Сольный Таиланд: Чианг Рай - Ме Салонг - Чианг Май - Као Сок - Петчабури - Бангкок в ноябре 2017

Отзывы туристов об отдыхе в Тайланде, Фото-дневники о путешествиях в Тайланд, отзывы. Таиланд отдых: Цены в Тайланде, Отзывы туристов о Тайланде, Фото из Тайланда, Отдых в Таиланде с детьми. Море в Таиланде пляжи: Как недорого отдохнуть в Тайланде. Острова Таиланда : Кох Самуй, Пхукет, Ко Панган, Кох Самет, Ко Чанг. Погода на островах Тайланда

Сейчас этот форум просматривают: Милол и гости: 1

Сольный Таиланд: Чианг Рай - Ме Салонг - Чианг Май - Као Сок - Петчабури - Бангкок в ноябре 2017

Сообщение: #1

Сообщение stanbert » 28 янв 2018, 18:02

Это первая моя попытка написания отчёта о поездке, потому прошу сильно меня не пинать.
Описанное мною является моим видением поездки. Общеизвестные факты я постараюсь не упоминать, ибо этого на форуме предостаточно.
Это моя вторая поездка в Таиланд и она же вторая в качестве соло-путешественника.
Люблю в своих путешествиях много ходить пешком по городам, так, считаю, можно глубже проникнуться атмосферой местных жителей.
Цель путешествия: уехать от работы и разгрузить голову.
Даты поездки: 07.11.2017 - 28.11.2017
Изначальный план перемещения: Бангкок - Чианг Рай - Ме Салонг - Чианг Май - Као Сок - Петчабури - Бангкок.
Что из этого вышло интересного, я постараюсь описать ниже.
stanbert
новичок
 
Сообщения: 45
Регистрация: 31.08.2016
Город: Ставрополь
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 39
Страны: 8
Отчеты: 1
Пол: Мужской
путеводители по Тайланду

Re: Сольный Таиланд: Чианг Рай - Ме Салонг - Чианг Май - Као Сок - Петчабури - Бангкок в ноябре 2017

Сообщение: #2

Сообщение stanbert » 28 янв 2018, 18:03

7 ноября
Приключения начались ещё дома, когда Flightradar24 показал, что утренние самолёты в Ставрополе не садились из-за густого тумана.
По плану пересадка в Шереметьево в 5 часов давала возможность опоздать моему самолёту из Ставрополя.
Прибыв в аэропорт, я увидел огромную очередь народа. Это люди, которые должны были улететь утренними рейсами, но сидевшие до обеда в ожидании. А самолёт за мной прилетел вовремя и потому регистрацию на него открыли.
Сольный Таиланд: Чианг Рай - Ме Салонг - Чианг Май - Као Сок - Петчабури - Бангкок в ноябре 2017
Так получилось, что именно мой рейс единственный в этот день вылетел точно по расписанию.
Неплохое начало в общем:)
А в Шереметьево регистрацию на два рейса China Southern Airlines проводили всего в двух окошках, из-за этого очередь двигалась ужасно медленно, и хотя я подошёл к очереди на регистрацию в момент её открытия, я буквально едва успел её пройти до момента завершения.
stanbert
новичок
 
Сообщения: 45
Регистрация: 31.08.2016
Город: Ставрополь
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 39
Страны: 8
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Сольный Таиланд: Чианг Рай - Ме Салонг - Чианг Май - Као Сок - Петчабури - Бангкок в ноябре 2017

Сообщение: #3

Сообщение stanbert » 28 янв 2018, 18:08

8 ноября
Рейс Москва-Гуанчжоу. Утро в самолёте выдалось не трудным. Позаботившись об онлайн регистрации у China Southern Airlines, я получил возможность занять место в премиум-эконом. Имея достаточное количество места для ног, я неплохо (для самолёта, конечно) поспал.
Стыковка в 60 минут на рейс в Бангкок. Мой самолёт из Москвы опоздал минут на 15. Из-за чего время пересадки значительно (в процентном отношении) сократилось. Выйдя из самолёта, я почувствовал себя цыплёночком, над которым квохтали сразу несколько десятков кур. После выхода из самолёта на меня наклеили этикетку с номером моего следующего рейса и приказали бежать по указателям на international. Скажу я вам, что ноги после 10 часового сидения, хоть и в удобном кресле, бежать категорически отказывались. Добежав до паспортного контроля и получив штамп на посадочный талон, я получил очередную порцию нагоняя от работников аэропорта и рванул дальше.
Некоторые участки пути я всё же шёл, не мог бежать)). Прибежав к гейту тамошние сотрудники удивились моей скорости. И как я понял, самолёт ждал только меня. Спасибо. Полетели в Тай.
Прилетев в Бангкок и пройдя огромную, но быстро двигавшуюся очередь паспортного контроля, я не обнаружил сданного в багаж рюкзака.
Я обратился к сотруднице аэропорта с просьбой прояснить ситуацию. Девушка, связавшись по рации и продиктовав номер моего багажа, мгновенно получила ответ, что рюкзак мой остался в Гуанчжоу, а мне нужно идти в baggage lost чтобы заявить об этом.
Что делать? Выбора нет. Пошёл. Рассказал. Работница офиса сказала, что багаж мой приедет к 18 часам, на что я сказал что в 20-30 я уезжаю автобусом в Чианг Рай. Тогда мне оформили доставку багажа до моего хостела в Чианг Рае.
С одной стороны я переживал за багаж, думал, а вдруг что напутают. С другой - мне не нужно было тащиться через весь Бангкок с двумя рюкзаками. Я подумал, что отсутствие багажа в данном случае даже больше плюс, чем минус.
Я наконец покинул зону прилёта и отправился менять баксы. На нулевом этаже я обменял доллары на баты, купил билет до конечной на airport link, и поехал в город.
Доехав до конечной Paya Thai, я купил за 700 бат местную симку и наконец сообщил своим, что со мной все в порядке и я на месте. Далее я пересел на MBT и доехал до Mo Chit, откуда пешком потопал на автостанцию. Почему-то вопрос расстояния во время подготовки у меня не стоял. Думал минут 5. А нифига, минут 20 пешком, да ещё и периодически по дороге по причине отсутствия тротуара.
Нарезал три круга по автостанции, пока сообразил откуда вообще отправляются автобусы в другие города.
Обменял свой ваучер на билет и пошел ужинать с местными в столовку на автостанции.
Сольный Таиланд: Чианг Рай - Ме Салонг - Чианг Май - Као Сок - Петчабури - Бангкок в ноябре 2017
Сольный Таиланд: Чианг Рай - Ме Салонг - Чианг Май - Као Сок - Петчабури - Бангкок в ноябре 2017
Затем часа полтора просидел на пока ещё на непривычной мне жаре в ожидании автобуса. И наконец в назначенное время я устроился в кресле автобуса, направлявшегося в неизведанный Чианг Рай.
Поспать толком не удалось. Напомню,это была вторая ночь в пути...
Сольный Таиланд: Чианг Рай - Ме Салонг - Чианг Май - Као Сок - Петчабури - Бангкок в ноябре 2017
stanbert
новичок
 
Сообщения: 45
Регистрация: 31.08.2016
Город: Ставрополь
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 39
Страны: 8
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Сольный Таиланд: Чианг Рай - Ме Салонг - Чианг Май - Као Сок - Петчабури - Бангкок в ноябре 2017

Сообщение: #4

Сообщение stanbert » 28 янв 2018, 18:11

9 ноября
Автобус привёз меня на автобусную станцию Чианг Рая около 7:10. Подумал я, что приехал рано, но уже как есть. Вышел из автобуса, проложил маршрут к своему хостелу… Навигатор услужливо рассчитал расстояние до моего хостела - 7 км. Когда я понял, что вышел из автобуса где-то не доезжая центра, оглянулся в сторону автобуса, а он уже отъехал(( Ранее время, подумал я, этот путь можно пройти пешком за час с небольшим. И пошёл. Трудность там для пешехода всего одна: тротуары - редкость для Таиланда. Чианг Рай тут не исключение. Местные жители практически не передвигаются на своих двоих на более-менее приличные расстояния.
В итоге прогулка из удовольствия превратилась в проблему поиска безопасного пути, ибо мне нужно было двигаться вдоль довольно оживлённой трассы. Пешеходные переходы через неё тоже были очень редки. В итоге моих полуторачасовых блужданий, я добрался до своего хостела, расположенного буквально через дорогу от автобусного терминала:) Время было около 9 утра, заселение ещё недоступно, я попросил на ресепшене дать мне возможность принять душ. После двух ночей в транспорте и утренней прогулки по жаре я мечтал только об очищении).
Затем, после небольшого завтрака, я отправился на изучение ближайших достопримечательностей.
Clock Tower, Wat Chet Yot, небольшой рынок… ох, лучше не смотрите как они там разделывают мясо и рыбу, если хотите потом кушать:D
После прогулки я наконец заселился и отдохнул несколько часов.
Ближе к вечеру ещё прогулялся по городу. Посетил ночной базар, поужинал с местными. Какое же это колоритное место!
Сольный Таиланд: Чианг Рай - Ме Салонг - Чианг Май - Као Сок - Петчабури - Бангкок в ноябре 2017
Купил тур на следующий день за 1000 бат для быстрого осмотра местности.
stanbert
новичок
 
Сообщения: 45
Регистрация: 31.08.2016
Город: Ставрополь
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 39
Страны: 8
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Сольный Таиланд: Чианг Рай - Ме Салонг - Чианг Май - Као Сок - Петчабури - Бангкок в ноябре 2017

Сообщение: #5

Сообщение stanbert » 28 янв 2018, 18:17

10 ноября
Не любитель я экскурсий, но времени на Чианг Рай запланировано не много, потому один день выделен как раз на экспресс-осмотр местности.
Минибас прибыл за мной точно по расписанию.
Первая точка остановки - Белый храм. Нереально красивый комплекс. Проход в главный храм через мост над «адом» с торчащими руками. Очень необычное место.
Сольный Таиланд: Чианг Рай - Ме Салонг - Чианг Май - Као Сок - Петчабури - Бангкок в ноябре 2017
Позабавило здание туалета, выполненного в золоте. Вход в храм 50 бат, но он был включён в стоимость тура.
Сольный Таиланд: Чианг Рай - Ме Салонг - Чианг Май - Као Сок - Петчабури - Бангкок в ноябре 2017
Далее - Синий храм. В общем это довольно обычный храм для Таиланда, исключение составляет цвет внешней отделки здания - ярко синий. 20 минут для осмотра и фотографий и едем дальше.
Сольный Таиланд: Чианг Рай - Ме Салонг - Чианг Май - Као Сок - Петчабури - Бангкок в ноябре 2017
Деревня племени длинношеих женщин. Вход в деревню 300 бат и не включён в стоимость тура. В общем-то, я не очень хотел посещать это место, но раз уж приехал, то согласился. Как я и ожидал, эта деревня показалась мне человеческим зоопарком, куда приезжают туристы поглазеть как им улыбаются питомцы - люди. Да, шеи у некоторых женщин действительно длинные, и, вероятно, достичь этого им удаётся с большим трудом и ещё более вероятно - болями.
Сольный Таиланд: Чианг Рай - Ме Салонг - Чианг Май - Као Сок - Петчабури - Бангкок в ноябре 2017
Следующая остановка - Чёрный храм. Точнее это вовсе даже и не храм, а музейный комплекс, состоящий из нескольких десятков строений, но всё же он по-настоящему чёрный.
В каждом из строений представлены всяческие изделия из… животных - буйволов, крокодилов, оленей. Шкуры, кожа, кости, черепа…
Сольный Таиланд: Чианг Рай - Ме Салонг - Чианг Май - Као Сок - Петчабури - Бангкок в ноябре 2017
В программе также было посещение чайной фабрики, возле Чианг Рая, но так как у меня в плане было посещение чайной деревни Ме Салонг, то этим местом я не собирался сильно впечатляться.
Сольный Таиланд: Чианг Рай - Ме Салонг - Чианг Май - Као Сок - Петчабури - Бангкок в ноябре 2017
Далее, обед в приграничном с Мьянмой городке Mae Sai, там же осмотр границы государств с холма с храмом, в котором представлен бамбуковый Будда.
«Золотой треугольник» - следующая станция. Место слияния рек, в котором сходятся границы трёх государств - Мьянмы, Лаоса и Таиланда. В общем-то, ничего сверхестественного в этом месте нам не показали.
Сольный Таиланд: Чианг Рай - Ме Салонг - Чианг Май - Као Сок - Петчабури - Бангкок в ноябре 2017
Единственная достопримечательность - музей опиума, вход в который стоит 50 бат. Можно посмотреть огромную коллекцию курительных трубок и всяческих приспособлений тайских наркоманов давних времён.
Сольный Таиланд: Чианг Рай - Ме Салонг - Чианг Май - Као Сок - Петчабури - Бангкок в ноябре 2017
Стало темнеть, поехали в Чианг Рай.
stanbert
новичок
 
Сообщения: 45
Регистрация: 31.08.2016
Город: Ставрополь
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 39
Страны: 8
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Сольный Таиланд: Чианг Рай - Ме Салонг - Чианг Май - Као Сок - Петчабури - Бангкок в ноябре 2017

Сообщение: #6

Сообщение stanbert » 28 янв 2018, 18:20

11 ноября
Этот день я решил не гнаться за количеством достопримечательностей, а просто погулять по городу.
С утра я отправился на холм с храмом Wat Doi Khao Khwai, расположенный в 5 километрах от хостела. Навигатор показал, что проходить я буду мимо аэродрома, а это меня только радовало, ведь я очень люблю самолёты. Около 8 утра я выдвинулся.
Дорога по городу плавно перешла в дорогу похожую на деревенскую. Аэродром оказался к моей печали пустым от самолётов. Начался небольшой уклон вверх. Солнце припекало, а расстояние сокращалось очень медленно. Наконец, я подошёл к подножию нужного мне холма. Увидел мужика европейской внешности, спускавшегося от места моего назначения, и поинтересовался у него каков оттуда вид и стоит ли вообще туда идти. Мужик оказался Роджером из Норвегии приехавший в Таиланд, по его словам, уже где-то 20-й раз. Причём он пояснил, что практически не бывал на южных пляжах, а предпочитает северную часть страны. Побеседовали с ним о политике, путешествиях. Посоветовал он мне походить в чианграйскую школу йоги, но, увы, времени на такие занятия у меня уже не оставалось. И да, вид сверху холма он оценил на отлично.
Пошёл я наверх. Подъём занял у меня минут 15. Дорога была крутой. Асфальт хороший. Периодические остановки для перевода духа и вот я на месте.
Наверху совершенно новый, ещё не доконца отделанный храм, строители, музыка… Вид сверху открывается и правда хороший, но палящее солнце и усталость смазывают впечатления.
Сольный Таиланд: Чианг Рай - Ме Салонг - Чианг Май - Као Сок - Петчабури - Бангкок в ноябре 2017
Немного переведя дух, я отправился обратно. Цель - дойти до автостанции и узнать стоимость проезда до деревни Ме Салонг, в которую я собираюсь на следующий день.
Спустился с холма и опять потопал по узкой дороге, прожариваемый солнцем.
Частенько мимо проносятся автомобили и мотоциклы. Пройдя некоторое расстояние у меня в голове промелькнула известная фраза: «Дорогу осилит идущий». И как по мановению волшебной палочки рядом останавливается молодой таец на мопеде и кивает мне головой, дескать «Садись». Я попытался отказаться, но паренёк был настойчив. Ну что ж, видимо жалок я был на этой дороге и добрый таец не смог проехать. Сел к нему. Он что-то спросил, я ответил «Найт базар». Чианграйцы знают
это место, а это как раз рядом с автобусной станцией и моим хостелом. Парень кивнул и мы помчали. Проехали в общем не очень много, когда мой рулевой остановил коня возле какого-то мотоСТО и стал беседовать с таким же другим пареньком. Подумал я, что водитель мой подвёз меня, пока ему было по пути, а далее мне следует продолжить путь самостоятельно. Так я и поступил поблагодарил тайца и потопал. Через 100-200 метров этот парнишка догнал меня на своём мопеде и кивнул опять садиться. С фразой «Найт базар» он повёз меня дальше. Едем, улыбаемся. Паренёк периодически хохочет… Но уже перед выездом на одну из центральных улиц мы натыкаемся на полицейскую облаву. Для Таиланда они часты. Останавливают всех мотоциклистов без шлемов. Мы не исключение. Парень был в шлеме, а вот я - нет.
Мне стало жутко неловко, когда господин полицейский взял права парнишки и грозно поглядывал в мою сторону. Парнишка что-то тараторил по тайски полицейскому, тот в ответ мотал головой… Права у парня забрали и велели оплатить штраф на соседней улице. Спросил я у парнишки сумму штрафа, получил ответ 500 бат. Эх, ну я бы, конечно, и бесплатно дошёл пешком, но и оставлять его наедине со штрафом было не правильно. Я предложил ему компенсировать штраф, на что получил железный отказ.
На соседней улице под деревом в тени стоял стол, за которым сидел другой господин полицейский, который принимал оплату штрафов. Парнишка и с этим полицейским побеседовал пару минут, потом вновь посадил меня на мопед и мы поехали дальше по маршруту. Когда он довёз меня до нужного мне места, я опять попытался дать ему денег, на что он просто посмеялся и поехал дальше по своим тайским делам.
Дойдя до автостанции я был остановлен навязчивыми тук-тукерами, которые естественно, интересовались моим направлением. Я им сказал, что собираюсь завтра в Ме Салонг, на что они мне сказали, что мне нужен только сонгтео и который обойдётся мне в 1300 бат. Я подофигел от этой цены, мысленно послал подальше моих собеседников, а сам пошёл в хостел отдохнуть и заодно почитать как мне подешевле добраться в китайскую деревню.
После обеда я вышел ещё на недолгую прогулку по городу. А часов в 5 вечера отправился на местный субботний рынок.
Этот рынок представляет из себя перекрытую центральную часть города, в частности участок одной из самых широких улиц длиной не менее километра. По краям её с обеда начинают располагаться торговцы, а ближе к вечеру, когда дороги перекрывают транспорту, на улице вырастают торговые ряды из палаток. Длиннющие ряды, толпы народа, одежда, сувениры, еда… Еды ну просто очень много, разной, вкусной и дешёвой. А ровно в 6 вечера, в глубоких сумерках при свете уличных фонарей, из динамиков до этого вещавших какое-то местное радио, зазвучал тайский гимн.
На пару минут весь этот человеческий муравейник просто замер. Я буквально почувствовал себя в остановленной матрице. Все молчали, стояли практически не двигаясь. Все были преданы этой мелодии. Как только прозвучала последняя нота, так моментально жизнь снова закипела.
Сольный Таиланд: Чианг Рай - Ме Салонг - Чианг Май - Као Сок - Петчабури - Бангкок в ноябре 2017
Сольный Таиланд: Чианг Рай - Ме Салонг - Чианг Май - Као Сок - Петчабури - Бангкок в ноябре 2017
Сольный Таиланд: Чианг Рай - Ме Салонг - Чианг Май - Као Сок - Петчабури - Бангкок в ноябре 2017
stanbert
новичок
 
Сообщения: 45
Регистрация: 31.08.2016
Город: Ставрополь
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 39
Страны: 8
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Сольный Таиланд: Чианг Рай - Ме Салонг - Чианг Май - Као Сок - Петчабури - Бангкок в ноябре 2017

Сообщение: #7

Сообщение stanbert » 28 янв 2018, 18:27

12 ноября
Утром следующего дня, плотно позавтракав, я направился снова на автостанцию. Но теперь у меня были некоторые знания, частично полученные в Интернете, а частично от ресепшиониста моего хостела.
Мне нужен был минибас на Мае Саи, который бы высадил меня на нужном повороте на Ме Салонг. Обошлось без долгих поисков. Минибас стоял в ожидании пассажиров. Я договорился с водителем, что он высадит меня где мне нужно, я сбегал в хостел за рюкзаком и через некоторое время минибас отправился. За 45 бат меня довезли до поворота на Ме Салонг, где меня, а точнее таких как я, поджидал сонгтео.
Подойдя к водителю, я поинтересовался стоимостью и получил в ответ 100 бат. Очень не плохо, только я пока первый пассажир. Ну, думаю, подожду, выхода нет ведь. Сижу, слушаю музыку, проходит час - я по-прежнему один сижу, проходит другой - я всё один… Водила подошёл и предложил за 600 бат поехать одному. Типа в сонгтео 8 мест, он бы 800 заработал, а тут только 600. Я отказался и сказал, что ещё подожду.
Спустя ещё полчаса в сонгтео сел один монах. Водила, поговорив с монахом, предложил мне схему: 100 платит монах, но его нужно будет в храм какой-то завезти, а с меня 400 и я один доеду до Ме Салонга. Я согласился.
Дорога и правда туда очень сложная. Серпантины, спуски, крутейшие подъёмы. Мотор выл, а я наслаждался чистым свежим воздухом и прекрасными видами сначала на плантации ананасов и риса, затем на возвышающиеся холмы в джунглях, а потом уже и на чайные плантации, ради которых я и поехал в эту деревню.
Сольный Таиланд: Чианг Рай - Ме Салонг - Чианг Май - Као Сок - Петчабури - Бангкок в ноябре 2017
Водила довёз меня прямо до моего гестхауза, который там считается едва ли не центральным, ибо на его территории конечная общественного транспорта - таких же сонгтео.
Заселился и пошёл отведать местной еды. Мною была выбрана едальня в виде столовки, готовила в которой, естественно, женщина китайской наружности.
Заказал я лапшичку. Ох и вкусная же эта лапша. Горячий, в меру острый бульон, куриное филе, а сверху… сверху светлое мясо, порубленное в виде соломки. Это мясо тоже очень вкусное, но его происхождение я определить не смог. Надеюсь, что будучи живым, оно не лаяло:)
Сольный Таиланд: Чианг Рай - Ме Салонг - Чианг Май - Као Сок - Петчабури - Бангкок в ноябре 2017
Отобедав, я отправился на осмотр местности с высоты. Над деревней возвышается гора, на вершине которой располагается… да, читатель, ты прав, храм!)
К храму вначале ведёт дорога с невероятным уклоном. Навстречу мне по ней пронеслись несколько военных внедорожников. А в небе в это время кружил военный вертолёт.
Далее началась лестница - удобная, современная, но и длинная - порядка 700 ступеней.
Сольный Таиланд: Чианг Рай - Ме Салонг - Чианг Май - Као Сок - Петчабури - Бангкок в ноябре 2017
Вид сверху на деревню хорош - холмы, извилистая улица деревня и, конечно, чайные плантации.
Сольный Таиланд: Чианг Рай - Ме Салонг - Чианг Май - Као Сок - Петчабури - Бангкок в ноябре 2017
После небольшого осмотра храма я пошёл вниз. Начал идти дождь, стало прохладно. Я вернулся в отель. Отдохнул, а вечером пошёл погулять по деревне.
По сути Ме Салонг состоит из одной улицы с небольшими переулками в стороны.
Проходя мимо одного из домов я почувствовал интересный запах. В открытых воротах увидел работающего мужчину. Интересным образом он закручивал мешочки с чайными листьями, клал их под вращающийся пресс, а затем высыпал содержимое в печь. И так повторяя цикл раз за разом. В другом помещении у него были рассыпаны на полу свежие чайные листья. Видимо это был первый этап подготовки чая на фабрике, а работа с печью - второй.
В соседнем доме молодые девушки расфасовывали по вакуумным пакетам уже готовый чай. Запахи в этих местах просто волшебные.
По дороге на чайный рынок я увидел какую-то церемонию, где местные жители видимо только что зарезали свинью, пели песни, играли китайскую музыку.
На рынке я напился разных чаёв. Надегустировал сортов 20 чая, купил несколько и уже по темноте вернулся отдыхать.
Сольный Таиланд: Чианг Рай - Ме Салонг - Чианг Май - Као Сок - Петчабури - Бангкок в ноябре 2017
stanbert
новичок
 
Сообщения: 45
Регистрация: 31.08.2016
Город: Ставрополь
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 39
Страны: 8
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Сольный Таиланд: Чианг Рай - Ме Салонг - Чианг Май - Као Сок - Петчабури - Бангкок в ноябре 2017

Сообщение: #8

Сообщение stanbert » 28 янв 2018, 19:38

13 ноября
Ещё с вечера я решил встретить рассвет на чайной плантации. Пофотографировать.
Встал в 5:30, и пошёл в поисках красивых видов.

Сольный Таиланд: Чианг Рай - Ме Салонг - Чианг Май - Као Сок - Петчабури - Бангкок в ноябре 2017

По фотографиям с холма я понял в какую сторону мне двигаться, чтобы найти большую плантацию. Свернув с главной дороги я попал на грунтовую с уклоном, по которому можно идти только чуть ли не бегом, либо на четвереньках, чтобы не упасть. Через метров 200 после поворота я подошёл вплотную к первым кустам чая. Аккуратными рядами они расположились на склоне холма. Я немного прогулялся по плантации пока никого из работников не было.

Сольный Таиланд: Чианг Рай - Ме Салонг - Чианг Май - Као Сок - Петчабури - Бангкок в ноябре 2017

Вышло солнце, а за ним на плантацию на соседнем холме пришли и приехали труженики чайной индустрии.

Сольный Таиланд: Чианг Рай - Ме Салонг - Чианг Май - Као Сок - Петчабури - Бангкок в ноябре 2017

Далее я прошёл через всю деревню к китайскому музею, в котором делать особо нечего и поднялся к расположенному рядом храму.

Сольный Таиланд: Чианг Рай - Ме Салонг - Чианг Май - Као Сок - Петчабури - Бангкок в ноябре 2017

После обеда я пошёл на смотровую площадку, находящуюся на другой стороне холма с храмом. Если ехать к храму на транспорте, то дорога будет как раз проходить мимо беседки.
Идти туда по расстоянию не далеко, но зато перепады высот такие, что ноги отказываются идти. Тем не менее, не желая использовать колёса, я всё же дошёл. Вид открылся мне хороший, но облачность не дала мне увидеть всей красоты:(
Спустившись вниз к чайному рынку, я остановился чтобы попить чаю, наливаемого бесплатно всем подходящим туристам. Тут ко мне подошёл рослый паренёк, с виду кореец. Он спросил меня, не я ли это пешком топал по дороге. Я кивнул. Он пожал мне руку и сказал, что я очень сильный)))
В отеле я вкусно поужинал лапшой и жареной рыбой под томатным соусом и пошёл отдыхать.

Сольный Таиланд: Чианг Рай - Ме Салонг - Чианг Май - Као Сок - Петчабури - Бангкок в ноябре 2017

Сольный Таиланд: Чианг Рай - Ме Салонг - Чианг Май - Као Сок - Петчабури - Бангкок в ноябре 2017
stanbert
новичок
 
Сообщения: 45
Регистрация: 31.08.2016
Город: Ставрополь
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 39
Страны: 8
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Сольный Таиланд: Чианг Рай - Ме Салонг - Чианг Май - Као Сок - Петчабури - Бангкок в ноябре 2017

Сообщение: #9

Сообщение stanbert » 28 янв 2018, 19:42

14 ноября
На этот день у меня был запланирован переезд в Чианг Май. Оказывается, из Ме Салонга каждый час ездит сонгтео в Ме Чан и всего-то за 45 бат:) Двумя днями ранее я просидел два часа в том же Ме Чане, только на развилке в другом сонгтео, и уехал за 400:(
Сонгтео отъезжают как раз от моего гестахуза. Ровно в 9:00 я начал свой путь в Чианг Май.

Сольный Таиланд: Чианг Рай - Ме Салонг - Чианг Май - Као Сок - Петчабури - Бангкок в ноябре 2017

Ехали мы другой дорогой, нежели когда я ехал в Ме Салонг. Дорога довольно узкая, петляет, серпантины. Для подверженных укачиванию рекомендую брать с собой специальные таблетки. Через 2,5 часа водитель высадил меня на одной из остановок в Ме Чане, сказав ждать транспорт в Чианг Рай. Минут через 20 подъехал сонгтео, на котором за 30 бат я доехал до Чианг Рая.
На автостанции я купил билет на автобус за 129 бат до Чианг Мая, пообедал у уже знакомых мне тёток и поехал. Небольшое расстояние между Чианг Раем и Чианг Маем автобус плёлся часа 4. И не потому что водитель плохо ехал, а потому что дорога узкая, а трафик плотный.
Приехал в Чианг Май я уже к закату. По Uber вызвал такси и по местным пробкам добрался до хостела уже когда стемнело.

Сольный Таиланд: Чианг Рай - Ме Салонг - Чианг Май - Као Сок - Петчабури - Бангкок в ноябре 2017

А хостел этот был самым дешёвым из всех забронированных мест проживания - 460 бат за 4 дня, расположенный в «старом квадрате». Это был мой эксперимент. Хотел посмотреть что я получу за такие деньги. А получил я комнату с вентиляторами, не работающим освещением, видавшим виды белье на кровати и мечтающую о замене сантехнику в санузле. Примерно этого я и ожидал, но так как моей целью был максимальный выгул себя на улице, то место проживания меня вполне устроило.
stanbert
новичок
 
Сообщения: 45
Регистрация: 31.08.2016
Город: Ставрополь
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 39
Страны: 8
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Сольный Таиланд: Чианг Рай - Ме Салонг - Чианг Май - Као Сок - Петчабури - Бангкок в ноябре 2017

Сообщение: #10

Сообщение stanbert » 28 янв 2018, 19:48

15 ноября
С утра я решил обойти периметр «квадрата» и основные храмы/ достопримечательности внутри него.
Побывал на всех четырёх углах, «воротах». Особого впечатления они на меня не произвели.

Сольный Таиланд: Чианг Рай - Ме Салонг - Чианг Май - Као Сок - Петчабури - Бангкок в ноябре 2017

Внутри «квадрата» я посетил Wat Phra Singh, интересный храм с небольшим садом, на стволах деревьев в котором закреплены таблички с мудрыми фразами.

Сольный Таиланд: Чианг Рай - Ме Салонг - Чианг Май - Као Сок - Петчабури - Бангкок в ноябре 2017

Далее Wat Chedi Luang, интересное место с величественной полуразрушенной ступой со слонами.

Сольный Таиланд: Чианг Рай - Ме Салонг - Чианг Май - Као Сок - Петчабури - Бангкок в ноябре 2017

А также несколько других храмов, монумент трём королям.
После обеда я поехал за 40 бат в зоопарк. Вход в зоопарк для туристов стоит 150 бат. Основной целью в зоопарке было посещение панд, вход к которым стоит 100 бат и оплачивается отдельно. Панды развлекли меня поеданием палок, потом яблока...

Сольный Таиланд: Чианг Рай - Ме Салонг - Чианг Май - Као Сок - Петчабури - Бангкок в ноябре 2017

Там же я впервые увидел жирафа (огромная же это штуковина) и кенгуру. В зоопарке довольно большие расстояния между вольерами и можно арендовать гольф-кар для перемещения. Но стоит он 600 бат за час, потому я выбрал пешую прогулку:)
После пары часов в зоопарке я поехал на Дои Сутеп, гору, под которой находится зоопарк, а на ней - самый почитаемый храм в Чианг Мае Wat Phra That Doi Suthep.
С вьюпоинта у храма открывается вид на Чианг Май и аэропорт.

Сольный Таиланд: Чианг Рай - Ме Салонг - Чианг Май - Као Сок - Петчабури - Бангкок в ноябре 2017

После заката я поехал за 60 бат к северным воротам старого города, откуда минут за 10 можно дойти до моего хостела. И только после ужина я вспомнил, что хотел купить экскурсию на Doi Inthanton, самую высокую точку Таиланда.
Время было позже 8 вечера и все точки продаж туров уже были закрыты. Но мне всё же удалось найти одно не до конца закрытое турбюро. Там мне девушка предложила два вида экскурсии: за 1200 бат без трекинга и за 1600 бат с трекингом по джунглям. Я выбрал за 1200, но когда работница позвонила в контору перевозчика, выяснилось что мест на завтра уже нет. Я сказал, что за 1600 дорого для меня. Тогда, позвонив во вторую контору и узнав, что место есть, девушка предложила эту экскурсию за 1350 бат. Я согласился.
stanbert
новичок
 
Сообщения: 45
Регистрация: 31.08.2016
Город: Ставрополь
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 39
Страны: 8
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Сольный Таиланд: Чианг Рай - Ме Салонг - Чианг Май - Као Сок - Петчабури - Бангкок в ноябре 2017

Сообщение: #11

Сообщение stanbert » 28 янв 2018, 19:54

16 ноября
Минибас, как всегда, заехал за мной вовремя, после мы подобрали ещё пару человек до полна, и поехали по маршруту.
Первой остановкой был водопад Wachirathan Waterfall. Довольно крупный водопад. Как положено, от него несёт мелкую холодную водяную взвесь. Промокаешь очень быстро.

Сольный Таиланд: Чианг Рай - Ме Салонг - Чианг Май - Као Сок - Петчабури - Бангкок в ноябре 2017

Далее по программе трек по джунглям/холмам.
Маршрут на 1,5 часа медленным ходом по довольно хорошей тропинке. С нами от места высадки в качестве гида пошла «местная» из племени в традиционной одежде.
Она нам показала легко воспламеняющуюся кору какого-то дерева, грибы, пауков…
Прошли мы по рисовым террасам, где работали местные, руками выбивая зёрна.
И в конце маршрута пришли на кофейную плантацию с дегустацией кофе. Напиток мне не понравился. Ощущение было, что кофе пережгли.

Сольный Таиланд: Чианг Рай - Ме Салонг - Чианг Май - Као Сок - Петчабури - Бангкок в ноябре 2017

Затем, как водится, обед в большой столовой с местной едой, адаптированной для туристов.
А после нас повезли на Doi Inthanton, где находятся две ступы, построенные в качестве увековечивания юбилеев королевской супружеской пары.

Сольный Таиланд: Чианг Рай - Ме Салонг - Чианг Май - Као Сок - Петчабури - Бангкок в ноябре 2017

Там же можно полюбоваться красивыми клумбами с цветами и видами на соседние холмы. Но толком этого посмотреть не удалось из-за накрывшего тумана, а затем и вовсе проливного дождя.

Сольный Таиланд: Чианг Рай - Ме Салонг - Чианг Май - Као Сок - Петчабури - Бангкок в ноябре 2017

На обратном пути в микроавтобусе стало жарко. Как объяснил водитель, сломался кондиционер. А заехав в Чианг Май, в пробках, я почувствовал, что водитель притормаживает стояночным тормозом. Мы заехали на заправку, где наш гид нам сказала, что у нас отказали тормоза и нам нужно подождать замену автобуса. Хорошо, что тормоза не отказали, когда мы по горам ездили...
Спустя полчаса нас забрал другой автобус, который развёз нас по местам проживания.
stanbert
новичок
 
Сообщения: 45
Регистрация: 31.08.2016
Город: Ставрополь
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 39
Страны: 8
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Сольный Таиланд: Чианг Рай - Ме Салонг - Чианг Май - Као Сок - Петчабури - Бангкок в ноябре 2017

Сообщение: #12

Сообщение stanbert » 28 янв 2018, 19:56

17 ноября
Утром решил прогуляться по старому городу ещё раз, прошёл по магазинам, рынку…
Нашёл мангустины, про которые только читал в Интернете. Купил, попробовал. Что-то в них есть особенное, но нужно больше, чтобы оценить всю их прелесть.
Во второй половине дня отправился в королевский парк цветов Royal Flora Rajapruek. Проезд туда из центра города обошёлся мне в 200 бат.
Недалеко от входа в парке расположена галерея орхидей, наверное самое впечатляющее место.

Сольный Таиланд: Чианг Рай - Ме Салонг - Чианг Май - Као Сок - Петчабури - Бангкок в ноябре 2017

В остальном парк выполнен в виде экспозиций разных стран. Может был не сезон, но как таковых цветов в парке я не обнаружил. Но место всё же достаточно интересное. На обратном пути водителем сонгтео мне попалась тётка, которая ни слова не понимала на английском. Это был своеобразный квест объяснить ей куда мне нужно попасть:) Для объяснения она посадила меня к себе в кабину, где на всю мощность работал кондиционер. После жары в парке я едва не простудился.
stanbert
новичок
 
Сообщения: 45
Регистрация: 31.08.2016
Город: Ставрополь
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 39
Страны: 8
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Сольный Таиланд: Чианг Рай - Ме Салонг - Чианг Май - Као Сок - Петчабури - Бангкок в ноябре 2017

Сообщение: #13

Сообщение stanbert » 28 янв 2018, 20:00

18 ноября
На сегодня у меня билет на самолёт в Сурат Тани в 7:10, потому, проснувшись в 4:40 я поплёлся за молоком и булкой в ближайший 7/11. На обратном пути услышал позади себя оклик «Хей, миста!». Оглянулся, а это «морковка» рассекает на скутере в поисках клиентов. Повернул я в свой переулок к хостелу, и она развернулась с центральной за мной. Обогнала, развернулась снова и подкатывает спереди, медленно поправляя волосы одной рукой, другой в это время управляя байком. Ну до чего же тайцы хорошо водят мотоциклы:) Она: «Ду ю вонт ми, миста?». Я: «Ноу, сенкс». Она что-то фыркнула в ответ и дала по газам… Вероятно устала уже в пятом часу утра вот так безуспешно кататься.
Тем временем, пока я жевал свою булку, я заказал Uber в аэропорт за 200 бат.
Вышел на дорогу, стою жду. Таксист, на экране моего телефона остановился в метрах 100 от меня и стоит несколько минут. В это время я замечаю, как эта самая мадам на байке уже катит с дедом за спиной. Я за неё порадовался:)
А таксист всё стоит. Пошёл я к нему. А он, оказывается решил в магазин зайти, да что-то подзадержался в нём.
Перелёт в Сурат Тани прошёл гладко.

Сольный Таиланд: Чианг Рай - Ме Салонг - Чианг Май - Као Сок - Петчабури - Бангкок в ноябре 2017

А выйдя из здания аэропорта я сел в автобус, который отвёз меня за целый час и за 100 бат в сам город, где я за 250 бат купил билет на минибас в Као Сок.
Большинство автобусов не заезжают в саму деревню, а высаживают пассажиров на трассе, где обычно стоят дожидающиеся гостей встречающие из отелей. К моему удивлению, забронированный мною хостел так же предоставил мне бесплатный трансфер с трассы.
Уставший от перелёта и переездов, я немного прошёл по деревне, а вечером купил однодневный тур на озеро Чео Лан на послезавтра.

Сольный Таиланд: Чианг Рай - Ме Салонг - Чианг Май - Као Сок - Петчабури - Бангкок в ноябре 2017
stanbert
новичок
 
Сообщения: 45
Регистрация: 31.08.2016
Город: Ставрополь
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 39
Страны: 8
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Сольный Таиланд: Чианг Рай - Ме Салонг - Чианг Май - Као Сок - Петчабури - Бангкок в ноябре 2017

Сообщение: #14

Сообщение stanbert » 28 янв 2018, 20:12

19 ноября
На сегодня план: пройти 7-километровый трек по джунглям с финальной точкой водопад Ton Kiol Waterfall.
Проснулся где-то в 6:30, провалялся с час и пошёл завтракать. Взял тосты с маслом и джемом и чай.
После завтрака собрал рюкзак и двинул в сторону входа в парк. По дороге зашёл в местный магазин, взял булочку, орешков, несколько бананов и манго, понимая, что к обеду я вряд ли вернусь, а нужно будет чем-то перекусить в джунглях. Интересный факт: перед входом в любой магазин Као Сока нужно снимать обувь.

Сольный Таиланд: Чианг Рай - Ме Салонг - Чианг Май - Као Сок - Петчабури - Бангкок в ноябре 2017

К 8:30 дошёл до входа в парк, купил билет за 300 бат и неспешно побрёл искать дорогу в джунгли. Нашёл контролёра, чернокожего мужчину похожего на кабана, ибо по толщине он как три меня, а на посту он занимался ничем иным, как поеданием руками риса с пережареной до цвета его кожи курицей. Фу. Этими жирными руками он облапал мой билет, не знаю зачем, он разглядел его со всех сторон, затем кивнул пятачком, в смысле носом, в сторону журнала, и продолжил трапезу. В журнале нужно было указать кто ты и откуда, а также время входа. Заполнил и пошагал по единственной дорожке уходящей в сторону джунглей. Дорожка - это грунтовая дорога, по которой явно иногда проезжает автомобиль. Ну что ж, начало дадено.
А начало-то меня и не впечатлило. Метров 300 с одной стороны дороги гора, с другой забор из колючей проволоки. Ничего себе, думаю я, джунгли.
Вскоре забор закончился, а гора осталась:)
Начали попадаться ответвления с дороги в разные стороны. Чаще в сторону реки, вдоль которой и шла дорога. То миниводопад, то поплавать можно в природном бассейне… Но как-то всё это не джунглиевато. Периодически мне попадались туристы, такие же, как и я, изучающие дикую природу Таиланда.
Из живности мне попадались бабочки разных цветов и размеров, иногда птицы. Встретил и диких обезьян с чёрной шерстью. Они прыгали высоко по веткам, ко мне не шли, да и я сам не очень-то и желал общаться с ними. Иногда попадались таблички с названиями растений, рядом с которыми они установлены. Я невольно соглашался с тем фактом, что наверное это растение действительно так называется, и шёл дальше.
На одной из табличек текст гласил, что по дороге я могу найти следы слонов, и если я их увижу, то должен соблюдать тишину, чтобы не нарушить слоновий покой. Что ж, ни следов, ни тем более слонов я там так и не увидел.
Несколько раз я сворачивал с основной дороги, чтобы сделать фото чего-нибудь ещё.

Сольный Таиланд: Чианг Рай - Ме Салонг - Чианг Май - Као Сок - Петчабури - Бангкок в ноябре 2017

И вот я вышел к дому в джунглях, в котором, наверное, живёт местный лесник, ну или как он у них называется?
Побродил вокруг, поискал дорогу дальше и не мог найти. Указатель на водопад с расстоянием в 4 км есть, а привычной уже мне дороги - нет. Смотрю, один парень, из тех, которых я периодически встречал, пока сюда шёл, тоже вероятно ищет путь дальше.

Сольный Таиланд: Чианг Рай - Ме Салонг - Чианг Май - Као Сок - Петчабури - Бангкок в ноябре 2017

Посмотрели друг на друга и заговорили.
Парень этот по имени Руди из Голландии. Он оказывается тоже к водопаду хочет дойти.
Порассуждав, мы пришли к выводу что узкая тропинка, уходящая в густые джунгли, это и есть путь на следующие 4 км. Ну что ж, какая есть, пошли вместе.
Через 100-200 метров мы встретили тайца, настойчиво произносящего слово guide. Таец видимо успел уже навязаться двум парням европейской внешности. Мой товарищ сказал, что я его гид и мы прошли дальше.
Далее мы увидели табличку на ответвление к какому-то большому дереву. Свернули. Ну дерево, как дерево, примерно таких мы уже несколько десятков встречали. Растёт на обрыве у реки, ни сфотографировать, ни осмотреть не получилось.
Пошли дальше, а тропинка становилась всё хуже и хуже. Порой она шла по самому краю обрыва, что приходилось чуть не прижимаясь к скале цепляться за всё вокруг, чтоб не слететь. То она резко падала вниз к очередному ручейку, а потом так же резко взлетала на следующий холм. В нескольких местах тропа неожиданно для нас оказывалась завалена огромными деревьями, и нам нужно было пробивать новую тропу в обход препятствия.
На одном из спусков к реке, подойдя к воде, услышали хлопок о воду. Мой взгляд моментально был направлен на источник шума, который быстрым движением перемещался под водой. Через мгновение на камень по середине реки выскочила выдра, оглянулась на нас, прошипела, прыгнула в воду и метнулась на противоположный берег, откуда из зарослей продолжала шипеть или кряхтеть на нас.
На одном из участков заметил, что я умудрился поцарапать голень, кровь из-за высокой влажности останавливаться не собиралась. Тут же посмотрел на ноги, а из под строп сандалей тоже идёт кровь. Видимо я где-то палками зацепил и незаметно поранился.
Тропа стала совсем едва заметной, но всё же нам иногда попадались направляющие знаки.
И вот, уже слышен довольно сильный звук водопада, а тропинка направляется почти вертикально вниз. Спускаемся. Вот он, водопад. Не скажу, что я прям в диком восторге от вида самого водопада. А больше в восторге от того, что мы всё-таки до него дошли, да и кроме нас двоих тут нет никого, и скорее всего не предвидится. Снимаю футболку и выжимаю с неё пот. Вода с неё течёт, как будто я её только что постирал.
Иду к воде, чтоб промыть царапины. Протираю царапину на голени. Снимаю, сандалии, откуда тоже шла кровь, и… О, Будда, на каждой ноге штук по пять пиявок. Бррр, они сосут мою кровь, ну им же не удобно было, когда я шёл:) Начинаю снимать их руками, а они моментально присасываются к пальцам. Фу, ну как же это мерзко…
Промываю водой места их укусов. Смотрю, а Руди, шедший в высоких кроссовках, снял носки и тоже снимает пиявок. Даже высокая обувь не спасла.
Я, когда готовился к этому треку, читал про возможных пиявок, но как-то не придал им особого значения. Но, забегая вперёд, скажу, что к вечеру места укусов стали похожи на комариные, никаких странных симптомов не было, так что я подумал, что пиявки были просто включены в программу для лучшего эффекта погружения в джунгли:)
После избавления от кровососов мы ринулись в воду. Ну до чего же комфортная температура у водички. Свежесть и прохлада воды после пота и влажности тропического леса были как бальзам. А до чего же она чистая!

Сольный Таиланд: Чианг Рай - Ме Салонг - Чианг Май - Као Сок - Петчабури - Бангкок в ноябре 2017

После купания мы съели принесённые запасы еды. И просидели с час как завороженные тупо пялясь на течение воды, иногда снимая с себя новых пиявок.
Отдохнув, мы собрались в обратный путь, залезли на холм, с которого спустились к водопаду и… мы абсолютно не видели тропинку, по которой пришли:(
Ох… Что делать? Начали исследовать территорию. Помню, что перед финальным спуском мы преодолевали овраг с ручьём.
Дошли до оврага, продираясь сквозь колючки - тропинки нет.

Сольный Таиланд: Чианг Рай - Ме Салонг - Чианг Май - Као Сок - Петчабури - Бангкок в ноябре 2017

Думаю, ладно спустимся к ручью, и по нему дойдём до тропы. Не тут-то было. Ручей ниже имел несколько порогов метра по три в высоту. Думаю, тогда нам лучше перейти в этом месте через ручей, затем пройти по верху холма в направлении реки, и где-нибудь обязательно мы выйдем на тропу.
Что ж план сработал, через некоторое время, после продираний сквозь дикие заросли мы всё же вышли на следы человечьи.
Обратный путь занял около 2,5 часов довольно быстрым шагом, насколько это было возможно в той местности.
Вернувшись в хостел я почти не чувствовал ног. Всё же это была непривычная для них нагрузка. Далее душ, обед и ужин.

Сольный Таиланд: Чианг Рай - Ме Салонг - Чианг Май - Као Сок - Петчабури - Бангкок в ноябре 2017
stanbert
новичок
 
Сообщения: 45
Регистрация: 31.08.2016
Город: Ставрополь
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 39
Страны: 8
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Сольный Таиланд: Чианг Рай - Ме Салонг - Чианг Май - Као Сок - Петчабури - Бангкок в ноябре 2017

Сообщение: #15

Сообщение stanbert » 28 янв 2018, 20:21

20 ноября
Проснулся от шуршания одного из соседей. Время 1:30. Смотрю он втыкает в телефон - не спится мужику. Ладно, я дальше спать.
Через некоторое время чувствую, что в комнате заметно похолодало. Моя кровать посередине и кондиционер дует прямо на неё. О, думаю, вроде же я ещё днём установил кондей на +27, понимая, что при температуре ниже меня попросту продует ночью. Пытаюсь спать, но не могу от дрожи по всему телу. Через некоторое время смотрю на часы - 6 утра. Думаю, хрен с вами соседушки, лежите дальше мёрзните, а я пойду на свежий воздух. Встал, оделся, по пути к двери глянул температуру кондея: +20! О май гад! Смотрю на этого чувака, да он сам уже скукожился как бублик, как и оставшиеся трое парней, но никто же не мог показать слабость и встать, да выключить чёртов холодильник. Ухмыльнулся про себя и пошёл додрёмывать на балконе.
А план на сегодня: экскурсия по озеру Чео Лан.
Итак, минивэн за мной заехал примерно в 8:45 (8:30 по плану). После меня подобрал ещё пару туристов и мы направились к дамбе озера. Дамба находится в 60 км от деревни Као Сок. Ехать довольно долго и утомляют постоянные повороты вправо/влево, да ещё и резковатая манера езды водителя.
Перед съездом с основной дороги в направлении озера мы остановились чтобы подобрать нашего англоговорящего гида Ники, тайца лет 40 с очень харизматичной внешностью и хорошим чувством юмора, а так же купить кому чего не хватает в 7/11.
Приехав к дамбе мы купили билеты на вход в Национальный парк Као Сок по 300 бат. Ники предупредил, что если кто ходил вчера на ночное сафари, то билет будет ещё годен.
Затем мы - 12 туристов, Ники и водитель лодки, загрузились в длиннохвостку и отправились в плавание.
Около часа мы плыли, любуясь причудливой архитектурой природы в виде скал разных форм, покрытых дикими лесами.

Сольный Таиланд: Чианг Рай - Ме Салонг - Чианг Май - Као Сок - Петчабури - Бангкок в ноябре 2017

Сначала нас завезли на самое узнаваемое по фотографиям место Чео Лана.
Фотографировать из лодки, наполненной людьми дело не очень благодарное. Я больше смотрел и впитывал эту дивную красотищу.

Сольный Таиланд: Чианг Рай - Ме Салонг - Чианг Май - Као Сок - Петчабури - Бангкок в ноябре 2017

Затем нас повезли в рафт-хаус, где дали минут 30 свободного времени, а заняться там чем-то иным, кроме купания в озере - нечем, то все и попрыгали в воду.
Потом настало время обеда. Не скажу, что обед был плох. Но, как и на всех экскурсиях - скудноват. Рис, салат, рыба, фрукты (ананас и арбуз).
После обеда нас повезли к пещере Namtaloo Cave.

Сольный Таиланд: Чианг Рай - Ме Салонг - Чианг Май - Као Сок - Петчабури - Бангкок в ноябре 2017

Пещера эта известна тем, что в ней несколько лет назад погибли несколько туристов. Сквозь довольно узкую в некоторых местах пещеру протекает река с довольно сильным течением. Во время дождя вода не успевает выходить из пещеры и наполняет её. Туристы попросту утонули.
Теперь перед входом в пещеру стоит табличка, которая гласит, что вход в пещеру запрещён с 1 июня по 1 декабря… А однако нас потащили несмотря на запрет. Более того, организованных групп туристов было не меньше 5, пока мы находились там.
Пешая дорога от лодки до входа в пещеру проходила по джунглям. Но это был простой маршрут по сравнению со вчерашним.
Расстояние около 1,5 км заняло у нас с полчаса. По ходу мы пересекли в брод несколько речушек.

Сольный Таиланд: Чианг Рай - Ме Салонг - Чианг Май - Као Сок - Петчабури - Бангкок в ноябре 2017

У входа в пещеру все разделись до купальников, но я не рискнул. Оставил на себе шорты. Всё же камни, вода, поток - непонятно как можно там приложиться частями тела.
Все пришли со своими фонарями, а один я, до конца не знавший программу, был без освещения. Ники мне выдал запасной и мы вошли внутрь.
Что я могу сказать про пещеру? Да, пещера как пещера, течёт вода, иногда встречаются пауки без глаз, так сказал наш гид. В одном месте есть практически водопад и его нужно преодолевать прямо против течения.
Прошли не более 70 метров, встретили встречную группу, гид которой сказал, что нужно выходить, так как вода прибывает.
Мы развернулись и потопали к выходу.
На обратном пути нас опять завезли в рафт-хаус, где Ники угостил группу ананасами, как он сказал - со своей фермы. Там же мы снова покупались и затем поплыли к берегу.
Вернули меня в хостел к 18:30, когда уже совсем стемнело.
В хостеле я купил билет на минибас до Сурат Тани на 8 утра...
stanbert
новичок
 
Сообщения: 45
Регистрация: 31.08.2016
Город: Ставрополь
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 39
Страны: 8
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Сольный Таиланд: Чианг Рай - Ме Салонг - Чианг Май - Као Сок - Петчабури - Бангкок в ноябре 2017

Сообщение: #16

Сообщение stanbert » 28 янв 2018, 20:28

21 ноября
Без двух минут 8 утра минибас забрал меня из моего хостела. Моей целью была автобусная станция Сурат Тани. Минибас ехал медленно, подбирая всех на своём пути, и в итоге путь до Сураттани занял более 2 часов.
На автобусной станции в Сураттани я довольно быстро пересел в минибас на Чумпон, который стоил 170 бат.

Сольный Таиланд: Чианг Рай - Ме Салонг - Чианг Май - Као Сок - Петчабури - Бангкок в ноябре 2017

Этот минибас плёлся еще медленнее. Выехав в 10:20 утра мы добрались до станции в Чумпоне лишь в 2 дня. Мой забронированный хостел находился как раз напротив автобусной станции, что было очень приятно для меня после 6-часовой дороги. Заселившись, я немного перевёл дух и пошел искать обед.

Сольный Таиланд: Чианг Рай - Ме Салонг - Чианг Май - Као Сок - Петчабури - Бангкок в ноябре 2017

Пообедав рисом, я решил дойти до моря. Навигатор показал мне расстояние почти 7 км, что немного удивило меня, ведь я почему-то рассчитывал на 3-4 км. Сначала дорога к морю шла по городу, но вскоре началась как будто деревня. Живописные пальмовые и банановые плантации и изредка встречающиеся дома местных жителей.

Сольный Таиланд: Чианг Рай - Ме Салонг - Чианг Май - Као Сок - Петчабури - Бангкок в ноябре 2017

Сами местные жители при виде меня улыбались, а многие даже удивлялись появлению туриста на их территории. Да что говорить, даже собаки и буйволы были мне рады, не говоря уже о буйволицах, с удивлением разглядывавших мою светлую кожу.

Сольный Таиланд: Чианг Рай - Ме Салонг - Чианг Май - Као Сок - Петчабури - Бангкок в ноябре 2017

Здоровались или кивали даже проезжающие мимо мотоциклисты и автомобилисты.
Дойдя до моря, я увидел довольно неприятную картину, к которой был готов ещё до поездки. Берег грязный: много палок, мусора, ила, но довольно пологий вход и очень тёплая вода.
Суммарный пеший путь по Чумпону у меня составил более 15 км. Ничего особенно интересного в самом городе я не увидел. Да и остановился в нём только для отдыха от переезда.
Говорят, в округе много достойных мест для посещения, но они останутся неизведанными для меня до какого-нибудь визита в Таиланд в будущем.
stanbert
новичок
 
Сообщения: 45
Регистрация: 31.08.2016
Город: Ставрополь
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 39
Страны: 8
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Сольный Таиланд: Чианг Рай - Ме Салонг - Чианг Май - Као Сок - Петчабури - Бангкок в ноябре 2017

Сообщение: #17

Сообщение stanbert » 28 янв 2018, 20:34

22 ноября
Встал около 6 утра, когда мои однокомнатники ещё спали. Отзавтракал в хостеле, включённым в стоимость завтраком европейского типа.
Собрался и пошёл на ж/д станцию. Благо станция находилась тоже в пешей доступности от моего ночлега.
Купил билет на поезд в третьем классе до Петчабури за 58 бат.
В общем положительное впечатление от поезда, особенно за такую стоимость.
Пассажиры в основном одни местные, лишь несколько человек туристов.
Соседка напротив, тайка в возрасте, несколько раз предлагала мне угощения.
То какие-то вафли, то лапшу с курицей, то ещё что-то:) Я вежливо отказывался, на что она жаловалась тайке, сидящей через проход.
Ближе к Петчабури поля стали полностью залитыми водой. Поезд шёл, но некоторое волнение за предстоящие 3 дня у меня ощущалось.
Приехав на станцию, я увидел чистый тайский провинциальный город. Солнца и тепла было без меры много.

Сольный Таиланд: Чианг Рай - Ме Салонг - Чианг Май - Као Сок - Петчабури - Бангкок в ноябре 2017

Дотопал до своего хостела, где был радостно встречен его хозяйкой, которая сразу назвала меня по имени.
Через некоторое время я понял, что я единственный на тот момент гость хостела.
Ну что ж, оно мне и лучше, никто храпеть не будет.

Сольный Таиланд: Чианг Рай - Ме Салонг - Чианг Май - Као Сок - Петчабури - Бангкок в ноябре 2017

Хостел находится у подножия холма, на котором расположен исторический парк Pra Nakorn Khiri Historical Park.
Под холмом, а может и на холме гуляют сотни обезьян. Хозяйка предупредила, что они могут напасть, если в руках будет пластиковый пакет.
Я принял душ, пообедал, немного отдохнул от 6-часового переезда на поезде и отправился к обозначенному на карте Золотому Будде. Благо мой хостел предоставил мне бесплатный велосипед.
Подъезжая к горе, на которой разместился Будда, я отметил для себя, что дорога к нему находится в запущенном состоянии.
На горе помимо Будды несколько башен с антеннами.
С горы мне открылся вид на город. Что ж, некоторые его части были явно подтоплены или на грани подтопления.
Доехал до Будды. Он находится в недостроенном заброшенном состоянии. Ну, когда-нибудь тайцы доведут его до ума.

Сольный Таиланд: Чианг Рай - Ме Салонг - Чианг Май - Као Сок - Петчабури - Бангкок в ноябре 2017

А я направился обратно. Приятно было передвигаться на двухколёсном транспорте, пускай и с ножным приводом. Доехав до King Mongkut Memorial Park я сделал несколько кругов по нему, затем проехался по округе в поисках едальни для ужина. Время было около 6 вечера. Покушав я вернулся в хостел.
Немного уставший я лёг спать. Проснулся я около 8 вечера от грома и шумящего ливня…
stanbert
новичок
 
Сообщения: 45
Регистрация: 31.08.2016
Город: Ставрополь
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 39
Страны: 8
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Сольный Таиланд: Чианг Рай - Ме Салонг - Чианг Май - Као Сок - Петчабури - Бангкок в ноябре 2017

Сообщение: #18

Сообщение stanbert » 28 янв 2018, 20:39

23 ноября
Ливень, начавшийся накануне вечером, принёс большую воду в сам город Петчабури.
Первое, что я увидел в 6 утра за окном - грозди обезьян на проводах, спасающихся от воды.
На улице плыли машины и мотоциклы.
Я понаблюдал с час за происходящим и понял, что вода ещё прибывает.
Спустившись в холл, я поговорил с хозяйкой. Я сообщил ей, что буду вынужден покинуть Петчабури. Она, конечно, расстроилась из-за ухода единственного гостя, но выхода не было.

Сольный Таиланд: Чианг Рай - Ме Салонг - Чианг Май - Као Сок - Петчабури - Бангкок в ноябре 2017

Она позвонила для меня на ж/д станцию и выяснила, что поезда ходят по расписанию.
Моим планом Б в данном случае служил Хуа Хин, находящийся в часе езды на поезде, но в котором наводнения не было.
Посмотрев расписание, стало ясно, что ближайший поезд будет в 12:35, что означало, что у меня есть время на изучение исторического парка, находящегося прямо рядом с хостелом на холме.
Дорожки в парке выложены жжёным кирпичём, который от обилия воды и тепла весь покрыт скользким мхом. А после ночного дождя этот мох нереально скользок. Несколько раз я едва не навернулся на этих дорожках.
Вход в парк стоит 150 бат. Примерно столько обезьян можно увидеть в пределах одного обзора вокруг себя в этом парке.
Сам парк меня особо не впечатлил, если признаться честно. Музей почему-то был ещё закрыт во время моего подхода к нему, хотя на часах было 9:10, а открывается он в 9:00.
Пагода тоже не самая величественная из виденных мною.
Комплекс, построенный по типу бангкокского королевского дворца, по крайней мере объявленный так на табличке рядом, вообще мне показался не похожим на оригинал.
Зато вид с холма открывался на весь город, что не могло меня не радовать.
После возвращения в хостел, я “сплавал” в 7/11 за едой.
Пока я жевал булку, забукал проживание в Хуахине на три дня, сократив при этом время в Бангкоке с 2,5 дней до 1,5. А всё потому что зарезервированный мною ещё на Родине хостел, в котором я, кстати, останавливался во время своей первой поездки в Таиланд, прислал мне уведомление, дескать, я не внёс предоплату и мне теперь нужно отменить бронирование. Чушь, но с таким отношением я и сам там жить не хочу. Забукал другой хостел в Бангкоке:)
После я рассчитался за проживание, точнее хозяйка вернула мне деньги за проживание за два дня, и отправился на ж/д станцию, где купил билет до Хуа Хина за 13 бат.

Сольный Таиланд: Чианг Рай - Ме Салонг - Чианг Май - Као Сок - Петчабури - Бангкок в ноябре 2017

Поезд прибыл почти вовремя и в Петчабури и затем в Хуа Хин.
Мой очередной хостел находился в 120 метрах от ж/д станции, что было для меня в приоритете, хотя оценка 9,2 в букинге сыграла тоже не малую роль в выборе этого места.
После заселения я отправился искать едальню для ужинообеда, ибо на часах уже больше 3 дня.
Отобедав Пад Таем с Сом Ямом я вернулся в хостел чтобы отдохнуть от жары.
Кто ж знал, что я вырублюсь и проснусь только к 5, когда уже солнце близко к горизонту? Ну, думаю, хоть пойду на море посмотрю.

Сольный Таиланд: Чианг Рай - Ме Салонг - Чианг Май - Као Сок - Петчабури - Бангкок в ноябре 2017

Прогулялся по песку, накрываемому тёплыми волнами. Ох, и длинный же пляж в Хуа Хине. Вернулся в хостел когда стемнело.
stanbert
новичок
 
Сообщения: 45
Регистрация: 31.08.2016
Город: Ставрополь
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 39
Страны: 8
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Сольный Таиланд: Чианг Рай - Ме Салонг - Чианг Май - Као Сок - Петчабури - Бангкок в ноябре 2017

Сообщение: #19

Сообщение stanbert » 28 янв 2018, 20:47

24 ноября
После завтрака, я взял в прокат в конторе напротив хостела велосипед на два дня по 70 бат в сутки.
Почитав интернет, я решил ехать в Као Тао. Навигатор показал мне расстояние в 14 км.
Поехал. Для меня, передвигающегося на Родине на автомобиле или пешком, велосипед - очень непривычное средство. В целом мне попался, на мой взгляд, не плохой велик. 6 передач, тормоза работают и не скрипят.
Кручу, вокруг проносятся тайцы на своих внедорожниках, скутерах… Периодически попадаются бледнолицые на велосипедах и обязательно здороваются. Солидарность:)
Дорога по городу довольно быстро заканчивается и начинается трасса. Часть пути еду по второстепенной дороге вдоль трассы, затем начинается длинная и очень удобная велодорожка. Правда, она иногда оказывается затоплена на 2-15 см. Но это мне только больше нравится.
Перед подъёмом на холм в Као Тао завернул в ближайший храм, через который можно выйти на набережную. Сильное волнение, вода мутная. Ну купаться я особо не собирался, потому это меня не расстроило.

Сольный Таиланд: Чианг Рай - Ме Салонг - Чианг Май - Као Сок - Петчабури - Бангкок в ноябре 2017

Я вообще могу приехать к морю и не купаться вовсе, а подышать морским воздухом и мне этого будет достаточно.
Порулил к холму.
Надо сказать, что велосипед вполне прикольный вид транспорта. Пока автолюбители пооставляли своих “коней” при подъезде к холму, я умудрился проехать сквозь какие-то храмы, пещеры, молельные комнаты и кафе и выехать к ступенькам к золотому Будде. Честно говоря, потом я удивился почему меня не остановили, но с другой стороны, запрещающих въезд знаков не было…
Огляделся, пошёл к Будде. По пути увидел ответвление дорожки к пляжу Sanoi Beach, решил что схожу туда ещё.
Будда был большой, золотой… Ну в общем кто видел таких Будд, удивляться уже не будет. К тому же строительство и облагораживание территории так же ещё не завершено, как и в Петчабури.

Сольный Таиланд: Чианг Рай - Ме Салонг - Чианг Май - Као Сок - Петчабури - Бангкок в ноябре 2017

Зато вид с холма открывается замечательный. Сильные волны пенят воду, от того их отчётливо видно. Приятный свежий ветерок. В общем не пожалел потраченных сил и времени:)

Сольный Таиланд: Чианг Рай - Ме Салонг - Чианг Май - Као Сок - Петчабури - Бангкок в ноябре 2017

После потопал к пляжу Sanoi Beach.
Из-за довольно раннего времени, как мне показалось, пляж был почти пуст. Только несколько человек отдыхали в шезлонгах тамошнего отеля. В моём распоряжении оказалась половина пляжа, чем я не преминул воспользоваться.
Напрыгался на волнах, позагорал на огромном тёплом камне. Не заметил, как пролетело часа полтора.

Сольный Таиланд: Чианг Рай - Ме Салонг - Чианг Май - Као Сок - Петчабури - Бангкок в ноябре 2017

Нужно двигаться в обратную сторону. Решил, что сил хватит зарулить ещё на смотровую площадку у храма Wat Khao Takiab. Перед выездом из Као Тао остановился чтобы пополнить запасы воды, ибо литр, взятый в гидраторе уже закончился.
Купил булку, любезно разогретую в микроволновке, вот и что-то типа обеда получилось. Перекусил и вновь крутить.
Что ж, мои ноги начали говорить мне, что они уже устали, а я им повторял, что теперь как минимум нужно вернуть велосипед домой…
Подъехал к холму с Wat Khao Takiab. Подъём там такой крутой, что я бы и со свежими ногами не заехал на велосипеде. Слез, толкаю этого двухколёсного. Периодически потягиваю водичку, а она моментально выходит сквозь кожу. Футболка мокрая, рюкзак тоже. Смотрю люди как люди - сухие и довольные, а у меня с головы пот градом течёт, но при этом настроение отличное тоже.
Вскарабкался к лестнице к храму. А лестница мне уже никак не желала покоряться. Еле-еле из последних сил с остановками я всё же поднялся. И немного перевёл дух, глядя на почти идентичный предыдущему вид на город.
Отдохнув, я спустился к обезьянам. Ну это скопище приматов никак не описать, кроме слова - до фига. Голодные, скулят, гоняют и кусают друг друга. Туристам за деньги предлагают насыпать им кукурузы или дать бананов. Так и сидят бедолаги в ожидании щедрого белокожего, коих, я скажу, не много. И стало мне этих мартышек очень жаль.

Сольный Таиланд: Чианг Рай - Ме Салонг - Чианг Май - Као Сок - Петчабури - Бангкок в ноябре 2017

Пора возвращаться. Как же я был рад, что затолкал велосипед на гору, потому как с горы я скатился с большим удовольствием.
А затем буквально сразу меня накрыла такая усталость, что крутить педали я мог только на первой передаче и то очень медленно. А ведь мне оставалось ещё почти 8 км.
Так, промучившись более часа, я всё-таки добрался до хостела и пошёл отдыхать.
Мой маршрут новичка составил не менее 33 км. В рюкзаке протаскал фотоаппарат и штатив общей массой около 4 кг, полторашку воды, постепенно выпитую, мокрое полотенце и плавки. Общая масса на плечи не менее 7 кг. Да я почти спортсмен;) Шучу конечно, но устал как пёс.
stanbert
новичок
 
Сообщения: 45
Регистрация: 31.08.2016
Город: Ставрополь
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 39
Страны: 8
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Сольный Таиланд: Чианг Рай - Ме Салонг - Чианг Май - Као Сок - Петчабури - Бангкок в ноябре 2017

Сообщение: #20

Сообщение stanbert » 28 янв 2018, 20:55

25 ноября
С утра поехал на велосипеде к Khao Hin Lek Fai Park - холм с несколькими вьюпоинтами недалеко от центра.
Дорога плавно шла вверх. Уставшие со вчерашнего дня ноги едва справлялись с нагрузкой. Навигатор показал подъем около 100 метров. Холм где-то такой высоты и есть. Некоторую часть крутого подъёма я всё же преодолел на велосипеде, после чего силы оставили мои ноги и я с остановками для отдыха стал идти пешком, толкая велосипед.
По дороге, недалеко от места моего назначения, я увидел момент тренировки маленького тайца взрослым тайцем их национальному боксу.

Сольный Таиланд: Чианг Рай - Ме Салонг - Чианг Май - Као Сок - Петчабури - Бангкок в ноябре 2017

Сел рядом с ними. Отдыхаю, наблюдаю за тренировкой. Они мне улыбаются. Предложили мне тоже поучаствовать, но как-то не хотелось мне синяков во время отпуска, как у малого мальчугана:) Отдохнул и потопал дальше.
На территории парка развешены таблички с указанием направлений к вьюпоинтам.
Сам парк находится в полузаброшенном состоянии. Дорожки заросли, некоторые из них завалены упавшими деревьями.

Сольный Таиланд: Чианг Рай - Ме Салонг - Чианг Май - Као Сок - Петчабури - Бангкок в ноябре 2017

Добравшись до первой из точек и только собравшись фотографировать, я заметил что сюда же подходит парень из моего хостела. Мало того, он из моей же комнаты, да вот только заселившись вчера, он не проронил ни слова. Зато тут мы нашли общий язык, английский;) Рассказал он мне про своё путешествие, я ему - про своё.
Оказалось, что сюда он пришёл пешком. И, наверное, по скорости у него получилось быстрее меня...
Так и ходили по всем точкам вместе, общаясь, обсуждая местные виды.

Сольный Таиланд: Чианг Рай - Ме Салонг - Чианг Май - Као Сок - Петчабури - Бангкок в ноябре 2017

Несколько вьюпоинтов в парке имеют в общем-то одинаковые виды, только с разной высоты.
На одной из точек я заметил в не очень большом отдалении большую статую возле храма.
Закончив осмотр парка, мой товарищ пошёл пешком, зато я, наконец, насладился поездкой на своём траспорте.
Путь к Wat Khao Noi занял не более 20 минут. Оказалось, что видел я статую монаха. Статуя большая, вокруг идёт стройка…

Сольный Таиланд: Чианг Рай - Ме Салонг - Чианг Май - Као Сок - Петчабури - Бангкок в ноябре 2017

Посидел, отдохнул и поехал к морю. Немного побултыхавшись в волнах покрутил в хостел. Время обеденное, солнце печёт.
По плану далее посещение Cicada market.
После недолгого дневного сна отправился я опять на велосипеде в большой торговый центр, посмотреть, может купить даже чего.
Работник тамошней парковки показал, что у меня спущено заднее колесо. В общем-то оно не полностью спущено, но ездить на таком по хорошему - нельзя. Тут же я заметил бесплатный автомат для подкачки шин. Посмотрел, на шине написано 30, установил на автомате тоже 30. Несколько секунд и колесо накачано. Подкачал так же и переднее.
Припарковал свой транспорт и отправился за покупками.
Покупки - не моё любимое занятие, потому описывать не стану. Выйдя из магазина, я сел на своего конька и покрутил.
Расстояние до хостела около 2 км, дорога почти без уклона, крутить легко.
Перед поворотом в переулок к хостелу остановился, чтобы пропустить встречный транспорт. Дорога освободилась, я делаю попытку крутнуть педаль… и в этот момент подо мной раздаётся громкий хлопок. Смотрю на свою заднюю шину - спущена полностью. Ну, капец, лучше бы не качал:) Не доехал 50 метров до финальной точки. А мне ещё возвращать велосипед.
Ну, дотолкал его до хостела. Оставил вещи, и покатил велик к прокатчице напротив.
Вечер, темно. Самой её нет на месте, есть другие работники. Показываю на колесо, говорю, что пустое. Кивают, улыбаются… Ну, думаю, моё дело предупредить. Оставил велосипед и пошёл на ж/д станцию покупать на утро билет до Бангкока.
Мне было предложено не очень удобное расписание: выезд в 6, 14 и 16 часов. Хотелось бы часов в 10. Ну да ладно.
Взял билет на 6:05 на экспресс(!), который по расписанию идёт 4 часа. Да там же всего-то километров 200. Но другие варианты по времени мне были менее удобны, да и по длительности поездки выходили так же.
Темно, надо запаковаться, чтоб соседа утром не тревожить. Решил на Цикаду не ходить…
stanbert
новичок
 
Сообщения: 45
Регистрация: 31.08.2016
Город: Ставрополь
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 39
Страны: 8
Отчеты: 1
Пол: Мужской

След.



Список форумовАЗИЯ форумТАИЛАНД форумОтзывы об отдыхе в Таиланде. Путевые заметки из Тайланда



Включить мобильный стиль