Набор фактов/размышлений. Ко Чанг,БКК, декабрь 07

Отзывы туристов об отдыхе в Тайланде, Фото-дневники о путешествиях в Тайланд, отзывы. Таиланд отдых: Цены в Тайланде, Отзывы туристов о Тайланде, Фото из Тайланда, Отдых в Таиланде с детьми. Море в Таиланде пляжи: Как недорого отдохнуть в Тайланде. Острова Таиланда : Кох Самуй, Пхукет, Ко Панган, Кох Самет, Ко Чанг. Погода на островах Тайланда

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Набор фактов/размышлений. Ко Чанг,БКК, декабрь 07

Сообщение: #1

Сообщение defacto » 23 дек 2007, 13:04

На полный отчёт порыва не хватит, тем более за cybercrime`ом всё равно не угнаться, так что напишу просто всякие мелочи, которые запомнились и могут пригодиться кому-либо. Да и просто что наболело8)

Ну, поехало...

1. Летел тайскими по горячке. Ничего не бронировал. 16 дней. Общий бюджет - авиа + стандартные 100 енотов/сутки. Страховка росно, не пригодилась.

2. Самолёт прилетел, вроде бы, к 7 утра, к 7.50 был у шатл баса, к 8.00 на бас терминале. Автобус к пирсу на Чанг приходил в 8.20, но как и заранее предполагал и спрашивал тут - место на него не оказалось. Совсем. Пришлось ждать до 10.20 следующего автобуса.

3. На месте поехал на кай бей, в рекомендованный на форуме Casamarina Guest House . За кондёр запросили 800бат. Первый день, лишь бы бросить вещи - согласился. Но! В очередной раз понял, что с уважаемым cybercrime`ом взгляды на жильё расходятся:))) Ибо не эстет, но минимальный уровень когда душа спокойна - несколько выше. Переехал на следующее утро. Своеобразный прикол - возвращаясь к часу ночи, обнаружил что калитка закрыта. На замок. Удивился. Внимательно изучив, выяснил что на замок закрыта, но для вида. Реально заперто на щеколду, которую можно открыть снаружи. 8)

4. Сразу же взял байк. Привычное мио. 13700 пробегу, обцарапанный везде где только можно. То есть вообще везде 8) Порадовался, что нашёл такой. 150/сутки. На инглише объяснял что паспорт нужен для обмена чеков, хозяйка не поняла вроде, но как-то на жестах отпустила ехать менять. Дал ей для успокоения совести копию. Вернулся после чеков - заплатил ещё на неделю вперёд и про паспорт забыли. Соответственно, никаких бумажек не было. Деньги на руки и всё устно.

5. В дальнейшем этот байк уронил. То есть просто на бок ему было пофигу, ибо царапанный. Уронил серьёзней - на 30км/ч ночью случайно, едя по краю дороги, подскользнулся передним колесом в кювет. Байк лицом в асфальт и в кусты, сам кувырком. В результате цапаранная об асфальт коленка, локоль и ладонь. У байка - отлетевшее зеркальце и трещина на щитке переднем. Царапины были наверно тоже, но фиг поймёшь8)
Свои раны помыл и забыл - за 3 недели полностью всё заросло. Зеркальце воткнул обратно, пальцами завинтил - так и ездил дальше. Трещина на щитке обошлась в 500 бат. Отдал без вопросов.

Кстати, из личного опыта, правила вождения мотобайков (3 раза был, 3 раза падал%)):
Код: Выделить всё
1. Стартовать лучше по прямой. Сам падал и несколько раз видел, когда вывернув руль начинают газовать и падают набок. Лучше газонуть прямо, а потом поворачивать. Особенно в горку. Особенно на песке.
2. При повороте направо...имхо, лучше сначала остановится на обочине, посмотреть и спокойно повернуть. Ибо маршрутки носятся... Второй раз падал - решил повернуть направо, включил поворотник, смотрю - меня обогнать микроавтобус пытается. Начал к обочине прижиматься - а водитель передумала и решила меня слева обогнать. В общем, получил бампером под заднее колесо. Кувырнулся с байка в одних шортах - и одна цапарина на ладони мелкая была. Гайцы приезжали - потрепались, поохали, предложи "расходы пополам" - согласился, поехали в ближайший мотосервис. Там зеркальце подвинтили и всё. Урона больше не было. Сдал без проблем в конце8)
3. НЕ ГОНЯЙТИ ПЬЯНЫМИ! Тьфу%) Не в этом смысле%) Но осторожней с кюветами. Обычно стараешься жаться к бортику, ибо огромные джипы обгоняют постоянно. Но у бортика асфальт местами не очень...да и можно тупо не удержаться и соскочить в кювет. Как вот и получилось.


6. Со второго дня жил в Privilege Resort , как и в прошлый раз. Цена та же - что в июле, что в декабре - 1000бат/сутки за бунгало. С сильным подозрением, что до 800 можно сбить. Как в июле и было8) Бунгало и отель хорошие, явно дороже этих день, если бы не два "но": каменистый пляж. Даже, можно сказать, его отсутствие. Пробовал купаться - крайне проблематично. Надо ездить. И второе - положение. Напротив Sky Bay Pub - то есть посередине между вайт сендом и коконатом. Пешком с вайт сенда как-то вечерком медленно можно за 20 минут дойти8) На байке - пара минут в обе стороны.

7. Декабрь - сухой сезон...дождей не было вообще. Речки - без воды. Водопады - жалкое зрелище. Где в июле месил болото, сейчас - пески. Но при этом высокая вода в море днём. А в июле днём было мелко. 8)

8. Два моста между вайт сендом и коконатом, которые были сломаны и сделаны на скорую руку - т.е. наверху мелкие камни и песок, изза чего приходилось всем тормозить и медленно объезжать - при мне починили! И новый асфальт. Ура!
Набор фактов/размышлений. Ко Чанг,БКК, декабрь 07

9. А вот южный сломанный мост (точнее два), который размыкает кольцо - всё также разрушен. И дорога плавно зарастает.

10. В июле русский язык слышал один раз на банг бао, случайно. Коконат был пустым. Сейчас же...ууу....Кай бей - наполовину русский. Коконат - как улей, и тоже русская речь везде. Причём что самое печальное - с сильным хохляцким акцентом. Не подумайте чего плохого, но после картины, когда дородная украинская тётка (стереотипная, ага8)) и мужем объясняли тайцу "чойто оно у вас мелкое кокоето, а нуко подайка нам побольше. да побольше, ты чо не понимаешь?"....осадочек.. Собственно, страшные признаки - русские надписи про массаж, "русская клавиатура", "у нас - русском меню".. ну и индусы достают со своими "приевед другкх, как диела" - чисто египет.
На вайт сенде - спокойней.
Собственно, просто для инфы. И раздумий о судьбах.

11. В силу ран купался всего пару раз, но пляж самым радостным показался тот, что чуть дальше "рыбацкой деревни" банг бао. Красиво, + инфраструктура в виде покушать-массаж. Единственно - далеко, блин. На lonely beach народу было много. Но местная именно туда звала купаться8) /и купалась. в нормальное раздельном европейском купальнике, а не в футболке%))

12. В баре на кай бее наблюдал интересную игру. Когда собирается прилично клиентов, скажем, 4 и более, но девчонка звонит в колокол. То есть выпивка за её счёт всем. Потом к комунибудь на ушко "ну звякни в колокол, ну ради меня". Отказать сложно8))) А потом идёт цепная реакция. Люди то хорошие - надо и в ответку им "проставиться". То есть один раз угостив нахаляву, в баре имеют 4 колокола с клиентов. С учётом что за стойкой 3-4 девчонки - затея окупается. Ну, соотвественно, потом девушки периодически сами звонят для подбадривания. Я не жадный, но стал оттуда сбегать как наберёца 3 человека%)))) Ибо блин%)

13. Как кто-то уже заметил, в декабре - зябко. Для меня - когда ночью более 40км/ч. Иногда ямы с холодным воздухом - там вообще дубак. Просто вечером - местные все кутались, мне было отлично8) Но! В июле было жарко всегда и на любой скорости8)

14. В июле были только табуретки. В декабре - выбор байков впечатляет. И чопперы, что несильные спорты (кажется), и эндюрки разные.

15. Квадроциклы - прикольно. Но, блин, проверяйте сразу тормаза8) У меня вот оказались не очень - как начали катаца в другую сторону - на длинном спуске не хватило силы тормозов - вылетел птичкой из седла, покатался в грязи, получил квадриком по чайнику8))) На локти-коленки дали защиту, на руки - рукавички. В результате чайник вроде в норме, вскольз пришлось, на локте содрана старая, мотобайковая, рана, на коленке стёртость выше защиты, на щиколотки внешней тоже след на память. Молодец, что специально купил кеды для такого случая8)

16. Конкуренции Сабай бару нету, хотя это место и не нравица мне сильно. В воскр в ночь там "дискотека" - куча местных, внутри - как бочки в селёдке, а не "танцы". Но, похоже, именно "фриланс" место. Интересно было смотреть, как знакомые девчонки укатывали оттуда с "бойфрендами" 8)

17. После закрытия Сабай бара в 2.00 продвинутая молодёж ломица в treehouse. Тот, который на юг от кай бея, после горок. Там праздник жизни идёт всю ночь. Есть даже место для пожрать. Что пияная продвинутая молодёж и делает к 5 утра. Имхо, большинство ночных вызовов скорой, которая любит ближе к ночи с мигалками катаца куда то на юг - это как раз такая продвинутая молодёж, по пияни не победив горок. Которые и на трезвую то голову... А они ведь ещё и с девчонками сзади. И на скорости...

18. Много следов белой краски на асфальте. ДТП - это просто. Посему люблю восточное побережье - длинные, просматриваемые дороги, минимум транспорта, можно и погонять 8)

19. Long beach - далеко, и что характерно - народ там есть. Специально едут. Репутация-с. А дорога туда - всё такая же жестокая.

20. Уличный свежевыжатый шейк из фрукты (30б) - рулит. Доподлино найдена только одна точка - небольшое селение на юг от лонели бич, там где рок кафе ещё есть. Должны быть и другие места, но..

21. Предохраняться - важно! Коллега, тута на форуме присутствующий, подхватил в инет-кафе авторан-вирус на флешку. Просто её воткнув. Местная тайкая фича. Спокойней сидеть в одном и том же кафе, убедившись в наличие антивиря.8)

22. Мега-радость открыл для себя - на восточном побережье есть тир. Shooting range. Первый сеанс - 1250бат за 5 выстрелов (вроде) из боевого огнестрельного дробовика-шотгана (один выстрел - 9 дырок%))), и 25 или 35 выстрелов из из Глока, Австрия, 9 мм, 15 патронов в обойме. Далее - 1 9мм патрон - 15 бат. В результате приехал второй раз, 250 бат аренда пистолета и 15/патрон. Стрелял, пока уши не опушли и рука не задрожала. Люди! Используйте ушные затычки! В них - сила%)))) Мишени дома лежат, как сувенир.
Набор фактов/размышлений. Ко Чанг,БКК, декабрь 07

23. Ехал в Бангкок. Паром, маршрутка до Трата, там у рекламной будки высаживают тех кому в БКК, в руки впихивают билет и дальше на этой же маршрутке - до терминала. Получилось забавно, в притык, автобус минут 10 ждал даже8)) Причём, внимание. Это был автобус на 28 мест! 7 рядов! Назывался обычный вип, но... раньше ездил в других випах. В этом между рядов было огромное расстояние. Достать ногами кресла мог только полностью лёжа в кресле. Всегда бы на таком.

24. В магазе видел книжки "барный разговорник". На русском тоже есть. Полезные книжки...

25. ...и с симпатичной весёлой девушкой, знающей на инглише тока "ес" и "но", вполне можно обойтись и без него 8))). Хотя когда она прикола ради принесла русско-тайский разговорник - поржали от души. Русская часть - безграмотна, конвеерным методом:)))

26. У кого не спрошу - все на 2-3 месяца приезжают. Ради 2х недель, типа, и дёргаться смысла нет. Хорошо у них там, в Европах.

27. Бензин на бензаколонках наваристей, чем из бутылок. Или в бутылках разбавляют, или недоливают, или и то и то. Но замерял по факту. Бутылки - на крайний случай. Каждый день вечером специально ездил на бензаколонку. Чтоб без сюрпризов8)

...Бангкок...

101. Екамай - жалкая автобусная остановка по сравнению с Mochit северный бас терминал. Огромное здание, многоэтажное...больше на какой-нибудь аэропорт похоже. До района байока что-то вроде 40 минут и 100-120 батов. Ибо было лень.

102. Пытался за 5 дней "до" забронировать байок скай, верхние два уроня. Фиг. Фулли букед. Предложили Grand Diamond Suites, рядом с байоком - согласился. 2700 бат/ночь, на две ночи брал. Два телевизора, полная кухня с микроволновкой, музыкальный центр, сейф, халаты, фонарик(!). В общем, был приятно осюрпризен. А до этого был осюрпризен неприятно. Дело было так:

Бронировал через савади. Оплатил кредиткой, подтвердили. Распечатать не смог - записал на бумажку. Прихожу значит в отель, даю паспорт со словами "у меня тут усё схвачено" , а в ответ - "таких не числица и вообще мест свободных нет". Я прифигел. Спрашиваю, "и чо делать?". Говорит, связывайтесь с савади, разбирайтесь.
Телефон савади был записал. Это хорошо. Дал его своей "гиду-переводчику" (ничего такого, просто через инет познакомились-переписывались давно, а тут повод в реале оказался пересечся%)) , а она с ними там побеседовала. Грил, сейчас разберутся. Подошли через пару минут, снова паспорт, стали разбираться они, звонить, выяснять-подтверждать. Тут у меня есть мысль, что возможно и правда не было мест и за эти 2700 бат нам дали что-то другое, более крутое. Но не уверен.
Попросили кредитку, откатали ( подписывать не просили) в качестве депозита.
Завтраки у них оказались крайне приятственные, даже суси были.
Имхо, основная масса народу была японцы.

103. Оказалось, что "ночной рынок", который через дорогу от парка, работает наполовину до 12, наполовину до часу ночи.

104. Ни у кого не видел тут в отчётах, но , имхо, обязательная точка программы по Бангкоку - IMAX кино в сиам парагоне. Ибо! В субботу, в 20.20, имакс кинотеатр, центровые места, цена билета - 200 бат. Двести.
Единственный подвох - сеансы есть и на 23 часа ночи, но вход в сиам парагон закрывают в 22.00 . Заранее заходить и внутри ждать8)

105. Чайна таун - точно такой же район, как и остальные8) Ничего особого вообще8)

106. В Marble Temple зашли со стороны автобусной остановки, куда приехали в причала. В результате только на выходе через главные ворота узнали про "вход - 20 бат". Похихикали.

107. Самый шок по возвращению - такси от отеля, пойманное прям на улице, по счётчику ( говорила с таксистом, правда, спутница, на тайком8)) до аэропорта, с 8 утра воскресенье, заняло меньше получала и 180 бат! И никаких платных дорог, только обычными.
А в домодедово со стойки такси до юго-запада сказали 1600р. Выпучил глаза и поехал на автобусе до метро.

Вспомню что - допишу. 8)
Фотки - есть.
defacto
участник
 
Сообщения: 68
Регистрация: 21.12.2005
Город: Окленд
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 41
Отчеты: 2
Пол: Мужской
пляжи в Паттайе отзывы



Список форумовАЗИЯ форумТАИЛАНД форумОтзывы об отдыхе в Таиланде. Путевые заметки из Тайланда



Включить мобильный стиль