Как там, в Панама-Сити?

Общие вопросы о Никарагуа, Коста Рике, Панаме. Маршруты. Отдых в Коста Рике Панаме. Бокас дель Торо. Коста Рика фото. Никарагуа

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Как там, в Панама-Сити?

Сообщение: #1

Сообщение Оllla » 07 июн 2011, 13:43

Планирую несколько месяцев пожить в Панама-Сити. Интересуют практические вопросы проживания. Насколько город комфортен для проживания? опасно - не опасно. Насколько сложно передвигаться там без водительских прав? Хорошо бы услышать отзывы там живущих...
Оllla
участник
 
Сообщения: 139
Регистрация: 12.10.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 45
Страны: 46
Пол: Женский
отдых в Панаме

Re: Как там, в Панама-Сити?

Сообщение: #2

Сообщение lab » 07 июн 2011, 14:02

НОрмальный город со своими хорошими и плохими районами. Есть опасные места, это Латинская Америка, такое везде.
Есть очень неплохие комплексы аппартаментов, там с безопасностью все в порядке.
Такси дешево.
Last 10 years of travel only:
Distance to the Moon 2.701 x
Earth Circumnavigation 25.91 x
In Miles 645.173
Hours 1320:23
Flights 334
Аватара пользователя
lab
Старожил
 
Сообщения: 2030
Регистрация: 05.08.2006
Город: Terra Sancta
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 122 раз.
Возраст: 54
Страны: 90
Отчеты: 26
Пол: Мужской

Re: Как там, в Панама-Сити?

Сообщение: #3

Сообщение Оllla » 07 июн 2011, 14:09

В общем я в принципе представляю, уже бывала в Центральной Америке, правда как турист. А как там с английским? Увы, испанский у меня в зачаточном состоянии.
Оllla
участник
 
Сообщения: 139
Регистрация: 12.10.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 45
Страны: 46
Пол: Женский

Re: Как там, в Панама-Сити?

Сообщение: #4

Сообщение lab » 07 июн 2011, 16:28

Плохо с английским, но есть. Испанский надо.
Last 10 years of travel only:
Distance to the Moon 2.701 x
Earth Circumnavigation 25.91 x
In Miles 645.173
Hours 1320:23
Flights 334
Аватара пользователя
lab
Старожил
 
Сообщения: 2030
Регистрация: 05.08.2006
Город: Terra Sancta
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 122 раз.
Возраст: 54
Страны: 90
Отчеты: 26
Пол: Мужской

Re: Как там, в Панама-Сити?

Сообщение: #5

Сообщение Greenman » 08 июн 2011, 07:22

Оllla писал(а):Планирую несколько месяцев пожить в Панама-Сити. Интересуют практические вопросы проживания. Насколько город комфортен для проживания? опасно - не опасно. Насколько сложно передвигаться там без водительских прав? Хорошо бы услышать отзывы там живущих...


Уровень комфорта у каждого свой. Для меня намного комфортней, чем допустим, было в Москве.

Без водительских прав, передвигаться на такси, оно дешево. Те, кто постоянно так делают, как правило имеют телефоны пары-тройки нормальных таксистов, которые быстро приезжают. Вызывать через диспетческие службы долго и муторно, почему то нет быстрого организованного сервиса, хотя я возможно не в курсе.

По поводу опасности. Есть районы, где вас ограбят с вероятностью 99% и есть, где не ограбят с той же вероятностью.
Greenman
активный участник
 
Сообщения: 559
Регистрация: 12.02.2005
Город: Панама
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 54 раз.
Возраст: 41
Страны: 56
Отчеты: 1

Re: Как там, в Панама-Сити?

Сообщение: #6

Сообщение Оllla » 08 июн 2011, 11:03

Ну это конечно, у каждого свой уровень комфорта. Просто вспоминаю например Манагуа, где может и не особо опасно, но и пойти практически некуда, пара шопинг моллов, смотровых площадок и рынок, и просто пойти прогуляться я не нашла куда И есть ли недалеко от города или в городе пляжи, парки, что-то такого плана? А заодно и расскажите, что творится с погодой в июле - октябре.
Оllla
участник
 
Сообщения: 139
Регистрация: 12.10.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 45
Страны: 46
Пол: Женский

Re: Как там, в Панама-Сити?

Сообщение: #7

Сообщение Greenman » 08 июн 2011, 18:02

Оllla писал(а):Ну это конечно, у каждого свой уровень комфорта. Просто вспоминаю например Манагуа, где может и не особо опасно, но и пойти практически некуда, пара шопинг моллов, смотровых площадок и рынок, и просто пойти прогуляться я не нашла куда И есть ли недалеко от города или в городе пляжи, парки, что-то такого плана? А заодно и расскажите, что творится с погодой в июле - октябре.


Пляжей рядом хороших нет, надо 1-2 часа ехать. Парки есть, большие. Моллов хватает.Гулять можно по старому городу и Амадору. По погоде, в это время будет временами дождь и солнце.
Greenman
активный участник
 
Сообщения: 559
Регистрация: 12.02.2005
Город: Панама
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 54 раз.
Возраст: 41
Страны: 56
Отчеты: 1

Re: Как там, в Панама-Сити?

Сообщение: #8

Сообщение Оllla » 08 июн 2011, 18:11

Ну 1-2 часа, это рядом, я на работу столько еду в Москве Спасибо за информацию!
Оllla
участник
 
Сообщения: 139
Регистрация: 12.10.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 45
Страны: 46
Пол: Женский

Re: Как там, в Панама-Сити?

Сообщение: #9

Сообщение Greenman » 09 июн 2011, 00:27

Оllla писал(а):Ну 1-2 часа, это рядом, я на работу столько еду в Москве Спасибо за информацию!


Не за что. Уже знаете в каком районе будете жить?
Greenman
активный участник
 
Сообщения: 559
Регистрация: 12.02.2005
Город: Панама
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 54 раз.
Возраст: 41
Страны: 56
Отчеты: 1

Re: Как там, в Панама-Сити?

Сообщение: #10

Сообщение Оllla » 09 июн 2011, 09:45

Нет, пока еще не знаю, на следующей неделе буду обсуждать детали поездки с принимающей стороной.
Оllla
участник
 
Сообщения: 139
Регистрация: 12.10.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 45
Страны: 46
Пол: Женский

Re: Как там, в Панама-Сити?

Сообщение: #11

Сообщение Оllla » 28 июн 2011, 18:39

Жить похоже буду в районе Сalle 50. По идее он должен быть приличным
Оllla
участник
 
Сообщения: 139
Регистрация: 12.10.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 45
Страны: 46
Пол: Женский

Re: Как там, в Панама-Сити?

Сообщение: #12

Сообщение Оllla » 20 июл 2011, 03:39

По факту оказалось, живу на Бальбоа, теперь буду вникать как тут что.
Оllla
участник
 
Сообщения: 139
Регистрация: 12.10.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 45
Страны: 46
Пол: Женский

Re: Как там, в Панама-Сити?

Сообщение: #13

Сообщение Greenman » 21 июл 2011, 02:28

Оllla писал(а):По факту оказалось, живу на Бальбоа, теперь буду вникать как тут что.


Хорошее место, однако гулять по набережной вечером не рекомендую. Были неприятные случаи со знакомыми.
Greenman
активный участник
 
Сообщения: 559
Регистрация: 12.02.2005
Город: Панама
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 54 раз.
Возраст: 41
Страны: 56
Отчеты: 1

Re: Как там, в Панама-Сити?

Сообщение: #14

Сообщение Оllla » 21 июл 2011, 03:07

Эх, спасибо, а я тут и гуляю как раз... А где ж еще гулять? а с амадором то хоть нормально?
Оllla
участник
 
Сообщения: 139
Регистрация: 12.10.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 45
Страны: 46
Пол: Женский

Re: Как там, в Панама-Сити?

Сообщение: #15

Сообщение Greenman » 21 июл 2011, 05:59

Оllla писал(а):Эх, спасибо, а я тут и гуляю как раз... А где ж еще гулять? а с амадором то хоть нормально?



Да нормально, да и Синта Костера тоже нормально. Просто когда стемнеет сильно вправо в сторону рыбного рынка гулять не стоит.
Greenman
активный участник
 
Сообщения: 559
Регистрация: 12.02.2005
Город: Панама
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 54 раз.
Возраст: 41
Страны: 56
Отчеты: 1

Re: Как там, в Панама-Сити?

Сообщение: #16

Сообщение бывалый » 25 июл 2011, 22:12

Да как-бы гулять-то особо и не очень. Дело даже не в погоде (сумасшедшая влажность), а просто город, так сказать, разделен на 3 части:
1 часть это каско вьеха-старый город, маленький, но, будучи спроектирован испанцами, разумно выглядит и много тур.полиции (хотя она коррумпировна, так-что смысла в ней нет).
2 часть это бывшая американская зона оккупации, неплохие тротуары, набережные тенистые (Амадор), гора Анкон. Вообщем 2-е место по удобству.
3 часть всё остальное, типично панамо-африканское (надеюсь меня поняли). Всё бестолково, грязно, опасно, коррумпировано. Тротуаров, светофоров, переходов практически нет, много мусора. Например, 4 км набережная Бальбоа -это верх бестолковости: Тощие пальмы, не защищающие от солнца (Казвэй тоже самое). На набережную войти можно только с двух краёв: либо из каско-вьеха, либо с противоположного 4 км входа. Входа из города на всем 4 км пути нет! А там много гостиниц, посольств да и вообще. Построили 5 пешеходных мостов, но они (почему-то!) проведены только до середины пути. А движение там сильное(шоссе). Это не Нью-Йорк или Чикаго, между небоскребов не погуляшь, нет инфраструктуры.
Общественного транспорта тоже нет, не только метро (дорого для этой нищей страны), даже нормального автобусного сообщения (с номерами, системой маршрутов, едиными тарифами и пр.).
Не забывайте, страна африканская (меня, надеюсь, поняли), расистски выражена, а полиция коррумпирована (на своей шкуре испытал).
Только-что оттуда.
бывалый
участник
 
Сообщения: 160
Регистрация: 30.11.2010
Город: СПб
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 43
Страны: 58
Пол: Мужской

Re: Как там, в Панама-Сити?

Сообщение: #17

Сообщение Greenman » 26 июл 2011, 03:12

бывалый писал(а):Да как-бы гулять-то особо и не очень. .


Город точно не для пеших прогулок. Про светофоры и тротуары все верно. Потому и писал ранее, что адекватных мест для гуляния не много. Набережную действительно тупо сделали, но пальмы по крайней мере вырастут надеюсь, их всего пару лет назад посадили.
Нормальные автобусы появились год назад - Metrobus. Оранжевые Volvo c кондиционерами. Метро кстати тоже строят, это еще на лет на 5 бодяга.

Чем же вас наши простоватые менты так расстроили? У меня за почти 4 года жизни в Панаме особых проблем не было, ну только когда сам нарывался.
Greenman
активный участник
 
Сообщения: 559
Регистрация: 12.02.2005
Город: Панама
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 54 раз.
Возраст: 41
Страны: 56
Отчеты: 1

Re: Как там, в Панама-Сити?

Сообщение: #18

Сообщение бывалый » 26 июл 2011, 12:02

Greenman писал(а):но пальмы по крайней мере вырастут надеюсь, их всего пару лет назад посадили.
Нормальные автобусы появились год назад - Metrobus. Оранжевые Volvo c кондиционерами. Метро кстати тоже строят, это еще на лет на 5 бодяга.

Чем же вас наши простоватые менты так расстроили? У меня за почти 4 года жизни в Панаме особых проблем не было, ну только когда сам нарывался.


Пальма по определению не может дать тени, пример: сравните америанскую часть набережной Амадора и панамскую Касвэя (продолжение амадора).

Метробус не имеет толковой сети, например, я ехал от набережной Бальбоа в аэропорт, 30 мин., стоит 1,25 доллара. Тариф один, где-бы ты не сошёл. Чё-то дороговато для такой нищей страны. Ловить чикен-басы с кричащими зазывалами на непонятном слэнге, а потом слушать африканские барабаны всю дорогу-тяжеловато.

Африканские барабаны (всюду орущая "музыка") это вообще отдельная тема для обсуждения и очень тяжелая, особенно в транспорте и с пятницы до воскресенья).

Первый звоночек коррупционности полиции я получил, когда увидел в холле гостиницы на завтраке туристического полицейского, на халяву жрущего. Я на завтрак не ходил-дерьмо копеечное, но полицейский не брезговал. Но самое страшное со мной случилось в последний день пребывания, с меня реально вымогали деньги (сюжет типично магазинно-таиландский, на ветке Таиланда полно таких разводок). Может позже расскажу подробно.
бывалый
участник
 
Сообщения: 160
Регистрация: 30.11.2010
Город: СПб
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 43
Страны: 58
Пол: Мужской

Re: Как там, в Панама-Сити?

Сообщение: #19

Сообщение Greenman » 26 июл 2011, 20:00

бывалый писал(а):Метробус не имеет толковой сети, например, я ехал от набережной Бальбоа в аэропорт, 30 мин., стоит 1,25 доллара. Тариф один, где-бы ты не сошёл. Чё-то дороговато для такой нищей страны.


Внутригородские маршруты Метробуса 0,45 доллара. (до декабря вроде даже 0,25). Но их пока мало.

бывалый писал(а):Может позже расскажу подробно.


Расскажите, если не сложно. Очень интересно. Менты конечно норовят поймать на нарушениях типа разговора по телефону за рулем и т.п. и срубить под это дело свою 20ку, но про целенаправленную разводку слышу впервые.
Greenman
активный участник
 
Сообщения: 559
Регистрация: 12.02.2005
Город: Панама
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 54 раз.
Возраст: 41
Страны: 56
Отчеты: 1

Re: Как там, в Панама-Сити?

Сообщение: #20

Сообщение Оllla » 26 июл 2011, 21:36

Ну с набережной соглашусь, бестолково сделано. Тротуары ужасны, на каблуках дальше травматологии не уйдешь. Но, я так понимаю, местные особо и не переживают, ибо пешком не ходят. Я иду до работы 20 минут, так на меня как на марафонца коллеги смотрят. Что касается полиции, то уж точно не коррумпирование, чем у нас дома. Но расскажите, что было...
Оllla
участник
 
Сообщения: 139
Регистрация: 12.10.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 45
Страны: 46
Пол: Женский

След.



Список форумовАМЕРИКА форумКоста Рика, Панама, Никарагуа форумВопросы о Никарагуа, Коста Рике, Панаме



Включить мобильный стиль