Север Таиланда и прочее На полях (17.06.-12.07.2016)

Отзывы туристов об отдыхе в Тайланде, Фото-дневники о путешествиях в Тайланд, отзывы. Таиланд отдых: Цены в Тайланде, Отзывы туристов о Тайланде, Фото из Тайланда, Отдых в Таиланде с детьми. Море в Таиланде пляжи: Как недорого отдохнуть в Тайланде. Острова Таиланда : Кох Самуй, Пхукет, Ко Панган, Кох Самет, Ко Чанг. Погода на островах Тайланда

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Север Таиланда и прочее На полях (17.06.-12.07.2016)

Сообщение: #1

Сообщение roos » 11 окт 2016, 15:49

Жизнь - неудачное лето.
Что же мне делать теперь?
……
А неудачное лето
Лучше удачной зимы.

Фазиль Абдулович Искандер

Надеюсь, жители московского региона поймут эпиграф. Каждый день жара и дожди. Но в Таиланде в это время года погода практически такая же, с той только разницей, что у нас дожди пожиже, и подольше, а у них как раз наоборот.

И вот, Когда, время завтрака уже прошло, а время обеда ещё не наступило, как всегда, я подумал, что хорошо было бы… свалить отсюда куда-нибудь пусть и не на долго. И пусть уж дожди будут посильнее, зато короче. С этими мыслями я открыл сайт "Qatar Airways" и начал бронирование билета…

Моя поездка началась и кончилась двумя похожими приключениями, хотя я не пытался снискать себе славу Уны, Геракла, Иова, Жанны д’Арк или Красной шапочки.

Ещё в Москве я понял, что мне понадобится ноутбук с Windows и Office на тайском языке. Надо… так надо… Я пошёл в … (здесь могла бы быть ваша реклама) и купил аппарат с intel inside. А потом начались долгие вечера перед поездкой связанные с заменой "восьмёрки" на "десятку", настройки и установки всех необходимых программ. И вот когда я был готов нажать последнюю кнопку "сделать основным языком…" эти гадкие "форточники" сообщают мне, мол, производитель по жадничал и установил двуязычную версию. Пипец. И морока началась заново. Снести. Поставить версию Pro. Короче, сожрало это море времени.

По прилёту в Таиланд я хотел остановиться на пару дней в Бангкоке. Так как эти дни я хотел посвятить шатанию по китайскому кварталу Chinatown (เยาวราช), то возникло желание сменить привычное место своей дислокации в Бангкоке. Посмотрел в паутину (мировую), посоветовался с друзьями и решил, что данный вариант весьма не плох и на месте можно будет отжать от прайса ещё немного.

Intown Residence
1086/6 Charoen Krung Road, Bangrak, Bang Rak, 10500 Bangkok, Thailand
Север Таиланда и прочее На полях (17.06.-12.07.2016)
Север Таиланда и прочее На полях (17.06.-12.07.2016)
+66 2 639 09 61

По факту оказалось… кусок говна. Уже на reception и кафе рядом с ним - вековой слой пыли. Причём мне показалось, что отдельные пылинки помнили времена правления Rama VIII. Прайса в 1773 руб. не было и нет, и все гораздо дороже. Причём в номерах уже к знакомой нам пыли добавился грибок. В одном из просмотренных номеров не работала сантехника. Фото номеров, похоже, делали в другом месте. Размер номеров примерно равен размеру пчелиной соты. При этом они называют себя boutique hotel. Мне жаль любителей бронировать и вносить бабки за проживание по инету. Но ничего, нарвётесь на такой отельчик, охота делать это у вас быстро пропадёт.

Ретировались мы оттуда стремительно. Случайно проезжавшее такси охренело от того с какой скоростью мы закидывали в него наши, надо сказать, многочисленные пожитки.

Вот в чем лежит корень первого приключения - Intown Residence

Когда приехали на привычное место дислокации начался дождик и поэтому выгружались из такси еще быстрее, чем грузились. И уже в номере обнаружили, что в этой спешке оставили этот несчастный ноут в такси. Ноута, было не жалко, было жалко убитого на него времени, на все эти установки, переустановки и настройки. Без всякой надежды позвонили в единую службу такси.
Нас попробовали успокоить, мол, не волнуйтесь, сейчас все порешаем:
- Вы помните номер такси (на каждой двери жёлтые таблички)?
- Нет.
- Может, вы запомнили имя водителя (на торпеде, табличка с фото)
- Нет, только количество пломб и коронок, когда он улыбался.
- Ну хотя бы гос.номер?
- Нет. Только цвет.
- Оk, мы обзвоним сейчас все таксомоторные компании, но это займёт время и ответ наверно будет не ранее чем завтра.

В расстроенных чувствах выхожу покурить на улицу. Со мной выходит мальчик с reception и что бы поддержать беседу и немного успокоить меня, говорит, что в понедельник будет менеджер отеля, он откроет комнатуху где пишутся данные с видеокамер и можно будет посмотреть гос.номер такси.

- Идея!!!

Срочно опять звоним в единую службу и говорим, что уже смотрим видеозапись и самое большое - через час у нас будет номер такси.

И, о чудо, через минут 15-ть на reception появляется таксист с ноутом в руках. На радостях достаю и протягиваю ему купюру в 500 baht, в качестве благодарности. Таксист шарахается от неё как от огня. Единственное, что он хочет, чтобы мы позвонили в единую службу и сказали, что ноутбук он вернул. Трудно было ему отказать и просьбу мы выполнили незамедлительно, а вот денег он так и не взял.

Север Таиланда и прочее На полях (17.06.-12.07.2016)
В Tае вышла новая 1000 baht(овая) купюра. Степеней защиты - умереть не встать. Да и вполне симпатичная.

Китайский квартал Chinatown (เยาวราช) в Бангкоке, это конечно нечто. Город в городе. Несмотря на не большие размеры в нем лазить можно часами. Причём, даже одна улица в течение суток меняется до неузнаваемости несколько раз.
Но самое главное теперь для меня это конечно หอย นางรม ทอด กระทะ, который так чудно готовят на Yoawarat (เยาวราช).
Север Таиланда и прочее На полях (17.06.-12.07.2016)

Это блюдо, я по примеру большевиков внёс не удаляемой строкой, в свою программу minimum на каждое моё посещение столицы Таиланда.

Конечно, по изысканности оно неверно уступает омарам по-ньюборгски, но по вкусу, оно, безусловно, даст им бой в любом ресторане, а вот что касается душевности… оставит далеко позади всех.

И еще одна рекомендация
Север Таиланда и прочее На полях (17.06.-12.07.2016)
ผัด ผักบุ้ง ไฟ แดง - печатаем название, ходим, показываем, заказываем

Сидишь, кушаешь, а в голове Маяковский, "наш ответ Чемберлену": "Многие товарищи повесили нос. / – Бросьте, товарищи! / Очень не умно-с".
It ain't the roads we take: it's what's inside of us that makes us turn off choose the roads
Аватара пользователя
roos
активный участник
 
Сообщения: 946
Регистрация: 10.05.2007
Город: Люберцы
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 72 раз.
Возраст: 57
Страны: 13
Отчеты: 9
впечатления о Тайланде

Re: Север Таиланда и прочее На полях (17.06.-12.07.2016)

Сообщение: #2

Сообщение Put-nik » 11 окт 2016, 16:15

Маршрут свой напишите в начале повествования, чтобы каждый для себя решил читать дальше или нет.
Эти "новые" 1000 баты мне в прошлом году в обменнике дали, хотя да, они новые .
Аватара пользователя
Put-nik
путешественник
 
Сообщения: 1745
Регистрация: 12.10.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 293 раз.
Возраст: 55
Страны: 36
Отчеты: 18
Пол: Мужской

Re: Север Таиланда и прочее На полях (17.06.-12.07.2016)

Сообщение: #3

Сообщение Flysurfer » 11 окт 2016, 16:50

roos писал(а) 11 окт 2016, 15:49:Но самое главное теперь для меня это конечно หอย นางรม ทอด กระทะ, который так чудно готовят на Yoawarat (เยาวราช)..

Можно по подробнее, что это?
Интересное начало, жду продолжения.
Всех губит лень и невнимательность.
Аватара пользователя
Flysurfer
участник
 
Сообщения: 56
Регистрация: 30.01.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 54
Пол: Мужской

Re: Север Таиланда и прочее На полях (17.06.-12.07.2016)

Сообщение: #4

Сообщение roos » 11 окт 2016, 17:02

Это устрицы запеченные между двух тончайших "яичниц" на подушке из пророщенной сои
It ain't the roads we take: it's what's inside of us that makes us turn off choose the roads
Аватара пользователя
roos
активный участник
 
Сообщения: 946
Регистрация: 10.05.2007
Город: Люберцы
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 72 раз.
Возраст: 57
Страны: 13
Отчеты: 9

Re: Север Таиланда и прочее На полях (17.06.-12.07.2016)

Сообщение: #5

Сообщение александр III » 12 окт 2016, 05:29

roos писал(а) 11 окт 2016, 15:49:И еще одна рекомендация
Север Таиланда и прочее На полях (17.06.-12.07.2016)
ผัด ผักบุ้ง ไฟ แดง - печатаем название, ходим, показываем, заказываем

А это что?
Помедленнее, мы записываем! Пишите рядом перевод, пожалуйста.
АлТаец.
ТАЙнутый на всю голову.
Save water, drink wine!
Аватара пользователя
александр III
почетный путешественник
 
Сообщения: 3623
Регистрация: 14.12.2011
Город: Барнаул
Благодарил (а): 65 раз.
Поблагодарили: 73 раз.
Возраст: 62
Страны: 13
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Север Таиланда и прочее На полях (17.06.-12.07.2016)

Сообщение: #6

Сообщение Punk » 12 окт 2016, 06:26

roos писал(а) 11 окт 2016, 15:49:Прайса в 1773 руб. не было и нет, и все гораздо дороже.

Так это ж со скидкой... Конечно на месте таких цен не будет. Да и отзывов об этом месте чуть больше десятка на каждой системе - ну его...
Мы путешествуем не для того, чтобы убежать от жизни, а чтобы жизнь не убежала от нас
Аватара пользователя
Punk
почетный путешественник
 
Сообщения: 3971
Регистрация: 29.07.2016
Город: Петропавловск, KZ
Благодарил (а): 45 раз.
Поблагодарили: 465 раз.
Возраст: 46
Страны: 13
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Север Таиланда и прочее На полях (17.06.-12.07.2016)

Сообщение: #7

Сообщение roos » 12 окт 2016, 09:25

Put-nik писал(а) 11 окт 2016, 16:15:Маршрут свой напишите в начале повествования, чтобы каждый для себя решил читать дальше или нет.

Не надо, не читайте. У вас и свой пост не плохой, по тому же северу.
И вообще всех призываю дальше не читать, скучно и не интересно и вообще я для себя пишу, что бы размазать эту унылую осень с надвигающейся зимой.
It ain't the roads we take: it's what's inside of us that makes us turn off choose the roads
Аватара пользователя
roos
активный участник
 
Сообщения: 946
Регистрация: 10.05.2007
Город: Люберцы
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 72 раз.
Возраст: 57
Страны: 13
Отчеты: 9

Re: Север Таиланда и прочее На полях (17.06.-12.07.2016)

Сообщение: #8

Сообщение roos » 12 окт 2016, 09:28

александр III писал(а) 12 окт 2016, 05:29:
roos писал(а) 11 окт 2016, 15:49:А это что?
Помедленнее, мы записываем! Пишите рядом перевод, пожалуйста.

Классная трава... в соевом соусе, слегка притомленая на огне. Меня торкает.
It ain't the roads we take: it's what's inside of us that makes us turn off choose the roads
Аватара пользователя
roos
активный участник
 
Сообщения: 946
Регистрация: 10.05.2007
Город: Люберцы
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 72 раз.
Возраст: 57
Страны: 13
Отчеты: 9

Re: Север Таиланда и прочее На полях (17.06.-12.07.2016)

Сообщение: #9

Сообщение roos » 12 окт 2016, 16:45

Не знаю в курсе ли Вы, я так точно был не в теме, что в Бангкоке существуют бесплатные автобусы? Они яркого красного цвета или с широкой красной полосой на борту. Так же на лобовом стекле есть соответствующая надпись белыми буквами на синем фоне, правда надпись только на тайском. Эти автобусы ходят, как удалось узнать по 73-м городским маршрутам. Для того что бы не имущие могли передвигаться по городу. (Monsieur Лексутов, с платных парковок ещё не настригли на аналог?) Можно предположить, что они должны быть забиты под завязку. Таки, нет.
Север Таиланда и прочее На полях (17.06.-12.07.2016)
Если не брать во внимание деревянный пол, то мало чем отличается от нашего среднестатистического российского городского транспорта. Не имел целью поймать халяву, так нечаянно нарвался. Оказывается это счастье, ввели военные в 14-ом году. И все время обещают отменить, ан нет…, не решаются.

В Бангкоке - хорошо. Но… нечто не продолжается вечно.

Помните как у Высоцкого:
"Поели-попили в кафе "Гранд-отель".
Но леший поганил
Своими ногами -
И их попросили оттель".

Пора и в Chiang Rai, город, который в отличие от Бангкока не мнит себя единственным аллигатором на болоте. Лесистые горные вершины, живописные овраги, впечатляющие скалистые выступы, вот и все, что примеряет Chiang Rai со скупым и развращающим золотым потоком столицы. Местные закаты золотят вершины окружающих город холмов и такая позолота не может не очаровать любое сердце. И хоть она не бьёт по глазам, как в Бангкоке, но намного мне милее.

Тут нам подогнали новенький, с иголочки автобус. Первый раз удаётся попасть в автобус, у которого экраны мониторов находятся в спинках впереди стоящих кресел, как в самолёте. В каждом кресле есть гнездо USB. И на хера я только тащил этот power bank? Мне так и не удалось им воспользоваться на протяжении всей поездки. Расстояние между креслами - good.
Север Таиланда и прочее На полях (17.06.-12.07.2016)

Я радостно плюхнулся в мягкое кресло №7, вытяну ноги и… отдал себя в руки Морфея. Поскольку культурный досуг, включает здоровый сон. Я спал, а автобус на скорости 80 км/ч пронзал мрак тайской ночи и над всем этим висел немеркнущий звёздный тир.

Чудный ролик про Chiang Rai - это не видео, это порядка 5000 фотографий идущих одна за одной. Наслаждайтесь.


0:11 - 0:54 Phu Chi Fah (ภูชี้ฟ้า)
0:55 - 1:04 Doi Tung Forest Fire Control Station (สถานีควบคุมไฟป่าดอยตุง)
1:05 - 1:24 Rai Boon Rawd (ไร่บุญรอด)
1:25 - 1:45 Wat Rong Khun (วัดร่องขุ่น)
1:46 - 1:51 Chiang Rai Night Bazaar (เชียงรายไนท์บาร์ซา)
1:52 - 2:01 Bird-Eye view of Chiang Rai city (วิวสูงเมืองเชียงราย)
2:02 - 2:11 Klang Wiang Road Bridge (สะพานถนนกลางเวียง)
2:12 - 2:16 Wat Huay Pla Kang (วัดห้วยปลากั้ง)
2:17 - 2:22 Pho Khun Intersection (ห้าแยกพ่อขุนเม็งราย)
2:23 - 2:31 Tea Plantation 101 (ไร่ชา 101)
2:32 - 2:41 Wat Phra That Doi Tung (วัดพระธาตุดอยตุง)
2:42 - 2:45 Phra Chiang Saen @ Golden Triangle (นมัสการพระเชียงแสนสี่แผ่นดิน)
2:46 - 2:48 Phra That Doi Chang Moob (พระธาตุดอยช้างมูบ)
2:49 - 2:54 Wat Pa Sak @ Chiang Saen (วัดป่าสัก)
2:55 - 2:59 Doi Chang Moob Military Camp (ฐานปฏิบัติการดอยช้างมูบ)
3:00 - 3:21 Kwan Phayao @ Phayao Province (กว๊านพะเยา @ จังหวัดพะเยา)
3:22 - 3:33 Phra Borommathat Chedi Santikhiri (พระบรมธาตุเจดีย์ศรีนครินทราสถิตมหาสันติคีรี)
3:34 - 3:51 Doi Lungka Noi (ดอยลังกาน้อย)
3:52 - 4:01 Rai Boon Rawd (ไร่บุญรอด)
4:02 - 4:06 Huai Mak Liam Hot Spring (บ่อน้ำร้อนห้วยหมากเลี่ยม)
4:07 - 4:21 Doi Pha Tang (ดอยผาตั้ง)
4:22 - 4:26 Doi Lungka Noi (ดอยลังกาน้อย)
4:27 - 4:31 Soccer Court @ Doi Mae Salong (สนามฟุตซอล @ ดอยแม่สลอง)
4:32 - 4:36 Doi Lungka Luang (ดอยลังกาหลวง)
4:37 - 4:41 Mae Fah Luang Art & Cultural Park (อุทยานศิลปวัฒนธรรมแม่ฟ้าหลวง)
4:42 - 4:46 Chiang Saen Road at twilight (ถนนเชียงแสนช่วงพลบค่ำ)
4:47 - 5:00 Chiang Rai Clock Tower (หอนาฬิกาเชียงราย)

Бангкокская тяга к переменам не пропала и в Chiang Rai - тестим новый отель. Выбор как всегда случайный, ехали, увидели, зашли, понравилось, остались. Booking(и) всех мастей идут к терапевту – и ныне, и присно, и во веки веков.
Север Таиланда и прочее На полях (17.06.-12.07.2016)
Север Таиланда и прочее На полях (17.06.-12.07.2016)

Отель достаточно новый. Напоминает стандартную многоэтажку времён совдепа. Наш номер обходился нам в 450 baht. Все чистенько и аккуратненько. Ром, свиная грудинка и яичница - что ещё нужно старому пирату? Мы бросили здесь свой якорь не на долго.
Север Таиланда и прочее На полях (17.06.-12.07.2016)
Север Таиланда и прочее На полях (17.06.-12.07.2016)

В отеле не были замечены farang(и), а вот зато тайцев – полно. Все в основном на своих машинах (у отеля большая парковка). Скорее всего, большинство из них - это туристы на машине объезжающие окрестности. По крайней мере, с одной из приметных машин я точно пересекался в своих мотаниях по провинции.
Север Таиланда и прочее На полях (17.06.-12.07.2016)

Ну что, карта в руках – понеслась… про что я еще не рассказывал в прошлые разы?
Север Таиланда и прочее На полях (17.06.-12.07.2016)

Гуляя по Chiang Rai(ю) в июне месяце натолкнуться на историю достойную рассказа можно, только если день выдался пасмурным и прохладным. Но таких дней в июне в Chiang Rai просто не бывает. Во всем городе днём вы не увидите, не души, ну разве, что пару десятков солнцепоклонников, спешащих по своим делам короткими перебежками, между кусками тени. Я и сам лично изучил с точностью до десятых долей оборотов скорость вращения всех вентиляторов, в городе, переходя от одного к другому во время своих прогулок.

Хитрость свойственная двуногим всегда позволит отыскать оазис, куда не позволено ступать копытам апполоновых коней.

Начните со старого здания администрации провинции и стоящего рядом с ней памятника тайскому Ленину - Rama V.
Север Таиланда и прочее На полях (17.06.-12.07.2016)
Север Таиланда и прочее На полях (17.06.-12.07.2016)
, тем более что за ним находится музей города и провинции. Познавательно и прохладно.
Север Таиланда и прочее На полях (17.06.-12.07.2016)
Север Таиланда и прочее На полях (17.06.-12.07.2016)

Рядом, со старым зданием администрации обнаружено вегетарианская столовка.
А вы знаете… чудненько: сытно и не дорого, я даже зачастил туда. Уверен, если бы здесь подавали вегетарианский борщ, в нем бы не плавали обломки кораблекрушения. Рекомендую. Вообще мне показалось, что вегетарианство – это некий новый модный тренд в Таиланде.
Север Таиланда и прочее На полях (17.06.-12.07.2016)
Север Таиланда и прочее На полях (17.06.-12.07.2016)
Север Таиланда и прочее На полях (17.06.-12.07.2016)
It ain't the roads we take: it's what's inside of us that makes us turn off choose the roads
Аватара пользователя
roos
активный участник
 
Сообщения: 946
Регистрация: 10.05.2007
Город: Люберцы
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 72 раз.
Возраст: 57
Страны: 13
Отчеты: 9

Re: Север Таиланда и прочее На полях (17.06.-12.07.2016)

Сообщение: #10

Сообщение roos » 17 окт 2016, 10:42

Простите, не удержался, сначала выпил, потом сфоткал. В каждом "7/11" страны, вот такой вот витамин С. Есть ещё в варианте апельсин и гранат. Отлично оттягивает после "вчерашнего" и во время простуды, да и просто в жару не надо много пить и как следствие потеть. И всего 16 baht. Пьёшь мелкими глотками и не спеша размышляешь о значении русской интеллигенции.
Север Таиланда и прочее На полях (17.06.-12.07.2016)

Вообще-то рацион жизненных удовольствий в городе колыбели тайской нации достаточно скуден. Философски настроенный Chiang Rai давно оставил надежду хлебать черепаховый суп золотой ложкою и без особого огорчения сидит на диете из риса и курицы.

В каком-то из отчётов я писал про City Navel Pillar, но как-то очень коротко и вскользь. А тут не знаю почему, в нашем понимании это новодел, потянуло его повторно посетить.
Север Таиланда и прочее На полях (17.06.-12.07.2016)

Явно у него сильнейшая энергетика, то ли из-за близости Wat Phra That Doi Tung (วัดพระธาตุดอยตุง), то ли действительно этот холм является неким пупом города.
Но "ближе к телу", как говорил Ги де Мопассан.

Когда король Mang Rai 26 января 1263 года основал город-государство Chiang Rai, то согласно легенде он сделал это именно на этом месте, являющимся и самой высокой точкой города и её духовным центром.
Север Таиланда и прочее На полях (17.06.-12.07.2016)

А в 1988 году к очередному дню рождения города и в рамках празднования 60-й годовщины со дня рождения Его Величества (05 декабря 1987 - 13 октября 2016) тогдашний губернатор провинции Nai Aram lamaroon открыл данную, не знаю, как назвать, то ли конструкцию, то ли памятник.

Север Таиланда и прочее На полях (17.06.-12.07.2016)
Столбы и их количество отражают основные координаты древнего понимания модели и конструкцию Вселенной.
Окружающее пространство представляет собой океан внутри и вдоль ограничивающей стенки Вселенной. Терраса представляет землю, обращённую на восток. Первые 6 ступенек символизируют собой 6-ть небес низшего класса. 3 верхних ступеньки символизируют два верхних класса небес и Нирвану. Центральный столб композиции представляет собой гору Sineru - ось вселенной.

Север Таиланда и прочее На полях (17.06.-12.07.2016)
Центральный столб находится на треугольном основании, которое в тайском представлении символизирует 3 горы поддерживающие гору Sineru. Следуя старой традиции Lan-Na центральный столб имеет высоту роста монарха, правившего на момент его возведения, а диаметр столба должен быть равен пяти его кулакам. Центральный столб окружён 108-ю столбами спутниками, каждый из которых представляет собой одну из главных особенностей вселенной. Кроме того от центрального столба отходит 5 каналов, которые собирают дождевую воду и отводят ее к югу от композиции. Эти 5 каналов они символизируют 5 величайших рек орошающих землю.

Север Таиланда и прочее На полях (17.06.-12.07.2016)
Вода собирается в витиеватые бассейны, которые с северной стороны полукругом охватывают всю композицию. Это даже в самый жаркий день даёт столь вожделенную прохладу и придя сюда вовсе не хочется уходить.

Тайцы обычно поливают центральный столб принесённой с собой водой, которая потом так же собирается бассейне. От контакта со столбом считается, что вода становится священной, следовательно, приносит удачу. По обычаю после поливания столба водой тайцы смачивают голову несколькими каплями из бассейна.

Проектирование и строительство City Navel Pillar осуществлялись при поддержке, университета Chiang Mai, правительства Федеративной Республики Германии и администрации провинции Chiang Rai.

Виды с холма на котором расположены City Navel Pillar и Wat Phra That Doi Tung (วัดพระธาตุดอยตุง) не плохи
Север Таиланда и прочее На полях (17.06.-12.07.2016)
Север Таиланда и прочее На полях (17.06.-12.07.2016)
Север Таиланда и прочее На полях (17.06.-12.07.2016)
Север Таиланда и прочее На полях (17.06.-12.07.2016)
Север Таиланда и прочее На полях (17.06.-12.07.2016)

К City Navel Pillar ведёт две дороги, одна автомобильная, огибающая весь холм. Подниматься рекомендую именно по ней. И вторая – просто лестница, по ней советую спускаться.
Север Таиланда и прочее На полях (17.06.-12.07.2016)
It ain't the roads we take: it's what's inside of us that makes us turn off choose the roads
Аватара пользователя
roos
активный участник
 
Сообщения: 946
Регистрация: 10.05.2007
Город: Люберцы
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 72 раз.
Возраст: 57
Страны: 13
Отчеты: 9

Re: Север Таиланда и прочее На полях (17.06.-12.07.2016)

Сообщение: #11

Сообщение roos » 18 окт 2016, 22:51

Север Таиланда и прочее На полях (17.06.-12.07.2016)
Флаг буддизма, истрепался, побился на ветру, но, тем не менее, он ещё бодро вьётся на ветру.

Не далеко от границы города протекает великая река Азии - Меконг. Не торопливо и величаво несёт он свои воды. Литературный штамп заставляет называть эти воды жёлтыми, но мне столько не выпить, что бы использовать этот эпитет, поэтому смело скажу - они коричневые, ну, ладно, ладно - светло-коричневые.
Север Таиланда и прочее На полях (17.06.-12.07.2016)
Видно в районе Chiang Rai Меконг не особо полноводен, если ветка зацепилась за дно.
Север Таиланда и прочее На полях (17.06.-12.07.2016)


Север Таиланда и прочее На полях (17.06.-12.07.2016)
Семейство на водопое. Вода безнадёжно зацвела, но с наступлением "холодов" все резко изменится.

Вечером тут довольно много народа. Река здесь сверкает весёлыми светляками, отражёнными от цветной иллюминации включаемой вечером.
В принципе все для людей. Есть несколько теннисных кортов, баскетбольная и волейбольные площадки. Вечером суда приезжают макашницы и жизнь кипит.
На противоположном берегу есть не плохие обустроенные ресторанчики в которых приятно посидеть и днем и вечером.
Север Таиланда и прочее На полях (17.06.-12.07.2016)
Север Таиланда и прочее На полях (17.06.-12.07.2016)
Ну а днём здесь можно встретить только прогульщиков из Технического колледжа, который как раз расположен неподалёку.
Север Таиланда и прочее На полях (17.06.-12.07.2016)
В Chiang Rai два района, которые я про себя назвал местными Рублёвками. Один из них как раз расположен вдоль набережной. Цена на дома расположенные здесь ракетой уходит в космос.
Север Таиланда и прочее На полях (17.06.-12.07.2016)
Север Таиланда и прочее На полях (17.06.-12.07.2016)

Не смотрите на то, что второй этаж деревянный. Особым писком моды в последнее время является как раз делать второй этаж из идеально ровных и обильно пролаченных досок тика. Стоит это на много дороже чем сделать полностью каменный дом.
Север Таиланда и прочее На полях (17.06.-12.07.2016)

Каждый раз, бывая в Таиланде, не могу, не насладится цветом голубого тайского неба имеющего тот же оттенок что и глаза фарфоровой собаки, стоявшей с левой стороны серванта моей бабушки.
Север Таиланда и прочее На полях (17.06.-12.07.2016)
Север Таиланда и прочее На полях (17.06.-12.07.2016)
Север Таиланда и прочее На полях (17.06.-12.07.2016)
Сидишь, просто смотришь и всем телом ощущаешь, как начинают рассасываться мозоли, натёртые грубыми швами изнанки жизни.

Достаточно давно Управление туризма Таиланда выпустило вот такой бодрый ролик, посвящённый местному туризму.

Если внимательно посмотреть, то окажется что почти половина ролика воспевает красоты севера страны.
Но нас интересуют вот эти кусочки:
0:57 – 1:00 Singha Park Chiang Rai
1:07 – 1:10 Singha Park Chiang Rai
1:48 – 1:49 Singha Park Chiang Rai
It ain't the roads we take: it's what's inside of us that makes us turn off choose the roads
Аватара пользователя
roos
активный участник
 
Сообщения: 946
Регистрация: 10.05.2007
Город: Люберцы
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 72 раз.
Возраст: 57
Страны: 13
Отчеты: 9

Re: Север Таиланда и прочее На полях (17.06.-12.07.2016)

Сообщение: #12

Сообщение roos » 20 окт 2016, 17:12

В Таиланде есть два Singha Park. В Chiang Rai расположен в самый большой. Что це есть такое? Парк имеет несколько назначений, одно из них сейчас модно называть как агро-туризм. Здесь проводят массу разных концертов и соревнований по велоспорту. Вообще велоспорт - это фишка этого парка. Площадь парка более 3200 гектар.
Парк расположен не далеко от города, по трассе 1211 с правой стороны. Не промахнётесь, если будете искать
Север Таиланда и прочее На полях (17.06.-12.07.2016)

https://www.google.com/maps/place/Singh ... 3744?hl=en
Посещение парка стоит 50 baht. За эти деньги вас провезут по всему парку на электробасе и с собой выдадут бутылку воды 0,5 - естественно Singha и их же производства два небольших пакетика снеков. Если вам не интересно оплачивать вход в парк Вам нужно будет просто взять на прокат любой велосипед и… путь открыт.
Север Таиланда и прочее На полях (17.06.-12.07.2016)
Север Таиланда и прочее На полях (17.06.-12.07.2016)
Север Таиланда и прочее На полях (17.06.-12.07.2016)
Конечно, в первую очередь поражает, что Singha выкупила у мелких собственников такой огромный кусок земли, воспроизвела на нем разные типы местности страны и оттачивает на них новейшие технологии ведения сельского хозяйства. Это пятизвёздочное сельхоз хозяйство. Все настолько идеально, что порой кажется, что растения не настоящие, а искусная китайская подделка. Перечень выращиваемых на территории парка культур займёт не менее страницы. Большие участки занимают различные сорта чая.
Север Таиланда и прочее На полях (17.06.-12.07.2016)
Всю продукцию можно купить в магазинчиках расположенных на входе в парк. Надо отдельно сказать, что студенты разных тайских университетов буквально стоят в очередь, что бы пройти здесь практику. Все в выигрыше от такого сотрудничества: Singha имеет бесплатную рабочую силу, студенты приобщаются на деле к новым аграрным технологиями.
На территории парка все можно трогать. Никто не будет кричать: "Ты сюда не ходи, ты сюда ходи, а то снег…"
Север Таиланда и прочее На полях (17.06.-12.07.2016)
Север Таиланда и прочее На полях (17.06.-12.07.2016)

На территории разбросаны загончики с различными, в том числе и африканскими, животными. Кормить - можно, трогать можно, делать селфи - можно.
Как по мне, так я бы раскидал по склонам барашков без загончиков, они очень хорошо оживили бы пейзаж.
Север Таиланда и прочее На полях (17.06.-12.07.2016)
Север Таиланда и прочее На полях (17.06.-12.07.2016)

Еще из развлечений на территории парка есть "троллей" по-нашему или "zipline" по-ихнему. Старт находится на вот этой вышке. Как оно сказать не могу, но судя по довольным лицам прокатившихся
Север Таиланда и прочее На полях (17.06.-12.07.2016)
Север Таиланда и прочее На полях (17.06.-12.07.2016)

В парке, на прокат можно взять велосипед на любой вкус и цвет. Хош тандем, хош гоночный или горный. Даже форму и защиту и ту можно взять на прокат, знай себе накручивай педали…
Север Таиланда и прочее На полях (17.06.-12.07.2016)
Север Таиланда и прочее На полях (17.06.-12.07.2016)
На входе/выходе в/из парка есть вполне уютное кафе, где при желании можно перекусить.
Север Таиланда и прочее На полях (17.06.-12.07.2016)

Да же клумбы у строений засеяны не цветами, а как в данном случае различного вида салатами
Север Таиланда и прочее На полях (17.06.-12.07.2016)
Север Таиланда и прочее На полях (17.06.-12.07.2016)
Как пишут брокеры чикагской фондовой биржи своим клиентам: "Посещать" (Продавать, покупать, держать).
It ain't the roads we take: it's what's inside of us that makes us turn off choose the roads
Аватара пользователя
roos
активный участник
 
Сообщения: 946
Регистрация: 10.05.2007
Город: Люберцы
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 72 раз.
Возраст: 57
Страны: 13
Отчеты: 9

Re: Север Таиланда и прочее На полях (17.06.-12.07.2016)

Сообщение: #13

Сообщение diushavet » 21 окт 2016, 19:29

Здравствуйте ТС! Интересно пишете, сочные фотографии, передающие те самые ощущения. Но вот когда "включаете" менторский тон и "посылы" куда-то, то пропадает желание читать.
Будьте немного доброжелательнее! Пишите о себе, а не о том кто где бронирует и как живёт.
Errare humanum est, stultum est in errore preseverare.
diushavet
активный участник
 
Сообщения: 910
Регистрация: 08.10.2010
Город: Ленинград
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 58 раз.
Возраст: 50
Страны: 13
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Север Таиланда и прочее На полях (17.06.-12.07.2016)

Сообщение: #14

Сообщение roos » 24 окт 2016, 14:30

Север Таиланда и прочее На полях (17.06.-12.07.2016)
Пару или тройку лет назад увидел на "лицевой книге" вот эту фотографию. И фиг его знает почему, но очень захотелось там побывать.

Как оказалось это провинция Phayao พะเยา Пхаяо, а вот гора называется ดอยหนอก Дой Нок, что можно вольно можно перевести как горб или верблюд. Увидел и почему-то нестерпимо захотелось там побывать.
Север Таиланда и прочее На полях (17.06.-12.07.2016)
В прошлом году со свойственным каждому русскому "шапкозакидательству" была предпринята первая попытка добраться до вершины. Казалось бы чего там 1694 метра над уровнем мирового океана. Гора не гора, холмик в сравнении с Казбеком или Эльбрусом. Лёгкая пешая прогулка…, но не прошёл и пары километров, как пришлось вернуться. Кроссовки предательски скользили на влажной тропе, уже у подножья было реально холодно от пронизывающего ветра.

В этом году зашёл на вторую попытку. Гора находится на территории Национального парка Дой Луанг, который в свою очередь охватывает три провинции Chiang Rai, Phayao, Lampang ลำปาง Лампанг. К слову, в последней, на улицах столицы провинции до сих пор можно встретить конные экипажи.
Подъем на вершину возможен из пяти населённых пунктов.
1. ขึ้นทางจุดชมทิวทัศน์กว๊านพะเยา
2. ขึ้นทางน้ำตกสามโชค
3. ขึ้นทางอ่างเก็บน้ำห้วยตุ่น
4. ขึ้นทางบ้านปางวัว
5. ขึ้นทางบ้านปงถ้ำ
при этом путь составит от 6 до 11 км, с достаточно большими углами наклона, что потребует минимальной…, но подготовки.
На сей раз подготовка - нормуль. Армейские ботинки, кусок верёвки, вода, перекус, ветровка, перчатки.

Стартуем в 4 часа. Ban Pong Tham Не смотря на такую рань, натыкаюсь на довольно большую группу тайцев, в состав которой входит ещё и японец. Примыкаю к этой группе. Как оказалось впоследствии, это было две группы. С японцем - группа из Бангкока и ещё ребята из Chiang Rai.
Вообще то подъём нужно делать в сопровождении гос. органов позвонив по телефонам สามารถติดต่อเจ้าหน้าที่ป่าไม้เพื่ออนุญาตเดินขึ้นดอยหนอกได้ที่ อุทยานแห่งชาติดอยหลวง โทร 081 960 24 56 อุทยานแห่งชาติน้ำตกจำปาทอง โทร 086 184 98 31. Так как есть масса предупреждений о не безопасности подъёма. Проводник обойдётся 300 - 500 bath в день. Почему в день? Потому, что как говорят тайцы многие выбирают длинный маршрут и делают его за два дня с ночёвкой в собственных палатках.

Но я и встретившиеся нам тайцы и мы - люди, безалаберные, поэтому никуда не звонили и штурмуем вершину на свой страх и риск. Единственное что парни из Бангкока заранее договорились с кем-то из местных, о том, что нас "подбросят" на паре мини тракторов до самого подножья. Дорога пролегла, через поля с кукурузой и маниокой расположенных на невысоких холмах и через банановые плантации, по довольно сильно разбитой грунтовке.

После поездки на тракторе – только пешком. Через сорок минут подъёма, усталость начинает наваливаться и девчонки требуют привала, и это при том, что не жарко и вечером и ночью не было дождя (ботинки сильно не скользят). Но туман… все равно делает тропу влажной. Трава, покрытая капельками росы, что тот же лёд. Не осторожный шаг и здравствуй детство золотое и катание с горы зимой на картонке. Уже где-то на середине подъёма дорога по которой мы приехали, кажется серым шнурком, небрежно пристроченным к каскаду холмов.
Север Таиланда и прочее На полях (17.06.-12.07.2016)
Север Таиланда и прочее На полях (17.06.-12.07.2016)
Север Таиланда и прочее На полях (17.06.-12.07.2016)
Север Таиланда и прочее На полях (17.06.-12.07.2016)
Север Таиланда и прочее На полях (17.06.-12.07.2016)
а дальше только небо
Север Таиланда и прочее На полях (17.06.-12.07.2016)
Север Таиланда и прочее На полях (17.06.-12.07.2016)
Север Таиланда и прочее На полях (17.06.-12.07.2016)
Север Таиланда и прочее На полях (17.06.-12.07.2016)

Когда вы, наконец, поднимитесь на вершину, уверяю вас, слова как-то неожиданно закончатся (а у меня не появились до сих пор). Все что вы сможете сформулировать, будет выглядеть примерно так: "У… ООО!!!... У… Однако…Ешкин кот". На вершине чувствуешь себя таким же одиноким как Робинзон Крузо, но при этом охватывает ощущение радости, как будто вы выиграли миллион на нью-йоркской фондовой бирже. Все вокруг, почему то сверкает, как орхидея в теплице. Когда залезете обязательно лягте на склоне у вершины, закройте глаза и пристально посмотрите вдаль… Красота существует сама по себе, но прекрасное только в нашем воображении. В этот день они совпали…

Север Таиланда и прочее На полях (17.06.-12.07.2016)
Север Таиланда и прочее На полях (17.06.-12.07.2016)Север Таиланда и прочее На полях (17.06.-12.07.2016)
На вершине вы найдёте: вырезанные на камнях изображения Будды. С художественной точки зрения они ничего особенного из себя не представляют. Но вот кто и когда забрался сюда, чтобы их высечь? Тайное и не изведанное - как пить дать. Где-то лет 20-ть назад силами энтузиастов они подверглись реставрации. Примерно тогда же на вершине возвели небольшую пагоду и затащили две скульптуры Будды (одну в пагоду и одну к подножью).

Говорят, что каждый апрель жители ближайших деревень поднимаются в гору, что бы обновить скульптуры Будды и одновременно вознести ему хвалы.
Кстати на протяжении всего пути я не смог увидеть мусора. Наши попутчики несли все с горы с собой в деревню. Представьте, даже ни одного бычка не заметил. Мы последовали их примеру.

Наше "восхождение" должно было продлиться примерно 3 часа, а по факту заняло примерно 6 часов.

Собираясь повторить мой маршрут - берите воды побольше, не экономьте на весе. Если пойдёт дождь, не раздумывая поворачивайте назад или не хотите проехать 1694 метра на пятой точке.
Даже не пойму, почему у меня такая любовь к тайским горам. Есть только одна версия - видать моя маман в юности (пока не встретила отца) крутила шуры-муры с каким-то грузином.

Даже сейчас, вернувшись в Россию, я не могу забыть вкус этого подъёма. Не смотря на усталость каждый шаг, повышает уровень давления в организме то ли эндорфинов, то ли серотонина (так и не понял), но никак не менее чем на 10 Па. Джунгли, туман, восходящее и садящееся солнце… Это наиболее яркое впечатление от поездки.

Многие скажут, что за сопли он тут развёл, какой-то третисортный холмик в тайском захолустье. Что за яркость он там нашёл? Но уже сейчас понимаю, что перед тем как распадусь на части и сыграю в ящик хочу успеть вспомнить этот подъём среди всего прочего.
Последний раз редактировалось roos 24 окт 2016, 17:31, всего редактировалось 1 раз.
It ain't the roads we take: it's what's inside of us that makes us turn off choose the roads
Аватара пользователя
roos
активный участник
 
Сообщения: 946
Регистрация: 10.05.2007
Город: Люберцы
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 72 раз.
Возраст: 57
Страны: 13
Отчеты: 9

Re: Север Таиланда и прочее На полях (17.06.-12.07.2016)

Сообщение: #15

Сообщение diushavet » 24 окт 2016, 16:42

Шикарный, "другой" Тайланд!!! И эти ощущения, непередаваемые!
Errare humanum est, stultum est in errore preseverare.
diushavet
активный участник
 
Сообщения: 910
Регистрация: 08.10.2010
Город: Ленинград
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 58 раз.
Возраст: 50
Страны: 13
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Север Таиланда и прочее На полях (17.06.-12.07.2016)

Сообщение: #16

Сообщение roos » 26 окт 2016, 17:41

Только на севере Таиланда и исключительно в горах растут вот такие грибы. Не знаю как называются ни по-тайски, ни по-английски (если кто в теме напишите).
Север Таиланда и прочее На полях (17.06.-12.07.2016)
Но закусон из них – мировой. Грибы маринуют в соевом соусе в течение пары дней и ву а ля, можно использовать по назначению. Готовое блюдо напомнило мне одновременно маринованные огурчики, наши опята и яблочко. Хрустят как наши огурчики.

Помните в прошлом году я делал ряд замечаний по поводу недвижимости в Таиланде, общий смысл которых сводился к тому, что только дебил будет в нее инвестировать. И вот, даже в заказных статьях это вынуждены признать, правда стыдливо, и только для того что бы придать очередному обману вида правдоподобности... Недвижимость в Паттайе сейчас - кладбище инвестиций? Бля, конечно, и не только сегодня. Она была такой всегда!!!
http://иду на хУй/main/nedvizhimo ... a-thailand
"Молчите, принцесса, вы так невинны, что можете сказать страшные вещи", - говорилось у Шварца в пьесе "Голый король".

Но если вам все-таки хочется и пачки денег жгут ляжки, то далее все для вас. Тем, у кого нет зуда на недвижимость, кусок текста и картинки можно пропустить.

Глядя на цены, которые тайцы заявляют на недвижимость, на память невольно приходит анекдот по китайцев и рис с концовкой:
"- Как вам удаётся выращивать 12 урожаев риса в год?
- … оченя кушатя хочеться".
Такое впечатление, что цены формируются не местом расположения и прочими не важными подробностями, а размером финансовых проблем у продавца.
1) Ну, во-первых, цены в провинциях Таиланда, не на много отличаются от бангкокских;
2) Во-вторых, сформировав цену, тайцы будут стоять на ней до последнего, участки земли порой продаются годами. С одной стороны у тайцев нет денег, а с другой каждый продавец хочет одной сделкой обеспечить себя до конца своих дней (ничего не напоминает).

Возникает законный вопрос, а где получить реальную цену и главное как? Ответ прост, как в мультике про Простоквашино: "Да, нигде!"
Но все-таки один вариант есть, и я вам его почти бесплатно сейчас поведаю, вот только начнём мы "от печки".
Дело в том, что бум банковских кредитов не миновал и Таиланд, захлестнув его под самое горлышко. Процент закредитованости населения по разным оценкам шкалит под 50. Логично предположить, что если есть кредиты, то должны быть и не плательщики.
В 80% случаев кредиты тайские банки выдают под залог недвижимости или земли, реже под автомобили, сейчас я говорю о физических лицах. С юридическими лицами картина похожа, но нюансы как говорится есть.

Банки, принимая недвижку или землю в залог, почти всегда проводят оценку (хотя без исключений не обходится и дальше я об этом скажу). Сумма оценки вносится в кредитный договор.
Тайским банкам, как и нашим - ни земля, ни квартиры не нужны даром, если на горизонте появляется жёсткий не плательщик. И вот тут на горизонте появляется организация, которая на английском называется так: "Legal Execution Office". Что делает эта контора. Банк присылает в неё данные по должнику и его залогу. Контора сгоняет должника с земли или из дома. И выставляет залог на аукцион со стартовой ценой указанной в договоре с банком. Legal Execution Office - есть в столице каждой провинции.

Север Таиланда и прочее На полях (17.06.-12.07.2016)
Если вы решили прикупить в Таиланде диагональ земли или кондо по реальной цене, то вам сюда.

Север Таиланда и прочее На полях (17.06.-12.07.2016)
На входе офис по тамбонам висят объявления о продаже участков, домов или кондиков. Каждое объявление имеет уникальный номер и по нему вы можете, зайдя в офис заказать (бесплатно) копию объявления. К сожалению никакого английского, only thai

Объявления содержат все необходимое: На кого ранее был зарегистрирован, характеристика, схема расположения, условия продажи, дни в которые по данному объявлению будут проводится торги. Главное, в каждом объявлении указано, что перед тем как Вы примите решение об участии в торгах вам необходимо обязательно осмотреть объект.
Север Таиланда и прочее На полях (17.06.-12.07.2016)
Север Таиланда и прочее На полях (17.06.-12.07.2016)
Север Таиланда и прочее На полях (17.06.-12.07.2016)
Север Таиланда и прочее На полях (17.06.-12.07.2016)
Север Таиланда и прочее На полях (17.06.-12.07.2016)
Север Таиланда и прочее На полях (17.06.-12.07.2016)
Север Таиланда и прочее На полях (17.06.-12.07.2016)
Север Таиланда и прочее На полях (17.06.-12.07.2016)

Только нужно чётко понимать, что даже в Таиланде, нет специальных мест, где все - даром…, ну или почти даром. Придётся поработать. В данном случае и головой и ножками.
Здесь две беды:
1) Придётся мотаться черти знает куда и много, а копии объявлений очень помогут вам идентифицировать объект и общаться с местным население. Общайтесь обязательно! Местные могут вам рассказать об объекте то, чего нет в объявлении.
2) Почему придётся много колесить? А вот тут вторая беда. Вездесущая коррупция и кумовство в Таиланде. Вы очень быстро столкнётесь с тем, что увидев воочию объект, поймаете себя на мысли, что только полный имбецил мог его принять в качестве залога. Но его приняли!
Но не пугайтесь нормальных объектов недвижимости тоже хватает. Ведь не зря сказано в Евангелии от Матфея (гл. 7, ст. 7-8): "Ищите и обрящите". Ведь разница в цене минимум - порядок.

Очень часто бывает такое, что например Legal Execution Office продаёт кусок земли и его же продаёт бывший владелец. Что называется кто первый. Причём цена различается на порядок. Идея проста если бывшему владельцу удаётся сделать это первым, то он возвращает деньги банку и ещё остаётся в наваре, поэтому всегда проверяйте, не находится ли понравившийся вам участок в залоге.

Предпоследнее. Пусть вас не пугает слово аукцион. Толп народа - нет. Тот который видел я 7-10 человек, каждый со своей копией объявления. Все начинается с цены залога и ей же заканчивается.

Ну, и последнее. Все сотрудники Legal Execution Office ездят на дорогих и новых машинах… А зарплаты у госслужащих…
It ain't the roads we take: it's what's inside of us that makes us turn off choose the roads
Аватара пользователя
roos
активный участник
 
Сообщения: 946
Регистрация: 10.05.2007
Город: Люберцы
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 72 раз.
Возраст: 57
Страны: 13
Отчеты: 9

Re: Север Таиланда и прочее На полях (17.06.-12.07.2016)

Сообщение: #17

Сообщение roos » 16 ноя 2016, 14:33

Прежде чем продолжить хотелось бы передать привет неизвестному коллеге
Север Таиланда и прочее На полях (17.06.-12.07.2016)
Привет, тебе браток. До встречи на дорогах. Нужно будет повесить себе такую же.

Север Таиланда и прочее На полях (17.06.-12.07.2016)
Мутим, настоящие русские шашлыки, а не ихнее буржуйское барбекю. Не простое это дело скажу я вам, требует решительности и самоотверженности. Кефира - нет, сметаны - нет. Оригинальный (без добавок) йогурт нашли с большим трудом, за не имением первых двух пунктов "пишем на гербовой".

Хотелось бы ещё раз вернуться к заочному противостоянию так называемых Белого (วัดร่องขุ่น Wat Rong Khun) и Чёрного (Baan Si Dum พระนครศรีอยุธยา) "храмов" и побороться с устоявшимся стереотипом зиждемся не понятно на чем. У большинства нашего брата, да и у буржуев то же бытует устойчивое мнение: "Если Белый храм, то это за все хорошее, а уж если чёрный, то это не иначе как от сил зла". Ну, во-первых с фигали храм? Ну и во вторых, почему чёрное – всегда символизирует зло? В английском языке есть такая эвфемистическая идиома join the majority - присоединиться к большинству. Это эвфемизм глагола "умереть". Не верьте досужим мнениям, верьте своим глазам и не присоединяйтесь к большинству.

Baan Si Dum พระนครศรีอยุธยา - это вполне весёлое местечко, я бы даже сказал, что оно "стёбное". Посудите сами, где вы видели адепта темных сил в преклонном возрасте изображающим самого себя так
Север Таиланда и прочее На полях (17.06.-12.07.2016)
Это автопортрет Thawan Duchanee ถวัลย์ ดัชนี отца основателя "Чёрного храма".

Дабы не было не до пониманий автор и основатель в конце экспозиции помещает
Север Таиланда и прочее На полях (17.06.-12.07.2016)
Север Таиланда и прочее На полях (17.06.-12.07.2016)

Да, посмотрите сами. У меня первая ассоциация была с некоторыми ярославскими храмами. Это стёб в чистом виде. Сочетание формы и наполнения.
Север Таиланда и прочее На полях (17.06.-12.07.2016)

Ну а что это как не ершовская "рыба-кит"?
Север Таиланда и прочее На полях (17.06.-12.07.2016)
Север Таиланда и прочее На полях (17.06.-12.07.2016)

Ну а как вам эта стайка летающих тарелок из перевёрнутых воков (сковородок)? Вообще-то это концепция светильников. Обязательно сделаю себе такие же.
Север Таиланда и прочее На полях (17.06.-12.07.2016)

Север Таиланда и прочее На полях (17.06.-12.07.2016)
А это вообще стёб в чистом виде, так сказать без каких либо наслоений. Согласитесь есть в этом что-то первородное, дремучее. Нечто среднее между зародышем неведомого животного и ….

Север Таиланда и прочее На полях (17.06.-12.07.2016)
Железный метеорит.

У каждого народа должны быть своя Царь-пушка и Царь-колокол. Этот постулат старина Thawan Duchanee ถวัลย์ ดัชนี довёл до полного…
Север Таиланда и прочее На полях (17.06.-12.07.2016)
Вот вам и Царь-барабан и Царь- бубен и Царь-сковородка,
а кому мало получите и распишитесь, что видели и Царь-мидию. Сильна земля тайская на гигантизм.
Север Таиланда и прочее На полях (17.06.-12.07.2016)

Север Таиланда и прочее На полях (17.06.-12.07.2016)
Издёвка над японским садом камней

Досталось и Будде
Север Таиланда и прочее На полях (17.06.-12.07.2016)
смотрите внимательно на второго и третьего

Короче весёлый чувак был этот Thawan Duchanee ถวัลย์ ดัชนี. Какое уж тут "Зло", какие нафиг "Тёмные силы"? Тут ещё полно чего есть, приезжайте и смотрите сами.

На территории есть магазинчик с продажей копий работ Thawan Duchanee ถวัลย์ ดัชนี. Очень хорошего качества футболки и женские накидки хочу отметить особо.
It ain't the roads we take: it's what's inside of us that makes us turn off choose the roads
Аватара пользователя
roos
активный участник
 
Сообщения: 946
Регистрация: 10.05.2007
Город: Люберцы
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 72 раз.
Возраст: 57
Страны: 13
Отчеты: 9

Re: Север Таиланда и прочее На полях (17.06.-12.07.2016)

Сообщение: #18

Сообщение roos » 22 ноя 2016, 17:02

Ну, вот, мы и подобрались к финалу…

Дураки бывают разные (подождите, не вставайте, вас пока не вызвали). Сам-то я бывал дураком всех разновидностей и мастей, кроме одной…

Для начала надо сказать, что уезжали из гостиницы мы с женой не одновременно. Она уехала вечером, а я ночью. Ну и как и полагается умудрённым опытом людям, и она, и я перед отъездом проверили весь номер на предмет забытых вещей. При этом были проверены и ей, и мной все возможные места, даже те которые мы не использовали. Забыть мы ничего не могли. Последним я проверил сейф после того как забрал из него остатки денег и документы.
Ну, вот кажется и вся преамбула, последнего приключения.

Затем был перелёт Бангкок - Доха - Москва… В понедельник я вышел на работу, и вот посреди рабочего дня раздаётся звонок жены и она начинает вещать о том, что ни как не может найти обручальное кольцо с брюликом. Я пытаюсь её успокоить, мол проверь рюкзак, в нем много всяких кармашков, и наверно в одном из них до сих пор оно тихонько лежит и есть как известно не просит. "Нет" - почти истерично кричит жена, "это убиравшая номер горничная его притырила". "Я буду звонить в отель, и жаловаться" - стоит на своём супруга. Я пытаюсь ей объяснить, мол проверь рюкзак, дамскую сумочку и если не найдёшь, звони, но шансов - zero. Кто ж теперь признается, да и зачем? Я за 10.000 км. она за 900 км. Все это бесполезно и нужно смерится с потерей.

Жена все проверяет, кольца ясное дело не находит и как обещала, звонит в отель. Отель берет time-out и на следующий день сообщает, что кольцо найдено и можем его забрать в любое удобное для нас время. И это спустя 3 дня после того как мы покинули гостиницу и в отсутствии давления, что называется "на месте". Пипец, такого исхода я ну ни как не ожидал. Отель сказал, что мы забыли кольцо в сейфе. Но, я-то точно помню, что все проверил…

В итоге - факт остаётся фактом, кольцо вернулось.
Север Таиланда и прочее На полях (17.06.-12.07.2016)

Когда, я рассказал о своих двух приключениях в Таиланде двум своим приятелям, один внимательно сказал:
- Ух, ты… все как у нас…
А второй подхватил:
- Гляди, ещё немного и тайцы станут цивилизованными людьми.


Группа тайских артистов из национального эпоса Рамакиен совершила путешествие по самым популярным туристическим направлениям Королевства в костюмах героев знаменитого эпоса.

Во время поездки по стране они отсняли много видеоматериала, и на его основе уже выпустили первый ролик, в котором демонстрируют все прелести и плюсы внутреннего туризма. "Мы тайцы, поэтому это естественно, что мы должны путешествовать по Таиланду. Отдых в стране Улыбок - это очень увлекательно и весело, поэтому мы приглашаем всех присоединяться!"

Вообще то, по законам написания подобного рода заметок, в конце не плохо было бы вставить обращение к вдумчивому читателю. И поскольку я надеюсь, что таковые тут тоже бывают, не буду упускать такую возможность. И по ряду известных мне и ему (вдумчивому читателю) причин хотелось бы сделать это в весёлой форме.


The End.
It ain't the roads we take: it's what's inside of us that makes us turn off choose the roads
Аватара пользователя
roos
активный участник
 
Сообщения: 946
Регистрация: 10.05.2007
Город: Люберцы
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 72 раз.
Возраст: 57
Страны: 13
Отчеты: 9




Список форумовАЗИЯ форумТАИЛАНД форумОтзывы об отдыхе в Таиланде. Путевые заметки из Тайланда



Включить мобильный стиль