Коста рика с бюджетом 2к$! Серфинг, волны.

Отчеты из Панамы, Коста Рики и Никарагуа. Отзывы о путешествиях по странам Центральной Америки: Коста Рике, Панаме, Никарагуа

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Коста рика с бюджетом 2к$! Серфинг, волны.

Сообщение: #1

Сообщение madness » 24 июл 2011, 20:34

Всем привет!
Коротко расскажу о том, как съездить в Коста Рику на месяц, ограничиваясь бюджетом в 2-2,5к зеленых и немного о волнах и серфинге.
Отчет без фоток, фотоаппарат был потерян во время поездки, к сожалению =(.
Итак, бюджет поездки 2000-2500$ на месяц, едем в Green Season. Как известно, многие отели в Коста Рике дают скидки 40-60% в Green Season, особенно в мае-июне.

Перелет авиакомпанией Lufthansa и их дискаунтером Condor Москва-Франкфурт-Санто Доминго-Сан Хосе обошелся в 1300$.
Жилье - 20-40$ номер в отеле на двоих, причем за одну и ту же цену разные отели предлагают абсолютно разные условия. Например, за 20$ можно было снять коморку с удобствами на этаже, так и уютный номер в отеле со всеми удобствами. Другой вариант обосноваться где-то в одном месте, жилье, если гарантируете проживание месяц обойдется 250-400$ на двоих. Если взять машину напрокат, то в принципе в пределах часа езды будет как минимум 5 спотов, так что можно и накататься и в нац.парки сгонять и пр.
Еда - самая дешевая еда в кафе - это касада (огромная тарелка с рисом, бобами, салатом, жареными бананами и большим куском мяса или рыбы) стоит 4-6$, и, кстати, на мой вкус, отличный вариант обеда или ужина. Пицца 5-10$, фреши 1,5-2$, кофе 1-2$ и т.д. Фрукты в супермаркетах - манго 0,5-1$, бананы<0,5$. Питьевая вода почему-то дорогая 1л - 1$, кстати, из под крана тоже воду можно пить, но в больших городах типо Сан Хосе лучше не рисковать. В общем, на еду уходит 10-20$ с носа в зависимости от степени обжорства) Естественно, этоесли питаться в Soda и недорогих кафе, а не по ресторанам ходить. Во многих отелях, хостелах есть кухня и при желании можно готовить самим, наверное, тогда будет дешевле).
Перемещение - на автобусах 4-8$ с носа в зависимости от маршрута. Автобусами можно добраться куда угодно в том числе и в Montezuma, Mal Pais и другие места, о которых часто пишут, как о труднодоступных. Путешествовать на автобусах безопасно, чтобы там ни говорили.
Несложно подсчитать, что 1000$ вполне хватит на месяц на жилье, еду, путешествия и пр, по крайней мере, если ехать в сезон дождей. Сезон дождей вовсе не означает дождь каждый день, по крайней мере, в светлое время суток. За месяц только пару раз был дождь, который заряжал после обеда и длился до глубокой ночи, часто дожди кратковременные или идут ночью.

Испанский - все-таки многие хоть немого говорятпо-английски, но часто сталкиваешься с людьми, которые не могут сказать ни слова, а тебе надо что-то им объяснить. С помощью минимального знания испанского и жестов объяснть и понять друг друга можно всегдаю Если испанский вы совсем не знаете, выучите несколько дестяков слов и числительные перед поездкой, ключевые фразы и кое-как, но объясняться сможете.
Интернет - wi-fi просто повсюду, в любом кафе, любом даже самом дешевом отеле и что самое приятное бесплатный) Исключение могут составлять не особо туристические города типа Puntarenas, Liberia и пр.
Криминал- На многих сайтах и в путеводителях пугают тем, что вас могут ограбить, в Сан Хосе вечером вообще лучше перемещаться на автобусах, особенно районе Кока Колы. Так уж получилось, что мы ночевали в Сан Хосе как раз рядом с этим автобусным вокзалом, конечно, пулика там не айс, но по сравнению с московской площадью трех вокзалов, там тусуют интеллигенты и богачи просто =). Вообще, москвичам нечего бояться в Коста Рике, думаю вероятность быть ограбленным в Москве существенно выше. Мы попадали в разные злачные места, когда уже было темно и, максимум, видели пьяных или бомжеватого вида людей.



Серфинг
В green season (с мая по октябрь) свел приходит побольше на все побережье Коста Рики, но, видимо из-за направления ветра, считается, что лучшее время для серфинга на South, Central Pacific и Carribean sea с мая по октябрь, а на North Pacific с ноября по апрель. На Карибское побережье ради серфинга ехать не стоит, свелл там менее стабильный. В Коста Рике в основном споты типа beach break, огромное количество спотов, можно найти волны для любого уровня катания. Большинсто спотов есть на wannasurf.com. Расскажу о некоторых из них Jaco - свелл круглый год, часто достаточно сильные волны, грести придеться очень много, а ехать на волне совсем чуть чуть. Мне этот спот совсем не понравился, но, пожалуй, это место, где в Коста Рик самые дешевые доски и все для серфинга, кроме того, можно заказать custom surfboard у местного шейпера. Playa Hermosa - бичбрейк, большие (часто больше 2м) волны, вроде бы тоже достаточно короткие. Manuel Antonio работает, когда приходит свелл побольше, спот в центральной части пляжа и в самом конце пляжа, на последнем волны побольше. Здесь могут кататься новички и интермедиат. Само место очень красивое и стоит того, чтобы провести там несколько дней. Tamarindo - два спота, один - напротив отеля Tamarindo Diria и ближе к реке. Playa Langosta - спот напротив реки, хорош во время прилива.
Я бы не сказала, что серфинг на Коста Рике был супер, хотелось все-таки волн подлиннее, а гребли поменьше. Возможно, меня разбаловала Шри-Ланка длинными волнами. Но все зависит от уровня катания и доски, с лонгбордом было бы проще на Коста Рике, ну и если бы я была новичком или продвинутым серфером, то тоже думаю было бы отлично.
madness
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 11.05.2010
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 39
Отчеты: 1
Коста Рика рыбалка

Re: Коста рика с бюджетом 2к$! Серфинг, волны.

Сообщение: #2

Сообщение kosul » 23 мар 2013, 13:46

Никто еще не указал стоимость проката авто.Может вы подскажете?
kosul
участник
 
Сообщения: 100
Регистрация: 01.07.2012
Город: odessa
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 61
Страны: 20
Пол: Мужской

Re: Коста рика с бюджетом 2к$! Серфинг, волны.

Сообщение: #3

Сообщение anna molly » 06 янв 2014, 23:47

Спасибо, как раз гадала, хватит ли тыщи долларов на месяц. Правда в высокий сезон еду, жилье подороже будет(
anna molly
участник
 
Сообщения: 90
Регистрация: 17.12.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 35
Пол: Женский




Список форумовАМЕРИКА форумКоста Рика, Панама, Никарагуа форумОтзывы о Никарагуа, Коста Рике, Панаме



Включить мобильный стиль