена декабриста.
- Срочно говори пароль от телефона. Мне нужно будет звонить ребятам. Если что – ты помнишь, что мы сидели в баре, нас угостили.
Я опять включаю шарманку, про мы долго летели, про лекарства от укачивания, уже и про пиво в обед. Я почти теряю самообладание.
И вдруг:
- Уезжайте.
Я:
- Уезжаем. Срочно. Пока не передумали.
- Почему? Точно?
- Я не знаю точно или нет, но он сказал так.
Я им:
- Спасибо, мы наконец поехали кушать. До свидания.
За нами выходят полицейские. Один садится на байк, другой – в фургон.
- Может я не поняла? Может быть они нас повезут всё же?
- Поехали.

Отъехав, сразу звоним нашим ребятам, они ждут нас у съезда в деревню. Мы обнимаемся, мы в оцепенении. Это длилось вечность, но мы были в участке в общей сложности всего 1 час.
Я готова расплакаться от страха.

Когда они уехали от нас был диалог:
- Мы бросили ребят? Мы не можем их бросить! Нам нужно вернуться!
- Я тебя оставлю в безопасном месте и вернусь.

От предложенных денег пополам и от этих слов становится легче на душе. Спасибо.
Сказала бы я так же? Наверное да, а может быть сбежала бы от этих совершенно незнакомых мне людей, которых я вижу 12-й час своей жизни?

Мы все вместе доезжаем в нашу деревню, усаживаемся в кафе напротив аренды наших байков.
Я ничего не хочу есть, меня тошнит от ужаса и трясутся руки. Но когда мы получаем аппетитную рыбу в соли и всякие салаты, то конечно я опустошаю тарелку своего декабриста. Мы обсуждаем, что не надо было пить воду и может быть полоски бы не показали ничего. Может быть надо было сначала всё же моему М поднапрячься. Может быть надо было сделать вид, что мы не с ними, тк остановили изначально наших друзей. Что полицейские явно хотели денег (тем более они обнаружили, что мы не бедствуем), тк они закрыли фургоном наши байки, чтобы с улицы было не видно, что кто-то есть в участке, что они так дёргались из-за возможных фото, что проверили телефоны у обеих девчонок, и что если бы они сомневались в наших полосках, то молча бы без вопросов увезли бы нас в госпиталь.

- Это был самый дорогой косяк в моей жизни!
- Это ещё что – М чуть было не стал самым дорогим мужчиной в моей жизни!

Мы пьём пиво, мы смеёмся. Мы такие дураки. И мы больше не хотим курить запрещёнку.

Мы наконец-то дома, в отеле, я раздеваюсь и да, я как настоящая Бриджит Джонс – в новом вандербра, который привёз мне МММ.
Это был очень длинный день, самый длинный день в моей жизни.

Вид из кухни Kamala Beachfront Apartment
Мой первый Таиланд: Камала бич – Пи-Пи – Ао-Нанг, июнь 2016.
Вид из спальни - все окна насквозь и вдалеке море
Мой первый Таиланд: Камала бич – Пи-Пи – Ао-Нанг, июнь 2016.
Вот он мой первый тайский Том Ям
Мой первый Таиланд: Камала бич – Пи-Пи – Ао-Нанг, июнь 2016.
Мой первый Таиланд: Камала бич – Пи-Пи – Ао-Нанг, июнь 2016.
Наш пляж
Мой первый Таиланд: Камала бич – Пи-Пи – Ао-Нанг, июнь 2016.
Мой первый Таиланд: Камала бич – Пи-Пи – Ао-Нанг, июнь 2016.
Мой первый Таиланд: Камала бич – Пи-Пи – Ао-Нанг, июнь 2016.
Закат (фото стащила у наших друзей )
Мой первый Таиланд: Камала бич – Пи-Пи – Ао-Нанг, июнь 2016.

upd Обновила ссылки на фото. Почему-то на телефоне не отображались.
Последний раз редактировалось wwesi 28 июл 2016, 01:17, всего редактировалось 2 раз(а).
just jump
Аватара пользователя
wwesi
путешественник
 
Сообщения: 1811
Регистрация: 26.07.2015
Город: Петербург -> Бангкок
Благодарил (а): 390 раз.
Поблагодарили: 415 раз.
Возраст: 39
Страны: 29
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Мой первый Таиланд: Камала бич – Пи-Пи – Ао-Нанг, июнь 2016.

Сообщение: #4

Сообщение zamtex » 25 июл 2016, 15:23

Тяжело читать, много текста, в том числе "левого", мало фото по тексту.
Аватара пользователя
zamtex
участник
 
Сообщения: 71
Регистрация: 24.08.2014
Город: Красноярск
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45
Страны: 2

Re: Мой первый Таиланд: Камала бич – Пи-Пи – Ао-Нанг, июнь 2016.

Сообщение: #5

Сообщение Alex357 » 25 июл 2016, 15:31

Вообще я бы сказал произведение с претензией на литературный триллер.
Alex357
почетный путешественник
 
Сообщения: 2036
Регистрация: 29.01.2013
Город: Ярославль
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 265 раз.
Возраст: 46
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Мой первый Таиланд: Камала бич – Пи-Пи – Ао-Нанг, июнь 2016.

Сообщение: #6

Сообщение marinansk » 26 июл 2016, 12:49

Начало интригующее. Почитаю дальше))
marinansk
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 30.06.2016
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Страны: 7
Пол: Женский

Re: Мой первый Таиланд: Камала бич – Пи-Пи – Ао-Нанг, июнь 2016.

Сообщение: #7

Сообщение wwesi » 27 июл 2016, 00:39

2 день
Воскресенье, 12.06
Скрипучий песок и новый взгляд на массаж.


Мы прекрасно выспались и встали, по-моему, даже без будильника. Просыпаться по московскому времени весьма приятно.
Только собрались пойти куда-то позавтракать и обсудить планы на сегодня, как пошёл сильнейший ливень.
(Первая мысль у всей нашей компашки была – ну, точно промок. )
Дома шаром покати – нет ничего, только покосившийся от жары американский батончик, лежит скрючившись в пустом холодильнике.
М пошёл в бар купить пива на день, вернулся с благими вестями – сейчас принесут завтрак, с фруктами.
4 маленьких пива и 2 завтрака обошлись, ой, мамочки, в 1 200.
Завтрак у каждого: глазунья, пожаренная в формочках - в сердечках там всяких - миленько, 2 сосиски, 2 куска ветчины, 2 тоста, 2 джема, сок.
- А фрукты это джем?
- Хм, наверное да.
Я сгрузила всё мясное своему М, тк не ем, перекусила яичницей с тостами.
М возмутился невкусным сосискам, но съел.
Тем временем мы выбрали на карте несколько удалённых пляжей, куда можно прокатиться.

Мы мчимся на байке, я подвываю свою недавно ставшую любимой молдавскую песенку "хоп героиня..хоп хоп героиня", блин, как же круто!!!

- Ты так клёво ведешь!! Знаешь, почему?
- Потому что ты рядом?
- Ого, это идеальный ответ! Но вообще-то я хотела сказать, что потому что ты – мой супермен!

В итоге мы проголодались, доехав до Карона, и решили, что сейчас самое время массажа, а потом обеда, а там, глядишь, доберёмся и до моря. Погуляли по пляжу, очень он симпатичный, народа почти нет, заинтересовались аквабайками.

- Слышишь? Как будто бы скайп звонит..
- Хм, звук есть, но не скайп. Точно!! Я же читала, здесь скрипучий песок!
И вот мы на несколько минут зависли, топчась на месте, слушая как скрипит снег, в смысле, песок.

Увидели высоко на горе Будду и только собрались туда поехать – да, у нас семь пятниц на неделе! – как уже идём в какой-то респектабельный массаж на улице около моря. Название не помню, типа Примавера. Там ещё на другом этаже тайско-японская кухня.
Выбрали 2-х часовое предложение: 1 час аромамассажа, 30 минут массажа ног, 30 минут плечи-шея. Не дёшево, на каждого 1400.
Нас отвезли на верхний этаж, обстановка стильно-стерильная. Мы полулежим в ротанговых креслах и нас массажируют тихие таечки. Массаж ног меня впечатлил наверное сильнее вчерашних полицейских – если возможно сравнивать такие несравнимые вещи)) – таечка нажимала на какие-то точки, мяла и гладила, в общем, непонятно, почему такие волшебные прикосновения не распространены в прелюдии ко всяким приятным вещам – загадка! Все 2 часа были фантастическими, я очень старалась не заснуть, но иногда нет-нет, да и проваливалась в нирвану.
Вышли оттуда на ватных ногах. И решили покушать блинчиков.
Таец, без перчаток, берёт деньги, тут же руками раскатывает тесто, руками и банан стрижёт, и изюм раскладывает, лучше конечно об этом не думать. Пока ждём свои блинчики (это мои первые и единственные – не из-за брезгливости, фиг с ней, я же в отпуске, а то не попадались, то ещё чего) на улице ходят только русские, очень простые, с такими смешными диалектами.

Наши друзья зовут нас смотреть закат куда-то на гору в заведение Wassa homemade.
С трассы нужно свернуть и проехать по гористой изогнутой дороге – прикольно!
Вид оттуда прекрасный, есть качели, несколько столиков на разных уровнях.
Пьём коктейли и мы заказали покушать - крабовые котлетки и рис с креветками. Еда и коктейли были скверные, что и говорить. В туалете окно напротив унитаза, чтобы ни на одну минуту не пропустить теоретически красивый вид. К сожалению, закат был не такой впечатляющий как в первый день, но вид на море и город, атмосфера – клёвые.
Было решено ехать вниз - побродить по Патонгу и где-то покушать.
Выбрали индийско-арабский рестик недалеко от тусовочной улицы. Потрясающе вкусно. Чуть вдалеке мы встречаемся взглядом с Бобом Марли – продавцом в сувенирной лавке. Он – не зря же рыбак рыбака – сразу помахал нам ненавязчиво, притворившись Королевой Елизаветой, и только кто-то из нас поворачивал в его сторону голову - он тут же многозначительно нам подмигивал. Не, чувак, прости - у меня и так охоты никакой к этому делу не было, а теперь и у остальных она отпала.
Решено было идти танцевать. Не могу сказать, что я рвалась пуститься в пляс – я выехала утром, на море, на мне пёстрое широкое платье и резиновые белые балетки, волосы после массажа оставляют желать лучшего. Это неприятное чувство, которое вряд ли кому из мужчин может быть понятным.
Патонг кишит, народа – тьма!

- Ты мне покажи хоть трансвеститов, а то ж я могу и не понять!
Толпа туристов, толпа девиц лёгкого поведения, и вдруг вся такая высокая секси-бейба в белом топе и белых шортах и в шортах уверенный немаленький член.
- Ой!
- Ты ж просила. Хотя обычно они так открыто не выставляют.

Нас активно зазывают в бары, дают всякие листовки, М хватают за руки, и не только - страсти!
В итоге выбрали какой-то клуб, на входе в сторонке оставляем нашу поклажу: воду-перекусы. Клуб пустой, гламурный, я в этом цветастом платье, дурацкие коктейли по 300. Ужасно некомфортно. Хотя я очень люблю танцевать!
Наши друзья просматривают форсквер с целью куда-то пойти, объезжаем несколько мест на берегу, но всё закрыто, видимо из-за несезона. Т.е. некоторых баров в принципе нет.
Пока катались, проехали фруктовый большой рынок, но наши мальчики не сообразили остановиться, а мы сразу и не сориентировались. В итоге на въезде с Патонга покупаем манго, личи, мангостины. Думаем куда пойти, может быть посидеть на пляже, но начинается дождь. Ну всё против нас! Мчимся в отель.
Покупаем шампанское, нарезаем фрукты и вот мы располагаемся у отельного бассейна и не можем наболтаться.

Поделились и методами нарезки манго. Я режу так: провожу ножом вдоль косточки и потом каждую получившуюся половинку режу на квадратики, не доходя до шкурки. Наш друг рассказал ещё об одном методе: срезаешь шкурку, потом вдоль манго, упираясь в кость, режешь его полосками, а потом проводишь ножом вдоль косточки, тем самым получаются длинные полоски манго. Удобно!

Неожиданно начавшийся ливень гонит на наш балкон. Ветер бушует, ливень уже заглушает нашу болтовню, мы перемещаемся в нашу кухню-гостинную.
Разговоры о Вселенной.
Как же удачно, что мы так неожиданно познакомились!
Мы не понимаем пока, что делать завтра. Хотим и на Пи-Пи, и М очень рвётся прокатиться на вейке на специальном озере. Договариваемся выезжать туда вчетвером в 15:00 завтра.

Да, мы так и не искупались за целый день

Милые украшения в дамской комнате чужого отеля
Мой первый Таиланд: Камала бич – Пи-Пи – Ао-Нанг, июнь 2016.
Антисанитарные блинчики
Мой первый Таиланд: Камала бич – Пи-Пи – Ао-Нанг, июнь 2016.
Мучила я мучила эту "акацию", которую в детстве демонстрировали в Ботаническом саду, но закрывалась она с трудом
Мой первый Таиланд: Камала бич – Пи-Пи – Ао-Нанг, июнь 2016.
И снова дамская комната, уж простите
Такой вот скворечник с видом на лесок, из-за которого наверное закат просвечивает
Мой первый Таиланд: Камала бич – Пи-Пи – Ао-Нанг, июнь 2016.
Вид из Wassa homemade
Мой первый Таиланд: Камала бич – Пи-Пи – Ао-Нанг, июнь 2016.
Мой первый Таиланд: Камала бич – Пи-Пи – Ао-Нанг, июнь 2016.
Мой первый Таиланд: Камала бич – Пи-Пи – Ао-Нанг, июнь 2016.
Мой первый Таиланд: Камала бич – Пи-Пи – Ао-Нанг, июнь 2016.
Последний раз редактировалось wwesi 28 июл 2016, 01:09, всего редактировалось 1 раз.
just jump
Аватара пользователя
wwesi
путешественник
 
Сообщения: 1811
Регистрация: 26.07.2015
Город: Петербург -> Бангкок
Благодарил (а): 390 раз.
Поблагодарили: 415 раз.
Возраст: 39
Страны: 29
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Мой первый Таиланд: Камала бич – Пи-Пи – Ао-Нанг, июнь 2016.

Сообщение: #8

Сообщение Peter Number One » 27 июл 2016, 20:57

wwes's
ну, во-первых, с годовщиной Вас пребывания на форуме
Далее - стиль описания с претензией (в хорошем смысле), читать хочется, а это-главное здесь
Но....маловато фоток, да и...
я бы не стал размещать рядом картины с прекрасным треугольником фужера и
такой же формы....извините - писсуара
Аватара пользователя
Peter Number One
активный участник
 
Сообщения: 808
Регистрация: 15.12.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 56
Пол: Мужской

Re: Мой первый Таиланд: Камала бич – Пи-Пи – Ао-Нанг, июнь 2016.

Сообщение: #9

Сообщение wwesi » 28 июл 2016, 00:25

Alex357 писал(а) 25 июл 2016, 15:31:Вообще я бы сказал произведение с претензией на литературный триллер.

marinansk писал(а) 26 июл 2016, 12:49:Начало интригующее. Почитаю дальше))

Спасибо, мне очень приятно!
Peter Number One писал(а) 27 июл 2016, 20:57:wwes's
ну, во-первых, с годовщиной Вас пребывания на форуме
Далее - стиль описания с претензией (в хорошем смысле), читать хочется, а это-главное здесь
Но....маловато фоток, да и...
я бы не стал размещать рядом картины с прекрасным треугольником фужера и
такой же формы....извините - писсуара

О, благодарю! Я тоже заметила
Про бокал и писсуар, пожалуй, соглашусь, и возможно, подправлю слегка, тогда фоток будет ещё меньше))))
Последний раз редактировалось wwesi 28 июл 2016, 01:43, всего редактировалось 1 раз.
just jump
Аватара пользователя
wwesi
путешественник
 
Сообщения: 1811
Регистрация: 26.07.2015
Город: Петербург -> Бангкок
Благодарил (а): 390 раз.
Поблагодарили: 415 раз.
Возраст: 39
Страны: 29
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Мой первый Таиланд: Камала бич – Пи-Пи – Ао-Нанг, июнь 2016.

Сообщение: #10

Сообщение wwesi » 28 июл 2016, 01:25

3 день
Понедельник, 13.06
Секс, наркотики и рок-н-ролл. В смысле - вейк, бильярд и текила.


Из планов на сегодняшний день: купить М шорты и сланцы, заехать домой, где-то обедать и всем вместе поехать кататься и учиться кататься на вейке.
Раз от всех простейших плавательных шорт, встречавшихся нам на улице, М упорно отказывался, я предложила поехать на Патонг и там купить что-то приличное. Плюс случайно узнала из инстаграма, что там остановилась моя хорошая знакомая с мужем и можно было бы с ними перекусить.
Я ушла продлевать номер на 3-ю ночь. Конечно, за 2 500 уже оставаться было бы кутежом, мне показали номера за 1 500 и номер над входом на втором этаже за 1 600.
Наш номер был слишком классным, и нам было так лень собирать разбросанные вещи, я предложила, а давайте мы не будем выезжать, вам и бельё постельное менять не нужно.
В общем, разрешили остаться в нашем за 2 000.

В Патонге нужно было сначала поменять деньги. М поругал меня, что взяла из сейфа не все наши деньги. Пришлось объяснять тем, что мы такие кутилки и надо как-то рациональные подходить к бюджету.
Поехали шопиться в огромный центр. Одна продавщица оставила о себе неприятное впечатление, несколько раз повторила, что какие-то шорты без скидки. Мы, не понимая, - ну ок. Она ещё раз. Мы: «Ээ, да, мы знаем, и что?». Мы были одеты по-отпускному – шорты и майки-футболки, чистенькие, одежда хорошая, чем мы ей так не угодили? Пять раз сказала про эту несчастную скидку.
На покупку одежды моему моднику ушло не по-мужски много времени. Ребята написали, что они объелись и им лень ехать на вейк, поэтому они отдохнут и поедут осваивать сёрфинг позже, ну а вечером мы вместе поужинаем.
Мы тоже уже успели чудовищно проголодаться.
Ни за каким купальником мы уже не успевали вернуться, тк вейкпарк открыт до 19, а утром и вечером, с 17, действует особый тариф, и ребята отпочковались. Я согласилась потусоваться на берегу.
М правда предложил купить мне купальник, и я даже померила один, но скромно отказалась – 3 000 дороговато для импульсной покупки.
Обедать пошли на улочку около торгового центра на фудкорте с разными ресторанчиками. В качестве напитка взяли какой-то манговый сок и, конечно же, забыли сказать ноу шуга ноу глутамат – принесли сладкущий и приторный напиток. Уфф, как вкусно мы поели и конечно нам тоже стало лень куда-то ехать.
Но делать нечего – потащились, через заправку.
Конечно, с нашей спонтанностью было сложно с кем-либо договориться на встречу и со знакомой мы так и не увиделись.

Из Патонга мы домчались до озера минут за 10-15. Наверное, с технической стороны вейк-озеро прекрасно – длинная лебёдка, два вида. Но с эстетической стороны.. Да и всё серенькое было, мрачное. Вода опять же совсем брр. Русскоговорящего инструктора не было, поэтому я в любом случае бы не стала пробовать. Английский у меня нормальный, но в обучении таким вещам хотелось бы понимать всё-всё. Я не настоящий сварщик. Какие-то простые вещи М напомнил русский мальчик, который там работал (не инструктором). Кроме М ещё катался накаченный красавчик, который чего только не вытворял на вейке
М от покатушек остался в восторге - это самое главное.
Мы лениво позанимались на тамошних скрипучих тренажёрах, хотя это было больше похоже на дуракаваляние.

На пути от парка на дороге суетливое движение, нам встретился шумный рынок, прошлись по нему, я предложила купить какую-то рыбину, но тк мы ехали ужинать, то рыбина была бы не в тему. Промелькнула мысль купить свежих креветок и нажарить их на ужин для нашей компании и вкусно поедать их на нашем балконе, запивая холодным пивом, но сырые креветки мы не увидели, да и ребята уже ждали нас за аперетиво в Камале. (Про оснащение кухни в отеле подробно не могу сказать - было много чего: и тостер, и чайник, и плита, но мы только делали нехитрый завтрак или резали фрукты.)

Раз всё равно ждут, то я успеваю даже быстренько принять душ – от перманентного липкого состояния может спасти только он. Решили не тратить время и не брать байк для его возврата в контору, руководствуясь тем, что хоть он у нас взят до 19:30, но заплатили мы столько же, сколько и ребята до завтрашнего дня, поэтому завтра сдадим и что-нибудь придумаем.
Торопливо идём уже по привычному маршруту – вдоль пляжа, через мостик, мимо инсталляции, посвящённой цунами, и вот мы в нашем любимом уличном кафе – Somsri. Чего только мы не съели: и рис в ананасе (я, навалив себе горку, потом развивала мелкую моторику – мясо я не ем, а он оказался с курицей), и рыба, запечённая в соли – ребята подсказали это нежное и вкусное блюдо, и крабы в соусе карри – объеденье! Цены примерно такие: краб около 250-400 в зависимости от размера, рыба столько же. В меню есть ещё вьюнок, morning glory – на что похоже? Просто травка?
Наелись!
Мое тело ещё не поняло, что оно принадлежит воину дракона и мне мало росы и вселенской подзарядки. (с)

И опять же ребята нашли в форсквере “Beergarden” с бильярдом совсем недалеко. Знатным таким сэндвичем была перевезена прекрасная половина нашей компании. Вкусные коктейли, одна партия в бильярд 20 или 25 бат. За дальним столом два крупных иностранца, похожих на американцев и стайка работниц бара. Нас обслуживает Король поп-музыки в юбке – такой же утончённый переделанный носик и вообще одно лицо. За барной стойкой сидит пожилой профессор, скучный и серый, с ним такая же скучающая тайка, иногда вежливо ему поддакивающая. Как она его будет ублажать через пару часов такого серого и скучного? Оно правда ему надо? Или это так, для поболтать?
По пути домой заезжаем за текилой, в номере оказываются 2 аппетитных манго, оставленные отелем на кухонном столе – приятно.
Вчерашняя схема: посиделки у бассейна – текила – фрукты – наша кухня – и так до глубокой ночи.

На завтра была-таки запланирована поездка на Пи-Пи. А запланирована это значит, что мы просто туда хотели:) Из нашей подготовки было только то, что М посмотрел в инете, что паромы ходят с 08:00 до 15:30. А, и я откуда-то знала, что есть два порта. На этом наши познания заканчивались. Надо бы уже ложиться спать, но после текилки сложно угомониться:)

Thai Wake Park
Мой первый Таиланд: Камала бич – Пи-Пи – Ао-Нанг, июнь 2016.
Мой первый Таиланд: Камала бич – Пи-Пи – Ао-Нанг, июнь 2016.
Проезжая мимо рынка
Мой первый Таиланд: Камала бич – Пи-Пи – Ао-Нанг, июнь 2016.
Памятник цунами 2004
Мой первый Таиланд: Камала бич – Пи-Пи – Ао-Нанг, июнь 2016.
just jump
Аватара пользователя
wwesi
путешественник
 
Сообщения: 1811
Регистрация: 26.07.2015
Город: Петербург -> Бангкок
Благодарил (а): 390 раз.
Поблагодарили: 415 раз.
Возраст: 39
Страны: 29
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Мой первый Таиланд: Камала бич – Пи-Пи – Ао-Нанг, июнь 2016.

Сообщение: #11

Сообщение Millibim » 29 июл 2016, 13:06

Вы пишите шикарно,
были недавно в Тае,
читаю - и такая ностальгия,
не бросайте отчет надолго,
очень интересно!))
Millibim
участник
 
Сообщения: 69
Регистрация: 23.07.2015
Город: Донецк
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 35
Страны: 9
Пол: Женский

Re: Мой первый Таиланд: Камала бич – Пи-Пи – Ао-Нанг, июнь 2016.

Сообщение: #12

Сообщение wwesi » 10 авг 2016, 23:22

4 день
Вторник, 14.06
Как мы до вьюпойнта на Пи-Пи 3 часа шли.


За окном бушующее море и сложно представить, что и кораблик благополучно доберется до Пи-Пи, и что вообще туда сейчас стоит ехать и там красиво..
Собрали манатки.
Позавтракали на балконе тремя сочнейшими манго.
Мы выселились, узнали у милой дамочки на ресепшн, что такси до порта стоит 800 бат и поехали сдавать байк.
По пути остановились у местного агентства узнать что да как с Пи-Пи. Нам сказали, что есть несколько портов, и мы должны сказать в какой нам надо. Да нам всё равно в какой, какие варианты есть.
Самый дешёвый вариант - по 800 бат с носа: в стоимость входит и такси, и паром, но нам могут сделать скидку, и за двоих 1000 за всё про всё, вам на когда? Эмм, нам на сейчас. Очевидно, что на сейчас оказалось невозможно, мы распрощались с тётенькой и пошли к байку. Оставалось проехать метров 50. Байк отказался заводиться, видимо из-за того, что М забыл выключить зажигание и сел аккумулятор.

В прокате не было мужчины, который сдавал нам байк, были только массажистки из салона, совмещенного с прокатом. Тут я увидела на их календаре в графе со вчерашним днём номера байков, в том числе наш и друзей. Ладно наш, но у ребят же точно был до сегодня? Пытались добиться, чтобы тайка показала договор ребят, по-английски она не говорила совсем, пришлось играть в "Крокодил". Оказалось, что у ребят тоже был до вчера, пришлось заплатить 400 бат за лишний день (т.е. нам вернули 100 из 500, оставленных в залог) и посетовать на вчерашнюю лень. Два шлема положили на прилавок, умолчав, что на одном сломался крепёж защитного стекла. Про аккумулятор попробовали объяснить, но в "Крокодил" играть не стали. Наше дело - сказать.

С таксистом напротив договорились на 700 бат, поехали в порт, в Рассаду, в слишком комфортных условиях: бежевый кожаный салон, кондиционер, я бы согласилась на цену в 2 раза ниже и условия попроще.
Билеты на кораблик были по 600 бат или по 1000 туда и обратно, с открытой датой и направлением – можно было вернуться на Пхукет, поехать в Ао Нанг или куда-то ещё. Мы купили 2 билета по 1000.

Пока мы думали, что надо бы чего-то съесть, уже пора было грузиться на кораблик. Мы сразу пошли на нос корабля, М забрался в "люлечку" на самом носу и задрых, меня же переполняли эмоции и я, врубив плеер на всю катушку, отплясывала на скамейке перед носом, повернувшись попой ко всем. Я скромно станцевала почти всю свою зумбу от Naldo Benny, под Mike Posner и новые молдавские баллады. Если увидите видео где-нибудь на ютубе с сумасшедшей девушкой, танцующей в наушниках под болтовню окружающих - поделитесь ссылкой
При выходе с кораблика в толкучке среди чемоданов в очередной раз порадовались нашей мобильности из-за рюкзачков. Удивлённо заплатили по 20 бат при сходе на большую землю. Не сговариваясь мы решили прогуляться, заодно посматривая отели. Пошли правее и правее, было голодно, но не смертельно, в нас было по 1,5 манго, а на часах позднее обеденное время. Говоря друг другу: "Давай ещё чуть дальше, здесь наверное слишком туристические кафешки", мы почти дошли до Лонг бич, сами того не подозревая. Посмотрели цены и отзывы на "Викинг гестхаус", не впечатлились и побрели дальше. А дальше цивилизация-то возьми и закончись.

Как-то обоюдно решили двигаться наверх, в гору – где-то там есть вьюпойнт. Где именно вьюпойнт мы не знали, шли и шли - гуляли. В глубине острова стали встречаться одинокие домики с местными жителями, не могу сказать, что было уютно, но страшно не было точно. Стали появляться указатели на вьюпойнт. Шли лесными дорожками, туристы больше не встречались, и теперь попадались уже только заброшенные избушки и какие-то клетки. Идеальный момент, когда стоит пересказать содержание просмотренного в самолёте жуткого фильма, не так ли? На небе стали сгущаться тучи и стало понятно - ща ливанёт.
Я предложила М спрятаться под деревом, к которому была прибита вырезанная синяя канистра наподобие шлема. Отказался. Стали вспоминать, где какие домики и навесы мы проходили, да вот же 5 минут назад был огромный Будда и около него под навесом какая-то площадка. Рядом были даже раковины и 2 туалета. На площадке стоял маленький Будда, я немного испугалась - не обидим ли мы кого-то сверху своим вторжением, но дождь уже полил, мы спрятались там и даже развели крохотный костерок, дым от которого должен был отпугивать комаров. Когда я увидела у М в руках свечку, я с ужасом спросила откуда он её взял.

- Так у Будды. Зажигалкой неудобно разжигать.
- Ты с ума сошёл? Он же нас сейчас проклянёт, Будда твой.

Конца и края ливню не было видно - дул сильный тёплый ветер, а небо было равномерно серого цвета.
М предложил посмотреть на ноуте фильм и я представила, как бы мы, в духе американских комедий, сняли Маленького Будду с его табуреточки и взгромоздили туда ноут. Тусовались мы так минут 40.
С грехом пополам потащились на вьюпойнт. Табличку с указателем мы видели раз 100. Мы шли, шли, шли. Вышли к какому-то искусственному водоему приличных размеров, который выглядел жутковато - всё затянуто чёрным полиэтиленом, в центре плещется мутная вода, на берегу сомнительные здания, иногда проезжали абсолютно недружелюбные местные жители на байках. Настало время ныть - выглядело это озеро как военный объект и казалось, что эти байкеры нас готовы укокошить за то, что мы сюда пришли. Да и несмотря на вроде бы компактные рюкзачки по 6 кг, силы уже иссякли.
Мимо быстрым шагом продефилировал по пояс голый молодой человек в купальных шортах и с полотенцем на плечах. Очень по-русски выглядящий. Казалось, он пришёл прямо с пляжа, бросив вещи на берегу. Оказался иностранцем, сказал, что идёт на вьюпойнт, но дорогу не знает. Мы же развернулись в другую сторону, тк особого доверия он не заслужил, да и мы уже решили идти обратно. Но, пораскинув оставшимися не окончательно расплавленными мозгами, решили, а почему это мы не пошли за ним или даже с ним за компанию. В сторону вьюпойнта мы шли через настоящую деревню, мимо нас проносились байки, тот иностранец пропал («Не иначе как те, на берегу, его укокошили, а я говорилааа!»)
И вот, спустя ещё один час, исходя по горам, по долам, никакущие, мы подошли к вьюпойнту. Совершенно грязные, мокрые от пота и дождя, взмыленные от наших рюкзаков, и уморённые голодом, на моей ещё недавно светлой футболке симметрично на груди красовалось две наклейки, оставшиеся после парома. С носа 30 бат. Да хоть по 1000. Наверху мы встретили и нашего полуголого иностранца и парочку русских и ещё несколько человек. Иностранец оказался не совсем сбежавшим с пляжа – у него под полотенцем был небольшой рюкзак, куда он видимо припрятал вещи от дождя.
Мы попросили нас сфотографировать – не очень понятно зачем. Вид у нас был - "Выживший" отдыхает. Может быть в надежде на Оскар по аналогии с Лео?

– Смотри, какой туман, там справа. – Сказала я, пока М снимал панораму. Туман покрывал часть острова вдалеке и надвигался на нас. – Ойй, это же не туман, чёрт возьми, это ливень и он уже почти здесь.

Вот блинский блин! Мы еле успели добраться по огромным валунам до навеса кафе.
Ух! А обратно-то как идти? Мы же обратно не хотим идти тем длинным путем, - и смогли бы мы найти его? - а другой путь в темноте непонятно как искать. Небо серое, да и вообще солнце уже зашло, вот-вот окончательно стемнеет.

В глазах симпатичной девушки видим практически мольбу. Причём такую, русскую мольбу.
- Вы одна?
- Да.. Я гид и первый раз поднялась сюда. С собой нет денег, за вход заплатила сигаретами, и телефон вот-вот сядет..
- Так давайте с нами спускаться!
- Ой, какое счастье, как же я вас встретила удачно!!
- ..Но дороги мы не знаем.
В глазах испуг. Объяснили ситуацию и решили, что мы отличный тандем

Купили кокосы, манго, бананы, попросили их нарезать. Мы же так ничего и не ели после манго на завтрак! Купили и средство от комаров - на Пхукете нас никто и не покусывал, а сегодня чуть не съели. Наша приятельница смущается и не перестаёт нас благодарить.

- Телефон будешь заряжать? Держи зарядку.
- Господи, разве ж так бывает? И накормили, и от комаров вот, и зарядка..

Мы уже посматриваем на кафешку и представляем как мы будем проситься на ночлег к владельцам, как нас положат на кухонном полу спать и нам будет всё равно.
Минут через 30 дождь поутих и мы - 3 светлячка с фонариками в телефонах - побрели вниз.
Через 40 минут мы были внизу (как дошёл в своих скользких шлёпках М по этой скользкой и вязкой грязюке - ума не приложу), прошли мимо указателя "вьюпойнт 2,5 км", представили сколько сегодня прошли в общей сложности: указанные 2,5 это была малая толика.

Девочка сказала, что отель, в который они заселяют своих туристов, вполне неплохой и недорогой. Нам было настолько всё равно, да и искать что-то другое, чтобы обязательно легла душа, не было никаких сил. На нас было страшно смотреть - мокрые, в глине, растрёпанные и взмыленные.
В этом отеле, Phi Phi Andaman Resort http://sp.booking.com/hotel/th/phi-phi ... aid=325219, нам предложили номер за 1 100.
Отдельный домик. Очень неприятный внутри, с хлипким замком. Самое главное, к чему вот уж было не придраться, были вполне нормальные полотенца и постельное бельё.
Позже наша новая знакомая повела нас на импровизированную экскурсию по острову и пообещала, что в знакомом баре на той стороне острова угостит нас коктейлем.

Тусовочная сторона острова встретила нас полуголыми и босыми телами, по их могучим татуировкам струился дождь. Кругом тату салоны и там всегда кто-то да есть. Антисанитария в быту и еде это куда ни шло, но вот приехать, напиться и забубенить себе тату это что-то из "Мальчишника в Вегасе".
Мы вкусно поужинали настоящей горячей едой в центре тусовочной деревни и пошли в пляжный бар. В одном баре была русская тусовка с туристами, которых наша подруга привезла днём. Уточнив мои предпочтения в алкоголе, нам было выдано ведро с ром-колой. Развлечения были нам неблизкие - кто разденется догола, тому ведро с коктейлем. И ведь раздевались! В общем, мы побыли там минут 10 и пошли вдоль моря прогуляться. Вот уж правда - о вкусах не спорят. По пути к отелю нас сопровождал хор лягушек. Точнее - ор лягушек. Кто бы мне сказал, что это орут лягушки - ни за что бы не поверила, звук скорее похож на коровье мычание - громко, протяжно или коротко, хором или соло - это было что-то! Из нашего домика они тоже были слышны, но не так навязчиво, да и мы были такие уставшие, что моментально уснули.

Первые минуты на Пи-Пи
Мой первый Таиланд: Камала бич – Пи-Пи – Ао-Нанг, июнь 2016.
Мы ещё не знали, но жара уже пошла
Мой первый Таиланд: Камала бич – Пи-Пи – Ао-Нанг, июнь 2016.
Всё в порядке, Будда нас не обидел
Мой первый Таиланд: Камала бич – Пи-Пи – Ао-Нанг, июнь 2016. Мой первый Таиланд: Камала бич – Пи-Пи – Ао-Нанг, июнь 2016.
Совсем не военный объект, а вода для острова
Мой первый Таиланд: Камала бич – Пи-Пи – Ао-Нанг, июнь 2016. Мой первый Таиланд: Камала бич – Пи-Пи – Ао-Нанг, июнь 2016.
Долгожданный вид
Мой первый Таиланд: Камала бич – Пи-Пи – Ао-Нанг, июнь 2016.
Последний раз редактировалось wwesi 28 ноя 2016, 00:07, всего редактировалось 2 раз(а).
just jump
Аватара пользователя
wwesi
путешественник
 
Сообщения: 1811
Регистрация: 26.07.2015
Город: Петербург -> Бангкок
Благодарил (а): 390 раз.
Поблагодарили: 415 раз.
Возраст: 39
Страны: 29
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Мой первый Таиланд: Камала бич – Пи-Пи – Ао-Нанг, июнь 2016.

Сообщение: #13

Сообщение wwesi » 10 авг 2016, 23:26

Millibim, спасибо, приятно очень
Отчёт написан, но самая мука для меня собирать по телефону фотки, не любитель я этого дела поэтому дозирую и добавляю порционно.
just jump
Аватара пользователя
wwesi
путешественник
 
Сообщения: 1811
Регистрация: 26.07.2015
Город: Петербург -> Бангкок
Благодарил (а): 390 раз.
Поблагодарили: 415 раз.
Возраст: 39
Страны: 29
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Мой первый Таиланд: Камала бич – Пи-Пи – Ао-Нанг, июнь 2016.

Сообщение: #14

Сообщение wwesi » 10 авг 2016, 23:40

5 день
Среда, 15.06
Пи-Пи навсегда.


Будильник был заведён на очередную рань.
Написала сначала "будильник был поставлен", но нравится мне выражение: завести будильник - у всех давным давно он в телефоне, но эта классическая фраза навевает мысли о старинном будильнике, который надо было с усилием заводить, и который вряд ли я сама когда-либо заводила.
Проснулась я до своих телефонных трелей - от шумного ливня. Как с такой погодой можно хоть немного строить планы? Мы на лодочке собирались по островам..

- Мы будем переезжать? Здесь совсем неуютно.
- Обязательно. Всё плохо, но душ особенно.

Номер действительно ужасный - старая ветхая мебель, застиранная тряпка вместо шторы, в половине окна оказывается нет стекла - только москитная сетка, поэтому шум дождя такой сильный. Санузел вообще отдельная песня – помещение метр на полтора, унитаз в ржавчине, хлипкий душ висит тут же и заливает раковину и всё-всё вокруг (теперь понятно почему туалетная бумага лежит в комнате), страшная расколотая плитка на полу. Я была в совершенно разных отелях и меня подобный душ мог бы не смутить, но такой вопиюще неопрятный санузел мне встретился впервые, туалетом было пользоваться брезгливо - полуприсед наше всё.
Когда после, в Питере, я пошла к своей мастерице на маниюкр, рассказывала об отдыхе и дошла до краткого описания отеля, она удивлённо спросила: "А ты что, не взяла с собой хлорку?" Эммм, даже если вдруг я бы действительно взяла хлорку (представляю это с трудом), то намывать бы этот страшный номер точно бы не стала.
И стоимость – 1100. Мне кажется красная цена этому номеру бат 400.
Отельный завтрак на берегу моря - крохотный омлет (попросили по 2 порции), овощи, немного фруктов, всякий рис и заправки.

- Оооо, каша!! Смотри! Рисовая, но всё же.. Тебе брать?
- Ничего себе! Конечно!

Каша оказалась соленющей. Потом я где-то прочитала, что это другая каша, в неё то ли замешиваются овощи, то ли ещё что, но гадость редкостная.
Сидя под навесом смотрим на надвигающиеся синие тучи. Крапает дождик. Решаем собрать вещи, часть оставить в отеле, часть сдать в стирку, взять всё для купания и идти снимать лодку.

- А оставить вещи это платно?
- Конечно, нет.
- А я бы предпочёл, чтобы это было платно.

Цены на стирку везде одинаковые: 50 бат/кг, готовность через 24 часа. Иногда за срочность просят больше. В какой-то прачечной мы договариваемся, что вещи будут готовы к 19:00, за ту же цену. Мы как раз успеем накупаться, и перед ужином заберём чистенькую одежду. А ночевать? Ну, снимем что-нибудь значительно приличнее.
Лодочники кругом, выбирай кто придётся по душе и кто хоть немного говорит по-английски. 6 часов покатушек стоит 3000, нам сразу предлагают за 2500, я говорю: "2400 и поехали!" Водитель разулыбался и согласился (видимо торг на 100 бат прозвучал по-детски).
Идём в магазин за водой. Выходим, М вспоминает, что надо в дорогу пиво или сидр. Возвращаемся, выходим с сидром. М вспоминает, что нужно, что-то хлебное для рыб. Возвращаемся, выходим с ванильным печеньем. М вспоминает..

- Мы так вообще никогда не уедем!
- Ладно, поехали!

"Таксист" везёт нас к этим красивенным высоким зелёным скалам - какие же они огромные! Сколько им миллионов лет? Сколько времени заняло, чтобы вода обточила их со всех сторон? Через сколько миллиардов лет она их обточит совсем, и они будут еле держаться?
Плывём мимо пещер викингов, заходим в бухту Pileh Lagoon и наконец-то окунаемся в изумрудную, невероятную, воду.
Следующая остановка это снорклинг в Loh Samah Bay – рыбки потрясающие, на печенье слетаются только так. Гоупрошка мне кажется должна была сломаться от моего подводного гогота – только протягиваешь руку, как налетает стая рыб, у меня был детский восторг!

- А я бы хотела, чтобы нам встретилась большая черепаха! В Мексике прямо перед носом огромная черепаха сожрала мультяшного Немо.
- Не могу сказать, что я буду рад увидеть черепаху. Давай обойдёмся рыбками.

В бухте довольно много лодочек, где-то в горе снуют люди - хм, куда они идут? Потом выяснилось, что водитель и нам предлагал туда подняться, чтобы не платить за вход на другом пляже, как раз, по-моему, именно на "Пляже".
Следующая остановка должна быть «Пляж», как нам кажется, но наш водитель говорит, что с той стороны большие волны и она нас туда не повезёт. Возвращаемся в сторону Пи-Пи Дона, лодка везёт нас в сторону причала – эээээ. А давайте вы нас с левой стороны повезёте? Там волны. А давайте всё же попробуем? Вот что значит – были не подготовлены, знать не знали, что смотреть там нечего и подплыть особо тоже (были два крохотных пляжа, но пока мы думали проситься на них или нет, то мы их проплыли). Волны были действительно сильные – не обманул. Плыли мы долго – вдоль всего острова.
Заворачиваем за крайнюю северную точку острова – красивый пляж, симпатичные отели. И время обеда. Нас завлекла на обед симпатичная таечка, которая вблизи оказалась не такой уж и симпатичной. За трапезой решили остаться здесь и дневать, и ночевать. Присмотрели отель - Phi Phi Natural Resort http://sp.booking.com/hotel/th/phi-phi-andaman-resort.ru.html?aid=325219
Отличные отзывы и по качеству номеров, и по обслуживанию, и написано, что в номерах есть всё, в том числе и зубная щётка с пастой. Это нам было очень на руку – мы же вышли просто покататься на лодочке. (Утром как чувствовала, покрутила в руках контейнер для линз – думаю, вдруг от солёной воды будет раздражение и нужно будет промыть линзы, но в итоге не взяла – кто ж знал!) Водитель наш, не откатав своё, просит нас купить ему пиво. Ему конечно возвращаться далеко, но он и откатал нас всего часа 3-4. Болтаем с ним – выглядит он как сушёное яблоко, возраст совсем не определить, и вдруг говорит, что у него детки – 8 лет и 4 года. Т.е. по идее совсем молодой мужик.
Попрощались мы с молодым отцом и пошли искать ночлег. На ресепшне две девушки-брекетоносца, рассказали нам про расценки, про различия номеров. Тут подоспела и моя «татарская тётушка» и приятный молодой человек, который тоже мог бы быть моим родственником, он-то нас и взял в оборот. Мы ему показываем стоимость номеров на агоде и на букинге (хотя у нас с сбой нет ни одной карты – все под замком в рюкзаке в отеле), он нам тут же про спецпредложения – если мы покупаем стандартный номер у них, то поскольку они сейчас на ремонте, то нам дают супериор и в подарок 2 часовых массажа. М просит показать номера, из которых виден рассвет – видимо, смирился, что мы две ленивые попы, которые не могут проснуться в 6 утра, так хоть с кровати посмотрим.
Нам показали сначала супериор, потом делюкс на берегу – супериор значительно современнее, делюкс немного поизносился. Цена делюкса – около 6 500, но нам со скидкой - 5 000 (однако, скидочка). М смотрит на меня глазами кота из Шрека.

- Ты серьёзно готов столько заплатить? Это очень дорого.
- Представляешь, проснулись и рассвет.

Мой татарский родственник понимает, о чём эта классическая болтовня: она рачительна - он хочет роскоши, она не соглашается – он уговаривает.

- Ты же сам говорил, что этот отпуск должен быть недорогим, но ты как всегда – кутилка. Хочешь, давай останемся здесь.

Засиял как медный грош – и рассвет из кровати, но основное, наверное – уломал!

- Т.е. 5 000 и в эту цену входит и завтрак и 2 массажа?
- Нет, массаж не входит. Завтрак входит, да.

Мы переглянулись с МММ и конечно побрели в сторону супериора. Если 4000 ещё куда ни шло (1 000 на массаж, который мы всё равно бы сделали), то 5 000 без массажа это совсем роскошь. К тому же, номер и правда не шикарный.

Наш номер в супериоре был чудесным. Этот отель вообще мне запомнился как лучшим отелем в моей жизни – хотя в ней были и Хилтоны в Нью-Йорке, и пятёрка в Канкуне, и много всяких других. Сложно описать почему – было очень чисто и уютно, продуманно (кроме непонятно откуда взявшегося порожка посреди комнаты, несколько раз чуть не расшибли головы, споткнувшись).

Идём смотреть закат на другую сторону острова – пройти нужно минут 10 в несильную горку. По пути встречаются тётеньки, которые обрывают по листику какой-то кустарник – может быть вот она, morning glory, которую подают в ресторанах?
Нам открывается тёмное, бушующее море – волны бьются о камни, заливают странную постройку – то ли причал, то ли что. Сложно представить, что с другой стороны такое тихое и нежное море. Мы забираемся в горку, к заброшенному бассейну, вполне чистому, но без зонтов и лежаков. В заброшенном баре на столе устанавливаем телефон с функцией hyperlaps и возвращаемся к бассейну, на закате поотжимались от бортика – фиговы спортсмены, совсем забросили свои городские увлечения. Зрелище с бушующим морем потрясающее, звуки..
Бредём на массаж. Недалеко от моря стоит большой шатёр, где работают 3 массажистки. Кроме нас там никого не было, ощущения замечательные – их дополняли звуки волн, и даже когда пошёл дождь, он очень гармонично вписывался в общую картину.
На ужин думали прогуляться и выбрать бар, в итоге уселись в отельный ресторанчик, обаятельная улыбчивая таечка убеждает нас, что у нас будет скидка 15%, тк мы из этого отеля, мы опровергаем информацию – мы же только что с частично бесплатного массажа. Назаказывали всякой разной вкусноты – бежит извиняться, да, действительно, скидки нет, раз 5 извинилась. Да мы и без скидки к вам пришли, несите же уже еду. Же. Ужин был чудесный – вкусный, красивый и порции приличные.

Перед сном получаю сообщение в вотс апе от своей начальницы. Я уже и забыла, что жду результата интервью. М перехватывает телефон, читает, я зажмуриваюсь.
- Ты только не расстраивайся, хорошо?
- Вот чёрт. Хотя я сейчас такая счастливая, что сильно не буду.
- Тебя берут!!!!!
- ААААА!!!!!

- Представляешь, в той прачечной небось целый день наши вещи феном сушили, а мы и не пришли.- Бормочу я засыпая. Романтизму у меня не отнять.

Мой первый Таиланд: Камала бич – Пи-Пи – Ао-Нанг, июнь 2016.
Мой первый Таиланд: Камала бич – Пи-Пи – Ао-Нанг, июнь 2016.
Мой первый Таиланд: Камала бич – Пи-Пи – Ао-Нанг, июнь 2016.
Мой первый Таиланд: Камала бич – Пи-Пи – Ао-Нанг, июнь 2016.
Где-то под столом притаился кот в ожидании пока принесут рыбку
Мой первый Таиланд: Камала бич – Пи-Пи – Ао-Нанг, июнь 2016.
Около нашего отеля
Мой первый Таиланд: Камала бич – Пи-Пи – Ао-Нанг, июнь 2016.
Почти на противоположной стороне острова, около заброшенного бассейна
Мой первый Таиланд: Камала бич – Пи-Пи – Ао-Нанг, июнь 2016.
Мой первый Таиланд: Камала бич – Пи-Пи – Ао-Нанг, июнь 2016.
Вечером на той стороне бушующее море
Мой первый Таиланд: Камала бич – Пи-Пи – Ао-Нанг, июнь 2016.
Мой первый Таиланд: Камала бич – Пи-Пи – Ао-Нанг, июнь 2016.
Наш прекрасный ужин после массажа в ресторанчике при отеле
Мой первый Таиланд: Камала бич – Пи-Пи – Ао-Нанг, июнь 2016.
Никаких жуков-пауков мы не видели, вот разве что эта гигантская улитка размером с мою ладонь встретилась нам на отельной дорожке поздно ночью. Чудом заметили в полной темноте. Хорошо хоть не по хрусту.
Мой первый Таиланд: Камала бич – Пи-Пи – Ао-Нанг, июнь 2016.
Последний раз редактировалось wwesi 20 ноя 2016, 22:15, всего редактировалось 2 раз(а).
just jump
Аватара пользователя
wwesi
путешественник
 
Сообщения: 1811
Регистрация: 26.07.2015
Город: Петербург -> Бангкок
Благодарил (а): 390 раз.
Поблагодарили: 415 раз.
Возраст: 39
Страны: 29
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Мой первый Таиланд: Камала бич – Пи-Пи – Ао-Нанг, июнь 2016.

Сообщение: #15

Сообщение Millibim » 11 авг 2016, 08:29

какое же у Вас насыщенное путешествие, молдцы вы,везде экспромт,
мы тоже изначально пошли на вьюпоинт длинной дорогой через деревни, были в ужасе от того,как далеко и тяжело,думали где взять силы спуститься,
а оказалось есть прямая дорога из центра деревни в 150 раз легче и короче)) это было очень весело и уже быстро и легко)))))
Millibim
участник
 
Сообщения: 69
Регистрация: 23.07.2015
Город: Донецк
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 35
Страны: 9
Пол: Женский

Re: Мой первый Таиланд: Камала бич – Пи-Пи – Ао-Нанг, июнь 2016.

Сообщение: #16

Сообщение wwesi » 20 ноя 2016, 22:25

6 день
Четверг, 16.06
А hundred это тысяча?


В 5:45 прозвенел будильник. Не вставая с кровати, я увидела небо в тучах и с радостью угнездилась спать дальше.
Совесть немного поворочалась перед тем как провалиться обратно в сон - вдруг туча мимо и мы пропустим красивый рассвет? - и тут же хлынул ливень - закат явно не будет зрелищным.
Наш паром уходил из основного порта в 15:30, до этого времени надо было погулять по пляжу, искупаться, возвратиться в центр, забрать рюкзак во вчерашнем отеле, забрать постиранные вещи, успеть сделать массаж, пообедать.
Завтрак весьма неплох для тайского отеля. Нам сделали по омлету (с сыром! Я даже немного соскучилась по сыру!), мы набрали фруктов и вкусно покушали.
Отвезли нас на лонгтейле за 700 бат. На массаж я предложила пойти в заведение, на стекле которого красовалась схематично изображённая ступня с обозначением всяких точек всех цветов радуги. Да, я клюнула именно на это. Ожидала, что волны удовольствия будут накрывать меня одна за одной. Выбрала я конечно массаж ног и кокосовый массаж, у М был массаж с алоэ-верой, заплатили мы по 800 бат.
Массаж нам не понравился - тайки постоянно болтали между собой, тихим голосом, но из-за этого (да и по ощущениям) было видно, что они ни фига не концентрируются на наших распластанных телах. Плюс было холодно и на все наши просьбы они лишь занавешивали шторки на наших лежанках. Хрень собачья, а не массаж.
Времени до парома оставалось совсем мало, мы расположились на втором этаже какого-то открытого бара, где нас встретил очередной Боб Марли. Накормили вкусно: рыбка (в явно нездоровом соусе, нудаладно) и овощной микс с грибочками. Сидели на подушках за низким столиком, а из под столика торчит кошачий хвост - в середине трапезы кошечка обнаглела в конец, и то садилась с нами третьей, то встав в позу депутата, вынюхивала чтобы ещё поклянчить.
Наша лень достигла апогея - вышли из бара за 10 минут до отправления парома. Знатная у нас была пробежка! Ноги заплетаются, язык на боку, непочатая бутылка воды выпадает из моего рюкзака и нет ни секундочки, чтобы за ней пробежаться обратно. Успели!

На подъезде к серому-серому мрачному-мрачному Ао-Нангу я озадаченно спрашиваю М:
- А почему мы поехали сюда, не помнишь?
- А ты сказала, что здесь красиво.
- Я?! Чёрт. И не свалишь ж ни на кого.
- Вот я и молчу. Закаты мне обещала.. Ладно, не вешать нос!

В порту нас спросили в какой отель, мы пожали плечами и сказали, что наверное где-то в центре, нас бесплатно довезли на некой повозке и высадили на совершенно не примечательной центральной улице у совершенно не примечательного серого моря.

- Давай пойдём за этой респектабельной парой, они уж точно живут в приличном отеле.
Но пока мы глядели по сторонам, немолодая пара с приятной азиатской женщиной и ухоженным европейским мужчиной скрылась из виду.
В конце набережной встретился отель Golden Beach http://sp.booking.com/hotel/th/golden-beach-resort-aonang-beach.ru.html?aid=325219 - корпус в 3-4 этажа и много маленьких красивых цилиндрических домиков. Захотелось в этот домик.
На ресепшене мы узнали цены, привычно сверили цены на букинге и агоде и забронировали через агоду стандартный номер в основном корпусе за 1 500 без завтрака. Глиняные домики были значительно дороже.
М был под гипнозом действительно необычных тайских глаз на ресепшне и решения принимал с трудом))

Номер хороший, ванная с немного странной сантехникой, к которой я привыкла не сразу. Балкон с красивым видом на бассейн. Всё комфортно, симпатично, но без души. Совершенно невозможно сравнить с уютным отелем на Пи-Пи или с босоногими апартаментами в Камале.
Недалеко от отеля возвышается огромная зелёная скала, бассейн утопает в магнолиях, их упоительный лёгкий аромат витает в воздухе.

На так называемом закате мы отправились на ужин. Опять посетовали, что с нами нет ребят, которые занимались организацией нашего питания.
На выходе из отеля встретили ту респектабельную пару.
- Как я и говорил: они не выберут плохой отель.

На деревьях у отеля развешаны красивые фонарики, которые причудливо раскачиваются на ветру. Под этими фонариками М подсаживает меня на невысокую сцену в абсолютно пустом ресторане и делаем пару па под душещипательную музыку. Романтично, слов нет!
Но голод - не тётка. Решили идти чуть дальше отеля по побережью: днём мы уже видели там распахнутые ворота, за которыми мог бы располагаться рынок или ресторанчики. Не ошиблись. Сели в первое заведение, "Fisherman", за столик у самого берега: над нами огоньки в густой кроне дерева, в нескольких метрах плещется море, пролетают светлячки, атмосфера мимими, настроение тоже.
Выбрали ставшее любимым зелёное карри, рис к нему, что-то креветочное с рисом и кувшин вина. Персонал - душки, несколько раз терпеливо подходил узнать выбрали ли мы. Выяснилось, что риса нет и они заменят овощами.
Из овощей были твёрдые, как розовая картошка и по цвету такие же, помидоры. И репчатый лук, порезанный толстенными кольцами.

- Мой друг из Германии рассказывал, что на следующий день после того, как он за ужином съедает много лука, его коллеги-немцы юморят: "Да у вас вчера была русская вечеринка?" Может и эти товарищи решили, что лук это то, что мы, русские, едим вместо риса?

Мы заказали ещё кувшин. И ещё по бокалу. Может ещё по одному? Уже давно погасли фонарики, а мы всё сидели, болтали и нам было очень хорошо. Уходили уже после всего персонала.. Как раз и дождик пошёл.

После пары кувшинов совершенно не хотелось идти домой, и мы побрели в поисках увеселительного заведеньица. Услышали живую музыку, тут же нам вручили листовку с супер-акцией - и вот вам второе пиво в подарок, и недорогой коктейль. Это было очень в тему, тк денег у нас осталось кот наплакал и завтра собирались снять ещё. С коктейлями конечно они нас надули - за указанную цену мне предложили гораздо меньший. Поэтому, не поддавшись на акции, заказали, что бы и заказали обычно.
Бар назывался типа "Boogie", не помню уже точное название. Зажигательная юная таечка классно пела, группа играла с полной отдачей. Нам хотелось танцевать и веселиться, но в баре была странная публика - все улыбались, но сидели на местах, даже не пританцовывали, столики были на улице и расположены амфитеатром перед открытым баром. Народ иногда присвистывал, но сидел. Мы ушли в сам бар, т.е. были тоже на виду у публики и за спинами музыкантов. Пару раз к микрофону выходили посетители, не могу сказать, что это было удачным поступком. Когда я подпевала, музыкант заметил и жестом пригласил меня, указав на микрофон, я отрицательно замотала головой, зачем же портить людям отдых?
Сыграли много современных песен, и не только - звучала и Нирвана, и Депеши, и Ноу Даут.

- А спели бы они Адель!
- Кого?
- Понятно.. Когда завизжат девчонки, это значит таечка запела что-то из Адель.

По взмаху моей невидимой волшебной палочки пронеслись первые аккорды и конечно завизжали девчонки. Таечка спела два хита подряд, мы с М стали танцевать. За соседним столиком сидела большая "взрослая" компания и было видно, что самая старшая из них, стильная миниатюрная дама слегка за пятидесят, уже вот-вот сорвётся и пустится в пляс. Мы ей конечно помогли, пригласили к нам. И тут со всех мест стали вставать люди и присоединяться к нам. Аллилуйя! Мы сделали это!

Развеселившись, мы уловили знакомый аромат и переглянулись. М пошёл спросить у официанта чё по чём, а я стала искать в интернете - что, правда что ли, нельзя даже просто тихонечко покурить?

Возвращается:
- Тысяча.
- Даже не думай! У нас осталось 2000 на все оставшиеся дни!
- Я знаю..

Мы бодренько под ливнем помчались домой. На завтра планов не было. Т.е. изначально мы собирались снять деньги и уехать кататься по островам, или как минимум побывать на Рейли, но серая погода этого дня не оставляла место для фантазий. (Точнее только для фантазий место и оставляла.))
Утро вечера мудренее.
Мой первый Таиланд: Камала бич – Пи-Пи – Ао-Нанг, июнь 2016.
Мой первый Таиланд: Камала бич – Пи-Пи – Ао-Нанг, июнь 2016.
Последний раз редактировалось wwesi 27 ноя 2016, 15:13, всего редактировалось 1 раз.
just jump
Аватара пользователя
wwesi
путешественник
 
Сообщения: 1811
Регистрация: 26.07.2015
Город: Петербург -> Бангкок
Благодарил (а): 390 раз.
Поблагодарили: 415 раз.
Возраст: 39
Страны: 29
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Мой первый Таиланд: Камала бич – Пи-Пи – Ао-Нанг, июнь 2016.

Сообщение: #17

Сообщение wwesi » 20 ноя 2016, 22:31

7 день
Пятница, 17.06
Не плачь, девчооонка, пройдут дожди..


За окном дождь стеной. Вариантов досуга в это время немного.
А когда мы стали соображать куда двигаться дальше - на часах уже 11:30 - нужно выезжать из отеля или продлевать его. Уже 12, и по телефону нам позвонили, и в дверь постучались, а у нас полный разгар, хаос в номере и видимо мы всё же остаёмся. И вот, пожалуйста, пару часов назад, когда я сонно смотрела цену на агоде, и сейчас - номер подорожал с 1500 до 1900. Налика кот наплакал, расплачиваемся картой.

- А hundred это тысяча?
- Это сто.
- Аа, так вчера была hundred.
- К счастью, вчера hundred был-таки тысячей.

Отправляемся завтракать под огромным зонтом и, ну надо же! - мы стали считать деньги: мы выбираем еду уже обеденную, я тихонечко:
- И омлетик бы..
- Давай лучше риса, он 25.
- Не хочу есть рис, только потому что он дешёвый!!
- И давай тогда не сингху, а чанг? Одну большую на двоих.
- Если уж считать, то тогда две маленьких, они выгоднее получаются.
- Сильно?
- Слушай, высчитывай сам - большая бутылка это по 0,25, а две маленькие это по 0,33, а в батах считать не буду.
Я тут же, взгрустнув:
- Дожили!

Обычно наша трапеза составляла на двоих 900-1300, в этот раз постарались ужаться - вышло около 600, тоже не три копейки на минуточку.
Кстати, изначально мы шли завтракать фруктами, но в итоге эти ароматы нас в очередной раз облапошили и заманили в свои сети, да и фруктов нам не встретилось.

Под такими же дождём возвращаемся к отелю - какие лодки? Кругом беспроглядная серость. В паре уличных агентств я с надеждой интересуюсь, точно ли сейчас на близлежащих островах так же серо? Продавцы отводят глаза: "Я обещать не могу, но вы видите какая здесь погода.."

Нас зазывают массажисты, у нас в кармане бат 500, а массаж здесь манящий: совсем дешёвый и в дневное время всякие акции. Хочется. На улицах народа нет. Одна пожилая тайка (мы назвали её фрилансер) не успокаивается, активно нас обрабатывает - и представилась, и визитку дала, и достаёт фигурно вырезанную четвертинку ананаса в аккуратной упаковке, каждому по кусочку. Два кусочка брать совсем неудобно - мы точно не идём к ней на массаж - у нас вообще нет денег.

В номере М наконец-то собирается поработать, я - покопаться в инете, придумать куда сбежать.
М засыпает. И я начинаю заводиться - планов нет никаких, мы случайно остались в этом отеле, собралась сходить в бассейн - полил дождь, десятый раз за половину дня, на Чео Лен мой товарищ ехать категорически отказывается. Ему ещё наш друг, который не знал, что я туда очень хочу, напел, что мы там сдохнем от духоты - нет дождей и без морского воздуха и ветра будет тяжело. Как не пыталась наша подружка реабилитировать представления об озере (она-то по моим вращающимся глазам поняла, что что-то не так) - безрезультатно.
Мне кажется, в таких вещах вообще нельзя слушать тех, кто сам не был. Одно дело если кто-то съездил, не понравился и рассказал почему и, принимая - или нет - аргументы, можно более-менее определиться. И то, я так могу полагаться только в том случае, если человек знакомый, с похожими взглядами на отдых (и желательно на жизнь)).
Это как выбирать отель, читая негативный отзыв, который скорее относится к небольшому уму человека его написавшего, например: "Оценка 2. В отеле [без питания] не было питания." Или моё любимое: "Не было русских каналов, отель не понравился." Штаа?
Если я не решу, что мы делаем, то мы и на следующий день здесь останемся. На наш досуг, конечно, жаловаться не могу, но ёлки!! В блокнотике пишу 2 варианта с затратами: Пхукет: дорога-проживание-дорога-питание-байк-такси и Пи-Пи: дорога-проживание-лодки-питание-Пхукет-проживание-питание-такси.
Байк - хочется мчаться на нём хоть на край света (идеальный вариант - на Чео Лен!), обнимая своего супермена. Пи-Пи - там точно будет душевно, красиво и очень хорошо.
По деньгам особой разницы нет - или байк, или лодки. Насчитала, что на 2 последних дня нам нужно около 12 000.
И тут просыпается уютный М. И тут просыпается ПМС. Дружище, я совсем забыла, что ты нет-нет да и заглянешь ко мне! Совсем не ждала тебя, шельмец, и не раскусила сразу. Поэтому не смогла сдержаться и..тихо-тихо заплакала. И планов-то у нас нет, и на озеро-то ты не хочешь, и ты вот спишь, а я вот этими вот руками..

М у меня юморист:
- Так а давай на Самуи полетим, там проживание бесплатное!
Оо, не надо было передо мной этой красной тряпкой-то махать!
- Ой, я пошутил, ты чего разревелась? И про еду не хнычь - рис будем есть, за 50 бат можно по две порции! И овцы..целы....
- Рриииис.. Да я этот твой рис больше никогда в жизни есть не буду! Он у меня из ушей скоро поле..полее.пполезеееет..
(Мы почти всегда заказывали рис к карри или к какому-нибудь супу и он шёл в охотку, но перспектива есть рис от безысходности меня добила.)
М проходит около столика и вдруг:
- О, ананас! Видишь, у нас фрукты есть, как ты и хотела.
- Анааннанасс..
Еле меня угомонил, герой.

И ведь особой проблемы-то и не было – деньги, пусть и незапланированные для трат, но были, а то, что поездка у нас будет на широкую ногу, мне было понятно сразу и, зная, что нога это будет не моя, меня это даже могло и не волновать.

Не успев толком поссориться, пошли купаться в бассейн - надо же: прошёл дождь!
Бассейн большой, в нём и на берегу валяются невероятные цветы магнолии, рядом резвится иностранная семья с детьми-подростками, мы набираем кучу цветов, М раскладывает их на мне и изображая жертвоприношение носит меня по бассейну. Милота. И чего я ревела, идиотка)

Хотелось пофоткаться в бассейне: фон - высоченная зелёная скала, эти божественные цветы вокруг, но гоу пор перестала включаться, а телефоны мы не взяли. Фотки из Аон-Нанга передают окружающую среду - серо, никак. Да и гоу прошных видео, из которых можно наделать фотки, у меня тоже до сих пор нет)

Вечером мы, вооружившись зонтом и выйдя под стену дождя идём к банкомату. Моя кутилка конечно говорит, что 12 000 нужно округлить до 15 000 (видимо чтоб наверняка, чтоб без повторений моих слёз), я согласна на всё, да и карточка не моя.
После того, как денежки сняты к нам возвращается ощущение "I'm the king of the world", мы уже соскучились, юху!

В уличном агентстве пытаем молодую мать, чей годовалый ребёнок тут же играет выручкой - во сколько завтра мы можем бежать в сторону канадской границы? Выбираем паром на Пи-Пи, который отправляется в 09:30, такси, входящее в стоимость, должно нас забрать в рань - в 8:00.
Развеселившись, мы отправляемся кутить куда-то вверх в горку, в город. Нас зазывают в пустые рестораны и мне кажется, не очень понимают почему мы не бежим к ним из этого моря, льющегося с неба сплошной стеной. Так один фиг - ноги у нас мокрые и мы практически босиком. И тут мы замечаем некий буфет: платишь 500 бат и ешь чего хочешь, тут тебе и несколько видов клёвых местных супов, и горячее, и гриль с креветками, ракушками, кальмарами, в стоимость входит 1 напиток (бокал пива или б/а), разные овощи, много фруктов и несколько видов десертов.
Ну, вы поняли - конечно, мы там зависли - мы же под конец отпуска научились считать деньги! Наелись свежими креветками, острыми супами, разной рыбкой в овощах. Вино, пиво, отлично! На десерт набрали фруктов и взяли по какому-то маленькому стаканчику с мутной жёлтой жидкостью - сосед уж больно нахваливал. Едим - вкусно.

- Не понимаю, что за маленькие кусочки там?
- Как будто бы из теста.. Или кукуруза.
- Нет.. Это похоже на.. Ой. Я поняла. Это РИС! Чёрт!
Слёз нет - хохочем.

На обратном пути проходим мимо аптечной лавки и решаем посмотреть чего-нибудь полезное, шампунь какой или кремики. Приятельница просила привезти, но я сразу сказала, что тк мы с рюкзаками, то обещать ничего не могу. Всякую косметическую мелочёвку тем не менее набрали.

Мой первый Таиланд: Камала бич – Пи-Пи – Ао-Нанг, июнь 2016.
Мой первый Таиланд: Камала бич – Пи-Пи – Ао-Нанг, июнь 2016.
Последний раз редактировалось wwesi 27 ноя 2016, 15:14, всего редактировалось 1 раз.
just jump
Аватара пользователя
wwesi
путешественник
 
Сообщения: 1811
Регистрация: 26.07.2015
Город: Петербург -> Бангкок
Благодарил (а): 390 раз.
Поблагодарили: 415 раз.
Возраст: 39
Страны: 29
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Мой первый Таиланд: Камала бич – Пи-Пи – Ао-Нанг, июнь 2016.

Сообщение: #18

Сообщение wwesi » 20 ноя 2016, 23:34

8 день
Суббота, 18.06
Ноги моей больше не будет в Ао-Нанге!


Подъём в несусветную для нас рань - такси за нами приедет в 8:00.
Мы немного опоздали, но водитель и не появлялся, стали трезвонить по телефону из квитанции, и только в 8:40 за нами приехал прохладный минивэн.
Погружаемся на паром. Выдыхаю.
- Как в "Евротуре" про Берлин: "Ноги моей больше не будет в Ао-Нанге!"

Проплывая мимо Рэйли, замечаем, что там конечно не Пи-Пи, но всё же не такая беспросветная серость.

Мой, вдруг ставший рациональным, М вспомнил про билетики за вход на остров, которые я и отыскала в рюкзаке - и при высадке на остров я их показала и нас пропустили. Мелочь, конечно, по 20 бат. Но, считай, порция риса, а если заведение попроще, то каждому по порции (после моей тихой истерики у нас много чего стало эквивалентно рису).
Как сказала бы моя мама: «В баре ей потратить 2000 рублей не жалко, а босоножки за 5000 купить жалко».

Мы оба остались в восторге от нашего прошлого отеля и вроде как собирались туда. На букинге я посмотрела еще пару мест на той же стороне, за Лонг Бич в сторону конца острова. Решили за обедом определиться. Мы-то уже стреляные воробьи и нас расположение кафешек не смутило - туристическое и ладно. Можно подумать, что вся эта застройка для местных жителей, угу. Уселись в проходную кафешку, как потом выяснилось при дешёвом отеле Chukit. Клюнули на при нас разложенных морских гадов, да и заманивал нас приятный таец - ну вот вылитый мой татарский брат в юные годы. Брат подвести не должен.
Вкусно, сытно. Как всегда наелись и разленились - куда ехать так и не решили.

- А мне сказали, что я похожа на тайку!
- Ага. На татайку! Пойдём искать лодку, hyperlaps мой энергичный.

С лодочником договорились до другого пляжа, чуть не доезжая до нашего, за 700. Там мы присмотрели пару отелей подешевле и пару примерно за 2000-2500. Наш водитель управляет лодкой одной..ногой.
На остров налюбоваться не можем - цвет воды меня покорил. Да и вообще такой кайф, ото всего - плывёшь и не нарадуешься.

- Глазками, глазками кушай!
- То то ты глазками кушаешь в телефоне!

Тк был сильный отлив, то с лодки нас забрал трактор какого-то крутого отеля, но мы там точно останавливаться не собирались - стоил он около 5000. Прекрасная таечка в нарядной форме встретила нас на берегу и сразу повела к отелю. Она не слушала наши: "Да мы вообще-то в другой отель." И конечно воодушевилась, когда я ляпнула, что у нас этот самый отель не забронирован. При входе на деревянный "подиум", ведущий от пляжа, нас встретила уже другая красавица и белоснежной улыбкой на подносе протянула 2 полотенчика.
- А что ими вытирать?
- Может быть и ноги после пляжа, но я и лицо вытерла, и ручки - мне жарко, пусть смеются, я - турист.
Тут же нас направили присесть в открытый ресторан. Мы опять сказали, что мы у них останавливаться не будем, но таечка кротко молвила, что сейчас вернётся и скажет о наличии номеров. Наличие номеров кричало о себе, можно и в компьютер не смотреть. Нам принесли по велкам-дринку.
Кутилка:
- А здесь так приятно, может останемся?
- Номер стоит около 5000, представляешь, сколько это риса?
Возвращается наш агент по недвижимости с филькиной грамотой: 7500 и 8500, но с массажем (смысл этой акции не очень понятен).
- А что ты им скажешь?
- Скажу как есть.

- Спасибо большое, это слишком дорого.
Нам понимающе улыбнулись, и мы направились бродить в поисках тех недорогих гостиничек. Перешли через засохшую речку, прошлись по деревне, народа нет, персонал кругом бездельничает, всё такое грязненькое, раздраконенное. Уверена, вечером здесь веселье бьёт ключом. Но для проживания душа не легла.
Духота на улице невыносимая, солнце шпарит. Я на кораблике намазалась средством от загара, тк собиралась посидеть наверху, М же привлекает жестокое солнце своими не намазанными руками.
Надо двигать в отель. В любой. На море сильный отлив, несколько лонгтейлов стоят в метрах 100 от берега пустые. Мы не сдаёмся, идём в воде по колено, обгоняем китайскую парочку, догоняем итальянскую - они тоже едут на наш пляж. Отлично, значит совсем дёшево сможем добраться.
Лодочник не преклонен, за 400 и 500 всю шайку лейку везти не хочет. Еле сторговались за 300/пара. Представила я себя где-нибудь на пустыре, такой же взмыленной от пекла, где единственное такси согласно меня подбросить - какой уж тут торг, бери пока дают, а здесь включается азарт.
На ресепшне в нашем отеле нас сразу узнали:
- Ваш номер занят, нам очень жаль, мы можем предложить вам другой.
Какие мелочи! Нам не принципиально какой именно домик будет нашим на эту ночь. На кровати 2 красивых слона из полотенец – хоть Гала наша и балована, но таких милашек не встречала.
Гуляем по пляжу, расспрашиваем лодочников за сколько они нас покатают вокруг Бамбу Айленда и Москито, за сколько до Пляжа. До Бамбу на пару часов нас готовы отвезти за 600. Оставляем на раннее утро.
Потом смотрим фото с этой прогулки: не намазанные руки М красного цвета по рукав, восклицаю:
- Да ты ж в своей любимой белой волосатой футболке!
По плану отдаться на 2 часа в умелые руки прекрасных массажисток при отеле. Хочется успеть дойти на закат на ту сторону острова, где бушует море, но не успеваем.. Я выбираю SPA-массаж ног (массаж и немного всяких скрабиков, которые не помешают после хождений по песку), и общий кокосовый. М массаж с алоэ-верой и массаж головы. Еле объяснила разницу между головой и лицом, а то чуть было не улёгся на все эти масочки и очищения.
Из общей суммы за массаж вычли 1000 - стоимость двух сеансов тайского массажа, который входил в стоимость проживания.
Ко мне сначала направилась незнакомая массажистка, но моя "бывшая" заметила удивлённый взгляд и поспешила ко мне.
Массаж был незабываемым, именно тех ощущений из Карона он не принёс, но было очень приятно (правда через неделю после возвращения я испытала на себе "эффект японских педикюрных носочков" и полностью сменила свою шкурку - не самый удобный эффект для лета). Иногда было слышно, как плещется море, иногда шёл дождик - остановись, мгновенье, ты прекрасно!
В один момент, когда массажистка садится за спину и откидывает меня на себя, моя резинка-пружинка для волос зацепляется о её пуговицу, мы хохочем в этом клубке.
Мне подают чай в очаровательной чашке, на обратной стороне которой чересчур весёлый смайлик.
Алоэ-вера стянула всю волосатость моего М - он не может согнуть руки и ноги. Он изображает это, к нему тут же подскакивает таечка, испугавшись, что у него что-то защемило. Он пытается объяснить и начинает быстро-быстро сам себя растирать, засохшую эту веру.
- Он совсем не хочет прекращать массаж, вы посмотрите на него!
Наши массажистки заливаются смехом. И вот, мы собираемся уходить, я сфотографировалась с моей прекрасной таечкой, она спрашивает когда мы уезжаем, приглашает нас вернуться зимой и вдруг откуда-то достаёт связаный ею шарфик, настолько нежный, что кажется будто он связан из маленьких котят (правда на "шёрстку" этих самых выдуманных котят потом можно было ещё долго натыкаться в самых непредсказуемых местах). Это было непередаваемо мило!!

Кстати, а принято давать чаевые массажисткам, горничным? Сколько? Я сразу после давала всем нашим массажисткам кроме тех болтушек - не заслужили.

Ресторан при отеле работает до 22:00, но и в 21:40 нас обслуживают, тем более мы многого не просим: фрукты и вино. Мы даже не садимся - пританцовываем у колонок под лёгкую музыку и тихий шелест моря. И ещё вина, пожалуйста.

Да, завтра мы собираемся встречать рассвет. Будильник на 5:45.

По пути до края острова в отель
Мой первый Таиланд: Камала бич – Пи-Пи – Ао-Нанг, июнь 2016.
Пересохшая речушка
Мой первый Таиланд: Камала бич – Пи-Пи – Ао-Нанг, июнь 2016.
В нашем отеле
Мой первый Таиланд: Камала бич – Пи-Пи – Ао-Нанг, июнь 2016.
Мой первый Таиланд: Камала бич – Пи-Пи – Ао-Нанг, июнь 2016.
Тайские детишки
Мой первый Таиланд: Камала бич – Пи-Пи – Ао-Нанг, июнь 2016.
Мой первый Таиланд: Камала бич – Пи-Пи – Ао-Нанг, июнь 2016.
Мой первый Таиланд: Камала бич – Пи-Пи – Ао-Нанг, июнь 2016.
После отличного массажа с моим любимым смайликом на дне кружки ><
Мой первый Таиланд: Камала бич – Пи-Пи – Ао-Нанг, июнь 2016.
just jump
Аватара пользователя
wwesi
путешественник
 
Сообщения: 1811
Регистрация: 26.07.2015
Город: Петербург -> Бангкок
Благодарил (а): 390 раз.
Поблагодарили: 415 раз.
Возраст: 39
Страны: 29
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Мой первый Таиланд: Камала бич – Пи-Пи – Ао-Нанг, июнь 2016.

Сообщение: #19

Сообщение wwesi » 20 ноя 2016, 23:44

9 день
Воскресенье, 19.06
Тайская принцесса.


Будильник звенит в 5:45.
За окном дождь. Как в школе, когда сообщают, что заболел учитель – первая реакция: «Ураааа!», а потом думаешь: «Ой, некрасиво как-то, человек болеет, страдает!». В данном случае человеками были мы, и страдать могли только потом от упущенных возможностей в виде рассвета.
Пока мы думаем вставать или нет, дождь прекращается и вот, мы мчимся по территории к бассейну, где должны показывать рассвет. Успеваем не к первым лучикам конечно, но мы здесь, мы встали, мы молодцы.

Гуляем вдоль берега – солнце сказочное, ярко-жёлтое, с пронзительно светлыми лучами, воды в море много – кромка пляжа совсем узкая. Не могу пройти мимо качелей.
Нарадовавшись солнышку, ласкающей ноги водичке, друг другу, в конце концов, торопимся на завтрак.
Яичница, салат, фрукты, чай, всё вкусно, хоть и достаточно просто. Только я удивилась, что в отеле нет азиатского завтрака, как к нам подходит официант и спрашивает, не желаем ли мы азиатский, американский и какой-то ещё завтрак. Мы только поели и мы если чего-то и желаем, то завалиться спать в нашу уютную кроватку.
Но надо двигаться дальше! Это наш последний полноценный день на прекрасном острове, у нас куча планов и желаний!

Собрав в номере вещи, выселяемся из отеля, оставив рюкзачки в камере хранения.
Тут же покупаем билеты на паром до Пхукета (до Рассады) за 700 на брата.
Это получается выгоднее по времени и столько же по деньгам – лонгтейл до Порта стоил бы не меньше 700 и 2 билета до Рассады по 350. Те же 1400. Но зато уже без всякой беготни – погрузился на кораблик и плыви. Удобно, что в этом отеле можно расплатиться картой и за проживание, и за массаж, и за билеты.

Мы говорим, что хотим прокатиться до Бамбу Айленда и нам тут же выписывают квитанцию на 1000. Ээээ, как бы мы-то хотим, но мы поспрашиваем на берегу у «таксистов».
Первые водители, которые оказались от отеля, предлагают за 1000, но мы-то вчера слышали про 600. Мы не смекнули, что эта цена была озвучена вечером, когда они видимо были готовы поплыть за любые деньги, а сейчас раннее утро и, если не мы, то есть вероятность кого-то взять дороже. Нам предлагают 900. В другом месте опять 900. И ещё где-то 900. Вот чего жмотиться в последний день, поехали уже за 900.
(Не могу сказать, что опрошенные таксисты провожали удивлёнными взглядами, но забавную сцену из «Красавчика» с Тилем Швайгером я вспомнила.)
Мы едем по красивейшему изумрудному морю, где-то становящееся ярко-голубым, где-то светлее. Я сияю и пританцовываю и ловлю счастливый взгляд, нет, не МММ, - он тоже созерцает природу, - а проезжающего водителя лонгтейла. Он искренне восхищается моим восхищением. Именно так!
Мы снорклим в чистейшей водичке, мой смех, хотя какой там смех – гогот, разносится под водой, когда рыбы налетают на протянутый кусочек булочки с завтрака. Сплошные Немо и мои любимые сиренево-голубые с розовыми крылышками – умеет же природа смастерить таких созданий?! Иногда встречаются и единичные экземпляры – сливочного цвета с золотыми пятнышками, иногда по дну медленно плывут пёстрые невзрачные рыбки-мимикрийщицы. Жизнь прекрасна, мы прекрасны, мы здоровы, молоды и счастливы, мы плаваем на другом конце Земли около маленького острова и кормим эту цветастую шатию-братию, - эмоции захлёстывают от бесконечного счастья!
Мы плаваем недалеко от пляжа, на который, по словам водителя, вход стоит 400 на человека. Странно, если мы подплывём не на лодке, а самостоятельно, это кто-то заметит? Или дробовик с солью?
Но нам так хорошо в воде и на лодке, что пусть этот белоснежный пляж остаётся для нас неосвоенным пляжем, тем более на нём фотографируется стаи ярко-оранжевых китайских жилетов.

Неаппетитная булочка с завтрака произвела на рыбок не такой эффект как нежное ванильное печенье в наш первый приезд, но и эти яркие стайки активно налетали на меня, постоянно вызывая мой подводный гогот.

Прогулка нам понравилась, несмотря на то, что выбрались мы на неё не в 5 утра как "велено".

Сидим на берегу, смотрим вдаль.
- Как бы так запомнить все эти эмоции, впечатления, этот воздух и воду..
- А у тебя получится?
- Я буду стараться. Очень. Эти ощущения просто не могут взять и исчезнуть. Иногда я буду закрывать глаза и мысленно переноситься на этот берег. И мне уже хочется возвращаться сюда снова и снова..

- Пойдём в басик купаться?
- Ага, давай! - и про себя: "Пофоткай меня в бассейне!"
- Пофоткай меня в бассейне?
- Ой, как ты догадался?!

В итоге мы дурачимся в пустом бассейне, устраиваем фотосессию (кто из нас больший позёр это ещё вопрос)) и после принимаем душ на самом берегу моря. Ловко придумано - даже из душа вид прекрасный: стоишь под прохладными струйками и перед глазами бескрайние просторы, целостность которых нарушают два острова.

Пока мы думаем успеем ли мы перекусить в отельном ресторанчике и если да, то что мы закажем, там поедим или с собой возьмем, или лучше оплатить обед в отеле и взять ланч-боксы, то мы конечно уже ничего не успеваем, только быстро закинуть рюкзаки в лодку, которая везет нас на паром.
На пароме при посадке нас спрашивают в какой отель мы едем, - но мы так и не проверили наличие мест в привычной Камале, - предлагают такси за 500 или автобус за, по-моему, 300. Мы попросили время на подумать и занимаем отличные места на нижней палубе. Об окна разбиваются волны - почувствуй себя сёрфером! - и М делает интересные фотки.
И подремали, и поболтали, и девушка к нам пришла узнать про такси (а ещё говорят, что мы для них на одно лицо), мы выбрали автобус, но в итоге всё равно были вдвоём в минивэне. Водитель по-английски знает слов 5. Но с ним удаётся договориться, что он завтра отвезёт нас в аэропорт. По-занудски дублирую ему на бумажке: 20.06 07:45 700 бат, повторяя "туморроу, туморроу, монинг, монинг".

В нашем отеле нас встречает уже знакомая смешная таечка.
И опять:
- Оо, мне очень жаль, но ваш номер занят! Есть соседний, хорошо?
- Спасибо, но можно нам номер подешевле, за 1 500.
Номер приятный, только вся площадь как наша прошлая спаленка. При этом есть даже крохотный кухонный уголок.

Нам нужно купить домой фруктов и какого-нибудь добра. Когда я думала что хочу привезти, это были фрукты, особенно манго, лимонник, смесь для том яма, кокосовое масло и что-нибудь для красоты. Куда там! И денег у нас уже мало, и мыслей о лимоннике и смеси в моей голове обнаружено не было.
Расставляем приоритеты: фрукты, ужин, и на что останется.
Спрашиваем у таечки в отеле где можно сейчас купить фрукты, она суетливо объясняет, сопровождая отметками на кусочке карты в буклете.

- А это далеко? Пешком дойдём?
- А вы без байка? Давайте я вам дам свой, а завтра вы его оставите у отеля.
- Вы серьёзно? Я не уверена, что поняла вас..
- Да, да, всё верно, я сейчас ухожу домой и оставлю вам ключи, а вы их вернёте тому молодому человеку, дежурному.

Я теряюсь, я не верю нашему счастью - Господи, какая искренняя гостеприимность и дружелюбие!!

- А давайте М отвезёт вас домой, а то как же вы без байка..
- А у меня есть второй, здесь же.
- Да вы настоящая тайская принцесса с двумя мотоциклами!

Смеётся.

Ошалевшие - шарфик от массажистки в тот момент задумчиво затянулся в сторонке - выходим на улицу. В байке розовый шлем. Лёгкое непонимание в наших глазах и тут же, тут же!, не проходит и 30 секунд, тот молодой человек протягивает нам второй шлем.
Выезжаем на большую дорогу, в саму деревню, но фрукты не встречаются. Сиротливо стоит одинокий прицеп, но ни манго, ни чего-то другого, нам привлекательного, на нём. К тому же нужно ещё купить пластиковые ящички для транспортировки. Пробежались по Big C - и цены показались выше, и не все желаемые фрукты встретились, и на лотках интереснее что ли. Вдруг вспоминаем, что на улочке, где мы брали байки и где не единожды ужинали, точно есть фрукты, вот тормоза! И уже развернувшись от Big C на лету видим приличные навесы, под которыми неплохой выбор фруктов.
Проходя мимо нашего ресторанчика мы были замечены радостным персоналом. Вернёмся, вернёмся, только фруктами закупимся. Меняем даже заныканные 10$, которые не были поменяны раньше из-за неудачного курса. Сейчас сойдёт.

Конкуренция между ларьком и прицепом нешуточная. На прицепе есть красивые манго, рамбутаны, крупные мангостины и пожилой продавец. В ларьке есть неприветливая ревнивая карга, пластиковая тара всевозможных размеров, не столь привлекательные манго, скукоженные личи, некрупные мангостины, драконы с белой и малиновой начинкой, папайя.
Из тары мы выбрали крепкие вёдра с закручивающимися крышками (этакий огромный пищевой контейнер). Решили, что моё ведро сдадим, чтобы в Москве не придрались с каким-нибудь карантином. Забираем всех драконов, личи и по папайе - на работе и эта варёная морковка будет в диковинку (кстати, она была отменная, морковка эта, даже жаль, что в Тае ею пренебрегали).
- А будет ли скидка?
Продавщица крайне недовольна, что всё остальное мы будем покупать у её конкурента.
- Купите манго, будет вам скидка.
Вот нахалка!
В итоге безапелляционно прошу округлить цену, она сквозь зубы, не поднимая глаз:
- Окей.
(Она и продавщица в торговом центре выбились из общего впечатления и восторга от людей. Не ругаю их - и люди разные, и обстоятельства, но всё же.)
Доброжелательному дядечке мы сделали приличную кассу.

- Ой, закат. Мы сейчас пропустим закат. Наш последний закат..
Причитала я.

Дядечка же был очень мил: каждое манго он заботливо замотал в газетку, вместе с нами выбрал самые красивые мангостины, дал нам попробовать несколько, не подкидывал рамбутаны помельче. И когда я задорно сказала 700 вместо объявленных 725 удивлённо-радостно улыбнулся - то ли скидка детсадовская, то ли странно слышать о скидке при покупке на кругленькую сумму.

Наш прощальный ужин удаётся на славу! Крупные креветки, ракушки, рыбонька в соли, том ям, ледяное пиво, а на десерт нам в качестве комплимента приносят кусочки арбуза. Объедение! М хвалит меня за здоровую рачительность:
- Без тебя я бы уже день 8-й ел бы только рис. В прошлый раз с Кирюхой мы всё спустили ещё в Бангкоке.

Обсуждаем куда в Тае мы хотим вернуться, а возвращаться хочется в каждое место, даже в Ао-Нанг, но в сезон. Да, в мире ещё столько замечательных неизведанных мест, но пока представить что-то другое сложно.

М на радостях бежит через дорогу за сигаретами. Уходя, прощаемся со ставшим родным персоналом, особенно приветлив юный парень, каково же было его радостное удивление когда М отдал ему пачку без пары сигарет со словами: "С завтрашнего дня я опять не курю".
Всё, основные траты закончились, теперь можно купить немного подарков и прочих благ.

С арендой байков соседствует массажный салон и тут же большая лавка со всякими косметическими штучками.
- Смотри, всякие шампуни с дядькой. Мне их фото присылала приятельница, которая просила что-то из этого привезти.
- Так дядька этот везде, что именно-то хвалили?

(Когда много потом, в Питере, мы с сестрой решили поискать этот шампунь в интернете, я вбиваю в яндекс «шампунь с», собираясь дописать «дядькой» и первая предложенная фраза от яндекса была «шампунь с мужиком».)

Кокосовое масло показалось дороговатым, прогулялись в соседний 7/11, в итоге там купили маленькие баночки и по йогурту на завтрак, и вернулись в прокат байков. В общем, взяли мы по шампуню, М набрал своим девицам всякого мыла, я выбрала себе крем с лемограссом (по приезду сразу на iherb заказала кокосовое масло и масло лимонника, теперь я сама себе том ям и том кха вместе взятые), на кассе раскладываем все наши денежки - остаётся 35 бат. Идём обратно вдоль прилавков - что бы взять? Саше за 90. Тут же продавец говорит, что и за 35 отдаст. Почему мы хотели избавиться от всех денег - загадка. Они были бы нужнее в аэропорту на завтрак.

С непустыми вёдрами взгромоздились на внезапный байк и поехали паковать нашу поклажу. Все жидкости были сложены в наши вёдра.
- Скажи же не страшно, что мы не успевали на закат? Внутри ощущение, что пропустили что-то важное..
- Не страшно. Это не последний красивый закат. Не переживай.
- Ну, хорошо, - успокаиваюсь я.
Завтра таксист приедет в 07:15, и напоследок мы хотим сбегать потрогать море на первых лучиках солнца.

6 утра
Мой первый Таиланд: Камала бич – Пи-Пи – Ао-Нанг, июнь 2016.
Мой первый Таиланд: Камала бич – Пи-Пи – Ао-Нанг, июнь 2016.
Мой первый Таиланд: Камала бич – Пи-Пи – Ао-Нанг, июнь 2016.
Мой первый Таиланд: Камала бич – Пи-Пи – Ао-Нанг, июнь 2016.
Мой первый Таиланд: Камала бич – Пи-Пи – Ао-Нанг, июнь 2016.

фотки ещё добавлю
остался 10 день, заключение и затраты
- всё написано и планировалось сегодня опубликовать, но облачко будь оно не ладно не даёт мне сохранить себе фотки и залить сюда
just jump
Аватара пользователя
wwesi
путешественник
 
Сообщения: 1811
Регистрация: 26.07.2015
Город: Петербург -> Бангкок
Благодарил (а): 390 раз.
Поблагодарили: 415 раз.
Возраст: 39
Страны: 29
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Мой первый Таиланд: Камала бич – Пи-Пи – Ао-Нанг, июнь 2016.

Сообщение: #20

Сообщение Millibim » 21 ноя 2016, 08:48

просто суперррррррр продолжение)
очень ждали и не зря.
у вас прекрасный слог,
читаю и вспоминаю свои такие же чудесные эмоции от этих островов,
спасибо за фотки и эмоции))
Millibim
участник
 
Сообщения: 69
Регистрация: 23.07.2015
Город: Донецк
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 35
Страны: 9
Пол: Женский

След.



Список форумовАЗИЯ форумТАИЛАНД форумОтзывы об отдыхе в Таиланде. Путевые заметки из Тайланда



Включить мобильный стиль