Наша Коста Рика.

Отчеты из Панамы, Коста Рики и Никарагуа. Отзывы о путешествиях по странам Центральной Америки: Коста Рике, Панаме, Никарагуа

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Наша Коста Рика.

Сообщение: #1

Сообщение Maksss73 » 14 ноя 2017, 10:22

В Коста Рику мы ездили в феврале 2017. Пересмотрел я недавно фотографии и решал освежить все в памяти написав отчет. Наша цель была в первую очередь посмотреть животных и пейзажи, ну и погреть тушки на пляже. Но пейзажи то везде разные и хочется все посмотреть. Первый маршрут влезал в наши 12 дней наверно только при способности к телепортации. Пока мы так не умеем и пришлось выдирать куски и пытаться сэкономить время на переездах. Поэтому выкинули Атлантическое побережье, п-ов Никоя и еще пару парков.
1 день. Монреаль-Алахуела-Ла Фортуна.
Сели. После наших -20 тепленько так. Время после полудня, точнее не помню. Сразу в аеропорту невзирая на сопротивление жены двинул в дюти фри. Не знаю где там потом что можно будет купить, а если нет НЗ я начинаю нервничать. А теперь внимание! Только в дьюти фри можно купить ром Центенарио 20 лет. В магазинах макс 7 (или 12). Но это две большие разницы! Очень рекомендую!Но пока я еще не знал о вкусе этого божественного напитка и моя жизнь еще не разделилась на ДО и ПОСЛЕ.
Итак едем за нашим супервездеходом Daihatsu bego 4x4. Выбирался САМЫЙ дешевый вариант из автоматов с 4 ведущими. Им оказалась Apex, контора с довольно низким рейтингом. Клиенты были недовольны плохим сервисом и непредусмотренным съемом денег. Ну, сервис как-нибудь перетерплю, а вот почитав остальное понял, что люди не читают мелкий текст и получают неприятные сюрпризы.
Короче, контора наша естественно не в аеропорту. До нее 200 м по прямой, а по дороге 15 мин на машине. Список контор к которым возит шаттл висит где-то возле выхода, там где такси. Машина на 4 дня стоила чуть меньше 90$. Страховку брали только SLI (Suplementary Liability) 15/день. Все остальное покрывает моя Виза. Парнишка за стойкой очень доброжелательный, ничего не впаривал. Когда отказались от GPS, дал пароль от своего вай-фая и предложил скачать MapsMe. Хотя у меня уже был here WeGo, ну почему бы и нет. Сфоткал царапины, показал пацанчику - тот улыбнулся, махнул - типа ЭТО царапины? Пура вида!
Ну ладно, вскочили мы в джип и рванули навстречу приключениям!
Ну то есть поехали искать симку....В Волмарт...Потому что в аэропорту была очередь...
В Волмарте возле входа киоск с симками, внутри никого, топчутся две квачки. Потоптался я с ними секунд 30. Не помогло. Ситуация не изменилась. Ну пошел напрягать остальной персонал, мобилизовал квачек. Продавцы сначала куда-то безрезультатно звонили, потом стали от нас прятаться. Наконец в один из заходов к киоску притопала сонная девка, ткул я пальцем в симку, начала оформлять. Ни она никто другой по английски не понимал. На обзаведение местной связью ушло больше полутора часов ОТПУСКА. Все это время жена сидела в включенной машине с кондеем. Связь не понадобилась ни разу. Интернет не работал, но во всех отелях был вай фай, так что пережили.
Было уже почти 15:00. Как раз к темноте должны были приехать в Ла Фортуну. Раньше думали заехать на Поас, а вдруг днем облака разойдутся. Но теперь уж точно не успевали.

Наша Коста Рика.

Наша Коста Рика.

По дороге сел телефон, а зарядку забыл. Пришлось остановиться в какой-то соде. Наверное худшей в Коста Рике. Пока мобила заряжалась, выпили что-то похожее на кофе и что-то съели. Что именно не помню. Защитная реакция мозга...

Наша Коста Рика.

Наша Коста Рика.

Конечно стемнело когда мы еще были в дороге. Начались джунгли, дорога стала извилистой, я снизил скорость и открыл окна. Пахло дождем, мокрыми листьями, джунгли стрекотали, заглушая мотор и я наконец начал ощущать себя в экзотической стране...
На этом участке дороги по обочинам везде отражатели. Ночью очень удобно.
В Ла Фортуне у нас был забронирован Hotel Vagabondo. Завтрак включен, есть бассейн и общая кухня. Сразу скажу, что самый дорогой отель был в Мануэль Антонио - 100/ночь. Все остальные 40-50.
На этот же вечер был заказан Baldi hot springs. До закрытия оставалось часа 3, но решили ничего уже не менять. Быстренько поужинали в буффете (так себе, но это понятно перед закрытием). Людей уже было мало, мы выбрали подходящий по температуре бассейн и наконец то расслабились. Хотя жена еще бегала под какие-то водопадики. Жаль только бары закрылись. Вобщем понравилось, но может в час пик другое впечатление.

Наша Коста Рика.

Наша Коста Рика.

Наша Коста Рика.

В отеле посидели еще на террасе с ромом.

Наша Коста Рика.

А утром меня ждал зиплайн...
Наша Коста Рика.
Последний раз редактировалось Maksss73 14 окт 2019, 03:42, всего редактировалось 7 раз(а).
Аватара пользователя
Maksss73
полноправный участник
 
Сообщения: 357
Регистрация: 26.01.2011
Город: Montreal
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 50
Страны: 30
Отчеты: 8
Пол: Мужской
Панамский канал фото

Re: Наша Коста Рика.

Сообщение: #2

Сообщение Maksss73 » 15 ноя 2017, 09:56

Наша Коста Рика.

2 день. Ла Фортуна - Тенорио.
У меня день начался с зиплайна. А жена изначально не собиралась. Хитрюга! Спала себе, завтракала неспеша пока я болтался на ржавых тросах под дождем.
Заказывал тур через отель с компанией которая катает на север от вулкана. От них не видно Ареналь, но его мы и так не видели, он весь день прятался в тучах. Тур взял с самого сранья, та как планов было громадье. Поэтому я получил вип сервис - было два гида и я! Никого не ждали, откатался в три раза быстрее. Ну что сказать... ожидал большего. Не страшно, но и адреналина нет, интересно сверху посмотреть, но быстро заканчивается. Ну как-то так. Фоток нет, только снапшоты с Гоупро.

Наша Коста Рика.

Наша Коста Рика.

Наша Коста Рика.

Прощальное фото на фоне сортира... символично, но мне не понадобилось.
Наша Коста Рика.

Когда добрался до отеля ливанул тропический ливень. Дальше дождь начинался когда мы садились в машину или шли в соду.

Наша Коста Рика.

Решили водопад Ла Фортуна пропустить и поехать погулять на территорию Arenal Observatory Lodge & Spa.
Дорога к лоджу.

Наша Коста Рика.

Наша Коста Рика.

Наша Коста Рика.

Наша Коста Рика.

Наша Коста Рика.

Наша Коста Рика.

Наша Коста Рика.

Наша Коста Рика.

Наша Коста Рика.

Опасное место - растут хищные лианы поедающие мозг!
Наша Коста Рика.

Забавно видеть бромелии на соснах.

Наша Коста Рика.

Наша Коста Рика.

Наша Коста Рика.

Наша Коста Рика.

Наша Коста Рика.

Наша Коста Рика.

Наша Коста Рика.

Ареналь как всегда в облаках...

Наша Коста Рика.

Наша Коста Рика.

Наша Коста Рика.

Очередной ливень.

Наша Коста Рика.

Вобщем территория лоджа понравилась. Птички прикормленные, "все чинно и благородно" с. На треки решили не лезть бо было грязно и дождливо.
Дальше поехали по северному берегу озера в Bijagua к вулкану Тенорио. Всю дорогу нас преследовали плакаты с рекламой немецкой пекарни. Вот типа за следующим поворотом будет вам щасте и сможете съесть булочку. И так 50 км. Когда наконец доехали, мы уже были пообедавши в соде, так что не судьба.

Наша Коста Рика.

Когда доедете западной оконечности озера Ареналь, можно продолжать по 142 и сделать крюк км 30 по асфальту. Или поехать прямо по 927 грунтовке. Выбор ваш, но прямо быстрее не получится. При движении быстрее 20 км/ч по этой ...мм.. дороге, начинали вылетать пломбы. И после нее под днищем начало что-то дребезжать.

Наша Коста Рика.

Наша Коста Рика.

Наша Коста Рика.

Наша Коста Рика.

Bijagua не избалован избытком туристов. Наш отель Nacientes Lodge. Вполне симпатичный, терраса выходит прямо на джунгли.

Наша Коста Рика.

Из которых выходят звери.

Наша Коста Рика.

Наша Коста Рика.
Последний раз редактировалось Maksss73 13 окт 2019, 05:23, всего редактировалось 3 раз(а).
Аватара пользователя
Maksss73
полноправный участник
 
Сообщения: 357
Регистрация: 26.01.2011
Город: Montreal
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 50
Страны: 30
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Наша Коста Рика.

Сообщение: #3

Сообщение Maksss73 » 16 ноя 2017, 03:52

3 день. Тенорио - Санта Елена (Монтеверде).

Наша Коста Рика.

Наша Коста Рика.

С утра пораньше двинулись в парк. В тропиках приходиться вставать с рассветом чтобы использовать весь 12 часовой день. Что я не очень люблю, но куда денешься?
Вот такая дорога.

Наша Коста Рика.

На одном участке стояли бочки. Потом был кусок дороги забетонированный наполовину. Ту которая встречная.

Наша Коста Рика.

Интересно, берут по 12$ с туриста, а подъезд не делают. Наверно все деньги идут на капитальный ремонт... Провала... чтоб не слишком проваливался. На въезде сдают резиновые сапоги. В сезон дождей думаю актуально, но у нас были треккинговые ботинки. Трек недлинный - водопад, вид на вулкан и голубая река Селесте. Но в сланцах не стоит - когда возвращались наткнулись на тетку которая подвернула ногу. С ней была куча родственников, так что помощь не предлагали. 80 % туристов были латиносы.
Тропинка сначала была такая.

Наша Коста Рика.

А потом вот такая.

Наша Коста Рика.

Наша Коста Рика.

Дальше особо описывать не буду. Понравилось. Необычный цвет воды, интересно.

Наша Коста Рика.

Наша Коста Рика.

Наша Коста Рика.

Наша Коста Рика.

Наша Коста Рика.

Наша Коста Рика.

Наша Коста Рика.

Наша Коста Рика.

Наша Коста Рика.

Наша Коста Рика.

Наша Коста Рика.

Когда возвращались навстречу повалили туристы. Видели капуцинов и вот такую курицу.

Наша Коста Рика.

Вулкан Миравалес.

Наша Коста Рика.

Заказали пиццу. Пока ее делали (судя по времени везли из Неаполя) пил табаско.;)

Наша Коста Рика.

Пицца гм интерессная. Кроме обычных ингридиентов рис и яйца...

Наша Коста Рика.

Наша Коста Рика.

По дороге в Монтеверде заехали на водопады Viento Fresco. Очень понравилось. От оффиса туда веселенькая дорога в костариканском стиле.

Наша Коста Рика.

Наша Коста Рика.

Наша Коста Рика.

Наша Коста Рика.

Наша Коста Рика.

Наша Коста Рика.

Наша Коста Рика.

Дальше до Монтеверде тоже так себе дорога.
Бронировали Hotel El Sueño Monteverde. Такой бэкпекерский отельчик. Это типа внутренний "холл" с холодильником общего пользования.

Наша Коста Рика.

Наш номер. Окно выходит в тот самый холл.

Наша Коста Рика.

Необычно и интересно. Только в Монтеверде прохладно и СЫРО! Приходиться греться. Амброзия закончилась....

Наша Коста Рика.

Деревенская тусовка.

Наша Коста Рика.

Не ожидал такого...

Наша Коста Рика.
Последний раз редактировалось Maksss73 14 окт 2019, 03:45, всего редактировалось 6 раз(а).
Аватара пользователя
Maksss73
полноправный участник
 
Сообщения: 357
Регистрация: 26.01.2011
Город: Montreal
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 50
Страны: 30
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Наша Коста Рика.

Сообщение: #4

Сообщение Maksss73 » 16 ноя 2017, 05:09

3 день. Монтеверде.

С утра поехали в Monteverde Cloud Forest Reserve.
Животных кроме коати не видели, но пейзажи красивые. Действительно Cloud Forest.

Наша Коста Рика.

Наша Коста Рика.

Наша Коста Рика.

Наша Коста Рика.

Наша Коста Рика.

Наша Коста Рика.

Наша Коста Рика.

Наша Коста Рика.

Наша Коста Рика.

Наша Коста Рика.

Наша Коста Рика.

Наша Коста Рика.

Наша Коста Рика.

Наша Коста Рика.

Возле ресепшена у них поилки для колибри.

Наша Коста Рика.

Наша Коста Рика.

Наша Коста Рика.

Наша Коста Рика.

Пришла тварь по имени олинго и всех распугала...

Наша Коста Рика.

Наша Коста Рика.

Пообедали возле отеля в Soda El Campesino. Вкусно и много! Уфф!

Наша Коста Рика.

Потом поехали в Санта Елена резерв где мосты. Там вообще мокро! Иногда не понять ты или в облаке или дождь идет?

Наша Коста Рика.

Наша Коста Рика.

Наша Коста Рика.

Наша Коста Рика.

Наша Коста Рика.

Наша Коста Рика.

Наша Коста Рика.

Наша Коста Рика.
Последний раз редактировалось Maksss73 14 окт 2019, 03:47, всего редактировалось 4 раз(а).
Аватара пользователя
Maksss73
полноправный участник
 
Сообщения: 357
Регистрация: 26.01.2011
Город: Montreal
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 50
Страны: 30
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Наша Коста Рика.

Сообщение: #5

Сообщение Maksss73 » 17 ноя 2017, 01:09

4 день. Монтеверде - Мануель Антонио.
Дорога из Монтеверде живописная.

Наша Коста Рика.

Мост через реку Тарколес со знаменитыми крокодилами. Лежат как бревна. Я хотел купить каких окорочков и разшевелить животинок, но жена отговорила. Будешь тут бегать по мосту, швыряться курицами, несолидно - говорит. Ну ладно, надо было продать идею местным, а то они только и делают что вымогают бабки за типа охрану машины.

Наша Коста Рика.

Наша Коста Рика.

Наша Коста Рика.

Наша Коста Рика.

Наша Коста Рика.

Наконец-то море!

Наша Коста Рика.

Наш отель Coco Beach расположен в 100м от пляжа и в 1 км от входа в парк. Вокруг десяток ресторанов и пару магазинов. Все рядом поэтому мы прощаемся с машинкой и компанией Апекс. Хотя все скрипело и дребезжало, приняли без проблем.
Вид с балкона. Первый этаж не брать! Там вида нет, кухня и пр рядом.

Наша Коста Рика.

Наша Коста Рика.

Тропинка к пляжу Espadilla ведет через замусоренный пустырь, но сам пляж нормальный.

Наша Коста Рика.

Наша Коста Рика.

Наша Коста Рика.

Наша Коста Рика.

Набраться сил перед ужином...

Наша Коста Рика.

Наша Коста Рика.

Ужинали в Marlins. Стейки из тунца и марлина обалденные. Про остальные блюда не знаю. Цена около 12 долларов. Говорят что возле парка цены в 2-3 раза выше. Не знаю, дешевле чем 6 за блюдо не видел. И это было 1 раз, в забытой богом соде и просто рис с курицей.

Наша Коста Рика.
Последний раз редактировалось Maksss73 14 окт 2019, 03:49, всего редактировалось 4 раз(а).
Аватара пользователя
Maksss73
полноправный участник
 
Сообщения: 357
Регистрация: 26.01.2011
Город: Montreal
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 50
Страны: 30
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Наша Коста Рика.

Сообщение: #6

Сообщение Maksss73 » 17 ноя 2017, 02:32

5 день. Мануель Антонио.
Весь день в парке.

Наша Коста Рика.

С едой впарке не совсем понятно - разрешают проносить запакованные сандвичи. А если я их сам сделал и в зиплок положил? Позже говорил с людьми, они ничего не брали и им приходилось уходить из парка через два часа. они были разочарованы. Выйти, поесть и зайти по тому же билету нельзя. Капиталисты, блин! Еду и кубалибре (точно нельзя!) я запихнул в пляжные полотенца. К открытию мы опаздали, первую партию уже запустили и пришлось ждать под палящим солнцем минут 40. Рюкзак не проверяли. Сразу после входа мы пошли налево к водопаду. Животных нет, людей много. Пришли, а водопад высох...
Вернулись и пошли по главной дороге где группы туристов с гидами. Подошли к одной, все щелкали ящерку с мизинец, а гидша вдохновенно вещала про богатство животного мира. Который где-то тут, но его не видно.

Наша Коста Рика.

Каждые 50м была группа с гидом. подошли к одной, другой... Стало как-грустно. И тут я увидел уходящую вправо тропинку. Дальше это были деревяннные мостки паралельно основной дороге. И тут Мануэль Антонио повернулся к нам другой стороной.
Ленивец

Наша Коста Рика.

Наша Коста Рика.

Наша Коста Рика.

Ревуны

Наша Коста Рика.

Наша Коста Рика.

Наша Коста Рика.

Наша Коста Рика.

Василиск

Наша Коста Рика.

На пляж выходит куча живности. Капуцины, коати и еноты просто кишат.

Наша Коста Рика.

Наша Коста Рика.

Наша Коста Рика.

Наша Коста Рика.

Наша Коста Рика.

Наша Коста Рика.

Наша Коста Рика.

Наша Коста Рика.

Наша Коста Рика.

Наша Коста Рика.

Наша Коста Рика.

Наша Коста Рика.

Еноты наглые - дальше некуда. Морды в черных масках, идут парой вдоль туристов и тырят все! Капуцины и еноты легко открывают молнии и драпают с добычей. Мы пристегивали рюкзак к дереву, еду и ценные вещи прятали поглубже. Одному наглому еноту пришлось врезать бамбуковой палкой когда он стал нюхать волосы моей спящей жены, не смущаясь что я был в метре от них. Ны не то чтобы приходилось постоянно отбиваться. Еноты делали рейд раз в два часа. Капуцины нас вообще почему-то не доставали. Было время и покупаться и расслабиться.

Наша Коста Рика. Наша Коста Рика. Наша Коста Рика.

Пляж Gemelas. Маленький, и там уже было человек 10.

Наша Коста Рика.

Пляж Espadilla Sur. Продолжение нашего от отеля, но принадлежит парку.

Наша Коста Рика.

Наша Коста Рика.

Наша Коста Рика.

Гости пришли.

Наша Коста Рика.

Накупались, сидели пока охранники не начали выгонять. Возвращались почти одни, опять видели и главное слышали ревунов.

Наша Коста Рика.

Наша Коста Рика.

Саймири

Наша Коста Рика.

Наша Коста Рика.

Опять Марлин. Хэппи ауэр - 2 бокала по цене одного и опять стейк!

Наша Коста Рика.

Наша Коста Рика. Наша Коста Рика.
Последний раз редактировалось Maksss73 14 окт 2019, 03:12, всего редактировалось 4 раз(а).
Аватара пользователя
Maksss73
полноправный участник
 
Сообщения: 357
Регистрация: 26.01.2011
Город: Montreal
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 50
Страны: 30
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Наша Коста Рика.

Сообщение: #7

Сообщение Maksss73 » 17 ноя 2017, 02:54

6 день. Мануель Антонио.
Весь день провели на пляже перед отелем. Были сильные волны. Я попробовал заплыть подальше, потом еле вернулся.
Прогулялся до границы с парком на предмет найти проход. Там большая скала. Со стороны моря - нереально, разве что в максимальный отлив. С другой стороны - довольно глубокая лагуна, таблички "осторожно крокодилы" и проволочный забор на дрогой стороне.

Наша Коста Рика.

Наша Коста Рика.

Вот такой обед! Сентенарио 7 летний неплох тоже.

Наша Коста Рика.

Ужинали в The Hawg 'N' Bi. Так себе, разве что вид на океан.

Наша Коста Рика.

Ленивец заблудился.

Наша Коста Рика.

Наша Коста Рика.
Последний раз редактировалось Maksss73 14 окт 2019, 03:51, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
Maksss73
полноправный участник
 
Сообщения: 357
Регистрация: 26.01.2011
Город: Montreal
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 50
Страны: 30
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Наша Коста Рика.

Сообщение: #8

Сообщение Maksss73 » 17 ноя 2017, 03:56

7 день. Мануель Антонио.
Так как усилилось волнение на море, мы решили весь день провести в закрытой бухте Мануель Антонио. На этот раз пришли к открытию. На воротах произошел следующий диалог:
-Покажите рюкзак.
Начинаю оочень медленно снимать.
-Что у вас там?
-paño a la playa.
Начинает щупать рюкзак пока я вожусь с застежками.
-А откуда вы?
- Из Канады.
-Проходите.
Наивный костариканский мальчик... Наверно в его представлении канадцы очень добропорядочны и не могут нести бутерброды, фрукты и 2 литра пива завернутые в полотенца...
Могу заверить, животных мы не кормили (самим мало!) и весь мусор унесли с собой.

Наша Коста Рика.

Наша Коста Рика.

Наша Коста Рика.

Сделали маленкий трек через Punta Catedral. Ну так, чтоб жирок согнать.

Наша Коста Рика.

Наша Коста Рика.

Вот с этой колючей пальмы гонят какой-то убийственный самогон, который можно пить только после захода солнца. Потому что он очень крепкий и на жаре сносит крышу. Не пробовал, но подозреваю что они просто не умеют пить.

Наша Коста Рика.

Наша Коста Рика.

Олень пошел есть кокосы.

Наша Коста Рика.

Наша Коста Рика.

Вот от этого бандита пришлось отбиваться.

Наша Коста Рика.

Наша Коста Рика.

Наша Коста Рика.

Наша Коста Рика.

Наша Коста Рика.

Наша Коста Рика.

Наша Коста Рика.

Наша Коста Рика.

Когда уходили из парка увидели что-то снимающую девушку. Это была колибри танцующая на одном месте, как подвешенная на резинке. Она была коричневая и на фоне опавших листьев ее не было видно. На фото не видно, но видео получилось завораживаещее. Только дома пересмотрев, мы увидели что это был самец танцующий перед самкой.

Последний вечер в Мануель Антонио.

Наша Коста Рика.

Наша Коста Рика.
Последний раз редактировалось Maksss73 14 окт 2019, 04:00, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
Maksss73
полноправный участник
 
Сообщения: 357
Регистрация: 26.01.2011
Город: Montreal
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 50
Страны: 30
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Наша Коста Рика.

Сообщение: #9

Сообщение Maksss73 » 18 ноя 2017, 10:30

8 день. Мануель Антонио - Корковадо.
Проживание и все экскурсии заказывали через Pacheco tours. Трансфер от Мануель Антонио тоже. 80$ за машину. Когда спустились в 8 утра шофер нас уже ждал. Вот тебе и непунктуальные латиносы! Привез он нас к пристани в Sierpe. Там ресторанчик/магазин, пристань, лодки стоят, табличка "осторожно крокодилы".
Наша Коста Рика.

Наша Коста Рика.

Наша Коста Рика.

Вся обстановка сразу воскресила в памяти какие-то фильмы типа "Роман с камнем" или "Данди". Нашли нашего капитана - мрачный латинос в кепи с назатыльником, типа как как у японцев во 2 мировую. Он мне сразу напомнил Адмирала из "Короли и капуста"! Такой же мрачный псих с сумашедшинкой в глазах. Загрузились в лодку человек 20. Кэп резво взял курс на противоположный берег, показал нам игуану и анаконду в ветвях. Потом видно решил,что с нас хватит и чухнул вниз по реке. Ну без претензий, он же не экскурсовод. Шли по реке примерно час. Ничего экзотического, но не скучали, то мангры, то еще что. Когда приблизились к устью кэп скомандовал убрать все камеры и телефоны. И тут я понял что моя Гоупро лежит в большом рюкзаке в багажном отделении под десятком чемоданов. До сих пор матерю себя, что не взял. Когда река впадает в море возникает встречная волна. В нашем случае прибавилось волнение на океане и возможно еще прилив. Вобщем в устье реки навстречу нам шла череда волн с белым гребнем, которые надо было преодолеть. Мы летим на волну. Когда приближаемся я вижу Китайскую стену высотой метра 3. Кэп целит в небольшой просвет, когда подлетаем ближе уже поздно и он резко разворачивает лодку и волна набегая уже рассыпаясь бьет нас в корму. Новый заход - снова неудача. Лодка в развороте кренится направо, я вижу пенящуюся воду вровень с бортом и нависающую изумрудную, просвеченную солнцем 3 метровую волну падающую на нас. Мотор ревет, визжат женщины, я чуствую ногти жены впивающиеся в мою ногу и... мы почти успеваем, почти... получив неплохой пинок, мы снова идем на прорыв.
Почему у меня не было камеры?!!!!!!!
В каждой волне были более низкие участки в которые целил кэп и после нескольких попыток в них удавалось прорваться. Наконец мы преодолели полосу волн и вышли в открытое море где была просто зыбь. И тут закончился бензин... Команда стала заправлятся из доп бака, а я подумал -вовремя, бля! Дальше шли еще полчаса до бухты Дрейка. В бухте нет никаких причалов и высадка происходит прямо на пляж. Вот тут ассоциация с Коралио из "Королей.." окончательно утвердилась у меня в голове.
Высадились мы, никто нас не встретил. Ну идти до Пачековских кабин метров 200, пришли , а там закрыто. Сиеста? Минут через 10 прибегает такая вся экзальтированная американнка Палома. Терзают меня смутные сомнения, что чего-то она там курит. - Ой, а Пачеко уехал, а я пошла вас встречать и че то не нашла, наверное разминулись.- Ну да, тут просто Шереметьево, блин. Ладно, больше накладок не было.
Кабину мы взяли без кондея. Было 2 вентилятора - на потолке и напольный, и окна без стекол на 2 стены. Было не жарко. Зато вид на океан и гамак!

Наша Коста Рика.

Наша Коста Рика.

Наша Коста Рика.

Наша Коста Рика.

Наша Коста Рика.

Побродили по деревне. Одна улица, асфальта нет. Несколько ресторанов, 2 магазина друг напротив друга с одинаковым ассортиментом и двумя охранниками с пистолетами. Они между собой перестреливаются?
Кстати до Дрейк бэй можно добраться и на машине. По разным оценкам от 3 до 6 часов, надо форсировать штук 7 речек и в сезон дождей лучше не соваться.
На берегу поживописнее. В одном барчике (вроде капитан Дрейк) был изумительный шейк. Я даже взял его вместо пива. Не иначе голову напекло...
Потом жена пошла отдыхать в гамак, а я взял кубалибре и пошел на пляж. Сидел медитировал, наблюдая местную жизнь, пару раз окунулся. На счет пляжа - ну далеко не Баунти. Но если отойти на пару сотен метров от деревни - уже получше. Но сюда едут не за пляжем. Прямо от поселка идут трейлы и в джунгли и по берегу.

Наша Коста Рика.

Наша Коста Рика.

Иэх! Глухомань!

Наша Коста Рика.

Наша Коста Рика.

На ночь у нас тур по джунглям. Гид от пачеков, не помню как зовут, проффи. Находил и букашек под ногами и зверей на вершинах деревьев. Отходили честно часа 3. Часто переходили речки. Ночной тур НУЖНО брать однозначно. Это ощущение когда стоишь по колено в воде, мимо проносятся летучие мыши, над головой сияют тропические звезды и вокруг стрекочут ночные джунгли....

Наша Коста Рика.

Наша Коста Рика.

Наша Коста Рика.

Наша Коста Рика.

Наша Коста Рика.

Наша Коста Рика.

Наша Коста Рика.

Наша Коста Рика.

Наша Коста Рика.

Наша Коста Рика.

Наша Коста Рика.

Наша Коста Рика.

А вот эта ядовитая.

Наша Коста Рика.

Смешной птиц.

Наша Коста Рика.

Наша Коста Рика.

Наша Коста Рика.
Последний раз редактировалось Maksss73 13 окт 2019, 04:50, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
Maksss73
полноправный участник
 
Сообщения: 357
Регистрация: 26.01.2011
Город: Montreal
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 50
Страны: 30
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Наша Коста Рика.

Сообщение: #10

Сообщение Maksss73 » 21 ноя 2017, 04:01

9 день. Корковадо, снорклинг.
Фоток с этого дня почти нет. Пока плыли на спот, видели китов, много и близко хотя не сезон.

Наша Коста Рика.

Нырялка на Isla del Cano не впечатлила. Во-первых нас разделили на две группы и пока одни ныряли, другие тынялись по острову. Чисто снорку посвятили часа полтора. Другая группа вроде видела черепаху, а в нашей только я видел ската. И гид доставал постоянно чтобы плавали в жилетах.

Наша Коста Рика.

Наша Коста Рика.

Наша Коста Рика.

Потом вернулись на материк на обед. Ну там хоть пляж был хороший.

Наша Коста Рика.

Наша Коста Рика.
Последний раз редактировалось Maksss73 14 окт 2019, 04:03, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Maksss73
полноправный участник
 
Сообщения: 357
Регистрация: 26.01.2011
Город: Montreal
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 50
Страны: 30
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Наша Коста Рика.

Сообщение: #11

Сообщение Maksss73 » 21 ноя 2017, 05:33

10 день. Корковадо, джунгли.

Гидом у нас был Пачеко старший, Карлос вроде. Искал зверюшек, постоянно что-то рассказывал, молодец вобщем. Тур был в районе станции Сирена. Добирались как всегда на лодке и высаживались на пляже.
Сразу на пляже видели парочку летящих ара.

Наша Коста Рика.

Наша Коста Рика.

Гнездо с птенцами колибри.

Наша Коста Рика.

Наша Коста Рика.

Наша Коста Рика.

Наша Коста Рика.

Пробуем на вкус термитов.

Наша Коста Рика.

Наша Коста Рика.

Детеныш тапира с мамашей.

Наша Коста Рика.

Наша Коста Рика.

Кит. Был...

Наша Коста Рика.

В океан впадает много речек где любят поджидать туристов крокодилы и акулы.

Наша Коста Рика.

Наша Коста Рика.

Наша Коста Рика.

Наша Коста Рика.

Многих животных видели, но заснять не получилось. Это вам не Мануэль Антонио! Видели бегущего по воде василиска, 4 вида обезьян, ленивцев. Но фотки Нэшнал Джеографик не всегда получались.
Чаще как-то так :

Наша Коста Рика.

Наша Коста Рика.

Карлос нашел самку каймана охраняющую детенышей и стал провоцировать ее на атаку тряся босыми ногами. Долго ее уговаривать не пришлось. Нервная такая...

Наша Коста Рика.

Наша Коста Рика.

Наша Коста Рика.

Наша Коста Рика.

Наша Коста Рика.

Наша Коста Рика.

Наша Коста Рика.

Ищем крокодила..

Наша Коста Рика.

Еще немного фото Дрейк бэй.

Наша Коста Рика.

Наша Коста Рика.

Наша Коста Рика.

Наша Коста Рика.

Наша Коста Рика.

Наша Коста Рика.

Наша Коста Рика.

Наша Коста Рика.

Наша Коста Рика.

Наша кабина с пляжа.

Наша Коста Рика.

Прощальный ужин.
После ужина пошли на пляж смотреть свечение моря.

Наша Коста Рика.

11 день.
Отъезд на лодке до Сиерпе.



Когда высадились, мимо проплыл здоровенный крокодил.
Из Сиерпе такси до Пальмар Норте, потом 6 часов на автобусе до Сан Хосе. Вечером погуляли по Сан Хосе и -Прощай Коста Рика!

Наша Коста Рика.
Последний раз редактировалось Maksss73 14 окт 2019, 04:05, всего редактировалось 3 раз(а).
Аватара пользователя
Maksss73
полноправный участник
 
Сообщения: 357
Регистрация: 26.01.2011
Город: Montreal
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 50
Страны: 30
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Наша Коста Рика.

Сообщение: #12

Сообщение mariazar » 23 ноя 2017, 17:50

Здравствуйте, очень интересный рассказ. Мы тоже собираемся в Коста Рику. Скажите как там с комарами? А то на Кубе нас просто поедом ели
mariazar
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 23.11.2017
Город: Монреаль
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46
Пол: Женский

Re: Наша Коста Рика.

Сообщение: #13

Сообщение Maksss73 » 23 ноя 2017, 18:57

Здравствуйте! Спасибо!
Комаров почти не было. Возле ресепшена Пачеков в Дрейк бэй целая туча. А возле нашей кабины метра в 7 уже нет. Еще там же в одном ресторане ноги погрызли. Перед ночной экскурсией брызгались, но вроде и не надо было. Вот и все вроде.
Но репелент все равно берите.
Аватара пользователя
Maksss73
полноправный участник
 
Сообщения: 357
Регистрация: 26.01.2011
Город: Montreal
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 50
Страны: 30
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Наша Коста Рика.

Сообщение: #14

Сообщение mariazar » 23 ноя 2017, 19:08

Спасибо за ответ! Еще спрошу про обувь. Вижу вы там в ботинках гуляли. Это принципиально? Змеи? Кроссовки не подойдут?
И крокодилы, жуть... Купаться не опасно?
Еду нельзя приносить на все пляжи и в парки?
mariazar
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 23.11.2017
Город: Монреаль
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46
Пол: Женский

Re: Наша Коста Рика.

Сообщение: #15

Сообщение Maksss73 » 23 ноя 2017, 19:26

Я почему-то подумал, что если спросите то про обувь.
Мы брали потому что они у нас были. То есть специально покупать не надо. Хорошие кроссовки, чтоб подошва не скользила. В Спортэксперте часто скидки. Там где мокро и грязно часто дают или сдают напрокат резиновые сапоги. Но в сандалях лучше не надо. Просто колючка в палец тоже неприятно.
Случаев нападения крокодилов вроде не было, но один парень с Увиты сказал что собак таскают регулярно. Читал что кто то видел табличку " опасно крокодилы" в МА. Я не видел и все купались.
Возле устьев рек и в реках не стоит купаться.
А насчет еды это только в МА. На их сайте написано что можно только запечатанные сэндвичи.
С маршрутом определились?
Аватара пользователя
Maksss73
полноправный участник
 
Сообщения: 357
Регистрация: 26.01.2011
Город: Montreal
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 50
Страны: 30
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Наша Коста Рика.

Сообщение: #16

Сообщение mariazar » 23 ноя 2017, 19:50

Определились, хотим на обоих берегах побывать. Сначала едем на Карибское море, через неделю на Тихий океан. И двигаться вдоль побережья.
П.С. ботинки вашей супруги какой марки? (Очень симпатичные)
mariazar
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 23.11.2017
Город: Монреаль
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46
Пол: Женский

Re: Наша Коста Рика.

Сообщение: #17

Сообщение Maksss73 » 23 ноя 2017, 21:10

mariazar писал(а) 23 ноя 2017, 19:50:Определились, хотим на обоих берегах побывать. Сначала едем на Карибское море, через неделю на Тихий океан. И двигаться вдоль побережья.
П.С. ботинки вашей супруги какой марки? (Очень симпатичные)


Lowa
Удачного путешествия!
Аватара пользователя
Maksss73
полноправный участник
 
Сообщения: 357
Регистрация: 26.01.2011
Город: Montreal
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 50
Страны: 30
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Наша Коста Рика.

Сообщение: #18

Сообщение Xavier » 23 ноя 2017, 21:30

Maksss73, сколько заплатили за дневной и ночной тур в Корковадо?
Xavier
активный участник
 
Сообщения: 860
Регистрация: 28.11.2003
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 198 раз.
Поблагодарили: 100 раз.
Возраст: 52
Страны: 94
Отчеты: 17
Пол: Мужской

Re: Наша Коста Рика.

Сообщение: #19

Сообщение Maksss73 » 23 ноя 2017, 22:44

Xavier писал(а) 23 ноя 2017, 21:30:Maksss73, сколько заплатили за дневной и ночной тур в Корковадо?

90 и 40, вроде. Посмотрите на их сайте Pacheco tours Drake bay. Как то так. У них еще другие экскурсии есть
Аватара пользователя
Maksss73
полноправный участник
 
Сообщения: 357
Регистрация: 26.01.2011
Город: Montreal
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 50
Страны: 30
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Наша Коста Рика.

Сообщение: #20

Сообщение gr223 » 30 ноя 2017, 15:28

mariazar писал(а) 23 ноя 2017, 17:50:Здравствуйте, очень интересный рассказ. Мы тоже собираемся в Коста Рику. Скажите как там с комарами? А то на Кубе нас просто поедом ели


Комаров мало, но на Карибском побережье полно sandfly - мошка! Брали самое сильное средство от комаров, все равно сильно покусанные приехали :-) Мошка в основном после обеда, на закате только в длинных штанах, а то заживо сожрут!
gr223
почетный путешественник
 
Сообщения: 2105
Регистрация: 11.12.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 121 раз.
Возраст: 57
Страны: 45
Отчеты: 6

След.



Список форумовАМЕРИКА форумКоста Рика, Панама, Никарагуа форумОтзывы о Никарагуа, Коста Рике, Панаме



Включить мобильный стиль