Камбоджа-Таиланд 02.02-17.02.07

Отзывы туристов об отдыхе в Тайланде, Фото-дневники о путешествиях в Тайланд, отзывы. Таиланд отдых: Цены в Тайланде, Отзывы туристов о Тайланде, Фото из Тайланда, Отдых в Таиланде с детьми. Море в Таиланде пляжи: Как недорого отдохнуть в Тайланде. Острова Таиланда : Кох Самуй, Пхукет, Ко Панган, Кох Самет, Ко Чанг. Погода на островах Тайланда

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

Камбоджа-Таиланд 02.02-17.02.07

Сообщение: #1

Сообщение AlekseyS » 15 мар 2007, 23:48

Часть 3. (Начало темы – смотри
https://forum.awd.ru/viewtopic.php?t=323 ... 6ba5c3702b
9/02. Ночью в Пае немного замерзли – берите свитера, носки и т.п. После завтрака, включенного в стоимость бунгало, к 8.00 подъехал наш водитель на внедорожнике SUZUKI (. Загрузив вещи, двинули по маршруту Пай - пещеры Там Лод - Мэхонгсон. Дорога – горный серпантин. Некоторые друзья нам советовали взять машину напрокат в Чиангмае и объехать окрестности самим, без водителя. По-моему, это лишнее. И дорога нелегкая, и движение левостороннее. Устанешь, и потом не будешь рад никаким достопримечательностями. А цена примерно та же.
Водитель - молодой парень, веселый, разговорчивый. Живет он в Пае, родом из Мэхонгсона. Вместе с женой они работают в агентстве. Можем порекомендовать обращаться к ним, если будете в тех краях. E-mail: KAIadventure@hotmail.com
Примерно через 2 часа мы были у пещер. Кто не знает, Там Лод (Tham Lot, или Tam Lod, или Lod Cave, как хотите) – это огромные пещеры, в центре которых протекает подземная река. По этой реке, чтобы добраться от одного зала к другому, можно плыть на бамбуковом плоту. Можно, однако, идти пешком, но не уверен, что все места проходимы. Освещения в пещерах нет никакого, только проводник с керосиновой лампой (150 Бт). Очень хорошо, что были там достаточно рано утром. В пещерах кроме нас не было никого. Ощущения, порой, как у Тома Сойера. При возвращении – стали встречать группы туристов. В некоторых залах влажность близка к 100%. Совсем не холодно (если кто был в Сухумских пещерах, тот знает). Плот по подземной реке вмещает 4 человека, туда-обратно стоит 400 Бт (на мой взгляд, предпочтительней брать в оба конца, если брать только туда – возвращаться, говорят, приходится позади пещер по горным тропам). Еще на самом подходе к пещерам продают корм для рыб (10 Бт за пакетик). Рыб в подземной реке – невероятное количество, вода «вскипает», когда их кормишь. В одной из пещер видели буквально в 3 метрах от нас огромную (метра полтора) змею. Хорошо, что это было в последней пещере. Если бы в первой – смотрели бы все время себе под ноги, а не наверх.
Панама (кепка) при посещении пещер – желательна (много летучих мышей, постоянно что-то капает с потолка). Потом рассмотрели кепки – ничего страшного, просто вода. Но в них спокойней. Местные жители, кстати, говорят о том, что на закате полчища летучих мышей вылетают из пещеры на охоту, а на их место летят стаи ласточек. Зрелище, говорят, грандиозное. Но мы не увидели. Кто видел – поделитесь впечатлениями.
Посещение пещер заняло около 2 часов. Замечательное место. Настойчиво рекомендуем.
Камбоджа-Таиланд 02.02-17.02.07
Камбоджа-Таиланд 02.02-17.02.07
Камбоджа-Таиланд 02.02-17.02.07
Камбоджа-Таиланд 02.02-17.02.07
Камбоджа-Таиланд 02.02-17.02.07
Камбоджа-Таиланд 02.02-17.02.07
Камбоджа-Таиланд 02.02-17.02.07
По отзывам, расположенная не очень далеко Fish Cave – раскрутка для туристов, не советуют.
После пещер двинули в Мэхонгсон. Еще где-то 2 часа дороги. Останавливались на смотровых площадках с симпатичным видом на горы. Приехав в город, объявили ланч, после чего водитель обещал отвести нас к длинношеим каренам в их деревню Hoy Sen Thao (11 км на юго-запад от Мэхонгсона). Вход - 400 Бт. Кафе, где мы сидели, находилось у дороги на перекрестке. Минут через пять после нашего приезда мимо пошла какая-то демонстрация из кучи людей, машин. Мы думали, что это какой-то праздник. Оказалось, что собирают деньги на местный храм (к нам, правда, никто не приставал). Смотрим, бежит наш водитель. Он, оказывается, узрел в длинной процессии длинношеих и позвал нас. Увиденного нам хватило сполна. Так что в деревню потом не поехали. Сэкономил водила нам бабки за вход, а себе, как мы думали, время. Ан нет, отработал без каких-либо стонов до самого заката, как и договаривались. Молодец, терпеливый малый.
Камбоджа-Таиланд 02.02-17.02.07
Камбоджа-Таиланд 02.02-17.02.07
В общем, после ланча поехали на горячие источники Pha Bong Hot Spring (5 мин. от Мэхонгсона). Вход свободный.
Камбоджа-Таиланд 02.02-17.02.07
Камбоджа-Таиланд 02.02-17.02.07
Вода с сероводородом, температура 60-80 град. Здесь можно принимать ванны (50-60 Бт за час), делать массаж (150 Бт/час), чем мы и воспользовались.
К 5 часам были на смотровой площадке на холме у Wat Phra Dhat Doi Kongmoo. Храм сам по себе нарядный, белоснежный, и отсюда открывается потрясающий вид на город. Городок-то совсем маленький. Но очень красивый.
Камбоджа-Таиланд 02.02-17.02.07
Постучали в колокола у храма на удачу. Здесь же небольшой рыночек. Продаются различные вещички, в основном, сделанные руками местных умельцев за умеренную цену.
К 6 часам спустились в город. Здесь в центре мы попрощались с нашим водителем. Наш ночной автобус на Чиангмай через Mae Sariang (через юг) уходил в 21.00 (билеты мы купили после ланча на автовокзале, здесь же и оставили свои вещи). Так что у нас было 3 часа свободного времени побродить по вечернему городу. Городок совсем маленький. Пешком от одного до другого края – 15 мин. Посетили главную достопримечательность – озеро с храмами Wat Jong Kam, Wat Jong Klang. В озере огромное количество рыбы (ушли остатки корма из пещер).
Камбоджа-Таиланд 02.02-17.02.07
Осмотрите это место, возможности, и до, и после заката. У нас так и получилось.
Камбоджа-Таиланд 02.02-17.02.07
Камбоджа-Таиланд 02.02-17.02.07
Здесь у озера полно кафе. «Самовар» (сам себе готовишь, сколько съешь) – 69 Бт с носа. Рядом ночной базар.
В 21.00 были у автобуса. Слиперов, к сожалению, нет. Сидячие места (320 Бт с человека), кондиционер, пледы. Нормально. В 5.30 утра – мы в Чиангмае.
10/02. Прибыв в Чиангмай, на такси (обошлось в 80 Бт) поехали в примеченный дома отель в старом городе. Почему-то тот оказался закрыт (наверное, рано?). Вынуждены были положиться на таксиста. В районе ночного базара (расположение отличное) неплохой отель People Place (номер – 800 Бт). http://www.people-place-hotel.com Поскольку время было раннее, а поезд в Бангкок завтра в 16.30, решено в этот день двинуть в Doi Inthanon (Национальный парк к югу от Чиангмая). Перекладными ехать не хотели (жалко терять время, да и разбаловались). Поиск машины определил среднюю цену около 2000 Бт+платить за вход+водители с трудом говорили по-английски. Решили ехать с туром на микроавтобусе от нашего отеля (900 Бт с одного, но, включая вход, гида, ланч), если других желающих будет немного. Так и получилось. С нами ехали еще только 2 канадки. Они нас не стесняли.
Около 8 утра выехали к самой высокой точке Таиланда, которая находится в этом парке. Всего в один конец – около 90 км. Еще раз убедились, как здорово, когда путешествуешь один, без группы и даже без гида. Никто тебе не отмеряет положенные 15 минут на осмотр, никто не тянет в ненужные рыночные места. Но в сложившейся ситуации выбор этого однодневного тура был не обременительным. Под конец мы все-таки сами стали диктовать режим осмотра. Так что все было здорово.
Камбоджа-Таиланд 02.02-17.02.07
Камбоджа-Таиланд 02.02-17.02.07
Камбоджа-Таиланд 02.02-17.02.07
В Doi Inthanon осмотрели пагоду последнего короля Сиама, пагоду нынешних короля и королевы (как тайцы их любят!), опять же местный рынок (дешевле, чем в Чиангмае). В деревне местных каренов (не длинношеих) сидели старик со старухой (типа карены) и три молодых работницы ткали платки. Все. Все остальные местные жители видимо уже давно в городе. А в деревне у них сменная работа (на туристов).
После ланча поехали к водопаду Wachirathan. В это время года, говорят, он единственный полноводный. Канадки из кафе к водопаду даже не выходили (ну как же, у них Ниагарский). А нам ничего, красиво. Внизу по течению искупались. Чуть не смыло.
Камбоджа-Таиланд 02.02-17.02.07
К 5 часам вечера были в отеле. Основное занятие вечером – шопинг на ночном базаре. Всем подарки-сувениры, никого не обидеть. Ненавижу шопинг.
11/02 Этот день посвятили старому городу с его храмами. Пешком прогулялись по улицам от ночного базара до Wat Phra Sing. В принципе уже наwatились достаточно за все дни наших приключений. Хотя город симпатичный, достаточно тихий и спокойный.
Камбоджа-Таиланд 02.02-17.02.07
Камбоджа-Таиланд 02.02-17.02.07
Камбоджа-Таиланд 02.02-17.02.07
В преддверии праздника Макха Пудча выпустили стаю купленных канареек (на удачу). На обратной дороге попались совсем недорогие магазинчики и рынки типа «все по 10». После обеда – забрали вещи из отеля, и к поезду.
Хорошего понемногу. Поездка на север Таиланда оставила очень приятное впечатление. Много интересных мест, людей. Много американцев в возрасте около 50-60 лет, осевших в этих краях навсегда (наверное, все еще переживают Вьетнам). Здесь совсем другой дух, не такой, как на юге, в Бангкоке, Паттайе. В эти места хочется вернуться еще…

Продолжение следует…
Цени каждое мгновение!
AlekseyS
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 02.03.2007
Город: Красногорск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 52
Отчеты: 2
местные жители в Тайланде



Список форумовАЗИЯ форумТАИЛАНД форумОтзывы об отдыхе в Таиланде. Путевые заметки из Тайланда



Включить мобильный стиль