Фотоэкспедиция в Коста Рику

Отчеты из Панамы, Коста Рики и Никарагуа. Отзывы о путешествиях по странам Центральной Америки: Коста Рике, Панаме, Никарагуа

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Фотоэкспедиция в Коста Рику

Сообщение: #1

Сообщение Михаил Р. » 20 дек 2010, 14:45

МАКРОCАФАРИ
Фотоэкспедиция в Коста Рику
Пока большинство людей еще сомневаются, фотографы анималисты абсолютно уверены: если и есть рай на земле, то он обязательно находится в тропиках. Взглянув на снимки ярких костариканских лягушек-древолазов, мы готовы согласиться с этим утверждением.
Foto&Video journal


Фотоэкспедиция в Коста Рику
Текст и фото: Михаил Ругаль
профессионально занимается фотографией с 2003 года. Специализируется на свадебном репортаже и анималистике. Постоянный участник и финалист конкурса «Золотая черепаха» на звание «Лучший фотограф дикой природы», победитель конкурса 2007 года в номинации «Лучший кадр природы России» (микромир).

Коста Рика
Желание поехать в КостаРику возникло не спонтанно. Мне всегда хотелось отправиться в какую-нибудь тропическую страну с влажным климатом ипоснимать животных в тамошних дождевых лесах. Рай экотуризма, Коста-Рика постоянно упоминается в телефильмах про дикую природу, и очень часто имя именно этой страны мелькает в названиях работ зарубежных фотографов-натуралистов. Многие месяцы я готовился к поездке: тщательно штудировал интернет, собирая информацию о стране и ее достопримечательностях;читал форумы, отзывы об отелях, информацию о национальных парках и их обитателях; выяснял, что было бы интересно снять в том или ином месте и сколько вре мени на это понадобится. Так постепенно составлялся маршрут и график передви жений по стране.
Фотоэкспедиция в Коста Рику
Вулкан Ареналь
Самолет совершил посадку в пасмурную погоду. На улице было хмуро и угрюмо. Получая багаж, я старался выяснить, на каком виде транспорта лучше добраться до вулкана Ареналь/Arenal, находящегося в середине континента, южнее столицы Сан-Хосе/San Jose. Тут мне просто повезло: среди прилетевших был молодой человек, с которым мы уже встречались в посольстве Коста-Рики в Москве. Как оказалось, он давно проживает в этих краях и работает гидом. С его помощью мы добрались до места на такси за вполне приемлемую сумму. Цены и условия размещения в первом же отеле, из выбранных мною заранее, вполне устроили. Утром я встал рано.
Фотоэкспедиция в Коста Рику Фотоэкспедиция в Коста Рику
В местном городке Фортуна/Fortuna взял напрокат мотоцикл и поехал по национальному парку вокруг величественного вулкана. Ареналь — наиболее активный вулкан Коста-Рики, вершина которого, однако, большую часть времени скрыта в облаках. Первым удивительным существом, встретившимся по дороге, стал лесной краб, который живет вдалеке от океана и вполне довольствуется влагой тропического леса. Побродив немного по джунглям, сделав пару кадров, я отправился дальше и выяснил, что самый живописный вид на вулкан Ареналь открывается со стороны реки. Следующий день был посвящен съемкам колибри. Как оказалось, сад отеля после рассвета привлекал десятки этих миниатюрных истребителей. Они кружили повсюду в таком изобилии, в котором больше мне нигде не встречались, задирали друг друга и издавали громкие звуки.
Фотоэкспедиция в Коста Рику
Монтеверде
Дальше мой путь лежал в облачные леса Монтеверде/Monteverde, что рядом с маленьким поселением Санта-Елена/Santa Elena, расположенным в горах на высоте около 1400 метров над уровнем моря. Дорога была не очень долгой, но приходилось часто менять транспорт: сначала до озера Ареналь на автомобиле, потом на катере через озеро и далее опять на машине. В Санта-Елене мне опять понравился первый же отель из моего списка, а управляющий, в связи с низким сезоном и желанием задержать клиента на более длительный срок, предложил люкс за те же деньги, что и обычный номер. С балкона открывался потрясающий вид на долину. Мимо проносились облака, и очень часто появлялась радуга. На лугах паслись лошади, а у леса был маленький прудик. В первый же вечер удалось поснимать скорпиона, которого я обнаружил по дороге в номер.
Фотоэкспедиция в Коста Рику Фотоэкспедиция в Коста Рику
Национальный парк Монтеверде славится по всему миру как один из самых богатых природных заповедников в тропическом поясе. Парк включает в себя шесть различных природных зон. В лесах Монтеверде обитает около 400 видов птиц, в том числе знаменитый кетцаль — священная птица майя, а также около 100 видов млекопитающих, 120 видов земноводных и рептилий и около 2500 видов растений, привлекающих сюда ценителей тропических красот. Белые, лиловые и желтые орхидеи, более 400 видов, обвивают стволы и ветви экзотических деревьев. В этом облачном лесу не бывает осадков, деревья питаются влагой из облаков. Там всегда висит густой туман, с листьев падают капли, и весь лес как будто пропитан водой после сильного ливня. Животных мне повстречалось немного, но зато растительный мир был представлен во всем своем великолепии. Пальмы, лианы и орхидеи росли повсюду. Ни одна ветвь дерева не была голой — их полностью покрывали папоротники и бромелии. Казалось, что этот сказочный лес зазывает в свои дебри, увлекая красотой растительных узоров, теней и пронзающими листву лучами света.
Фотоэкспедиция в Коста Рику
Бахо дель Тигре
Для макросъемки животных и насекомых был выбран парк Бахо дель Тигре/Bajo Del Tigre. Этот дождевой лес является частью проекта, в котором дети всего мира виртуально покупают участки земли или отдельные деревья, на которые вешаются алюминиевые таблички с их именами. Таким образом, дети вносят свой вклад в изучение и сохранение тропических лесов. Более сухой по сравнению с облачным лесом, он изобилует обитателями. Повсюду норы пауков-птицеедов. Ночью, пошевелив веткой у такой норы, можно увидеть, как из нее появляется огромный паук, привлеченный движением у своего логова. В сумерках начинают летать палочники и мотыльки.
Фотоэкспедиция в Коста Рику Фотоэкспедиция в Коста Рику
С заходом солнца лес как будто оживает: это выражается не только во всевозможных звуках, но и в передвижении разных животных, рептилий и насекомых. По дороге нам попалась зеленая змея. Я увлеченно полез за ней в кусты, чтобы сделать несколько кадров. Гид испуганно восклицал: «Будь осторожен! Она чует тебя и собирается атаковать… сумасшедший русский!» Я понимающе улыбнулся и постарался не приближаться к ней на достаточное для броска расстояние. А сделав с десяток кадров, оставил змею в покое.
Фотоэкспедиция в Коста Рику
Пуэрто Вьехо
Переезд в маленький городок Пуэрто Вьехо/Puerto Viejo на побережье Карибского моря занял около восьми часов. Здесь жарко и влажно, даже поздним вечером. Зато экзотических макросюжетов предостаточно. Буквально на каждом кусте, подобно ягодам, сверкали черно-красные кузнечики. Реже встречались их собратья гигантских размеров и фиолетовой раскраски. Карибское побережье очень порадовало разнообразием флоры и фауны.
Фотоэкспедиция в Коста Рику
Манзанилло
В один из следующих дней я отправился в заповедник Манзанилло/Manzanillo. Этот дикий дождевой лес с густой растительностью плотно заселен животными и насекомыми. Повсюду ползали сухопутные крабы всевозможных цветов, от оранжевого и красного до голубого. На кустарниках и деревьях сидели раки-отшельники. Разнообразных пресмыкающихся и амфибий там было превеликое множество.
Фотоэкспедиция в Коста Рику Фотоэкспедиция в Коста Рику
Но главной для меня была съемка лягушек-древолазов, яд которых индейцы использовали для смазывания своих стрел. Каждый вечер я разбирал гигабайты снимков, анализировал данные и старался идентифицировать животных. Лучше всегда выполнять такую работу на месте, к тому же есть шанс узнать что-то интересное от местных жителей, будь то легенды или факты.
Фотоэкспедиция в Коста Рику
Кауита
К владениям национального парка Кауита/Cahuita относится береговая линия протяженностью 14 км, густые леса с многочисленными обезьянами капуцинами, болота и мангровые заросли. Парк отличается красивейшими пляжами с белым и черным песком, прибрежным коралловым рифом с богатой морской жизнью, в окрестностях которого покоятся два затонувших корабля.
Фотоэкспедиция в Коста Рику Фотоэкспедиция в Коста Рику
Каждый год здесь собираются гигантские морские черепахи, чтобы отложить яйца. Каждая черепаха возвращается именно на тот пляж, на котором сама когда-то появилась на свет. В реках и около водятся кайманы, цапли, змеи, красные и ярко-голубые крабы. Вход в Кауиту свободный, но смотрители настойчиво предлагают внести пожертвования на развитие и сохранение территории. Кауита — наименее дикий и наиболее приспособленный к посещению туристами из увиденных мною национальных парков. По тропам ходят смотрители, везде стоят указатели, и все это напоминает городской сад на побережье Карибского моря. Режим посещения также ограничен: время входа и выхода отмечается в специальной книге. В заключение Иногда я делал небольшие вылазки в прилегающие к городам и поселкам джунгли, и они радовали не меньше, чем дикие отдаленные парки. Флора и фауна Коста-Рики настолько девственна, что повсюду, включая территорию отелей, можно встретить каких угодно диких животных. Однажды в отель забрел ленивец. Он так долго спускался по бамбуковым ветвям, что у ожидавшего меня водителя такси чуть не лопнуло терпе ние, пока я снимал этот процесс. На Коста-Рике меня переполняли эмоции. Это настоящий рай для фотоанималиста! И жаль, что выдалось так мало времени на изучение великолепного тропического мира, в котором мне посчастливилось побывать.
Аватара пользователя
Михаил Р.
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 17.12.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 43
Отчеты: 1
Пол: Мужской
Коста Рика путешествие

Re: Фотоэкспедиция в Коста Рику

Сообщение: #2

Сообщение VladimirD » 20 дек 2010, 17:13

Михаил, добро пожаловать на Форум!
Фото замечательные.
Помню вас по "ЗЧ".
Было бы лучше, если бы фотографии размещали в размере 800-1000 по горизонтали.
Ну и в количестве большем, конечно)))...
Как то быстро кончился рассказ.
Я, кстати, тоже в КР и Панаму собираюсь в следующем году.
Примерно за этим же.
Удача улыбается смелым. А потом долго ржёт вслед.
Аватара пользователя
VladimirD
почетный путешественник
 
Сообщения: 3316
Регистрация: 24.07.2006
Город: москва
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 193 раз.
Возраст: 58
Страны: 49
Отчеты: 11

Re: Фотоэкспедиция в Коста Рику

Сообщение: #3

Сообщение Михаил Р. » 20 дек 2010, 17:54

VladimirD писал(а):Было бы лучше, если бы фотографии размещали в размере 800-1000 по горизонтали.
Ну и в количестве большем, конечно)))...


Спасибо. Статья скопирована с моего сайта, там фоток больше. Еще больше на фотофайле. Правила этого форума запрещают размещать ссылки в посте, а формат статьи не подходит под форум. Если будет интересно заглядывайте ввв.photomedialab.ru/article.html
На самом сайте в контактах можно получить ссылку на фотофаил.
Аватара пользователя
Михаил Р.
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 17.12.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 43
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Фотоэкспедиция в Коста Рику

Сообщение: #4

Сообщение tutovka » 22 дек 2010, 19:30

Очень сочно и выразительно! Кузнечик просто вне конкурса! Спасибо!
Аватара пользователя
tutovka
Старожил
 
Сообщения: 5598
Регистрация: 01.02.2005
Город: Кишинёв
Благодарил (а): 742 раз.
Поблагодарили: 550 раз.
Возраст: 49
Страны: 28
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Фотоэкспедиция в Коста Рику

Сообщение: #5

Сообщение Rezoner » 23 дек 2010, 13:34

Михаил Р. писал(а):запрещают размещать ссылки в посте,
Но не запрещают - в профиле...
Аватара пользователя
Rezoner
Старожил
 
Сообщения: 11322
Регистрация: 15.02.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 344 раз.
Поблагодарили: 1279 раз.
Возраст: 71
Страны: 47
Отчеты: 38
Пол: Женский

Re: Фотоэкспедиция в Коста Рику

Сообщение: #6

Сообщение alex-inet-uz » 23 дек 2010, 18:19

А где информация для "самоходов"? Цены, расписание, затраты, явки, пароли :-)
Очень красивые фотографии! Макро вообще вещь потрясающая, природа на них во всей красе!
Ищу интересное
Аватара пользователя
alex-inet-uz
участник
 
Сообщения: 78
Регистрация: 04.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 41
Страны: 11
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Фотоэкспедиция в Коста Рику

Сообщение: #7

Сообщение Михаил Р. » 23 дек 2010, 19:39

alex-inet-uz писал(а):А где информация для "самоходов"? Цены, расписание, затраты, явки, пароли :-)
Очень красивые фотографии! Макро вообще вещь потрясающая, природа на них во всей красе!

Дело в том что это статья из журнала, сокращенная до формата вашего форума. Собираясь в очередную поездку, я тут изучаю Малазию. А статьёй поделился ради приличия. Если кому понадобится какая инфа, буду рад помочь в частном порядке. Обращайтесь
Аватара пользователя
Михаил Р.
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 17.12.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 43
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Фотоэкспедиция в Коста Рику

Сообщение: #8

Сообщение Сима » 24 дек 2010, 04:00

Очень красиво! Жаль, что мало.
Будем рады видеть Ваши фото здесь
Поэтому я не люблю выходные. Только настроишься посидеть возле камина с чашечкой кофе в кресле-качалке... И тут БАЦ. Выясняется, что у тебя нет ни камина, ни кофе, ни кресла-качалки. (с) Рената Литвинова
Аватара пользователя
Сима
почетный путешественник
 
Сообщения: 2818
Регистрация: 16.02.2007
Город: Дублин
Благодарил (а): 207 раз.
Поблагодарили: 166 раз.
Возраст: 57
Страны: 29
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Фотоэкспедиция в Коста Рику

Сообщение: #9

Сообщение Михаил Р. » 24 дек 2010, 15:26

Сима писал(а):Очень красиво! Жаль, что мало.
Будем рады видеть Ваши фото здесь

Спасибо. По возможности буду здесь публиковать свои статьи. Но формат форума не позволяет вместить полный объем. Так что еще раз напоминаю ссылки на мои работы и полные статьи можно найти в профиле.
Аватара пользователя
Михаил Р.
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 17.12.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 43
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Фотоэкспедиция в Коста Рику

Сообщение: #10

Сообщение Camenante » 28 дек 2010, 10:43

Потрясающе! Фото шикарные.
Camenante
почетный путешественник
 
Сообщения: 2179
Регистрация: 03.02.2010
Город: Киселевка
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 178 раз.
Возраст: 51
Страны: 78
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Фотоэкспедиция в Коста Рику

Сообщение: #11

Сообщение Suliko » 02 фев 2011, 21:26

Потрясающе! Спасибо Вам за фото! Убеждаюсь в очередной раз,что надо туда ехать)))
Аватара пользователя
Suliko
участник
 
Сообщения: 77
Регистрация: 01.02.2011
Город: Париж
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 47
Страны: 17

Re: Фотоэкспедиция в Коста Рику

Сообщение: #12

Сообщение barfi » 20 фев 2012, 20:11

Что-то вообще ни одной картинки не видно!
barfi
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 20.02.2012
Город: Филадельфия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46
Пол: Женский

Re: Фотоэкспедиция в Коста Рику

Сообщение: #13

Сообщение herediano » 04 мар 2012, 06:55

Вот мои,если интересно,но не судите строго,я не профи с большой трубой,снимаю мыльницей там,где бываю:
Фотоэкспедиция в Коста Рику
Фотоэкспедиция в Коста Рику
Фотоэкспедиция в Коста Рику
Всё что не делается,всё к лучшему,даже если в этот момент вам так и не кажется.
Аватара пользователя
herediano
активный участник
 
Сообщения: 580
Регистрация: 18.10.2011
Город: Коста Рика
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 114 раз.
Возраст: 55
Пол: Мужской

Re: Фотоэкспедиция в Коста Рику

Сообщение: #14

Сообщение herediano » 07 май 2012, 01:34

Карибское побережье,самка паука золотопряда.
Фотоэкспедиция в Коста Рику
Знаменита тем.что после спаривания старается съесть самца,который намного меньше её по размеру.И во многих случаях это ей удаётся .
Всё что не делается,всё к лучшему,даже если в этот момент вам так и не кажется.
Аватара пользователя
herediano
активный участник
 
Сообщения: 580
Регистрация: 18.10.2011
Город: Коста Рика
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 114 раз.
Возраст: 55
Пол: Мужской

Re: Фотоэкспедиция в Коста Рику

Сообщение: #15

Сообщение herediano » 10 май 2012, 06:22

Ещё одна квакша.
Фотоэкспедиция в Коста Рику
Всё что не делается,всё к лучшему,даже если в этот момент вам так и не кажется.
Аватара пользователя
herediano
активный участник
 
Сообщения: 580
Регистрация: 18.10.2011
Город: Коста Рика
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 114 раз.
Возраст: 55
Пол: Мужской

Re: Фотоэкспедиция в Коста Рику

Сообщение: #16

Сообщение Ksafr » 31 июл 2012, 15:12

у ТС фоты пропали...
Настоящему индейцу завсегда везде ништяк! (с)
Аватара пользователя
Ksafr
почетный путешественник
 
Сообщения: 2333
Регистрация: 10.07.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 54 раз.
Поблагодарили: 100 раз.
Возраст: 44
Страны: 94
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Фотоэкспедиция в Коста Рику

Сообщение: #17

Сообщение wealth » 04 авг 2012, 07:45

Михаил Р., верните, пожалуйста, картинки в отчёт.
Аватара пользователя
wealth
путешественник
 
Сообщения: 1185
Регистрация: 31.03.2012
Город: далёкие дали
Благодарил (а): 445 раз.
Поблагодарили: 220 раз.
Возраст: 54
Страны: 13
Пол: Женский

Re: Фотоэкспедиция в Коста Рику

Сообщение: #18

Сообщение herediano » 24 сен 2012, 21:28

Костариканский паук.
Фотоэкспедиция в Коста Рику
Костариканский паук.Огромное спасибо тому,кто подскажет название.
Всё что не делается,всё к лучшему,даже если в этот момент вам так и не кажется.
Аватара пользователя
herediano
активный участник
 
Сообщения: 580
Регистрация: 18.10.2011
Город: Коста Рика
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 114 раз.
Возраст: 55
Пол: Мужской

Re: Фотоэкспедиция в Коста Рику

Сообщение: #19

Сообщение Rzhevskiy » 19 окт 2012, 16:10

herediano - это паук-кругопряд (Nephila clavipes, наверное). Но их столько видов, что нужен настоящий арханолог, чтоб определить
На КР есть паук-зомби - вот это уникум! Вот если сфотографируете его - выкладывайте непременно!
Rzhevskiy
новичок
 
Сообщения: 22
Регистрация: 14.09.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 39
Страны: 34
Пол: Мужской




Список форумовАМЕРИКА форумКоста Рика, Панама, Никарагуа форумОтзывы о Никарагуа, Коста Рике, Панаме



Включить мобильный стиль