Туда, где настоящий Таиланд. Январь - Февраль 2018.

Отзывы туристов об отдыхе в Тайланде, Фото-дневники о путешествиях в Тайланд, отзывы. Таиланд отдых: Цены в Тайланде, Отзывы туристов о Тайланде, Фото из Тайланда, Отдых в Таиланде с детьми. Море в Таиланде пляжи: Как недорого отдохнуть в Тайланде. Острова Таиланда : Кох Самуй, Пхукет, Ко Панган, Кох Самет, Ко Чанг. Погода на островах Тайланда

Сейчас этот форум просматривают: Дядя Сеня и гости: 2

Туда, где настоящий Таиланд. Январь - Февраль 2018.

Сообщение: #1

Сообщение F&B-Anis » 23 фев 2018, 02:25

Туда, где настоящий Таиланд.
Январь – февраль 2018 года.


Предисловие.

Уважаемый и любимый Форум.
Два не знакомых участника форума Винского, в порядке эксперимента, решили написать короткий отчёт о двух разных путешествиях в соавторстве.
Моим соавтором любезно согласился стать активный участник форума под ником prihlop.

Суть эксперимента заключается в том, что нам обоим понравилось бывать в деревнях и маленьких, провинциальных населённых пунктах Таиланда.

И каждый из нас был в разных местностях Таиланда, но приблизительно в одно время в 2018 году.

Мы будем писать главы этого отчёта по очереди, и каждый из нас расскажет свою историю, свой маршрут, свой взгляд на провинциальный Таиланд.

Мы расскажем вам свои впечатления, полученные от общения с жителями не туристических мест Таиланда.

Мы два разных человека, из разных регионов России, различного возраста, различных профессий и интересов, но здесь, в этой теме, нас объединяет то, что нам нравится бывать в не туристических местах Таиланда.

Нам нравится бывать там, где чистый звенящий воздух, где туман покрывает верхушки не высоких гор Таиланда, где прохладно, и где чаще идут дожди, чем светит солнце.

Это не будет информативный отчёт, это будут скорее наши впечатления от увиденного. Надеюсь Вам, уважаемые участники Форума, этот эксперимент будет интересен.

Январь 2018 года.
Неожиданный, незапланированный Исан.


Маленький, красиво разрисованный самолётик авиакомпании Аир Азия, очень резво отрывается от взлётной полосы аэропорта Янгон, и берёт курс на Бангкок.

Мы так много бродили сегодня пешком по Янгону, что устали сильно.
Гороховая бирманская похлёбка, отведанная нами в самом не дешевом плавучем ресторане Янгона, была очень вкусна. Но именно это блюдо, как мне кажется, не даёт мне покоя и поныне. Хотя прошло уже несколько часов.

Мой старый друг открывает меню и пытается заказать курицу с рисом. Симпатичная и стройная таечка – стюардесса, с лучезарной улыбкой сообщает, что еду нужно было заказывать при заказе билета.
Да, в том самом интернете.
Сейчас можно купить только пиво Сингха, всего то за 100 батов за баночку 0.33 литра.
Спасибо, ласковая, не нужно, мы сорок минут потерпим.

Мы обмениваемся обрывками впечатлений, полученных от Бирмы - Мьянмы, от Янгона. Впечатлений много. Они ещё не очень сформировались и улеглись в наших головах и наших душах.

Наш диалог о Янгоне, внезапно обрывает говорящий громко, сидящий сзади нас соотечественник.
Он заговорил с кем - то по телефону: Привет. Сегодня я наторговал 7 биткоинов, 12 матьегоКоинов и ещё 23 чертегозаетКоина. Завтра нужно помочь моему брату провести сделку …..

Хочется оглянуться и посмотреть на этого борца за светлое будущее, но сдерживаю себя. Устал к тому же.

Мой друг, на несколько минут, углубляется в переписку в смартфоне с кем - то через авиавайфай.

- Саша, что мы будем делать вечером в Бангкоке? Пойдём на ночной рынок возле Ратчада? Сядем в тот бар со школьными партами вместо столов, будем кушать барбекю ассорти, и пить фруктовое камбоджийское пиво? Или у тебя есть другие мысли? – шутливо спрашивает меня мой друг.

- Мы красиво напились и наелись сегодня в Янгоне, но можно продолжить это и в Бангкоке. К примеру, можно отметиться в корейской забегаловке, где нам принесли тот чудесный, огромный, сочный картофельный драник. – шутливо отвечаю я своему другу.

Мы часто обмениваемся шутками, с серьёзным видом, и это же здорово. Это то, что внезапно может изменить настроение в самой непонятной ситуации.

Следует отметить, что в Янгоне мы очень старались вести себя прилично.
Ни чем не выдавая окружающим необъятную широту русской души.

Нет, мы не станцевали матросский танец «яблочко» в тельняшках у Шведогона.
«Цыганочки» с выходом тоже не было.

Мы просто слегка напились поздним вечером бирманского пива, сопровождаемого бирманской же кухней в количестве пяти или семи курсов, в маленьком ресторанчике в центре Янгона.
После чего, уже в ночи, мы катались по Янгону на велорикше, но без громкого улюлюканья.
Причём педали велорикши крутили по очереди все трое. Я, мой друг, и владелец велорикши.
Владелец велорикши был немало удивлён оплатой за услугу, да и ещё тем, что побывал пассажиром собственного транспортного средства, и за это получил не плохую денюжку.

Какое – то время мы сидим молча.
Лететь осталось минут двадцать. Командир воздушного судна сообщает по громкой связи, что вот – вот наш лайнер совершит посадку в аэропорту Дон Мыанг, в городе Бангкок, столице Королевства Таиланд.

Мой друг отрывается от своего смартфона и произносит следующее: - Саша, а как тебе такая идея?
- Сейчас мы точно простоим в пробке в центр Бангкока часа два.
- Можно поступить иначе.
- Едем прямо сейчас в Исан?
- Я скучаю по семье. Моё появление будет для них настоящим сюрпризом.
- Если тебе не нравится эта идея – дам тебе ключи от кондо. Возьми такси, езжай, отдыхай. Я приеду с семьёй дня через три, четыре.

Конечно, я тут же согласился. Более того, я несказанно обрадовался такому предложению и внезапному изменению наших планов.

Мою усталость, вдруг как рукой сняло.

- Слушай, а сколько ехать туда? – спросил я без задней мысли.

- Да ерунда. Километров семьсот примерно. - Ответил мой друг.

Через тридцать три минуты мы уже выезжали с платной парковки аэропорта Дон Мыанг.

Всё самое интересное происходит спонтанно.

Когда то давно, я гостил в простом деревенском доме в провинции Исан.
Впечатления от той поездки остались в моей памяти так же прочно, как, к примеру, первые, самые первые в моей жизни, трое суток проведённых в Паттайе.

И вот, мне предстоит пережить это вновь.
Неужели? Да!
Исан. Деревни и посёлки будут уже другие, будут другие дороги, будут другие люди, но мне безумно интересно.

Я вновь увижу Исан.
Я вновь увижу другой, настоящий Таиланд ......


Следующая часть отчёта за моим соавтором.
Пожалуйста, поддержите его.
Отчёт пишется оттого интереснее, чем более добры и позитивны отклики читателей.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Удачи и процветания!
Аватара пользователя
F&B-Anis
путешественник
 
Сообщения: 1888
Регистрация: 26.08.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 211 раз.
Поблагодарили: 144 раз.
Возраст: 55
Отчеты: 6
Пол: Мужской
отдых на островах Тайланда

Re: Туда, где настоящий Таиланд. Январь - Февраль 2018.

Сообщение: #2

Сообщение prihlop » 23 фев 2018, 04:44

Подтверждаю слова софорумчанина F&B-Anis , друг друга мы знать не знаем, нашли общие интересы, общаясь на форуме.
Ведать не ведаю, о каких экзотических местах вам расскажет F&B-Anis, для меня это тоже будет сюрпризом.
..Про свой отчёт могу предупредить, не сильно-то надейтесь на то, что я вам открою какие то нехоженые тропы.
Основной идеей путешествия, было: побольше общения с местными, поменьше стандартного тюленинга, это я искал в городах и мелких поселениях.
..Что в итоге я получил, поведаю ниже.
Кто ищет полезную информацию, то её в моём повествовании нет, от слова совсем.
Пролог
Мой Таиланд начался, как и у многих путешественников с аэропорта.
Горячий, влажный воздух с кисло сладким ароматом окатил меня, стоило мне сделать первый шаг из здания аэропорта….!
..Вот так, канонично, начинаются отчёты и так бы я описывал свой первый визит в страну улыбок.

Но сейчас, к сожалению, я уже не испытываю этих чувств, я по-прежнему люблю эту страну.
За все поездки, ни кто не покушался на мои розовые очки, просто влюблённость переросла в спокойную стадию любви.
..С любимой страной, как с женщиной, сначала влюбляешься, сердце выскакивает из груди при каждой встрече, потом стадия осмысленной любви, ты знаешь о ней практически всё, её недостатки принимаешь как должное, а потом женишься.
Вот, до стадии «женишься» я не дошёл, но зарегистрировал бы свои отношения с Таиландом, без оглядки, если бы была такая возможность.

Эта поездка, знаковая для меня, я еду один! У меня есть чёткий план, его кодовое название «нет ни какого плана», нет ни одной брони гостиниц, нет выписки достопримечательностей с привязкой к транспорту, есть только временные рамки.
..Это конечно не означает, что я совершенно, информационно не подкован, естественно я много читал про те места, куда предположительно собирался отправиться, обходил сотни километров «жёлтым человечком» на гугл мапс, примерно знал, что там можно посмотреть, но посмотрю ли или нет, всё решит воля случая.
Подготовка
Билеты были выкуплены осенью и тогда же, возник вопрос, как я проведу свой одинокий отпуск. Пришлось покопаться в своей голове и извлечь, то, что оставляет самые тёплые воспоминания из путешествий без привязки к моей спутнице.
.. Эврика, самоанализ дал таки плоды. Я понял, что места, которые отведены для туристов меня совершенно не заводят, какими бы красивые они небыли, есть красивая картинка в голове, есть красивое фото из поездки, но нет ни каких чувств, а вот те моменты, когда удаётся, хотя бы со стороны, понаблюдать за жизнью простых людей, я храню в своей голове с особым трепетом.

Решено, еду на север, покупаю самый дешевый велосипед в «теско» и качу по стране, в сторону Бангкока, останавливаясь на ночлег, где придется, в придорожных гостиницах, в кемпингах национальных парков, в деревушках.
Какой красивый план !
И как бы заколесилась моя грудь, если бы всё так и было, но я вас разочарую, этот план остался только в мечтах.
Лень и сомнения, за три месяца обтесали его до неузнаваемости.
Я вдруг вспомнил, что как же так, быть зимой в лете и не искупаться в море, а вот там я ещё не видел то, что все уже давно видели.
Все эти сомнения в итоге испортили всю концепцию.

Будь я чуть богаче, я бы покупал билеты на самолёт «на завтра» чтоб, не успеть испортить то, что ты желаешь спонтанно.

Перелёт
Перевозку себя, со стыковкой в Дубай, я доверил авиакомпании «флай дубай», вернее у меня не было выбора, нам провинциалам выбирать не приходиться, либо чартер, либо бери что дают. В прошлую поездку, я уже пользовался их услугами, а теперь полный безвиз в ОАЭ, даёт возможность посмотреть ещё один город.
.. Для себя сделал вывод – город Дубай, это не моё.
О перелёте сказать ни чего не могу, всё прошло штатно, единственное, перестали кормить на плече, Дубай-Бангкок, в прошлый раз кормили, но в горячей воде, для заваривания «ролтон» не отказали.

Я всем рассказываю, как я великолепно высыпаюсь в самолётах, а вот в автобусах спать не могу. Теперь я понял, что хорошо спал я в самолётах, после принятых 300 «джемисона», а в этот раз, почему то дал себе установку лететь на сухую. Мотивировал это, тем, что надоело выходить из самолёта с лёгким похмельем, которое в купе с перепадами давления пагубно влияет на разум.

Трезвость только всё усложнила, я не спал ни на одном плече, то есть 30 часов без сна. Единственное развлечение было, это помогать оманцам, заполнить иммиграционные карты, они их вертели в руках и абсолютно не понимали, для чего их раздали и что туда вписывать. В тот момент я чувствовал себя доктором айболитом, который приехал и всех вылечил, ну или как минимум профессором юридического института.
Первые дни путешествия. Бангкок.
Вот уже в иллюминаторе показались огни Бангкока, ещё пару виражей и из динамиков сообщают, что не стоит отстёгивать ремни, до полной остановки самолёта. После 30 бессонных часов, я как то упустил момент прохождения границы, мой Бангкок начался у стойки с информацией, на какой конвейер выгрузили багаж с нашего рейса.
..На часах 2 с хвостиком ночи, а мне куковать до 5 утра, разменять деньги и дождаться открытия ситилинка. Что делать в такой ситуации? Выйти на улицу и откроется второе дыхание, так и произошло.

Я в Бангкоке, уже не плохо, звонок жене, на родине ещё рань, надо же хоть с кем то поделиться своей радостью, закрепить всё это бутылочкой м-150.

.. Пока бродил возле аэропорта, встретил ребят, которые летели со мной, аж из Ростова, я негодяй не запомнил не одного лица, а они меня узнали, поведали мне историю о том, как потеряли их багаж и что скотина водитель, который должен осуществить трансфер в Паттайю, должен был приехать час назад, а он только подъезжает.
Сразу стало понятно, что ребята первый раз, потому как бывалых, факт задержки водителя, абсолютно не удивляет, санук мать его!

Обмен денег, билет на ситилинк, пересадка на БТС и уже через несколько минут я на станции «Saphan Khwai», этот район я выбрал … не знаю почему, просто ткнул на карту Бангкока, куда попадёт там и буду жить, главное чтоб транспортная доступность была и подальше от скопления туристов.
..Сразу оговорюсь, у меня нет каких либо пренебрежений к туристам и уж тем более к соотечественникам, я такой же как они, те кто осилил первую часть моей писанины, наверное понял, что цель поездки, попытаться приблизиться к обычной жизни, посиделки и пьянки с европейцами в мои планы не вписывались, по крайней мере в первую часть моего путешествия.
Спустившись с БТС как мог объяснил водителю мотосая, куда мне нужно и за 20 бат домчался до места.
Туда, где настоящий Таиланд. Январь - Февраль 2018.
Со мной путешествует вот такой друг, геккон, я взял его с собой, потому как хотел купить таких пару десятков для декора и чтоб каждый раз не объяснять в магазине игрушек, что мне нужно, просто показывал образец.
..Я не знаю с чем это связано но, азиаты жутко бояться гекконов, как только видели его у меня, то непроизвольно вскрикивали, а порой даже выбивали из рук, смахивая по инерции. Но тайцы любую неловкую ситуацию превращают в шутку, так и с моим гекконом, как только приходит понимание что это игрушка, то вслед за страхом следует раскатистый смех.

На ресепшене меня встретил, заспанный дядечка, по моему рюкзаку он понял, что мне нужно, но жестами попросил подождать пять минут, ибо языкам заморским не обучен.
..Он пошёл в коморку растолкал паренька, тот уже объяснил мне, что комната есть, но нет телика, этот факт меня абсолютно не расстроил.
Цена меня устраивала, но квест не пройден, теперь нужно разбудить женщину, которая должна вписать мои паспортные данные.

По воле судьбы, мой друг, геккон, оказался между страниц в паспорте, видимо в рюкзаке как в центрифуге всё перемешалось.
..Сначала я услышал крик, затем мой паспорт взмыл в воздух, а геккон полетел прямиком, в парнишку который к тому времени уже жевал какие то жареные кишочки на палочке, геккон приземлился на кресло и обладатель мясного деликатеса ничего другого не мог придумать, как смахнуть его этим самым деликатесом.

Всё это длилось доли секунды, но хороший режиссер в такие эпичные моменты, несомненно применил бы приём замедленной съёмки. Через несколько секунд, все покатывались от смеха, женщина быстро смекнула, что Петросян приехал на гастроли и между нами растаял лёд.
..Все проснулись от такой встряски, она попросила у меня геккона на минутку, пошла кого то потролить в соседнюю комнату, я не видел кого, но слышал крики и далее по сценарию смех.
Кстати мои паспортные данные она так и не переписала, вспомнила вечером, я сказал что потом принесу, в итоге так и забылось. Удаляясь в свой номер, преодолев два этажа, я всё ещё слышал смех, так затронула их эта ситуация.

Душ, балкон, сигарета. Балкон выходит на оживлённую улицу, это плохо с точки зрения акустики, ну блин это круто, тебе никогда не будет скучно, просто вышел и смотри, там с макашни продают кокосы, по дороге везут холодильник на мотобайке, тут электрики прислонили бамбуковую лестницу, прям на провода и что то там ковыряются в этих хитросплетениях.
Количество бессонных часов приближается к отметке 40, а как спать когда вокруг такая жизнь?
Туда, где настоящий Таиланд. Январь - Февраль 2018.
Ладно, схожу на гастрошопинг, минирынок организовывают по утрам, в проулках в 5 минутах от моего места дислокации. Что тут, ага куриные ноги жареные на решётке, которую последний раз мыли при раме 9, конечно беру, как можно пройти мимо такого гастрономического шедевра и дайте наверное ещё рёбрышки свиные, с этой же решётки, фрукты, ещё фрукты, можно возвращаться. Балкон, перекус, перекур, вот теперь можно и поспать.

Проспал я часов 6, проснулся, ещё даже не стемнело, в планах прикупить шмоток, приехал почти без ничего, в 10 минутах ходьбы « Big C», решают эту проблему.

Вечером уже как то не по пацански есть мясо с макашниц, надо гульнуть с размахом, лапшычня! В нескольких минутах ходьбы целая вереница уличных лапшичень, их организовывают после захода солнца и сворачивают коммерцию, к 10, 11 часам вечера.
..Тут главное смотреть, что у людей в тарелках, потому как объяснить, как мне приготовить не получиться. Ага тут травы вонючьки наваливают, тут почему то нет клиентов, хотя у других все столики заняты, ага вот тут меня всё устраивает.
..Ткнул пальцем на суп, затем на тип лапши, на пельмешки и на мясо, эдакий «сабвэй» для глухонемых. Через пару минут я обладатель вкуснейшего блюда за 40 бат. На этих лапшичнях я ел не раз, разный вкус, но везде вкусно.
..Вот уже первые бонусы, от путешествия без жены, с ней бы я не пошёл в такие места, ну может быть разок ради экзотики, но уж точно не как основное место питание.

Побродил по вечерним закаулкам Бангкока, тайцы пьянствуют хот тонг с содой, те кто победнее лаокао, дедки наливают из чайничков, ядонг, подумал Штирлиц.
Тут главное не переусердствовать в наблюдении, а то когда ловят слишком пристальный взгляд, то предлагают присоединиться, конечно, это полностью соответствует концепции моего путешествия, где как не на пьянке задружиться с местными, но всему своё время.

В комнату я вернулся часам к 11 в надежде поспать, но кого я обманываю, ведь не усну же, ну значит на балкон, смотреть на жизнь с высоты. Ночная жизнь улиц победнее дневной, только автомобили да мотобайки, ну иногда бледнолицый с аборигенкой проскочит.

Что делать мужчине ночью в Таиланде без жены? Правильно, минут десять торговаться с водителем мотосая, а когда достичь обоюдно желаемой цены, прокатиться по ночному городу до Чайнатаун и обратно. Отличная встряска перед сном, на этом мажорном аккорде можно и завершить день.

Утром следующего дня, я чётко следовал своему плану, действовать без плана. Сходил в парк «Сирикити» доехал до конечной метро, прогулялся по Чайнатаун, после СапанКвай, чувствуешь будто бы попал на ярмарку для туристов, хотел было дать себе слово больше не приезжать сюда, но вспомнил, что нужно купить тут кое что перед отлётом.
Достопримечательности не входили в мои планы, всё основное я уже посмотрел в прошлые разы, стоп, с Ват Арун сняли леса, ладно потом гляну, тем более до заката далеко.

Ну значит воспользуюсь своим любимым видом познания города, надо заблудиться, просто иди куда глаза глядят. Тут главный принцип, идти в противоположную сторону от небоскрёбов, лоска я в Сингапурах и Дубаях насмотрелся.
..Часа через два, я таки сбился с ориентиров, уже интересней, машин на дорогах всё меньше, затем практически нет, вот уже дети играют возле дворов, скрюченная бабуся чистит какие-то корни. Какой-то ват, коих тысячи, он не для туристических проспектов, а для людей, которые живут по близости, заходить не стану, не буду смущать просветляющихся, от нас им в главных храмах прохода нет, так теперь ещё и сюда добрались.
.. Иду дальше, причудливые строения, люди разных классов соседствуют друг с другом, шикарные дома с дорогими автомобилями и тут же лачуги из говна и палок. И вроде уже и людей то не видно, а место где можно перекусить, всё ровно найдётся.
Классика жанра - тупик, ладно разворот и сверну на другую улицу, упс, и тут тупик, надо было взять «мапс ми», но как бы я тогда заблудился.

Вышел часа через два и даже примерно сориентировался, где я и как мне найтись, но вдруг вспомнил про обезлесенный Ват Арун. Пока добирался, профукал закат, ну и ладно у меня ещё будет возможность, когда вернусь с севера.
Чем себя занять, поеду на массаж, спина ещё помнит все выпуклости кресла самолёта, значит нужно как следует её промять.

Комната, душ, балкон, сигарета, сменить майку и в массажный салон, до него метров 30 , при желании можно договориться не выходя с балкона, Н. Джигурда наверное бы так и поступил, но я решил воспользоваться классическим методом, прийти в салон, а уж затем вербальные средства общения.
Пришёл в салон. (я) Савадикрап! , (администратор(А)) Савадикаа!
(А) -Где твой друг ?
(я)-Какой?
(а) -Тин топ!
(я) -Ааа, гекко, со мной, в кармане!
(а)-Покажи, а то сегодня новая смена, я хочу напугать своих работниц.
(я)- Не вопрос, держи!
Далее как обычно, из подсобной комнаты послышался женский крик, далее смех, это уже даже меня не удивляло, дело привычное.

Описывая первый день я совершенно, забыл упомянуть о походе на массаж, я был тут вчера, когда мне делали массаж я положил геккона рядом с собой, от страха его сначала смахнули полотенцем, а когда раскусили что к чему, этим же полотенцем я получил со всего маха по заднице. Но зато напряжённая спинных дел мастерица, поменялась в настроении и остаток сеанса она болтала без устали, расспрашивала, затем рассказывала, про себя, про жизнь и снова расспрашивала.
..Посоветовала сходить поужинать в «Макс», неподалёку есть открытый футкорт, по принципу, хот пот и жаровня, набираешь полуфабрикатов и морепродуктов, сколько сможешь съесть и сам это готовишь.

Кстати говоря, я об этом месте знал уже тогда, когда решил выбрать СапанКвай, местом дислокации и собирался посетить его, а слова болтливой массажистки только подтвердили правильность моего выбора.

Ну что сказать, место хорошее, цены приемлемые, морепродукты на вид свежие. Но как я буду это готовить, сколько держать креветку на гриле? А мидии? А сколько курицу варить в бульоне?
.. Видя мой растерянный вид, тайская семья взяла надо мной шефство, столов у них было целых два, а человек трое, муж, жена и маленький, балованный ребёнок. В общем мои переносные источники огня перекочевали на их стол и мне только приходилось слушать команды, это уже готово, это пусть ещё полежит, вот это закинь в бульон и тд. (фото из интернета футкорт МAX )
Туда, где настоящий Таиланд. Январь - Февраль 2018. Туда, где настоящий Таиланд. Январь - Февраль 2018.

Пора спать, завтра меня ждут великие дела, я лечу на Север ! И там, как мне казалось, я должен был выполнить то, что буду вспоминать долгие годы.

Многие могут подумать, зачем переться через весь континент и впустую потратить 2 дня в Бангкоке, у меня нет другого оправдания кроме как : Я каждый свой визит в Таиланд начинаю с Бангкока и заканчиваю Бангкоком, я люблю этот город, я не могу похвастаться тем, что объездил пол мира, но из тех столиц, что я видел, эта столица, в которой мне по домашнему уютно.
..Каждый раз у меня императорские планы, я пытаюсь всё успеть, всё посмотреть, каждый раз я обещаю себе, что в следующую поездку, просто расслаблюсь и ни чего не буду делать, просто бродить, как робот пылесос, уткнулся в преграду, развернулся и пошёл в другую сторону. Вот настала пора сбыться этим беззаботным манипуляциям.
Север.
В следующей главе постараюсь поведать о более динамичном времяпровождении. Быстрый сбор рюкзака, минута торгов с водителем мотасая.
Маневрируя между машин увязших в пробке мототаксист домчал меня до Дон Муанг. Регистрация багажа, предполётны 50 гр. виски. Через несколько часов я уже буду в Чианграе, какие планы, не знаю, в самолёте об этом подумаю.
Туда, где настоящий Таиланд. Январь - Февраль 2018.
Последний раз редактировалось prihlop 26 фев 2018, 07:21, всего редактировалось 10 раз(а).
prihlop
активный участник
 
Сообщения: 734
Регистрация: 10.10.2012
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 83 раз.
Возраст: 40

Re: Туда, где настоящий Таиланд. Январь - Февраль 2018.

Сообщение: #3

Сообщение Tiana » 23 фев 2018, 06:06

F&B-Anis писал(а) 23 фев 2018, 02:25:Два не знакомых участника форума Винского, в порядке эксперимента, решили написать короткий отчёт о двух разных путешествиях в соавторстве.

О, как здорово и необычно! С удовольствием буду следить за Вашим повествованием! Тем более, что если не знать, что это эксперимент двух форумчан, то может показаться, что это пишет один человек. У Вас, F&B-Anis и у prihlop очень схожий слог написания, это одновременно и радует, и удивляет! Как так, два незнакомых человека, но объединенные любовью к Таиланду мыслят и пишут примерно об одном и том же.
Мне нравится именно такой формат отчетов, не информативных (информация нам уже особо не нужна, сами все знаем). Больше интересует именно эмоциональная составляющая, которая будоражит чувства и сознание, заставляет снова и снова вспоминать и мысленно представлять себя рядом с авторами на месте событий.
С нетерпением жду продолжения!
Аватара пользователя
Tiana
полноправный участник
 
Сообщения: 450
Регистрация: 09.11.2010
Город: Хабаровск
Благодарил (а): 79 раз.
Поблагодарили: 46 раз.
Возраст: 58
Страны: 6
Пол: Женский

Re: Туда, где настоящий Таиланд. Январь - Февраль 2018.

Сообщение: #4

Сообщение солёный » 23 фев 2018, 10:51

С интересом...ждём
Аватара пользователя
солёный
активный участник
 
Сообщения: 749
Регистрация: 13.08.2010
Город: Рязань
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 66
Страны: 19
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Туда, где настоящий Таиланд. Январь - Февраль 2018.

Сообщение: #5

Сообщение marina2010 » 23 фев 2018, 12:54

Авторы, пишите! С удовольствием читаю.
Аватара пользователя
marina2010
участник
 
Сообщения: 61
Регистрация: 10.11.2010
Город: Владивосток-Хабаровск
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 60
Страны: 10
Пол: Женский

Re: Туда, где настоящий Таиланд. Январь - Февраль 2018.

Сообщение: #6

Сообщение Геннадий Николаевич » 23 фев 2018, 13:30

Люблю толковый слог и четкость выполнения желаний. Тем более, что сам Туда, где настоящий Таиланд - вряд ли когда поеду. Уважаю и респект 2-ТС-2!
Аватара пользователя
Геннадий Николаевич
активный участник
 
Сообщения: 742
Регистрация: 09.12.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 69 раз.
Возраст: 74
Страны: 14
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Туда, где настоящий Таиланд. Январь - Февраль 2018.

Сообщение: #7

Сообщение Kiri » 23 фев 2018, 13:40

Очень интересная идея отчета! Ждем продолжения!
prihlop писал(а) 23 фев 2018, 04:44:.. Для себя сделал вывод – город Дубай, это не моё.

Попробовали такую же пересадку, утром прилетали в Дубай, ночью вылет в Бангкок. И вроде было интересно, но выводы те же, Дубай - не мое..
Kiri
участник
 
Сообщения: 163
Регистрация: 30.10.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 42
Страны: 17
Пол: Мужской

Re: Туда, где настоящий Таиланд. Январь - Февраль 2018.

Сообщение: #8

Сообщение F&B-Anis » 23 фев 2018, 21:22

Уважаемые коллеги, форумчане.
Необыкновенная вам Благодарность за тёплый приём и радушие.
Мы, с моим не знакомым соавтором, постараемся красиво рассказать вам о наших доброключениях в Таиланде, этой зимой.

Продолжение.
В пробку мы всё - таки попали. Выехать из аэропорта Дон Мыанг можно лишь одним путём.
И этот самый путь привёл нас в пробку. Новогодний Бангкок отличается пробками.

Все тайские радиостанции транслируют годовой отчёт главного генерала, о том, что всё в Таиланде хорошо и спокойно.
Хочется верить.

Сейчас в Санкт-Петербурге февральская ночь. Морозно до непривычного даже. Снег хрустит под ногами как в детстве. Днём светит яркое солнце, а над Невой стоит густой, молочного цвета туман.

Меня же очень радуют свежие впечатления и воспоминания из Таиланда. Эти впечатления согревают меня и придают мне сил.

Минут сорок мы толкались в пробках, но всему приходит конец. Вот автомобиль набирает крейсерскую скорость, и мы движемся в задуманном направлении.

Семьсот километров – это приблизительно как расстояние между Санкт-Петербургом и Москвой. Это не мало.

Тайские дороги не имеют таких нюансов как российские. Если отъехать от Санкт-Петербурга километров сто, то дорога как бы кончается. Начинается направление.

В Таиланде дороги хорошие, ровные, в несколько полос. Но тоже есть нюансы.
Через пару часов мне становится скучно, но моему другу скучать некогда – он за рулём.

Заправочные комплексы с макашницами, кофейнями и магазинами 7\11 попадаются на пути слева всё реже.

Нужно иногда задать водителю такой вопрос, который поможет ему воспринимать обыденную дорожную обстановку иначе, в другом, интересном ракурсе.
Попросту водителя нужно аккуратно развлечь беседой, но не отвлекая его эмоционально от основного занятия.

Я спрашиваю: кто были самые интересные твои заказчики за последний год, два?
В ответ я услышал некую, интересную, даже развлекательную информацию о довольно известных и не очень известных людях из Санкт-Петербурга.
Пусть это останется между мной и моим другом.

Как водитель с двадцатипятилетним стажем, я заметил интересные моменты на дорогах Таиланда.

Когда на дорогах Питера или Ленинградской Области происходит ремонт – мы видим следующее.
Закрыта полоса, или несколько полос. Более не происходит ничего.

Максимум что можно увидеть – это унылую, грустящую на обочине технику, и реже, пару – тройку гастробайтеров, сидящих на обочине.

В провинции Таиланда всё иначе. На трассе вдруг образовалась пробка. Вечером. Дорожные работы. Ограничено движение до двух полос, при трёх возможных.

Тут же, появляются полицейские на автомобилях.
Стражи порядка быстро приводят в чувство дорожных рабочих.
Дорожные рабочие отгоняют технику, отодвигают пластиковые отбойники, освобождая полосу движения.
Пробка тут же рассасывается.

Таиланд даже ночью, в провинции, не перестаёт удивлять и радовать меня.

М мы движемся на север Таиланда …..
Мы движемся к провинции Исан.
И мы ищем место для ночлега.
O0_uoqLWEbc.jpg



Тягучая, плотная темнота январского вечера обволакивает Таиланд. За окном автомобиля становится прохладно, и свежо.
Дороги освещены не плохо, ехать можно, но чувствуется усталость. Мы подумываем о месте для ночлега. Коротко обсуждаем возможности и перспективы предстоящего ночлега.

Вообще – то, уже давно хочется курить, хочется чего нибудь съесть очень вкусного, и пива тоже хочется. Но я молчу.
Всего этого мне хочется скорее лишь от скуки.

Очень люблю путешествовать. Никогда не ищу попутчиков. Причины просты: - шило в одном месте у меня, и глубокое понимание того, что все люди разные. Эти люди имеют свои желания, пристрастия, и привычки.

Находясь в отпуске, я купаюсь в своём одиночестве, и купаюсь в независимости. Мне так комфортно. Иногда меня посещают мысли о том, что компания интересного человека мне не помешала бы. И мне всегда попадаются на пути хорошие, добрые, и очень интересные люди.

Как раз в крайнем моём путешествии по Юго-Восточной Азии у меня, пусть эпизодически, но всё же был попутчик. Это мой давний друг.

Часть этого путешествия сейчас и пытаюсь транслировать для вас.

Что бы унять свои хотелки, вспоминаю таблицу умножения, в хаотичном порядке. Затем вспоминаю таблицу умножения на английском. Это позволяет мне скоротать больше часа тянущегося времени.

Тёмные обочины дороги пусты. Кое - где во тьме обочины виднеются уснувшие придорожные тайские макашницы, и маленькие харчевни. Но они начнут свою вкусную деятельность только утром.

Сейчас же у нас есть призрачная надежда, только на какой – нибудь ночной рыночек, с редкими электрическими лампочками, привязанными к стволам бамбука, или на магазинчик 7\11.
В конце концов, или одно или другое на нашем пути обязательно попадётся. И мы едем дальше и дальше в густую, ароматную тайскую темноту наступающей ночи.

Автомобиль снижает скорость, мы въезжаем в небольшой посёлок, сквозь который проходит трасса.
Возьми, пожалуйста, левее, и сбрось скорость.- прошу я своего друга.
Очень хочется что – то уже скушать, и ещё очень хочется пива. Поищем магазинчик.

И вот удача. Мы видим слева знакомый большой светящийся зелёный квадрат с красной семёркой.
Это был магазин 7\11. Мы паркуемся в самом левом ряду.

В холодильниках 7\11 нет такого количества бургеров как в Паттайе. Но нет там и пельменей Гёдза, на наличие которых я так надеялся.
Нет, я просто представлял себе как буду уплетать эти нежные и сочные бульмени, сидя прямо на ступеньках 7\11, конечно же, запивая их пивом.

Но не свезло. Пришлось довольствоваться горячими бутербродами.

Подождите. Вообще то всё было не так.

Войдя в магазин, я сказал "савади кап", и быстро направился к холодильнику с пивом. Там, в самом низу, я зацепил упаковку из 4 бутылок пива Чанг, и с ней ринулся на кассу.

Юноша таец улыбнулся мне, взял принесённую мною упаковку пива, и быстро убрал её куда то себе под ноги.
Затем он вновь дружелюбно улыбнулся мне и видя моё глубокое непонимание того, что произошло, он с улыбкой произнёс: "Кен нот".
И он вновь посмотрел на меня с улыбкой.

И снова здравствуй Страна Улыбок – подумал я.

Тут в магазин вошел мой друг.
«Шеф, всё пропало» - пытаюсь шутить я.

Вновь подхожу к кассе, спрашиваю по английски: "Где сейчас я могу купить пива?" Юноша таец, и молоденькая таечка только улыбаются мне в ответ и хлопают ресницами.

Мой друг спрашивает то же самое по тайски. Ему быстро отвечают. Переводить мне не нужно. Нигде мы не купим пива. Опоздали мы всего на несколько минут.

Что же мы взяли горячих бутербродов в ассортименте, воды. Кстати в этом году в 7\11 появились вкусные горячие бутерброды из тостового хлеба с начинкой карбонара. Мне они понравились.

Пока готовили наши горячие бутерброды – я решил покурить на улице.
Улица этого тайского посёлка была пустынна.

В тишине ночи в посёлке слышались и звуки приближающихся автомобилей, и ночное охание гекконов, и пение тайских птиц, похожее больше на пароли и ответы двух разведгрупп спецназа.

Вдруг, в этом калейдоскопе звуков, я явно услышал скрип педалей велосипеда. Через минуту я увидел как бы велосипед и собственно, самого велосипедиста.

Это был взрослый таец. На его велосипеде как то приделан над задним колесом большой чемодан. Увидев меня, таец остановил велосипед, с трудом поймав равновесие. Мои наблюдения привели меня к мысли, что чемодан, прикрученный к велосипеду – видимо очень тяжелый.

«Мистер, купи виски?» - устало произнёс таец.
«Мистер хочет пива» - с оптимизмом ответил я тайцу.

Лицо велосипедиста прояснилось, буквально посветлело и изменилось.
Таец улыбался.
Он поставил велосипед на подножку и открыл волшебный чемодан.
Там, пересыпанные крупными кусками льда, лежали в перемешку бутылки виски, вина, и пива.

Когда мой друг вышел из магазина с бутербродами – я курил, сидя на ступеньках, и пил вкусное и холодное пиво …

Мой друг присоединился ко мне, мы отдыхали ночью, в маленьком посёлке, в Исане.
Мы отдыхали от отдыха, нет это касается меня. Мой друг реально устал, проехав несколько сотен километров ...

Мы сидели на ступеньках в пяти метрах от проезжей части и наслаждались моментом. Мы ели бутерброды, но пиво пил только я.

Спустя минут десять прямо напротив нас остановился автомобиль полиции.
Офицеры тайской полиции вышли из машины и направились прямиком к нам.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось F&B-Anis 24 фев 2018, 02:10, всего редактировалось 1 раз.
Удачи и процветания!
Аватара пользователя
F&B-Anis
путешественник
 
Сообщения: 1888
Регистрация: 26.08.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 211 раз.
Поблагодарили: 144 раз.
Возраст: 55
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Туда, где настоящий Таиланд. Январь - Февраль 2018.

Сообщение: #9

Сообщение Smurfik83 » 24 фев 2018, 00:53

Замечательные рассказы, пишите, не останавливайтесь! Как сказали выше, информации нам не надо, нам эмоции подавай) как говориться хлеба и зрелищь!
Аватара пользователя
Smurfik83
участник
 
Сообщения: 90
Регистрация: 13.11.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 40
Страны: 8
Пол: Мужской

Re: Туда, где настоящий Таиланд. Январь - Февраль 2018.

Сообщение: #10

Сообщение autostranger » 24 фев 2018, 15:24

Аффтар, такие обрывы до инфаркта довести могут. Так останавливаться НИЗЗЗЯЯЯ!!!! Ждём-с продолжение
Верить в наше время нельзя никому, порой даже себе... Мне можно...
© дядюшка Мюллер
autostranger
участник
 
Сообщения: 92
Регистрация: 07.11.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 61
Страны: 21
Пол: Мужской

Re: Туда, где настоящий Таиланд. Январь - Февраль 2018.

Сообщение: #11

Сообщение larrik » 24 фев 2018, 17:18

Вот это замут! Такого ещё не было!
С нетерпением жду продолжения))
larrik
активный участник
 
Сообщения: 799
Регистрация: 27.11.2012
Город: Коломна
Благодарил (а): 150 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Возраст: 52
Пол: Женский

Re: Туда, где настоящий Таиланд. Январь - Февраль 2018.

Сообщение: #12

Сообщение Tamri » 24 фев 2018, 21:37

Спасибо, читаешь как книгу...
Tamri
активный участник
 
Сообщения: 809
Регистрация: 14.10.2010
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 234 раз.
Поблагодарили: 247 раз.
Возраст: 52
Страны: 26
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Туда, где настоящий Таиланд. Январь - Февраль 2018.

Сообщение: #13

Сообщение prihlop » 25 фев 2018, 06:42

Север
Посадку задержали на 30 минут, но меня этот факт абсолютно не беспокоил, я не привязан по времени.
Да что там привязка к часам, я не привязан к датам, если бы по каким либо причинам рейс перенесли на сутки, то самое худшее, что могло со мной произойти, мои брови бы сблизились друг с другом на несколько секунд, а затем вернулись в исходное положение.
Невозможно испортить план, которого нет?

Дамы и господа! Просим вас привести спинки кресел в вертикальное положение.
Что за беда, жуткая боль в ушах, я часто пользуюсь услугами «AirAsia» мне нравиться у них всё, включая порядок цен и программы лояльности, но почему каждый раз при заходе на посадку жутко болят барабанные перепонки . Может это беда А320, но нет, я летал на них другими авиакомпаниями, таких проблем не помню. Видимо экипаж «AirAsia» как то пренебрежительно относиться к стабилизации давления на борту, других версий я не придумал.

Я в аэропорту славного города Чианграй!
Горячий, влажный воздух с кисло сладким ароматом ока …… НЕТ! Всё не так.
А вот так !!!
Ох тыж.. ё.. туды его за ногу, матерь божья, вот это дубак!!!

После раскалённого воздуха Бангкока, тут было не на шутку холодно.
Я ещё в Таиланде, или мы заплутали и приземлились в Красноярске?
Желторотая майна, видя моё недоумение, дважды крякнула, дабы развеять сомнения по поводу местоположения.

Поковырявшись в багажном рюкзаке, извлёк куртку-ветровку, верх утеплил, ногам повезло меньше, шорты не согревали.
В прошлом году я был тут, примерно в эти же даты, но точно не мёрз, куртку я не одевал даже когда плыл на лодке до Луангпхабанга по Меконгу.

Ладно, довольно ныть по поводу холода, я же из России, мы в прорубе купаемся. Лучше задуматься, куда курс держать.

Подошёл до стойки такси, поинтересовался порядком цен.
-Куда вам ехать?
-Не знаю.
-Как не знаете? Покажите ваше бронирование отеля.
-У меня не забронирован отель.
-Хорошо, до «найт макет» 200 бат.
-200 бат, я подумаю, а до МаеСай?
-до МаеСай 800, но нужно ждать, не каждый водитель туда поедет.

Вдруг вспомнил, что не покурил и да, я собирался обдумать свои дальнейшие действия в самолёте, но так и не обдумал, так что убью двух зайцев, скурю сигарету-вонючку марки «СМС» и обдумаю, куда мне ехать.

Прислонил багаж к дереву, закурил. Любопытная майна предательски обгадила мой рюкзак, это знак, подумал я! В город мне не нужно, нужно ехать в МаеСай.
И тут же открылась дверь проезжающего мимо такси.
-Куда вам, мил человек?
-Да вот подумываю в МаеСай
-Вам несказанно повезло, я живу в тех краях и собираюсь домой, поэтому будет дешевле, за 600 бат домчу.

Такое стечение обстоятельств окончательно развеяло сомнения, я уже точно знал, куда мне нужно, я только попросил водителя подождать минутку, пока я докурю и приведу свой обгаженный рюкзак в презентабельный вид.

Через несколько минут мы уже мчали в направлении самого северного города Таиланда. Раздался звонок телефона, водитель переключил на громкую связь.
.. Из динамика раздался женский голос, девушка спрашивала, как долго он ещё будет работать, что приготовить на ужин и жаловалась, что сильно скучает.
Разговаривали на английском, из резко произносимых, звонких согласных «Р» «З» мне показалось, что звонящая, уроженка Африки.
Водитель закончил разговор, как бы опережая мои мысли, поведал историю страстной любви, «Ромэо и Джульетта» на азиатский лад.
..Он любит девушку из Эфиопии, она его тоже любит, но вся родня не хочет знаться с ним, от такого союза. Вот вам и толерантный Таиланд, беложопый жениться на таиландке - слава и почёт, а если таиландец приведёт в дом африканку-позор семье.

-В какой отель подвезти? Я тут всё знаю.
-Не нужно в отель, я не имею брони, просто остановите у моста, который ведёт в Мьянму.
- Я тут всё знаю и могу посоветовать.
-Спасибо, но я хочу просто прогуляться, осмотреться, а уж потом решу.
Расплатился, он всучил мне визитку, на случай если мне понадобиться такси, на том и распрощались.

Прошмыгнул под мостом. Состояние погоды такое, не понятно сколько сейчас времени, тёмные тучи нависли над городом, вечер сейчас или очень пасмурный день, лень лезть за телефоном чтобы узнать сколько времени.

Пройдя метров 50/100 , я как и задумывалось «Осмотрелся», женщина видя меня, дрожащего от холода, категорично заявила, что вам мистер срочно нужно, что то горячительное и жестом указала на свой кабак. Эта идея мне понравилась, «Сангсом», скомандовал я и «Ойши», через считанные секунды заказ был выполнен и тут же использован.
-Ван мо?
-Почему бы и нет !
Ром растёкся по телу, за последние несколько часов настал тот момент когда я наконец то, начал согреваться.
Я даже не поинтересовался, сколько это стоит, знаю, что стандартная цена на «Сангсом» шот примерно 80-100 бат. Но я был удивлён когда мне озвучили цену 30 бат, это же почти себестоимость.
Я уже не в стандартном баре, я уже почти в Бирме, если подойти к реке и что есть силы плюнуть, то есть шанс что доплюнешь до Бирмы.
Туда, где настоящий Таиланд. Январь - Февраль 2018.
Закрепив свои алкогольные успехи третьей рюмкой, согревшись, всем своим видом дал понять, что теперь мистер открыт для общения.
-Где ты собираешься остановиться?
-Я пока не решил.
-А что решать, вот хороший отель, а раз ты дерябнул у меня в кабаке, то тебе скидку в 50 бат сделаем.
-Я согласен
-Ты посмотришь комнату?
-А что её смотреть, я вам доверяю, разве продавщица рома может обманывать?
Она позвала администратора отеля, он прям возле барной стойки взял у меня паспорт и пошёл вносить в списки постояльцев.
Оплатил я одну ночь, потому как не знал, что меня ждёт завтра.

Поблагодарив женщину за тёплый приём, пошёл обустраиваться.
Нужно поспать, хотя бы часок, ну и холодина, кондиционер не переключается на режим обогрева, буду спать в куртке. Это не шутка, я сменил шорты на джинсы, застегнул ветровку, укутался одеялом, так и уснул. Вот уж не думал, что мне придётся мёрзнуть в Таиланде.

Проспал я несколько часов, уже стемнело, от этого стало только холодней. В пяти минутах ходьбы есть рынок, надо купить тёплых вещей.
Рынок к тому времени уже сворачивался и единственное, что я смог купить это плед. Так и ходил, как масай замотанный пледом, на потеху местным жителям.
Сходил поесть лапши, прогулялся по закоулкам, был рад тому, что я единственный бледнолицый.
Я знаю, что этот город посещаем туристами, но по стечению обстоятельств за несколько дней пребывания там, я встретил всего однажды, двух туристок из Финляндии в магазине 7/11, больше европейцев я не видел, может они замёрзли как и я и пережидали в тёплых многозвёздочных отелях.

Возвратиться в свой отель не удалось незамеченным. Возле приотельного кабака уже сидела толпа местных, женщина барменша видя меня, сообщила всем, что я её друг из России, как у нас холодно и то что у меня есть геккон в кармане. Такая информация была очень ценной для посетителей питейного заведения и тут же натолкнула их на мысль, что срочно нужно налить этому господину, который так придурковато выглядит в этом пледе, тем более что плед из коллекции прошлого сезона.
Туда, где настоящий Таиланд. Январь - Февраль 2018.
Пили они «Лаокао», но если тебя приглашают, то неудобно сказать, что я не пью эту гадость, пришлось хлопнуть рюмку, гадость редкостная. Алкашня видя как я залпом приговорил этот "ацетон" , тут же показали мне знак респекта, мол мужик. Но в дальнейшем я наплевал на нормы приличия и отказался от этого пойла, лучше уж «сангсом» за 30 бат.

Просидел я с ними часа полтора, женщине из бара было сложнее всего, она на пол ставки была переводчиком между, мной и любителями "лаокао".
Видно было, что иногда они спрашивали какие то неловкие вопросы, она их ругала и мне не переводила, деревенщина, что с них взять.

Интересно наблюдать как азиаты показывают свои чувства, невербально, злость, недовольство, радушие, шутливое недовольство. Мы, европейцы, много говорим, порой рассказывая интересные вещи
совершенно не подкрепляем это эмоциями, у нас это даже стало признаком дурного тона, показывать свои эмоции.
..В стиле - ну вот мы приехали на Бали, а у нас в номере не оказалось геля для душа , козлы, виды конечно были шикарные, но пляжи у них фуфло. И эту фразу нужно сказать пренепременно сухо и без каких то либо эмоций, тогда ты будешь в тренде, ну будто ты уже всё видел, тебя не колышет тот факт, что ты в Индонезии, и ты слегка негодуешь мелкими пустяками.
Тайци не стесняются своих эмоций, порой не нужно знать языка чтобы понять, что хочет донести до тебя азиатский оппонент. Когда мы путешествовали с женой, иногда смотрели "Sabaidee TV" не зная тайского языка, глядя на клип и эмоции актёров, всё было понятно без слов.

Проспал я часов до 4 утра, холодина, сон как рукой сняло. Прошёл по тёмным улицам, возле моста, ведущего в Мьянму уже выстроилась колонна автомобилей, ждут открытия границы, так и пробродил до рассвета. Раз у меня нет ни каких планов, может я сбегаю в номер за паспортом и прогуляюсь в Мьянму? Так тому и быть!
Через 10 минут я уже стою возле моста вооружившись всеми необходимыми документами.
Туда, где настоящий Таиланд. Январь - Февраль 2018.
Последний раз редактировалось prihlop 26 фев 2018, 07:30, всего редактировалось 2 раз(а).
prihlop
активный участник
 
Сообщения: 734
Регистрация: 10.10.2012
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 83 раз.
Возраст: 40

Re: Туда, где настоящий Таиланд. Январь - Февраль 2018.

Сообщение: #14

Сообщение MaTuSS » 25 фев 2018, 12:00

Оочень интересно !!! А на фото в пледе разве уроженец России ???
Общение с аборигенами на английском ???
Всё сложное - не нужно , всё нужное - просто!
Аватара пользователя
MaTuSS
участник
 
Сообщения: 67
Регистрация: 19.06.2017
Город: Белогорск
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 43
Пол: Мужской

Re: Туда, где настоящий Таиланд. Январь - Февраль 2018.

Сообщение: #15

Сообщение F&B-Anis » 25 фев 2018, 20:31

Всё в нашей жизни, как и прежде
Всё в нашей жизни как всегда
На белых клавишах – надежда
На черных клавишах – беда

Конечно же, два белых иностранца, два фаранга, сидящие на ступеньках, на безлюдной улице провинциального посёлка тёмной ночью, нагло пьющие пиво и поедающие бутерброды – совершенно не могли не привлечь внимания офицеров тайской полиции.

Это были крепкие, невысокие дядьки.
Их форма была покрыта налётом рыжей исанской пыли, высокие, большие сапоги, поблёскивали утренней чисткой, сквозь налёт той же пыли, а на их бёдрах болтались кобуры, с блестящими в ночи, большущими никелированными автоматическими пистолетами.

Всё меняется. Времена, нравы и сами люди. Порой уже не так быстро и не так безошибочно понимаю, что можно ждать от человека, встретившегося на моём пути.

И так, тайские полисмены, выйдя из машины, спокойно и уверенно двинулись к нам.
Метрах в двух от нас, офицеры тайской полиции остановились. Они внимательно смотрят на нас.

Насколько мне известно, курение и распитие спиртных напитков, в общественных местах Таиланда – противозаконно. То есть наказуемо.
Наверно поэтому куря сигарету, отпивая пива прямо из бутылки, и иногда откусывая от бутерброда, стараюсь улыбаться этим двум тайцам совершенно не наигранно, а очень откровенно.

Никогда не стоит забывать, что Таиланд страна азиатская. Тут можно нажить проблем буквально на ровном месте, нарушив какое – либо простое правило, вы рискуете провести полдня в полицейском участке, особенно если вы не понравитесь стражу порядка.

Мы старались стражам порядка понравиться, надеюсь, вы понимаете мою игру слов правильно.

Мы, с моим другом, внимательно, но с улыбками, смотрим на офицеров полиции.
Увидев наши улыбки, офицеры коротко кивают нам, и так же коротко нам улыбаются.
Офицеры достают сигареты, закуривают.

Мой друг тихонько выдохнул. Нет, все документы у него в порядке, но он частенько переживает в таких ситуациях. У него ведь семья – тайская жена, и сын.

Закурив, офицеры полиции задают нам простые вопросы на английском. Мне ничего не понятно. Мой друг говорит мне, что офицеры интересуются, всё ли у нас хорошо, нет ли у нас проблем, не нужна ли нам помощь.
Затем, слово за слово, беседа офицеров полиции и моего друга переходит в плоскость тайского языка.

Услышав знакомую речь, полисмены и вовсе подобрели, откровенно заулыбались. Офицеры даже присели возле нас, тем самым, они дали нам понять, что доверяют нам и что всё уже будет хорошо.
Но, всё же, от предложенного нами пива – офицеры отказались. Служба.

Узнав, что мой друг из Бангкока, а я из России – полисмены пришли в некий ступор. Но пообщавшись с моим другом по тайски, - снова заулыбались.
Таково было завершение этой остановки в тайском посёлке, в ночи.

Примерно полчаса спустя мы останавливаемся возле ворот маленького мотеля на трассе. Звонок в переговорное устройство. Ожидание.

Диалог моего друга с тайцем по поводу интересующего нас номера.
В какой – то момент обсуждения нужного нам номера, таец довольно игриво посмотрел на нас. Два фаранга. Весьма осоловевшей наружности, с блестящими глазами. Чего же они хотят?
- Читаю я немые размышления во взоре тайца.

Украдкой оглядываюсь назад.
Нет, на заднем сидении нашего автомобиля не сидит Борис Моисеев, сверкая стразами, и тихонько напевая: «Голубая Луна, го лу бая».
Нет там даже большого плюшевого розового слонёнка, с кожаным намордником на улыбающемся лице.
Почему же мы вдруг произвели на тайца такое впечатление?

Хотя всё это просто мои домыслы, а пожилой таец ведь мог игриво улыбаться и каким – то своим мыслям о чём - то хорошем. Правда?

Возможно, просто именно в этом отеле имеются и некие тематические номера.
Таиланд вообще очень терпимо и толерантно относится к самым разным причудам иностранцев. За что многие и любят эту страну.

После того, как мой друг уточнил, что нам нужен номер с двумя раздельными кроватями – игривый настрой тайца мгновенно пропал.

Мы оплатили номер и получили ключ, и вот он наш домик.
Домик с маленькой террасой над прудом. Всё очень пристойно. В номере две отдельные полутороспальные удобные кровати, душ, прочие удобства. Всё удовольствие стоит 1000 батов. Мы не торговались. Мы устали самую малость.

А рано утром, мой друг разбудит меня. И мы двинемся дальше, на север Таиланда.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Удачи и процветания!
Аватара пользователя
F&B-Anis
путешественник
 
Сообщения: 1888
Регистрация: 26.08.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 211 раз.
Поблагодарили: 144 раз.
Возраст: 55
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Туда, где настоящий Таиланд. Январь - Февраль 2018.

Сообщение: #16

Сообщение prihlop » 26 фев 2018, 06:23

Мьянма
Паспортный контроль, я прошёл в ускоренном режиме, ни какой очереди не было.
Покинув территорию Таиланда, меня тут же завернули в иммиграционный офис Мьянмы, паспорт отобрали в замен дали какой то бланк, меня этот факт немного возмутил, но офицер успокоил добрым словом, указав на сейф в котором обещал бережно хранить мой документ.
..Через несколько минут я уже стоял на бирманской земле, пока разбирался с картой, вдруг вспомнил, что действительно, читал о том, что паспорт забирают и отдают по возвращению.
Эти полезные воспоминания, окончательно успокоили меня, бюрократические нюансы меня больше не тревожили.

Почти сразу, за мостом, при пересечении границы находиться рынок мьянманского города Tachileik.
Холод по прежнему не давал мне покоя, нужно купить шапку, подумал я. Купил самый тёплый головной убор , с огромным бубоном, теперь мой вид стал ещё более придурковатый.
Туда, где настоящий Таиланд. Январь - Февраль 2018.
Достопримечательности этого города, можно пересчитать по пальцам одной руки и это замечательно! Будь тут большее количество храмов, это не позволило бы мне спокойно побродить, я бы попытался обойти их все и тем самым не насладился простой атмосферой города.
Туда, где настоящий Таиланд. Январь - Февраль 2018. Туда, где настоящий Таиланд. Январь - Февраль 2018. Туда, где настоящий Таиланд. Январь - Февраль 2018.

Погуляв по городу примерно час, наткнулся на мини рынок. Этот рынок разительно отличался от того, который у моста, тут доминировали товары, для повседневной жизни, проще говоря, то место куда идут местные жители.
Туда, где настоящий Таиланд. Январь - Февраль 2018.

На углу скопились водители мототакси, не скрывая своего любопытства, разглядывали меня, буквально сверлили взглядом. Наверно это всё моя свежекупленная, треклятая шапка.
..Такие неприкрытые взгляды мне уже приходилось ловить на себе, в соседнем Лаосе, видимо у некоторых народов, не является признаком дурного тона, подробное визуальное обследование, представителей других культур.

Остановился у торговой лавки на углу.
-Вот что мне нужно!
Нужно попробовать эту гадость!
Я не знаю, как это называется, в разных странах видимо по разному, жестом ткнул продавцу на зелёный лист и приготовленные ингредиенты. Он одобрительно кивнул, слегка натянул губы в улыбке и принялся шаманить, заворачивая своё зелье в лист. (фото из интернета )
Туда, где настоящий Таиланд. Январь - Февраль 2018.



Этот процесс вызвал ещё больший интерес у местных зевак, я уже собрал приличную аудиторию, в пору продавать билеты. Зрители на перебой, по средствам пантомимы, принялись показывать, что нужно дальше делать с этим свёртком, демонстрируя интенсивное пережевывания. Некоторые из них показывали, что у них тоже есть такой свёрток, а некоторые хвастались тем, что уже жуют его, как бы давая понять, что мы теперь одно целое и обратной дороги нет.

Помуслякал я этот свёрток минут 5-10, кислый, слегка горьковатый, не противный, слюна стала кровавого цвета, какого либо эффекта я не ощутил.
..Пора завязывать, попробовал и баста, итак уже пол города со мной сфотографировалось, пока я тут занимался дегустацией. Нужно прополоскать рот, бирманское пиво, и рот прополощу и попробую местного пива.
Пиво, самое обычное, я не особый ценитель этого напитка, на вкус мне напомнило тайский «Лео», кстати сказать, тайское пиво тут тоже есть и оно дешевле, чем в Таиланде, видимо всё дело в акцизах.

Пока пил пиво, заметил сигары на витрине, значит надо и их попробовать, для полноты картины. Стоят чуть меньше половины копейки.
Закурил. Ну и вонь! Это не на шутку развеселило моих зрителей, видя как я корчусь от зловкусия, но в грязь лицом я ударять не желал, с трудом докурил.

В грязь лицом, я все-таки ударил, как позднее выяснилось, это сигары для подношения духам и сознательно их никто не курит. Теперь понятно, почему всех веселил этот процесс.

Я выбрал самого улыбчивого мототаксиста, подозвал жестом и произнёс кодовое слово «Shwedagon». Он понимающе кивнул, но достал телефон, намекая на селфи, - фоткайся мне не жалко. Видя такой щедрый жест с моей стороны, ещё несколько его коллег захотели такое же фото в своём телефоне.
Туда, где настоящий Таиланд. Январь - Февраль 2018.
Прервав фотосессию в самый её разгар, водитель гыркнул лапкой мотороллера и через минуту мы уже поднимались по холмистой дороге, в направлении главной пагоды города.
Главная ступа находиться на холме, с которого открываются великолепные виды, горы затянуты густым туманом, тишина. Для любителей медитации нет атмосферы приятней. Я не отношусь к любителям медитации, но имею художественное образование, поэтому наслаждаюсь зрительно.
Туда, где настоящий Таиланд. Январь - Февраль 2018.
Бродил я возле пагоды минут 10, наслаждался не самим строением, оно было на реставрации, а видами, открывающимися со смотровой площадки. Мой действия привлекли одну странную особу, женщина, закутанная в лохмотья, отдалённо похожая на цыганку, уверенным шагом двинулась в мою сторону.
-Долбануть в колокол 20 бат!
-Вот тут зажечь 40 бат!
-Вот тут потереть 30 бат!
-Там прислониться 20 бат!
Естественно не нужно иметь учёной степени, чтобы понять, что это обман на пустом месте, тем более я не собирался и за бесплатно звонить в колокола, натирать камни, совершать какие либо ритуальные манипуляции.
..Говорила она на английском с жутким акцентом. Что говорить, она выучила, а что ей отвечают, она не понимала.
А я как мог, пытался донести до неё, что просто хочу побыть один, но она ходила за мной как надзиратель.

Такая компания меня не устраивала, отвязаться не получалось, позорно ретировался.
Это была единственная попытка обмана, в этом тихом бирманском городке, в дальнейшем я не встречал, ни попрошаек, ни каких либо сомнительных личностей, продающих воздух. И в дополнении, к вышесказанному я больше не встречал людей, которые хоть как то, говорят на буржуйском.

Спуститься от пагоды, решил не по главной дороге, а какой то, невзрачной тропой, переходящей в кривые ступени.
Эта тропа вела в самые настоящие жилые кварталы, там уже кипел обычный быт. Кто то стирал в тазу, где то чинили забор, сопливые дети мучили щенков, своими неуклюжими ласками.
..Так бы я мог прошагать ещё несколько часов и дойти до подножья холмов, но стая собак прервала мой поход. Я имею неприятную фобию, я боюсь собак, а они, чувствуя мой страх, пытаются облаять меня, при первом удобном случае.
Так и случилось, четыре пса перебивая друг друга лаем, направились в мою сторону. Это заставило меня сменить курс и двинуться в направлении центра города.

В своих бесцельных прогулках, я натыкался на строения религиозного значения и даже встретил группу туристов, которых везли на открытом пикапе в составе примерно 10 человек. Это были женщины предпенсионного возраста, азиатской внешности. Они почти синхронно махали руками, в знак приветствия, улыбались и много фотографировали, не сложно догадаться, что они из Китая, а стиль их одежды, только подтвердил мои домыслы.
Туда, где настоящий Таиланд. Январь - Февраль 2018. Туда, где настоящий Таиланд. Январь - Февраль 2018.
Через некоторое время, окольными путями, я вновь вышел в район рынка для местных. Некоторые участники уличной жизни, ещё хранили воспоминания, о том, как я несколько часов назад курил ритуальную сигару, теперь они махали мне, как старому знакомому.

Пройдя ещё несколько кварталов, наткнулся на интересное место.
Ба! Да это, как в родном Ростове!
Зажатое между жилых дворов строение, ни что иное, как самая настоящая «наливайка»
Ностальгия по студенчеству!

«Наливаек» или кому угодно «рюмочных» в моём городе хватает на всех. Те, кто не знают о чём речь, «наливайка» это не совсем бар, бар это место, куда человек приходит расслабиться, неторопливо выпить свой алкогольный или не алкогольный напиток, снять напряжение.
.. Политика «наливайки» немного другая, это некий «фастдринк» среди питейных заведений, туда забегают сомнительные личности, чтобы залпом хлопнуть 100/150,иногда не закусывая и не запивая, порой не отходя от кассового аппарата и дальше бегут по своим делам.

Так и тут, из ассортимента тут всего один производитель виски, отличается только сорт и объём.
Конечно же, я не смог пропустить такое аутентичное место, тем более, что сидящие там, раскрасневшиеся от выпитого ребята, уже жестами приглашали меня, посетить столь богоугодное место.

Ткнул пальцем в бутылочку с жидкостью янтарного цвета объёмом 50гр. , цена в 15 бат меня ни сколько не смутила. Заказать колу было сложнее, слово «кола» никто не понимал, мне предложили самому покопаться в ящике с газировкой. Поковырявшись несколько секунд в волшебном ящике, извлёк банку, ярко-красного цвета, на которой красовался всем знакомый логотип "кола", продавщица улыбнулась и произнесла «Пепси»! Ну пепси так пепси !

Не помню, чтобы мне сильно понравился вкус, но и отвращенья тоже не было. Решил попробовать другой сорт, кристально прозрачной жидкости. Купил бутылку объёмом 250гр. , не допью, заберу с собой в Таиланд, этот сорт был с ярко выраженным, мерзким вкусом. Ни чего иного я не придумал, как отдать эту бутылку своим спонтанным собутыльникам. Они были несказанно рады такой щедростью, дабы ещё сильней повысить мою карму, заодно не постеснялись стрельнуть сигаретку.

Остаться на ночлег в этом городе или возвратиться в свой номер по ту сторону реки?
Нужно решать прямо сейчас, потому как время указывало на приближение вечера.
А что я буду тут делать завтра? Ходить по тем же самым тропам?
Нет, мне и в Таиланде есть что посмотреть, то чего я ещё не видел.

Решено! Надо двигаться к пограничному переходу, только нужно решить один вопрос, который меня давно тревожит.
..Я как мог объяснил хозяйке питейного заведения, что мне нужно по малой нужде , для убедительности подкрепив жестами, свои намеренья. Она провела меня через подсобку и махнула рукой на кусты возле покосившегося сарая. Куда деваться, кусты так кусты, опять вдруг вспомнились студенческие годы.

На границе, как и с утра, аншлага нет, быстро обменял потрепанный бланк, на оригинал своего паспорта. Пока заполнял иммиграционную карту, перед таиландским пограничным контролем, зацепился языком с филиппинкой, весила она килограмм 150 и выпуливала столько же слов в минуту, видимо сказывается речевое голодание, она жила там два дня и ни кто не знал английского, жаловалась она. Честно сказать, я тоже не всё понимал, что она говорила, тороторила она знатно.

Вот он, уже почти родной, номер гестхауса, ноги зудят, нужно сходить на ужин, массаж и решить некоторые организационные моменты.
Завтра меня ждут великие дела!
Последний раз редактировалось prihlop 27 фев 2018, 10:19, всего редактировалось 8 раз(а).
prihlop
активный участник
 
Сообщения: 734
Регистрация: 10.10.2012
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 83 раз.
Возраст: 40

Re: Туда, где настоящий Таиланд. Январь - Февраль 2018.

Сообщение: #17

Сообщение Геннадий Николаевич » 26 фев 2018, 11:28

Поздравляю тайских Ильфа-Петрова (F&B-Anis и prihlop) с прохождением очередного этапа этого необычного отчета! Плодотворного сотрудничества вам!
Аватара пользователя
Геннадий Николаевич
активный участник
 
Сообщения: 742
Регистрация: 09.12.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 69 раз.
Возраст: 74
Страны: 14
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Туда, где настоящий Таиланд. Январь - Февраль 2018.

Сообщение: #18

Сообщение Miseri » 26 фев 2018, 11:39

Интересно и поэтично.
Вот так всегда не планируешь в текущим году какое либо путешествие, а потом бац прочитаешь чей то отчет и начинаешь подумывать - а может ну его нафиг и махнуть и в этом году тоже.
Miseri
почетный путешественник
 
Сообщения: 3054
Регистрация: 06.09.2011
Город: Бангкок
Благодарил (а): 153 раз.
Поблагодарили: 225 раз.
Возраст: 100
Страны: 7
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Туда, где настоящий Таиланд. Январь - Февраль 2018.

Сообщение: #19

Сообщение Ирсула » 26 фев 2018, 11:54

Вы сделали мое утро понедельника! Спасибо, продолжайте!
Аватара пользователя
Ирсула
активный участник
 
Сообщения: 607
Регистрация: 18.06.2013
Город: Иваново
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 88 раз.
Возраст: 108
Страны: 13
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: Туда, где настоящий Таиланд. Январь - Февраль 2018.

Сообщение: #20

Сообщение F&B-Anis » 27 фев 2018, 01:05

Ваше Благородие, Госпожа Чужбина
Жарко обнимала ты, но только не любила …..

Противный голос будильника от моего смартфона быстро извлекает меня из глубин сна. Спится в провинции очень хорошо, спокойно. Воздух тут сладкий, звенящий от чистоты. И никаких тебе стрессов.

Душ, короткие сборы, и вот мы вновь в автомобиле.

Тариф, по которому мы приобрели ночь проживания в тайском придорожном мотеле, оборудован завтраком. Но мы проснулись в шесть утра, а завтрак в мотеле начинается только в восемь утра.

Ладно. Мы сдаём номер, точнее сдаём ключ от домика и выезжаем на трассу. Машин на трассе уже много в обоих направлениях.

Очень хочется кофе. Мы ищем глазами заправочный комплекс по пути слева. Но его всё нет и нет. Придорожные макашницы, тоже ещё не пробудились от сна.

Меня вновь донимают хотелки. Теперь эти желания утренние.
Быть может это от того, что мне очень не комфортно находиться в автомобиле, и не управлять им. Бывалые водители меня поймут.

Сидишь на привычном месте, а руль и педали, почему то у твоего соседа. Движение то в Таиланде левосторонне, и автомобили праворульные.

У меня, кстати, нет претензий к манере управления автомобилем моего друга. Он очень аккуратен, внимателен при управлении автомобилем, и он уважительно относится к другим участникам дорожного движения. Это сегодня редкость.

Таиланд проснулся точно раньше, чем я сегодня.

Только сейчас начинаю замечать, что за окном автомобиля плывут новые пейзажи. То, что я вижу, очень и очень меня радует.

Буйная, яркая зелень крон деревьев и длинных стен из зарослей сахарного тростника, иногда перемежаются рисовыми полями. На дальнем плане со всех сторон от нас виднеются синеватые вершины гор, некоторые вершины не видны, они покрыты густым туманом.

Только сейчас, спустя целый час созерцания этих пейзажей, я полностью понимаю, что нахожусь уже в провинции Исан.

Над нами некая облачность, сквозь которую иногда пробиваются редкие лучи солнца. Но вот на ветровом стекле автомобиля появляются мелкие капельки влаги, и тут же срабатывает датчик дождя, помогая водителю адекватно воспринимать дорожную обстановку.

Мы проезжаем буквально несколько километров, и вновь, сквозь облака пробиваются редкие лучики солнца. Таков Исан.

Весь в этих своих утренних мыслях и созерцании пейзажей, проплывающих за нашими окнами, я как то пропустил тот момент, когда наш автомобиль свернул с трассы, и мы уже въезжаем на территорию большого и уютного заправочного комплекса.

Мой друг идёт в 7\11, а затем в любимую им кофейню «Амазон».

Мой путь лежит прямиком к ряду мелких предпринимателей от общепита Таиланда. Да, я иду к дымящим и манящим ароматами макашницам. Доброе утро Страна Улыбок. Доброе утро Исан.

Самодельные колбаски, миниатюрные шашлычки, тайские блинчики с начинками, жареная лапша с добавками. Как всё это прекрасно, особенно когда ты слегка голоден.

Но всё же сначала кофе.
Кофе и сигарета.

Иван Бунин сказал когда – то: Человека делают счастливым любовь, интересная работа и возможность путешествовать.

Видимо я уже мещанин, потому что меня, зачастую, делает счастливым вкусная еда, приготовленная заботливыми руками, приготовленная с душой.

Как были прекрасны эти самодельные колбаски, из слегка ферментированного, крупно нарубленного мяса, и эта жареная лапша с яйцом, и как не странно с зеленью. Просто чудесно.

И снова кофе.
В тот момент я даже не представлял себе, какой длинный, и какой насыщенный день предстоит нам сегодня.

Мы движемся дальше и дальше на север. Видневшиеся вдали по бокам от нас синеватые горы потихоньку приближаются к нам с двух сторон. Вот уже различимы густые джунгли, покрывающие их предгорья и нижнюю часть склонов гор.

Предгорья и джунгли ярко зеленеют, а сами горы то чернеют своими склонами, то веселят взгляд своим ярко рыжим окрасом.

Вот мы едем по ущелью. По краям дороги отвесные стены из камня, поблёскивающего вкраплениями на солнечном свете.

Эта картина напоминает мне серпантины в горах Афганистана. Только там бушующая зелень – очень большая редкость. Даже там, где несёт свои воды бурная горная речка, и там нет зелени.

Что нельзя сказать про Пакистан. Там, наоборот много разнообразной зелени, хоть вроде и не видно источников влаги.

Автомобиль преодолевает километр за километром. Вот двигатель начинает натужно завывать, мы движемся по горному серпантину, преодолевая подъём градусов в тридцать с частыми поворотами.

Дорога среди горных утёсов имеет то две узкие полосы, то три – четыре полосы.
Градус подъёма меняется время от времени, но мы долго едем сквозь ущелья, петляя вместе с серпантином.

Вот, наконец, начинают попадаться то справа, то слева маленькие домики деревень.
На обочинах, стали попадаться как бы дорожные знаки, но на них изображена ярко красная ягода клубники. Мне интересно.

Вы помните, что мы с моим другом часто шутим?
Именно в разрезе этой тенденции, я задаю вопрос: «Слушай, мы, что приближаемся к деревне красных фонарей? Тут есть Го-Го клуб?»

Мой друг так занят дорогой, что мой вопрос застаёт его врасплох.
Он в голос хохочет.
- Нет, Саша, тут просто выращивают и продают клубнику.
- Тут продают клубнику во всех возможных её состояниях, кроме, разве что газообразного.
Тут уже смеюсь я.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Удачи и процветания!
Аватара пользователя
F&B-Anis
путешественник
 
Сообщения: 1888
Регистрация: 26.08.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 211 раз.
Поблагодарили: 144 раз.
Возраст: 55
Отчеты: 6
Пол: Мужской

След.



Список форумовАЗИЯ форумТАИЛАНД форумОтзывы об отдыхе в Таиланде. Путевые заметки из Тайланда



Включить мобильный стиль