Об океанской рыбалке в Коста Рике

Отчеты из Панамы, Коста Рики и Никарагуа. Отзывы о путешествиях по странам Центральной Америки: Коста Рике, Панаме, Никарагуа

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Об океанской рыбалке в Коста Рике

Сообщение: #1

Сообщение kate341 » 13 авг 2013, 13:22

Времени после Коста-Рики прошло достаточно. Но тем не менее хочу поделиться воспоминаниями об океанской рыбалке. Для меня это был абсолютно новый опыт.
Все время рыбалка ассоциировалась у меня с занудством у реки. Сидишь, раз в час клюет, сидишь дальше. И так часами и сутками.
Поэтому когда в Коста-Рике мне было поручено организовать рыбалку, я не очень понимала, что это за зверь и почему люди готовы платить такие деньги за это удовольствие. Итак, по порядку.

Океанская рыбалка бывает нескольких видов: полдня и целый день. В зависимости от этого ловится разная рыба. Например, марлин и парусник — только далеко. Тунец, дорадо — можно и близко.

Еще бывают разные яхты — большие и маленькие. Цены тут кусаются. Маленькую на целый день можно арендовать за 600-700 баксов, большую — 1500. Можно и дороже.

В первый раз мы отправились на маленькой яхте. А во второй - на большой.
Утро, нас встречают и отвозят в гавань. Вот и она — наша яхта.
В стоимость включены напитки (еще бы они были не включены в такую стоимость). Мы едем. Я вообще пока смутно понимаю, как это происходит.
Для тех, кто и как я не разбирается в рыбалке, яхта — есть яхта. Тут можно загорать, смотреть на волны, искать дельфинчиков и китов. Мне все время казалось, что кит вот вот выскочит из воды, но не выскочил. И не важно, ведь ожидание важнее самого процесса.

Ехали ровно, уходя вдаль от берега. И вот вдруг бац, паника, капитан тормозит, быстро, быстро. Начинают тянуть рыбу. Парусник!!! Огого! Я прошу прощения за фотографию. Без разрешения рыболовов фото в нете вешать не буду, а так представление о рыбе будет!
Об океанской рыбалке в Коста Рике

У них выработана система, парусник и марлин охраняются государством, и чтобы они не погибли на воздухе, все происходит очень быстро. Раз-вытащили, два — быстрое фото, три — ему закрывают нос по спецметоде, четыре — поглаживая отпускают в синие воды.
Мы даже не успели самостоятельно запечатлеть рыбку. Ну, главное, остались живы. Удача слегка вскружила голову, хотя говорят, что рыбалка — такое дело. Тут заранее не угадаешь, не предугадаешь, а цена такая, что не угадать грустно.
И вот продолжаем путь, отчего то больше рыбка не ловится, зато можно лицезреть синие пучины, продолжать выискивать китов, ну и просто находиться в нирване.

Сейчас не сильно рыбный сезон, так нам говорили все вокруг, даже продавцы туров на рыбалку. Ну а что делать? Риск — дело благородное. Наконец ближе к вечеру мы стали подплывать к дому. Дорога была другой, мы проходили мимо маленьких островков каменных, о которые с силой разбивались воды океана. Было красиво
Об океанской рыбалке в Коста Рике
Об океанской рыбалке в Коста Рике
Об океанской рыбалке в Коста Рике
В любом случае, хоть улов и не был очень разнообразным, удовольствие было получено, а это главное!
Работники лодки просят активно чаевые, так что будьте готовы.

В следующий раз босс решил ехать на большой яхте, мол, уходит она дальше в море, а значит шансов больше.
Тут я была шокирована, ведь сама я бы вряд ли побывала на такой морской прогулке. Роскошная яхта, с большой комнатой, местом для отдыха на ветру, верхняя палуба рядом с капитаном. Эх, иногда жизнь прекрасна.
Мы видели спаривающихся черепах, проплывающих на волнах. Однако рыбалка не задалась. Как вдруг капитан закричит — марлин, марлин. Начинаем тянуть, но увы, он сорвался.
Об океанской рыбалке в Коста Рике
Об океанской рыбалке в Коста Рике
Рыбку тоже можно понять, не хочет в суп. Хотя их ведь отпускают. Вот налицо недостаток информации. Немного фото яхты в разных ракурсах
Об океанской рыбалке в Коста Рике

Здесь мы узнали, что слово капитана - закон!
Об океанской рыбалке в Коста Рике
Есть уютные комнатки и кресло для главного рыбака
Об океанской рыбалке в Коста Рике
Об океанской рыбалке в Коста Рике

Ехали себе на лодочке, и тут снова паника. Так, быстро, рыбка клевалась на троллинг так сильно, что подключили и меня. Катя, быстро, одевай пояс. Фак, а как его одевать, что делать-то должна я? Не заметила, как на меня нацепили пояс, дали удочку и стали кричать — тяни, тяни. Как тянуть? Тяжело ведь!
Хорошо член экипажа помогал мне, и так я вытащила тунца. Моего первого тунца.
Об океанской рыбалке в Коста Рике
Об океанской рыбалке в Коста Рике

Мы попали в какое-то поле тунцов. Все происходило так быстро, что я вообще не поняла, что произошло. И вот тунцов становилось все больше
Тяжелые…ироды…
Об океанской рыбалке в Коста Рике
Тунцов как-то ловко разделывает персонал и вот перед нами уже вкуснейшее сашими. Свежее, с васаби и соевым соусом. мммм….
Об океанской рыбалке в Коста Рике
Одна проблема, кровь от рыбы смывать, но и это возможно
Об океанской рыбалке в Коста Рике

На большой лодке качка почти не чувствуется, в предыдущий раз было немного менее комфортно. А тут — великолепно. Шикарная яхта, дружественный персонал, экшн, вкусная еда и не менее вкусные напитки, синее море.
Наконец случилось еще кое что. Абсолютно неожиданно мы попали в место с тысячей дельфинов. Это было просто удивительно, они прыгали, играли, догоняли лодку, тысячи. Повсеместно! Кадры ясен пень не удались, все таки животные быстрые. Но впечатления на всю жизнь. Мы бросили камеры и просто лицезрели эту невероятную картину. Вот стайка тут, а вот там. А вот снова тут. Глаза разбегаются, вот бы потрогать это гладкое серое чудо.

Застукала одного, когда делал свечку, ну и еще пара соседей, но их множество передать не удалось, то там, то здесь…
Об океанской рыбалке в Коста Рике
Об океанской рыбалке в Коста Рике
Дело шло к вечеру. Ром приятно расслабил, свежий воздух освежил. Улов есть, свою карьеру рыболова я открыла. До этого только и умела коловоротить лед для зимней рыбалки. Тоже, конечно, неплохо.
Об океанской рыбалке в Коста Рике
Об океанской рыбалке в Коста Рике
День прошел великолепно. Просоленные и слегка уставшие мы вернулись домой. Да и не с пустыми руками, а с настоящим филе тунца. С 7 утра до 6 вечера — вышло долго, но долго в хорошем смысле.
Об океанской рыбалке в Коста Рике
Такой вот вышел чудный день. В России в этот день был митинг, я провела его так! Может быть поэтому среди всех кандидатов, мне роднее всех был Жирик, обещавший уху в понедельник, ведь теперь я знаю, как непросто ловить рыбу, какой ответственности и физической силы требует это мероприятие!
Всем удачи и хорошего улова!
В море ходят пароходы, совершают переходы...
Аватара пользователя
kate341
почетный путешественник
 
Сообщения: 4062
Регистрация: 12.01.2006
Город: Альтея
Благодарил (а): 152 раз.
Поблагодарили: 1103 раз.
Возраст: 41
Страны: 60
Отчеты: 65
Пол: Женский
Никарагуа отзывы

Re: Об океанской рыбалке в Коста Рике

Сообщение: #2

Сообщение herediano » 14 авг 2013, 03:00

Сейчас не сильно рыбный сезон, так нам говорили все вокруг, даже продавцы туров на рыбалку

Всё зависит от места ловли.Если взять за пример Северное побережье Гуанакасте(если не ошибаюсь вы там-то и были),то катера оттуда уходят на юг под конец декабря и по март так как в этой зоне сильные ветра и рыба тоже вся на югах.
Вообще по количеству и размерам экземпляров в течении всего года рулит Мануэль Антонио и зона южнее его.
Всё что не делается,всё к лучшему,даже если в этот момент вам так и не кажется.
Аватара пользователя
herediano
активный участник
 
Сообщения: 580
Регистрация: 18.10.2011
Город: Коста Рика
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 114 раз.
Возраст: 55
Пол: Мужской

Re: Об океанской рыбалке в Коста Рике

Сообщение: #3

Сообщение kate341 » 14 авг 2013, 10:41

да, я вероятно забыла написать, что происходило все на плайя Фламинго
В море ходят пароходы, совершают переходы...
Аватара пользователя
kate341
почетный путешественник
 
Сообщения: 4062
Регистрация: 12.01.2006
Город: Альтея
Благодарил (а): 152 раз.
Поблагодарили: 1103 раз.
Возраст: 41
Страны: 60
Отчеты: 65
Пол: Женский

Re: Об океанской рыбалке в Коста Рике

Сообщение: #4

Сообщение Викк » 02 сен 2013, 20:36

да фламинго и бразилито лучшие места для рыбалки
в бразилито соседствующая с отелем бразилито убогая кафешка за 200 баксов предлагает порыбачить, хитрый там такой пузатый тико
Аватара пользователя
Викк
полноправный участник
 
Сообщения: 405
Регистрация: 08.11.2004
Город: Пермь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 3

Re: Об океанской рыбалке в Коста Рике

Сообщение: #5

Сообщение herediano » 03 сен 2013, 04:44

Викк писал(а) 02 сен 2013, 20:36:да фламинго и бразилито лучшие места для рыбалки
в бразилито соседствующая с отелем бразилито убогая кафешка за 200 баксов предлагает порыбачить, хитрый там такой пузатый тико

Ну так по костариканским ценам это даром.Насколько я знаю ,катер меньше штуки на 6 часов рыбалки не найти.
А вообще во Фламинго и Бразилито не ловят,это места от куда катера отходят на рыбалку.
Всё что не делается,всё к лучшему,даже если в этот момент вам так и не кажется.
Аватара пользователя
herediano
активный участник
 
Сообщения: 580
Регистрация: 18.10.2011
Город: Коста Рика
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 114 раз.
Возраст: 55
Пол: Мужской

Re: Об океанской рыбалке в Коста Рике

Сообщение: #6

Сообщение PlumpMan » 04 июл 2014, 22:50

с морской рыбалкой ничто не сравнится. особенно если есть улов :-) рыба жирная, вкусная.
PlumpMan
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 03.07.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 56
Пол: Мужской

Re: Об океанской рыбалке в Коста Рике

Сообщение: #7

Сообщение herediano » 06 июл 2014, 02:31

В тропических водах рыба жирная не бывает.Уже сколько пытались подобрать что-то под нашу скумбрию на пряную засолку или на вялку под пиво,толку нет.Обходимся радужной форелью(труча по местному разводится в прудиках) за неимением альтернативы
Всё что не делается,всё к лучшему,даже если в этот момент вам так и не кажется.
Аватара пользователя
herediano
активный участник
 
Сообщения: 580
Регистрация: 18.10.2011
Город: Коста Рика
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 114 раз.
Возраст: 55
Пол: Мужской

Re: Об океанской рыбалке в Коста Рике

Сообщение: #8

Сообщение ШАЛТАЙ-БАЛТАЙ » 01 авг 2015, 11:16

Надумал поехать в Коста-Рику и очень интересует рыбалка.Был не так давно в Мексике на рыбалке,так там брал лодку за 150 бакосв с шести утра и до трёх часов дня.Лодка правда не очень большая,но цена плюс качество были на высоте.Возможно ли найти по небольшой цене лодку вв пределах 150 долларов?И как насчёт бронирования рыбалки на месте?
ШАЛТАЙ-БАЛТАЙ
активный участник
 
Сообщения: 680
Регистрация: 08.01.2012
Город: Ровно
Благодарил (а): 77 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 55
Страны: 62
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Об океанской рыбалке в Коста Рике

Сообщение: #9

Сообщение herediano » 02 авг 2015, 05:38

Найдёте и на месте договоритесь.Всё что в интернете, это спортивная рыбалка по ценам от 500 баксов за полдня.
Всё что не делается,всё к лучшему,даже если в этот момент вам так и не кажется.
Аватара пользователя
herediano
активный участник
 
Сообщения: 580
Регистрация: 18.10.2011
Город: Коста Рика
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 114 раз.
Возраст: 55
Пол: Мужской

Re: Об океанской рыбалке в Коста Рике

Сообщение: #10

Сообщение Alexandre Ivanov » 02 авг 2015, 06:21

Лодку с мотором вы найдёте за такую цену. Не думаю, что это будет offshore, но удовольствие получите и рыбы наловите.
Смотря в какое время будете ловить и где, найдёте на месте, Ну может быть. не на следующий день, так через день. Часть улова на фото. недели три назад ловили.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Alexandre Ivanov
полноправный участник
 
Сообщения: 289
Регистрация: 26.02.2015
Город: Коста-Рика
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Возраст: 62
Пол: Мужской

Re: Об океанской рыбалке в Коста Рике

Сообщение: #11

Сообщение ШАЛТАЙ-БАЛТАЙ » 02 авг 2015, 08:56

Alexandre Ivanov писал(а) 02 авг 2015, 06:21:Лодку с мотором вы найдёте за такую цену.

Александр!А где именно Вы рыбачили и как далеко уходили от берега?
ШАЛТАЙ-БАЛТАЙ
активный участник
 
Сообщения: 680
Регистрация: 08.01.2012
Город: Ровно
Благодарил (а): 77 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 55
Страны: 62
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Об океанской рыбалке в Коста Рике

Сообщение: #12

Сообщение Alexandre Ivanov » 02 авг 2015, 15:50

Это по дороге из центра страны в Manuel Antonio, местечко называется Playa Agujas. Мне здесь нравится рыбачить, хотя платим $160 за целый день.
В зоне видимости берега, но есть большая вероятность зацепить крупную дорадо. больше метра. Чуть раньше по дороге, есть местечко есть местечко Tarcoles, там цены ниже.
Alexandre Ivanov
полноправный участник
 
Сообщения: 289
Регистрация: 26.02.2015
Город: Коста-Рика
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Возраст: 62
Пол: Мужской

Re: Об океанской рыбалке в Коста Рике

Сообщение: #13

Сообщение ШАЛТАЙ-БАЛТАЙ » 02 авг 2015, 16:01

Поблагодарил.Чуть позже ещё задам пару вопросов.
ШАЛТАЙ-БАЛТАЙ
активный участник
 
Сообщения: 680
Регистрация: 08.01.2012
Город: Ровно
Благодарил (а): 77 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 55
Страны: 62
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Об океанской рыбалке в Коста Рике

Сообщение: #14

Сообщение Alexandre Ivanov » 02 авг 2015, 16:25

Рыбные места не покажу
Alexandre Ivanov
полноправный участник
 
Сообщения: 289
Регистрация: 26.02.2015
Город: Коста-Рика
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Возраст: 62
Пол: Мужской




Список форумовАМЕРИКА форумКоста Рика, Панама, Никарагуа форумОтзывы о Никарагуа, Коста Рике, Панаме



Включить мобильный стиль