Дневник воспоминаний, Самуй

Отзывы туристов об отдыхе в Тайланде, Фото-дневники о путешествиях в Тайланд, отзывы. Таиланд отдых: Цены в Тайланде, Отзывы туристов о Тайланде, Фото из Тайланда, Отдых в Таиланде с детьми. Море в Таиланде пляжи: Как недорого отдохнуть в Тайланде. Острова Таиланда : Кох Самуй, Пхукет, Ко Панган, Кох Самет, Ко Чанг. Погода на островах Тайланда

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

Re: Дневник воспоминаний, Самуй

Сообщение: #21

Сообщение Beauty_N » 27 дек 2016, 17:52

Время до следующей поездки пролетело довольно быстро за работой, домашними хлопотами и штудированием форума. В то время мы еще увлеклись просмотром канала одной довольно интересной пары блоггеров, которые бесстрашно, почти без денег, отправились в кругосветку, поэтому дух путешествий не переставал витать в нашем доме.

Наступил так ожидаемый нами час икс и снова серебристые крылья самолета понесли нас в свободу, к любимому острову.

Сид, как и обещал, встретил нас у аэропорта, быстренько домчал до виллы, помог разгрузиться и умчался по своим делам. А мы остались осваиваться на вилле 2. Тогда мы на ней были впервые. Надо сказать, она очень похожа на первую, практически идентична, за исключением расположения комнат и беседки во дворе. Поэтому долго к ней привыкать нам не пришлось.

Ну чтож, мы выспались, отдохнули с дороги и, с наступлением нового дня, отправились искать любые признаки Нового года на острове! А где, как не на Чавенге, может быть самое яркое его проявление? Конечно мы отправились к самому известному и самому большому торговому центру Самуя – Централ Фестивалю, и не ошиблись. Здесь было все то, чего мы ждем от зимнего праздника - и огромная елка с миллионом огней, и причудливые снеговики, и различная иллюминация, порой принимавшая интересные новогодние формы. Почему-то этот год на Самуе был посвящен Снупикам. Они были везде – на елке, под елкой, на площадках в торговом центре…

Дневник воспоминаний, Самуй

Дневник воспоминаний, Самуй

Дневник воспоминаний, Самуй

И даже внутри елки Снупики были тоже!

Дневник воспоминаний, Самуй

Убедившись, что без ощущения зимы мы не останемся, можно было со спокойной душой продолжить исследовать остров. Чем мы и занялись оставшиеся три недели нашего отпуска. За это время мы открыли для себя и новые интересные места на Самуе, и навестили уже известные и полюбившиеся. О тех, которые мы уже изучили, в этом отчете я снова упоминать не буду, а опишу только те, которые мое семейство посетило впервые.

Колесили мы как-то по острову, по его живописным дорожкам, и совершенно случайно натолкнулись на один удивительный лес – мангровый.

Дневник воспоминаний, Самуй

С дороги его можно найти разве что по плакату, рассказывающему о том, что это за удивительные растения мангры и какую роль они играют в природе в целом и для острова отдельно.

Если пройти за плакат по неприметной тропинке, то окажешься на деревянных мостиках, которые далеко петляют среди мангрового леса, соединяются между собой, создавая путь туда и обратно. Очень интересно наблюдать, как по земле, в корнях деревьев копошатся крабы, огромное количество крабов, самых разных. Есть с разного размера клешнями – одна огромная, как бульдозер, вторая мааахонькая, создается впечатление, что этого крабика собрали из разных двух!

Или есть крабики с ярко красными или синими клешнями. Все они деловито шастают в мангровых зарослях по своим неотложным делам, смотришь вниз с мостиков и кажется, что земля живая, шевелится.

На самих деревьях висит очень много стрелок – иголок, на фотографии выше их очень хорошо видно. Это новые будущие мангры. Эти стрелочки созревают, отрываются от веточки и втыкаются своим острым краем в ил внизу. Пускают корни и так появляется новое дерево. Мы с готовностью помогли появиться еще нескольким деревцам, воткнув в землю каждый по иголочке.

Мой сын не мог не навестить своих друзей игаун в Парадайз парке, и поэтому в этот приезд мы снова ездили туда. По дороге мы сворачивали на неизведанные еще дорожки и обнаружили очень симпатичное место (впрочем теперь на дороге неподалеку от него стоит плакат, сообщающий что здесь есть такая достопримечательность как Giant crab). Очень красивое место, тихое, необычное и уютное.

Полагаю, когда его достроят, сюда будут привозить толпы туристов. А сейчас здесь ни души. Мы долго гуляли среди знаков зодиака, выстроенных по кругу, любовались лотосами, растущими в мини-прудиках между дорожками-лучами, ведущими от зодиаков в центр композиции,

Дневник воспоминаний, Самуй

(возглавляет композицию из знаков зодиака почему-то кролик, или заяц. Почему именно он – для нас осталось загадкой. Если кто-то из вас в курсе – поделитесь знаниями!)


Дневник воспоминаний, Самуй

прошлись вдоль кромки леса, подивились причудливым цветным гроздьям необычных цветков, зеленых и красных,

Дневник воспоминаний, Самуй

Дневник воспоминаний, Самуй

забрели в лесной домик-шале, он оказался еще не достроенным, но уже от него тяк и тянет уютом, покоем и умиротворением. Я б в таком домике с удовольствием поселилась!

Дневник воспоминаний, Самуй

Ну и конечно смотровая площадка здесь тоже присутствует. Тоже еще в процессе строительства, но обещает быть очень симпатичной, интересной и необычной. Выполнена в форме того самого гигантского краба, о котором оповещают нас еще с дороги! Смотреть вдаль на окружающую красоту предлагается из окошка, олицетворяющего рот ракообразного.

Дневник воспоминаний, Самуй

Погуляв по этому месту мы получили еще один шквальный заряд положительных и приятных эмоций. Хорошее открытие!

Но еще более сильное впечатление на нас за эту поездку произвел Дом Вишну. Мы видели на этом форуме несколько фотографий из этого места, и нам, естественно, нужно было обязательно его найти!

Впрочем не так уж сложно это было, особенно если есть желание. У нас его было хоть отбавляй, и мы были вознаграждены за упорство!

Дневник воспоминаний, Самуй

Так выглядит центральный вход в это чудесное место. Здесь же расположена касса, где можно за очень небольшие денежки приобрести входной билетик. Тогда он стоил кажется бат 80.

Дневник воспоминаний, Самуй

Нам дали про влажному ледяному полотенечку, наполненному приятным мятным ароматом и по стаканчику какого-то напитка. Нас было несколько человек, и напиток всем в итоге достался разный. Кому-то с легким цветочным привкусом, кому-то просто сладкая вода, а кому-то непонятное нечто…похожее на подслащенную воду после полоскания грязных тряпок в ней (потом меж собой мы так и называли это милое пойло «компотом из носков»)

Стойко испробовав национальные тайские напитки, мы отправились созерцать.

Дневник воспоминаний, Самуй

Позабавила (особенно мужскую половину нашей маленькой компании) лесенка-водопад ведущая в сад

Дневник воспоминаний, Самуй

аккурат после спуска по которой открывается потрясающий вид

Дневник воспоминаний, Самуй

Ощущение, что ты попал в какие-то эдемские сады в азиатском стиле, настолько все гармонично смотрится, много зелени, цветов, фигур…

Дневник воспоминаний, Самуй

Дневник воспоминаний, Самуй

Я влюбилась в многочисленных пушистиков, которые повсюду здесь раскиданы по деревьям.

Дневник воспоминаний, Самуй

Дневник воспоминаний, Самуй

И с каким-то почтением мы вошли и в сам дом, где по мнению тайцев жил какое-то время сам Вишну. Было очень интересно рассматривать огромные фарфоровые вазы, стоящие на полу, расписанные вручную китайскими цветами старинные шкафы, посидеть на его постели, заглянуть в купель, расположившуюся прямо здесь же, в комнате, и ведущую прямо под стеной дома в такую же маленькую чашу с водой на улице. Здорово, наверное, поднырнуть и оказаться уже во дворике, приятно освежившись прохладной водой.

Дневник воспоминаний, Самуй

Почему-то в этом месте не хочется беситься и дурачиться, а хочется тихонько прогуливаться среди статуэток и впитывать в себя всю тихую красоту этого места. Или посидеть с книгой на одной из лавочек, читая и попутно наслаждаясь пением птиц.

Наш отпуск вовсю продолжался, душа требовала все новых впечатлений, и, понимая, что пора уже немного сменить обстановку, было решено временно переключиться с земли на воду. Мы решили заехать в рыбацкую деревушку и договориться о частном плавсредстве для путешествия к маленьким пяти островкам, что неподалеку от Самуя, там поплавать с масками ну и может быть заскочить на один из этих островков для купания с пляжа.

Капитана мы нашли быстро, он любезно согласился устроить для нас такую вылазку за не столь высокую плату, и вот мы уже взрезаем длинным носом лодки волнующиеся воды.

Дневник воспоминаний, Самуй

Совершив круг почета вокруг всех пяти островов, и каждого острова в отдельности, насладившись их красотой и неприступностью (по больше части потому, что они, как и многие другие острова Таиланда, являются частной собственностью и охраняются от назойливых посетителей),

Дневник воспоминаний, Самуй

мы бросили якорь и принялись кормить тьму полосатых рыбех. (даже не знаю сколько хлеба и бананов они слопали, но точно этим количеством можно было накормить одного приличного слона с ламайской слоновьей фермы Ну а потом мы ныряли и плавали в этом рыбном супе! Рыбки настолько обнаглели, что скусывали с моего купальника ниточки, наверное принимая их за каких-нибудь червячков, и шныряли между пальцами рук.

Вдоволь наплававшись, мы добрались до берега небольшого островка, где нас высадили на маленький пляжик, по которому мы чуток побродили, и обнаружили вот это чудо. Чудо снаружи напоминало гранат, а внутри него были черно-серые косточки, напоминающие орехи без скорлупы. Рос на связке из четырех штук, крепился к дереву при помощи недлинной палочки-стебля. Что это такое диагностировать, к сожалению, не удалось.

Дневник воспоминаний, Самуй

Поскольку выглядела сия композиция очень эффектно, я не смогла добровольно с ней расстаться, а насильно отнимать ее у меня никто не решился. Так и приехала моя красная штуковина со мной в Москву. Правда дурацкий московский климат ей пришелся явно не по душе, и такая веселая и яркая красотуля не вынесла расставания с тайским теплым солнышком, вся потемнела, ссохлась от тоски, раскрыла свою пасть на все 180 градусов и стала больше похожа не на гранат, а на старую недовольную калошу… Пришлось в итоге с ней все-таки попрощаться.

Вы наверное в курсе, что на Самуе есть сад бабочек, и не один? Мы в тот приезд посетили 2. Что сказать, меня, смотрящую на все с детской наивностью, впитывающей всю красоту природы как губка, и тающую от любого мелкого кузнечика, сады бабочек не впечатлили почти никак. Бабочки в них выглядят какими-то измученными, ассортимент их видов небольшой… На стенах везде натянута сетка, я понимаю, что это для того, чтоб красотки не разлетались, но эта сетка для меня почему-то только усиливала ощущение тюрьмы для насекомых…Вобщем, бабочек я с гораздо большим удовольствием наблюдаю в живой природе, пусть и не в таком количестве, но зато именно тогда я получаю удовольствие от встречи с ней, любуюсь ее грациозностью, неуловимостью и легкостью.

Дневник воспоминаний, Самуй

Дневник воспоминаний, Самуй

А эту фотографию сделал мой муж, уже выйдя из камеры заключения для бабочек, правда прелестный малыш? Сидит себе в своей банановой колыбельке!

Дневник воспоминаний, Самуй

Ах, как я люблю этот остров со всеми его кузнечиками, жучками-таракашками, поющими и даже мычащими по вечерам лягушками-жабками, снующими по стенам геккончиками, и даже назойливых майн я полюбила тоже, они всегда прилетали попить водички из нашего бассейна и разбудить всю округу своими воплями. Пришлось по утрам подкармливать их немецкой колбаской, чтоб были заняты едой и вели себя потише!

Если вы думаете, что на Самуе из развлечений есть только созерцание природы и пляжи, то вы сильно ошибаетесь! Прекрасным времяпровождением в ненастную погоду здесь может стать галерея Арт Самуи.

Дневник воспоминаний, Самуй

Мы с мальчишками затусились туда часа на два, не меньше. Она довольно приличная по размерам, там много интересных шуточных картин, нарисованных прямо на стенах и на полу, есть даже целые композиции. В каждой из этих картин можно поучаствовать, заполучив прикольное фото на память, например, удирая от жуткого динозавра

Дневник воспоминаний, Самуй

или кормя из рук рыбкой касатку.

Дневник воспоминаний, Самуй

Детям точно должно быть интересно! Есть там и комната 18+ для самых взрослых посетителей. Вобщем, галерея нам очень понравилась, насмеялись и надурачились вдоволь, главное включить фантазию и подойти к ее посещению с юмором.

А в хорошую погоду можно попинать мяч в не менее интересном и приятном месте под названием Samui Football Golf. От обычного гольфа этот отличается тем, что вместо клюшки у вас в распоряжении собственная нога, а вместо мяча для гольфа – футбольный мяч.

Дневник воспоминаний, Самуй

Парни мои зависли в клубе надолго, споря, ведя счет, пиная мяч, они полностью были захвачены игрой, а я наслаждалась пейзажами. В перерыве между матчами сын решил попить водички и понесся за ней к ближайшему столику. Пробегая шагах в трех от меня, под одной из высоких пальмы, он услышал звук, похожий на то, когда на даче кто-то бросает садовый шланг для воды. Мы с ним обернулись… Шлангом оказалась зеленая змея, не очень большая, пестрая… Ума не приложу, как вышло что она свалилась не на него, он пробегал по этому месту ровно секунду назад.

Стало не по себе…А потом мы поняли! Оказалось, что объектом охоты змейки был вовсе даже не мой сын! Больно он ей нужен! Все ее внимание было приковано к маленькому геккону. Змейка, видимо, мысленно уже надевала слюнявчик, доставала тарелку, вилку и нож, и готовилась вкусить сытный ужин, и все ее внимание было устремлено исключительно на ящерку!

Дневник воспоминаний, Самуй

Я не стала дожидаться результатов раунда тайского бокса между змеей и гекконом, и отошла от этого места подальше. Впредь, гуляя по территории гольф клуба, я смотрела не только под ноги на траву, но и поглядывала на ветви пальм )).

Катаясь в очередной день по дорожкам Самуя, мы увидели впереди себя вот такую картину:

Дневник воспоминаний, Самуй

Интересно, он хоть что-нибудь видит за всеми этими надувашками?! Ну а что, зато падать, если что, ему точно будет небольно! Хочу в этом году сажать сына на мопед (учить водить), может взять на заметку?! Этакий лайфхак от тайца!

Что еще мы успели посмотреть за эти три недели? Пагоду, точно! Дорога к ней ведет все время вверх, сначала мы ехали на машине, а потом дооолго поднимались по длинной лестнице к золотой пагоде. По пути мы встретили трех мартышек – слепую, глухую и немую. Но честно говоря, морды у них такие хитрющие, что я б не стала доверять, рассказывать и показывать им свои секреты!

Дневник воспоминаний, Самуй

Дневник воспоминаний, Самуй

Внутреннее убранство пагоды весьма простое, особенно если сравнивать с ранее виденными нами храмами,

Дневник воспоминаний, Самуй

но тем не менее так долго поднимались мы не зря. С обзорной площадки открывается отличный вид на взлетную полосу, и можно долго наблюдать за взлетом и посадкой самолетов.

Заключительным впечатлением в этот отпуск было посещение манки-шоу, но не с целью посмотреть на трескающую ложкой из миски макаку, а больше пообщаться с животными. На территории именно этого, скажем так, цирка, довольно много обезьянок, их можно покормить, некоторых погладить, подержать за ручки-лапки, а некоторые могут и типнуть!

Например этот обезьян был к нам в этот день благосклонен, лопал наши бананы, и позволял себя теребить, но девушка-тайка, ухаживающая за ними, неоднократно нас предупреждала, что он может быть агрессивен.

Дневник воспоминаний, Самуй

А этот добряк был готов расстелиться прямо на тебе, лишь бы гладили…

Дневник воспоминаний, Самуй

Этот макакеныш вел поначалу себя довольно прилично, не проявляя агрессии, до тех пор, пока не заметил на футболке веревочки с деревянными шариками на конце. Он немедленно схватил их все, запихал себе в рот, и ни в какую решил не отдавать. И его не волновало, что ты стоишь в позе «ой, а вот мои лодыжки, прямо перед глазами»! Любая попытка отобрать злосчастные веревки у мелкого макака увенчивалась поражением, он скалился, шипел и всячески показывал, что без боя он не сдастся. И бой таки был, веревки отняты, за что владелица нарядной кофты поплатилась, получив довольно чувствительный, до малой крови, укус за руку!

Дневник воспоминаний, Самуй

Ну а это крохотное еще создание не могло пока кусаться, а напротив, доверчиво прижималось ко мне. Все таки малыши… они такие малыши!!!! Держать на руках обезьяньего детеныша почти одно и то же, что держать новорожденного человечка, так трогательно, так волнующе! Пацаны еле оттащили меня от малютки… Его черные, бездонные и одновременно по-детски глупенькие глазки, крохотные пальчики, цепляющиеся за меня, розовые ладошки, нежный носик и прозрачные ушки я не забуду теперь никогда!

Дневник воспоминаний, Самуй

И снова три недели промчались стрелой, и снова пора возвращаться… Я улетала, не зная когда мы теперь вернемся на остров, и уж точно тогда я даже не могла предположить, что судьба подарит нам очередной подарок, и мы с Самуем свидимся очень скоро!
Аватара пользователя
Beauty_N
полноправный участник
 
Сообщения: 306
Регистрация: 22.02.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 43
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Дневник воспоминаний, Самуй

Сообщение: #22

Сообщение александр III » 28 дек 2016, 05:27

[quote="Beauty_N";p=7575992]
Вдоволь наплававшись, мы добрались до берега небольшого островка, где нас высадили на маленький пляжик, по которому мы чуток побродили, и обнаружили вот это чудо. Чудо снаружи напоминало гранат, а внутри него были черно-серые косточки, напоминающие орехи без скорлупы. Рос на связке из четырех штук, крепился к дереву при помощи недлинной палочки-стебля. Что это такое диагностировать, к сожалению, не удалось.

Дневник воспоминаний, Самуй
Такими орешками нас в Краби тауне угощал один француз. Он путешествовал по Таю на велосипеде и питался подножным кормом. У него было 2 бамбуковых шеста, которые он связывал и сбивал плоды с дерева. Эти орешки открываются ножом и можно есть, довольно вкусно.
АлТаец.
ТАЙнутый на всю голову.
Save water, drink wine!
Аватара пользователя
александр III
почетный путешественник
 
Сообщения: 3625
Регистрация: 14.12.2011
Город: Барнаул
Благодарил (а): 65 раз.
Поблагодарили: 73 раз.
Возраст: 62
Страны: 13
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Дневник воспоминаний, Самуй

Сообщение: #23

Сообщение Beauty_N » 28 дек 2016, 11:49

Ну надо же, а выглядит это не очень съедобно... Теперь, если попадется это чудо снова, то обязательно попробуем.
Аватара пользователя
Beauty_N
полноправный участник
 
Сообщения: 306
Регистрация: 22.02.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 43
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Дневник воспоминаний, Самуй

Сообщение: #24

Сообщение MariSabel66 » 28 дек 2016, 13:00

Beauty_N, поняла, что вы были там в январе.
Расскажите пожалуйста как там было с погодой?
Говорят в это время сильные ветра и волнение на море, а мы как раз едем в конце января
Аватара пользователя
MariSabel66
путешественник
 
Сообщения: 1413
Регистрация: 08.08.2015
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 55 раз.
Поблагодарили: 171 раз.
Возраст: 40
Страны: 10
Пол: Женский

Re: Дневник воспоминаний, Самуй

Сообщение: #25

Сообщение Beauty_N » 29 дек 2016, 08:45

MariSabel66, Да, мы были на острове почти весь январь 2015. Действительно в это время довольно ветрено, на Ламае волны были с метр высотой. Купаться было не просто некомфортно, но и невозможно. На Кристал Бей тоже захлестывало до самых перил лесенки от отеля, по которой спускаешься на пляж. Помнится, даже балка одна у перил была сломана волной. Солнца было маловато, оно было рассеянным (что вообще-то неплохо, особенно для любителей загорать), частые дожди, хоть и непродолжительные. Температура в среднем была градусов 28, иногда впрочем опускаясь и до 24-25 (во время дождя). Честно говоря, привыкнув к апрельским 40, мы откровенно мерзли в январе. Справедливости ради замечу, что мы и в апреле под конец отпуска (после акклиматизации) иногда подмерзали. Утром на срезе до Маэнама жутко прохладно , зуб на зуб не попадал, да и вечерами сидя у басика хотелось что-нибудь легкое накинуть на плечи. Так что в бассейне в январе плавал в основном только сын, как самый стойкий! Но насколько я поняла, тот год был больше исключением, потому что Сид постоянно говорил, что очень странная погода в этому году, обычно так не бывает. Хотя в целом - зима это время для посещения Таиланда с обратной от Самуя стороны (Пхукет, Самет, Чанг). На Самуе же хорошо весной и летом. Весной правда сильно жарко, до 40, но с мая солнце постепенно смягчается. Я заметила что в апреле солнце всегда палит, яркое, а как наступит май - после обеда чаще всего оно прячется за облаками. Самая комфортная погода мне показалась в июне - нет изнурительной жары, достаточно солнца, море как зеркало. Поэтому в этом году мы выбрали для поездки именно июнь. Ну и еще потому, что в это время больше всего моих любимых личи и мангустинов!
Аватара пользователя
Beauty_N
полноправный участник
 
Сообщения: 306
Регистрация: 22.02.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 43
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Дневник воспоминаний, Самуй

Сообщение: #26

Сообщение MariSabel66 » 29 дек 2016, 19:09

Beauty_N писал(а) 29 дек 2016, 08:45:Самая комфортная погода мне показалась в июне

С радостью бы поехали весной или летом, только вот в это время свой огород, поэтому отпуск всегда зимой , а на юг Таиланда ездили подряд три года:)
Аватара пользователя
MariSabel66
путешественник
 
Сообщения: 1413
Регистрация: 08.08.2015
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 55 раз.
Поблагодарили: 171 раз.
Возраст: 40
Страны: 10
Пол: Женский

Re: Дневник воспоминаний, Самуй

Сообщение: #27

Сообщение Яна_С » 03 янв 2017, 08:21

Beauty_N, спасибо Вам за потрясающий рассказ и о нашем любимом острове! Мы тоже там отдыхали уже трижды, но, как оказалось, еще есть что нам посмотреть! Не могли бы Вы поделиться контактами Сида? Мы эту виллу смотрели как вариант когда-то был на самуидэйз выставлен... но тогда в другом месте Ламая взяли...
Яна_С
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 17.07.2014
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42

Re: Дневник воспоминаний, Самуй

Сообщение: #28

Сообщение Ddobrjy » 11 янв 2017, 09:39

karfaq писал(а) 24 дек 2016, 22:48:Degt,
если не секрет, где жили, можно точкой на карте?

Добрый день!
Замечательный отчет!
А можно и мне точку на карте в личку?
Ddobrjy
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 11.01.2017
Город: Алма-Ата
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Пол: Мужской

Re: Дневник воспоминаний, Самуй

Сообщение: #29

Сообщение Degt » 11 янв 2017, 11:20

Ddobrjy, а Вы, простите, кого спрашиваете?
Аватара пользователя
Degt
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5781
Регистрация: 01.06.2005
Город: Казань
Благодарил (а): 449 раз.
Поблагодарили: 574 раз.
Возраст: 62
Страны: 35
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: Дневник воспоминаний, Самуй

Сообщение: #30

Сообщение Ddobrjy » 11 янв 2017, 12:06

Degt писал(а) 11 янв 2017, 11:20:Ddobrjy, а Вы, простите, кого спрашиваете?

ДД!
Неудачно цитировал)))
Так то у ТС спрашивал)
Ddobrjy
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 11.01.2017
Город: Алма-Ата
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Пол: Мужской

Re: Дневник воспоминаний, Самуй

Сообщение: #31

Сообщение MariSabel66 » 15 янв 2017, 01:37

gals101, не знаю как сейчас говорят, но всегда думала, что надо произносить "СамуИ" по аналогу с "КрабИ"?
gals101 писал(а):Понравилось. Запомнилось. Но потом затмило другое - Краби, Као Лак.

Все мы разные и как говорится каждому свое. Мы вот 3 года подряд ездили в Краби, очень нам там нравилось, Самуи тоже любим и частенько наведываемся, а однажды побывали на Пангане и все, как будто переклинило, душа осталась там, зацепилооо...
Аватара пользователя
MariSabel66
путешественник
 
Сообщения: 1413
Регистрация: 08.08.2015
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 55 раз.
Поблагодарили: 171 раз.
Возраст: 40
Страны: 10
Пол: Женский

Re: Дневник воспоминаний, Самуй

Сообщение: #32

Сообщение gals101 » 15 янв 2017, 08:24

Чем мне нравится Тай, так это разнообразием и тем, что каждый может там найти то, что именно ему на душу ляжет.. И это здорово! А, когда народ едет туда, куда другие советуют и потом наступает разочарование - это хуже. Действительно - каждому своё. Удачи вам в путешествиях'
Аватара пользователя
gals101
активный участник
 
Сообщения: 877
Регистрация: 24.03.2006
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 70 раз.
Возраст: 71
Страны: 25
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: Дневник воспоминаний, Самуй

Сообщение: #33

Сообщение MariSabel66 » 15 янв 2017, 10:37

gals101 писал(а) 15 янв 2017, 08:24:Чем мне нравится Таиланд, так это разнообразием и тем, что каждый может там найти то, что именно ему на душу ляжет..

Вы все правильно пишете, Таиланд прекрасен своим многообразием, приезжая в каждое его место открываешь для себя что то неизведанное и интересное, и чем чаще сюда приезжаешь, тем он больше притягивает к себе...) А чего только стоит ощущение, которое бывает сразу после прилета: делаешь первый вдох теплого влажного тайского воздуха и понимаешь - ну наконец я дома !
Аватара пользователя
MariSabel66
путешественник
 
Сообщения: 1413
Регистрация: 08.08.2015
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 55 раз.
Поблагодарили: 171 раз.
Возраст: 40
Страны: 10
Пол: Женский

Re: Дневник воспоминаний, Самуй

Сообщение: #34

Сообщение Beauty_N » 16 янв 2017, 15:13

Ребята, спасибо всем, что читаете мой дневничок, это приятно!
Всем желающим я в личку чуть позже скину контакт Сида, а пока продолжу.

не знаю как сейчас говорят, но всегда думала, что надо произносить "СамуИ" по аналогу с "КрабИ"


Если Википедия врет, то и я вру :-) К тому же я исхожу в склонениях из того, что Самуй - остров (муж.р)

Самуй
Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Самуй - тайск. เกาะสมุย

Саму́й (тайск. เกาะสมุย) — остров в Сиамском заливе Тихого океана. Является частью таиландской провинции Сураттани. Второй по размеру остров Таиланда, после Пхукета, его площадь 228,7 км², максимальная высота над уровнем моря 635 м. Популярный курорт. Расположен примерно в 700 км от Бангкока и 40 км от восточного побережья Южного Таиланда. Остров богат природными достопримечательностями: белоснежными песчаными пляжами, коралловыми рифами и кокосовыми пальмами. В июне 2008 года Самую был предоставлен официальный муниципальный статус независимого города, до этого он был под административной юрисдикцией города Сураттхани.

Итак...

Не прошло и 2 месяцев с момента нашего прилета из Таиланда, как «Момондо» выдал предложение, от которого было очень трудно отказаться. На июнь. Правдами и неправдами на работе наскреблись неотгулянные еще деньки в количестве 2 недель, и заветные билеты на Катаров были у нас в руках. Вилла быстренько забронирована, сидим на чемоданах)). Вдруг коллега по работе – «Че молчишь, что в Тай такие билеты дешевые? Мы с вами поедем!» Поэтому именно этот небольшой отпуск был посвящен знакомству коллеги и ее мужа с нашим любимым островом, соответственно и катали мы их по уже знакомым вам по прошлым моим поездкам местам.

Понятно, что когда приезжаешь в одно и то же место много раз, все реже встречаешь для себя что-то новое и неизведанное. Эта поездка не привнесла много новшеств к нашим знаниям о Самуе, но тем не менее мы увидели то, до чего в прошлые разы не добирались.

Дневник воспоминаний, Самуй

Каменный фаллос, с пирсингом из трех колец, украшенный цветами, угощенный пепси-колой из бутылочки с трубочкой и разными фруктами, явно был доволен жизнью и функционировал в полную силу . Каждые полчаса он извергал из себя воду, поливая всю зелень вокруг себя. Мы обошли вокруг типичной для Тая статуи, подивились еще раз предмету почитания тайцев, и собрались уж было укатить дальше, как наткнулись на «детеныша». Достойная смена растет!

Дневник воспоминаний, Самуй

По пути к половым органам Самуя мы проезжали мимо очень красивых домиков, по чудесной улочке, не смогла удержаться чтобы не зафотать:

Дневник воспоминаний, Самуй

Раз уж эта поездка вышла с уклоном на сексуальность, то можно вспомнить и об этих ребятах:

Дневник воспоминаний, Самуй

Мы посетили Ламайский кабаре. Ну что сказать, забавно – да, но не более. Немного юмора скрасили плохую фонограмму. А так, исполнение танцев и песен весьма далеки от идеала. Нет, даже от хорошего копирования. Вобщем, просто чтоб убить время, попялиться на трансов, если совсем уж больше делать нечего. Половина зала, мне кажется, сидели, и все представление гадали кто из выступающих мальчик, а кто девочка. Правда в конце нам ведущий программы по секрету сказал, что там были одни мальчики, за исключением тех, кто разносил напитки!

Честно сказать, мне всех тайских трансов немного жаль. Я никак не отношусь к сексуальным меньшинствам, каждый живет своей жизнью, и уж точно не мне их осуждать или превозносить. Просто как-то грустно становится при мысли, что этим людям приходится подстраиваться под публику, чтобы быть востребованными и заработать на свой хлеб с маслом.

Чем еще примечателен для меня был этот заезд? Наконец-то я наелась вдоволь мангустинов! Обычно почему-то в апреле-мае, да и зимой, их очень мало и редко встретишь, да и по цене по 200 бат. В июне же их было полно, недорого и я отрывалась на полную катушку!

Дневник воспоминаний, Самуй

Ну и манго, как же без этого! Сравнив оба сорта манго, поняла, что все-таки для меня желтое самое необыкновенное. Красное было более волокнистым.

Дневник воспоминаний, Самуй

След Будды, до коего мы добрались тоже, не произвел особого впечатления. Мало того, что его не очень просто отыскать, так еще и подниматься к нему по почти заброшенной тропинке было неудобно. При подъемы ко входу в здание, я, как и все наверное, испугалась статуи воина, который стоит прямо почти на лесенке и зло скалится. Было полное впечатление что это человек. В след Будды мы безропотно закинули по монетке, честно пробыли там 5 минут и пошли осматривать окрестности. Все «-» пересилили открывшиеся виды позади домика со стопой Будды. Мы в полном одиночестве сидели на камнях и слушали стрекот цикад и звуки природы, наслаждались теплом и солнцем.

Дневник воспоминаний, Самуй

А по пути назад еще и увидели как растут гранаты! Представляете, на Самуе тоже растут гранаты! Не очень крупные, но вполне себе съедобные, я полагаю.

Дневник воспоминаний, Самуй

Улетали мы в этот раз, думая что вернемся очень не скоро. От этой мысли улетать было грустно, как, впрочем, и всегда. Но когда уходишь без особой надежды на скорое возвращение, грусть возводится в квадрат!
Так и случилось, прошел почти год. Мы вернулись в свое обычное время – апрель-май.
Аватара пользователя
Beauty_N
полноправный участник
 
Сообщения: 306
Регистрация: 22.02.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 43
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Дневник воспоминаний, Самуй

Сообщение: #35

Сообщение Beauty_N » 16 янв 2017, 15:28

MariSabel66 писал(а) 15 янв 2017, 01:37:а однажды побывали на Пангане и все, как будто переклинило


В июне как раз планируем наведаться на Панган, были пока там только проездом. Не знаю, отпустит ли нас Самуй, в любом случае он останется в сердце навсегда, как первая любовь!

gals101 писал(а) 15 янв 2017, 08:24:А, когда народ едет туда, куда другие советуют и потом наступает разочарование - это хуже. Действительно - каждому своё. Удачи вам в путешествиях'


Спасибо! Полностью согласна, ехать надо туда, куда в данный момент зовет сердце, иначе есть риск не найти то самое, "свое" !

А чего только стоит ощущение, которое бывает сразу после прилета: делаешь первый вдох теплого влажного тайского воздуха и понимаешь - ну наконец я дома


Дааа!! Именно так я и ощущаю!
Аватара пользователя
Beauty_N
полноправный участник
 
Сообщения: 306
Регистрация: 22.02.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 43
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Дневник воспоминаний, Самуй

Сообщение: #36

Сообщение MariSabel66 » 17 янв 2017, 14:59

Beauty_N, как здорово что вы продолжаете, свой дневник, уже успели соскучиться по вашим рассказам, написанным с такой теплотой и любовью к Острову, что с нетерпением ждем новых.)
Это точно вы заметили
Beauty_N писал(а) 16 янв 2017, 15:28:останется в сердце навсегда, как первая любовь!
то же самое я могу сказать о Краби, отсюда началось наше знакомство с этой страной, три года подряд по месяцу...поэтому всегда вспоминаю как первую любовь с особой ностальгией и желанием вернуться.
Beauty_N писал(а) 16 янв 2017, 15:28:Не знаю, отпустит ли нас Самуй,
-не переживайте, откройте свое сердце новым местам и впечатления не заставят себя ждать, вы же не за тридевять земель едете, а на соседний Панган, думаю он не может не понравится, такой милый, уютный, домашний, в сравнении с Самуи ну прям деревня-деревня.. А если что - бежать, вернее плыть не далеко. ))
Аватара пользователя
MariSabel66
путешественник
 
Сообщения: 1413
Регистрация: 08.08.2015
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 55 раз.
Поблагодарили: 171 раз.
Возраст: 40
Страны: 10
Пол: Женский

Re: Дневник воспоминаний, Самуй

Сообщение: #37

Сообщение Beauty_N » 23 янв 2017, 22:51

На этот раз в воздух нас поднял самолет Катарских авиалиний, сверкая своими ослепительно-белыми крыльями, он с комфортом домчал нас до первой остановки в Дохе.

Дневник воспоминаний, Самуй

В аэропорте Дохи мы еще не были, и у нас было около 3 часов времени, чтобы послоняться и поглазеть на новое место.
Ну что сказать, аэропорт нам показался разносторонним! Есть здесь и чем зацепить детвору,

Дневник воспоминаний, Самуй

Дневник воспоминаний, Самуй

причем даже самую мелкую,

Дневник воспоминаний, Самуй

есть и для взрослых парней на что поглазеть,

Дневник воспоминаний, Самуй

ну и барышни без сладкого не останутся

Дневник воспоминаний, Самуй

Единственное, чего не хватало, на мой взгляд, аэропорту Дохи – так это души. По сравнению с терминалами в Абу-Даби, здесь почти не было арабского духа, не витали восточные настроения. Все четко, слаженно, отработанно, по хай-течному.

Пересадка, полет, еще пересадка, Карлсон, Сид, обнимашки, короткая поездка – все.., мы ДОМА!

На этот раз мы решили наконец обойтись без машины, поэтому по приезду к вилле нас уже ждали 2 байка – PCX для мальчишек и Click для меня.

Дневник воспоминаний, Самуй

Когда-то давно, когда мне было лет 16, я имела опыт покатушек на мотоциклах по деревне летом, тогда это были мотики «Минск», «Юпитер» и «Ява». «Ява» считалась крутой. Вот на ней- то я и моталась по пыльным деревенским дорогам. Вспоминаю сейчас – страшно становится от того, какими мы были безрассудными подростками, ничего не боялись…

Зато сейчас чтобы решиться сесть на «автоматический» мопед в чужой стране мне понадобилось собираться с духом несколько лет! Но, увидев, что мой мопед был с милым сюрпризом, страх пропал, и я быстро вспомнила все навыки вождения.

Дневник воспоминаний, Самуй

К концу отпуска мои парни только успевали удивляться на меня и говорили: «Ничего себе ты припустила, а мы-то еле едем, думаем что ты боишься»!

Что, думаете я откатала весь отпуск без единого падения?! Нее. Мопед был высоковат для меня, я не доставала ногами до земли, и однажды позорно грохнулась с него при выезде на кольцевую. Позорно, потому что я в этот момент стояла на перекрестке! Стояла! Не ехала! Просто так совпало, что в том месте, куда я должна была дотянуться ногами, была ямка. Наклон скутера в итоге оказался критическим и мы вместе с моим железно-пластиковым конем грохнулись на асфальт. Он придавил меня своей массой, самостоятельно выбраться из-под него я не могла, отчасти еще и потому, что лежу на земле и ржу сама над собой , а скутер тоже лежит на мне и ревет мотором, меня обсмеивает. Не зря, ох, не зря, на подставке у него Злые Птички!

Отступление закончено, вернемся к продолжению повествования. Итак, мы приехали, и что надо сделать в первую очередь, чтобы прочувствовать, что ты в Таиланде? Правильно, поесть!

Дневник воспоминаний, Самуй

Ну и фрукты, куда без них?! Мои любимые мангустики.

Дневник воспоминаний, Самуй

Дневник воспоминаний, Самуй

Оо, эти странные травянистые «тайские яблоки», мои парни влюбились в них давно и бесповоротно. Каждый раз набирают их, и лопают эту траву с таким удовольствием!

Дневник воспоминаний, Самуй

Папайю я не прочухала до сих пор, хотя честно, пыталась. Очень. Но каждый раз когда я ее ем, меня не покидает чувство, что это вареная морковка, и мне предстоит сейчас делать какой-нибудь оливье! Поэтому кому что, а мне из этого натюрморта манго, пожалуйста!

Дневник воспоминаний, Самуй

Ну а этого товарища я вообще еле доела, чуть не подавилась. Кусаешь, а на тебя смотрят черными глазками-бусинками, да еще и улыбаются. Как можно пожирать такое?! Кощунство какое-то. То, что в Тае улыбаются даже бананы, я, конечно, догадывалась, но вслух озвучивать никогда не решалась. Мало ли, отвезут еще куда надо! (на самом деле это банановые косточки, представляете?!)

Сил набрались, пора на подвиги! Встречай меня, любимый остров! Готовь свои ласковые воды, океан!

В этот заезд мы для себя открыли новый пляж на Маенаме, очень красивый, кружевной, уютный. Не понимаю, почему мы не добрались до него раньше. Приезжали потом на него периодически понежиться в мягкой тени.

Дневник воспоминаний, Самуй

Вообще, место и вправду чудесное, прямо здесь же, на берегу стоит комплекс небольших домиков для любителей жить прямо у воды, как у нас принято говорить на первой линии.

Дневник воспоминаний, Самуй

Дневник воспоминаний, Самуй

Есть здесь и небольшое кафе, и стоянка для мопедов, и довольно прилично места, чтобы детишки могли поиграть в мяч или тайский сокс. Место тихое и какое-то домашнее. Иногда только тишину взрывают вот эти барышни, налетами оккупирующие пальмы на берегу.

Дневник воспоминаний, Самуй

Но когда сплетницы натрещатся о своем, житейском, они сваливают на другие деревья, и на берегу снова наступает тишина и умиротворение.

Из всех пляжей, где мы бывали и плавали, только на этом нам встретились вот такие неведомые штуки. Костяной кругляш, с ворсинками по ободку, с обратной стороны разделен бороздками на равные куски, как будто кто-то порезал пирог. В середине углубление. Их очень много раскидано по дну, бывают вот такие беленькие, а есть серые и коричневые. Размером с пол ладошки. Знакомые и друзья говорили, что это панцири морских ежей, но, честно говоря, теории были разные, кто знает конкретно – расскажите, плиз, что это такое?

Дневник воспоминаний, Самуй

Однажды, уезжая с этого же пляжа, на стоянке мотиков я увидела дерево с такими вот причудливыми плодами.

Дневник воспоминаний, Самуй

Размером с крупную сливу, твердая на ощупь. Ничем не пахнет, лизать я не стала! Что это, есть знатоки? Как называется?

Если ехать с пляжа Маенам по «шоткат», то вы непременно увидите трассы канатки «Три Топ Тур». Мои парни не обошли его стороной, и отважно решились покататься на канатах. Для решившихся сигануть над обрывом предлагается вот такой путь: 850 метров общая протяженность трассы, которая состоит из 11 кусочков.

Дневник воспоминаний, Самуй

11 кусочков между собой соединяют перевалочные пункты на пальмах и деревьях, где вам предстоит отцепить предыдущий трос и прицепить следующий.

Дневник воспоминаний, Самуй

Сюда обязательно стоит заехать, даже если не прокатиться, так хотя бы посмотреть что вытворяют на этих канатах сами тайские парни. Зрелищно 100%.

Что еще интересного можно встретить на «Шоткат»? Ну например вот такое:

Дневник воспоминаний, Самуй

Будьте аккуратны в вождении байков, друзья!

Пока мы стояли и глазели на останки чьего-то железного друга, к пожарищу подкатили мальчишки, на вид лет 12, один тайский пацаненок, второй явный еропеец. Впрочем светловолосый мальчуган так шпарил на тайском, как будто это его второй родной язык. Он-то и рассказал нам, что сгоревший байк его, и это он оставил его здесь. Приехал забрать только номер. Говорит, я остановился, а байк ни с того, ни с сего загорелся…

Что я все о «короткой дороге» говорю? На Маенам от Ламаи можно прекрасно доехать и по кольцевой. И там тоже есть на что посмотреть!

Чего стоит один только маркет цветов! Это концентрат всех ярких красок природы в одном месте. Можно прогуляться по дорожкам между рядами растений и каждое из них рассмотреть вблизи.

Дневник воспоминаний, Самуй

Или, например, нам очень нравятся тайские различные фигурки. Такие дружелюбные, улыбающиеся девчушки и мальчуганы! Прокатившись по кольцевой вы как раз встретите магазинчик таких прелестных куколок

Дневник воспоминаний, Самуй

Дневник воспоминаний, Самуй

Мы, конечно, и на этот раз не удержались и прихватили с собой одну малышку. Надо сказать, у нас скоро соберется целая коллекция!

Дневник воспоминаний, Самуй

Ну а если не захочется так далеко ехать и не будет цели прикупить куклеху с собой в подарок близким и друзьям, то просто полюбоваться разнообразием фигурок можно и на Ламае, на одной из улочек. Так оформлен поворот к отелю (можете считать это квестом и поискать этот отель самостоятельно)

Дневник воспоминаний, Самуй

Дневник воспоминаний, Самуй

Дневник воспоминаний, Самуй

Все эти фигурки были заботливо собраны рукой хозяйки отеля и развешаны по стенам, по деревьям плюмерий, расставлены во внутреннем дворике для того, чтобы посетители, проходя мимо, улыбались и чувствовали тепло и заботу. И правда, настроение от этих милах поднимается в разы!

В поисках еще неизведанного нашим семейством, однажды мы совершали моторный променад по дороге 4170 (кстати, нам очень она импонирует в целях расслабленно прокатиться), увидев очередной отворот от главной дороги – свернули, и приехали к необычному месту.

Дневник воспоминаний, Самуй

Эти ворота выглядят довольно старыми, кирпичи потемнели от времени, но тайцы явно не считают это место заброшенным. Если присмотреться, то на фото вы увидите фонарики, т.е. ворота вечером подсвечиваются. Кстати, красиво смотрятся в темноте, заезжали и вечером впоследствии.

Дневник воспоминаний, Самуй

Дневник воспоминаний, Самуй

За воротами – дорога со шлагбаумом. Правда, ни разу не видели, чтоб он был закрыт.

Дневник воспоминаний, Самуй

Мы решили разведать, что же там, в конце этой дороги? Сели на мопеды, прокатились, забрались в весьма крутой, но короткий серпантинчик и …оказалось, что там, наверху, всего лишь несколько вилл. Небольших, с приватными бассейнами, с ошеломительным видом на цветущие джунгли. Мы не были разочарованы находкой, нам было интересно. Мы стояли и рассматривали огромные желтые цветы на дереве, что росло на дороге, и любовались видами. Это почти вьюпойнт, только вид не на море.

Дневник воспоминаний, Самуй

Дух путешествий все же взял верх, и нам пришлось покинуть это новое для нас, но такое красивое место, и мы пошуршали колесами дальше. Выехали из ворот, и продолжили свой прежний путь.

Было очень жарко и хотелось пить. Ну что, мы разве не в джунглях? В этих лесах при желании можно и попить, и поесть! Кто у нас охотник, добытчик, глава семьи? Правильно, муж! Он и отправился на поиски добычи.

Дневник воспоминаний, Самуй

Принес отличный кокос, а как его открыть? Пришлось кокнуть кокосик об асфальт. Не с первого раза крепкий орешек таки раскололся, и мы вдоволь напились сами, напоили футболки и шорты, обильно смазали лица и руки кокосовой водой…Теперь-то мы запомнили, что неплохо бы на такие случаи в багажнике мопедки возить с собой хотя бы один пластиковый стаканчик!

Дневник воспоминаний, Самуй

Еще одним интересным открытием в этот отпуск для нас стал Ват Нам Ток Хин Лад.

Дневник воспоминаний, Самуй

Это целый комплекс, состоящий из домиков, соединенных мостиками, есть там и пагода, и множество статуй. Он вовсе не такой помпезный, как Ват Плай Лаем, но и в нем есть своя прелесть. Он другой, непривычный, новый!

Дневник воспоминаний, Самуй

Дневник воспоминаний, Самуй

Дневник воспоминаний, Самуй

Приятно прогуляться по мостикам вокруг храма, идешь по тенистой аллее в джунглях, слышишь птиц и цикад, чувствуешь запахи листвы…

Дневник воспоминаний, Самуй

Дневник воспоминаний, Самуй

Чуть правее от храмового комплекса есть не очень приметная тропинка, ведущая к трехступенчатому водопаду, в чашах которого можно остудиться и поплавать. Правда идти до водопада довольно прилично, около 2 км, но долгий пусть скрасит природа, являющая вашему взору почти все тайские фрукты – и джек, и мангустины, и салак…Успевай только головой по сторонам вертеть!

Раз уж речь зашла о храмах, то нельзя не отметить и более близкий нам по духу христианский храм на Самуе. Тем более приехали мы аккурат захватив в свой отпуск праздник Пасхи!

Помня, как печально выглядят церкви в России, признаюсь, поначалу мне не очень хотелось ехать сюда, но в итоге мы все же решились и, как выяснилось, не зря. Сказать, что я была удивлена – ничего не сказать. Христианский храм на Самуе абсолютное доказательство, что и наша вера может не повергать в уныние, а радовать глаз своей яркостью и чистотой! Голубые стены храма соревновались в глубине цвета с небом, а растущий рядом бамбук оттенял этот дуэт красок.

Дневник воспоминаний, Самуй

Но самое удивительное, что росписи стен внутри храма также кардинально отличаются от привычных нам. К примеру, Святая Троица там изображена верхом на гигантских чудо-рыбинах, в очень ярких красках. Красиво.

Я была впечатлена светом, исходящим от храма, именно так я представляла себе «дом детей Христа» - светлым, сияющим, уютным.

Ну а поскольку кулича на Самуе нам раздобыть не удалось, то пришлось его заменить на праздничное мороженое! Вот мой тайский «кулич»

Дневник воспоминаний, Самуй

А вы знали, что помимо гекконов и маленьких зеленых змеек на Самуе есть вараны и питоны? Нет? Я вот тоже думала, что не встречу никого из их представителей здесь. По крайней мере не в людном месте. Я ошибалась, ребята!

Катаясь в один из дней по дорожкам недалеко от дома, прямо в самом что ни на есть жилом месте, вдоль забора небольшого домика шлепал наглый здоровущий варан. Увидел нас, секунду подумал, и решил от греха подальше ретироваться в кусты. А то мало ли, придавим колесами еще…

А вечером все по той же дороге чуть не переехали колесами мопеда вот такого красавца, в свете фар сначала показалось, что это очередная пальмовая ветка.

Дневник воспоминаний, Самуй

Тихо лежал себе на дороге, абсолютно невозмутим, красив и недвижим. Только глазами на нас поглядывал. Питон был довольно приличного размера, около 2,5 – 3 метров, хотя по фото возможно этого и не скажешь. Но на фото он не целиком. Мы как-то побоялись близко подходить, а в темноте вспышка телефона «не дотянулась» бы и не поймала его целиком. Хороший такой червяк для рыбалки на акул!

Ну, не будем больше о страшном?! Тогда кусочек позитива!

Все, кто хоть раз бывал на Самуе, бывал и в Теско на Ламае. Для меня этот магазин просто кладезь положительных эмоций. Знаете что это? Это пончик, ребята, обычный пончик!

Дневник воспоминаний, Самуй

Или вот еще

Дневник воспоминаний, Самуй

Здорово, правда? Улыбнулись? Вот и я все время в Тае улыбаюсь. Буквально от всего!

Здесь же, в Теско, я впервые открыла для себя полезный и целебный чай матум, он же деревянное яблоко. На вкус – слабый травяной чай с небольшим количеством имбиря, однако непонятный вкус не умаляет его полезных качеств. Чай матум заваривают и пьют при простуде, бронхите, ОРВИ, и даже для избавления последствий от курения. Такой чай отлично успокаивает, устраняет усталость, и стимулирует деятельность иммунной системы.

Дневник воспоминаний, Самуй

А вот эту диковину мне идентифицировать не удалось. Продавалась сия связка в отделе чаев. Но как называется, для чего существует и с чем его едят – неизвестно. Размером шары с такой приличный апельсин.

Дневник воспоминаний, Самуй

Вообще, всякие вкусняшки это одна из составляющих любого отпуска, верно? В этот отпуск я прониклась заведением под названием «Кухня». Находится на гулятельной улице Ламаи.

Дневник воспоминаний, Самуй

Мало того, что здесь подают невероятно вкусные мидии

Дневник воспоминаний, Самуй

так еще и официанты очень позитивные молодые ребята, с которыми весь отпуск мы перебрасывались шутками за ужином. В конечном счете мы в «Кухне» стали уже завсегдатаями, за что были вознаграждены управляющим ресторана картой на скидку в их сети.

Завершающим, но отнюдь не последним по значимости, открытием в этот приезд на Самуй стал большой гольф-клуб. Огромные по размеру поля, необъятная территория клуба, прекрасные виды на океан с одной из самых высоких точек острова. И никого!

Дневник воспоминаний, Самуй

Дневник воспоминаний, Самуй

Добраться сюда очень легко. Если двигаться по кольцевой с Ламаи в сторону Чавенга, то нужно свернуть налево перед отелем «Чавенг Ной Пул Вилла» (со статуей из трех слонов) по указателю «на Ламаи». Ориентиром на повороте может послужить красная арка с надписью «Jungle Club».

Дневник воспоминаний, Самуй

Дневник воспоминаний, Самуй

Дневник воспоминаний, Самуй

Когда доедете до места «аля дороги нет», то попадете как раз к воротам клуба, там есть стоянка для мопедов. Рядом вы увидите накатанную тропинку, уходящую вниз – следуйте по ней, она страшная только поначалу, дальше начнется вполне приемлемая дорожка. Дерзайте, и будете вознаграждены тишиной и красотой природы. И исследованием нового места на так обожаемом мной и моей семьей Самуе.

Ну а я на сим откланиваюсь, спасибо, что читали мой отчет. Надеюсь в скором времени продолжить его, пополнив знания об острове в следующую поездку, которая уже намечена на июнь этого года. Новых путешествий всем нам!
Аватара пользователя
Beauty_N
полноправный участник
 
Сообщения: 306
Регистрация: 22.02.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 43
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Дневник воспоминаний, Самуй

Сообщение: #38

Сообщение александр III » 24 янв 2017, 07:01

Beauty_N писал(а) 23 янв 2017, 22:51:Из всех пляжей, где мы бывали и плавали, только на этом нам встретились вот такие неведомые штуки. Костяной кругляш, с ворсинками по ободку, с обратной стороны разделен бороздками на равные куски, как будто кто-то порезал пирог. В середине углубление. Их очень много раскидано по дну, бывают вот такие беленькие, а есть серые и коричневые. Размером с пол ладошки. Знакомые и друзья говорили, что это панцири морских ежей, но, честно говоря, теории были разные, кто знает конкретно – расскажите, плиз, что это такое?

Дневник воспоминаний, Самуй

Это плоский морской ёж. Живёт в песке, быстро туда закапывается.
АлТаец.
ТАЙнутый на всю голову.
Save water, drink wine!
Аватара пользователя
александр III
почетный путешественник
 
Сообщения: 3625
Регистрация: 14.12.2011
Город: Барнаул
Благодарил (а): 65 раз.
Поблагодарили: 73 раз.
Возраст: 62
Страны: 13
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Дневник воспоминаний, Самуй

Сообщение: #39

Сообщение Beauty_N » 24 янв 2017, 14:26

Когда гуглила, не догадалась вписать в поиск слово "плоский"! Спасибо Вам, александр III , теперь нашла массу интересной информации про это необычное "животное"!

Составитель — А.М. Токранов, научный сотрудник КФ ТИГ ДВО РАН
...Обычно этот представитель иглокожих живет на мягких грунтах, куда он с помощью своих иголочек может закапываться буквально за несколько минут. Численность плоских ежей в прибрежных водах дальневосточных морей настолько велика, что в некоторых районах на глубинах 20-60 м на мелкозернистых песках они образуют очень плотные поселения. Как свидетельствуют подводные съемки, в таких местах плоские ежи, буквально, устилают дно сплошной “мостовой”, иногда даже в два ряда, налегая друг на друга подобно черепице. Эти иглокожие питаются детритом (мелкой взвесью органических веществ), содержащимся в придонных слоях воды. Оседающий на поверхность ежей детрит при помощи токов, создаваемых действием ресничного аппарата, передается со спинной стороны на брюшную и далее по бороздкам транспортируется к ротовому отверстию. Однако, ежи могут также использовать в пищу одноклеточные водоросли, мелких веслоногих рачков и корненожек.
В свою очередь, обладая высокой численностью и биомассой, плоские ежи (главным образом, диаметром 1-3 см) служат немаловажным объектом питания многих видов камбал и камчатского краба.


Обалдеть, этот организм на самом деле, практически, конвейер! Ловит на панцирь еду, транспортирует в рот! Прикольно!
В следующий раз внимательнее отнесусь к добыче, рассмотрю и исследую получше.
Аватара пользователя
Beauty_N
полноправный участник
 
Сообщения: 306
Регистрация: 22.02.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 43
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Дневник воспоминаний, Самуй

Сообщение: #40

Сообщение Chag » 07 фев 2017, 12:13

Подскажите по дому где жили, заинтересовал вариант.
Chag
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 07.02.2017
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Пол: Мужской

Пред.



Список форумовАЗИЯ форумТАИЛАНД форумОтзывы об отдыхе в Таиланде. Путевые заметки из Тайланда



Включить мобильный стиль