Ме Хонг Сон и древние гробы Соппонга. Северный Таиланд

Отзывы туристов об отдыхе в Тайланде, Фото-дневники о путешествиях в Тайланд, отзывы. Таиланд отдых: Цены в Тайланде, Отзывы туристов о Тайланде, Фото из Тайланда, Отдых в Таиланде с детьми. Море в Таиланде пляжи: Как недорого отдохнуть в Тайланде. Острова Таиланда : Кох Самуй, Пхукет, Ко Панган, Кох Самет, Ко Чанг. Погода на островах Тайланда

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Ме Хонг Сон и древние гробы Соппонга. Северный Таиланд

Сообщение: #1

Сообщение Put-nik » 13 апр 2017, 12:48

Поездка состоялась в феврале 2017 года.
В Ме Хонг Сон (Mae Hong Son แม่ฮ่องสอน ) я прилетел на маленьком самолёте Cessna , принадлежащем Kan Airlines и вмещающим всего 12 человек.

Ме Хонг Сон и древние гробы Соппонга. Северный Таиланд Ме Хонг Сон и древние гробы Соппонга. Северный Таиланд

Ме Хонг Сон и древние гробы Соппонга. Северный Таиланд Ме Хонг Сон и древние гробы Соппонга. Северный Таиланд

От аэропорта до гостиницы я доехал за 50 бат на тук-туке. В провинции Ме Хонг Сон я планировал посетить несколько мест, включая поездку в Соппонг ( Soppong สบป่อง ) или , как эту маленькую деревню называют местные- Панг Ма Фá ( Phang Ma Pha ปางมะผ้า ), где в близлежащих пещерах находятся древние гробы и другие достопримы.
Ме Хонг Сон- это маленький городок, с небольшой взлётно-посадочной полосой, небольшим озером, находящимся практически в середине городка, автовокзалом, располагающимся километров в 3 от центра городка, достаточно большой территорией утреннего рынка, вечерним небольшим рынком с разными едальнями прямо на берегу озера, несколькими кафе, магазинами 7/11 и небольшим торговым комплексом.
На следующий после прилёта день , я с утреннего рынка на мототакси за 40 бат доехал до автовокзала, взял билет на минивэн компании Рrempracha за 100 бат до Соппонга и за дополнительные 70 бат от автовокзала на вершину горы.

На вершине находится храм Wat Phra That Doi Kong Mu วัดพระธาตุดอยกองมู


Ме Хонг Сон и древние гробы Соппонга. Северный Таиланд

Ме Хонг Сон и древние гробы Соппонга. Северный Таиланд

Ме Хонг Сон и древние гробы Соппонга. Северный Таиланд Ме Хонг Сон и древние гробы Соппонга. Северный Таиланд

Ме Хонг Сон и древние гробы Соппонга. Северный Таиланд


с разных площадок которого открываются красивые виды на городок.

Ме Хонг Сон и древние гробы Соппонга. Северный Таиланд


Ме Хонг Сон и древние гробы Соппонга. Северный Таиланд

Ме Хонг Сон и древние гробы Соппонга. Северный Таиланд




Недалеко от храма есть известное своими видами с террасы на заходящее солнце – кафе Before Sunset coffee ก่อนตะวันลับแนวเหลี่ยมภูผา.

Ме Хонг Сон и древние гробы Соппонга. Северный Таиланд

Ме Хонг Сон и древние гробы Соппонга. Северный Таиланд

Ме Хонг Сон и древние гробы Соппонга. Северный Таиланд

Спускался я с горы пешком. Дорожка от храма вниз идёт под достаточно крутым углом, примерно 55° и зигзагом , спускаться было не совсем легко, я не говорю о тех, кто туда решил подняться пешком. На изгибах дорожки есть беседки с лавками, но они почти все разрушены.


Озеро с парой храмов – Wat Chong Klang วัดจองกลาง и Wat Chong Kham วัดจองคำ

Ме Хонг Сон и древние гробы Соппонга. Северный Таиланд

Ме Хонг Сон и древние гробы Соппонга. Северный Таиланд

Ме Хонг Сон и древние гробы Соппонга. Северный Таиланд Ме Хонг Сон и древние гробы Соппонга. Северный Таиланд

Где-то часов с 5 вечера вокруг озера располагаются разные тайские едальни

Ме Хонг Сон и древние гробы Соппонга. Северный Таиланд


В окрестностях Ме Хонг Сона не так много достопримечательностей, но они все находятся не так близко к Ме Хонг Сону. Я планировал их посетить за один день, поэтому договорился с владелицей гостиницы на предмет авто с водителем, после небольшого торга мы остановились на цене 1500 бат с ожиданием англоговорящим водителем во всех запланированных мной местах. Водитель, посмотрев последовательность посещения запланированных мной мест изменил их очерёдность, чему я потом ему был благодарен, т.к. солнце было как раз с той стороны, с какой нужно чтобы сделать фото.
На карте я обозначил жёлтым цветом посещённые места

Ме Хонг Сон и древние гробы Соппонга. Северный Таиланд


Первым местом был самый длинный в стране бамбуковый мост Su Tong Рае Bridge สะพาน ซูตองเป้,
который соединяет ближайшую деревню Kung Teak с небольшим монастырём, который основал буддийский монах Suan Phusima สวนธรรมภูสมะ พุทธศาสนสถาน, находящимся на небольшом холме на противоположной стороне реки .Водитель привёз меня к монастырю, высадил, а встречал уже на противоположной стороне моста.

Ме Хонг Сон и древние гробы Соппонга. Северный Таиланд Ме Хонг Сон и древние гробы Соппонга. Северный Таиланд

Ме Хонг Сон и древние гробы Соппонга. Северный Таиланд Ме Хонг Сон и древние гробы Соппонга. Северный Таиланд


Ме Хонг Сон и древние гробы Соппонга. Северный Таиланд Ме Хонг Сон и древние гробы Соппонга. Северный Таиланд


Ме Хонг Сон и древние гробы Соппонга. Северный Таиланд


Ме Хонг Сон и древние гробы Соппонга. Северный Таиланд



У тайцев есть поверие, чтобы исполнилось заветное желание, надо усердно помолиться, стоя в середине моста.


Ме Хонг Сон и древние гробы Соппонга. Северный Таиланд


Ме Хонг Сон и древние гробы Соппонга. Северный Таиланд


Ме Хонг Сон и древние гробы Соппонга. Северный Таиланд


Водопад Phasua น้ำตกผาเสื่อ в виду сухого сезона и наличии значительного опыта в посещении водопадов на территории Тая в сухой сезон, я его хотел исключить из маршрута, но водитель всё-таки завёз к водопаду.


Ме Хонг Сон и древние гробы Соппонга. Северный Таиланд Ме Хонг Сон и древние гробы Соппонга. Северный Таиланд

Ме Хонг Сон и древние гробы Соппонга. Северный Таиланд Ме Хонг Сон и древние гробы Соппонга. Северный Таиланд

Следующим местом был Pang Ung (ปางอุ๋ง ) или Ban Ruam Thai บ้านรวมไทย
Это же место также называется "Pang Tong 2 Royal Project" . Красивое озеро, созданное благодаря дамбе, с хвойным лесом, высаженным вокруг этого озера департаментом лесного хозяйства Таиланда в 1985 году ( это и был королевский проект). Это место ещё называют “Тайской Швейцарией” благодаря своему прохладному климату. Там классный запах сосен. Дорога к Па Унгу достаточно извилистая, порой с крутыми серпантинами.
Лично мне это место очень понравилось, я бы пару дней здесь пожил бы.

Ме Хонг Сон и древние гробы Соппонга. Северный Таиланд

Ме Хонг Сон и древние гробы Соппонга. Северный Таиланд


Ме Хонг Сон и древние гробы Соппонга. Северный Таиланд


Ме Хонг Сон и древние гробы Соппонга. Северный Таиланд


На озере постоянно проживают пара чёрных лебедей. Говорят что там есть и пара белых лебедей, но я их не видел. Чёрные лебеди уже привыкли к людям и никуда не улетают уже много лет.

Ме Хонг Сон и древние гробы Соппонга. Северный Таиланд

Ме Хонг Сон и древние гробы Соппонга. Северный Таиланд


Ме Хонг Сон и древние гробы Соппонга. Северный Таиланд Ме Хонг Сон и древние гробы Соппонга. Северный Таиланд

Карта

Ме Хонг Сон и древние гробы Соппонга. Северный Таиланд

До Па Унга можно доехать и на сонгтэо жёлтого цвета - : Mae Hong Son - Pang Ung 09.30. / 15.30.
Pang Ung -Mae Hong Son 06.30. / 11.00 The fare is 80 THB.


Ме Хонг Сон и древние гробы Соппонга. Северный Таиланд


Затем был Ban Rak Thai (บ้านรักไทย ) или Mae Aw (แม่ออ), до которого от Pang Ung всего 12 км.. Это тоже озеро, только с большим количеством гостиниц и гестов, там даже есть свой госпиталь, несколько кафе, магазинчиков чая . В принципе, это китайское поселение вокруг озера. На выходные сюда приезжает очень много тайцев и тайских китайцев. Из-за постоянно возрастающей популярности этого места там строятся всё больше мест для проживания туристов. Одна из самых популярных, вернее самая популярная там гостиница - ลีไวน์รักไทย รีสอร์ท - Lee Wine Ruk Thai Resort находится прямо на чайных плантациях.


Ме Хонг Сон и древние гробы Соппонга. Северный Таиланд Ме Хонг Сон и древние гробы Соппонга. Северный Таиланд


Ме Хонг Сон и древние гробы Соппонга. Северный Таиланд


Ну и сама деревня Ban Rak Thai

Ме Хонг Сон и древние гробы Соппонга. Северный Таиланд Ме Хонг Сон и древние гробы Соппонга. Северный Таиланд

Ме Хонг Сон и древние гробы Соппонга. Северный Таиланд Ме Хонг Сон и древние гробы Соппонга. Северный Таиланд

Ме Хонг Сон и древние гробы Соппонга. Северный Таиланд Ме Хонг Сон и древние гробы Соппонга. Северный Таиланд


Ме Хонг Сон и древние гробы Соппонга. Северный Таиланд


Ме Хонг Сон и древние гробы Соппонга. Северный Таиланд


Ме Хонг Сон и древние гробы Соппонга. Северный Таиланд


На меня Ban Rak Thai не произвёл никакого впечатления.


В завершении поездки были источники Mud Spa ภูโคลน в Phu Кlon Country Club. ภูโคลน คันทรีคลับ
Таблица стоимости услуг


Ме Хонг Сон и древние гробы Соппонга. Северный Таиланд


Ме Хонг Сон и древние гробы Соппонга. Северный Таиланд

Ме Хонг Сон и древние гробы Соппонга. Северный Таиланд


Ме Хонг Сон и древние гробы Соппонга. Северный Таиланд


Ме Хонг Сон и древние гробы Соппонга. Северный Таиланд


В гостиницу меня привезли часов в 5 вечера. Вечером сходил к озеру поужинал.


На следующий день в 10 утра я сел в минивэн


Ме Хонг Сон и древние гробы Соппонга. Северный Таиланд


и через 1 час 35 минут и каким-то количеством крутых серпантинов вышел в Соппонге ( Soppong สบป่อง ) или , как эту маленькую деревню называют местные- Панг Ма Фá ( Phang Ma Pha ปางมะผ้า ), взял сразу билет обратно в Ме Хонг Сон также за 100 бат с отъездом через день, иными словами у меня было практически 2 дня в Соппонге . Соппонг- это крошечная деревенька вдоль дороги. Но в ней есть магаз 7/11, полки которого пустели уже часам к 16.00

Ме Хонг Сон и древние гробы Соппонга. Северный Таиланд

Касса с расписаниями, в которых продают билеты и останавливается весь общественный транспорт, следующий в обоих направлениях

Ме Хонг Сон и древние гробы Соппонга. Северный Таиланд Ме Хонг Сон и древние гробы Соппонга. Северный Таиланд

Ме Хонг Сон и древние гробы Соппонга. Северный Таиланд

Я с детства не переношу горные серпантины и сейчас, всегда перед поездкой ничего не ем и не пью, кроме таблетки от укачивания, но даже это не всегда помогает..
Мне перед поездкой попалась инфа относительно количества поворотов на горном серпантине:

Alexander333 писал(а): Дорога до Пая, это 4 часа, 136 км, 762 поворота, тяжеловато. .....
...Из Мехенгсона до Чианг Мая есть 2 дороги, северная через Пай, и южная через Мей Сарианг . Северная 247 км и 1864 поворота, 6 часов на минибасе, который несется как угорелый, необходимо пристегиваться, шатает. Когда становиться плохо, у тайцев не принято останавливаться, просто достаешь пакетик, и вперёд.


Поэтому после посещения Соппонга я в Чанг Май, который был у меня транзитным пунктом по пути в Чанг Рай, полетел на самолёте, вернувшись в Ме Хонг Сон , а не поехал туда на минивэне с 862 поворотами
В Соппонге я планировал посетить пару других мест помимо пещер с гробами, но позднее чем-то траванулся и удовольствовался только посещением пещер с гробами в паре км. от центра Соппонга.

На карте написано Coffin Cave ( их я и посетил ).

Ме Хонг Сон и древние гробы Соппонга. Северный Таиланд

Как утверждает Sineenadh Wannasri , преподаватель кафедры археологии университета Silpacorn, жители данного региона использовали пещеры и 2500 лет назад в похоронных обрядах, зачастую просто производя захоронения в этих пещерах. Исследовав древесину гробов установили, что их возраст около 1100-2600 лет. Гробы, сделанные из цельного куска дерева, которое распиливалость вдоль на 2 части и убиралась середина из обеих половинок, устанавливались на большие балки, которые иногда достигали 6-8 метров в высоту, чтобы усопшие не были доступны животным, а заодно подчёркивали и статус усопшего.
Такие пещеры с гробами были найдены и в провинциях Чанг Май и Канчанабури.
Дорога к пещере находится в 600 метрах от госпиталя Панг Ма Фа. Там есть указатель.
Вход к 3-м пещерам находится порядка 300 метров от указателя- высоко в горах, туда ведут дорога и крутые лестницы вверх. Я пошёл к пещерам часов в 15.00 и это оказалось правильным ( в отношении расположения солнца и освещённости пещер) временем. Увиденное мне понравилось и было необычным.

Ме Хонг Сон и древние гробы Соппонга. Северный Таиланд

Сейчас за вход ничего платить не надо, будка , в которой когда-то производилась оплата находится в почти разрушенном состоянии, стёкла разбиты, внутри кто-то на@рал. Всё в запустении, дорога почти заросла, правда лестницы, ведущие к пещерам, в более-менее сносном состоянии.

Ме Хонг Сон и древние гробы Соппонга. Северный Таиланд

План, где какая пещера находится и как к ним пройти

Ме Хонг Сон и древние гробы Соппонга. Северный Таиланд

Пещеры с гробами ( Coffin Cave ถ้ำผีแมน โลงผีแมน )


Указатель к пещерам 1,2 и 3. Причём по тому тростниковому мостку надо было идти.


Ме Хонг Сон и древние гробы Соппонга. Северный Таиланд


Пещера №1

Ме Хонг Сон и древние гробы Соппонга. Северный Таиланд

Ме Хонг Сон и древние гробы Соппонга. Северный Таиланд

Ме Хонг Сон и древние гробы Соппонга. Северный Таиланд

В пещере №2 сохранились только сваи, на которых устанавливали гроб.

Ме Хонг Сон и древние гробы Соппонга. Северный Таиланд

Затем пройдя по такому мостку

Ме Хонг Сон и древние гробы Соппонга. Северный Таиланд

можно попасть к пещере №3, в которой находится один гроб на сваях и ещё один находится чуть ниже и просто опирается на скалу.

Ме Хонг Сон и древние гробы Соппонга. Северный Таиланд

Ме Хонг Сон и древние гробы Соппонга. Северный Таиланд


Ме Хонг Сон и древние гробы Соппонга. Северный Таиланд



Если , поднимаясь по металлической лестнице, поднять голову, то можно разглядеть одну из пещер с древним гробом.


Ме Хонг Сон и древние гробы Соппонга. Северный Таиланд



На следующий день я, чем-то отравившись накануне ( писал ранее), провалялся в номере с открытыми ставнями, пил таблетки и не посетил ещё пару запланированных мест.

Ме Хонг Сон и древние гробы Соппонга. Северный Таиланд

Через день я вернулся в Ме Хонг Сон и затем вылетел в Чанг Май на том же самом маленьком самолёте Cessna.

Ме Хонг Сон и древние гробы Соппонга. Северный Таиланд

Ме Хонг Сон и древние гробы Соппонга. Северный Таиланд Ме Хонг Сон и древние гробы Соппонга. Северный Таиланд

Ме Хонг Сон и древние гробы Соппонга. Северный Таиланд Ме Хонг Сон и древние гробы Соппонга. Северный Таиланд

Чанг Май у меня был транзитным пунктом, оттуда на Green Bus ( билет на него купил за месяц, будучи дома, прямо через сайт Грин баса, потом распечатал его и показал на входе в автобус) переехал в Чанг Рай.
Аватара пользователя
Put-nik
путешественник
 
Сообщения: 1745
Регистрация: 12.10.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 293 раз.
Возраст: 55
Страны: 36
Отчеты: 18
Пол: Мужской
свадьба на островах Тайланда

Re: Ме Хонг Сон и древние гробы Соппонга. Северный Таиланд

Сообщение: #2

Сообщение makxs » 13 апр 2017, 13:18

Красивый, красочный фотоотчет!
Аватара пользователя
makxs
участник
 
Сообщения: 65
Регистрация: 31.01.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 103
Страны: 20
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Ме Хонг Сон и древние гробы Соппонга. Северный Таиланд

Сообщение: #3

Сообщение Galuk » 13 апр 2017, 13:46

Ура!!!Ура!!!
У Андрея новый отчет, новые места! Как всегда глубинка, куда не каждый заглянет!

Put-nik писал(а) 13 апр 2017, 12:48:Это место ещё называют “Тайской Швейцарией” благодаря своему прохладному климату.

Ещё одна? Интересно! А я про район Suan Phueng такое же читала! Там тоже очень здорово.

Put-nik писал(а) 13 апр 2017, 12:48:Лично мне это место очень понравилось, я бы пару дней здесь пожил бы.


А ты был без ночевки?
У нас дети в 2008 году останавливались на этом озере с ночевкой. Там очень красивые рассветы, туман окутывает озеро и нереальные пейзажи!

Put-nik писал(а) 13 апр 2017, 12:48:жители данного региона использовали пещеры и 2500 лет назад в похоронных обрядах


Андрей, вот умеешь ты найти что-то необычное!
Я бы в эти пещеры не полезла)

Спасибо тебе за красочный отчет! Удовольствие получила огромное!

Пожалуйста, покажи нам Чианг Май, Чианг Рай? Если не хочешь отчет писать, то просто фотографии...
Жизнь во время путешествия - это мечта в чистом виде.
Агата Кристи
Аватара пользователя
Galuk
активный участник
 
Сообщения: 948
Регистрация: 31.10.2010
Город: Великий Новгород
Благодарил (а): 364 раз.
Поблагодарили: 238 раз.
Возраст: 64
Страны: 16
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Ме Хонг Сон и древние гробы Соппонга. Северный Таиланд

Сообщение: #4

Сообщение Galuk » 13 апр 2017, 13:52

Put-nik писал(а) 13 апр 2017, 12:48:На следующий день я, чем-то отравившись накануне ( писал ранее), провалялся в номере с открытыми ставнями, пил таблетки и не посетил ещё пару запланированных мест.


Да, очень сочувствую... Это обидно, тем более время в путешествии всегда ограничено.
Я в Крыму в прошлом году свалилась , понимаю тебя.
Жизнь во время путешествия - это мечта в чистом виде.
Агата Кристи
Аватара пользователя
Galuk
активный участник
 
Сообщения: 948
Регистрация: 31.10.2010
Город: Великий Новгород
Благодарил (а): 364 раз.
Поблагодарили: 238 раз.
Возраст: 64
Страны: 16
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Ме Хонг Сон и древние гробы Соппонга. Северный Таиланд

Сообщение: #5

Сообщение Забайкалка » 13 апр 2017, 17:08

Обожаю ваши отчеты и всегда жду с нетерпением!!!
Жизнь прожить надо так, чтобы Господь в восторге предложил еще одну.....
Аватара пользователя
Забайкалка
полноправный участник
 
Сообщения: 486
Регистрация: 14.10.2013
Город: Чита
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 46 раз.
Возраст: 65
Страны: 2
Пол: Женский

Re: Ме Хонг Сон и древние гробы Соппонга. Северный Таиланд

Сообщение: #6

Сообщение Put-nik » 14 апр 2017, 00:31

Galuk писал(а) 13 апр 2017, 13:46:
Put-nik писал(а) 13 апр 2017, 12:48:Это место ещё называют “Тайской Швейцарией” благодаря своему прохладному климату.

Ещё одна? Интересно! А я про район Suan Phueng такое же читала! Там тоже очень здорово.

А у них много "Швейцарий", они то, что на возвышенности, то и "Швейцарией" назвать можно. Они и Дой Тунг, и Анканг “Тайской Швейцарией” и ещё что-то мне попадалось называют именно этой страной.

Galuk писал(а) 13 апр 2017, 13:46:Я бы в эти пещеры не полезла)
Ну да? А я думаю, что я едва поспевал бы за тобой


Galuk писал(а) 13 апр 2017, 13:46:Пожалуйста, покажи нам Чианг Май, Чианг Рай? Если не хочешь отчет писать, то просто фотографии...


Галь, про Чианг Май писать нечего. Я там был в 2015 году Север-2: Chiang Mai - Mae Sot - Sukhothai – Phitsanulok и окрестности (Фото) ,а в этом году всего несколько часов- прилетел, из аэропорта на кондиционированном автобусе за 15 бат (!) и 30 минут езды через центр Чианг Мая ( мимо Phra Singh Temple, монумент 3-х королей и т.д.) я приехал к Arcade Bus Station откуда уехал в Чианг Рай, а вот там в окрестностях кое –что посетил, но об этом напишу позднее.

Галь, на всякий случай, может тебе понадобится доехать не обязательно до Arcade Bus Station, а в центр Чанг Мая. Я сам об этом узнал только в этом году.
От аэропорта Чианг Мая через центр, с остановками , идёт кондиционированный автобус за 15 бат до Arcade Bus Station.

Ме Хонг Сон и древние гробы Соппонга. Северный Таиланд

Итак, ты прилетела в Чианг Май, получила багаж и выходишь в зал прилёта, поворачиваешь налево и выходишь в сторону такси. Справа будет узкая аллейка. Проходишь немного по ней и видишь автобусную остановку

Ме Хонг Сон и древние гробы Соппонга. Северный Таиланд

Это она, там правда тени почти нет. Автобусы ходят с 6 утра до 6 вечера каждые 40 минут, но, т.к. народ о них почти не знает, на остановках никого нет, то ходят они чаще. Я ехал в этом автобусе совсем один.

Когда увидишь такой автобус ( укороченный) с табличкой «В2» и маршрутом ( Bus station-Thaphae Gate- Airport ), голосуешь, он останавливается, садишься и едешь.

Ме Хонг Сон и древние гробы Соппонга. Северный Таиланд

Маршрут с остановками этого автобуса из аэропорта через центр до Arcade Bus Station . Там конечная остановка между терминалом 2 и терминалом 3.

https://www.google.com/maps/d/embed?mid=1JvR2nTjWpXxbQq-RBeFlWP6dliE


Маршрут с остановками этого автобуса с автостанции Arcade через центр в аэропорт ( маршрут немного отличается)

https://www.google.com/maps/d/embed?mid=1qgYtsdqGsPo53m_gqNQ1lmCNfSc
Аватара пользователя
Put-nik
путешественник
 
Сообщения: 1745
Регистрация: 12.10.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 293 раз.
Возраст: 55
Страны: 36
Отчеты: 18
Пол: Мужской

Re: Ме Хонг Сон и древние гробы Соппонга. Северный Таиланд

Сообщение: #7

Сообщение Galuk » 14 апр 2017, 08:25

Put-nik писал(а) 14 апр 2017, 00:31:От аэропорта Чианг Мая через центр, с остановками , идёт кондиционированный автобус за 15 бат до Arcade Bus Station.


Андрей, супер полезная информация! Мне понадобится, точно! Мечтаю вернуться в те края...

Спасибо тебе! Буду ждать про Чианг Рай, мы ведь там почти ничего не видели, а городок очень понравился!

Put-nik писал(а) 13 апр 2017, 12:48:В Ме Хонг Сон (Mae Hong Son แม่ฮ่องสอน ) я прилетел на маленьком самолёте Cessna , принадлежащем Kan Airlines и вмещающим всего 12 человек.


Хочу еще уточнить по этому перелету. Ты где билеты покупал? Я как-то пыталась на сайте купить, ничего не вышло, и мы те края отложили до лучших времен.
Теперь думаю, а вдруг? Информация эта многим будет интересна, поделись, пожалуйста.
Жизнь во время путешествия - это мечта в чистом виде.
Агата Кристи
Аватара пользователя
Galuk
активный участник
 
Сообщения: 948
Регистрация: 31.10.2010
Город: Великий Новгород
Благодарил (а): 364 раз.
Поблагодарили: 238 раз.
Возраст: 64
Страны: 16
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Ме Хонг Сон и древние гробы Соппонга. Северный Таиланд

Сообщение: #8

Сообщение Put-nik » 14 апр 2017, 13:18

Galuk писал(а) 14 апр 2017, 08:25:Хочу еще уточнить по этому перелету. Ты где билеты покупал? Я как-то пыталась на сайте купить, ничего не вышло, и мы те края отложили до лучших времен.
Теперь думаю, а вдруг? Информация эта многим будет интересна, поделись, пожалуйста.

Билеты покупал на сайте KANAIRLINES.COM , заполнил всё, когда перешёл на оплату, увидел "окно"

Ме Хонг Сон и древние гробы Соппонга. Северный Таиланд

записал для себя Invoice No:, я не стал искать банк в выпадающем списке issuing bank, а стразу выбрал "not in list" и ввёл англоязычный вариант названия банка ( взял его на сайте банка) , картой которого оплачивал билет, клацнул оплатить, и потом,

когда бронировал билет из Чанг Мая в МХС , то увидел такое "окно"

Ме Хонг Сон и древние гробы Соппонга. Северный Таиланд

"ножницами
Снимок.JPG
вырезал" и сохранил, там главное -booking number. Это надо сделать ( или просто написать на бумаге) ДО того, как нажмёшь на кнопку "ОК". Потому что после нажатия этой кнопки я ничего не увидел и ничего на почту не получил. На их странице https://www.facebook.com/kanairlines/ я написал booking number , адрес своей почты и просьбой выслать электронный билет, в течение суток билет был в почтовом ящике . Они там быстро отвечают на вопросы, молодцы.

А когда бронировал обратный обилет из МХС в ЧМ, то проделав процедуру с записью для себя Invoice No и т.д. я вообще ничего не увидел кроме ссылки

Ме Хонг Сон и древние гробы Соппонга. Северный Таиланд

Я эту ссылку скопировал и опять задал вопрос KANAIRLINES на их странице в фейсбуке относительно билета. В течение суток я билет получил на почту.

Ме Хонг Сон и древние гробы Соппонга. Северный Таиланд

То, что было в ссылке..... iService&m=result&bookingNo=448660 ( выше) - то оказался номер Booking Reference, а не bookingNo ( как в ссылке).

Распечатывать билеты необязательно, на стойке регистрации они спрашивают только паспорт.

Ну да, странный метод получения электронного билета. Да, туда и обратно, в самолёте со мной летели только тайцы.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Put-nik
путешественник
 
Сообщения: 1745
Регистрация: 12.10.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 293 раз.
Возраст: 55
Страны: 36
Отчеты: 18
Пол: Мужской

Re: Ме Хонг Сон и древние гробы Соппонга. Северный Таиланд

Сообщение: #9

Сообщение prihlop » 14 апр 2017, 20:49

590 тнб это туда и обратно ?
prihlop
активный участник
 
Сообщения: 734
Регистрация: 10.10.2012
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 83 раз.
Возраст: 40

Re: Ме Хонг Сон и древние гробы Соппонга. Северный Таиланд

Сообщение: #10

Сообщение Alex357 » 14 апр 2017, 22:33

В одну сторону. 2 перелета-2 скрина-2 цены
Alex357
почетный путешественник
 
Сообщения: 2036
Регистрация: 29.01.2013
Город: Ярославль
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 265 раз.
Возраст: 46
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Ме Хонг Сон и древние гробы Соппонга. Северный Таиланд

Сообщение: #11

Сообщение Пустырник » 15 апр 2017, 22:08

А продолжение будет?
Или это все...
Аватара пользователя
Пустырник
путешественник
 
Сообщения: 1116
Регистрация: 18.01.2011
Город: Малаховка
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 172 раз.
Возраст: 66
Страны: 33
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Ме Хонг Сон и древние гробы Соппонга. Северный Таиланд

Сообщение: #12

Сообщение Andrei_Ouzo » 16 апр 2017, 01:04

Очень .... очень ... хорошо ...
Andrei_Ouzo
полноправный участник
 
Сообщения: 412
Регистрация: 07.09.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 42
Страны: 14
Пол: Мужской

Re: Ме Хонг Сон и древние гробы Соппонга. Северный Таиланд

Сообщение: #13

Сообщение Put-nik » 17 апр 2017, 00:27

Пустырник писал(а) 15 апр 2017, 22:08:А продолжение будет?
Или это все...

С этим "куском" Таиланда- всё. В Пай я не ездил.
Но будет немного по провинции Чианг Рай.
Аватара пользователя
Put-nik
путешественник
 
Сообщения: 1745
Регистрация: 12.10.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 293 раз.
Возраст: 55
Страны: 36
Отчеты: 18
Пол: Мужской

Re: Ме Хонг Сон и древние гробы Соппонга. Северный Таиланд

Сообщение: #14

Сообщение Galuk » 17 апр 2017, 09:08

Put-nik писал(а) 14 апр 2017, 13:18:Ну да, странный метод получения электронного билета. Да, туда и обратно, в самолёте со мной летели только тайцы.


Целая эпопея) Не смогла разобраться, спасибо тебе, что объяснил!
Жизнь во время путешествия - это мечта в чистом виде.
Агата Кристи
Аватара пользователя
Galuk
активный участник
 
Сообщения: 948
Регистрация: 31.10.2010
Город: Великий Новгород
Благодарил (а): 364 раз.
Поблагодарили: 238 раз.
Возраст: 64
Страны: 16
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Ме Хонг Сон и древние гробы Соппонга. Северный Таиланд

Сообщение: #15

Сообщение фримен » 29 апр 2017, 17:17

Спасибо за отчёт и фото, всё хочу вернуться туда ещё разок - не получается. Раньше туда Nok Air летали из ЧМ, а на KanAir билет сколько стоит?
What happens in Pattaya stays in Pattaya
Аватара пользователя
фримен
путешественник
 
Сообщения: 1603
Регистрация: 12.06.2009
Город: Москва-Паттайя
Благодарил (а): 181 раз.
Поблагодарили: 93 раз.
Возраст: 55
Страны: 10
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Ме Хонг Сон и древние гробы Соппонга. Северный Таиланд

Сообщение: #16

Сообщение Put-nik » 30 апр 2017, 20:12

фримен писал(а) 29 апр 2017, 17:17:... а на KanAir билет сколько стоит?

я копии билетов "пристегнул" в отчёте, а вообще билеты покупал заранее и по промо цене - покупал 24 сентября 2016 на 1 февраля 2017 г. из Чианг Мая в Ме Хонг Сон за 799 бат и покупал 1 декабря 2016 на 7 февраля 2017 из Ме Хонг Сона в Чианг Май за 590 бат.
Аватара пользователя
Put-nik
путешественник
 
Сообщения: 1745
Регистрация: 12.10.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 293 раз.
Возраст: 55
Страны: 36
Отчеты: 18
Пол: Мужской

Re: Ме Хонг Сон и древние гробы Соппонга. Северный Таиланд

Сообщение: #17

Сообщение фримен » 30 апр 2017, 20:23

Понятно. Спасибо за ответ,я как-то на фото сконцентрировался и на рассказе, а до билетов не добрался.)
What happens in Pattaya stays in Pattaya
Аватара пользователя
фримен
путешественник
 
Сообщения: 1603
Регистрация: 12.06.2009
Город: Москва-Паттайя
Благодарил (а): 181 раз.
Поблагодарили: 93 раз.
Возраст: 55
Страны: 10
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Ме Хонг Сон и древние гробы Соппонга. Северный Таиланд

Сообщение: #18

Сообщение молодчик 2010 » 01 авг 2017, 13:12

Как всегда красочно и конструктивно.
Put-nik писал(а) 13 апр 2017, 12:48:Ban Ruam Thai บ้านรวมไทย ... я бы пару дней здесь пожил бы.

И я с удовольствием вернусь для ночевки.
Put-nik писал(а) 13 апр 2017, 12:48:На озере постоянно проживают пара чёрных лебедей. Говорят что там есть и пара белых лебедей, но я их не видел. Чёрные лебеди уже привыкли к людям и никуда не улетают уже много лет.

Пару лет назад насчитал 6 особей. На счет привычки к людям - лукавят: при нас лебедей по-очереди отлавливали и подрубали оперение.

В следующий визит рекомендую Кальциевую пещеру в Kaeo Komon Cave Forest Park (วนอุทยานถ้ำแก้วโกมล). Далековато, но неординарная пещерка.
Аватара пользователя
молодчик 2010
активный участник
 
Сообщения: 965
Регистрация: 22.12.2011
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 50 раз.
Поблагодарили: 118 раз.
Возраст: 48
Страны: 13
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Ме Хонг Сон и древние гробы Соппонга. Северный Таиланд

Сообщение: #19

Сообщение aleksey2008 » 14 фев 2018, 18:40

Использовал ваш отчет прям на месте, как путеводитель. Отлично получилось. Спасибо.
Хочешь насмешить Бога - расскажи ему о своих планах...

Самые интересные места Северной Испании в 1000 фотографий.
Аватара пользователя
aleksey2008
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 9059
Регистрация: 11.02.2010
Город: Алма-Ата
Благодарил (а): 794 раз.
Поблагодарили: 944 раз.
Возраст: 61
Страны: 60
Отчеты: 1
Пол: Мужской




Список форумовАЗИЯ форумТАИЛАНД форумОтзывы об отдыхе в Таиланде. Путевые заметки из Тайланда



Включить мобильный стиль