Дневник воспоминаний, Самуй

Отзывы туристов об отдыхе в Тайланде, Фото-дневники о путешествиях в Тайланд, отзывы. Таиланд отдых: Цены в Тайланде, Отзывы туристов о Тайланде, Фото из Тайланда, Отдых в Таиланде с детьми. Море в Таиланде пляжи: Как недорого отдохнуть в Тайланде. Острова Таиланда : Кох Самуй, Пхукет, Ко Панган, Кох Самет, Ко Чанг. Погода на островах Тайланда

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Дневник воспоминаний, Самуй

Сообщение: #1

Сообщение Beauty_N » 21 дек 2016, 18:28

Этот отчет изначально был задуман как «дневник воспоминаний», включает в себя не одну поездку, и даже не один год поездок. Вряд ли вы почерпнете что-то еще, кроме погружения в мои эмоции. Хотя при верном рассмотрении можно выделить для себя ошибки, сделанные нами, для того, чтобы их не повторять.
Ну и строго не судите, это мой первый отчет. Сама не знаю зачем я его пишу спустя столько лет...



Мне всегда хотелось к морю, солнцу и пальмам. Причем именно в этом сочетании. Вычеркнуть из списка что-то одно было непозволительно, невозможно, абсурдно! Я мечтательно заглядывалась на офигительной красоты фотографии белого кораллового песка, на который накатывает тихая прозрачная волна, или на снимки буйной островной зелени с возвышающимися стволами кокосовых пальм, и надеялась, что вот когда-нибудь…Но мой кошелек был другого мнения и настойчиво твердил о том, что будущим летом мне и моей семье светят только речка в ближайшей деревне, возможно повезет и речка сменится на многолюдные пляжи Сочи, и уж при самом лучшем раскладе, если будем себя очень хорошо вести, может быть, мы попадем на недельку в Турцию или Египет.

Тянулись обычные рабочие будни, до НГ оставалось меньше недели, ничто не предвещало кардинальных перемен. Но не зря говорят, что под Новый год чудеса случаются! Вот и мой Дед Мороз встряхнул своим красным широким рукавом и оттуда посыпались призы и подарки в виде неучтенного дохода, которого уж точно должно было хватить на приключение!

Новость меня ошеломила. Потрясла. Мысль в голове крутилась и никак не давала уловить себя за хвост. Но осознание пришло, и вопль «Мы едем в Таиланд!» взрезал офисную тишину! Потянулись дни ожиданий, перелопачивание массы информации на форумах о том как купить билеты, как добраться и т.д., шило в одном месте не позволяло успокоиться, рисовало в воображении пляжи, а внутренний прагматичный голос заставлял задуматься все ли правильно я делаю, и вообще стоит ли затевать такую «рискованную поездку бог знает куда, в страну, о которой я знаю только название, да и вообще впервые за границу, да еще и с ребенком».
Но вот, дрожащими от страха руками, билеты Аэрофлотом были куплены (потому что прямой рейс, а то кто его знает с этими пересадками как будет, вдруг еще на стык опоздаем!), а в интернете найден и забронирован вариант жилья, стыдно сказать, аж за 60 с лихом тыс. бат на 9 дней. Это была вилла, внимание! на Таллинг Нгаме…где нет ни моря, ни кафе… Ничего там нет. Но тогда мне казалось, что это нормальная цена для отдельного двухспаленного дома с бассейном, и что это место – рай.

Забегая вперед, скажу, что сейчас я все равно ни о чем не жалею. Мы расплатились с островом, как говорят здесь, за новые знания и опыт. И мне не жаль ни одной копейки, потраченной на острове ни тогда, ни сейчас, потому что я знаю за что плачу – за счастливые улыбки моей семьи, за полное отключение от повседневной жизни, за те моменты, что делают наше маленькое семейство ближе друг к другу.

Итак, настал день Ламагры! Аэроэкспресс – Шереметьево – Аэрофлотовский самолет – жуткая бессонная ночь – Бангкок – таблички с нашими именами в руках тайцев, которые встречают у рукава прилетевших – сдача нас в руки милой тайской девушке, которая блуждала по аэропорту (а мы за ней следом, раззинув рты на всю красоту Суварнапхума, на его орхидеи и зубастых монстров-воинов) и в итоге привела нас к стойке регистрации последними. Тогда еще надо было в Бангкоке получать свой багаж и регистрироваться на рейс Бангкок Аирвэйз. Нашли мы и уютное маленкое лаунж-кафе Бангкок Аирвэйз, в котором провели около 20 минут до посадки на самолет и успели выпить не пойми чего (а-ля чай?! ) с какими то снеками.

Дневник воспоминаний, Самуй

Зажав в кулачке полученные посадочные на рейс до острова, мы быстренько прошли все формальности, поразившись насколько четко и отлаженно работают сотрудники аэропорта -никому не дадут потеряться или заблудиться, отловят и проводят)). Увидев самолет, на котором нам предстояло лететь до острова, наша отважность несколько пошатнулась! Пропеллеры не внушали доверия, но делать было нечего, не оставаться же в аэропорту. С дрожащими коленками, пятнадцать раз перекрестившись, мы потянулись в самолетик. Взлетел, вроде не развалился! Но выдохнула я только тогда, когда мы благополучно приземлились.

Дневник воспоминаний, Самуй

Кстати говоря, в последующие разы я уже не боялась сего маленького «Карлсона» и даже наоборот ждала, когда уже можно будет подняться на борт и спокойно поспать часок после огромного шумного муравейника какого – нибудь Этихадовского или Катарского Эрбаса.

Сказать, что аэропорт Самуя меня впечатлил – это не сказать ничего! Без стен, утопающий в зелени и цветах, открыт всем нежным, теплым и ласковым ветрам. А эти милые автобусы-вагончики, которые развозят пассажиров от самолета! Восторг не помещался у меня в груди! (хотелось пищать! ) Даже сейчас, прилетая туда, я не могу сдержать улыбки, с этого места я понимаю – я в отпуске, здесь же и прощаюсь с островом, обещая ему, что вскоре вернусь.

Дневник воспоминаний, Самуй

Дневник воспоминаний, Самуй

На выходе из аэропорта нас встретил улыбающийся дяденька - снова табличка с именами в руках, погрузил нас и нашу поклажу в машину и повез нас к чуду! Чудо встретило нас приличного размера бассейном, в который мы все тут же погрузились, буйной красотой зелени, теплом и небольшой корзиной фруктов, за которую мы были очень благодарны, поскольку вокруг ни одного рыночка/магазинчика в пешей доступности, да и в незнакомой местности наши шансы купить что-то съедобное стремились к 0.

Дневник воспоминаний, Самуй

Дневник воспоминаний, Самуй

Пришли в себя, перекусили, и жажда открытий понесла нас на разведку! К морю, к солнцу, к пальмам, ко всему тому, о чем так грезилось и мечталось! Вышли на дорогу, стоим в раздумьях – в какую сторону идти? Моря не видно, вокруг одни пальмы и кусты, и ни одной души. Вот просто – никого! Жребий не кидали, выбор собственно невелик, сумели общим голосованием решить что идти надо вправо. А куда оно, это право, приведет – уже не важно! К морю таки мы вышли…

Дневник воспоминаний, Самуй
Аватара пользователя
Beauty_N
полноправный участник
 
Сообщения: 306
Регистрация: 22.02.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 43
Отчеты: 2
Пол: Женский
отдых в Тайланде

Re: Дневник воспоминаний, Самуй

Сообщение: #2

Сообщение Beauty_N » 21 дек 2016, 21:18

Надо ли говорить, что купаться на Талинг Нгаме невозможно? Воды дай бог чтоб по колено, на дне кораллы и камешки, но вода такая тепленная! Побродили по бережку, попытались искупаться (ну как искупаться – подрызгаться ) и отправились дальше изучать местность. Когда мы пришли на этот пляж на следующий день, ничего не изменилось. Воды больше не стало, более того, бреду я значит, такая умиротворенная, по воде, любуюсь пейзажами, и не забываю поглядывать под ноги. Смотрю камешек лежит.. и на меня смотрит. Не поняла…. Пригляделась повнимательнее… Рыба. Лежит – не шевелится, и только иногда, изредка, глазами моргает, это-то ее и выдает. Ну а я ж форумы-то читала, всякие страшилки про акул на Ламае, сколопендр, скорпионов, флору/фауну изучала, готовилась значит, чтоб во всеоружии если что быть! Ну и кричу своим парням – бегом ко мне, смотрите под ноги, у меня тут Рыба-камень. Она ядовита жутко, наступите – помрете! Те галопом ко мне принеслись и давай надо мной ржать – типа «не рыба это вообще, мать, ты чего?! Смотри, она даже не шевелится!», - и для пущей наглядности давай ее трубкой от маски тыкать (садюги!). Безрезультатно. Тогда муж решил ногой ее подвинуть, я закатила глаза в предынфарктном состоянии, уже рисуя картину умирающего мужа с трубкой вентиляции легких во рту, лежащего на кушеточке в белой палате…Рыбина долго терпела, усердно прикидываясь дурочкой и стараясь не разрушать миф о том, что она камень, но в конце концов кому понравится, если его в бок «тычуть» и пальцем на него «кажуть»? Горько вздохнув и покрутив пальцем у виска (наверное ), рыбина переползла, именно так, переполза на плавниках на другое место, а я с торжеством наблюдала за своими пацанами, любуясь на то, как вытянулись их лица. Больше мы на этот пляж купаться в тот приезд не ходили, а плавали в бассейне!

На этом месте можно свистеть и бросаться помидорами. Только черри, я их больше люблю!


Поскольку мы впервые приехали на этот остров, естественно, нам захотелось посмотреть все его достопримечательности и интересные места. На следующий день мы арендовали машину, поскольку мопедов тогда побаивались, и отправились созерцать. Доехали до Биг Будды, с закрытыми от страха глазами влезли во все горы до Магического сада камней, ну и конечно (оливье) не обошли стороной Парадайз парк, кстати тогда там еще жили обезьянки. Одну из них, черную, звали Кока-Кола, она любила когда ее расчесывают специальной расческой. Все желающие могли это сделать, а она сидела и тащилась от удовольствия. Но удовольствие быть привязанной игрушкой весьма сомнительно, поэтому когда нам на следующий год сообщили, что Кока-Кола перегрызла веревку и удрала в джунгли, мы за нее порадовались. Надеюсь она не погибла и прекрасно влилась в компанию к сородичам. А вторая «манка» была рыжей, и ей очень хотелось, чтобы ей гладили, мяли и чесали шейку. Она деловито забралась на колени к мужу и рукой показывала на себе где именно ее надо гладить. Когда муж прекращал, она трогала его за руки, и снова показывала на себе – мол давай, чеши, чего сидишь? С этой обезьянкой мы провели наверное целый час, перебирая шерстку и гладя ее. Потом мы выяснили откуда такое желание, оказывается шея у нее болела и беспокоила. Как сказал таец, следящий за животными, она упала с мотоцикла вместе с хозяином и повредила шею.

Дневник воспоминаний, Самуй

Дневник воспоминаний, Самуй

А вот сына я просто еле оторвала от игуан. Он тот еще их любитель-почитатель! Вообще любит земноводных всяких, у дома у нас лежит блюдечко, а под ним живет жаба. От жары наверное прячется. Так сын весь отпуск бегал гладить ее, наливал ей молока и проверял соответствует ли жабкин уровень комфорта жизни его понятиям о нем!

Дневник воспоминаний, Самуй

Дневник воспоминаний, Самуй

Конечно, общение с животными заряжает какими-то теплыми и уютными энергиями, и мы уехали из Парадайз парка в полном восхищении и умиротворении. Спасибо вам, милые зверюшки, за приятные минуты и часы. Впоследствии мы еще не раз возвращались туда.
Отпуск наш хотя и был таким скоротечным, но вместил в себя массу впечатлений. Мы успели еще побывать у слонов, наивно доверив свою фотокамеру тайцу-погонщику и получив после получасовой поездки забитую каждым «чихом» слона флешку с более 200 фотографиями на память)))) Я честно потом выбрала из них штук 5-6, остальные замучалась удалять! Ну и конечно мы выбрались на обе выездные экскурсии – в Национальный парк Анг Тонг и на острова Тао и Нанг Юань.

В Анг Тонге мы познакомились с семейством симпатичных обезьянок с серьезного вида папашей-вожаком, потасканного жизнью и получившим свои боевые раны в драках за власть, кучкой деловитых мамаш, суетившихся всем гвалтом вокруг одного-единственного детеныша, который смотрелся в этой всей компании так, словно его украли. На черно-сером фоне взрослых он был смешным апельсиновым пятном!

Дневник воспоминаний, Самуй

Дневник воспоминаний, Самуй

Тао и Нанг Юань восхитили снорком рядом с островами и утомили жарой, от которой на малюсеньком Юане почти некуда было спрятаться. Еще очень полюбилась мне там каменная «жопка», сидит, следит за островком неустанно! Каждый раз появляясь там, обращаю на нее внимание. Не стареет! :--))

Дневник воспоминаний, Самуй

Что еще мы успели посетить? Ах, да, Тайгер Зоо…Было интересно, да, очень впечатлили нас огромные рыбины с причудливым узором на голове,

Дневник воспоминаний, Самуй

и милахи черепашки, хрумкающие капустку из железных щипцов. (Ха, если б не щипцы, эти красотки хрумкали бы костями пальцев посетителей!) Кстати, очень нас удивило, что черепахи любят когда их гладят по панцирю. Никогда б не подумали! Одна малышка так и замирала, прикрывая глазки. Даже не хотела уплывать, все спинку нам подставляла. Причем держалась исключительно возле моего мужа. А он гладил ее по панцирю, светясь прямо детским каким-то восторгом! Еле утащили его оттуда, разрушив их любовь вселенского масштаба.

Дневник воспоминаний, Самуй

Забавно, в Тайгер Зоо впечатлила вся водная живность, и почти никак не зацепили тигры. Вялые и измученные жарой кошки старались найти хоть немного тени, тяжело дышали и плевать хотели на слоняющихся вдоль клеток людей. Мне их было жалко.

Прямо у входа в Тайгер Зоо растет «красное» дерево. Я не знаю как правильно оно называется, но это дерево для меня навсегда стало ритуальным местом и поселилось в моем сердце навечно. Каждый раз, приезжая на остров, я еду посмотреть на него, полюбоваться его мощным ярким цветением. Оно будто бы делится со мной своим теплом, радушностью острова.

Дневник воспоминаний, Самуй

Оно, да еще «камень-бегемот», стали для меня особенными местами на Самуе, местами в которые тянет, мимо которых проехать не остановившись я не могу.

Дневник воспоминаний, Самуй

В ту, первую, поездку мы поняли, что очень многое еще осталось за кадром, неувиденным, непознанным, непрочуханным. Шутка ли, познать остров за 9 дней, 2 из которых мы были на выездных экскурсиях?! Но то, что мы знали наверняка – Самуй принял нас, причем принял так, что не отпускает до сих пор, а мы, в свою очередь, беззаветно полюбили его. Правильно говорят, в Тай либо влюбляешься сразу и безоговорочно, либо идешь мимо.
Но все хорошее по закону подлости имеет свойство быстро заканчиваться, подошел к концу и наш коротенький отпуск. Настало время возвращаться. Улетала я в полном раздрае чувств, клятвенно обещая острову, что вернусь!
В ту поездку я получила все то, к чему так стремилась и чего ожидала – море, солнце, пальмы, и даже больше - новые знания и впечатления, радость на лицах моих парней. А это самое дорогое, что может быть у человека. Положительные эмоции и его семья.
Аватара пользователя
Beauty_N
полноправный участник
 
Сообщения: 306
Регистрация: 22.02.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 43
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Дневник воспоминаний, Самуй

Сообщение: #3

Сообщение granny » 22 дек 2016, 08:32

От вашего отчета так и веет жизнерадостным,позитивным настроением!Нет ничего лучше этих первых дней,когда начинаешь узнавать и любить место,которое как будто тебя ожидало!
Аватара пользователя
granny
новичок
 
Сообщения: 46
Регистрация: 25.11.2011
Город: Петропавловск-Камчатский
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 69
Пол: Женский

Re: Дневник воспоминаний, Самуй

Сообщение: #4

Сообщение MariSabel66 » 22 дек 2016, 08:48

А в какое время состоялась ваша первая поездка на Самуи?
Пожалуйста продолжайте! Очень интересное начало, сразу вспомнилась наша первая поездка,читаю ваш отчет и считаю дни до новой встречи с Островом!
Аватара пользователя
MariSabel66
путешественник
 
Сообщения: 1413
Регистрация: 08.08.2015
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 55 раз.
Поблагодарили: 171 раз.
Возраст: 40
Страны: 10
Пол: Женский

Re: Дневник воспоминаний, Самуй

Сообщение: #5

Сообщение Beauty_N » 22 дек 2016, 12:30

А в какое время состоялась ваша первая поездка на Самуи?

Это были майские праздники 2013 года. Сами того не подозревая мы попали в самый сезон жары. Наверное дурачкам везет

Нет ничего лучше этих первых дней

Даа, полностью согласна! Первый восторг неповторим, он взрывной, по-детски наивный, новый! Смотришь на все широко открытыми глазами, иногда ловя себя на том, что забыл закрыть от удивления рот

Продолжение скоро будет, спасибо, что читаете!
Аватара пользователя
Beauty_N
полноправный участник
 
Сообщения: 306
Регистрация: 22.02.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 43
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Дневник воспоминаний, Самуй

Сообщение: #6

Сообщение Beauty_N » 22 дек 2016, 16:50

Вернувшись домой, я поняла, что привезла из Таиланда только свое тело. Душа осталась там. Очень хотелось все бросить и мчаться, лететь обратно! Но реалии жизни не позволяли этого сделать и я, чтобы хоть как-то быть причастной, стала зачитываться вашими отчетами и дневниками на этом форуме. Спасибо вам, что пишете, чтение и просмотр ваших фотографий мне реально помог скоротать время в ожидании следующей поездки и набраться еще кое-каких знаний.

Так прошел год. Двухнедельный, заранее запланированный, отпуск в конце апреля мы приплюсовали к майским праздникам и таким образом получили без малого месяц отдыха. Билеты и страховка были куплены еще осенью и грели душу, жилье забронировано через посредника (с предоплатой 50% от всей суммы) в районе пляжа Ламаи.

На этот раз мы летели Этихадами с пересадкой в Абу-Даби. Да, нас уже не пугали пересадки и недлинные стыки (хотя тогда я еще не могла решиться на часовую стыковку в Бангкоке, например, а подбирала билеты так, чтобы время ожидания следующего рейса было примерно около 3 часов), форум проштудирован, и не раз, ответы на все вопросы получены, поэтому рискнуть оказалось совсем просто. И не зря! Как выяснилось, я люблю смотреть новые аэропорты, так же как города и страны, они все такие разные, в каждом своя изюминка, своя душа. Аэропорт Абу-Даби не был исключением…

Дневник воспоминаний, Самуй Дневник воспоминаний, Самуй

Дневник воспоминаний, Самуй Дневник воспоминаний, Самуй

Дневник воспоминаний, Самуй

Были там и колоритные полотна, расписанные в арабском стиле, очень красивые, но к сожалению фотки не сохранились из-за «приказавшей долго жить» флешки. Осталось только то, что на телефоне, поэтому за качество прошу прощения.

Лететь Этихадами было не в пример комфортнее, чем в первый раз Аэрофлотом, да и пересадка в Эмиратах дала прекрасную возможность встряхнуться и размять ноги и увидеть что-то новое. В будущем я старалась придерживаться покупки билетов именно на не прямые рейсы.

Ну что ж, еще 5 часов и здравствуй Бангкок!

Дневник воспоминаний, Самуй

Сердце уже бьется в предвкушении первого вдоха тягучего, густого, жарко-влажного воздуха при выходе из здания аэропорта, глаза боятся лишний раз моргать, чтобы не пропустить что-то важное, а мозг лихорадочно записывает новые картинки в память и сравнивает с теми, что уже год как пылятся где-то на подкорке! Час, еще всего один час на «Карлсоне», и я снова увижу Его!

Дневник воспоминаний, Самуй

Ура! Душа поет, впереди почти месяц, мои парни со мной, стоят, оглядываются вокруг и улыбаются. Отпуск начался!

На этот раз мы поселились на Ламае в небольшой, но так полюбившейся нам вилле. 2 спальни, частный бассейнчик, огороженная территория и грильница – все, что нужно уставшей от офисного гвалта и московских высоток душе. Сразу скажу, что до моря далеко. Наш дом находился в 3 минутах езды на мопеде от кольцевой дороги вглубь острова, но это именно то, что нам было нужно.

Дневник воспоминаний, Самуй

Дневник воспоминаний, Самуй

Дневник воспоминаний, Самуй

Ну что сказать, на этот раз решено было взять помимо машины еще и байк, так как сидя в машине невозможно прочувствовать все, что видишь вокруг через стекло авто. Владелец виллы, как оказалось, мог нам помочь и с этим. Когда мы познакомились с ним поближе, выяснилось, что сам он англичанин и занимается сдачей в аренду и управлением 2 вилл (вторая – смежная с той, на которой поселились тогда мы. Они практически одинаковы. За все посещения Самуя мы успели по несколько раз пожить на обеих, так теперь и называем их между собой – первая и вторая), а его супруга (милая тайская женщина) имеет бизнес по сдаче в аренду байков и авто. В итоге и то и другое мы взяли у них, (1000 бат в сутки). Порадовало, что при аренде не потребовали ни паспорт, ни его копию. «Я знаю где вы живете!» - отшучивался владелец.

Муж освоил байк довольно быстро, и вот мы уже шуршим колесами по ближайшим дорожкам.

Дневник воспоминаний, Самуй

Вдоль дороги, почти у самого нашего дома, растут три манговых дерева. В тот приезд вокруг них было столько плодов, махонькие, размером с куриное яйцо, манго валялись на земле. Она просто была усыпана ими! Мы прихватили с собой парочку попробовать. Оказалось, что они очень ароматные и уж точно не менее (и даже более) сладкие, чем те, которые продаются на рыночках и маркетах.

Дневник воспоминаний, Самуй

А еще в тот год недалеко от нас было разбито ананасовое поле. Прямо среди пальм!

Дневник воспоминаний, Самуй

Ананасики были рассажены ровными и не очень рядочками, тянули свои шишечки к небу и солнышку, а их колючие листики раскинулись вокруг так, чтобы «враги» не горели желанием к ним подбираться слишком близко!

Покатавшись по округе, освоившись с байком, мы стали потихоньку на нем выбираться « в мир».

Посетили «Красный храм» (к моему стыду я до сих пор не могу запомнить его название). Тогда он еще был закрыт для посещения, и мы смогли только позаглядывать в полуприкрытые окна и обойти его с внешней стороны. Впоследствии мы конечно же неоднократно еще туда возвращались и долго рассматривали его внутреннее убранство.

Дневник воспоминаний, Самуй

Дневник воспоминаний, Самуй

Дневник воспоминаний, Самуй

Как рассказала нам одна знакомая тайка, (да-да, мы успели завести в этот раз новое знакомство!) он имеет красный цвет потому что символизирует кровь, он как-бы построен на крови. Это место является для тайцев каким то священно-историческим, что-то связано с ним в прошлом. То-ли битва, то-ли что-то еще происходило здесь когда то давно. Из-за сложностей с изъяснением мы так и не поняли до конца эту историю.

Если вы заметили, в свой первый приезд мы добрались до Биг Будды, но так и не увидели комплекс Ват Плай Лаем! Несомненно, в этот раз мы исправили свою дичайшую оплошность.

Дневник воспоминаний, Самуй

Боже, что это за место! Столько восхищения! Неземная красота вокруг! Я смотрела на все и не верила, что это возможно было создать руками человека. Столько тонких линий, грации и изящества в этих постройках, столько любви и уважения вложено в это место! Просто невероятно!

Дневник воспоминаний, Самуй

Дневник воспоминаний, Самуй

Пока мы бродили по дорожкам, к богине подбежали вприпрыжку (горячо же!) три босые молоденькие девчушки, что-то весело щебеча между собой, плюхнулись со смехом на колени, сложили ладошки, что-то попросили у Гуаньинь, и так же легко и беззаботно упорхнули. Я смотрела на них и вспоминала наши храмы – приглушенный свет, платки на головах, ни тени улыбки на лицах…какие же разные наши религии!
Аватара пользователя
Beauty_N
полноправный участник
 
Сообщения: 306
Регистрация: 22.02.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 43
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Дневник воспоминаний, Самуй

Сообщение: #7

Сообщение MariSabel66 » 23 дек 2016, 08:37

Beauty_N писал(а) 22 дек 2016, 16:50:Вернувшись домой, я поняла, что привезла из Таиланда только свое тело. Душа осталась там. Очень хотелось все бросить и мчаться, лететь обратно!
Вы описываете мои ощущения слово в слово...Каждый раз по возвращению испытываю те же чувства тоски и опустошенности. Люблю Таиланд, обожаю Самуи, а сердце принадлежит Пангану:)
Beauty_N, не подскажете в каком районе Ламаи находится Ваша вилла и сколько стоит?
Замечательно пишите, как будто вновь побывала в знакомых местах ! Так приятно читать Ваш отчет сейчас, когда на форуме появилось много негативных отзывов про Таиланд и Самуи в частности. Он проникнут позитивом, душевной теплотой и искренней любовью к острову, которая становится только крепче с годами.
Ждем продолжения!
Аватара пользователя
MariSabel66
путешественник
 
Сообщения: 1413
Регистрация: 08.08.2015
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 55 раз.
Поблагодарили: 171 раз.
Возраст: 40
Страны: 10
Пол: Женский

Re: Дневник воспоминаний, Самуй

Сообщение: #8

Сообщение Beauty_N » 23 дек 2016, 12:29

Так приятно читать Ваш отчет сейчас, когда на форуме появилось много негативных отзывов про Таиланд и Самуи в частности

Мне кажется Самуй - остров с характером, хотя многие со мной не согласятся (ну чтож, это их право). Его нужно сначала понять,чтобы полюбить. И полюбить чтобы понять! Это не каждому удается. Нам повезло. Мы сумели открыть ему душу, а он приоткрыл свою для нас.

не подскажете в каком районе Ламаи находится Ваша вилла и сколько стоит?

Наверное здесь не приветствуется писать открыто о таких вещах - ответила в личку.
Аватара пользователя
Beauty_N
полноправный участник
 
Сообщения: 306
Регистрация: 22.02.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 43
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Дневник воспоминаний, Самуй

Сообщение: #9

Сообщение Beauty_N » 23 дек 2016, 17:49

На водопаде, самом большом на острове, который гордо носит название «2», мы конечно же побывали тоже. Специально приехали пораньше, около 8 утра, чтобы солнце не палило и не было много экскурсионщиков. К походу на водопад подготовились – надели кроссовки, и как потом выяснилось не напрасно. Нам же мало посмотреть на первые 2, самые нижние ступени, дух любопытства востребовал влезть на самый верх, посмотреть откуда он начинается! Поднимались мы долго. Нет, ДОЛГО! Дорожки нет, узкая лесная тропинка, постоянно в гору. Сойти с тропинки нельзя, ну просто некуда. Солнышко уже проснулось, потянулось и теперь требовало на завтрак нашу кожу, хорошо прожаренную, с солью и перцем )). Я ныла, поскуливала, но упорно лезла вверх, мои мальчишки терпеливо слушали мои инсинуации на предмет водопада, похода, комаров и вообще всей затеи в целом, посмеивались и бодренько шлепали дальше. До самой вершины мы так и не добрались, оставалась всего пара ступеней. Самой высшей нашей точкой стало…бревно, как бы вывешенное над обрывом водопада. Наверное смельчаки могли бы забраться на самый его край, и тогда им открылось бы невероятно красивое зрелище: Ватерфолл 2, вид сверху!

Мы такой смелостью (читай, безрассудством) не обладали, поэтому обходились скромным принятием водопадных ванн и душа из ледяной воды!

Дневник воспоминаний, Самуй

Это был чистый восторг, после такого подъема – блаженство, мы там полоскались, брызгались, дурачились часа 2, не меньше. Кайф!

Дневник воспоминаний, Самуй

Спускаться было не в пример легче и быстрее!

По дороге с водопада мы встретили вот такую красотку.

Дневник воспоминаний, Самуй

Честно говоря, тащусь от местных коров, они такие велюровые на вид, как большие плюшевые игрушки. Ходят степенно, жуют свою травку, моргают пушистыми ресницами… И у них такой крутой мокрый кожаный нос!!! (Ииии, носы животных вообще мой фетиш!)


Тут же, по дороге, мы заскочили на слоновью ферму, покормили бананами слоников. Кататься на них у нас желания больше не возникало, удовольствия в этом на самом деле немного. Заодно побродили по территории фермы. Там красиво. Видимо здесь еще проводят какие-то мастер-классы по приготовлению еды, потому что мы наткнулись вот на такой натюрморт (явно для чего-то приготовленный)

Дневник воспоминаний, Самуй

Прямо с кольцевой дороги Самуя можно увидеть статую Гуань Юя (надеюсь я правильно написала ) В это наше посещение все еще только начиналось, из всего будущего комплекса была сделана только голова статуи да лестницы по бокам от нее. Спустя пару лет мы уже застали военачальника целиком. Комплекс конечно задуман грандиозный, то, что на фотографиях – это, так сказать, только врата! Там присутствует и небольшой храм в каком-то китайском, скорее, стиле, макет комплекса целиком, на котором видно какой огромный он будет, и какая-то смешная печь, явно предназначенная для каких-то ритуалов…

Дневник воспоминаний, Самуй

А это спустя пару лет (жаль только с телефона). Интересно, что еще прибавится к нашему следующему приезду?

Дневник воспоминаний, Самуй

А вы заметили какие на Самуе шикарные закаты? Все стараются наблюдать заход солнца на пляже, солнце садится в воду, окрашивая своими лучами все небо вокруг. А я наоборот люблю смотреть на закат в джунглях. Да-да, именно в джунглях. Вы только гляньте какие восхитительные тона приобретает в это время небо! В этом фото нет ни единого фильтра, ни капли фотошопа, фото – как есть. И это я еще опоздала, долго собиралась – пока достала камеру из багажника байка, пока вытряхнула из кофра…Эх, а минуту назад все небо было розовым.

Дневник воспоминаний, Самуй

Наверное уже все побывавшие на Самуе знают про короткую дорогу от Ламая до Маенама? Так вот эта фотография была сделана как раз в самом начале «Short cut». Тогда там не было еще дороги, только недлинная тропинка, которая заканчивалась ничем, точнее упиралась в лес. Там пели птицы, стрекотали цикады, и не было людей. Там можно было окунуться в эти звуки и слиться с природой.

Из того, что еще кардинально изменилось на острове за эти годы, вспоминается лотосовое озеро. В том году мы несколько раз заезжали в небольшой колбасный цех, который держит одна не очень молодая немка, в районе Талинг-Нгама. При нем же и небольшое кафе, в котором и подают местную продукцию. Мы обнаружили его еще в самый первый наш приезд и заскакивали сюда пару раз перекусить. Ну, раз уж зашел разговор о колбасе, то скажу, что она здесь очень вкусная, и ассортимент ее довольно приличный. К тому же приезжая в определенный день, кажется по средам, можно получить бонусом бесплатную экскурсию и посмотреть как и из чего эта колбаска изготавливается.

Дневник воспоминаний, Самуй

К колбаскам подаются теплые булочки

Дневник воспоминаний, Самуй

Но вернемся к лотосам. Ровно через дорогу от колбасной был расчудесный лотосовый пруд. Там было столько лотосов, что куда ни глянь – везде цветки. Эдакий природный фиолетово-зеленый ковер и рай для лягушек, ух, как они старались, выводили свои на ходу сочиненные мотивы!

Дневник воспоминаний, Самуй

Вернувшись в это место в прошлом году мы обнаружили вместо пруда построенный комплекс из вилл и домиков. Остров расширяется для туристов, я понимаю, но почему-то мне так жаль стало, что этот прудик исчез. Он был таким самобытным, и в этом была его прелесть.

Вы наверное уже думаете, что весь отпуск мы прокатались по острову и вообще не были на пляжах? Не угадали. В тот приезд мы почему-то облюбовали для себя небольшой, но живописный пляжик в бухточке Кристал Бей. Он такой уютный! И камни на дне, на которые тут все ругаются, нам совсем не мешали, даже наоборот придавали какой-то элемент интереса во время купания. На них можно было вставать, на некоторых даже поваляться. И вокруг них всегда суетились маленькие рыбки, за которыми можно было подсматривать, плавая с маской. Мы их подкармливали бананами! Знаете как они их трескают?! Как пираньи на мясо!

Дневник воспоминаний, Самуй

Туда, на Кристал, мы и приезжали почти каждый день по утрам. Плавали, играли в мяч, загорали, строили осадные башни из песка…Здесь же мы познакомились с одной чудесной мамой-итальянкой и ее тремя детками. Детвора очень прилично говорила на английском, даже трехлетняя девчушка. Их мама учила детишек языку на мультиках и детских передачках. Малышня с удовольствием возилась с нами, облюбовав почему-то моего мужа, помогала ему и сыну строить замки, тащила мужа плавать (прямо буквально, цеплялась за руки, и висела на шее – ну пойдем, ну пойдем!) и когда мы собирались уходить с пляжа, детишки все время нас спрашивали – а вы еще завтра придете? Мы конечно приходили, и все начиналось снова! А вечерами мы покупали бумажные шары, дети рисовали на них, а потом мы поджигали фитили и вместе запускали в небо над морем.

Дневник воспоминаний, Самуй

Появлялись мы и на Ламайском пляже, конечно. Там вода более мутная, местность более открытая, пляж длинный, и загорать мы там почему-то не полюбили. Зато там мы полюбили псинку. Каждое утро она там болталась без дела и искала кого-то, с кем можно было б поиграть и побеситься. Нашла. Нас! Ох, как мои пацаны с ней носились! Сын дал ей имя – Чоп (почему Чоп?...), а псинявке было все равно как ее зовут, лишь бы звали! Мальчишки подкидывали ей вверх песок, а она его ловила, прыгала за ним в воду, носилась кругами. Когда мы плавали, собак влетал за нами в воду, хватал зубами нас за руки и тащил к берегу, ну а че, нефиг стока в воде торчать, играть же пора! Короче у Чопа от нашего присутствия были радости полные штаны!

Однажды мы пришли на пляж, а наш Чоп занят. Усердно копает ямку. Ну мы ж люди-то добрые, посмотрели вокруг, думаем - что б ему дать, чтоб собакен не занимался бессмысленной работой, и у него появилась какая-то важная цель? Смотрим, тапок чей-то лежит, один... Наверное волной прибило. Пары потому что рядом не видно. Ну и подкинули Чопу этот тапок в ямку. Чоп на нас посмотрел с благодарностью, весь прям засветился, приободрился, и давай, значит тапок, закапывать. Закопал, доволен до чертиков! Мы наплавались, собираемся с пляжа уходить, подходим к лесенке уже, к той, что на дорогу ведет, смотрим, а там второй такой же тапок! Блиин! Люди, простите нас пожалуйста! Нам очень стыдно, но отбирать первый у Чопа мы не пошли…

Дневник воспоминаний, Самуй

Помимо наблюдения за рыбками на Кристал Бей мы решили еще раз скататься на Нанг Юань, чтобы снова прикоснуться к красоте подводного мира. И если в первый раз мы не дошли до вьюпойнта на островке, то в этот раз мы ситуацию исправили.

Дневник воспоминаний, Самуй

Море там конечно очень красивое и живое. И скатиков маленьких мы там видели, и стайных мелких барракудок, и осьминожку. Про желтых полосатых рыбок, зеленых попугаев, и «пополамчатых» красно – черных рыб я уж и не говорю. Поразились цветным рождественским червячкам – пушистикам, которые живут в кораллах, и когда ты протягиваешь к ним руку, они с тихим «чпок» прячутся в свои норки!

Дневник воспоминаний, Самуй

Вобщем, почти месяц пролетел на Самуе мигом, оставив снова в душе стойкое желание вернуться! Ну а как иначе, столько всего еще не познано, не изучено до конца!

Ждать год нового отпуска сил в себе мы не нашли, и сразу договорились с хозяином нашей уютной виллы о возвращении на новогодние каникулы. (Сын ликовал, прогулять школу на острове еще раз - супер!) Кстати, для бронирования напрямую у хозяина, оказалось что нам достаточно оставить ему в залог всего 100$. Он при нас отметил в своем букинг-календаре наши даты и сказал, что Новый год – чудесное время для посещения острова, и что он сам бесплатно встретит нас из аэропорта, и отвезет по окончанию отдыха в аэропорт тоже. Забегая вперед скажу, что после того раза мы бронировали у него дом уже вообще без всякого залога, просто написав письмо ему по электронной почте. Равно как и мопеды – мы в письме указывали что они нам нужны, и мопеды уже к нашему приезду ждали нас у забора виллы. Трансфер из и в аэропорт тоже потом всегда был бесплатным. Хозяин сам нас катал))

На этот раз я улетала с острова без слез! Дом забронирован – значит точно скоро вернемся! Значит точно я снова встречусь с полюбившимся моему семейству соседом, малышом геккончиком,

Дневник воспоминаний, Самуй

снова увижу, сидя вечером, как стемнеет, у бассейна, мою ежедневную гостью – летучую мышулю, бесшумно описывающую несколько кругов над водой и моей головой. Причем она прилетала к нам каждый вечер, всегда в одно и то же время, как будто там, где она живет днем, заведен мышиный будильник! Снова вдохну этот воздух и пойму что это место и правда мой рай!

Сказать что улетать не было грустно – неа, не скажу. Душу и сердце я свои так и не смогла найти за целый месяц. Куда подевались, в какой тайный уголок острова забились – ума не приложу
Последний раз редактировалось Beauty_N 16 янв 2017, 15:54, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Beauty_N
полноправный участник
 
Сообщения: 306
Регистрация: 22.02.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 43
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Дневник воспоминаний, Самуй

Сообщение: #10

Сообщение mat-anya » 24 дек 2016, 07:18

Вы с такой любовью пишите про Самуи! А ведь в этом году я мужу уже сказала, что меняем локацию. Ведь при всей любви к Азии, и отдыху на Самуи, очень хочется и в других местах побывать ( мы туда уже 4 года ездим в мае-июне). Но я почитала ваш отчет, про мой любимый остров, и опять начала соблазняться)))
mat-anya
участник
 
Сообщения: 106
Регистрация: 20.11.2016
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 39
Пол: Женский

Re: Дневник воспоминаний, Самуй

Сообщение: #11

Сообщение MariSabel66 » 24 дек 2016, 11:29

Beauty_N, очень интересно пишете, узнаю много полезного для себя .
А можно поподробнее про короткую дорогу с Мэнама на Ламай. Мы раньше всегда селились на Чавенге и тоже любили купаться на Сильвер бич и часто ездили туда по мэйн роуд, по ней же и на Мэнам через БигС, Теско на Бопуте. Это не она, существует другая более короткая? Для нас это было бы актуально, в феврале едем туда и в этот раз скорее всего будем жить на Мэнаме.
И про колбасный цех тоже очень интересно расположение, цены на колбаску, потому что Талинг Нгам как то всегда игнорировали и только проезжали мимо.
Аватара пользователя
MariSabel66
путешественник
 
Сообщения: 1413
Регистрация: 08.08.2015
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 55 раз.
Поблагодарили: 171 раз.
Возраст: 40
Страны: 10
Пол: Женский

Re: Дневник воспоминаний, Самуй

Сообщение: #12

Сообщение Degt » 24 дек 2016, 11:34

Дневник воспоминаний, Самуй
12 лет назад Самуйский аэропорт вообще был без зданий.
Аватара пользователя
Degt
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5781
Регистрация: 01.06.2005
Город: Казань
Благодарил (а): 449 раз.
Поблагодарили: 574 раз.
Возраст: 62
Страны: 35
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: Дневник воспоминаний, Самуй

Сообщение: #13

Сообщение karfaq » 24 дек 2016, 22:48

Degt,
если не секрет, где жили, можно точкой на карте?
karfaq
участник
 
Сообщения: 75
Регистрация: 05.03.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 47
Страны: 5
Пол: Мужской

Re: Дневник воспоминаний, Самуй

Сообщение: #14

Сообщение Degt » 25 дек 2016, 00:59

karfaq, наверное вопрос к автору темы был, я уж так влез.
Но мой опыт: Чавенг, Бан Тай, Чонг Мон, Маенам...
Аватара пользователя
Degt
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5781
Регистрация: 01.06.2005
Город: Казань
Благодарил (а): 449 раз.
Поблагодарили: 574 раз.
Возраст: 62
Страны: 35
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: Дневник воспоминаний, Самуй

Сообщение: #15

Сообщение Beauty_N » 25 дек 2016, 01:10

MariSabel66 писал(а) 24 дек 2016, 11:29: А можно поподробнее про короткую дорогу с Мэнама на Ламай.

Шоткат с Мэйнама на Сильвер Бич не будет быстрее по времени, чем поездка по кольцевой дороге. Но он определенно гораздо более живописен, идет через небольшой перевал в горах (абсолютно не страшный для мопеда),с потрясающими видами. Отметила на Google maps маршрут, вот ссылка на него: https://www.google.ru/maps/dir/Crystal+ ... m0!3e0!5i1
Можете прямо в 3D режиме на гугл-карте по ней "прокатиться" и воочию посмотреть и снять для себя ориентиры.

И про колбасный цех тоже очень интересно расположение

По ценам не скажу, давно уже там не были, могло что-то поменяться, помню что было не очень дорого. https://www.google.co.th/maps/place/Nov ... 5154?hl=ru

karfaq писал(а) 24 дек 2016, 22:48: если не секрет, где жили, можно точкой на карте?

Ответила в личку
Последний раз редактировалось Beauty_N 25 дек 2016, 02:03, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Beauty_N
полноправный участник
 
Сообщения: 306
Регистрация: 22.02.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 43
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Дневник воспоминаний, Самуй

Сообщение: #16

Сообщение Nefageta » 25 дек 2016, 01:20

Оооо как неожиданно и приятно увидеть виллу Сида 4 раза уже жили на соседней.
Аватара пользователя
Nefageta
участник
 
Сообщения: 77
Регистрация: 18.05.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 39
Страны: 13
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Дневник воспоминаний, Самуй

Сообщение: #17

Сообщение fidel castro rus » 25 дек 2016, 02:45

Сид классный чувак, любитель и бывший игрок в регби, в 14 году во время ЧМ по футболу сказал чтоб я не смотрел эту ерунду, вот регби (рёгби в его произношении) вот это сила! )). На север острова мы всегда ездили только через перевал,короче и быстрее за счёт полного отсутствия трафика, однако перевальчик довольно крутой, тормоза должны быть хорошими. Чувствую скоро samuidays останется без работы. Спасибо за отчёт.
fidel castro rus
активный участник
 
Сообщения: 684
Регистрация: 12.05.2013
Город: Благовещенск
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 46 раз.
Возраст: 55
Страны: 23
Пол: Мужской

Re: Дневник воспоминаний, Самуй

Сообщение: #18

Сообщение Tiana » 25 дек 2016, 08:44

Beauty_N писал(а) 23 дек 2016, 17:49:Появлялись мы и на Ламайском пляже, конечно. Там вода более мутная, местность более открытая, пляж длинный, и загорать мы там почему-то не полюбили. Зато там мы полюбили псинку. Каждое утро она там болталась без дела и искала кого-то, с кем можно было б поиграть и побеситься. Нашла. Нас! Ох, как мои пацаны с ней носились! Сын дал ей имя – Чоп (почему Чоп?...), а псинявке было все равно как ее зовут, лишь бы звали! Мальчишки подкидывали ей вверх песок, а она его ловила, прыгала за ним в воду, носилась кругами. Когда мы плавали, собак влетал за нами в воду, хватал зубами нас за руки и тащил к берегу, ну а че, нефиг стока в воде торчать, играть же пора! Короче у Чопа от нашего присутствия были радости полные штаны!
Дневник воспоминаний, Самуй


Спасибо Beauty_N, за прекрасные воспоминания о неизменно и нежно любимом мною Самуи. Читая в последнее время некоторые негативные отзывы об этом острове, я стала задумываться, а может быть и правда не так Самуй и хорош, как мне казалось все годы, с течении которых мы с мужем регулярно отдыхали на нем. Но нет, действительно этот остров не для каждого, его нужно понять и полюбить таким, какой он есть со всеми его особенностями, а не недостатками.
И псинку, пусть будет Чоп, мы тоже частенько видели на пляже и с удовольствием наблюдали за его играми с закапыванием и откапыванием из песка разных предметов (в нашем случае это была пластиковая бутылка, наполненная песком).
Аватара пользователя
Tiana
полноправный участник
 
Сообщения: 450
Регистрация: 09.11.2010
Город: Хабаровск
Благодарил (а): 79 раз.
Поблагодарили: 46 раз.
Возраст: 58
Страны: 6
Пол: Женский

Re: Дневник воспоминаний, Самуй

Сообщение: #19

Сообщение karfaq » 25 дек 2016, 11:24

Degt, да, точно. не то имя вставил
karfaq
участник
 
Сообщения: 75
Регистрация: 05.03.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 47
Страны: 5
Пол: Мужской

Re: Дневник воспоминаний, Самуй

Сообщение: #20

Сообщение Beauty_N » 27 дек 2016, 17:08

Сид классный чувак

Согласна, только такой рассеянный! Вечно терял свой телефон, ему казалось, что он оставил его у нас на вилле, когда чистил бассейн, возвращался за ним, а муж набирал его номер, и телефон вечно звонил в его кармане!

12 лет назад Самуйский аэропорт вообще был без зданий.

Какой раритетный снимок! Надо же, как быстро развивается остров. С одной стороны это здорово, в том числе и для самих тайцев, а с другой - мне всегда жалко первобытность таких мест.
Аватара пользователя
Beauty_N
полноправный участник
 
Сообщения: 306
Регистрация: 22.02.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 43
Отчеты: 2
Пол: Женский

След.



Список форумовАЗИЯ форумТАИЛАНД форумОтзывы об отдыхе в Таиланде. Путевые заметки из Тайланда



Включить мобильный стиль