И снова Ланта (по свежим следам ноября 2016 с заездом на Ко Нгай)

Отзывы туристов об отдыхе в Тайланде, Фото-дневники о путешествиях в Тайланд, отзывы. Таиланд отдых: Цены в Тайланде, Отзывы туристов о Тайланде, Фото из Тайланда, Отдых в Таиланде с детьми. Море в Таиланде пляжи: Как недорого отдохнуть в Тайланде. Острова Таиланда : Кох Самуй, Пхукет, Ко Панган, Кох Самет, Ко Чанг. Погода на островах Тайланда

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

И снова Ланта (по свежим следам ноября 2016 с заездом на Ко Нгай)

Сообщение: #1

Сообщение kanareeff » 18 ноя 2016, 04:28

Глава первая.
Привет Ланта!

Обострение хронической болезни "тайский синдром" достигло кризиса. Ручная кладь собрана, валюта куплена,отели забронированы, что ещё...? Осталось загрузить свои тела в машину (заказали вчера недорогой трансфер) и дуть в новосибирский аэропорт Толмачево на рейс S7 Новосибирск - Пхукет. Что и было сделано без каких либо отступлений от плана. Новосибирск встретил метелью и офигенными пробками. В итоге 5,5 часов пути от Барнаула (обычно доезжал за 3,5). Но успели, слава Богу, даже с запасом по времени. Без проволочек прошли формальности и сели в ожидании вылета за столик в баре "Хамовники". Заказали по кружке кегового пивка по 280 рубликов за кружку, дабы отметить расставание с Родиной... У меня жена человек практически не употребляющий, и кружка пива для неё подвиг ( в Таиланде максимум маленький Чанг за ужином), и отсюда в пиве не очень то разбирающийся. А тут выдула почти залпом и ни в одном глазу. "Че за фигня": думаю, делаю глоток, так це ж не пиво, це ж вода, подкрашенная пивом !!! Или моча ослиная... Ладно, думаю, с пивом не вышло, дай хоть чайковским побалуюсь за 220 деревянненьких чайник. За такие деньги, думаю, щас мне цейлонского крупнолистового да с мятой, да погуще заварят. Размечтался:

И снова Ланта (по свежим следам ноября 2016 с заездом на Ко Нгай)

Пакетик из пачки за 100 рублей!!!
Блин, до какого же хамства надо дойти, чтобы так не уважать соотечественников, и любить халявные деньги! Впрочем, в названии бара заложено что то такое, соответствующее... Желание купить фанеру, построить аероплан и улететь отсюда скорее к ядреной бабушке стало физически ощутимым. Спасибо S7 не подвёл и увез вовремя, и не к ядреной бабушке, а в любимый Таиланд.
Пхукет встречает нас проливным дождём. Как только самолёт выныривает из облаков, окна застилает пелена воды, как будто мы из облаков ушли сразу под воду! Выгрузка и прохождение формальностей в штатном режиме. Выходим в зал прилета в 7-45. В 8-30 паром на Пи Пи с пирса Рассада (нам на Ланту через Пи Пи), явно не успеваем. Следующий паром, насколько помню в 13 часов. Жалко терять дорогое время отдыха. Меняем 200 баксов по не хорошему курсу 33,05, но другого в аэропорту нет. Идём мимо закрытых в столь раннее время различных стоек и вот она, единственная работающая на сей момент стойка какого то турбюро. Подхожу, спрашиваю:"Не могли бы вы организовать нам трансфер на Ланту в максимально короткое время?" "Могу"-говорит."В 11-00 за 1000 бат с человека, hi ferry boat." Ну, думаю, нормально, лучше, чем в 13. Опять же лучше пару лишних часов провести на Пи Пи, чем со шмутками таскаться по Пхукету. или сидеть в аэропорту. Пытаюсь торговаться, бесполезно, конкуренции в данный момент нет. Ладно, думаю, по крайней мере хоть до пирса довезут. Отдаю 2000 кровненьких, забираю ваучер, спрашиваю когда старт? "Да хоть щас"-говорит и показавает на стойку такси. Тут до меня доходит, что забрав деньги и отдав ваучер, этот нехороший человек считает свою миссию выполненной, а я, лоханувшись в очередной раз, буду добираться до пирса сам. Немного расстраиваюсь, понимая, что впрягаться с продавцом в дискуссию особого желания нет, статус "господина" дороже, иду заказывать такси. Ещё 700 бат. Знаю, что могу уехать за 650, если немного пройти, но не делаю этого. Итого 2700 бат в один конец. Садимся в такси, едем в порт. Движение в городе уже началось, ещё раз убеждаюсь, что на паром в 8-30, успеть было не реально.Едем чуть больше часа и чуть больше часа остаётся до нашего отплытия. Меняем ваучер на билеты и видим посудину, на которой нам предстоит плыть. Настроение слегка поднимается, посудина ничего так себе, симпатичная, в линиях читается скорость и комфорт. Жаба от переплаты, куда то уходит. Время ожидания тратим на лёгкий чипсово-чанговый перекус и покупку симки DTAK c интернетом на 7 дней (299ТНВ). Эх, прошли те времена, когда девочки в фирменной форме, чуть не насильно впихивали тебе в руки бесплатно сим карты в аэропорту! Звоним, домой, отмечаемся, узнаем, что пока мы в пути, родные просторы засыпало снегом. Садимся одни из первых на наш кораблик. Хорошо, комфортно, кондиционеры. На выбор 4 палубы, три закрытых с мягкими креслами, одна для загара. Загорать ещё можно на носу и немного на корме, от положения солнца.

И снова Ланта (по свежим следам ноября 2016 с заездом на Ко Нгай)
И снова Ланта (по свежим следам ноября 2016 с заездом на Ко Нгай)
И снова Ланта (по свежим следам ноября 2016 с заездом на Ко Нгай)
И снова Ланта (по свежим следам ноября 2016 с заездом на Ко Нгай)

К моменту старта кораблик наполняется полностью, вся планета блин, все цвета кожи, дорогие чемоданы господ, тяжёлые рюкзаки бэкпеккеров, кого только нет, кроме русских! Одного чела в бессознательном состоянии занесли на посадочную палубу, да там и оставили, прислонивши к борту (дальше не смогли, тяжёлый падло). Чуть позже этот чел из сидячего положения перешёл в лежачее и чуть-чуть откатился, перекрыв собой все входы в туалеты. Здесь меня взяла гордость за нашу страну!!! У нас таких нет.
Таких мы на корабли в чужих странах штабелями не грузим!

И снова Ланта (по свежим следам ноября 2016 с заездом на Ко Нгай)

На Пи Пи приплыли, пардон пришли, в 13-00, за 2 часа до отплытия на Ланту. Народ ломанулся на остров. На выходе с пирса тайская тетенька под приглядом секъюрити обилечивает новоявленных Леонардо ди Каприо за 20 бат. Идём в потоке жаждущих, вместо 40 бат предъявляю транзитные билеты, ан нет, не возымели действия. Выход с пирса насмерть перекрыт телами тетки и секъюрити. Оборачиваюсь назад, за нами маленький кусочек грязного пирса, на котором можно бесплатно провести 2 часа ожидания до отправки на сказочный остров Ланта. Да, что я, последний жлоб что ли, зажать 40 бат на развитие инфраструктуры Пи Пи? Я б и больше отдал, если б знать за что! Обилеченные выходим в портовую часть пляжа Тонсай. Очень хочется есть. Заходим в ближайшую от пирса едальню, садимся. Меню, Том Ям Кунг, по бутылке Чанга, благодать, что ещё надо для счастья двум усталым путникам? Очень мы соскучились по Том Яму за период нашего отсутствия в этой стране. Чем мне нравится этот Ям, так это вкусом, а еще берешь за хвостик креветочку, хватаешь за мяско зубами и вытягиваешь ее родимую из остатков панциря... Эх, но это в нормальном Том Яме, к которому мы привыкли... Здесь же вылавливаю деликатес, не понял..., хвостика нет, тушки тоже нет..., остаток панциря есть, Ладно, бывает, вылавливаю вторую, то же самое, третью, четвертую, седьмую..., а нет их, тушек то, съел кто-то, хотя бульончик вроде ничего... Смотрю на жену. Слушай, говорю, у тебя креветки в супе есть? Есть, отвечает и вылавливает из жижи пустой панцирь. Ну вот и сюда "хамовники" добрались проскакивает шальная мысль.

И снова Ланта (по свежим следам ноября 2016 с заездом на Ко Нгай)

Убиваем время, потягивая Чанг (слава Будде разбавить невозможно), и за полчаса идём на посадку. На этот раз кораблик поменьше и постарее, хотя когда то претендовал на то, чтобы быть комфортным. Сейчас же кресла поизносились, кандюки тужатся из последних сил, доживая свой век, и переводя в порожняк судовую электроэнергию.

И снова Ланта (по свежим следам ноября 2016 с заездом на Ко Нгай)

К отплытию кораблик набивается полный и становится очень душно. Примерно через 1,5 часа прибываем на Ланту на пирс Саладан, платим по 20 бат за высадку в очередной заповедник (в Таиланде заповедников больше, чем кенгуру в Австралии) и далее все по плану, встреча на выходе с табличкой (заказал, пока обедали в порту Тонсай) и бесплатный трансфер на приятном авто в отель Lanta Sand Resort.
Lanta Sand Resort & SPA, впрочем, как и все последующие отели, был забронирован ещё летом на - с возможностью отмены брони до определённого момента времени.
Потом, за период ожидания поездки, бронь несколько раз отменялась, так как другие букинговые компании предлагали более выгодные по цене условия бронирования. Но после отмены, заходя снова на -, обнаруживались опять самые выгодные предложения. К сожалению, а как оказалось потом, к лучшему, ежедневные биржевые скачки нефти и зеленых, заставили задуматься о преждевременной оплате брони. Поймав в определенный момент хорошую акцию, совпадающую по времени с низким курсом доллара (если можно так выразиться), я взял да и оплатил бронь всех отелей. И угадал!!! Сэкономил довольно много, и сбросил с плечей огромный воз сомнений. Деньги отданы, обратного пути нет!!!
Отель Lanta Sand Resort встречает нас закатом и искренними улыбками персонала ресепшн, нас здесь по-честному ждали и нам рады. Мальчишка, который встречал нас в порту и вез до отеля схватил наши дорожные пожитки и потащил в номер. В номере он показал что к чему и обломался на демонстрации телевизора. Запустить ему сей предмет не удалось и он помчался вызывать мастера, даже забыв при этом про чаевые. Мастер нарисовался следом через пару минут и ещё через пару минут все заработало. Я не буду подробно описывать здесь отель, а опубликую отзыв о нем и обо всех последующих после окончания путешествия и написания этого отчёта в соответствующей теме форума. Ссылки дам в конце отчёта. Скажу только, что номер большой 2х комнатный, вернее с разделением гостевой зоны и спальни (причём от входа сначала спальня, а за ней гостинная), на 2 этаже, с лоджий и видом на бассейн. На лоджии свой маленький бассейнчик, из наливного крантика которого еле еле капает вода, а закрытый полностью слив, сразу отправляет её в канализацию. И так у всех соседей (проверено). Это единственный некрасивый момент, типа ОБМАНУЛИ, НЕДОДАЛИ, А мы на это и не расчитывали.

И снова Ланта (по свежим следам ноября 2016 с заездом на Ко Нгай)
И снова Ланта (по свежим следам ноября 2016 с заездом на Ко Нгай)
И снова Ланта (по свежим следам ноября 2016 с заездом на Ко Нгай)
И снова Ланта (по свежим следам ноября 2016 с заездом на Ко Нгай)
И снова Ланта (по свежим следам ноября 2016 с заездом на Ко Нгай)
27 часов дороги с недосыпами и перекусами дали о себе знать. Волной накатились усталость и голод. Жена в дороге умудряется как то спать в позе зарождающийся луны, а я не могу, пока не свалюсь. Выпиваю М150 из минибара, через 5 минут становится легче, но голова тупая до безобразия. Частично снимаем физическую усталость, дав 4 круга по бассейну, который под окном.

И снова Ланта (по свежим следам ноября 2016 с заездом на Ко Нгай)
И снова Ланта (по свежим следам ноября 2016 с заездом на Ко Нгай)
И снова Ланта (по свежим следам ноября 2016 с заездом на Ко Нгай)

Идём целенаправленно убивать чувство голода. Огромное спасибо форумчанину и земляку Александру III, за подсказку о хорошей кафушке "Тайская кошка" на нашем пляже, которая в этот вечер не дала умереть.

И снова Ланта (по свежим следам ноября 2016 с заездом на Ко Нгай)

Все, спать...
Утро встречает солнышком и пением птиц. Не смотря на тяжёлую дорогу, встаю рано, старею... Жена дрыхнет. Беру в руки планшет, настраиваю wi fi, пишу несколько сообщений родным и близким и открываю форум Винского. Пока супруга досматривает последний сон, начинаю писать этот отчет, восприятия ещё не стерлись, поэтому, уж простите, кое где проскальзывают эмоции. Часам к 9, приведя себя в порядок, идём завтракать. Нормальный качественный европейский завтрак, разбавленный тайской кухней, сытно, вкусно, разнообразно. Ещё немного эмоций! Я очень часто читаю в отчётах и отзывах соотечественников о том, что завтраки скудные, невкусные, однообразные, надоедают на третий, четвёртый день..., что из фруктов только арбузы и ананасы, которые на 3 день уже поперёк горла стоят! И у меня всегда возникает желание задать вопрос: "А что Вам, уважаемые, на завтрак на Родине личный повар готовит? У вас наверное на столе утром манго, рамбутаны, кокос, мидии, лобстер, и тартуробашишки, запеченные в хрюканокислом соусе? Хотите я Вам поведаю, гурманы Вы мои, чем питается утром основное население нашей великой страны? Или Вы сами знаете? Так какого же хрена, уважаемые, привыкшие к сосискам с зелёным горошком, лапше "Ролтон", гречневой каше и куску колбасы, наполовину состоящей из сои, Вы здесь распальцовки устраиваете? Извините, не хотел, сорвался, да и не ко всем это относится. Проехал кучу отелей во многих странах. Убедился, что везде, в принципе, завтраки соответствуют звездности отеля, и ждать от 3* чего то сногсшибательного не стоит. НИГДЕ мне завтраки не надоедаели и не вызывали неприязни. Видимо причины во всем надо искать прежде всего в себе. Ещё раз извините, отвлекся... Итак... Будучи облаченными в купальные принадлежности, идём после завтрака на пляж. Мы его вчера в темноте не разглядели. Офигенный пляж, соответствующий своему названию "long beach". Длинный, достаточно широкий, чистый от камней и кораллов и глубокий от берега. Никаких шезлонгов, буйков, катеров, парашютов, зазывал и прочей паттайско-пхукетской атрибутики. Очень мне напомнил пустынные каолакские пляжи, в которые я влюблён. Прибой в этот и последующие два дня был довольно сильный, мы с женой любим такой, можно и покувыркаться на линии прибоя и поплавать спокойно чуть подальше от берега. Один недостаток, песка в плавках полно... Но душ есть на выходе. Вода конечно из за прибоя немножко мутновата, но терпимо. Песок на пляже напротив отеля очень крупный, плотный, жёлтый, с частицами кораллов. По такому очень приятно бродить и бегать. Кстати, если идти по пляжу направо к отелю "Lanta resort",то песок становится более мелким и вязким, что немного огорчило, так как в этом отеле нам предстоит провести 5 дней в конце нашего пути. Для тех, кто не любит отливы, скажу, за морем бегать не придётся, максимум 2 метра

И снова Ланта (по свежим следам ноября 2016 с заездом на Ко Нгай)
И снова Ланта (по свежим следам ноября 2016 с заездом на Ко Нгай)
И снова Ланта (по свежим следам ноября 2016 с заездом на Ко Нгай)
И снова Ланта (по свежим следам ноября 2016 с заездом на Ко Нгай)
И снова Ланта (по свежим следам ноября 2016 с заездом на Ко Нгай)
И снова Ланта (по свежим следам ноября 2016 с заездом на Ко Нгай)
И снова Ланта (по свежим следам ноября 2016 с заездом на Ко Нгай)
И снова Ланта (по свежим следам ноября 2016 с заездом на Ко Нгай)

Досыта набулькавшись в море завалились на отельные лежаки,под своды тропических деревьев. То, что надо в первые дни, листва очень правильно дозирует ультрафиолет, и не сгоришь и без загара не останешься. Лежим, кайфуем, ветерок обдувает, листва шелестит, птички поют, прибой ворчит..., ляпота. ... Никуда не надо бежать, ничего не надо хватать, никого не надо ругать... Только ТЫ и ВСЕЛЕННАЯ, наполненная звуками и запахами тропической природы... И накрывает безразмерная ЛЕНЬ, наполненная элементами счастья...

И снова Ланта (по свежим следам ноября 2016 с заездом на Ко Нгай)

А где то там, далеко, за 5000 км, идёт снег, бушуют метели, люди,одетые в тёплые штаны и куртки, гребут лопатами сугробы, чтобы обеспечить себе перемещение из пункта "А" в пункт "Б", но это не здесь, это там.......

Продолжение следует.

Итак, продолжим. Сейчас мы уже на Нгай, но хочу ещё немного вернуться назад. Ресторан в отеле Lanta Send довольно дорогой, дороже, чем округа (но и отель на ступеньку выше), но надо отдать должное предприимчивости персонала. В обеденное время, зная, что фиг кого заманишь, тайцы каждый день устраивают пляжный пикник. Готовят из заготовленных заранее полуфабрикатов разные быстроприготовляемые тайские вкусности, например падтай во всех вариантах, блинчики, куриные крылышки и.т.п. Цена этого удовольствия 100 бат в круговую. Что называется - дёшево и сердито. Про "сердито" напишу чуть ниже. Так вот мы решили проблему с обедами. Мы вообще как-то ровно относимся в Таиланде к обедам, время жалко переть куда-то, в основном лёгкий перекус. Так что большое спасибо отелю. В этот наш первый полноценный день мы с пляжа до темна вообще не уходили.
День пролетел лениво и незаметно с периодическими заплывами, полежалками, книгочиталками, отчетописалками. И вот он первый наш закат на лантинском побережье Андаманского моря:

И снова Ланта (по свежим следам ноября 2016 с заездом на Ко Нгай)
И снова Ланта (по свежим следам ноября 2016 с заездом на Ко Нгай)
И снова Ланта (по свежим следам ноября 2016 с заездом на Ко Нгай)
И снова Ланта (по свежим следам ноября 2016 с заездом на Ко Нгай)
И снова Ланта (по свежим следам ноября 2016 с заездом на Ко Нгай)

Пошли в отель, любуясь красивой подсветкой деревьев, дорожек,бассейнов, слушая феерический концерт лягушек, цикад и перепалку местных скворцов. Быстренько приведя себя в порядок, двинулись обратно на пляж. Идем вдоль полосы прибоя и разглядываем красивую подсветку пляжных кафе и ресторанчиков, определяя кого мы сегодня порадуем своим присутствием, и оставим несколько сотен бат, обменяв их на чревоугодие. Везде красиво, но скучно, черт возьми. Музыка не играет, пацаны огненные палки не крутят, фонарики в небо никто не запускает, не говоря уже о фейерверках, даже ресторанные зазывалы ведут себя как-то скромно... Страна в трауре, страна горюет по ушедшему королю.

И снова Ланта (по свежим следам ноября 2016 с заездом на Ко Нгай)

Доходим до ручья, впадающего в море и поворачиваем обратно. По дороге изучаем выставленные с подсветкой на пляж меню и прайсы кафушек и ресторанчиков. Цены у всех примерно одинаковые, но выше, чем на том же Пхукете. Я обычно ориентируюсь по пиву, как то держится у меня в голове биржевый курс этого напитка. Так вот здесь он колеблется от 100 до 120 бат за большую бутылку ( 0,62 мл) Чанга. Согласитесь, 200 рублей дороговастенько даже для пива премиум класса в России. Незаметно, вдыхая и слушая море, доходим до нашего отеля и двигаемся дальше на север. Вдруг справа по ходу движения слышим: "Хелло, савадикап!", а навстречу нам с пригорка несутся пацаны из "Тайской кошки", надо же, узнали. Рты до ушей, хоть завязочки пришей, ну как тут откажешь! Смотрим друг на друга, киваем головами, типа по болгарски "нет", и идем за нашими похитителями к уже сервированному столику с видом на подсвеченный прибой. Так мы и прижились в этом ресторане на все оставшееся время пребывания на Ланте. Наш средний чек за ужин с пивом составлял примерно 800 бат. И еще в этом ресторане есть забавный и очень колоритный персонаж, если кто был, то забыть его нельзя. Это таец - дедок, частично беззубый, в очках и с чалмой на голове. Ему удалось выучить несколько русских слов и фраз, чем он очень гордится и с удовольствием их применяет на практике. Было очень прикольно с ним поболтать.
Мы когда приезжаем в Таиланд, если нам нравится место, первые дни, пока идет адаптация, стараемся передвигаться только по мере необходимости. Так вот отель Lanta Sand Resort, место как раз такое. Отличный чистый пляж, ухоженная зеленая территория, 3 бассейна, хороший ресторан, рядом куча кафе, что еще надо, уставшему от забот и непогоды путнику? Поэтому глобальные походы по острову были отложены на более дальнее время. А в данный момент мы наслаждались тем, что дал нам Будда.

И снова Ланта (по свежим следам ноября 2016 с заездом на Ко Нгай)
И снова Ланта (по свежим следам ноября 2016 с заездом на Ко Нгай)
И снова Ланта (по свежим следам ноября 2016 с заездом на Ко Нгай)
И снова Ланта (по свежим следам ноября 2016 с заездом на Ко Нгай)
И снова Ланта (по свежим следам ноября 2016 с заездом на Ко Нгай)
И снова Ланта (по свежим следам ноября 2016 с заездом на Ко Нгай)
И снова Ланта (по свежим следам ноября 2016 с заездом на Ко Нгай)
И снова Ланта (по свежим следам ноября 2016 с заездом на Ко Нгай)
И снова Ланта (по свежим следам ноября 2016 с заездом на Ко Нгай)
И снова Ланта (по свежим следам ноября 2016 с заездом на Ко Нгай)
И снова Ланта (по свежим следам ноября 2016 с заездом на Ко Нгай)
И снова Ланта (по свежим следам ноября 2016 с заездом на Ко Нгай)
Продолжение будет.
Последний раз редактировалось kanareeff 06 дек 2016, 19:47, всего редактировалось 4 раз(а).
Аватара пользователя
kanareeff
активный участник
 
Сообщения: 904
Регистрация: 29.09.2010
Город: Барнаул
Благодарил (а): 106 раз.
Поблагодарили: 118 раз.
Возраст: 67
Страны: 25
Отчеты: 8
Пол: Мужской
тайланд отзывы

Re: И снова Ланта (по свежим следам ноября 2016 с заездом на Ко Нгай)

Сообщение: #2

Сообщение солёный » 18 ноя 2016, 17:02

Хорошо пишете ...душевно ждём продолжения.
Аватара пользователя
солёный
активный участник
 
Сообщения: 749
Регистрация: 13.08.2010
Город: Рязань
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 66
Страны: 19
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: И снова Ланта (по свежим следам ноября 2016 с заездом на Ко Нгай)

Сообщение: #3

Сообщение Магдалена » 18 ноя 2016, 22:33

Ох, как захотелось на Ланту. 2 раза в прошлом году была. Выходишь на пляж, а там 2 человека! И это перед Рождеством! Красота!
Магдалена
участник
 
Сообщения: 58
Регистрация: 28.08.2015
Город: Иркутск
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 49
Страны: 24
Пол: Женский

Re: И снова Ланта (по свежим следам ноября 2016 с заездом на Ко Нгай)

Сообщение: #4

Сообщение natalibera » 19 ноя 2016, 00:10

Ой, очень жду продолжения про Нгай.
natalibera
путешественник
 
Сообщения: 1419
Регистрация: 11.04.2014
Город: Милан
Благодарил (а): 128 раз.
Поблагодарили: 228 раз.
Возраст: 64
Пол: Женский

Re: И снова Ланта (по свежим следам ноября 2016 с заездом на Ко Нгай)

Сообщение: #5

Сообщение kanareeff » 19 ноя 2016, 10:59

Всем спасибо, над продолжением работаю, как только черновик наберет мало мальский объем, сразу выложу. Сегодня последний день на Ко Нгай, завтра возвращаемся на Ланту. У меня вопрос к форумчанам. Никто не возвращал НДС в Таиланде? Скопилось много чеков на приличную сумму.
Аватара пользователя
kanareeff
активный участник
 
Сообщения: 904
Регистрация: 29.09.2010
Город: Барнаул
Благодарил (а): 106 раз.
Поблагодарили: 118 раз.
Возраст: 67
Страны: 25
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: И снова Ланта (по свежим следам ноября 2016 с заездом на Ко Нгай)

Сообщение: #6

Сообщение ЕленаВФ » 19 ноя 2016, 13:27

Хорошо пишете, читаю с удовольствием. Тем более, что через несколько дней сами летим на Ланту (кстати, из Новосибирска же, где сейчас морозы под -30 С!)
Будем жить на том же пляже, что и вы. Отели (их тоже будет два) будем оплачивать на месте. В связи с чем такой вопрос (т.к. на Ланте никогда не были): там есть где в пешей
доступности поменять доллары? Или это надо в Саладане делать? И, если с этим все ОК, какой там сейчас курс? Буду очень признательна за ответ и с нестерпением жду продолжения.
ЕленаВФ
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 06.02.2016
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 59
Пол: Женский

Re: И снова Ланта (по свежим следам ноября 2016 с заездом на Ко Нгай)

Сообщение: #7

Сообщение Belka-U » 19 ноя 2016, 19:27

ЕленаВФ писал(а) 19 ноя 2016, 13:27:Будем жить на том же пляже, что и вы. Отели (их тоже будет два) будем оплачивать на месте. В связи с чем такой вопрос (т.к. на Ланте никогда не были): там есть где в пешей
доступности поменять доллары? Или это надо в Саладане делать? И, если с этим все ОК, какой там сейчас курс? Буду очень признательна за ответ и с нестерпением жду продолжения.

Добрый вечер, насколько я поняла, вы на Лонг Бич будете жить? Если да, то есть еще банк рядом с отелем Dreamy Casa на дороге, это если двигаться с юга острова, то не доезжая спорт зала и упомянутого выше кафе Thai Cat.
Не знаю, где вы территориально будете жить, но мы проходили пешком весь пляж, так что для нас все в пешей доступности было))
Belka-U
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 17.09.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 40
Страны: 12
Пол: Женский

Re: И снова Ланта (по свежим следам ноября 2016 с заездом на Ко Нгай)

Сообщение: #8

Сообщение Магдалена » 19 ноя 2016, 23:13

Еще есть банкоматы недалеко от ресторана Жирная Обезьяна.
Магдалена
участник
 
Сообщения: 58
Регистрация: 28.08.2015
Город: Иркутск
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 49
Страны: 24
Пол: Женский

Re: И снова Ланта (по свежим следам ноября 2016 с заездом на Ко Нгай)

Сообщение: #9

Сообщение evkul » 20 ноя 2016, 05:14

kanareeff писал(а) 18 ноя 2016, 04:28:Поймав в определенный момент хорошую акцию, совпадающую по времени с низким курсом доллара (если можно так выразиться), я взял да и оплатил бронь всех отелей.

Здравствуйте, а как Вы оплатили заранее? У меня сходная проблема, но я не нашел у Агоды такой функции.
evkul
полноправный участник
 
Сообщения: 354
Регистрация: 04.11.2006
Город: Казахстан
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 62
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: И снова Ланта (по свежим следам ноября 2016 с заездом на Ко Нгай)

Сообщение: #10

Сообщение kanareeff » 20 ноя 2016, 06:20

ЕленаВФ писал(а) 19 ноя 2016, 13:27:Хорошо пишете, читаю с удовольствием. Тем более, что через несколько дней сами летим на Ланту (кстати, из Новосибирска же, где сейчас морозы под -30 С!)
Будем жить на том же пляже, что и вы. Отели (их тоже будет два) будем оплачивать на месте. В связи с чем такой вопрос (т.к. на Ланте никогда не были): там есть где в пешей
доступности поменять доллары? Или это надо в Саладане делать? И, если с этим все ОК, какой там сейчас курс? Буду очень признательна за ответ и с нестерпением жду продолжения.


На Ваши вопросы попробую ответить продолжением отчета, правда хотелось бы выложить за раз немного побольше, но коль возникла такая потребность, то пожалуйста.
Аватара пользователя
kanareeff
активный участник
 
Сообщения: 904
Регистрация: 29.09.2010
Город: Барнаул
Благодарил (а): 106 раз.
Поблагодарили: 118 раз.
Возраст: 67
Страны: 25
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: И снова Ланта (по свежим следам ноября 2016 с заездом на Ко Нгай)

Сообщение: #11

Сообщение kanareeff » 20 ноя 2016, 06:22

Как бы не было лениво куда-то мотаться, но на второй день, разменянных в аэропорту тайских денежек уже не было, да и захотелось создать в свободном пространстве минибара кое-какие запасы, чтобы сунул руку, и вот оно, холодненькое и не очень дорогое. Короче, оставив супругу на пляже после завтрака, поперся я решать насущные проблемы. Скажу сразу, на территории отеля их не решить, а в пешей доступности можно, но далековато и жарковато. Выхожу за ворота (кстати от ворот до главной дороги тоже метров 200), прямо за воротами стоят три пикапа с пассажирским кузовом, похожие на те, что по Паттайе бегают, но немного другие, и не 3х колесные лантовские тук-туки. "Бортовой компьютер" вспоминает цены, забитые в программу из форума Винского. Вроде кто-то из девушек на форуме рассказывал, что от Саладана до Длинного Пляжа за 20 бат ездила, а еще кто-то из мужиков умудрялся вроде за 200. Подхожу к водилам: "Хау мач ту Саладан фром хиа, ай вонт ту чейнджь мани энд кам бэк?" Тот, что постарше, отвечает вопросом на вопрос:"А тебя сколько?" "Меня один" - говорю. " Тогда 200". Провожу в голове несложную арифметику, то есть если бы я сказал, что меня два, он бы обозначил цену 400. Делую нагло-улыбчиваю рожу, мол, "не другАн, я цены знаю"!!! Давай 20 туда и 20 обратно. Друган аж зазаикался, видимо такой наглости не ожидал! А пацаны водители слушают и откровенно балдеют, то-ли надо мной, то-ли над своим старшим товарищем. Понимаю, что перебор, но уже вошёл в роль. Пытаюсь объяснить, что одна знакомая тетенька за 20 бат в один конец ездит, смеются... В это время из ворот вываливают три немецкие тетки и орут "Саладан, Саладан..." Старший хмырь мгновенно теряет интерес ко мне и переключается на теток: "Сри хангри бат!" Тетки не слова не говоря, кивают башками и лезут в кузов. Вот и вопрос, так кто ж все таки научил тайцев халявные деньги рубить? Не я точно. Осталось ещё две машины и два молодых водилы. В отсутствие старшОго, разговор складывается проще, но дешевле чем за 100 бат в два конца ехать не хотят. Ладно, хрен с вами, поехали, но бонусом выторговываю ещё одну остановку у 7-11 на обратном пути. Вот так, то-ли рожа у меня не та, то-ли не в юбку одет. Очень толстый пацан при моей попытке залезть к нему в прохладу кабины, безапеляционно отправляет меня в кузов, боятся что-ли..., или самому места мало... Короче, едем до ближайшего банка, он по левой стороне по ходу движения к центру Саладана. Банк (названия не запомнил) государственный. В наружном аквариуме, в котором обычно происходит великое действо под названием "ченьж", никого нет. Захожу во внутрь, на стульчиках перед операторами, как зрители перед сценой, сидят человек сорок тайских женщин в мусульманских одеяниях. Ну, думаю, наверное практиканты банкиры на лекцию пришли. Начинаю протискиваться к заветным кабинкам и вижу, что все они заняты, а наперерез мне движется секъюрити и пихает мне в руки номерок с 3х значной цифрой. Тут до меня доходит, что женщины - мусульманки не студентки практикантки, а живая очередь в заветные окошки, которую мне предстоит отстоять, дабы обменять свои несчастные 400 баксов на их государственные знаки. Становится тоскливо, потерять часа 2 времени на простую банковскую операцию в мои планы не входило, хотя подленькая мысль наказать водилу за жадность и за то, что привёз куда попало, возникла. Но самолюбие и здравый смысл одержали верх, и всучив секъюрити его 3х значную бумажку обратно, я с видом недовольного и очень занятого господина, покинул данное заведение. Подхожу к водиле: "Летс гоу ту азе бэнк". Понимает, что что-то не так и везёт меня дальше. Следующий банк уже по правой стороне "Сиам комерциал банк". Сидит в аквариуме девушка, никого народа, курс 34,54, ну уж не знаю выше ли он и насколько, чем в предыдущем банке, правда меняют исключительно с паспортом. Через 5 минут, отоваренный хрустящими батиками, сажусь в машину: "В севен иллевен плиз". Через пару минут останавливаемся у магазина, захожу, беру корзину, подхожу к холодильникам, вот они заветные баночки Чанга, Сингхи, Лео, Тайгера..., запотевшие от почти 0 температуры..., на целых 20 и 40 бат соответственно дешевле пляжных цен. Больших упаковок не вижу, набираю поштучно 10 чангов и 10 сингхов, добавляю всяких чипсов, орешки, печенюшки, шоколадки и иду к кассе. Девушка таечка делает круглые глаза и машет руками, нельзя мол. "Чего нельзя недоумеваю я?" Она ведет меня обратно к холодильникам и тыкает носом в такую яркую на чистом американском языке объяву, которая гласит, что продажа спиртосодержащих напитков разрешена только с 17 до 22 и без каких либо объяснений. Да и чего уж тут объяснять, ежу понятно, траур... Было бы это объявление на русском, точно бы увидел, а так сам дурак. Смотрю с глубоким сожалением на корзинку и на девушку, а вдруг жалость проявится и возможность отыщется... Ан нет, не возымело, разгружаюсь с помощью продавщицы обратно, оплачиваю жалкие остатки товара и с тоской в глазах иду к машине. Жена, видя мое возвращение на пляж без заветного пакета с пивом, но с шоколадками, злорадствует, типа слава порядкам Таиланда. Ну уж нет, дудки, ешьте свои шоколадки сами, иду в ближайший пляжный бар и покупаю с горя большую бутылку Чанга за 100 бат, пусть нашему семейному кошельку хуже будет!!!
Купаемся, загараем, обедаем в пляжном варианте падтай, ждемс..., вернее ждус, когда наступит 5-00 РМ. И вот наступает пора, машу рукой жене аривидерчи, и снова в путь. За воротами стоит все та же троица, игнорирую старшОго, иду к своему толстячку. "Поехали-" говорю - "За пивом". Тот смотрит на меня, как будто первый раз видит: "Двести бат". "Ага"- говорю, "А хо-хо ни хо-хо,, щас, оттопыривай карман", ну и еще несколько слов по русски, непереводимых на другие языки. Вот эти слова без перевода, видимо все понимают, в итоге едем туда-обратно, но не в 7-11 а в Минимарт, который чуть ближе, но в южном направлении за 60 бат. Затариваюсь, возвращаемся. Около ворот ни одной машины. Спокойно разговариваем с толстячком. Спрашиваю его за сколько он готов продать себя с машиной на целый день, чтобы покататься по всему острову. Называет сумму 2500, сторговываемся на 1500. Беру у него визитку с телефоном: "Mr. Nan", йошкорала... "Ну пока, мистер Nаn, надумаем, позвоню." Купленных запасов с ресторанной подтоваркой в вечернее время хватило до отъезда на Ко Нгай, а кататься по острову в эти первые пять дней, желания так и не возникло.
Правда услугами местного транспорта пришлось воспользоваться еще раз и снова интересно. Слышал я где то, что на Ко Нгай негде поменять валюту, а 400 обмененных доллара, уже в большинстве своем покоцанные, явно бюджет следующей поездки не покрывали, надо ехать в банк. Дальше стихами, типа тайская частушка:

Выхожу я за ворота,
Не встречают меня что-то,
Лишь один СтаршОй стоит
200 батов говорит.
Отвечаю: "Господин,
Хоть ты и стоишь один,
Барбамия кергуду, (по вкусу можно заменить веселой матерщиной, типа "не пошёл бы ты...")
Лучше я пешком дойду!"

И я двинул, в надежде, что догонит, ан нет. Выхожу на главную дорогу, поворачиваю налево в сторону Саладана. Очень жарко, ни облачка, солнце стреляет прямо в непокрытую макушку и жарит открытые плечи. Вспоминаю, сколько примерно мы ехали до банка, в голове выплывает цифра "долго". А дорога пустая, как назло, одни грузовики да байки, не Паттайя, блин. Прохожу с полкилометра, и вот он, долгожданный, трайсикл, несется по своим делам, но навстречу. Машу рукой, спасай брАтка, угараю. Тот делает разворот на месте, оставляя след на бетонке от двух колес (третье в воздухе) и останавливается рядом со мной с ювелирной точностью. Объясняю маршрут туда-сюда. Говорит 150. За 100 едем. Привозит меня к первому (государственному) банку, та же картина, что называется точь-в точь. То-ли этот банк помазан чем то, то ли в нем зарплату выдают всему населению Ланты... Для меня навсегда останется загадкой, больше ни ногой. Едем до Сиам комерциал. Подхожу к аквариуму, девушки на месте нет. Секъюрити, стоящий на входе говорит: "Файв минетс". Ну "файв минетс" не пять часов, подождем. Пока жду, на дороге прямо напротив меня БАБАХ!!! Байк с фарангом женского пола в тук туке сидит. Да хорошо так сидит, глубоко, между люлькой и телом. Еле отодрали. Но повреждения небольшие, вмятинки-царапинки, главное люди не пострадали. Минут через 10 приходит моя банкирша, за тайскими пирожками от безделья в ближний магАзин бегала. Меняю деньги, едем в отель.
Так наступил последний день нашего безделья в отеле "Lanta Sand Resort". И вот этот день мне доставил некую неприятность. Помните выше я писал , что пообедать на пляже можно дешево и сердито? Так вот, берем на обед свой любимый падтай с морепродуктами. Девушка, как всегда, приносит нам еду на разносе к месту нашего лежбища. Специи насыпаны отдельно в маленькие фарфоровые мисочки. И то-ли специи были шибко крепкие, то-ли я пожадничал, но мой падтай превратился в огнедышащее драконье блюдо. Но "Это же Тай", как говорил Степаныч в известной комедии, поедая стручками жгучий тайский перец, упоминая при этом, что его чеснок "на карбиде выращенный" намного круче! Вот и я, собрав в кучу все мышцы и сощурив глаза, начал употребльть данное блюдо. О последствиях в тот момент я не подумал. А последствия пришли внезапно, часа через три, под вечер, на закате. Никогда не предполагал, что очень острая пища может вызвать такое бурное расстройство всего пищеварительного тракта! Короче, унитаз стал моим лучшим другом до самого утра. К утру успокоилось, то-ли 3 пакета смекты помогли, то-ли "по-русски" само прошло. В общем, к утру я был бодрячком, хоть и не выспавшимся (если такое возможно). А утро следующего дня было не простое, а началом следующего этапа путешествия,
на остров Нгай.

И снова Ланта (по свежим следам ноября 2016 с заездом на Ко Нгай)

Продолжение будет.
Последний раз редактировалось kanareeff 20 ноя 2016, 18:56, всего редактировалось 3 раз(а).
Аватара пользователя
kanareeff
активный участник
 
Сообщения: 904
Регистрация: 29.09.2010
Город: Барнаул
Благодарил (а): 106 раз.
Поблагодарили: 118 раз.
Возраст: 67
Страны: 25
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: И снова Ланта (по свежим следам ноября 2016 с заездом на Ко Нгай)

Сообщение: #12

Сообщение ЕленаВФ » 20 ноя 2016, 07:50

Спасибо всем, кто откликнулся.
Мы будем жить в Lanta Casuarina Beach Resort, т.е. примерно в 2 км (как я прикинула по карте) на юг от Dreamy Casa.
Дойдем - все лучше, чем в Саладан ехать.
А Жирная Обезьяна где находится?
ЕленаВФ
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 06.02.2016
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 59
Пол: Женский

Re: И снова Ланта (по свежим следам ноября 2016 с заездом на Ко Нгай)

Сообщение: #13

Сообщение kanareeff » 20 ноя 2016, 09:16

Ну вот, мы уже снова на Ланте, по пути поменял валюту в том же Сиам банке, курс 35,17.
Аватара пользователя
kanareeff
активный участник
 
Сообщения: 904
Регистрация: 29.09.2010
Город: Барнаул
Благодарил (а): 106 раз.
Поблагодарили: 118 раз.
Возраст: 67
Страны: 25
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: И снова Ланта (по свежим следам ноября 2016 с заездом на Ко Нгай)

Сообщение: #14

Сообщение ЕленаВФ » 20 ноя 2016, 11:41

А курс-то подрос! Пустяк, а приятно.
ЕленаВФ
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 06.02.2016
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 59
Пол: Женский

Re: И снова Ланта (по свежим следам ноября 2016 с заездом на Ко Нгай)

Сообщение: #15

Сообщение kanareeff » 20 ноя 2016, 14:55

evkul писал(а) 20 ноя 2016, 05:14:
kanareeff писал(а) 18 ноя 2016, 04:28:Поймав в определенный момент хорошую акцию, совпадающую по времени с низким курсом доллара (если можно так выразиться), я взял да и оплатил бронь всех отелей.

Здравствуйте, а как Вы оплатили заранее? У меня сходная проблема, но я не нашел у Агоды такой функции.


Для этого нужно отказаться от предыдущего бронирования с отсрочкой оплаты и бронировать по новой. В процессе Вам будет задан вопрос: оплатить сейчас или отсрочить платеж. Выбираете "сейчас" и платите. По другому у меня тоже не получалось. Только не промахнитесь с предложениями Агоды, можно не взять по выгоде то, которое Вас устраивало, лучше сначала сделать новую бронь, а потом отменить старую.
Аватара пользователя
kanareeff
активный участник
 
Сообщения: 904
Регистрация: 29.09.2010
Город: Барнаул
Благодарил (а): 106 раз.
Поблагодарили: 118 раз.
Возраст: 67
Страны: 25
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: И снова Ланта (по свежим следам ноября 2016 с заездом на Ко Нгай)

Сообщение: #16

Сообщение kanareeff » 20 ноя 2016, 14:59

ЕленаВФ писал(а) 20 ноя 2016, 11:41:А курс-то подрос! Пустяк, а приятно.

Еще бы доллар упал относительно рубля!!! Дорого все на самом деле. Раньше жил в пятерках и тратил меньше при качестве в 2 раза выше.
Аватара пользователя
kanareeff
активный участник
 
Сообщения: 904
Регистрация: 29.09.2010
Город: Барнаул
Благодарил (а): 106 раз.
Поблагодарили: 118 раз.
Возраст: 67
Страны: 25
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: И снова Ланта (по свежим следам ноября 2016 с заездом на Ко Нгай)

Сообщение: #17

Сообщение Магдалена » 20 ноя 2016, 22:54

На вкус и цвет товарища нет, но я считаю лучшим пляжем Ланты - пляж Клонг Дао (Klong Dao beach). От Саладана он первый. Потом Long Beach. Так как улица там практически одна главная, то на ней все и находится. В начале пляжа Клонг Дао ( на улице ) есть 7 eleven. (Там вроде тоже рядом банкоматы). Надо двигаться в сторону Длинного Пляжа, по правой стороне. Магазин серебра, галерея, базар, массажный салон ( класс!), рестораны.... Fat Monkey горит огнями и очень много иностранцев, его трудно не заметить. Меню приличное, готовят вкусно, но не всегда есть места на ужин. Приходилось минут по 20 ждать у бара. Там еще забавные качели есть. Фотки поделать интересно. На фоне бара тоже- очень уж оригинально сделан. Вот в этой округе и найдете банкоматы и обменники.
Магдалена
участник
 
Сообщения: 58
Регистрация: 28.08.2015
Город: Иркутск
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 49
Страны: 24
Пол: Женский

Re: И снова Ланта (по свежим следам ноября 2016 с заездом на Ко Нгай)

Сообщение: #18

Сообщение kanareeff » 21 ноя 2016, 04:49

Глава 2
Остров Хай

Да да, дорогие мои, я не ошибся в названии главы, именно Koh Hai, а не Ko Ngai, как его принято называть в официальных географических обществах. Я думаю, тайцам в своей стране видней, как правильней обзывать то или иное место, тем более, что сочетание согласных "Н" и "Г", для них практически непроизносимо. Во всех чеках, рекламных проспектах, на вывесках, да вообще везде и всюду, вы будете сталкиваться с названием острова именно Koh Hai, и пусть вас это не вводит в заблуждение при планировании путешествий. Остров слабо описан в нашем рунете и в нашем любимом форуме в том числе, постараюсь, насколько смогу, внести свою лепту. Итак, поехали.
На пятый день пребывания на острове Ланта, возникла необходимость решить вопрос, как завтра добираться до острова Хай (я в дальнейшем тоже буду его так называть, писать короче, да и язык не ломается). При изучения транспортных вопросов в своей округе, оказалось, что цены и в отелях и в пляжных тур.агенствах равны и составляют 450 бат на hi ferry boat и 650 на speed boat. Отходят одновременно в 10-30 АМ, разница во времени движения, час с небольшим и 40 минут соответственно.
Аватара пользователя
kanareeff
активный участник
 
Сообщения: 904
Регистрация: 29.09.2010
Город: Барнаул
Благодарил (а): 106 раз.
Поблагодарили: 118 раз.
Возраст: 67
Страны: 25
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: И снова Ланта (по свежим следам ноября 2016 с заездом на Ко Нгай)

Сообщение: #19

Сообщение kanareeff » 21 ноя 2016, 04:56

Нечаянно нажал на кнопку " отправить", вместо "сохранить черновик ", поэтому то, что написано выше, будем считать началом 2 главы и маленькой интригой, а продолжение скину, как наберу материал и соберу в кучу все фото с разных гаджетов.
Аватара пользователя
kanareeff
активный участник
 
Сообщения: 904
Регистрация: 29.09.2010
Город: Барнаул
Благодарил (а): 106 раз.
Поблагодарили: 118 раз.
Возраст: 67
Страны: 25
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: И снова Ланта (по свежим следам ноября 2016 с заездом на Ко Нгай)

Сообщение: #20

Сообщение александр III » 22 ноя 2016, 09:49

Магдалена писал(а) 20 ноя 2016, 22:54:На вкус и цвет товарища нет, но я считаю лучшим пляжем Ланты - пляж Клонг Дао (Klong Dao beach). От Саладана он первый. Потом Long Beach.

Аналогично!
АлТаец.
ТАЙнутый на всю голову.
Save water, drink wine!
Аватара пользователя
александр III
почетный путешественник
 
Сообщения: 3625
Регистрация: 14.12.2011
Город: Барнаул
Благодарил (а): 65 раз.
Поблагодарили: 73 раз.
Возраст: 62
Страны: 13
Отчеты: 1
Пол: Мужской

След.



Список форумовАЗИЯ форумТАИЛАНД форумОтзывы об отдыхе в Таиланде. Путевые заметки из Тайланда



Включить мобильный стиль