Несколько вопросов по Коста-Рике в январе

Общие вопросы о Никарагуа, Коста Рике, Панаме. Маршруты. Отдых в Коста Рике Панаме. Бокас дель Торо. Коста Рика фото. Никарагуа

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Несколько вопросов по Коста-Рике в январе

Сообщение: #1

Сообщение Мария Евдокимова » 22 ноя 2016, 12:59

Добрый день! Благодаря форуму, мы уже как будто побывали в Коста-Рике) Спланировали маршрут и уже часть забронировали. но появилось несколько вопросов, информацию ни на форуме, ни в сети найти не удалось. (поэтому вся надежда на знающих и опытных)

Будем в Коста-Рике с 5.01.2017 по 17.01.2017 Так как до этого проведем 10 дней, путешествую по США, а после 10 дней В Мексике. задача в Коста-Рике посмотреть основное и посерфить мне и жене позагорать. Очень хотели Тортугерро, на рафтинг на Карибском побережье, но ввиду сезона ( а точнее не сезона) - отмели. Мануэль Антонио долго изучали и решили, что птиц и животных нам хватит (мы не сильные ценители) а пляжи там сильно не отличаются и только ради них ехать не стоит.

5.01 Утром прилетаем ночным рейсом из ЛА. Берем авто (впревые вне Европы). Вот тут первый вопрос - Забронировали Suzuki Grand Vitara 4/4 напрямую в Alamo, но при бронировании даже не пришлось вводить данные карты, подтверждение с номером пришло. это нормально? Оплата полностью на месте? При бронировании взяли Deductible Protection за 20$ d сутки, будут ли навязывать еще какую-то дополнительную страховку? И нужно ли будет при таком пакете страховок вносить депозит, если да то какой? или стоит им просто написать письмо и задать все эти вопросы?)) . в этот день планируем отдохнуть, переночевать в Алахуеле.

6.01 - Утром выезжаем на Паос, потом Ла Паз и к вечеру планируем доехать до Ареналя. Вопрос второй. Еще не решили где остановиться. В окрестностях Ла Фортуны или со стороны озера. Есть ли какие-то сильно принципиальные различию и настолько ли ужасна дорога к отелям со стороны озера?
7.01 - Ареналь, горячие источники. (Канопи не планируем)
8.01 рано утром выезжаем в сторону Монтеверде. Подвесные мосты. Ночуем в Монтеверде.
9.01 Рано утром выезжаем в Мал Паис (закладываем на дорогу 4-6 часов - реально?) . Заселяемся в отель в Мал Паис и сдаем машину (Alamo одна из немногих компаний позволяет взять машину в Сан-Хосе а сдать в Мал Паис)
9.01 - 17.01 Серф, пляжный отдых. Стоит ли съездить по соседним пляжам на такси? Или только если для разнообразия и ничего сильно отличного от Мал Паис мы там не увидим.
17.01 - И вот тут третий, и главный вопрос в этот день у нас вылет из Хуан СантаМария в Мехико в 13-40. И тут встал вопрос) Как же нам попопасть из Мал Паис в Сан-Хосе не теряя день на дорогу) Судя по всему летает Sansa и Nature Air из Тамбор ( 25 км от Мал Паис). У Sansa поиск рейсов на сайте никак не работает уже два дня. а вот у Nature Air на первый взяглд есть прекрасный рейс из Тамбор в 10-00, прилет в 10-30 в (черным по белому), San José, Juan Santamaría (SJO) . На первый взгляд все четко и идеально. в 7 Утра выехали из Мал Паис, за час добрались до Тамбор. в 10 вылетели, в 10-30 прилетели в Сан Хосе, три часа до рейса В Мехико из этого же Аэропорта. Но вот нигде на форуме не нашли особо отзывов о таком перелете и о том как добраться от Мал Паис до аэропорта в Тамбор. Есть ли какие-то ньюансы и подводные камни? Или можно смело брать билеты и больше об этом не переживать?)) Ну и ничего ли мы не упустили в маршруте стоящего?

Спасибо всем кто дочитал и будем благодарны за комментарии)
Мария Евдокимова
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 16.09.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 36
Страны: 27
Пол: Мужской
билеты в Коста Рику цены

Re: Несколько вопросов по Коста-Рике в январе

Сообщение: #2

Сообщение serge_red » 22 ноя 2016, 13:42

Nature Air летали в прошлом ноябре, все четко по расписанию, как вариант еще добраться из Мал Паис до Тамбор либо такси, либо через сервис https://www.interbusonline.com/ посмотреть.
serge_red
участник
 
Сообщения: 69
Регистрация: 30.03.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 50
Страны: 21
Пол: Мужской

Re: Несколько вопросов по Коста-Рике в январе

Сообщение: #3

Сообщение Alexandre Ivanov » 22 ноя 2016, 22:08

Стоимость аренды автомобиля в реале будет сильно отличаться от суммы бронирования, даже с страховкой. Чтобы у вас не было не приятных сюрпризов, напишите письмо с просьбой указать полную сумму.

" В окрестностях Ла Фортуны или со стороны озера. " , это почти что одно и тоже. На берегу озера отелей немного и делать там особо нечего. В этой зоне, есть отели с термальными источниками, это прикольно. Люди специально для этого приезжают.

Реально.

Есть симпатичное местечко Montezuma, сможете съездить даже на автобусе.

с перелётами всё чётко. Доехать до аэродрома не возникнет проблем. На рейсовом автобусе, ходит по расписанию. На худой конец, договоритесь с частным транспортом.
Комментарии. Не претендую на высшую инстанцию, но я бы отказался от переезда в Монтеверде и сделал тур по подвесным мостам в Аренале. и уже в Мал Паис попал бы на пароме, из Пунтаренаса. Дорога лучше, живописней и сюрпризов меньше.
Хорошего отдыха
Alexandre Ivanov
полноправный участник
 
Сообщения: 289
Регистрация: 26.02.2015
Город: Коста-Рика
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Возраст: 62
Пол: Мужской

Re: Несколько вопросов по Коста-Рике в январе

Сообщение: #4

Сообщение herediano » 23 ноя 2016, 06:27

Очень хотели Тортугерро,на рафтинг на Карибском побережье, но ввиду сезона ( а точнее не сезона) - отмели.

Тортугеро да, не сезон с черепахами, но рафтинг по реке Пакуарэ будет нормальным и серфинг в Пуэрто Бьехо тоже волна будет.
При бронировании взяли Deductible Protection за 20$ d сутки, будут ли навязывать еще какую-то дополнительную страховку? И нужно ли будет при таком пакете страховок вносить депозит, если да то какой? или стоит им просто написать письмо и задать все эти вопросы?)) . в этот день планируем отдохнуть, переночевать в Алахуеле.

У вас базовая страховка при которой если наступит страховой случай(по вашей вине) с вас будет удержана некая сумма на ремонт авто.Вряд ли вам будут навязывать дополнительную страховку(фулл), это ваше решение.Депозит(заморозка суммы на карте) будет и рассчитывайте на $1000
Еще не решили где остановиться. В окрестностях Ла Фортуны или со стороны озера. Есть ли какие-то сильно принципиальные различию и настолько ли ужасна дорога к отелям со стороны озера?

В окрестностях Ля Фортуны -это все отели вдоль дороги до Табакона.Рядом с озером немного вариантов и все они не сильно рекомендуемые.Возле дамбы никакие, а до Обсерватори Лодж или Линда Виста дорога может быть и подразбита и придется труситься как минимум полчаса до асфальта. И так как вы планируете термальные источники наверное интереснее рассмотреть вариант по отелям или со своими источниками или находящиеся недалеко от них, но никак не отели возле озера
8.01 рано утром выезжаем в сторону Монтеверде. Подвесные мосты. Ночуем в Монтеверде.

Я бы вам посоветовал бы выехать из Ареналя на чек аут, а подвесные мосты сделать на следующий день с утра(Парк Сельватура работает с 7), в это время народа мало,тишина и только звуки природы, там часа на два-три вам прогулки и только после ехать в район Никойа
выезжаем в Мал Паис (закладываем на дорогу 4-6 часов - реально?)
.
Да, в это время вложитесь, выезд из Монтевердэ черех Хунтас на трассу и далее по навигатору в Маль Паис.Начальный и конечный отрезок дороги как раз для вашей машины и прочувствуете на себе (вернее на пятой точке) как живет провинция
Стоит ли съездить по соседним пляжам на такси? Или только если для разнообразия и ничего сильно отличного от Мал Паис мы там не увидим.

Ну если не на такси то на рентованном велосипеде.А отличия конечно есть,наверное есть смысл прокатиться в Санта Тересу и далее вдоль моря для общего развития?
у Nature Air на первый взгляд есть прекрасный рейс из Тамбор в 10-00, прилет в 10-30 в (черным по белому), San José, Juan Santamaría (SJO) . На первый взгляд все четко и идеально. в 7 Утра выехали из Мал Паис, за час добрались до Тамбор. в 10 вылетели, в 10-30 прилетели в Сан Хосе, три часа до рейса В Мехико из этого же Аэропорта. Но вот нигде на форуме не нашли особо отзывов о таком перелете и о том как добраться от Мал Паис до аэропорта в Тамбор. Есть ли какие-то ньюансы и подводные камни? Или можно смело брать билеты и больше об этом не переживать?))

Рейс для вас хороший;выезжать не нужно так рано из отеля(максимум час дороги при самом плохом раскладе)-даже если будете там в 9:30 нет никаких проблем на внутренние перелеты за 15 минут подъезжают, а то и впритык. Интересно что время вылета они четко не выдерживают, и если народ уже весь в самолете согласно списка то могут вылететь и раньше.До Тамбора добраться очень просто -на рецепшене в отеле заранее скажете что вам нужен трансфер в аэропорт и на какое время и он будет вас там ждать.По цене тяжело сказать, но баксов на 50-70 с машины нужно рассчитывать
Ну и ничего ли мы не упустили в маршруте стоящего?

Наверное нет, вы же маршрут под себя делаете, а если не включили Рио Селестэ или Серро Чато то может быть вам это и не интересно?
Счастливой поездки!
Всё что не делается,всё к лучшему,даже если в этот момент вам так и не кажется.
Аватара пользователя
herediano
активный участник
 
Сообщения: 580
Регистрация: 18.10.2011
Город: Коста Рика
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 114 раз.
Возраст: 55
Пол: Мужской

Re: Несколько вопросов по Коста-Рике в январе

Сообщение: #5

Сообщение zmeyka » 22 май 2017, 18:59

Здравствуйте!
Чтобы не плодить новые темы, попробую задать вопрос в этой. Как в КР обстоит дело с экскурсиями в праздничные дни (Рождество и НГ). Возможно ли будет 24 и 25 декабря, например, посетить какой-л. парк с экскурсией, или полетать на канопи, или устроить рафтинг? Может быть, нац. парки будут открыты хотя бы для самостоятельных посещений, если гиды не работают?
Жалко терять драгоценные дни отпуска на тюлений отдых или застолья. И заранее хочется все рационально спланировать.

Буду очень благодарна за любую информацию по этому вопросу.
zmeyka
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 21.10.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 56
Пол: Женский

Re: Несколько вопросов по Коста-Рике в январе

Сообщение: #6

Сообщение Alexandre Ivanov » 22 май 2017, 20:23

Работают без выходных
Alexandre Ivanov
полноправный участник
 
Сообщения: 289
Регистрация: 26.02.2015
Город: Коста-Рика
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Возраст: 62
Пол: Мужской

Re: Несколько вопросов по Коста-Рике в январе

Сообщение: #7

Сообщение zmeyka » 22 май 2017, 21:36

Спасибо!
Отлично! Молодцы коста-риканцы! Значит, мы все должны успеть.
zmeyka
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 21.10.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 56
Пол: Женский

Re: Несколько вопросов по Коста-Рике в январе

Сообщение: #8

Сообщение herediano » 23 май 2017, 01:58

Все парки и экскурсии прелагаются для посещения круглый год(мануэль антонио закрыт в понедельник).Только нужно иметь ввиду что количество людей на турах в это аремя будет в несколько раз больше чем в другой сезон.На некоторых турах это будет немного напрягать из за увеличенного времени на ожидание.Ну а гиды у нас работают круглый год и отдыхают только в выскакиващих окнах между группами.
Всё что не делается,всё к лучшему,даже если в этот момент вам так и не кажется.
Аватара пользователя
herediano
активный участник
 
Сообщения: 580
Регистрация: 18.10.2011
Город: Коста Рика
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 114 раз.
Возраст: 55
Пол: Мужской




Список форумовАМЕРИКА форумКоста Рика, Панама, Никарагуа форумВопросы о Никарагуа, Коста Рике, Панаме



Включить мобильный стиль