Самуи (Маенам) и Панган (Мае хаад). Сентябрь 2016

Отзывы туристов об отдыхе в Тайланде, Фото-дневники о путешествиях в Тайланд, отзывы. Таиланд отдых: Цены в Тайланде, Отзывы туристов о Тайланде, Фото из Тайланда, Отдых в Таиланде с детьми. Море в Таиланде пляжи: Как недорого отдохнуть в Тайланде. Острова Таиланда : Кох Самуй, Пхукет, Ко Панган, Кох Самет, Ко Чанг. Погода на островах Тайланда

Сейчас этот форум просматривают: goodlife и гости: 5

Самуи (Маенам) и Панган (Мае хаад). Сентябрь 2016

Сообщение: #1

Сообщение Misli_na_peske » 15 окт 2016, 22:37

Предыдущая поездка в Таиланд состояла из 4 дней на Ко Чанге и 4 в Канчанабури. А в этот раз хотелось пляжного отдыха в сентябре и выбор пал на Самуи.
12 дней вначале думали поделить между Самуи, Панганом и Тао, но в итоге решили, что Тао нужно исключить.
Опишу впечатления от пляжей, цены и одну экскурсию.
При выборе пляжа я перечитала несколько веток обсуждения на форуме и собрала в табличку тезисы о разных пляжах. Последовательность записей не хронологическая. Выкладываю, вдруг будет полезно.
Самуи. Пляжи.docx
Панган. Пляжи.docx

Нашла при подготовке сайт, на котором можно посмотреть приливы по дням - prilivy.com/as/thailand/phang-nga

О бюджете и расходах:
Авиабилеты Аэрофлота с короткими стыковками в Бангкоке куплены в марте за 44 750руб./чел. Цены потом стали существенно падать, но длительность стыковок в таком случае росла, а мы в приоритет поставили количество дней отдыха. Сравнивали выбранный вариант с вариантом авиа до Бангкока, а дальше автобус+паром, предпочли скорость.
В аэропорте Бангкока поменяли на двоих 500 долларов на первое время по 32,65бат. На Самуи в обменнике у отеля – еще 500 долларов по 33,40бат. Все не потратили)

Заранее был оплачен отель на Пангане – Maehaad Garden Inn – 4270бат (711бат/ночь)
Забронирован отель на Самуи на начало поездки – Baan bida manda - 3500бат (700бат/ночь)
На ночь перед вылетом – Go Samui Hotel – 800бат
Экскурсия в морской парк – 1600бат с человека
Трансфер минибасом аэропорт на Самуи – отель на пляже Маенам – 250бат с человека
Трансфер сонгтэо пирс Панган – отель на пляже Мае Хаад – 200бат с человека
Такси до аэропорта на Самуи в ночь вылета – 300бат
Обед на Самуи 70-110 основное блюдо +50-70 фреш на одного
Обед на Пангане 100-160 основное блюдо +80-90 фреш на одного

Самуи. Маенам.
Трансфер приобретен в аэропорте, там одна стойка, всех быстро распределяют по минивэнам.
Отель Baan bida manda приемлемый, даже с бассейном, правда отказали в уборке накануне выезда и просьбу выбросить мусор из корзин проигнорировали.

Пляж выбран на основании отзывов про «деревенский» отдых и глубокое море. У нас был опыт «деревенского» отдыха на Гили Эйр в Индонезии с курами и коровами, скажу, что Маенам намного менее деревенский.
В первый вечер мы вышли на кольцевую дорогу в поисках кафе. Шли долго, встретили едальни для местных, несколько магазинов 7/11 и Family Mart, в конце концов остановились «у бабушки». Женщина неопределенного возраста угощала блюдами по 70-90бат. Подкрепившись, прошли еще столько же и повернули назад с заходом на рынок. Цены на фрукты: манго 100-120, лонганы – 70, дрэгон фрукт – 70 не обрадовали.
Я вернулась в отель в печали о том, какую дыру я выбрала для проживания.

Все изменилось на следующий день, когда мы пошли к пляжу. Расслабленным шагом идти до пляжа минут 10. Выход рядом с пирсом. А по пути на соседних улицах – с два десятка кафе на разный вкус. Цены уже 90-120бат, но и места посимпатичнее. Уезжая я поняла, что место очень хорошее для проживания: пирс близко, море тоже, есть 2 экскурсионных офиса, штук 5 массажных салонов, обменник, пара магазинов с едой, сувенирами, кремами и т.п., не считая Family Mart на кольцевой. Разве что до аптеки придется пройтись. Позавтракать с 6:30 можно на пирсе, но нам показалось дороговато, поэтому закупились печеньем и йогуртами.
Загорали напротив Samui Buri Beach Resort, есть там небольшие пальмы в углу. Море мутное, но глубокое, теплое и практически без волн.
Самуи (Маенам) и Панган (Мае хаад). Сентябрь 2016

Прогноз обещал дождь и облака с третьего дня отпуска, поэтому решено было сразу ехать в морской парк. Кстати, дождь случился 1 раз и ближе к концу отпуска.
Экскурсия в Angthong Marine Park
В агентстве экскурсию на спидботе с каякингом предлагали за 1800+билет в парк 300батт, не спидбоат – 1650. Уже при выписке билета я попросила скидку и спидбоат обошелся в 1600.
Не делайте так.
На сайте Ломпрайи экскурсия покупается за 1600 с бесплатным трансфером и без деления «с каякингом/без».
Кстати, на Пангане цены на эту экскурсию начинаются от 1900 с каякингом, хотя ехать ближе.

После оплаты входного билета на пирсе вы угощаемся бананами, печенькой и чаем/кофе, дожидаемся отправления.
Сдаем тапки до посадки в лодку в мешок (видимо, чтобы было меньше грязи).
Далее – заезд на Панган за другими пассажирами и дорога до точки снорклинга. Переодеться можно в туалете на лодке.
В общей сложности час с небольшим до первой остановки.
Час на снорклинг. На мой взгляд – бесполезная часть программы. Туристы с 3-4 лодок пытаются в мутной воде найти рыбок, рыбки не находятся. Из приятного – неограниченное количество бутылированной воды на борту.
Самуи (Маенам) и Панган (Мае хаад). Сентябрь 2016
Далее – остановка для фото у острова напоминающего обезьяну и путь к месту обеда.
На этом острове у вас есть 1час 40 мин на обед+каякинг/вью поинт. Гид настаивает, что получится или каякинг, или вью поинт. Я настаиваю, что нужно и то, и то. И «только сегодня и только для вас» мне по секрету говорят, что можно успеть и вью поинт.
Каякинг вокруг ближайшего острова - можно управиться за 40-50 мин, но спешка смазывает впечатление.
Самуи (Маенам) и Панган (Мае хаад). Сентябрь 2016
Обед из 4 блюд – рис, макароны и что-то мясное. Овощи, салаты, фрукты – не для нас. Быстро едим, благо уже нет очереди и поднимаемся на гору.
Минут 25 занял подъем на высоту 350метров. Бодрым шагом и с фото на всех смотровых. На мой взгляд, стоит сначала дойти до самой высокой точки, до которой успеете, и делать фото там. На остальных площадках – по остаточному признаку.
Вид – прекрасный, подъем однозначно того стоит. Фото по мере подъема.
Самуи (Маенам) и Панган (Мае хаад). Сентябрь 2016 Самуи (Маенам) и Панган (Мае хаад). Сентябрь 2016 Самуи (Маенам) и Панган (Мае хаад). Сентябрь 2016
Быстро вниз и в лодку, плывем до последней точки – озера. Накрапывает дождик, но к счастью тропического ливня не случается. Смотрим, фотографируемся, ждем пока все спустятся и отправляемся обратно. А теперь нас потихоньку заливает. Похоже скорее от брызг, а брызги от того, что мы быстро плывем по высоким волнам. Т.к. я сижу под той частью крыши, где проходит крепление, на меня методично капает вода. Думаю, что тем, кто на носу, еще хуже и терплю. Временами страшно, но делать нечего.
По окончании экскурсии нас развозят по отелям.
Я бы, конечно, хотела по-другому, спокойнее, без спешки и посмотреть больше островов. Но самим это, наверно, только с того единственного острова, на котором есть отель.

Остальные дни были посвящены пляжу, вкусным молочным коктейлям и рыбе на гриле.
Из кафе понравились: Peace kitchen, Cocorico.
Перечень экскурсий:
Самуи (Маенам) и Панган (Мае хаад). Сентябрь 2016

Хотя до пирса было недалеко, хотелось бесплатного трансфера. Но когда мы до него дозрели, на сайте Ломпарайи уже перестали продавать билеты онлайн на нашу дату.

Панган. Мае Хаад.
В 12 утра мы прибыли на Панган. Таксист прямо у пирса любезно направил нас на остановку сонгтэо. Нас усадили в сонгтэо и сказали, что через 5 мин поедем. 2 или 3 машины сразу набились под завязку, а нас всё ещё было двое. И еще пара в соседнем согтэо. Нас с ними объединили и за 200бат с человека довезли до нужного отеля. Похоже, нам повезло, могли и заставить заплатить за всю машину, раз нас мало. Прайс фиксированный:
Самуи (Маенам) и Панган (Мае хаад). Сентябрь 2016
Немного испугала пыльная дорога, но на пути от отеля до пляжа пыли было мало.
Отель прекрасен. Все новое, просторная комната, бесплатная вода каждый день. Для оценки 10 из 10 не хватило чуть более удобного шкафа (в номере - открытая конструкция под вешалки) и мыла в номере (гель и шампунь есть, а мыла – нет).
Первое время казалось, что мы в глуши-глуши, но позднее я пересчитала кол-во мест, где можно поесть и вышло около 15. Есть 2 магазина с едой, базовыми таблетками и одеждой, есть пара мест, где можно купить экскурсии. Такси (мото и авто) до ближайшего населенного пункта – 200бат, не торгуются, fix price у всех.
Завтрак можно найти с 6:30-7:00, в 2-3 местах можно найти натуральный кофе)
Самуи (Маенам) и Панган (Мае хаад). Сентябрь 2016 Самуи (Маенам) и Панган (Мае хаад). Сентябрь 2016
У нас было намерение доехать до нац парка Тхан садет, но организованных экскурсий туда нет. А без экскурсии побоялись заблудиться. К тому же мы посмотрели на водопад поблизости и поняли, что красивого зрелища не увидим. Да и было лень. Мы вошли в размеренный темп «овощного» отдыха, место располагает.
Изредка на пляже наблюдался ажиотаж, но в полдень, когда мы, например, отдыхали в Tree house. Утром до 11 людей было немного. Но, сравнивая с Маенамом, побольше, т.к. сам пляж небольшой.

Побродили по Ко Ма – печальное мусорное зрелище. Косу к острову, похоже, немного чистят, как и пляж в целом, а вот маленький остров зарастает мусором.
Самуи (Маенам) и Панган (Мае хаад). Сентябрь 2016 Самуи (Маенам) и Панган (Мае хаад). Сентябрь 2016
Дошли до мини-пляжа левее пляжа Мае Хаад – почувствовали себя первооткрывателями. Но показалось страшновато, от шорохов и шумов, так что загорали недолго. Дорожка к пляжу начинается за бунгало Mae haad cove
Самуи (Маенам) и Панган (Мае хаад). Сентябрь 2016 Самуи (Маенам) и Панган (Мае хаад). Сентябрь 2016 Самуи (Маенам) и Панган (Мае хаад). Сентябрь 2016
Один раз дошли до Утопии, пешком, практически в полдень. Плохая, конечно, идея)
Впечатлена меньше, чем ожидала. Зато цены не такие высокие, как ожидала. Мне казалось, что красивый вид будет прямо из бассейна, но это не так.
Зато вид есть из бара 360, к которому мы поднялись прямо с территории Утопии, чтобы пообедать. Когда увидели явно недостроенное здание в графити, подумали, что ошиблись дорожкой, но правее и вправду оказался бар. Виды приятные, места много. Обслуживание… Ошиблись в сдаче и принесли не тот сок. Бывает…, но осадочек остался. Всё-таки хотелось, чтобы и обслуживание было на высоте.
Самуи (Маенам) и Панган (Мае хаад). Сентябрь 2016
Вниз мы решили спуститься не через Утопию, а по подъездной дороге. И в итоге прошли мимо Tree house. В этот момент подумали, что уже ориентируемся в этой части острова как местные
Вид из Tree house
Самуи (Маенам) и Панган (Мае хаад). Сентябрь 2016 Самуи (Маенам) и Панган (Мае хаад). Сентябрь 2016 Самуи (Маенам) и Панган (Мае хаад). Сентябрь 2016
Пару раз купались в море, искали рыбок. Но в силу лени и нежелания далеко идти увидели немного.
Утром, в отлив, кстати было так:
Самуи (Маенам) и Панган (Мае хаад). Сентябрь 2016
В расписании приливов в этот день написано: График приливов и отливов показывает, что первый прилив начнется в 0:50, а следующий прилив - в 12:50. Первый отлив начнется в 7:00, а следующий отлив - в 19:00.

Получилось 2 кусочка отпуска, каждый по своему хорош. Разве что на Пангане я почувствовала, что значит отдыхать в не сезон. Кафе закрываются на несколько дней, свежую рыбу нашли только в двух местах, как-то сонно и пустынно. Что с одной стороны приятно, а с другой – непривычно.
И в предпоследний день отпуска я попробовала Massaman curry - теперь это мое самое любимое блюдо в Тае. И повод вернуться!
Самуи (Маенам) и Панган (Мае хаад). Сентябрь 2016
Надеюсь, было полезно. Спрашивайте!
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось Misli_na_peske 21 сен 2017, 22:06, всего редактировалось 1 раз.
Путешествуйте - это всех впечатляет!
Аватара пользователя
Misli_na_peske
участник
 
Сообщения: 114
Регистрация: 06.06.2011
Город: Одинцово
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 39
Страны: 20
Отчеты: 14
Пол: Женский
тайская кухня

Re: Самуи (Маенам) и Панган (Мае хаад). Сентябрь 2016

Сообщение: #2

Сообщение MariSabel66 » 22 дек 2016, 11:45

Тоже останавливались в Maehaad Garden Inn на 2 недели, только в марте 2016г, песчаной косы не было видно, ходили к Ко Ма, воды было по пояс при отливе. Место очень понравилось, объездили весь остров и поняли что наш пляж - лучший, а какие там закаты и вечерний снорк!
У вас случайно не сохранилось контактов геста, несколько раз писала на этот happy_jujub_1990@hotmail.com, дали девочки с ресепшен не отвечают?
Аватара пользователя
MariSabel66
путешественник
 
Сообщения: 1408
Регистрация: 08.08.2015
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 55 раз.
Поблагодарили: 170 раз.
Возраст: 40
Страны: 10
Пол: Женский

Re: Самуи (Маенам) и Панган (Мае хаад). Сентябрь 2016

Сообщение: #3

Сообщение Misli_na_peske » 22 дек 2016, 12:12

Мы бронировали через Агоду, других контактов не брали.
В бронировании указан номер +66848517745
Удачи!
Путешествуйте - это всех впечатляет!
Аватара пользователя
Misli_na_peske
участник
 
Сообщения: 114
Регистрация: 06.06.2011
Город: Одинцово
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 39
Страны: 20
Отчеты: 14
Пол: Женский




Список форумовАЗИЯ форумТАИЛАНД форумОтзывы об отдыхе в Таиланде. Путевые заметки из Тайланда



Включить мобильный стиль