Последняя инфа с Пукета. Впечатления от поездки на майские.

Отзывы туристов об отдыхе в Тайланде, Фото-дневники о путешествиях в Тайланд, отзывы. Таиланд отдых: Цены в Тайланде, Отзывы туристов о Тайланде, Фото из Тайланда, Отдых в Таиланде с детьми. Море в Таиланде пляжи: Как недорого отдохнуть в Тайланде. Острова Таиланда : Кох Самуй, Пхукет, Ко Панган, Кох Самет, Ко Чанг. Погода на островах Тайланда

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Последняя инфа с Пукета. Впечатления от поездки на майские.

Сообщение: #1

Сообщение Андрей М » 16 май 2005, 12:42

Был на Пукете в первую неделю мая. Первый раз мне там откровенно не понравилось. Я просто сравниваю с тем, что было до цунами, в ноябре, на майские ровно год назад, например. Атмосфера уже не та, нет того веселья. Очень мало красивых девушек на Бангла, честно говоря, я их там вообще не встретил, хотя прошел все сойки и не по одному разу. Тайгер диско тоже мало порадовал. Атмосфера чуть лучше, чем на какой-нибудь Московской дискотеке. Куча мужиков и небольшое кол-во девиц, которые ждут, что их будут окучивать. Встречались ситуации откровенного разводилова на деньги, которых я в Таиланде раньше никогда не испытывал в принципе. Например, один раз, после долгих поисков, удалось наконец найти симпатичную девченку на дискотеке. После переговоров с ней была установлена цена 1500 бат за ночь (хотя раньше всегда соглашались на 1000). Решил не торговаться, поскольку выбора особого не было. Так вот, только ей говорю, что хватит нам уже с тобой, дескать, на дискотеке квасить, пойдем в отель, как вдруг подбегает ее подруга и, узнав, в каком отеле я живу – 5звездный Merylin beach, начинает мне говорить, что цена, дескать не 1500 за ее подругу, а все 3000 плюс еще неплохо бы заплатить барфайн бару в котором они с ней вместе работают. И это при том, что встретил я ее в 2.30 на дискотеке после закрытия баров, соответственно ни о каком барфайне речь тут и не может идти. Я развернулся и уехал в отель.
Об отелях и их ценовой политике – отдельное слово. Ни о каком снижении цен там нигде не было и речи. Все цены были на прошлогоднем уровне или еще выше (сужу на примере прошлых майских). Например в отеле Patong beach за номер просили 4000 бат плюс 3000 за провод Тайку в номер. Ни о каком снижении цены ни шло и речи, как я ни торговался. И это при том, что я с друзьями был готов взять сразу 4 номера на 5 ночей. В других отелях похожая ситуация и это несмотря на то, что загруженность их – 15-20 %. Туристов на острове действительно очень мало, а цены тайцы дерут немереные. Поездка на тук-туке от отеля Tony resort (в котором я разместился на первую ночь) до Банглы стоит 100 бат, меньше никто не везет из принципа, хотя расстояние между ними – от силы 700 метров.
У тайцев, как я понял, проявляется сейчас на Пукете одна из не самых лучших характеристик национального мышления – если мало клиентов, то брать нужно с них больше, а не меньше. Они видимо пришли к такому выводу (ошибочному и разрушительному для них же, с моей точки зрения) – что, дескать, снижением цены народ сюда не заманишь, значит с тех дурачков, которые на остров все-таки зачем-то приехали, надо рубануть бабла по максимуму. Вот именно такое к тебе отношение чувствуется практически на каждом углу.
Относительно разрушительных последствий цунами – отдельное слово. Действительно, разрушения огромны и это видно даже через 4, 5 месяцев. Был на пляжах- Камала, Сурин, Патонг, Карон, Ката. Многие отели и другие постройки разрушены до основания. Заверения booking на их сайте о том, что СМИ преувеличили размер трагедии и пострадало только 10 % отелей – полная фигня. Разрушений я своими глазами видел намного больше в вышеназванных местах, где сконцентрировано более половины всей курортной недвижимости острова. Однако же самое главное разрушение цунами нанесло психологии тайцев. Они пришли в какое-то своебразное умонастроение при котором, кроме желание срубить с туристов побольше бабла, присутствует еще и полное нежелание нормально работать. От всех этих людей исходила какая-то тоска, не депрессия, в нашем, европейском понимании, а именно тоска. Чувствовалось это даже не Бангле не смотря на зажигательную музыку и алкоголь. Приятным моментом была встреча с Георгием, владельцем Zanzibara, передаю ему привет, пользуясь случаем. Задушевный разговор с соотечественником за границей все-таки может сгладить неприятное настроение.
Небольшим плюсом можно назвать то, что пляжи все практически пустынны, хотя не знаю, плюс ли это в действительности. В общем, скучно сейчас на Пукете.
Будем надеятся, что ситуация, возможно сгладится со временем, если не произойдет конечно нового цунами. Друзьям я бы вряд ли порекомендовал ехать туда в ближайшее время. Лично для меня Пукет умер как место веселья, отрыва, прекрасного сервиса, и, скорее всего, надолго…
Андрей М
новичок
 
Сообщения: 44
Регистрация: 21.05.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 2
свадьба в тайланде

Re: Последняя инфа с Пукета. Впечатления от поездки на майские.

Сообщение: #2

Сообщение AddictedToThai » 16 май 2005, 13:24

Андрей, а тебе не показалась, что те же апатия и запустение наблюдаются не только на Пукете? По-моему, аналогичная ситуация в Паттайе, на Самуи и даже в Бангкоке (сужу только по Soi Cowboy). Вместе с тем от общения с тайцами у меня, как и обычно, остались только самые положительные впечатления. Возможно, потому что я не пробовал с ними торговаться, а они и не просили многого, на мой взгляд ))
AddictedToThai
почетный путешественник
 
Сообщения: 2293
Регистрация: 06.07.2004
Город: Бангкок
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 46
Страны: 34
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Последняя инфа с Пукета. Впечатления от поездки на майские.

Сообщение: #3

Сообщение Singhabeer » 16 май 2005, 13:26

Полтора месяца раньше я такой депрессухи не заметил. У меня было не такое фиговое настроение.
Тайгер был почти битком. Численный перевес девушек. На шею не бросались, но при малейшем поводе...
Взять хотя бы Tai Pan после 00:45.
Цена на отели типа Thara Patong и Salathai ниже доцунамских.
Меня раздражала только цена на тук-туки 100 Бат в пределах Патонга (хотя иногда соглашались на 50 Бат).
Аватара пользователя
Singhabeer
участник
 
Сообщения: 195
Регистрация: 02.03.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 55

Re: Последняя инфа с Пукета. Впечатления от поездки на майские.

Сообщение: #4

Сообщение Singhabeer » 16 май 2005, 13:30

Это как раз очередной пример того, что тайцы в последние годы всё более “разборчивее” относятся к фарангам, и увеличивается их желание быстро “урвать кусок” как только появляется возможность, а потом “хоть трава не расти”. “На поверхности”, т.е. в самых туристических местах всё меньше чувствуется отношение, которым так восхищались фаранги. Жизнь в Тае меняется под воздействием как внешних влияний так и внутренних процессов.
Аватара пользователя
Singhabeer
участник
 
Сообщения: 195
Регистрация: 02.03.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 55

Re: Последняя инфа с Пукета. Впечатления от поездки на майские.

Сообщение: #5

Сообщение AddictedToThai » 16 май 2005, 13:41

Соглашусь с тем, что найти красивую девушку, по сравнению даже с тем, что было год назад, стало намного сложнее. Куда они все только подевались? Неужели ушли в салоны по 7000 батов за сеанс?
AddictedToThai
почетный путешественник
 
Сообщения: 2293
Регистрация: 06.07.2004
Город: Бангкок
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 46
Страны: 34
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Последняя инфа с Пукета. Впечатления от поездки на майские.

Сообщение: #6

Сообщение Singhabeer » 16 май 2005, 13:47

:mrgreen: их сразу же забирают замуж фаранги напрямую, или брачные агентства их "окучивают" и уходят через них
Аватара пользователя
Singhabeer
участник
 
Сообщения: 195
Регистрация: 02.03.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 55

Re: Последняя инфа с Пукета. Впечатления от поездки на майские.

Сообщение: #7

Сообщение Гость » 16 май 2005, 13:56

Мне кажется, что всегда так было - то масса симпатичных, то совсем ни одной.
А на Пукете вконце февраля было весело и Тайгер просто кишел симпатичными девушками. А сейчас им там просто нечего ловить - разъехались по стране.
Тайцы были шелковыми сразу после цунами, а сейчас пытаются урвать каждый бат, ведь им как минимум 6-8 месяцев лапу сосать придется.
Гость

 

Re: Последняя инфа с Пукета. Впечатления от поездки на майские.

Сообщение: #8

Сообщение Андрей М » 16 май 2005, 14:18

AddictedToThai писал(а):Андрей, а тебе не показалась, что те же апатия и запустение наблюдаются не только на Пукете? По-моему, аналогичная ситуация в Паттайе, на Самуи и даже в Бангкоке (сужу только по Soi Cowboy). Вместе с тем от общения с тайцами у меня, как и обычно, остались только самые положительные впечатления. Возможно, потому что я не пробовал с ними торговаться, а они и не просили многого, на мой взгляд ))

Какие-то элементы запустения (но не тоски и желания ободрать клиента) во всех этих местах чувствовались. Однако же в Паттайе, куда мы поехали после Пукета (особенно в районе Walking street) все в самых лучших старых традициях- полно классных девчонок, минимальные цены, отрыв. Мне говорили, кстати, что многие bargirls уехали с Патонга именно в Паттайю. Так что там было все нормально!
Андрей М
новичок
 
Сообщения: 44
Регистрация: 21.05.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 2

Re: Последняя инфа с Пукета. Впечатления от поездки на майские.

Сообщение: #9

Сообщение Sergey22 » 16 май 2005, 14:28

Тук-туки и в прошлом году особо не прогибались в цене, 100 батов в любую точку Патонга, хоть 20 метров, хоть 2 км. В апреле уже сами тук-тукеры бывало предлагали довезти за полтинник. Морковок проводил или задарма или за 400 батов. А желание срубить бабки всегда присуще жителям всех крупных турцентров.
Аватара пользователя
Sergey22
Старожил
 
Сообщения: 13565
Регистрация: 03.11.2004
Город: Московская область
Благодарил (а): 171 раз.
Поблагодарили: 559 раз.
Возраст: 65
Страны: 26
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Последняя инфа с Пукета. Впечатления от поездки на майские.

Сообщение: #10

Сообщение Андрей М » 16 май 2005, 16:07

В дополнение хочу сказать, что чем больше я думал о проблеме Пукета в последнее время, тем больше приходил к выводу, что тайцы сами виноваты в том что там произошло в декабре и в том, что происходит сейчас. Во-первых, сразу после цунами в разных источниках проходила информация о том, что власти Таиланда все-таки были предупреждены заранее о возможности цунами, но не предприняли никаких мер, боясь напугать туристов и недополучить прибыль. Как мне рассказывал один приятель, который живет и работает в Тае уже около 8 лет, сразу после цунами буддийские монахи сказали, что это произошло «в наказание за жадность». Жадность и двуличие, действительно, все чаще и чаще стали проявляться в последнее время в Тае в целом и на Пукете в частности.
Как мне объяснял этот же человек, многие отели до сих пор не могут толком приступить к восстановительным работам, поскольку встретились с нежеланием страховых компаний оплачивать ущерб по договорам. Представители этих компаний прямо говорили о том, что могут покрыть лишь небольшое количество убытков, а в случае появления судебных исков, вообще ничего не будут платить, а обанкротятся о откроются затем под новым именем.
Кроме того, одной из причин размаха декабрьской трагедии и воцарившегося застоя на острове в наши дни, думаю, является одна из особенностей тайского мышления, которую я отметил еще давно. Суть ее в том, что тайцы могут действовать только когда им даны подробные инструкции на каждую типовую ситуацию. То есть, они не способны к креативным, самостоятельным решениям в новой, незнакомой для них ситуации. Это как минимум ведет их к застою и низкой адоптации к новым условиям жизни, а как максимум – способно разрушительно повлиять на них самих и окружающих людей в случае какой-то неожиданной угрозы. Они просто не будут знать что делать, поскольку у них нет соответствующих инструкций.
Таким образом, цунами принесло на этот курорт сильнейший системный сбой, причем не только в их экономический механизм, но и в их умы и поведение, что может быть, даже более опасно для них самих. Я же в свете вышеизложенного не исключаю, что в самом ближайшем будущем остров Пукет перестанет обладать своим статусом мирового курорта. Во всяком случае, к этому есть уже все предпосылки.
Андрей М
новичок
 
Сообщения: 44
Регистрация: 21.05.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 2

Re: Последняя инфа с Пукета. Впечатления от поездки на майские.

Сообщение: #11

Сообщение Гость » 16 май 2005, 16:19

Андрей М
Так то оно так, но , думаю, к с ледующему сезону туда опять устремятся толпы туристов и все встанет на свои места.
А Пукет всегда отличался рвачеством, даже задолго до цунами.
Гость

 

Re: Последняя инфа с Пукета. Впечатления от поездки на майские.

Сообщение: #12

Сообщение AddictedToThai » 16 май 2005, 17:01

Жадность и двуличие, действительно, все чаще и чаще стали проявляться в последнее время в Тае в целом и на Пукете в частности.

Мне до сих пор так и не удалось столкнуться с темной стороной тайской души. Наоборот, в эту поездку наблюдал множество примеров щедрости, jai dee, и готовности бескорыстно помогать, в том числе и на Пукете. Тай все же остается Таем, и никакие цунами этого не испортят.
AddictedToThai
почетный путешественник
 
Сообщения: 2293
Регистрация: 06.07.2004
Город: Бангкок
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 46
Страны: 34
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Последняя инфа с Пукета. Впечатления от поездки на майские.

Сообщение: #13

Сообщение Гость » 16 май 2005, 17:06

Grant писал(а):Андрей М
Так то оно так, но , думаю, к с ледующему сезону туда опять устремятся толпы туристов и все встанет на свои места.
А Пукет всегда отличался рвачеством, даже задолго до цунами.


Никогда не замечал на Пукете рвачества.
Не более чем в других туристических местах - уж если пошло на Самуи ценообразование гораздо более веселое.
Вообще чем сложнее попасть в определеную точку - тем более выгодные для себя условия диктуют хозяева заведений.

ТЬы приплыви куда нибудь на остров где один отель и выбреться самостоятельно невозможно - там и поймешь что есть РВАЧЕСТВО!
Гость

 

Re: Последняя инфа с Пукета. Впечатления от поездки на майские.

Сообщение: #14

Сообщение Гость » 16 май 2005, 17:10

Андрюх, ты же знаешь, что я не ездок по островам.
После многократного посещения разных точек Таиланда, оказался на Пукете и мне показалось, что там несколько дороже и отношение несколько другое.
Гость

 

Re: Последняя инфа с Пукета. Впечатления от поездки на майские.

Сообщение: #15

Сообщение Sergey22 » 16 май 2005, 17:25

AddictedToThai писал(а):Мне до сих пор так и не удалось столкнуться с темной стороной тайской души. Наоборот, в эту поездку наблюдал множество примеров щедрости, jai dee, и готовности бескорыстно помогать, в том числе и на Пукете. Тай все же остается Таем, и никакие цунами этого не испортят.

Полностью согласен!!!!! За шесть поездок на Пукет столкнулся с попыткой развода только один раз в баре под Тайгер-диско. Сидели с моей знакомомой тайкой очень долго, выпили прилично текилы, бармен решил, что я не помню сколько заказывал и приплюсовал ~600 батов. Потом извинялся, говорил, что чеки перепутал и засунул не в тот стаканчмк. Но эта мелочь, свойственная всем барменам, не зависимо от страны.
Перечислять все интересное и хорошее, что было в этих путешествиях просто невозможно, да и нет смысла - другие все до меня сказали.
Недостатки, если их искать, можно найти где угодно. А может просто настрой был не очень?
Аватара пользователя
Sergey22
Старожил
 
Сообщения: 13565
Регистрация: 03.11.2004
Город: Московская область
Благодарил (а): 171 раз.
Поблагодарили: 559 раз.
Возраст: 65
Страны: 26
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Последняя инфа с Пукета. Впечатления от поездки на майские.

Сообщение: #16

Сообщение Vitaly » 16 май 2005, 18:07

Насчет девочек - полностью согласен: нам называли цены в 2000 бат и выше. И это при том, что до цунами за 1000 можно было увести домой вполне милый экземпляр.

А вот многие отели подешевели - мы селились в Blue Ocean по 900 бат за номер, в то время как осенью было 1600+. Сильного поднятия других цен не заметил. Но Самуи все равно дешевле сейчас и гораздо лучше.
Пумпуй ибн Санук
Аватара пользователя
Vitaly
Старожил
 
Сообщения: 100
Регистрация: 27.11.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 50
Страны: 7
Отчеты: 2

Re: Последняя инфа с Пукета. Впечатления от поездки на майские.

Сообщение: #17

Сообщение Гость » 16 май 2005, 18:57

Vitaly писал(а): Но Самуи все равно дешевле сейчас и гораздо лучше.


Может и дешевле (сейчас).
Но как может быть "лучше" остров не имеющий нормальных пляжей и инфраструктуры - хоть убей не пойму

Тоггда уж на дикие острова типа Мук, Крадан, Липе, Аданг и т.п. - там хоть понятно что платишь за полную дичь и оторваность от цивилизации (понятно с чего такие цены и отчего деревенский отдых - эклюзив:) )
Гость

 

Re: Последняя инфа с Пукета. Впечатления от поездки на майские.

Сообщение: #18

Сообщение AddictedToThai » 16 май 2005, 19:31

thaiman писал(а):Но как может быть "лучше" остров не имеющий нормальных пляжей и инфраструктуры - хоть убей не пойму

А я вот наоборот не понимаю споров о том, где в Тае лучше. Прекрасно, что есть Пукет, Паттайя, Самуи. Каждый из курортов хорош по-своему, они не конкурируют друг с другом, а наоборот - ИМХО дополняют. Я для себя решил, что буду еще неоднократно возвращаться во все эти места.
AddictedToThai
почетный путешественник
 
Сообщения: 2293
Регистрация: 06.07.2004
Город: Бангкок
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 46
Страны: 34
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Последняя инфа с Пукета. Впечатления от поездки на майские.

Сообщение: #19

Сообщение Vitaly » 16 май 2005, 19:49

thaiman писал(а):Может и дешевле (сейчас).
Но как может быть "лучше" остров не имеющий нормальных пляжей и инфраструктуры - хоть убей не пойму

Тоггда уж на дикие острова типа Мук, Крадан, Липе, Аданг и т.п. - там хоть понятно что платишь за полную дичь и оторваность от цивилизации (понятно с чего такие цены и отчего деревенский отдых - эклюзив:) )


Знаешь, я на Самуи третий раз - и все никак не нарадуюсь этому острову! Цивилизация и все ее атрибуты на острове есть - вплоть до "Лотуса" и девочек. Пляжи? Да. на любителя, но меня они вполне устраивают. Конечно, хорошо бы, чтобы было так, как на Пи-Пи... Но это не Паттайа, в любом случае.

А вот Пукет утомляет быстро...
Пумпуй ибн Санук
Аватара пользователя
Vitaly
Старожил
 
Сообщения: 100
Регистрация: 27.11.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 50
Страны: 7
Отчеты: 2

Re: Последняя инфа с Пукета. Впечатления от поездки на майские.

Сообщение: #20

Сообщение Гость » 16 май 2005, 19:49

AddictedToThai писал(а):А я вот наоборот не понимаю споров о том, где в Тае лучше. Это же так замечательно, что есть Пукет, Паттайя, Самуи. Каждый из курортов хорош по-своему, они не конкурируют друг с другом, а наоборот - ИМХО дополняют. Я для себя решил, что буду еще неоднократно возвращаться во все эти места.

Прав на все 100%.
Мы тут с Жоржем недавно в Чумпоне и в Соклабури повеселились. С Пукетом и Паттаей не сравнить, но свой кайф присутствует.
Гость

 

След.



Список форумовАЗИЯ форумТАИЛАНД форумОтзывы об отдыхе в Таиланде. Путевые заметки из Тайланда



Включить мобильный стиль