first time asia

Отзывы туристов об отдыхе в Тайланде, Фото-дневники о путешествиях в Тайланд, отзывы. Таиланд отдых: Цены в Тайланде, Отзывы туристов о Тайланде, Фото из Тайланда, Отдых в Таиланде с детьми. Море в Таиланде пляжи: Как недорого отдохнуть в Тайланде. Острова Таиланда : Кох Самуй, Пхукет, Ко Панган, Кох Самет, Ко Чанг. Погода на островах Тайланда

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

first time asia

Сообщение: #1

Сообщение unmotion » 03 дек 2008, 14:32

Первый раз в Азии. не советской.
буду вести тут путевой дневник, если возможно.
Планов определенных нет, но приблизительно это выглядит так:
Москва-вынужденная Паттая-Север Таиланда-Аюттхая-БКК-Канчанабури-Ко Чанг-Камбоджа через Сиануквиль - Пном Пень - Ангкор-Вьетнам через Дананг - МуйНэ - Сайгон - Ханой - Халонг - Лаос не знаю что еще конкретно, но пока северная часть - Таиланд - Исан. Если останется время юг Таиланда. Возможно немного Малайзия.

Маршрут может изгибаться и наверное будет.

Принимаются пожелания, советы.
unmotion
участник
 
Сообщения: 119
Регистрация: 04.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 42
Страны: 37
Отчеты: 2
отдых на островах Тайланда

Сообщение: #2

Сообщение unmotion » 03 дек 2008, 14:37

Вылетал в нелегкое время. Аэрофлотом. Когда аэропорт в БКК был закрыт, и рейс перенесли на сутки с прилетом в Утапао.
Самолет вылетел с двух часовой задержкой. Загрузились, всё отлично. Трепет перед взлетом и что-то новое впереди.
9 часов полета проходят относительно нормально. побузили сначала особо перебравшие. потом свет потушили и спатеньки. как в поезде. только сидя.
вообще, за русскими туристами, летящими по туру наблюдать интересно. Сначала бросилось в глаза ноу-хау: многие перед регистрацией и сдачей багажа переобуваются в шлепки. чтобы погран контроль проходить, не заморачиваясь. Выглядит забавно, но те кто не переобулся по прилету выглядили еще забавней: в сапогах по 30 градусной жаре.
Еще в самолете многие переоделись в летнее, а те кто был в Тае, одели футболки с тук-туками или картинками островов. Еще с нами летела бригада первого канала.
Вот сюжет www.1tv.ru/news/n133417, я не могу посмотреть и сказать правда там или нет, но я там где то засветился. Прятался от них как мог, но уже в Аэропорту они меня застали в расплох, брали у меня как бы интервью, но из за солнца в глаза, думал что разгоариваю с каким то заблудшим туристом, как и три минуты до этого. Правда- это кажется в эфир не включили, наверное, потому что когда я заметил камеру начал разговаривать как приболевший виктор гусев...
По прилету сидели, наверное, час в самолете. сначала ждали трап, потом автобус. Погран контроль прошел первым и быстро. Внутри толпа туристов, все местные или какие то азиатские. В Утапао только одна дорожка для раздачи багажа, к которой естественно не протолкнуться. Но можно схитрить и посмотреть в окошко слева, чей багаж приезжает и если твоё сразу ломиться. Не помню сколько прошло времени ожидания, но пассажири аэрофлота багаж получили первей всех, хотя и прилетели позже. Совок совком, но тут аэрофлот сработал оперативно. Похоже машинка для развовоза багажа была всего одна и аэрофлот относительно других пробил все темы быстрее всех.
Выхожу на улицу, через человеческий коридор, представители тур фирм, таксисты... выбираюсь. хочу уехать на автобусе, но поиски не увенчались успехом. Позвонил Ру, который соорентировал по ценам на такси, а потом еще с туристами. которые не могли улететь. Подсказали, где есть стойка с фиксированными ценами: для тех кому вдруг надо такси до Паттаи - 1000 бат, автобус - 250 с пассажира, до Бангкока - 3500. Такси находится сразу после зала вылета налево.
Обменника я не нашел и снял деньги в банкомате, который был обнаружен только один - справа от зала вылета. В зале вылета кошмар. не протолкнуться вообще, а я то думал на выдаче багажа самая давка. ан нет.
Вообщем, я сел в такси и поехал в Паттаю. в район Джомтьен, где меня встретил Ру. Встретил надо сказать очень радушно и тепло. Просто то что нужно было человеку, который прилетел в страну во время переворота, в вообще не знакомую страну, Паттаю изначально не планировавшему, да и вообще не зная, что в Таиланде есть кто-то знакомый. Очень большое Тебе спасибо. Приняв долгожданный душ, меня повезли знакомиться с городом. Все путиводители пугают Паттаей (если они конечно не ориентированы на отдых по турам) - объясняя это тем, что это и не Таиланд. Люди сами выбирают. Просто нужно знать чего ждать. Если угодно аутентичности (модное слово), то Паттая может и не лучшее место. Москва ведь тоже не такая.
Представьте себе море и город, в котором собрана вся европа и куча тайцев, причем европейцы не те которые приехали по туру на пару недель, а которые тут живут. Открывают свои гостиницы, фирмы, рестораны - приносят свою культуру в это место.
Я тут процитирую путеводитель Владислава Крыштановского, который написан для самостоятельных путешественников и только появился на прилавках:
<i>Хотя Паттая может быть и не самым красивым местом на Земле, но это далеко и не самый лохой курорт, а из всех обвинений справедливо только одно - море грязновато. Любители аутентичности могут пройтись по вполне нетурестическому району Наклыа, а также осознать тот факт, что Паттая - чисто таиландское явление, ни в одной другой стране подобного места нет. Кому не нравится секс-туризм - не заходите на Walking street, в других местах города приставать не будут. В городе достаточно много интересных вещей, кроме моря и секса.... Не стоит лжидать от этого города того, чего там нет, и тогда можно нескучно и с удовольствием жить и неделю, и две.</i> подписываюсь.
Я, конечно, я еще не прочувствовал что такое тайская бэкпекерская тусовка, может это и вправду что то такое, поле чего можно морщить нос на Паттаю.. ха ха Кому то она нравится, кому то нет. Много народу, много услуг, много шума. но можно выбрать и район по спокойней, а в тусовку ездить на мото такси. Ключевое слово здесь- курорт. Кто его не любит и в России, не полюбит и здесь.
Но вернусь к своему повествованию: Ру повез меня на ужин. Это был ирландский паб: не стоит морщить нос - в любом иностранном ресторане готовят тайцы и местная кухня там есть. может просто немного дороже. А когда обедаешь с компанией - это удобно: каждый выбирает, что ему хочется. Я ел суп на кокосовом молоке: с курицей и острый. не помню как называется, но даже мне голодному не удалось его съесть до конца. но есть мне больше не хотелось. Местное пиво кажется ничем не отличается от нашего. Только чуть полегче. Уже ближе к ночи Ру повез меня на тайский массаж: маленькая девочка выкрутила меня как тряпку половую: каждый раз думал вот еще чуть чуть и перейду на крик. Но после перелета, сидячей ночи, и невыспанности - чувствуешь себя как новенький. Засыпать первое время очень тяжело. разница 4 часа. Проснулся в 12, а в России 8 утра! уснуть удается только часа в 2 по местному времени.
Перед выездом в Москве удалось связаться с одной девочкой, которая была в камбодже и собиралась ехать на встречу со своими друзьями на север Таиланда. Думал присоединиться к ним. Хотел на следующее утро уже поехать в Аюттхаю, где мы должны были встретиться, но она на контакт не выходила. И я недолго думая, решил, что глупо быть всё это время у моря и не искупать в нём, что я и сделал. Не так уж и грядно как пугают, но пляж узкий и дорога рядом. Но очень тепло.
К вечеру девочка объявилась и оказалось, что она тоже в Птт. Побоялась ехать дальше из за политических событий. Мы с ней встретились, Ру сводил нас еще в какое то место с офигенным видом на Сиамский залив, а до этого прокатив меня на холм. Решили ехать завтра утром, потому как нужно было встретиться в ребятами, которые прилетают из Мьянмы. А пока побродили по вечерней Паттае: просыпались бары, проститутки перед рабочей ночью уплетали какую то пищу, стали появляться ледибои - переодетые в баб мужики. Различать мне оказалось просто. вот тайца не могу отличить от китайца, а бабу от мужика запросто. Но на walking street не ходили. Опасно туда идти вечером мужику ыыы. Вообщем, всё обычно для курортного вечернего города. Немного все по другому, но напрягало только левостроннее движение.

Следующую ночь спал очень мало: утреннюю поездку в Аюттхаю изменили и решили ехать сразу на север в Чианг Рай, вечером. проснулся в 6 утра и так и не уснул нормально. Днем поехали на вокзал, но удалось купить билеты только на вечерний автобус. А это время погуляли по тихим улочкам Птт, посмотрели как живет народ и экспаты, благо у многих двери на распашку, ну и на море повтыкали.
а про автобус уже в следующей серии.
а пока картинки:

[img]"http://pics.livejournal.com/mupy_mup/pic/0011swpg[/img]
зал выдачи багажа, он же зал прилета, он же погранконтроль Утапао

first time asia
в торговом центре Авеню в Паттае. Елки нарядили уже

first time asia
мечеть в Паттае

first time asia
пляж

first time asia
пляж

first time asia

Фотографий, кстати, немного. Потому как я в старбаксе расслабился и умудрился у столика забыть свой фотик. Спасибо Ру, его друзьям и честным тайцам. подобрали и вернули, но в Паттае я его старался не брать с собой. Много необычного и нового и забываешь о некоторых вещах.
В Паттаю я еще вернусь и пофоткаю.
ps. кстати забыл написать про ситуацию в Тае. а кроме как в аэропорту никто ничего и не знает. и не хочет. все живут как жили
unmotion
участник
 
Сообщения: 119
Регистрация: 04.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 42
Страны: 37
Отчеты: 2




Список форумовАЗИЯ форумТАИЛАНД форумОтзывы об отдыхе в Таиланде. Путевые заметки из Тайланда



Включить мобильный стиль