Паттайщина, Квайщина и немного Бангкокщины

Отзывы туристов об отдыхе в Тайланде, Фото-дневники о путешествиях в Тайланд, отзывы. Таиланд отдых: Цены в Тайланде, Отзывы туристов о Тайланде, Фото из Тайланда, Отдых в Таиланде с детьми. Море в Таиланде пляжи: Как недорого отдохнуть в Тайланде. Острова Таиланда : Кох Самуй, Пхукет, Ко Панган, Кох Самет, Ко Чанг. Погода на островах Тайланда

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Паттайщина, Квайщина и немного Бангкокщины

Сообщение: #1

Сообщение mg42 » 29 мар 2008, 15:33

Во-первых, хочу поблагодарить всех участников форума, как непосредственно ответивших на возникшавшие у меня вопросы, так и косвенно оказавших помощь в планировании поездки своей информацией.
Без вас многое бы не получилось. Спасибо.

Все фото кликабельны, большие фото имеют размер примерно 1000х1500 и объем от 1 до 2 Мб.

ПАТТАЙЩИНА

Вообще-то первое и главное, что можно и нужно сказать о данном городе-герое - лучше туда вообще не приезжать.
Ибо засасывает, затягивает и вообще не Тай.
Но коли уж - то вот чего.

Sabai Lodge на Soi 1 между Бичроуд и Секонд Роуд - 1500 бат/день без преварительного бронирования, неплохой бассейн, нормальные номера (в моем даже bathtube наличествовала, что лично я очень приветствую). Сейф в номере, с кодовым электронным замком. Рядом стройка, но в том районе везде так. Строители-ниндзя строят невидимые отели.
В качестве альтернативы на той же сойке Марклэнд, где чуть подороже (на 200 бат что-ли), но есть номера с видом на море.
На углу Секонд роуд и 1-й сойки удачно расположился трактир "У Захаровны", для затосковавших по борщу. Я не тосковал, поэтому за качество пищи ничего не скажу. С другой стороны, между 1-й сойкой и Северопаттайской улицей не менее удачно расположено развлекательное заведение "Тиффани", где в наличии шмели со своим шоу и пистолетный тир. В тир, что интересно, одного не пустят, только вдвоем и более. Говорят, в последнее время от одиноких стрелков стали ждать всяких чудес, типа суицида. Действительно, очень удобно - пришел, заплатил за патрон, и опаньки, отмывайте стены. Опасаются.
К слову, в Паттайе есть еще минимум три тира. В одном из них (Pattaya Shooting Club) я был, "мед-пиво пил". Кольты 1911 с вариациями 45-го калибра, Беретты М92 9мм, пара рюгеров (ошибочно принимаемых многими за парабеллумы) и смит-вессон .22, револьверы смит-вессон .22, .38 и .45. Ружья-вертикалки и штурмовая "SPAS-15" 12-го калибра. Луки.
Пистолеты пристреляны как бог на душу положит, состояние оружия не очень хорошее - например, из любимого "рюгера" толком пострелять не удалось - задержки через раз. Беретты тоже грешили перекосами. Зато отличным пистолетом оказался .22 смит-вессон, несмотря на невзрачный внешний вид (на фото рядом с рюгерами, с вентилируемой планкой). Удобный и целкий. Открыл для себя, что называется.

Паттайщина, Квайщина и немного Бангкокщины


На углу Сои 1 и Бич Роуд есть вполне неплохой ресторанчик "Green Tree", насколько может быть неплохим ресторан для туристов на первой линии от моря.

Согласно поверью, морковь в Паттайе можно найти на Walking Street. Это и так и не так. Т.е. найти можно. Но не только там. Если пойти по той же Бич Роуд с севера на юг, от самого начала, то только между Северной и Центральной улицами можно найти две сойки подряд, ломящиеся от моркови (вообще, то морковь произрастает на каждой, но я говорю о промышленых количествах). Ориентиром со стороны Бич Роуд может служить заведение Starbucks. Ну и понятное дело, что все без исключения сои между Волкином и Секондом просто зеленеют от ботвы. Имхо, бродить по сойкам гораздо прикольнее, чем дефилировать по Волкину. Что же касается последнего, то в личном рейтинге первое место там занимает морквобар "Не говори маме" - он заканчивается совершенно шикарной терассой прямо над водой, где можно плюхнуться в кресла и сыграть с тамошней морковью в их народные игры типа крестиков-ноликов. Ветерок с моря заруливает любой кондишн в глухие минуса. Сиживали там подолгу, да. Главное, на перила не садиться - можно плюхнуться. Еще один плюс - жизнь в данном закоулке продолжается и после "двух-нуль-нуль", только музыка чуть тише и света меньше.
Ну и как обычно помните - если красивая баба, то 99% что шмель. Такая вот суко особенность. Того гляди ужалит своим страшным жалом.

Шмотье в Паттайе дорогое и неправильное. Или я мест не знаю. Сужу по Майк Моллу (типа "черкизон") и Ройал Гарден Плаза (типа "мега"). Так что если есть в планах Бангкок - придержите бабло дотудова. Лично я купил себе в Майке только то, что мне нужно было надеть "прям ща" - пару шелковых рубашек, трусняк, шорты запасные и в таком духе. В принципе, довольно не дорого по московским меркам, но в БКК было бы дешевле.
Но в Ройял Гарден Плазу зарулить хотя бы раз имеет смысл по-любому: во-первых, там прикольный музей Рипли, сильно повышает настроение, во-вторых, обзорная площадка, с которой Паттайя кажется вполне неплохим местом.

Паттайщина, Квайщина и немного Бангкокщины


На площадке можно гломурно попить кофе из многочисленых продуктов глобализации - старбаксов, зенов и прочей хероты. Поскольку кофе в Тае готовить не умеют принципиально, думаю что там он такой же говенный, как и всюду.

В принципе, жрать можно везде. Понимая при этом, что чем меньше заведение и дальше от центральных улиц, тем там дешевле и вкуснее.
Еще один вроде бы очевидный момент, которого многие на удивление не понимают: заказывать надо те блюда, которые в данном месте заведомо умеют готовить или которые практически невозможно испортить. К примеру, лобстера не умеют готовить нигде (его вообще мало кто умеет готовить, не только в Тае), поэтому заказывать его бессмыслено - хотя и соблазнительно ввиду крайней дешевизны. Будет невкусно. Почти нигде не умеют готовить свино-говядину. Ну, не объяснил им никто, что перед жаркой мясо неплохо бы отбить. Краба же либо креветку испортить крайне сложно, поэтому салат с этим делом можно заказывать везде. Креветки с чесноком и перцем, они же "гарлики с пеппером" - коронка практически любого тайского заведения. Ну и Том Ям, конечно (на третьем посещении Тая я подсел таки). И чем заведение менее заточено под туристов, тем супчик там вкуснее. Самый вкусный был в придорожном кафе между Бангкоком и Нахон Фатомом, где меню было исключительно на тайском и лишь одна из официанток хотя бы как-то воспринимала английский.

Паттайщина, Квайщина и немного Бангкокщины


Чтобы не случилось пищеварительного шока, неплохо поначалу ко всем заказам добавлять волшебное "но спайси", добиваясь понимания в глазах принимающего заказ. Если остро - надо есть рис, а не запивать пивом. Вообще, тарелка с рисом на столе не будет лишней никогда, он там офигительно вкусный.
Если тайская жратва надоела - есть масса индийских, арабских и прочих персидских ресторанов. Как правило они сосредоточены в соответствующих индо-арабо-персидских кварталах. В Паттайе, например, он находится на сои (вроде, 15-я), которая идет к Волкину от Секонда, от того перекрестка, где на Секонде начинается одностороннее движение. Правила те же - заказывать надо то, что в ресторане заведомо готовят хорошо. Карри, самсу, кебаб. Причем из баранины. Ну, это типа их еда, они ее каждый день едят, и готовить уже придрочились. А тайскую пищу там заказывать, имхо, смысла нет. Не, они конечно приготовят. И даже если в индийском ресторане попросишь пожарить говядину - тоже приготовят. Но кому это надо? Фсе будут расстроены.
"Но спайси" в данных заведениях не менее актуально - все равно будет остро, но жить уже можно. Барбекю, гриль и прочие "жареные на воздухе" вещи обычно получаются у них слишком сухими, поэтому из мясных дел карри рулит.
Совершенно великолепные лепешки "нан" из тандыра.
Кальян.
Чай подают с листочками свежей мяты - вот это, я считаю, очень грамотно.
Еще особенность данных кварталов - жизнь здесь кипит и после трагических "двух пополуночи", когда все заведения вроде должны быть закрыты. Есть ощущение, что на законы эти граждане слегонца подзабивают.

Ну и самая главная жратва - с макашниц. Известны, пусть и редкие, случаи отравления в ресторанах, причем чем понтовее - тем вероятность выше. Про отравление шашлычками по 10 бат, пожареными на мотожаровне прямо при тебе, я лично не слышал. И не знаю людей, которые знали бы таких людей. Главное - пересилить себя и начать пробовать. Офигенно вкусно и позитивно. Если не забывать про "но спайси".

Местное пиво "Синька" вполне неплохое, "Лео" мне понравилось меньше. Местный вискарь "Меконг" рулит по соотношению цена/качество. Живущие тут коллеги воротят от него нос, а по мне так вполне позитивное пойло (главное, его не нюхать особо). Во всяком случае, после полулитры этого "Меконга" я был весел и бульон, и утром вполне мог жить, а вот гораздо меньшее количество дьютифришного "Лафройга" на следующий день меня крепко подкосило.

Главное на отдыхе в Паттайе - вовремя из нее свалить. Валить из Паттайи лучше всего на машине. Машину можно арендовать во многих местах, но для того чтобы вернуть, придется возвращаться в Паттайю. А вот ежели взять кар в рент в Budget, да еще предварительно забронировав по тырнету budget.co.th - то сдать можно практически в любом крупном городе Тая.
Паттайская контора Budget расположена на сои 11 между Бич и Секонд Роуд, ориентир - Tipp Plaza на Бич Роуд. При заказе заранее есть большой шанс, что предложат проапгрейдить машину до более дорогой по той же цене - я заказывал Хонду CR-V, а получил трехлитровый турбо-Fortuner.
Не берите джипы - ни большие, ни маленькие. С вероятностью 99% внедорожность не понадобится, а парковаться и ездить в населенных пунктах будет гораздо сложнее. И дороже.
Если планируете брать машину в Тае - озаботьтесь GPS-навигатором и картами к нему. В любом случае, стоит взять в Budget атлас Таиланда (надо будет вернуть) и комплект карт WorldClass (можно оставить себе). Но навигатор это просто спасение, без него мы пару раз точно упилили бы не туда и не факт что сразу бы это поняли. Cтояла программа iGo.

К слову, на той же Сои 11, на углу с Секонд Роуд, расположен вроде бы единственный в Паттайе магазин сигар. Куба, доминикана. Цены зверские, минимум два конца от московских (партагас Д4, как ща помню, стоил 800 бат - ужоснах). Вроде бы хранятся правильно, но поскольку ничего там не покупал, гарантировать что "все время хранятся правильно" не могу.

Так вот, о машине. Сильно рекомендую взять дополнительную страховку, которая "от всего и без франшизы". Стоить будет дополнительно 300 бат в день, но имхо оно того стоит. Не забудьте осмотреть вместе с сотрудником Баджета машину и отметить на схеме все повреждения. Если есть выбор - старайтесь взять машину с бОльшим количеством царапин - на их фоне новые будут иметь шанс остаться незамечеными.
Обязательно проверьте резину - на большинстве машин она практически лысая. В сухую погоду мож оно и ничего, а если дождик ливанет - может подвести.
Не забудьте выяснить назначение всех кнопок в салоне и особенно - где находится открывашка бензобака, а то самому можно не сразу найти. И чем заправлять.

При сдаче машины сильно рекомендую не надеятся на указаную в договоре стоимость литра, а попросту наполнить бак - сэкономите время, в противном случае вас будут долго пытаться развести на какие-то нереальные прайсы типа полтора К бат за полбака дизеля.
Если машину брали в Budget и сдаете в аэропорту Бангкока - приезжайте заранее, паркуйтесь к любому легкоидентифицируемому месту, звоните в местную контору и требуйте забрать вас отсюда. Человек подойдет, отвезет вас к вашему терминалу отлета, там же осмотрит машину и выпишет счет. Сами - можете их не найти, а заблудиться там раз плюнуть.

В качестве тренировки, для того чтобы привыкнуть к левостороннему движению, безбашенным мотобайкерам, норовящим въехать прямо под колеса и отучиться включать дворники вместо поворотников, сильно рекомендую съездить в весьма прикольное место, расположеное к югу от Паттайи, в сторону Саттахипа.
Выруливаете на Сухумвит и чешете на юг. Проезжаете Джомтьен, Амбассадор, по правую сторону видите вот такую надпись

Паттайщина, Квайщина и немного Бангкокщины


а по левую - самолет, сразу за ним вывеску US.Camping и въезд налево

Паттайщина, Квайщина и немного Бангкокщины

Паттайщина, Квайщина и немного Бангкокщины

Паттайщина, Квайщина и немного Бангкокщины


Это свалка-продажа всякого военного и околовоенного барахла. Полезного там вряд ли что-то купите, но поглядеть-пощупать очень забавно. В самолет, который видно с трассы, можно залезть по трапу.

Все, что выставлено - продается.

Вот тут например, сразу возникают мысли о том, что двигло сие оппозитное неплохо бы поставить на раму "Урала".

Паттайщина, Квайщина и немного Бангкокщины

Паттайщина, Квайщина и немного Бангкокщины

Паттайщина, Квайщина и немного Бангкокщины

Паттайщина, Квайщина и немного Бангкокщины


Штыков кажется много, но выбор на самом деле очень скромный - короткий штык морпехов США да длинный тайский. С другой стороны, откуда иным-то взяться.
Паттайщина, Квайщина и немного Бангкокщины

Паттайщина, Квайщина и немного Бангкокщины


Долго думал над этим шлемом вертолетчика. Почти было купил. Но не купил. В конце концов, ну какой из меня вертолетчик?!
Паттайщина, Квайщина и немного Бангкокщины


Очень многое находится на таких вот столах на улице, под навесами. Это лишь один из столов с хабаром.
Паттайщина, Квайщина и немного Бангкокщины


На обратном пути можно заехать в рыбацкую деревню в конце Джомтьена и вкусно пообедать свежим морепродуктом: выезжаете на Сухумвит, едете на юг до ближайшего разворота, разворачиваетесь на север, едете до первого светофора, на нем налево и едете по прямой до моря. На берегу моря два ресторанчика, один из них крыт шифером. Еда простая, но очень вкусная, к тому же свежак только что из моря. Лобстеров не заказываем, да?


КВАЙЩИНА

Одним из вариантов, куда можно достаточно ненапряжно свалить из Паттайи, является центральный Тай. Мы решили сперва доехать до Канчанабури, там стать лагерем и уже оттуда пробежаться по окрестностям.
Полтора часа до Бангкока по скоростной трассе, час по бангкокским пробкам (сильно рекомендую перед началом движения взять карту и изучить кольцевой перекресток у Виктори Монумента, чтобы представлять как там все устроено и куда именно надо будет сворачивать), выезд на трассу 323 (именно тут на питстопе мы слопали один из самых вкусных томямов, фото я выше приводил) и еще полтора часа до Канчанабури.
Дороги великолепные, чуть хуже качество только на выезде из Паттайи и на выезде из Бангкока. Подальше от столицы дорога сужается до двух полос, но качество снова становится выше всяких похвал. На приличной скорости не устаешь совершенно. Едешь и сравниваешь с дорогами Родины. Блин.

Паттайщина, Квайщина и немного Бангкокщины


Доезжаем до Канчанабури уже в темноте. Гэстхаусы один другого лучше, один другого дешевле, но после пяти осмотреных останавливаем свой выбор на Sam's Guest House - домики стоящие прямо на воде (не на реке, а на какой-то заводи) подкупают экзотичностью и деревянностью. К тому же, вопреки ожиданиям, вовсе нет комаров (хотя в другом гэсте, где дома стояли прямо на реке, комарник был тот еще). Как пояснил сотрудник гэста, там у них в этой воде живет какая-то рыба, которая всех этих комаров тово. Слопала.

Паттайщина, Квайщина и немного Бангкокщины


После заселения (450 бат/сутки) осматриваем местность на предмет жратвы, бухла и кальянов. Вариантов пожрать-попить масса, находится и местечко с кальянами, в стиле регги, называется Buddha Bar - рекомендую, отличное место, со столами для валяния, подушками, растаманского вида тайцами, портретами тов. Марли и фарангами-бэкпекерами, с которыми можно перекинуться парой слов. Среди фарангов-бэкпекеров попадаются и вполне себе ничего себе особи женского полу.

Вообще, райончик вокруг Гэстхауса Сэма на редкость уютный. Хорошо там, совершенно по-тайски хорошо.
Морковь тоже есть, если кого интересует, хотя и в малых количествах.
Обнаружен новый вид тук-тука - мотоцикл с коляской в форме крытого углового диванчика. Человека 3 точно влезет.
Еще видели совершеннейший сюр, жаль фотоаппарата не было с собой: машинка, размером и формой сильно напоминающая "Оку". Пикап. Турбо - на капоте приличная такая ноздря. И вооооот такая (разводит руками) паровозная труба выхлопа. Ока-пикап-турбо. Злая тачка.

На следующее утро выдвигаемся на осмотр окрестностей. Первым пунктом в программе стоит Тигровый Храм, находим мы его легко (единственно, что поворот на него не ПЕРЕД билбордом с надписью Tiger Temple, как указано на схеме на сайте храма tigertemple.org, а ПОСЛЕ). Найти-то находим, да вот только приехали рано. Тигры спят еще. Решаем двигаться дальше, а потом постараться успеть вернуться до закрытия. Сразу скажу - не успели, так что тигров будем смотреть в следующий раз.

С какого-то перепугу решаем посетить водопад Sai Yok - вроде недалеко и по пути. Не повторяйте нашей ошибки - бездарно потраченое время. Водопад отстойный, такое ощущение что на придорожную каменюгу подняли воду по трубам и организовали рядом рынок. И возят сюда русских из самой Паттайи. Нашего брата там просто толпы, а фарангов других национальностей мы не наблюдали. Купаются в "водопаде" и покупают сувениры. Как в Паттайю вернулись, только моркови не хватает.
Причем на практически таком же расстоянии от Канчанабури, только по другой дороге (ветвление идет незадолго до Тигрового храма), расположен национальный парк Эраван, где водопадик-то, прямо скажем, позачотнее будет. В итоге нам пришлось дать приличный крюк, чтобы попасть на нужную дорогу, которая и привела нас в нацпарк.
Водопад там условно разделен на семь уровней, вдоль которых мы шли наверх по тропическому лесу примерно часа полтора-два. Не спеша, пару раз искупавшись в образованых водопадом лужах. Вода чистейшая, хотя и чуть жестковатая. В воде наглые рыбы разных размеров, которые принимают волосяной покров на ногах за нечто съедобное и пробуют на зуб или на губ - не больно, но очень щекотно. Главная задача - подпрыгивая после очередного подхода рыбы, не поскользнуться на камнях.

Паттайщина, Квайщина и немного Бангкокщины

Паттайщина, Квайщина и немного Бангкокщины


На втором уровне обитают вороватые обезъяны, следите за вещами. Там и предостерегающие таблички есть.

Паттайщина, Квайщина и немного Бангкокщины


Чем выше - тем меньше фарангов (а русских, кроме нас, не было вообще в нацпарке). Я так и не понял, какие такие соображения заставляют гидов возить наших на чахлый водопадишко, когда рядом есть такая красотища. Ну и рынок можно рядом устроить с тем же успехом. Вряд ли из-за платного входа в нацпарк (200 бат, что-ли?).

Последний, седьмой уровень, требует определенных усилий для своего достижения - довольно крутой подъем с минимумом вспомогательных средств. Но оно того стоит, поверьте.

Паттайщина, Квайщина и немного Бангкокщины


Совсем недалеко от нацпарка, на север, река Квай

Паттайщина, Квайщина и немного Бангкокщины


заканчивается здоровенной дамбой,

Паттайщина, Квайщина и немного Бангкокщины


знаменующей собой начало водохранилища Si Nakarin. С дамбы и расположеного на другом берегу вьюпойнта окрывается совершенно неописуемый вид на огромное пресноводное озеро.

Паттайщина, Квайщина и немного Бангкокщины

Паттайщина, Квайщина и немного Бангкокщины

Паттайщина, Квайщина и немного Бангкокщины

Паттайщина, Квайщина и немного Бангкокщины


В следующий раз обязательно приеду туда дней на несколько - в окрестностях расположен еще один нацпарк есть что посмотреть, кроме невероятной красоты природы: водопады, храмы, пещеры. Судя по ожидающим чего-то у береговой кромки крупным рыбам, рыбалка там тоже должна быть неплохая.

А пока что надо возвращаться - скоро уже стемнеет, хочется успеть попасть на базу до темноты.

К сожалению, мы сильно ограничены во времени - желательно было попасть в Бангкок в первой половине следующего дня. Поэтому на следующее утро быстренько задуваем глаз на расположеный неподалеку от гэстхауса японский мост через реку Квай, делаем с моста контрольный снимок "вася был здесь"

Паттайщина, Квайщина и немного Бангкокщины


и валим с полюбившейся нам квайщины.


БАНГКОКЩИНА


Вкратце и без фотографий.

Остановиться решил в районе Наны, на 5-й сои. Выбор оказался, на мой взгляд, удачным - квартал мусульманский, что определило наличие в непосредственной близости неплохих индо-персо-арабских ресторанчиков (с кальянами) и невысокую плотность моркови под окнами, т.е. относительную тишину. Одно "но" - перед заходом в ресторан имеет смысл уточнить, наливают ли там, а то мы как-то ужинали в безалкогольном.

После беглого осмотра округи, вселился в Sahara Hotel (1500 бат/ночь без предварительного бронирования). Номера неплохие, опять же мне попался с ванной.
Рядом отличный супермаркет Foodland, где перед отъездом закупился всякой местной экзотикой типа фруктов и специй (карри, лемон грасс, концентраты томяма). Да и мини-бар пополнять тож удобно. Ну и само собой 7/11 рядом штуки три.

К слову, для транспортировки фруктов на родину очень пригодилась туба из-под дьютифришного вискаря, которую я предусмотрительно не стал выбрасывать, а так же аналогичные чуть меньшие по размеру тубы из-под чипсов "принглз". Отлично долетели до дома в багаже.

Нана-плаза - довольно забавное место. Начать с того, что в первый вечер я просто не понял, где она есть. Пришел в район предполагаемого нахождения где-то в час ночи - а она уже закрыта. Вокруг толпы выгнаной на улицу моркови всех трех полов, датые фаранги, дринкающие продаваемое из-под полы по спекулятивной цене пиво (до 7/11-то не судьба дойти). Весело.
Вдоль всего Сухумвита вплоть до Сои-Ковбой происходит импровизированое торжище и жралище. В двух местах тайские мужчины развлекают бухих фарангов и сорваную ими морковь душевным исполнением под гитарку хитов типа "отель калифорния". Душевно - это без сарказма.
На следующий вечер я таки понял что такое Нана-плаза. Слово "плаза" меня ввело в заблуждение - я-то решил, это что-то типа современного здания закрытого, с кондишнами, все дела. Ну, т.е. представил себе что-то вроде Ройал Гарден Плаза в Паттайе, только вместо бутиков - гого. А оказалось - просто двор-колодец, довольно убогого вида, по сторонам которого на 3 (или 4?) этажа идут галереи с дверями в гого. Чем выше - тем страшнее. Эдакая клоака бангкокщины. Здесь же и номера, где можно воспользоваться выбраной морковью, если по каким-то причинам не хочется волочь ее к себе в номер. Посетить эту "плазу" хоть раз однозначно стоит, чтобы знать как оно бывает в жизни. Расположено по левой стороне сои 4 (станция скайтрейна Nana), если идти от Сухумвита, напротив Мариотта.

Сой-Ковбой (одна станция скайтрейна от Наны, называется Asok) - в принципе аналог паттайской Волкин, только покороче и без баров - одни гого. Зашел в Баккару - действительно, пол второго этажа прозрачный, можно подсекать отсутствие белья у танцующих там девчат. Народу много.
Гого Sheba отличается тем, что дефки танцуют ну совсем голые и жопы у них огого. Хорошие, в смысле, красивые. В Long Guns другая специфика - дефки там мелкие, зато гирлянды цветов они достают из причинных мест ну оооочень длинные. Еще в одном, название не помню, хороший ассортимент сисег. В общем, имеет смысл ради интереса зайти в каждый гого, поприкалываться. Тем более, что из большей части захочется сразу выйти - полторы девчонки и ни одного посетителя.

В последний вечер в БКК было принято решение "не спать" ибо самолет рано утром. Однако к 3 ночи в районе Наны и Сои-Ковбой жизнь практически закончилась. Сходили даже на форум Винского, попытавшись запросами "ночной Бангкок" и "Бангкок после двух ночи" выяснить, что же делать дальше - безрезультатно. На подпольную дискотеку большинством голосов решили забить. В поисках жизни и счастья рванули на Силом - и там чудесным образом нашли несколько баров, работавших до самого утра. Чем объясняется такой феномен, сказать не могу - но факт остается фактом. Душевно просидели до утра с пивом, сыграли с местной морковью в джекпот, поболтали, игнорируя шебуршение за нашими спинами оставшихся не у дел шмелей - в общем релакс полный.
Так что вот, имейте в виду.

Днем по Бангкоку - желательно автотранспорт исключить, город сплошная пробка. Скайтрейн рулит. Если же понадобилось - юзаем таксиметр, тук-тук исключить, чревато травматизмом: когда трехколесная повозка на скорости влетает одним колесом на бордюр, появляется вероятность сделать уши.

Сувениры и шмотки очень удобно покупать в MBK (станция скайтрейна Siam), электронику - в Pantip Plaza на Фетбури роад (станция Phaya Thai). Там же рядом можно заглянуть в Байок Скай, если кто не был - впечатлиться панорамой Бангкока с самой высокой точки. Обзорная там работает до 10 вечера.

Еще ремарочка насчет камеры хранения в аэропорту Суварнабуми - удобнее всего сдавать, если что надо (типа зимних вещей) на 4-м уровне в районе стойки S, "лефт лэггидж". Будете спрашивать у местных, как пройти - не удивляйтесь, если вас поймут не так и решат что вы потеряли багаж, и может потребоваться подробное пояснение, что вы хотите именно оставить свой багаж, а не найти. 100 бат в сутки. За полдня - 50.

Трансфер в Бангкок из аэропорта, по прилету - поясняешь местным таксерам что цены знаешь и больше чем за 400 бат не поедешь. Дальше технология такая: они тебе выделяют проводника, который идет с тобой на 4-й уровень и ловит там такси, которое привезло фарангов на отлет. Им там парковаться нельзя, поэтому двинуть обратно не пустыми будет за счастье. Они потом сами поделятся с проводником, ничего доплачивать не нужно.
До аэропорта ехать только по таксиметру, без предварительного заказа: такси в БКК как грязи. От Наны 200 бат и минут 40 утром. Для верности можно брать час - мало ли. И предупредить драйвера, чтобы ехал по скоростным трассам - придется доплатить бат 60 за дороги, но все будет максимально быстро.

Вот собсно и все, что я имел сказать.
mg42
новичок
 
Сообщения: 37
Регистрация: 08.05.2004
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 50
Отчеты: 1
отпуск недорого в Тайланде

Сообщение: #2

Сообщение АндрейREM » 29 мар 2008, 16:28

Отличный отчётец! Особенно понравилось про Квайщину! Сколько бывал в Тае, никак туда добраться не получалось, надеюсь что в этом году обязательно побываю.
Аватара пользователя
АндрейREM
путешественник
 
Сообщения: 1259
Регистрация: 04.02.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 64 раз.
Поблагодарили: 117 раз.
Возраст: 55
Страны: 28
Пол: Мужской

Сообщение: #3

Сообщение Дмитрий Белый » 29 мар 2008, 17:06

Очень качественный отчет и фото, автору респект!
Аватара пользователя
Дмитрий Белый
путешественник
 
Сообщения: 1336
Регистрация: 11.03.2006
Город: Ташкент
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 57
Пол: Мужской

Сообщение: #4

Сообщение Avers » 29 мар 2008, 17:17

Понравилась пара ХДРок. А так, из одного JPG поди делали?
Аватара пользователя
Avers
путешественник
 
Сообщения: 1204
Регистрация: 06.03.2005
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 42
Страны: 18
Отчеты: 4

Сообщение: #5

Сообщение mg42 » 29 мар 2008, 20:21

Avers писал(а):Понравилась пара ХДРок. А так, из одного JPG поди делали?


Из одного, но не JPG, а RAW - делал три джпега с экспозицией "как есть", +2 EV и -2 EV, потом в Photomatix сводил и приводил к нужному результату.

АндрейREM писал(а):Отличный отчётец! Особенно понравилось про Квайщину! Сколько бывал в Тае, никак туда добраться не получалось, надеюсь что в этом году обязательно побываю.


Спасибо.
И обязательно сами, без гидовского подгонялова и с запасом времени. Как я жалел, что не было возможности зависнуть на Синакарине хотя бы денек, а то и побольше. Просто сесть на берегу и повтыкать вволю.
mg42
новичок
 
Сообщения: 37
Регистрация: 08.05.2004
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 50
Отчеты: 1

Re:

Сообщение: #6

Сообщение Rustem Fattakhov » 29 мар 2008, 21:02

Приятно было почитать в таком стиле,-лаконично, с юмором и информативно,
Как искать персональные карты в общем доступе: набираете в строке обычного поиска Google -
site:maps.google.com название местности или категории с местностью, например:
site:maps.google.com phuket или site:maps.google.com low-quality gas stations Moscow
Аватара пользователя
Rustem Fattakhov
почетный путешественник
 
Сообщения: 2533
Регистрация: 12.04.2006
Город: Ивантеевка
Благодарил (а): 209 раз.
Поблагодарили: 381 раз.
Возраст: 56
Страны: 19
Отчеты: 31
Пол: Мужской

Сообщение: #7

Сообщение thaipit » 29 мар 2008, 21:34

Спасибо, очень понравился рассказик.
Опыт, приходит с опытом
Аватара пользователя
thaipit
почетный путешественник
 
Сообщения: 2493
Регистрация: 07.07.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 57 раз.
Возраст: 53
Пол: Мужской

Сообщение: #8

Сообщение ktk » 29 мар 2008, 21:43

Большое спасибо за отчет, очень информативный и интересный. Кстати, Нана Плазу я тоже не сразу нашел, потому что представлял ее себе как шоппинг-молл, исходя из описаний в интернете. На самом деле все выглядит гораздо проще.
ktk
путешественник
 
Сообщения: 1123
Регистрация: 01.01.2008
Город: Папуа
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 44
Страны: 19
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Сообщение: #9

Сообщение Avers » 30 мар 2008, 09:16

mg42 писал(а):Из одного, но не JPG, а RAW - делал три джпега с экспозицией "как есть", +2 EV и -2 EV, потом в Photomatix сводил и приводил к нужному результату.

Ну тогда все же... Color saturation как-то более умеренно мне кажется нужно крутить... А то на некоторых фотках совсем естество потерялось...
Аватара пользователя
Avers
путешественник
 
Сообщения: 1204
Регистрация: 06.03.2005
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 42
Страны: 18
Отчеты: 4

Сообщение: #10

Сообщение Kostya+ » 30 мар 2008, 14:46

Паттайщина, Квайщина, Бангкокщина - назвали классно.
Аватара пользователя
Kostya+
активный участник
 
Сообщения: 721
Регистрация: 15.12.2007
Город: Arhangelsk
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 42
Страны: 43
Пол: Мужской

Сообщение: #11

Сообщение mg42 » 30 мар 2008, 14:58

Avers писал(а):
mg42 писал(а):Из одного, но не JPG, а RAW - делал три джпега с экспозицией "как есть", +2 EV и -2 EV, потом в Photomatix сводил и приводил к нужному результату.

Ну тогда все же... Color saturation как-то более умеренно мне кажется нужно крутить... А то на некоторых фотках совсем естество потерялось...


Бум считать это художественным преувеличением
mg42
новичок
 
Сообщения: 37
Регистрация: 08.05.2004
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 50
Отчеты: 1

Тай

Сообщение: #12

Сообщение Clonic » 30 мар 2008, 22:32

Добрался до магазина... Поздравляю:) А штыков там не два вида:)
Clonic
участник
 
Сообщения: 123
Регистрация: 28.10.2005
Город: Киев
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 44
Отчеты: 1

Re: Паттайщина, Квайщина и немного Бангкокщины

Сообщение: #13

Сообщение Thorn » 31 мар 2008, 08:33

художественное преувеличение
Паттайщина, Квайщина и немного Бангкокщины
реальность ;)
Паттайщина, Квайщина и немного Бангкокщины


Бревно таки утопили. ))
Аватара пользователя
Thorn
участник
 
Сообщения: 140
Регистрация: 14.08.2007
Город: МОсква
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 44
Страны: 16
Отчеты: 4

Сообщение: #14

Сообщение roos » 31 мар 2008, 16:03

не уточните расценки на прокат авто в Вudget, (что-то не найду куда тыкать) и сколько набегает за день со всеми доплатами, включая полную страховку естестна. Что Вы брали. Как решали вопрос с лысой резиной?
It ain't the roads we take: it's what's inside of us that makes us turn off choose the roads
Аватара пользователя
roos
активный участник
 
Сообщения: 946
Регистрация: 10.05.2007
Город: Люберцы
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 72 раз.
Возраст: 57
Страны: 13
Отчеты: 9

Сообщение: #15

Сообщение mg42 » 31 мар 2008, 20:29

roos писал(а):не уточните расценки на прокат авто в Вudget, (что-то не найду куда тыкать) и сколько набегает за день со всеми доплатами, включая полную страховку естестна. Что Вы брали. Как решали вопрос с лысой резиной?


Расценки на разные авто разные, более того, зависят от срока аренды.
Алгоритм получения расценок таков: идете на сайт budget.co.th, заполняете форму справа (где берете машину, где сдаете и даты начала и завершения аренды), жмете на кнопку Get Rates - получаете список машин и стоимость аренды. Под каждой машиной есть кнопка Show Details - для получения более подробной информации.

Полная страховка стоит дополнительно 300 бат в день.

С лысой резиной я лично вопрос никак не решал - у моего авто была нормальная. А так - проще, я думаю, попросить дать авто с нормальной резиной, чем озадачивать их сменой колес
mg42
новичок
 
Сообщения: 37
Регистрация: 08.05.2004
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 50
Отчеты: 1

Сообщение: #16

Сообщение Wintyara » 01 апр 2008, 07:13

Небольшое дополнение к отчету Кости. Мы ездили вместе, но я улетал на несколько дней позже, и поэтому выяснил, что:

1) Ночная движуха после 02:00 на Силоме (БКК) - это явление регулярное. С Костей мы туда попали в начале шестого утра - и там было открыто несколько барчиков, жизнь была, но вяловатая, а вот когда мы в следующий раз с ребятами приехали туда в начале четвертого - там движуха была живее не придумаешь, ВСЕ вообще было открыто (на тех двух параллельных улочках, которые как я понимаю, там считаются основными), тонны моркови, зазывалы носятся и т.д... в общем движуха на уровне той, которую в Паттае на волкине можно увидеть около 11-12 ночи.

Имейте в виду, что таксисты ночью могут обмануть (особенно те, которые сами набиваются в "проводники") и доставить вас в типа андерграундный ночной клуб, который "единственный во всем городе открытый".

Нас так и попытались обработать, привезли туда же в район Силома, но в заведение, которое находится в отдалении от всей основной движухи (ее оттуда незаметно было), уверяли, что все остальное вокруг закрыто и кроме этого совершенно неинтересного заведения деваться нам совершенно точно некуда.

Хорошо у меня уже был опыт поездки в "нерабочее" время на Силом, и, благодаря этому опыту, наш назойливый "проводник" был благополучно послан и после недолгих скитаний по окрестностям, мы нашли бурную жизнь.

2) Ночные игруны на гитарах на сухомвите - это супер-тема. Мы с ними провели ночь перед вылетом из БКК. Позитивные гитар-мэны, которые неплохо исполняют любимые ностальгичные песни + не особо симпатичные, но невероятно позитивные морковки, бегающие за пивом, танцующие с тобой, ну и вообще с искренней радостью составляющие компанию. Было просто обалденно. Очень рад, что последнюю ночь провел именно так, ехали в аэропорт на волне огромного позитива.
Wintyara
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 16.02.2008
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40

Сообщение: #17

Сообщение roos » 01 апр 2008, 08:10

Спасибо за подробный ответ. Прошу прощения, но Вы не ответили на еще один вопрос, "что Bы брали?" Какого качества дороги были на Вашем пути и максимальная скорость передвижения по ним? Просто я собираюсь пересечь всю страну с севера на юг и меня интересуют детали. Видели ли вы в машинах эконом класса mp3 магнитолы (просто на сайте указаны кассетники). Кстати данная компания судя по сайту интереснее кажется чем Hertz или Avis, еще раз спасибо за наводку.
It ain't the roads we take: it's what's inside of us that makes us turn off choose the roads
Аватара пользователя
roos
активный участник
 
Сообщения: 946
Регистрация: 10.05.2007
Город: Люберцы
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 72 раз.
Возраст: 57
Страны: 13
Отчеты: 9

Сообщение: #18

Сообщение vitool » 01 апр 2008, 08:14

спасибо , понравились фотки !
God helps those who help themselves.
Аватара пользователя
vitool
полноправный участник
 
Сообщения: 471
Регистрация: 01.11.2004
Город: Прага
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 58
Страны: 28
Отчеты: 3

Сообщение: #19

Сообщение mg42 » 01 апр 2008, 18:10

roos писал(а):Спасибо за подробный ответ. Прошу прощения, но Вы не ответили на еще один вопрос, "что Bы брали?" Какого качества дороги были на Вашем пути и максимальная скорость передвижения по ним? Просто я собираюсь пересечь всю страну с севера на юг и меня интересуют детали. Видели ли вы в машинах эконом класса mp3 магнитолы (просто на сайте указаны кассетники). Кстати данная компания судя по сайту интереснее кажется чем Hertz или Avis, еще раз спасибо за наводку.


Вообще-то я в отчете указал - заказывал я хонду CR-V, а мне ее проапгрейдили до тойоты Fortuner, трехлитровый турбодизель.
Дороги там великолепные, за исключением трасс на выезде из Бангкока и Паттайи - там просто хорошие. Максимум я ехал 150 км/ч - больше не рискнул, поскольку машина незнакомая, а рефлексы у меня на субару заточены. А так обычно держал 110-120 - не устаешь совершенно. В принципе, и на 140 можно было очень комфортно ехать, я просто перестраховщик. В общем, кататься там одно удовольствие.
На одном из фото я собственно сфотографировал дорогу - это примерно в 200 км от Бангкока, около водохранилища Синакарин.

У меня в машине была магнитола, которая и кассеты и CD читает, причем MP3 тоже понимает - это было хорошо, потому что я специально записал любимый "дорожный" диск. Машины эконом-класса я не смотрел, поскольку заказывал заранее по сети. Думаю, не будет большой проблемы списаться с ними по мылу и уточнить этот вопрос.
На крайний случай, можно приобрести FM-трансмиттер и слушать mp3 через радио. Качество конечно не то будет, но хоть что-то.

Если вдруг что-то не устроит в Budget - у меня в запасе была еще одна контора всетайская, с возможностью взять-сдать в разных городах
http://thairentacar.com/
mg42
новичок
 
Сообщения: 37
Регистрация: 08.05.2004
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 50
Отчеты: 1

Сообщение: #20

Сообщение roos » 02 апр 2008, 09:52

Большое спасибо за подробные ответы, вы мне очень помогли.
It ain't the roads we take: it's what's inside of us that makes us turn off choose the roads
Аватара пользователя
roos
активный участник
 
Сообщения: 946
Регистрация: 10.05.2007
Город: Люберцы
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 72 раз.
Возраст: 57
Страны: 13
Отчеты: 9




Список форумовАЗИЯ форумТАИЛАНД форумОтзывы об отдыхе в Таиланде. Путевые заметки из Тайланда



Включить мобильный стиль