Насколько строгий паспортный контроль в Коста-Рике?

Общие вопросы о Никарагуа, Коста Рике, Панаме. Маршруты. Отдых в Коста Рике Панаме. Бокас дель Торо. Коста Рика фото. Никарагуа

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Насколько строгий паспортный контроль в Коста-Рике?

Сообщение: #1

Сообщение potatur » 17 дек 2006, 02:02

товарищи дорогие вопрос
едем в коста-рику в январе, по правилам там въезд без визы но паспорт дожен быть действителен 6 месяцев. летим иберией из мадрида.
у меня же блин он заканчивается 30 апреля те короче говоря через 4 месяца даже меньше мальца.
насколько критична ситуация?
там есть смягчающие обстоятельства - бизнесвиза шенген не законченная, виза швейцария на период после коста-рики те типа можно было бы и сказать что вот дескать не мог менять паспорт потому что бизнес поездки и прочее.
короче говоря,
вопрос 1 - на вылете службы авиакомпании проверяют паспорта или нет?
вопрос 2 - паспортный контроль в коста-рике стремный или допускет исключения из правил?
спасибо.
potatur
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 17.12.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46
прививки для Коста Рики

Сообщение: #2

Сообщение voyager1970 » 17 дек 2006, 08:27

теоретически вас не должны пропустить.особенно если вилетать будете иностранной авиалинией ,у которых контроль еще строже ,чем у ЛАКСА.
Carpe Diem

"He who controls the present, controls the past. He who controls the past, controls the future."
-- George Orwell
Аватара пользователя
voyager1970
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5488
Регистрация: 27.02.2004
Город: Коста Рика-Таиланд-Китай
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 18
Пол: Мужской

Сообщение: #3

Сообщение Olli » 17 дек 2006, 10:31

Не должны на самолёт сажать в такой ситуации.
Как я переехал в Канаду
Пожалуйста, не пишите мне в личку- она закрыта у меня.
Аватара пользователя
Olli
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6565
Регистрация: 12.11.2004
Город: Оттава
Благодарил (а): 212 раз.
Поблагодарили: 374 раз.
Возраст: 51
Страны: 147
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Сообщение: #4

Сообщение potatur » 17 дек 2006, 14:51

мля...
но вот откуда мучача на стойке регистрации иберии в мадриде в курсе какие в коста-рике правила для русских туристов?
там что реально проверяют визы/паспорта на входе в самолет??
potatur
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 17.12.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46

Сообщение: #5

Сообщение voyager1970 » 17 дек 2006, 14:54

правила для Всех туристов одинаковые-пасспорт на минимум 6 месяцев и обратный билет.если Ибериа вас пропустит а КР миграсион вас завернет,то платить за вашу депортацию будет Ибериа.поеьтому они знают,то что полагается или неполагается.
Carpe Diem

"He who controls the present, controls the past. He who controls the past, controls the future."
-- George Orwell
Аватара пользователя
voyager1970
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5488
Регистрация: 27.02.2004
Город: Коста Рика-Таиланд-Китай
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 18
Пол: Мужской

Сообщение: #6

Сообщение aslan » 17 дек 2006, 14:54

Если вас не пустят в КР, Иберии придется депортировать вас за свой счет и еще платить штраф. Поэтому они при регистрацуии на рейс и пробивают пассажиров - база данных Тиматик создана специально для этого
Аватара пользователя
aslan
Старожил
 
Сообщения: 4593
Регистрация: 07.10.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 86 раз.
Поблагодарили: 100 раз.
Возраст: 49
Страны: 51
Отчеты: 1

Сообщение: #7

Сообщение potatur » 17 дек 2006, 15:01

понятно (((
а в целом если проходишь на рейс то в коста-рике стремный контроль или нет?
спрашиваю потому что к примеру коллегу моего в амстердаме без транзитной визы выпускали в город вместо ночевки в аэропортовой гостинице - те можно было дотрещать, показав билет дальше и прочие визы - ставили просто штамп какой-то.
в казахстане англичанина пускали без визы - ставили ее на паспортном контроле за бабло.
в коста-рике есть какие примеры подобного компромисса?
potatur
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 17.12.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46

Сообщение: #8

Сообщение Diletant99 » 17 дек 2006, 18:28

potatur писал(а):спрашиваю потому что к примеру коллегу моего в амстердаме без транзитной визы выпускали в город вместо ночевки в аэропортовой гостинице - те можно было дотрещать, показав билет дальше и прочие визы - ставили просто штамп какой-то.


Вот насчет выхода в Амстердаме - я конкретно обломался, имея билет в NYC на утро, паспорт с кучей шенгенов, рассказ про бронь отеля Victoria в AMS и законопослушный вид. Их это все абсолютно не интересовало. Ни иммиграцию, ни полицию. Сказали, что лавочка уже с год как закрыта.((
Было это в феврале 2006 года. В итоге улетел через час на ближайшем KLM в Нью -Йорк. Мысленно благодарил тех, кто посоветовал так выйти в город.((
Diletant99
участник
 
Сообщения: 68
Регистрация: 02.05.2006
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 54

Сообщение: #9

Сообщение AndySpb » 17 дек 2006, 18:45

potatur писал(а):мля...
но вот откуда мучача на стойке регистрации иберии в мадриде в курсе какие в коста-рике правила для русских туристов?
там что реально проверяют визы/паспорта на входе в самолет??


В Мадриде реально проверяют паспорта при регистрации на рейс. Меня минут 15 мурыжили, пытаясь понять, имею ли я право лететь в Эквадор с пересадкой в Колумбии не выходя из аэропорта. Потом правда вежливо извинялись за задержку.
Аватара пользователя
AndySpb
Старожил
 
Сообщения: 2838
Регистрация: 10.01.2004
Город: спб-каракас
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 147 раз.
Возраст: 50
Страны: 76
Пол: Мужской

Сообщение: #10

Сообщение potatur » 25 дек 2006, 03:53

вот странное дело:
позвонил я в иберию испанскую
они меня там выслушали, при этом чел спросил типа когда истекает паспорт, когда летите, посмотрел обратный билет и говорит нема проблем, паспорт действительный.

я после этого сказал про 6 месяцев-4 месяца expiry, чел замялся и говорит что я это на свой риск делаю.

короче итог разговора такой --
чел говорит чтобы я позвонил в аэропорт, а у самой иберии с моим admission на рейс вопросов не будет. про депортацию вообще ничего, они не парятся.

отсюда вопрос знающим людям - можете припомнить, кто именно там смотрит на предмет визы/expiry:
1. на стойке регистрации по идее проверяют действительность паспорта для допуска на рейс (типа действительно ли я указан в билете)
2. на паспортном контроле проверяют что действительно ли это я выезжаю из страны, и не в розыске ли я нахожусь

и вот самое стрёмное -
3. иногда бывает проверка на посадке в самолет когда отрывают посадочный талон - проверяют наличие визы, expiry - это уже авиакомпания проверяет, не вписывается ли она в оплату моей неминуемой депортации.

смысл вопроса в том, что если этого последнего пункта в меню нет, то скорее всего и проблем не будет.

поясняю чтоб не сочли идиотом: купил невозвратные билеты, на двоих. щас надо мля букировать резервные на доминикану, чтобы отпуск не обосрать. думаю какие букировать - возвратные или нет (разница в цене 2 раза) - это стоит в зависимости от шансов попасть в коста-рику. соответственно - оцениваю шансы.
potatur
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 17.12.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46

Сообщение: #11

Сообщение potatur » 25 дек 2006, 03:59

В Мадриде реально проверяют паспорта при регистрации на рейс. Меня минут 15 мурыжили, пытаясь понять, имею ли я право лететь в Эквадор с пересадкой в Колумбии не выходя из аэропорта. Потом правда вежливо извинялись за задержку.[/quote]

а что проверяли - визу?
регистрация по идее функция аэропорта по договору с авиакомпанией..
если авиакомпании похрену то по идее их тоже не должно бы волновать.
а при отрыве посадочного контроля не было?
potatur
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 17.12.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46

Сообщение: #12

Сообщение Possum » 25 дек 2006, 08:31

potatur писал(а):отсюда вопрос знающим людям - можете припомнить, кто именно там смотрит на предмет визы/expiry:
1. на стойке регистрации по идее проверяют действительность паспорта для допуска на рейс (типа действительно ли я указан в билете)
2. на паспортном контроле проверяют что действительно ли это я выезжаю из страны, и не в розыске ли я нахожусь

и вот самое стрёмное -
3. иногда бывает проверка на посадке в самолет когда отрывают посадочный талон - проверяют наличие визы, expiry - это уже авиакомпания проверяет, не вписывается ли она в оплату моей неминуемой депортации.

По-моему, все, что перечислено в п.3, на самом деле проверяют в п.1. Т.е. на этом этапе Вам дают разрешение на посадку на рейс, а при самой посадке только проверяют, не ошиблись ли Вы с воротами и действительно ли садитесь на тот рейс, на который у Вас выдан талон. Ни разу не встречал другого.
Аватара пользователя
Possum
почетный путешественник
 
Сообщения: 4769
Регистрация: 18.02.2005
Город: Около Сан-Франциско (было - Цюрих)
Благодарил (а): 69 раз.
Поблагодарили: 586 раз.
Возраст: 63
Страны: 104
Отчеты: 5

Сообщение: #13

Сообщение potatur » 18 янв 2007, 01:04


В общем информация из первых рук:
1. Иберия не в курсе вообще о том что есть какие-то ограничения по сроку действия паспорта в 6 мес. Технически как предыдущий оратор правильно отметил это проверялось на стойке регистрации на рейс. Девушка посмотрела первую страницу с названием страны, потом пощелкала в компе, почитала, потом посмотрела последнюю страницу с фото и т.д. Вопроса вообще не возникло.
2. На прилете вопроса вообще не было, причем девушка поставила срок действия 90 дней хотя должна была вроде как 30? В общем, вообще никаких проблем при влете.
Прикололо что обратно они не ставят штамп о вылете. Я вообще не присутствовал на регистрации тк сдавал машину из аренды, так без меня меня зарегистрировали по паспорту, и посмотрели на паспорт только когда я проходил на контроль - сверили с данными посадочного талона.
Замечание: на вылете я так понял проверяют на наркотики т.к. при входе в самолет - когда идешь по одному и у тебя отрывают посадочный талон - стоит чел с собакой.

Общие замечания:

1. Ментов на дороге видел всего 2 раза в последний день - один раз ехали на встречу по трассе, второй раз стояли на другой стороне вроде как чинились.
2. Русские стали приезжать. В Тамариндо есть, с Тамборе где мы первые несколько дней были на all inclusive - несколько семей отмачивали булки в океане и бассейне, плюс была какая-то компания из 2-х пар. Когда обратно летели - тоже несколько пар были.
3. Коста-Рика -- это реально страна НЕ для спокойного пляжного отдыха. И это нужно разъяснять людям. Их лучшие пляжные отели очень напоминают плохую Турцию, сам океан хоть и клевый, но это далеко не сцены из рекламы Баунти, пляж сравнительно говно (напишу ниже оговорку) и чем лететь 13 часов в Коста-Рику для лишней "галочки" на глобусе, лучше пролететь 9 в Доминикану или поехать на Кубу к телкам. Баб в Коста-Рике как времяпровождения тоже нет (или мы не увидели).
Т.е. главное резюме -- в Коста-Рике совершенно точно нужно перемещаться в поисках приключений и путешествий. Просто залечь на булках в гостинице неправильно - это как по воробьям палить из пушки.
4. Пляжи. Пляжей белых нет (то что в путеводителях именуется белым пляжем - не белый, а грязно серый). Есть как в Баунти места на островах - но туда надо платить деньги чтобы попасть на день, и гостиницы там нет. Те типа тура.
НО!!! Дикость!! Природа!! -- это реально завораживет.
5. Если ехать на машине надо брать ТОЛЬКО и ТОЛЬКО и ТОЛЬКО джип - если речь идет о Никои, и тем более если речь идет о юге (где Тамбор). Там дороги, отмеченные на карте как "дорога" а не как "тропа" - выглядят в лучшем случае как насыпка крупного гравия с ямами. В худшем - там просто ямы, грязь и говно. На легковой не проехать. Плюс где дорога вдоль пляжа проложена через речки - там их надо пересекать вброд.
6. Пользовали Lonely Planet - ребята это воистину энциклопедия юных сурков! Там всё! Вплоть до расписания работы какого-нить источника. Сравнивал с Фроммерс.
НО!! Путеводитель писали какие-то хипующие зоологи, и поэтому то, что для меня в общем-то в переводе с английского именуется "дыра в жопе", для них выглядит как чудесное место и прочее. Поэтому если вас интересует еще и немного цивилизации с хоть какими-то ресторанами без мыслей о дизентерии и с обществом вокруг - лучше ехать в те места, при описании которых они сетуют об экологии - Самара, еще лучше Тамариндо - по сравнению с южными пляжами про которые в путеводителе много восторженных слов но на которых делать просто нечего - стоит машина, есть ты, вот песок как везде, вот океан как везде, вот виды как 50 предыдущих.
Замечание: пишу это как побывавший. Естественно с непривычки первую неделю мы просто дрочили на каждый овражек, пальму или горку, не говоря уже о пеликанах, камнях с волнами и тд. Привезли фотографий только с природой штук 1000 наверное.
7. Южная часть Никои - если не учитывать красоту природы - очень напоминает по духу, стилю, людям, пыли и тд - наше побережье Крыма или Кавказа. Дикий отдых, примерно такой же народ, живущий на 15 долларов в день, и тд. Т.е. платить 1700 евро чтобы туда лететь и это видеть - не стоит, ИМХО. Надо ехать и смотреть больше.
Вообще не приколола Монтесума, хотя путеводитель пускал слюни, и кто-то из предыдущих путешественников тоже написал что чудесное место. Да! В путеводителе еще пляжи Монтесумы в десятке лучших в Коста-Рике. Ребята это вранье. Сам поселок это 2 узкие улицы с пылью одна вдоль пляжа другая перпендикулярно, она же выходит на "трассу" - см п. про дороги выше. Совершенно невразумительные стареющие хиппари, мОлодежь с дредами и барабанами, зайдите в како-нить переход метро с музыкантами - примерно то же. Какая-то пыль постоянная, все грязное, непонятно что они делают все - вроде и не купаются, вроде и не бухают. по сравнению со всем этим понравилось Тамариндо - нормальное бодрое место, много молодежи, достаточно новое всё.
8. Короче говоря Коста-Рика ИМХО одна из редких стран где единственный способ нормально отдохнуть это отдыхать активно, с переездами, переходами, и тд. Мы переехали всю Никою, потом ездили на Аренал, один день сплавились по реке, погуляли в сумерках по тропическому лесу после дождя, покупались в водопаде в Монтесуме - короче впечатлений море. Если же все это время лежать булками вверх в олл инклюзив - это просто потерять время и деньги, тем более что олл инклюзив у них говно.
9. Надо брать ИМХО дня 3 на спокойный отдых из-за jet lag.
10. Ориентироваться вообще без проблем везде указатели - краской, на фанере - но ВСЕГДА есть надпись куда ехать. Плюс развилок мало. Везде есть надпись населенного пункта. Карту надо брать полноценную на месте.
Пока все.
potatur
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 17.12.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46

Сообщение: #14

Сообщение potatur » 18 янв 2007, 01:24

Да вот еще что - дайвинг и вода.

1. Короче говоря дайвинг в целом не понравился.
На юге реклама тура отеля говорила про дайвинг, поехали на остров - когда первые дни там были - была программа 2 погружения, в тч посмотреть на спящих акул в пещере.
ну представляете как я раскатал губы - в итоге увидел за все время маленькую акулку под камнем - метра 1.5 от силы, и рыб штук 20-30. Очень странно. Коралов почти нет.
Каталина - знаменитое дайверское место, путеводитель написал что astonishing marine wildlife, manta rays. Тут же в сносочке написано типа нельзя теперь по их закону плавать рядом с китами и дельфинами.
Ну представьте, я с еще более раскатанной губой, практически с разговорником русско-дельфинского языка в плавках еду на это Каталину, ныряю - и НИ ХРЕНА. Видимость плохая, несколько косяков рыб, несколько мурен, и один лангуст. Все. Ни скатов, ни акул, ни осминогов, ни блин китов с дельфинами, НИ ХРЕНА.
2. Вода - сказка.
30 градусов на поверхности везде где плавал, на глубине 20-25 м от 29 до 27 градусов. Мерял по компьютеру для дайвинга инфа точная. Короче я в такой воде никогда раньше не плавал. Хотя - говорят это Эль Ниньо.
potatur
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 17.12.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46

Сообщение: #15

Сообщение kvn2 » 18 янв 2007, 09:16

Ну вот! Через две недели собираемся ехать и на Монтезуму выделено больше всего времени! Выбор был сделан после прочтения всех отзывов на форуме, восторженных криков LP, и сайтов об этом городе. Там хотя бы прилично поесть можно? Конечно, особо никто не собирается все время лежать на пляже! Судя по информации вогруг города много интересных мест: водопады, парки, острова, соседние города и т.д. Кстати, на атлантическом побережье не удалось побывать?
kvn2
полноправный участник
 
Сообщения: 394
Регистрация: 31.10.2006
Город: Вологда
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 49
Страны: 31
Отчеты: 1

Сообщение: #16

Сообщение potatur » 18 янв 2007, 13:39

"сайтов об этом городе" -
ребята да вы что какой город - эта абсолютно реальная дырень, я пришлю фото - спецом снял - вечером посмотрю как аттачить.
в районе монтесумы есть водопад, пешком или на квадроцикле до леса минут 5 ехать минут 10 идти, и потом по тропам пешком от силы минут 15. 3 уровня - почитайте в ЛП, купаются внизу (скучно) и вверху (можно немного попрыгать - метра 3-4 высота (не в водопад ессно а сбоку). есть еще 2 уровень там метров 10-12 но реально стремно, я не решился хотя есть кто прыгает. ну природа конечно отпад, сухой лес, реальные тропы. народ на водопаде - до 25-30 лет, в основном подростки и до 22, прыгают, курят траву. больше ничего там нет.
тот вид который снят в одном из комментариев - я видел, снял так же. пеликанов там мало было - штуки 3-5, значит мало и рыбы. например в тамариндо их было штук по 20-30.
волны, узкий пляж, океан диковатый, когда чуть волны - может долбануть например палкой или орехом.
какой-то ручеек по щиколотку вонючий течет из-за бара.
я предполагаю что вы реально там не выдержите больше 3 дней, там нет ничего, если только вас не торкает похипповать, познакомиться, траву покурить. мне с такими кто там был знакомиться не тянуло.
ну вот например чел сидит - такая местная достопримечательность - в баре эдакий пожилой заяц лет под 50, тощий на костылях, волосы грязные хвостом, прикладывается постоянно к фляге и за столом выгибается в такт музыке, которая в стиле лед зеппелин. потом встает - танцует выгибаясь медленно так. хер знает - по мне так мудила. или там 4 мудака сидят в пыли на корточках, в дредах, стучат по барабанам, пялятся на телок, курят траву, грязные. хуйня короче полная.
бары/рестораны - в стиле "говнобар под туапсе", штук 10-12. есть только пара мест - одно держит итальянка, второе не встретил но на всякий случай предположу что оно есть.
гостиницы - как бы сказать... ну типа такие говнюшники.
ну в общем - чтобы не окончательно засрать -
все равно конечно клёво просто это все увидеть, но не жить там а поехать дальше. там честно говоря мне кажется относительно долго можно только в тамариндо сидеть.
potatur
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 17.12.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46

Сообщение: #17

Сообщение kvn2 » 18 янв 2007, 14:57

Как с рыбалкой в Монтезуме? Какие еще впечатления от других мест кроме Монтезумы и Тамариндо?
kvn2
полноправный участник
 
Сообщения: 394
Регистрация: 31.10.2006
Город: Вологда
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 49
Страны: 31
Отчеты: 1

Сообщение: #18

Сообщение potatur » 20 янв 2007, 00:11

не знаю на рыбалку не ездили
смотрел ваш план поездки в другой теме -
мне кажется вы слишком много времени отдали сан-хосе и монтезуме.
например от ля фортуны в сан-хосе можно доехать за 2-2,5 часа - лично проверено (местные говорят про 3,5 но они едут как тормоза). в сан-хосе делать нечего только как переправочный пункт, лучше где в другом месте сидеть в туда в аэропорт приехать.
у монтезумы очень плохое расположение: в ней самой делать почти нечего (водопад разве что), рядом можно поехать в носару к северу 20-30 км кажется (это такой красивый природный заповедник), но дороги крайне отвратные да и делать там особо нечего только по тропам бродить в обморожении. и из-за плохих дорог любая поездка из монтезумы будет напрягать.
я бы на вашем месте (если уж сидеть в том районе) завис в той же самаре чуть севернее, оттуда также можно доехать до носары (которая будет у югу) но там веселее, да и на север нормальные дороги. лучше же всего по-моему поехать в тамариндо - оттуда к северу тоже есть пункты что посмотреть (нац парки), и к югу та же самара и тд
potatur
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 17.12.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46

Сообщение: #19

Сообщение kvn2 » 20 янв 2007, 13:19

Поздно! Ухх, Ваши бы впечатления чуть по-раньше! Ехать в другое место, это потеря денег, тем более, что нас 9 человек. Женщины хотели провести больше времени на пляже! Нас, конечно, больше! Но, мы не можем им в этом отказать. Поедем на рыбалку!
kvn2
полноправный участник
 
Сообщения: 394
Регистрация: 31.10.2006
Город: Вологда
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 49
Страны: 31
Отчеты: 1




Список форумовАМЕРИКА форумКоста Рика, Панама, Никарагуа форумВопросы о Никарагуа, Коста Рике, Панаме



Включить мобильный стиль