Бангкок - Самуи на автомобиле (почти онлайн)

Отзывы туристов об отдыхе в Тайланде, Фото-дневники о путешествиях в Тайланд, отзывы. Таиланд отдых: Цены в Тайланде, Отзывы туристов о Тайланде, Фото из Тайланда, Отдых в Таиланде с детьми. Море в Таиланде пляжи: Как недорого отдохнуть в Тайланде. Острова Таиланда : Кох Самуй, Пхукет, Ко Панган, Кох Самет, Ко Чанг. Погода на островах Тайланда

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Бангкок - Самуи на автомобиле (почти онлайн)

Сообщение: #1

Сообщение krollsakh » 06 июл 2017, 17:08

Решение об отдыхе у меня никогда не были спонтанными, так уж повелось, все все планирую заранее, отсчитывая дни и часы до предстоящего события, которое меняет мою дислокацию и представление об окружающем мире.

Таиланд. Я не понимаю, почему я раз за разом возвращаюсь сюда. Я не люблю жару, я ненавижу высокую влажность, я не считаю Таиланд страной тысячи улыбок. Но... Вроде бы распрощался в ноябре, решив что достаточно, сколько уже можно год за годом приезжать сюда, но не прошло и пол-года, как снова потянуло. И опять началось. Отслеживание билетов, отелей, мониторинг отчетов на awd

С билетами как-то все грустнее. Даже на мой любимый несезон - все дорого и неинтересно. Прямые рейсы компания S7 давно уже поотменяла. Остаются "многопересадочные" рейсы через Дубаи, Пекин, Гонконг. Рулетка выкинула Астану с авиакомпанией Air Astana. Вполне приемлемая стоимость (465 евро) за билет Новосибирск - Астана - Бангкок, возможность посмотреть столицу Казахстана (между рейсами 6.5 часов), нормальный утренний прилет в Бангкок - что еще нужно? Так что в феврале были приобретены билеты на июль. А в июле - это Сиамский залив. Раз уж так свезло - почему бы не взять автомобиль и уже закрыть окончательно тему Таиланда, проехав на авто километров так 3000. Водительский стаж более 20 лет, езжу на любых авто, правостороннее движение не в новинку.

Так что... начинаю практически онлайн-отчет с поездки по длинному маршруту Новосибирск - Астана - Бангкок - Сураттхани - Самуи - Хуахин - Паттайя.
Писать буду сразу. Выкладывать текст на форум при появившемся интернете и спокойной минуте, фото и видео - как получится

Часть первая. Новосибирск - Астана. Авиаминиатюра

Билеты куплены. Команда отдыхающих сформирована: это 5 человек, с разбросом возраста от 13 до 78 лет, преимущественно женского пола (4 особи) и я (1).
Забронирован автомобиль в полюбившемся мне MAKS rent car (Паттайская фирма, доставка авто в аэропорт Бангкока). Страховки от polis812. Забронировано 6 отелей по маршруту (бесплатная отмена бронирования с мониторингом цен и заменой забронированных на более красивые варианты с меньшей ценой).
Аэропорт Новосибирска даже не знаю как описать. Аэропорт. Региональный. Ни большой, ни маленький. Присутствует кофейня "Чашка кофе", невыразительный (как везде) дьютик, запрещающий покупки, вылетающим в Казахстан. Для меня лично - все обыденно, привычно. Традиционная чашка кофе перед вылетом + сэлфи "вот я типа готов".

Авиакомпания Эйр Астана. По отзывам - все достойно. Проверим?
Задержка вылета - приемлемая (25 минут). Самолет - Embraer 190, 2 ряда по 2 сиденья. Чистенько, самолет небольшой, регистрация за сутки. Очень приятный экипаж, открытые лица, вежливость, улыбки. Еда - сэндвич с ветчиной, крекер, йогурт. Напитки - соки, пиво Жигулевское. Время полета - чуть больше 1.5 часов, ничего даже понять не успеваешь - взлет - пиво - пара строк отчета... что, уже снижение?
Сам аэропорт... немного странный.
Бангкок - Самуи на автомобиле (почти онлайн)
При чем, я не могу объяснить чем. Что понравилось - можно купить воду по вполне приемлемым ценам (300 тенге за 1.5 литра, что примерно равно 60 рублям). Что показалось странным - вроде и большое здание, но как-то тесновато. Народу немного.
Тем кто полетит так же как я (между рейсами 6 часов): особо не обольщайтесь, не успеете ничего. Есть что посмотреть, но все придется делать в очень быстром темпе.
Горожане оставили о себе теплые чувства, хотя, может просто повезло. Очень доброжелательные, все говорят на русском. Даже с пограничником разговорился, он рассказал, что сегодня День рождения президента, куда стоит сходить, что посмотреть.
Бангкок - Самуи на автомобиле (почти онлайн)
Бангкок - Самуи на автомобиле (почти онлайн)
Бангкок - Самуи на автомобиле (почти онлайн)
Немного перекусили в торговом центре. Если честно - так себе. Да и народу - миллионы.
Бангкок - Самуи на автомобиле (почти онлайн)
В общем, я бы с удовольствием побыл тут 2-3 дня, но уже объявлена посадка на БКК...
Последний раз редактировалось krollsakh 11 июл 2017, 13:27, всего редактировалось 1 раз.
krollsakh
участник
 
Сообщения: 128
Регистрация: 30.03.2014
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 53
Страны: 7
Отчеты: 1
Пол: Мужской
отдых в Паттайе

Re: Бангкок - Самуи на автомобиле (почти онлайн)

Сообщение: #2

Сообщение ЛелькаЗ » 07 июл 2017, 18:03

Хорошей дороги и приятного отдыха! Не тесновато впятером в авто? путь то не близкий.... еще девочки любят вещичек набрать с собой(сужу по себе)
Аватара пользователя
ЛелькаЗ
участник
 
Сообщения: 121
Регистрация: 10.04.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 48
Страны: 20
Пол: Женский

Re: Бангкок - Самуи на автомобиле (почти онлайн)

Сообщение: #3

Сообщение Забайкалка » 08 июл 2017, 05:47

Будете проезжать мимо нас... Мы сегодня, из полюбившегося Прачуапа, перебираемся в БанКрут на неделю...Погода очень радует!!!
Жизнь прожить надо так, чтобы Господь в восторге предложил еще одну.....
Аватара пользователя
Забайкалка
полноправный участник
 
Сообщения: 486
Регистрация: 14.10.2013
Город: Чита
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 46 раз.
Возраст: 65
Страны: 2
Пол: Женский

Re: Бангкок - Самуи на автомобиле (почти онлайн)

Сообщение: #4

Сообщение krollsakh » 08 июл 2017, 13:08

Ехать впятером оказалось не тесно. Довольно небольшая Honda City имеет вместительный багажник, принявший все чемоданы
krollsakh
участник
 
Сообщения: 128
Регистрация: 30.03.2014
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 53
Страны: 7
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Бангкок - Самуи на автомобиле (почти онлайн)

Сообщение: #5

Сообщение Wasptana » 10 июл 2017, 22:33

Жду читать и глядеть "почти он-лайн " отчёт . Пишите про погоду, как там сезон мангостинов, начался? Поедите ли смотреть розовых дельфинов? Вкусные цены тоже жду.
Тоже глядели-примеряли Эйр Астану для перелёта, но снова остались верны Узбекам. Не устроило у Эйр Астаны 6 часов туда сидеть ждать рейс, и обратный вылет из Бангкока в 6 утра. Узбеки в этом плане комфортнее для меня.
Колесить на Хонда Сити впятером много км? Когда-то давно мы на Виосе с детьми накатали тоже прилично. Но с тех пор муж катает нас в Тае на Аккорде или Камри. Ему удобней и комфортней, как водителю. О5 же огромные 2 круга очень удобно без сдуваний вылазят в багажник. )))
"Спорь даже с глупцом! Ни славы, ни выгоды ты не добудешь. Но отчего иногда не позабавиться!" (Иван Сергеевич Тургенев)
Wasptana
активный участник
 
Сообщения: 711
Регистрация: 23.07.2009
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 50

Re: Бангкок - Самуи на автомобиле (почти онлайн)

Сообщение: #6

Сообщение krollsakh » 11 июл 2017, 10:58

Часть 2. Дорога Бангкок - Сураттхани
Бангкокский аэропорт я люблю. Мне нравится прямо с выхода самолета ощутить, что я в Таиланде. Знакомый запах и температура. Знакомая очередь на паспортный контроль.
План был таков:
- отстоять очередь
- поменять валюту
- купить симки
- съесть сэндвичи с тунцом в 7 eleven
- дождаться автомобиля

Валюту, как все нормальные люди, я меняю внизу, возле метро. Там 3 обменника с курсом, который получается самым выгодным за все время пребывания в Тае. На этот раз победил Value+ с курсом 34 против 33.97 у рядом стоящих.

С симками случился облом. Я всегда покупал dtac, отвергая их happy tourist, требуя симку за 49, на которую сам уже накидывал аддоны и последующие спецпредложения. Но не в этот раз. Уперлись и как мантру твердили "но хэв, но хэв". Пришлось купить 299 баттовую с 2.5Гб на неделю анлим интернет и 100 бат на счету. Расстроился не сильно, так как попал на промоушн 2 гига за 49 бат на 7 дней (чем и накидываюсь)

С машиной в этот раз слегка не свезло. Вначале я забронировал 7-местную Honda Mobilio, но, по ряду причин, впоследствии перебронировал на более мелкую. MAKS rent предоставили боевую хонду сити с пробегом 220 тысяч, искоцанную и дребезжащую. Черного цвета. Самое противное - магнитола без USB, так что любовно подобранные 12 часов музыки в дорогу - в никуда. Есть правда AUX вход, так что совсем без музыки не остались, на телефонах у всех что-то да было. В остальном - нормально. Едет хорошо, 140 держит уверено, багажник вмещает вещи 5 пассажиров. Навигатор тоже подвел. Вроде тот же Garmin, что и был у нас пол-года назад, но вид другой. На "старом" по бокам экрана показывались нужные вещи, такие как расстояние до ближайшей заправки или едальни. В этом же - иконки на дороге и все, что СОВСЕМ неудобно

Перед дорогой - перекусить.
7 eleven в Таиланде я люблю за температуру, бургеры, кофе (не во всех!), холодное питье и ром. Никогда не разочаровывал. Бургеры и сендвичи (которые в вафельнице разогревают) - безумно вкусные.

В общем, дорога началась. Со стоянки (кажется 6 уровень). Немного побаивался Бангкока, его сумасшедшего траффика, многоуровневых развязок при условии почти суток без сна.
Однако, прямо после "2 часа самолет + 6 часов Астана + 7 часов самолет + 3 часа ожидания" сел за руль и погнал. Принято решение - проехать по максимуму, как можно ближе к порту.
Не смотря на бангкокобоязнь, город проехался быстро. Даже не успел понять когда и как. Платная дорога - 60 бат. Бензина заправлялся по пути суммой на 1000 бат.
Я заранее составил маршрутную карту (гугл) со всеми приличными заправками, содержащими кофейни Amazon. Увы, кофе из этой кофейни мне не понравился, но остановки все были приличные, с кафешками, туалетом и 7 eleven. Карту как приложить в этот отчет - не знаю.

Дорога, в общем-то хорошая. Но... обо всем по порядку
1. Траффик. Все хорошо, стоять не придется. Грузовики не мешаются, ровненько едут в крайнем левом ряду. Оленей и козлов не встретил, ездят аккуратно. Если нагоняешь впередиедущего - тебя пропускают. Нагоняют тебя - пропускаешь ты
2. Удобства - много заправок со всей необходимой инфраструктурой
3. Надеялся заехать на пляжи. В данном случае следует выбирать - либо доехать быстро, в световой день, либо пляжи. Пляжи не по пути, до них нужно съезжать с трассы и терять минимум 1.5 часа
4. Состояние дорожного покрытия... по сравнению с матушкой - просто рай
5. Если у вас мало опыта длительных переездов, то лучше разбить 700-километровую дорогу на несколько частей. Ехать долго - очень тяжело.
Часов через 5 дороги меня начало клонить в сон. Не помогало ничего. Ни литры кофе, витаминных напитков, ни физические упражнения - не помогали. Точнее помогали, но не более чем на 15 минут.
Вообще, я рассчитывал преодолеть этот путь за 6-7 часов. Реальность вылилась почти в 12, с перекусами, туалетами, передышками
Последние 2 часа были адом в кромешной темноте. Мои пассажиры лупили меня чем ни попадя, чтобы я не спал. Да и сам я не отставал от них, колошматя себя по щекам и ушам. Однако на въезде в Сураттхани я таки выскочил на встречку и чудом избежал многочисленных лобовых столкновений.

Приятный момент - не проскочил мимо фруктовых развалов (где-то после Хуахина). Но продавались только манго 3 видов, питхайя (не уверен что правильно пишу название этого плода кактуса), ананасы. Цены - манго в районе 30 бат за кило (купил 15 килограмм зеленых, они самые сладкие и сочные), анананасы по 10, питхайю - немного, так как была только с белой сердцевиной, мне больше нравится такая свекольная, но увы.
Был удивлен, что не было мангостинов, ведь это самый сезон. Но с этим все оказалось вполне в порядке и на Самуи ( на рынке мангостины 3 кило за 100 бат, в Макро 30 бат за кило)

В Сураттхани выбрал отель Bun Hotel. Не прогадал, так как рядом с дорогой, о нем знают и гугл, и навигатор (это важно, так как указатели к отелю на тайском), рядом есть огромный торговый центр. Было забронировано 3-х местный номер плюс еще одна двушка. 2440 бат, но по факту дали коннективити фэмили рум за 1650 бат, чем, в общем, порадовали. Отель крайне рекомендую, тем более что там приличный завтрак (шведский стол), бесплатная отмена бронирования вплоть до 18 часов дня заезда, оплата на месте как наличными, так и безналом. Ах да! Там самые жесткие кровати, которые я встречал. По жесткости - это как войлочное одеяло, расстеленное на полу, однако спать было комфортно. Конечно, сыграл свою роль тяжелый путь, но факт остается фактом - спал как убитый
Последний раз редактировалось krollsakh 11 июл 2017, 13:40, всего редактировалось 1 раз.
krollsakh
участник
 
Сообщения: 128
Регистрация: 30.03.2014
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 53
Страны: 7
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Бангкок - Самуи на автомобиле (почти онлайн)

Сообщение: #7

Сообщение berngo » 11 июл 2017, 11:02

krollsakh писал(а) 11 июл 2017, 10:58:питхайя (не уверен что правильно пишу название этого плода кактуса), ананасы. Цены - манго в районе 30 бат за кило (купил 15 килограмм зеленых,

Спасибо за очерк, интересно, необычно)))
Пишется питахайя, или dragon-fruit. А вам не многовато будет 15 кг ананасов? Ведь они обладают слабительными свойствами, особенно в жару и с холодной водой, будтьте осторожны..
berngo
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10060
Регистрация: 19.08.2011
Город: Иркутск
Благодарил (а): 159 раз.
Поблагодарили: 1345 раз.
Возраст: 55
Пол: Мужской

Re: Бангкок - Самуи на автомобиле (почти онлайн)

Сообщение: #8

Сообщение krollsakh » 11 июл 2017, 12:47

Ананасы все равно лежат в холодильние и потихоньку подъедаются.
Взял бы и больше, но места в багажнике не оставалось
krollsakh
участник
 
Сообщения: 128
Регистрация: 30.03.2014
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 53
Страны: 7
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Бангкок - Самуи на автомобиле (почти онлайн)

Сообщение: #9

Сообщение sigma_ » 12 июл 2017, 04:23

krollsakh писал(а) 11 июл 2017, 10:58: Я заранее составил маршрутную карту (гугл) со всеми приличными заправками, содержащими кофейни Amazon....... Карту как приложить в этот отчет - не знаю.

А было бы не плохо, едем 1 августа.

Ткните, если не трудно, в "фруктовые развалы (где-то после Хуахина)".
sigma_
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 20.12.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 52
Страны: 12
Пол: Мужской

Re: Бангкок - Самуи на автомобиле (почти онлайн)

Сообщение: #10

Сообщение krollsakh » 12 июл 2017, 04:46

sigma_ писал(а) 12 июл 2017, 04:23:Ткните, если не трудно, в "фруктовые развалы (где-то после Хуахина)".

Я сохранил точку, но позже самого места, где-то в минуте езды (затупил, потом осенило что для истории стоит сохранить) https://goo.gl/maps/WwpSCJYRk642
Координаты 12.2127559, 99.8617798
В общем, не доезжая этого места, по левой стороне. Длинные прилавки.
krollsakh
участник
 
Сообщения: 128
Регистрация: 30.03.2014
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 53
Страны: 7
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Бангкок - Самуи на автомобиле (почти онлайн)

Сообщение: #11

Сообщение Wasptana » 12 июл 2017, 05:36

krollsakh,
Про 220 тыс км пробега у авто ошибка?
Как знакомо поведение в Суварнабхуми с посещением 7/11 и обменом денег на нижнем этаже.
Для ночевки в Сураттани рекомендую отель Suksomboon Hotel. Удобная мягкая постель, очень чисто и комфортно, завтрак вполне приличный, рядом ночной рыночек с едой и 7/11.
"Спорь даже с глупцом! Ни славы, ни выгоды ты не добудешь. Но отчего иногда не позабавиться!" (Иван Сергеевич Тургенев)
Wasptana
активный участник
 
Сообщения: 711
Регистрация: 23.07.2009
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 50

Re: Бангкок - Самуи на автомобиле (почти онлайн)

Сообщение: #12

Сообщение krollsakh » 12 июл 2017, 08:44

Увы, не ошибка. На спидометре 219385 при посадке было. Машина далеко не свежая, лет 5-7 точно есть
krollsakh
участник
 
Сообщения: 128
Регистрация: 30.03.2014
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 53
Страны: 7
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Бангкок - Самуи на автомобиле (почти онлайн)

Сообщение: #13

Сообщение krollsakh » 12 июл 2017, 17:35

Часть 3. Переправа на Самуи
Паромами я озадачился примерно за месяц до поездки. Анализ форумных сообщений выдал результат: имеем 2 парома - Raja и Seatran. Форумчане отмечали, что принципиальных отличий нет, стоят одинаково, заморачиваться нет смысла.
Все не так. По крайне мере по стоимости они отличаются. Seatran дороже. Нашел какую-то статью, в которой рассказывается, что паромы у Raja поушатаннее, розетки отваливаются и белые футболки окрашиваются в оттенки серого из-за валящего, почти как у нашего авианосца, черного трубного выхлопа.
Но, в принципе, какая разница, главное доплыть.
Естественно, я захотел заказать заранее. Во-первых, удовлетворение моей маниакальной потребности в "заранеепланировании", во-вторых, по слухам, заказавшие билеты на сайте, избавляются от стояния в очередях на погрузку, а судя по дню недели (суббота) оным (очередям) суждено было быть. Дня два вычислял какое время мне удобнее. Как ни крути получалось так:
- выспаться, то есть подъем где-то в 8:00
- позавтракать
- выезд с отеля (8:45)
- рядом торговый центр, закупить в нем спиртного на весь период проживания (наверняка же на острове дороже)
- час на путь до парома
В итоге, получается в порту где-то в 10:30, а значит билеты нужны на 11
Однако, в 11 у Raja паромы без возможности перевозки транспорта, так что автоматически купился Seatran.
Что можно сказать про эту компанию. Ну, во-первых, в торговый центр попасть не удалось. Он открывается в 10, что уж никак не влазит в расписание, что негативно сказалось на имидже траспортников (а кого мне еще винить?)
А в остальном:
1) ни хрена не понятно в порту, кого ни спросишь, все посылают в разные места.
2) на въезде шманают. Вплоть до обнюхивания запаски в багажнике под картонкой. Но не всех. Нам улыбнулись и сказали "гогого ту лефт"
3) выдают большую зеленую табличку Check-in и карточки для пассажиров
4) потом неожиданно выныривает мальчик на мопеде и меняет на красную карточку Check-out. Зачем эта рокировка в промежутке 30 секунд - я не понял
6) все-таки впихивают в очередь для внеочередников. Она, конечно, поменьше. Покупать билеты заранее - однозначно стоит. Вариант не попасть на ближайший паром, если решили просто приехать - легко. Простоять можно пару часов!
7) паром опоздал с отплытием на 35 минут ввиду позднего прибытия с Самуи
8) покупать членство не стоит! Оно практически ничего не дает. Вип-ложи - это 3-й этаж, аквариум. Точно такой же как на 2 этаже и отличий, кроме открытия дверей по карточке вместо свободного прохода, лично я не обнаружил. Телевизор есть и там и там. Кресла одинаковые. Телевизоры показывают тот же футбол. Холодно как в 7 eleven. Вполне вероятно, випам дают воду на халяву, но это не стоит 1000 бат!
9) розетки есть, но толку от них нет, потому что 90% пассажиров - китайцы, а значит фиг вам, а не розетки
10) дощираки 2 видов. Спаси и нотспайси. Какие-то еще лабудени продаются в минимарткете на борту. Кипяток без ограничений
Плывет паром уверенно, качки нет.
Цвет воды за бортом меняется несущественно. Минут 20 вглядывался, ожидая появления бирюзовости и прозрачности. Не дождался. Либо не то время, либо не то место. Море вокруг парома не понравилось на протяжении всего пути (забегая вперед - море и на Самуи "так себе", в этой стране есть и получше). Виды обыденные, фотографировать желания нет.
При выезде нужно проявить русский характер езды, так как никто процесс съезда с парома не регулировал (мол, ты стой, а вот ты выезжай). Кто понаглее, тот и быстрее, так как ряда 3, а выезд - один.
Подводя итоги: паром ОБЫЧНЫЙ. Кто умеет - сможет подремать немного, ибо делать там нечего. Скучно.
krollsakh
участник
 
Сообщения: 128
Регистрация: 30.03.2014
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 53
Страны: 7
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Бангкок - Самуи на автомобиле (почти онлайн)

Сообщение: #14

Сообщение Jaggernaut » 18 авг 2017, 14:33

Видать прибыль ТС на остров, и не стало у него времени на онлайн отчет. Исписался вчистую.
23.02.19 - 23.03.19 Thailand
Jaggernaut
участник
 
Сообщения: 61
Регистрация: 10.04.2011
Город: Алма-Ата
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 39
Страны: 12
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Бангкок - Самуи на автомобиле (почти онлайн)

Сообщение: #15

Сообщение ScorpNsk » 20 сен 2017, 07:29

Ездил по маршруту Бангкок-Самуи-Бангкок за рулем дважды, середина осени 2015 и 2016 (вообще это были наши 4 и 5-я поездки в Тай).

В 2015-м после 2,5 дней в Бкк, детей возили в Сафари парк и в Дрим-Ворлд (по Бкк - со своим навигатором, Нокиа Люмия 1320, приложение Here, отлично справился), вот после "дрима" в районе 3 часов дня и выехали в сторону Самуи. В районе 23 часов еще было желание доехать до SeaTran Pier и там поспать, но в первом часу ночи стало срубать конкретно, и в районе Чумпона нашли гестхаус для местных, переночевали достаточно комфортно за 650 бат на четверых (родители+двое детей, тогда им было 5 и 2,5 года), без предварительной брони (как искали отель ночью - отдельная история. Если кратко - помогли тайцы на заправке).
На обратном пути - выезд ("заплыв" точнее) в 6:00, в 7:35 выехали с парома Ситран, далее - дорога с 2-3 остановками на заправку-покушать, и в 6 вечера были в Хуахине, предварительно через букинг забронировав Ansu GuestHouse за 1000 бат за ночь, большой номер на 4-х. Утречком в 7 утра выезд, спокойно успели на самолет (вылет в 11:45).
Машина - Хонда Джаз 2014 года издания, свеженькая, 15 ткм пробега (поищите в гугле на Самуи Bophut Relax отель, там - просмотр улиц, как раз наша белая красавица на фотке, парковка у домиков , аренда заранее на 28 дней за 34 тыс. руб. с полной страховкой, выдали в Суварнабуми через час после посадки самолета, там же и отдали перед вылетом.

В 2016-м - Toyota Vios (хотя бронировал Хонду Сити, их не оказалось, выдали "similar car"). Тут без остановок в Бкк, прилетели из Гонконга около 2 часов дня, получили машину, - и в Хуахин, на сей раз был Hin Nam Sai Suay (так себе отельчик...). Из Хуахина выехали в 8:30 утра примерно, и успели на 16:00 паром до Самуи. Тот же SeaTran, приехали на пирс около 15:30, взяли билеты и спокойно уплыли в 16:00 - то есть можно и не покупать заранее. Хотя, конечно, вероятность, что в ближайший рейс не влезешь - есть. Она выше на утренние (с 6 до 9 утра) и вечерние рейсы (на 17 и 18 часов), днем машин меньше.
Обратно - на 6:00 паром, так же в 7:30 выехали с него и весь день в дороге, в начале десятого вечера были уже в БКК, забронировали заранее отель Tong Ta Resort Suvarnabhumi - рядом с аэропортом, отель вполне нормальный, хотя завтрак там "не очень". Брали семейный трехместный номер, 1100 бат за ночь с завтраком на всех.

В целом, Бангкок-Самуи-Бангкок при количестве народу от 4 человек на машине - дешевле любых иных вариантов, плюс есть возможность посмотреть страну, остановиться по пути посмотреть достопримечательности.
Думаю, что в следующий раз у нас будет две остановки - снова Хуахин с посещением (еще раз) мангровой рощи и Sam Roy Yot парка с императорской беседкой в пещере (дети подрастут, смогут дойти а то там в гору / с горы - путь не самый легкий), плюс Khao Lak - красивейшие места, заповедник. Мы туда в 2015 году пробовали съездить с Самуи, но попали в дождь, ничего особо не было видно.

Из особенностей путешествия на машине:
1. Страховка. Обычно в стоимость аренды сразу включают стандартную франшизу на 10 тыс. бат. Мы один раз брали дополнительную "полную" - не оправдалось.
2. Состояние машины. Если брать машину в международном сервисе (как, например, мы - в Hertz через ренталкарс), то машина не старше трех лет, пробег от 10 до 100 тыс. км. При получении машины _обязательно_ сфотографировать кузов со всех сторон, несмотря на то, что заполняется лист повреждений лакокрасочного покрытия, все равно могут потом попытаться предъявить "новую" царапину. Колеса: обязательно осмотр. При наличии грыж (и такое видели) требовать замены колеса или машины вообще. Дорога на межгороде - да, практически идеальна, и это как раз скользкий момент - в буквальном смысле. Нагретый асфальт и шины среднего качества с подистертым протектором - легко теряется сцепление на поворотах в скорости. Мы не одну машину в кювете видели по пути. Будьте аккуратны! Особенно если попадаете в ливень - аквапланирование никто не отменял. А шины на арендных машинах - хоть и могут быть брендовые, - но этот бренд производится там же, в Тае, и качество резины посредственное. 80 км/ч - максимум в ливень, на прямых участках.
3. Скоростной режим. Ограничение по всему Таю на межгороде - 90 км/ч. Местные на пикапах и легковых его похоже не соблюдают никогда, только при проезде населенных пунктов, где частенько стоят полицейские, особенно вечерами. Если проезжать населенный пункт в темное время суток - запросто можете попасть на проверку - полиция перекрывает 3 из 4 полос, и на последней останавливает все машины, может проверить документы, крайне редко - багажник. Обычно взгляд внутрь салона с фонариком - и "счастливого пути!"
Особенность аренды не самых дешевых машин состоит в том, что в машину может быть установлен GPS модуль, по которому хозяин может отслеживать местонахождение и скоростной режим. И если, не дай Бог, вы попали в ДТП - при выявлении нарушения скоростного режима (пусть даже на ином участке пути) - вам впаяют полную ответственность, и страховка/франшиза не поможет, ибо там снимается ответственность страховщика при превышении скорости. Плюс еще и права надо иметь международные, кстати... По БКК - на платных дорогах ограничение 80 км/ч, радары стоят часто. И часто после очередного пункта оплаты (если ехать из Суварнабуми в сторону Хуахина через центр по платным дорогам - пунктов будет 3-4 по пути) стоят полицейские. Нас один раз остановили за превышение на пройденном участке (ехал около 90). На первый раз фарангов отпустили с предупреждением...
4. "Знаки" от водителей: в отличие от России, в Тае значения "знаков" противоположное. Если вам моргают фарами - это значит "стой! я поехал!". Если аварийкой - пропускают (это в том числе знак идущим сзади - "я торможу, пропускаю кого-то"). Обозначать аварийкой "спасибо!" у них не принято. Большегрузы на трассе поворотниками обычно заранее предупреждают, что пошли на обгон. Если в правой полосе он продолжает показывать правый поворот - значит, обгоняет не одну машину. Не всегда это означает разворот. Если моргнул аварийкой - впереди еще машины на полосе, оттормаживается, не может завершить обгон. Если в левой полосе показал поворот в право - он пойдет на обгон. Не стоит пытаться его обогнать в этот момент. Если полос всего по одной в каждом направлении (на основной трассе Бкк-Сураттани такого практически нигде нет, только если из-за ремонта всех сгоняют на одну половину) - то большегрузы могут пойти на обгон на встречку легко. И моргают фарами при этом. Так что будьте внимательны - если что на обочину прижаться... Я такое встречал на дороге Сураттани - Као Лак, трасса в сторону Пхукета, в горном районе.
5. Бензин. Чистого бензина в Тае практически нет. Обычно - это газохол, смесь с газом. Смотрите что написано на люке бензобака с внутренней стороны - там указан тип топлива.

Пока все, что "навскидку"... Если вопросы - можно ЛС, можно здесь - по мере возможности и наличия информации отвечу.
В тае был 6 раз, всегда брал транспорт в аренду, байки, машины / Самуи, Бкк по городу немало, Пхукет, и все что между ними...
Надеюсь, не утомил "многими буквами"
ScorpNsk
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 08.08.2016
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 48
Страны: 21
Пол: Мужской

Re: Бангкок - Самуи на автомобиле (почти онлайн)

Сообщение: #16

Сообщение Peter Number One » 24 сен 2017, 22:17

krollsakh писал(а) 12 июл 2017, 17:35:Часть 3. Переправа на Самуи
Подводя итоги: паром ОБЫЧНЫЙ. Кто умеет - сможет подремать немного, ибо делать там нечего. Скучно.

..... Очень надеемся, что ТС подвел промежуточные итоги
В любом случае - пожелаем ему и его спутникам здоровья и возвращения на Родину
Аватара пользователя
Peter Number One
активный участник
 
Сообщения: 807
Регистрация: 15.12.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 56
Пол: Мужской

Re: Бангкок - Самуи на автомобиле (почти онлайн)

Сообщение: #17

Сообщение Peter Number One » 24 сен 2017, 22:21

ScorpNsk писал(а) 20 сен 2017, 07:29:Надеюсь, не утомил "многими буквами"

Во-первых, спасибо за интересное дополнение.
И добавлю, что Вам вполне можно организовать целый топик по проделанной "пятерочке" (числу поездок в Тай)
Ждем!
Аватара пользователя
Peter Number One
активный участник
 
Сообщения: 807
Регистрация: 15.12.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 56
Пол: Мужской

Re: Бангкок - Самуи на автомобиле (почти онлайн)

Сообщение: #18

Сообщение tracey » 09 ноя 2017, 07:01

ТС, где продолжение, мы прям такой же маршрут придумали.
Жду продолжения
Только напрягает сели на паром и пропали?
tracey
участник
 
Сообщения: 63
Регистрация: 07.11.2012
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 44
Страны: 3
Пол: Женский

Re: Бангкок - Самуи на автомобиле (почти онлайн)

Сообщение: #19

Сообщение krollsakh » 26 фев 2019, 13:06

tracey писал(а) 09 ноя 2017, 07:01:ТС, где продолжение, мы прям такой же маршрут придумали.
Жду продолжения
Только напрягает сели на паром и пропали?

Извиняюсь за столь длительное молчание.
Связано оно было с полным отсутсвием времени и еще более полным разочарованием от Самуи.
Вкратце - море (пляжи) - не мои, очень сходны с ощущениями Сергея Винского от Ко Чанга (У.Г.)
Окончательную точку поставлю позже - только что произвел аналогичное путешествие на авто, но с залетом в Гонконг и повернул не на Самуи, а на Пхукет, сейчас пишу отчет.
krollsakh
участник
 
Сообщения: 128
Регистрация: 30.03.2014
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 53
Страны: 7
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Бангкок - Самуи на автомобиле (почти онлайн)

Сообщение: #20

Сообщение krollsakh » 26 фев 2019, 14:52

edgecrasher писал(а):В Хонки через новый мост, или паромом?

В ХК сарендовать машину не вышло. Все общественным транспортом
krollsakh
участник
 
Сообщения: 128
Регистрация: 30.03.2014
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 53
Страны: 7
Отчеты: 1
Пол: Мужской

След.



Список форумовАЗИЯ форумТАИЛАНД форумОтзывы об отдыхе в Таиланде. Путевые заметки из Тайланда



Включить мобильный стиль