Ко Липе. Март-апрель 2008. Добавил ссылку на яндекс-фото.

Отзывы туристов об отдыхе в Тайланде, Фото-дневники о путешествиях в Тайланд, отзывы. Таиланд отдых: Цены в Тайланде, Отзывы туристов о Тайланде, Фото из Тайланда, Отдых в Таиланде с детьми. Море в Таиланде пляжи: Как недорого отдохнуть в Тайланде. Острова Таиланда : Кох Самуй, Пхукет, Ко Панган, Кох Самет, Ко Чанг. Погода на островах Тайланда

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Ко Липе. Март-апрель 2008. Добавил ссылку на яндекс-фото.

Сообщение: #1

Сообщение tim415 » 26 май 2008, 12:16

Март-апрель 2008 Ко Липе.
Начало путешествия прошло под знаком развенчивания прежних убеждений.
Домодедово - не обнаружили бренди «Наполеон». В прошлые наши путешествия с успехом его потребляли - стоит копейки, а вкус вполне приличный. Статус лучшего аэропорта Москвы слегка пошатнулся.
Далее о туркменах. Читал много ругательных отзывов. На деле оказались вполне хорошей авиакомпанией. Кормили обычной самолетной едой быстро и ненапряжно. От Ашхабада до Бангкока кормили аж два раза. Пересадка прошла безболезненно - субъективно в транзитном зале просидели недолго. В самолете мониторы, на которых показывается, где летишь. Познавательно.
Особого аромата тая по прилету не почувствовали. Да, воздух совсем другой, но не амброзия, как многие пишут. Порадовал новый аэропорт в бкк - реально огромный и красивый. Когда идешь по дорожке от гейта встречается обменник и пункт продажи виз, для тех, кому это надо. Далее по ходу налево - выход к паспортному контролю и получению багажа. Вот тут мы совершили ошибку и пошли туда - стоять в очереди на контроль, а надо было пройти чуть дальше и свернуть в следующий проход - там вообще никого! Денег за въезд с россиян не берут. По вылету тоже ничего не платили.
К аэропорту тянут надземное метро. Скоро ездить из него станет совсем просто. Пока же таксисты с удовольствием включают таксиметр, но по приезду плюсуют хайвеи, о которых достоверно ни черта не знаешь, поэтому спорить тяжело. В итоге - 400 бат до Као сана (обратно уже ехали за 450, и никто цену не сбрасывает).
Самое большое заблуждение - дешевизна тая. Цены низкие только на отдельные виды товаров и услуг. По чтению форума у меня в памяти отложились совсем другие расценки, нежели оказались реально. Как вам пиво по 70-100 бат в кафе? Да, ананас дольками 10-20 бат, а лапша с прилавка около 30, зато в забегаловке почти любое блюдо 70-120. Жильё от 350 в гестхаусе (был бы я студентом - самое оно). Мы сняли симпатичные комнатушки в отеле на соседней улице за 950 с кондеем и горячей водой. Подозреваю, что в будни обойдется дешевле - мы прилетели в воскресенье. Цена на еду дешевле на улице - продолжении Каосан. Там же более выгодные обменники.
Гранд палас впечатляет. Не слушайте по пути никого. Работает с утра. Вход 500 с носа. Рядом пристань - экскурсии по каналам - от 1000 бат с носа. В самолёте на обратном пути встретили парня, который открыл нам глаза – оказывается тот прайс, в который тычут пальцем продавцы - полная ерунда. Надо жестоко торговаться и тогда можно поехать за 1000 всей компанией. Но это со слов.
Сходили в океанариум. Вход 750 с носа в цену входит стакан колы, прогулка на лодке с прозрачным дном и просмотр 3D фильма на 15 минут в офигительном кресле. Стоит того. Рыб много, атмосфера чудесная. Одевайтесь потеплее, кондеи там дуют - мама не горюй.
Билеты в Хат Яй на нужный утренний рейс кончились, взяли какие были - на 10:50 one-two-go цена 2100 с носа, для детей скидок нет. Задержали рейс на 30 мин, пересадили в другой самолет. По приезду попали под дождь. До нью минибас стэйшена возят за 250 бат. На попытки торговаться - показывают распечатанный прайс с ценой 280. Чудо, но на станции мужик продал нам билеты на спидбот до острова на тот же день. К тому времени мы уже потеряли последнюю надежду добраться на остров уже сегодня. Цена за 3 чел +ребенок = 2400 бат. 2 часа дороги по залитому дождем Таю и вот катер выезжает из под шапки облаков над континентом к солнечному небу над островами. Правда, дожди нас поливали и на ко липе.
В поисках дома пробежались по отелям. Поначалу думали о комнате с кондеем и горячей водой в душе, но за такие излишества хотели по 2000 бат в день и мы взяли на денек пару бунгало в "хот тай ресорт" что на дороге к пухам за 800 бат с завтраком. Но рядом с этой гостиницей живёт прорва горластых петухов, которые с 4 часов утра ни на минуту не замолкают. Поэтому на следующий день мы переехали в Дайя ресорт в конце пляжа Патайя. Бунгало на первой линии - 700 бат. Условия спартанские, зато прямо на берегу. Вечерами ставили стулья на веранду или к воде и попивали местное бренди. Выпивка 220 бат 0,75 литр. пить можно, вкус своеобразный. Перешли на него, так как иначе половину всех наших расходов на еду стало отнимать пиво - по 70-100 бат за 0.64 литра. Цены в кафешках выше, чем в бкк. Фрукты дорогие. Тарелка лапши с сифудом - 50 бат. Что-нить посерьезнее - 100. Фруктовый шейк со льдом (рекомендую, чудно) - 50 бат. Кокосов было мало. Очень вкусный сифуд в липересорт но порции маленькие. Вкусно готовят рыбу трансформаторы в Бундхайя ресорт, но цены выше, чем в среднем по острову.
Постоянно шныряют лонгтейлы. Народ приезжает на отдых, уезжает на континент. Особого шума в ресторанчиках нет, только в растаманских барах играет приятная музыка.
Атмосфера очень расслабляющая. Русских встречали за 2 недели 2 раза. Остальные - немцы, шведы, чехи, америкацы... Короче, отовсюду. Люди спокойные, улыбаются, сам всем улыбаешься, как дурак. Ощущение умиротворённости непередаваемое. Везде тебе рады.
Комаров в домах не было. Вечерами иногда доставали на пляже - как раз во время ужина, берите мази от комаров.
Песок, как многие и писали, мелкий, чистый, ослепительно белый.
Сноркелить действительно можно с пляжа, но идти до кораллов далеко, да и первые 100 метров они под песком. Потом поживее.
Ныряли с канадцем Берри за 1800 бат в день(sabaya divers) плюс йоковый регулятор - 200. Покупайте адаптеры заранее, я не стал и очень пожалел.
Барри канадец, приехал на Ко Липе 10 лет назад. Жена у него тайка, умеет печь отличную выпечку. Пекарня Барри обозначена на всех картах острова. Помимо дайв-центра и пекартни у Барри ещё и небольшой ресторанчик. Так что в перерывах между дайвами потчуют необыкновенно вкусной едой.
Дядька он хороший, разговорчивый. Живёт на острове с самого начала развития на Ко Липе туристического бизнеса. Соответственно, лучше всех знает окрестные места, а большинство дайв-сайтов, на которые возят и другие конторы, он и открыл. Работает с невероятно колоритной парочкой тайцев, которых мы окрестили Капитаном и Боцманом. На дайвы вывозит на лонгтейле и поскольку течения и местность знает лучше всех, то и показать всё может по-максимуму. Мы это оценили, поехав в последний день с другой конторой – Lotus Diving. Просто небо и земля. Лотусы – прямая калька с арабских дейли, а у Барри всё по-простому и от души. В общем, искренне рекомендую нырять только с канадцем.
Сам дайвинг, конечно не такой разнообразный, как на красном море. Море на большую рыбу бедное. Прозрачность воды здорово меняется, в зависимости от местных течений. Глубины небольшие. Из интересного – голожаберники, зеленые кораллы, мурены чудных расцветок. На сайте 8Miles видели манту, но не во время дайва, а в перерыве. Вокруг затонувшего корабля навалом здоровенных крылаток и стаи барракуд. Но в целом впечатление очень положительное, потому что райское окружение в виде пляжей и островов и чудные релаксовые погружения прекрасно сочетаются. Не последнюю роль играет огранизация процесса у Барри. Всё, повторюсь, от души.
В общем, две недели на острове даже немного дольше, чем нужно. Оценили массаж, перепробовали еду во всех ресторанчиках, повалялись на лежаках в барах под звёздами, наслаждаясь видом далёкой ночной грозы… Уезжали отдохнувшие, полные сил.
На обратной дороге везде нас травили погаными кондеями. На острове-то в них никакой нужды нет. Если становилось душновато – включали вентилятор и этого хватало за глаза. А в пути в любом транспорте морозят на полную. Берегите себя, не пейте под кондиционером холодного пива.
На Као Сане наблюдали чудное развлечение – коктейли в ведерках в уличном баре. Стоит копейки, рецепт можно составить самому. Наливают в пластмассовые игрушечные вёдра. И вот толпа фарангов на табуреточках сосёт через трубочку коктейли прямо на улице. А наливают-то нехилые порции. В период с восьми до десяти вечера эти коктейли срубают всех на улице. Веселуха неимоверная.
Вообще, я так понял, отдых на Ко Липе это нечто совершенно необычное, к самому Таю не имеющее особого отношения. Так что поездка оставила двоякое впечатление. С одной стороны, отлично отдохнули и поныряли. А с другой стороны, почти не видели Тайланда. Ну, этот пробел мы закроем в следующем путешествии.

Фотографии потихоньку выкладываю вот сюда:
http://fotki.yandex.ru/users/nikkotor/album/34891/
Последний раз редактировалось tim415 28 май 2008, 22:46, всего редактировалось 5 раз(а).
tim415
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 08.01.2008
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 47
Отчеты: 1
храмы Тайланда

?

Сообщение: #2

Сообщение VIO » 28 май 2008, 15:48

гм... и где купить тогда пивка/колы по нормальнои цыне?
не все время же в кафе пить....

А нормальныи рынок морепродуктоф есть? штоб самому их готовить....
Veni,Vidi,bub-bum! ;)
Аватара пользователя
VIO
полноправный участник
 
Сообщения: 205
Регистрация: 01.03.2004
Город: Moldova Chisinau
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 44
Страны: 109
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Сообщение: #3

Сообщение tim415 » 28 май 2008, 22:08

Нету рынка морепродуктов. Есть несколько магазинчиков, типа маленьких супермаркетов. Из продуктов в основном чипсы . Теоретически можно договориться с рыбаками, но они, по-моему, всё отвозят в едальни.
В магазине можно пивка купить по 50 бат за большую бутыль.
tim415
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 08.01.2008
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 47
Отчеты: 1

Re: ?

Сообщение: #4

Сообщение Viachik » 28 май 2008, 22:36

VIO писал(а):гм... и где купить тогда пивка/колы по нормальнои цыне?
не все время же в кафе пить....

А нормальныи рынок морепродуктоф есть? штоб самому их готовить....


Магазинчики с пивом и колой там есть, никаких проблем поверьте.
Я вот только не пойму нафига вы хотите рыбу сами готовить? Она там очень и очень не дорогая, в разы меньше по сравнению с туристическими местами Таиланда. Если не ошибаюсь порядка 100бат за кг. Приготовление входит в стоимость. Рекомендую питаться в Daya resort.
Аватара пользователя
Viachik
Старожил
 
Сообщения: 24501
Регистрация: 01.08.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 495 раз.
Поблагодарили: 3046 раз.
Возраст: 62
Отчеты: 18

Сообщение: #5

Сообщение Kaew » 07 июн 2008, 13:26

Подскажите, сколько лет детке и как она на липе развлекалась в дали от цивилизации?
Аватара пользователя
Kaew
участник
 
Сообщения: 59
Регистрация: 31.10.2007
Город: Гатчина - Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 45
Страны: 28
Пол: Женский

Re: Ко Липе. Март-апрель 2008. Добавил ссылку на яндекс-фото

Сообщение: #6

Сообщение mifo » 08 июн 2008, 12:35

Спасибо за отчет. Но все же хочется пожелать вам приводить более достоверную информацию.
tim415 писал(а):Март-апрель 2008 Ко Липе.
Начало путешествия прошло под знаком развенчивания прежних убеждений.
Пока же таксисты с удовольствием включают таксиметр, но по приезду плюсуют хайвеи, о которых достоверно ни черта не знаешь, поэтому спорить тяжело. В итоге - 400 бат до Као сана (обратно уже ехали за 450, и никто цену не сбрасывает).
Самое большое заблуждение - дешевизна тая. Цены низкие только на отдельные виды товаров и услуг. По чтению форума у меня в памяти отложились совсем другие расценки, нежели оказались реально.
Гранд палас впечатляет. Не слушайте по пути никого. Работает с утра. Вход 500 с носа. Рядом пристань - экскурсии по каналам - от 1000 бат с носа. В самолёте на обратном пути встретили парня, который открыл нам глаза – оказывается тот прайс, в который тычут пальцем продавцы - полная ерунда. Надо жестоко торговаться и тогда можно поехать за 1000 всей компанией. Но это со слов.

А с другой стороны, почти не видели Тайланда. Ну, этот пробел мы закроем в следующем путешествии.


По чтению форума у вас отложились правильные расценки, просто вы их не всегда получали. Скажите, с какого перепуга билет в Гранд Палас 500 бат с носа. 13 апреля, как и много лет до этого, он стоил 250 бат и сейчас столько же стоит. Экскурсия по каналам -- 1000 бат за лодку это не со слов, а действительно так, а некоторым особо одаренным умельцам даже за 700 удается. Такси до Каосан -- 300 бат со всеми хай-веями. По счетчику выходит где-то 230-240, остальное хай-веи. И кстати, когда вы подъезжаете к КПП хай-веев, там же все расценки написаны. И как это никто не хотел дешевле, чем за 450 в аэропорт ехать? Нужно отойти чуток от Каосан и будет очередь желающих вас отвезти по счетчику.
На форуме здесь очень много достоверной информации (и некоторое количество недостоверной, вы, увы, в этом тоже немножко поучаствовали) и если читать больше и внимательнее, то ваше следущее путешествие в Таиланд пройдет под знаком более реальных цен. Впрочем, не цены являются определяющим удачность поездки. И если ваша первая поездка удалась, то вторая, думаю, будет еще лучше.
mifo
участник
 
Сообщения: 87
Регистрация: 07.05.2007
Город: Харьков
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 59




Список форумовАЗИЯ форумТАИЛАНД форумОтзывы об отдыхе в Таиланде. Путевые заметки из Тайланда



Включить мобильный стиль