Панама, Панамамама!!!

Отчеты из Панамы, Коста Рики и Никарагуа. Отзывы о путешествиях по странам Центральной Америки: Коста Рике, Панаме, Никарагуа

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Re: Панама, Панамамама!!!

Сообщение: #21

Сообщение ElenaTruva » 18 май 2017, 11:57

ПРОПИТАНИЕ НА ОСТРОВЕ БОКА БРАВА

Магазинов на Бока Брава нет. Ближайший магазин только на материке в Бока Чика. Добраться туда без проблем на водном такси за 3 доллара. Только не забывайте, что водное такси работает до 19.00. Позже, вроде как тоже можно уехать по предварительной договоренности, и стоить это будет уже 20 долларов в один конец. А так, если вы живете в той части, где и я, место, где можно поесть - это ресторан моего отеля. По пути к пляжам есть еще ресторан, но он не работает. По виду не заброшен, а закрыт. Но когда заработает, не понятно. Я, вроде, как раз в Панаме в высокий сезон нахожусь.

Цены порадовали в ресторане несказанно. Не смотря на монополию в этом месте, цены не отличались от материковых. Готовили тоже нормально. Разнообразия особого не было. Но на неделю нормально,всего даже не попробовала из меню.

Панама, Панамамама!!!

Панама, Панамамама!!!

Панама, Панамамама!!!

Панама, Панамамама!!!

Вот чего удалось попробовать. На завтрак, как правило, заказывала омлет с беконом, сыром и тостами, йогурт с медом и кофе. Один раз заказала омлет с креветками. Люблю морепродукты. Но тут чего-то он мне не очень понравился, хотя креветок было насыпано от души

Панама, Панамамама!!!

Еще однажды заказывала блин с фруктами. Огромный блин с кучей разных фруктов и медом. Понравилось. Но такой завтрак для натур утонченных, а мне на завтрак надо, все-таки, мяса

Панама, Панамамама!!!

В обед, конечно, с пляжа можно ходить в тот же ресторан. И хотя пляж недалеко, я не люблю тратить дневное время. Пока дойдешь, пока приготовят, пока поешь, пока вернешься - час времени убит. Кое чего я притащила с материка, дня на 3 хватило. Потом, думала, съезжу затарюсь еще в Бока Чику. Не пришлось. В меню ресторана нашла такие опции как сэндвич и фруктовая тарелка. Вот их, пока завтракаю, мне паковали с собой на пляж

Панама, Панамамама!!!

Панама, Панамамама!!!

Панама, Панамамама!!!

По возвращению с пляжа - ледяной молочный коктейль с разными фруктами на выбор

Панама, Панамамама!!!

Огорчило, что был лишь один выбор супа - из морепродуктов. Санкочо почему-то не варили. Но суп понравился

Панама, Панамамама!!!

Горячее идет с гарниром по выбору - салат, рис, картошка фри, юкка

Очень понравилась тутошняя рыба

Панама, Панамамама!!!

Панама, Панамамама!!!

Креветки в кляре и креветки в соусе тоже понравились

Панама, Панамамама!!!

Панама, Панамамама!!!

Курица Бока Брава в остром соусе, тоже нормуль

Панама, Панамамама!!!

Единственное, что не понравилось - так называемая курица-гриль. Во-первых, это был не гриль, а просто жареная на сковородке. Во-вторых, напрягло, что принесли ее очень быстро. Снаружи она была горячая, а внутри подозрительно холодная. Т.е. явно вытащили из холодильника и разогрели. Было это аккурат в тот день, когда я осталась в отеле одна. По-ходу, повар свинтил домой на материк. Ну, правильно, чо вокруг меня хороводы водить Кстати, по ходу, остальной персонал тоже свинтил домой в тот день.

Панама, Панамамама!!!

Фруктовая тарелка

Панама, Панамамама!!!

И на сон грядущий

Панама, Панамамама!!!
Аватара пользователя
ElenaTruva
почетный путешественник
 
Сообщения: 2718
Регистрация: 15.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 561 раз.
Возраст: 51
Страны: 51
Отчеты: 56
Пол: Женский

Re: Панама, Панамамама!!!

Сообщение: #22

Сообщение ElenaTruva » 18 май 2017, 12:14

ЧЕМ ЗАНЯТЬСЯ НА ОСТРОВЕ

Ничем не надо заниматься на острове Бока Брава. Тут надо заниматься одним единственным делом - балдеть, релаксировать, торчать, расслабляться, тащиться, бездельничать, кайфовать под звуки дикой природы, которая окружает по всюду. Начну с пляжей. В моей местности их 2 - пляж Пьедрита и пляж Кристина

Пляж Пьедрита

Панама, Панамамама!!!

Панама, Панамамама!!!

От отеля пешком минут 5 по тропинке через тропический лес. Обратно я возвращалась от 30 минут до часа. Возвращалась где-то в районе 6 вечера. К этому времени после дневного зноя массово вылезали из своих укрытий птицы, обезьяны, бабочки и прочая живность. Всегда было интересно понаблюдать за ними.

Пляж меняется в течение дня в зависимости от прилива-отлива. В прилив он каменистый, очень пригодятся коралловые тапки.

Панама, Панамамама!!!

Панама, Панамамама!!!

На "каменистое" время я залезала на мыс, где валялась в тени деревьев на плоских камнях. В принципе, на гальке там тоже можно лежать, но тут приятнее

Панама, Панамамама!!!

Панама, Панамамама!!!

Во время отлива открывалась песчаная часть пляжа, и я перелезала туда. А иногда и не перелезала. Было лень.

Панама, Панамамама!!!

За неделю нахождения на пляже людей видела 2 раза. Один раз приплыли каякеры минут на 20. И один раз зашел парень, искупался и ушел. Остальное время кроме меня и обезьян там никого не было. Кстати, сначала стремалась такого соседства, привязывала вещи, когда шла купаться. Потом перестала. Обезьяний вид там интересный какой-то. Видела их за неделю раз миллион. Но ни разу не видела, чтобы они спускались на землю. Всё время лазили по деревьям. Или акробатически перелезали с одного на другое. Или спали. В общем, людей они в упор не видят. Или принимают за своих типа "он такой же голый, только без хвоста". Бывало, задремлю, открываю глаза. А надо мной на ветке сидит обезьяна, жрет чего-нибудь. Я лежу и думаю, как Венечка Ерофеев про люстру на Курском вокзале: упадет люстра или нет. И что, если она упадет пока он неопохмеленный это будет тяжко. А я вот думаю, сракнет обезьяна на меня сверху или нет. Если сракнет, то попадет аккурат на меня. А встать лень. Слава богу, обезьяны на Бока Брава оказались культурными.

Еще одна их особенность - ревут просто дико. Я когда первый раз услышала, мне аж подурнело, т.к. не знала кто это. Ревут, как динозавры. Понятно, что тут на острове нет хищников. А хрен знает, это ж джунгли, всё-таки. Потом привыкла, даже когда ночью орали.

Единственный тут существенный для меня минус был - полный облом со снорком. Волн практически не было, вроде, и камешки кругом хорошие. Но вода мутная. Она не грязная, а именно мутная. Наверное, какие-то местные организмы. Как мне сказал хозяин отеля, такая фигня по всему побережью. За прозрачной водой надо ехать на дальние острова. И это не близко. Такое есть в ходе дневной экскурсии. Стоит 130 долларов за 6 человек. Но надо набрать такое количество. В моем случае это было невозможно, т.к. там за всю неделю столько народу не проживало. В принципе, я бы и одна могла оплатить. Но посмотрела фотки, совсем меня это не воодушевило. За 22 доллара сплавала бы. За 130 - нет, того не стоит. Тем более киты и дельфины, которых можно наблюдать в этой местности, приходят сюда с августа по октябрь, т.е еще полгода ждать.

Поэтому пришлось довольствоваться жителями приливно-отливной зоны

Панама, Панамамама!!!

Панама, Панамамама!!!

Панама, Панамамама!!!
Аватара пользователя
ElenaTruva
почетный путешественник
 
Сообщения: 2718
Регистрация: 15.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 561 раз.
Возраст: 51
Страны: 51
Отчеты: 56
Пол: Женский

Re: Панама, Панамамама!!!

Сообщение: #23

Сообщение ElenaTruva » 18 май 2017, 12:25

ПЛЯЖ КРИСТИНА

От пляжа Пьедрита по малозаметной тропке минут за 5 можно дойти до еще одного пляжа - Кристина. Если идти основной дорогой по верхней части, займет больше времени, но поверху дорога полегче. Тропки эти все очень хорошо показывает Osmand.
Пляж Кристина побольше. И песчаный, независимо от прилива-отлива, меняется только его ширина. Народу тут поэтому толпа. Т.е. за день было человек 5-6. Но меня это бесит, поэтому остальные дни провела на первом пляже.

Как и пляж Пьедрита, пляж Кристина тоже дикий, тоже нет никакой инфраструктуры, тоже с дикими, но спокойными обезьянами, хотя иногда и орущими.

Панама, Панамамама!!!

Панама, Панамамама!!!

Панама, Панамамама!!!

Панама, Панамамама!!!

Хотя по краям пляжа можно полазить по камням.

Панама, Панамамама!!!

Панама, Панамамама!!!

Из водных развлечений - в отеле можно взять каяк. Цены просто убили. В Европе взять автомобиль напрокат на день стоит дешевле: на полдня (4 часа) одиночный - 25 долларов; 2-3 местный - 35 долларов. До 3-х часов аренды из расчета 7,5/10 долларов за час.
Аватара пользователя
ElenaTruva
почетный путешественник
 
Сообщения: 2718
Регистрация: 15.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 561 раз.
Возраст: 51
Страны: 51
Отчеты: 56
Пол: Женский

Re: Панама, Панамамама!!!

Сообщение: #24

Сообщение ElenaTruva » 18 май 2017, 12:37

ПРИРОДА

Остров Бока Брава - это сплошные джунгли, т.е. природа. При чем до такой степени, что эта природа лезет к вам в вашу комнату толпами. Очень рекомендую взять что-то от насекомых. Сетки антимоскитные есть, комаров не было вообще. Но вот муравьи и всякие ползуче-летучая гадость через открытую дверь ломились. Хорошо, что есть геккончики

Панама, Панамамама!!!

Центральная, она же самая благоустроенная дорога

Панама, Панамамама!!!

Остров большой, но погулять особо не получится. Есть вот эта дорога, но она на пару км, есть еще несколько тропинок. Попробовала сунуться поглубже, сразу поняла, что гардеробчик у меня не тот. Я была в шортиках и сандалиях. А знающих народ тут по джунглям ходит вот так

Панама, Панамамама!!!

Панама, Панамамама!!!

Поэтому я довольствовалась тем, где хоть как-то можно пройти. По бережку тоже не погуляешь. Как правило - это обрыв.

Панама, Панамамама!!!

Панама, Панамамама!!!

Панама, Панамамама!!!

Или мангровые заросли

Панама, Панамамама!!!

В лучшем случае, что-то типа этого

Панама, Панамамама!!!

Панама, Панамамама!!!

Панама, Панамамама!!!

Из живности больше всего попадалось обезьян. Их тут полно, наблюдать их даже можно порой их окна собственной комнаты.Вон то ли спят, то ли загорают

Панама, Панамамама!!!

Живут тут ревуны. Поэтому, если услышите, что ревёт динозавр, не пугайтесь, это местные ревуны

Панама, Панамамама!!!

Панама, Панамамама!!!

Панама, Панамамама!!!

Панама, Панамамама!!!

Панама, Панамамама!!!
Аватара пользователя
ElenaTruva
почетный путешественник
 
Сообщения: 2718
Регистрация: 15.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 561 раз.
Возраст: 51
Страны: 51
Отчеты: 56
Пол: Женский

Re: Панама, Панамамама!!!

Сообщение: #25

Сообщение ElenaTruva » 18 май 2017, 12:42

Птичек разных много. Но юркие, сфоткать сложно. Приятно не только на них посмотреть, но и послушать. Особенно хорошо рано утром и к вечеру, целые концерты

Панама, Панамамама!!!

Панама, Панамамама!!!

Панама, Панамамама!!!

Панама, Панамамама!!!

А вот эти, не знаю как называются, похоже, родственники тутошних обезьян - абсолютно игнорируют людей, не боятся, подпускают к себе очень близко. Частенько целые стаи прилетали погулять по пляжу. Когда обезьяны игнорируют, могу понять, может, за свою принимают. Но на птицу я маловероятно, что похожа. Хотя, я тут уже одичала за эти дни, а с пляжем так вообще срослась. Наверное, они меня стали воспринимать как часть здешней природы.

Панама, Панамамама!!!

Панама, Панамамама!!!

Панама, Панамамама!!!

Бабочек много разных и очень красивых. Некоторые огромные, каждое крыло с мою ладонь. Но, заразы, непоседливые, сфотографировать сложно, или надо по часу бегать за ней. Или крыльями постоянно машет, фотки смазанные получаются. Но кое-кого сфоткала

Панама, Панамамама!!!

Панама, Панамамама!!!

Панама, Панамамама!!!

еще местные летуны и прыгуны

Панама, Панамамама!!!

Панама, Панамамама!!!

Панама, Панамамама!!!
Аватара пользователя
ElenaTruva
почетный путешественник
 
Сообщения: 2718
Регистрация: 15.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 561 раз.
Возраст: 51
Страны: 51
Отчеты: 56
Пол: Женский

Re: Панама, Панамамама!!!

Сообщение: #26

Сообщение ElenaTruva » 18 май 2017, 12:52

Дерево прям из фильмов -сказок Роу. Как оно умудряется жить, если от него осталась уже одна кора, а внутри всё пусто? Очень мне такие деревья нравятся. Перед отъездом с острова пошла прогуляться, говорю ему "Ну, до свидания, здоровья тебе и процветания". А оно мне в ответ начало скрипеть, раньше такого никогда не было. Ваще пипец, как я тут одичала. С деревьями разговариваю уже, с гекконами бухаю

Панама, Панамамама!!!

Вот еще прикольное дерево. Голое, но с плодами. Обезьяны их любят пожрать

Панама, Панамамама!!!

Попадается много диких гигантских ульев. Будьте осторожны, меня одна пчела или оса ужалила.

Панама, Панамамама!!!

Закаты, как я говорила, можно встречать на смотровой площадке ресторана. Но тут видно лишь слабенькие отсветы

Панама, Панамамама!!!

Панама, Панамамама!!!

Ресторан утром закрыт. Наверное, кто прыгучий, сможет туда залезть через стену и смотреть восход на смотровой площадке. Я не прыгучая. Поэтому сидела в беседке рядом с рестораном. Под панамский кофеек - лепота! Или можно спуститься на пристань, оттуда тоже хорошо смотреть

Панама, Панамамама!!!

Панама, Панамамама!!!

Панама, Панамамама!!!

Панама, Панамамама!!!
Аватара пользователя
ElenaTruva
почетный путешественник
 
Сообщения: 2718
Регистрация: 15.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 561 раз.
Возраст: 51
Страны: 51
Отчеты: 56
Пол: Женский

Re: Панама, Панамамама!!!

Сообщение: #27

Сообщение ElenaTruva » 19 май 2017, 14:32

ОСТРОВ БОКА БРАВА - ДАВИД - ПАНАМА

Увы, сегодня покидаю чудо-остров. Надо возвращаться в Панаму. До полудня еще повалялась на пляже. Выписалась в полдень. В отеле мне вызвали водное такси до Бока Чики и простое до Панамериканского шоссе. Подъезжаю к пристани, вижу что в какое-то такси садятся какие-то люди и уезжают. Появились смутные догадки, что уехали они на моем такси. Догадки подтвердились. Так что просите, чтобы предупредили, что бы такси ждало именно вас.

Ну чо, пипец! Сегодня суббота, т.е. транспорта меньше чем на буднях. А тут и в будни не поймешь как он ходит. Попробовала узнать, где и когда автобус. Выяснила, что жду я его в правильном месте. А , вот, когда будет - "должен прийти". Пробовала автостопить, но до трассы никто не ехал даже за деньги, но могут подкинуть куда мне не надо за бесплатно. Сидела я минут 40. Наконец-то, кто-то приехал на такси. На нем я и уехала. В Давид ехать не хотелось, получится крюк. Но ловить панамский автобус в том месте малоприятно, во всяком случае, сейчас. Идет ремонт дороги. Крытая остановка метрах в 50 от трассы, где пойдет автобус. Придется торчать на солнцепеке, а это может быть и целый час. Решила, что сяду на тот автобус, который пойдет раньше. Прямо под мой приезд подъехал автобус до Давида. Ну, значит еду в Давид.

В Давиде на автовокзале в отдельной кассе купила билет до Панама-Сити (15.25) на ближайший рейс. Тут потребовали паспорт. Было еще немного времени , отправилась в столовку за любимым санкочо

Панама, Панамамама!!!

Дальше всё и как по пути в Давид. Остановка на 30 минут в Сантьяго. Курица, овощи, сок - 4.00

Панама, Панамамама!!!

Суббота, транспорта на дороге не так много. Практически укладывались по времени. Но перед самым въездом в город аккурат посредине Моста двух Америк встали на 2 часаю . Какая-то авария. В результате, вместо 9 вечера на Альбрук приехала уже в начале 12-го. Сил просто не было. Выматывает не дорога, а именно это неизвестно сколько стояние в пробке. Решила поехать на такси. Таксист заломил 7 долларов. Там красная цена - 3, ну 4 максимум, остальное - наёб чистой воды.

Последние 2 ночи я остановилась всё в том же отеле "Lisboa", где ночевала в предыдущую остановку в Панама Сити. . Нормальный отель. Еще оказалось плюсом: на сайте стоит, что чекаут в 13.00. Оказалось, что даже в 15.00, что идеально подходит под мой вылет во Франкфурт.
Аватара пользователя
ElenaTruva
почетный путешественник
 
Сообщения: 2718
Регистрация: 15.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 561 раз.
Возраст: 51
Страны: 51
Отчеты: 56
Пол: Женский

Re: Панама, Панамамама!!!

Сообщение: #28

Сообщение ElenaTruva » 19 май 2017, 14:42

ПАНАМСКИЙ КАНАЛ

С утра у меня запланирована поездка на единственную достопримечательность Панамы, о которой я знала до поездки в эту страну - Панамский канал. Ну, просто смотреть на канал смысла нет. У меня свой канал им. Москвы в 5 минутах ходьбы от дома. Смотреть Панамский канал ездят на специальные площадки, где корабли проходят через шлюзы. К Панама Сити ближайший находится в Мирафлорес. https://visitcanaldepanama.com/en/centr ... miraflores
Сначала завтрак в любимой столовке около моего отеля "Лиссабон" - картошка, мясо в соусе, кофе - 3.50

Панама, Панамамама!!!

Добраться до Мирафлорес можно от автовокзала Альбрук. Выйти надо к городским автобусам. Т.е. турникеты к междугородним автобусам проходить не надо, а нужно выйти на сторону, где находится торговый центр "Альбрук". Как вышли на улицу, сразу направо и почти до конца. Нужен автобус с надписью "Miraflores". Ждала я его минут 30. Пока ждала, сфоткала тетеньку из еще одной местной индейской народности - куна. Тётеньки куна носят характерные "гетры" и "напульсники".

Панама, Панамамама!!!

Ехать до Мирафлорес недалеко. Если без пробок, то минут 15-20. Но это ехала в воскресенье утром. На буднях, когда ехала в Эль Валле даже еще раньше, до этого места ехали около часа. Оплата проезда по карточке, проезд 35 центов. Автобус подъезжает к самому входу Центра посетителей Мирафлорес. Вход 15 долларов

Вот по таким узеньким "дорожкам" проходят махины корабли

Панама, Панамамама!!!

Чтобы эта огромная масса могла правильно вписаться в такое узкое пространство, кораблю помогают вот такие маленькие тягачи

Панама, Панамамама!!!

Панама, Панамамама!!!

Дверки открывается. Поехали

Панама, Панамамама!!!

Панама, Панамамама!!!

Тут же пристраиваются маленькие кораблики

Панама, Панамамама!!!

Двери закрываются, корабли поднимаются

Панама, Панамамама!!!

Панама, Панамамама!!!

Панама, Панамамама!!!

Панама, Панамамама!!!
Аватара пользователя
ElenaTruva
почетный путешественник
 
Сообщения: 2718
Регистрация: 15.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 561 раз.
Возраст: 51
Страны: 51
Отчеты: 56
Пол: Женский

Re: Панама, Панамамама!!!

Сообщение: #29

Сообщение ElenaTruva » 19 май 2017, 14:58

РЫБНЫЙ РЫНОК. ПАНАМА СИТИ

Вернулась в Панама Сити на Альбрук. Проехала 1 остановку на метро до станции "Cinco de Mayos". В планах пойти на рыбный рынок, там пообедать. А далее отправиться обозревать еще одну историческую часть Панамы - Каско Вьехо.

Могу сказать про себя, что хотя и являюсь достаточно опытным самостоятельным путешественником, у меня жуткий топографический кретинизм. Вот и в этот раз было лень глянуть в навигатор, в результате ушла в другую сторону. Вроде, нахожусь всего в одной остановке метро от своего места проживания, а как-будто в другой город попала. Вон мой район с высотками всего где-то в километре отсюда

Панама, Панамамама!!!

Вспомнила, читала, что не надо ходить в какую-то сторону от станции "5-го мая". Там начинаются неблагополучные районы. Вот туда меня и понесло. Ну, и правильно меня мой топографический кретинизм направил. Я страсть как люблю такие районы. Уже недалеко от метро всё очень красиво

Панама, Панамамама!!!

Панама, Панамамама!!!

Чем дальше, тем краше

Панама, Панамамама!!!

Есть тут полиция - уже хорошо

Панама, Панамамама!!!

Народ местный, хоть и одет в спортивное, но это явно не тот гламур, который занимается бегом на набережной по вечерам. Хотя, может, я и не права. Уже набегались, вон один из бегунов отдыхает

Панама, Панамамама!!!

Панама, Панамамама!!!

К сожалению, времени особо не было, пришлось вернуться к метро, оттуда уже дошла до Рыбного рынка. По пути увидела вход в местный Чайнатаун

Панама, Панамамама!!!

Дошла до рыбного рынка. Что не увидела в океане, посмотрю хоть тут.

Панама, Панамамама!!!

Панама, Панамамама!!!

Панама, Панамамама!!!

Панама, Панамамама!!!

Панама, Панамамама!!!

Панама, Панамамама!!!

На другой стороне идет череда рыбных забегаловок. Можно попробовать любые имеющиеся морепродукты за очень не дорого. Начала с севиче - маринованные морепродукты с луком (2,80 доллара за стаканчик). Понравилось. Такое с похмелюги должно хорошо пойти. Но это разминка.

Панама, Панамамама!!!

На основное заказала лобстера с салатом и жаренными бананами +местное пиво Balboa - 15 долларов. Пивас тоже понравился

Панама, Панамамама!!!

Пока обедала, начался дождь. Точнее, не начался дождь. А ебанул настоящий тропический ливень, это тот, который стеной. Кафешные зонты не спасали, воды моментально стало по колено. К счастью, было куда перебраться, в моей кафешке была часть на возвышенности.Минут 10 шел этот всемирный потоп. Закончилось, я с ужасом думала, как отсюда выплывать теперь. К моему удивлению, минут через 5 от потопа остался лишь мокрый асфальт. Стоки работают отлично. Можно было продолжать прогулку дальше.

От ресторанов начинается объездная дорога Cinta Costera, которая проложена по морю. Там есть и променад, с которого открываются красивые виды на Новую Панаму и Старую - Каско Вьехо. Путь, судя по карте, около 1,5 км. Но гулять по нему не пошла, побоялась, что опять начнется потоп, а там даже укрыться будет негде. По краю только немного походила

Панама, Панамамама!!!

Эх, лепота!!!!!

Панама, Панамамама!!!
Аватара пользователя
ElenaTruva
почетный путешественник
 
Сообщения: 2718
Регистрация: 15.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 561 раз.
Возраст: 51
Страны: 51
Отчеты: 56
Пол: Женский

Re: Панама, Панамамама!!!

Сообщение: #30

Сообщение ElenaTruva » 22 май 2017, 11:21

КАСКО ВЬЕХО. ПАНАМА СИТИ

После того, как старая Панама была захвачена и практически уничтожена Генри Морганом, в нескольких километрах был заложен новый город. Каско Вьехо - это Панама, заложенная в 17 веке. Многие колониальные дома были в жутком состоянии. Но теперь уже не первый год осуществляется проект по созданию здесь туристической зоны. Очень многое восстановили. Хотя и по сей день есть дома, где кто-то умудряется жить

Панама, Панамамама!!!

И даже открывать рестораны

Панама, Панамамама!!!

Панама, Панамамама!!!

Панама, Панамамама!!!

Панама, Панамамама!!!

Панама, Панамамама!!!

Но бОльшую часть Каско Вьеха, все же, уже причесали, прилизали, и выглядит эта часть города так.

Панама, Панамамама!!!

Панама, Панамамама!!!

Панама, Панамамама!!!

Панама, Панамамама!!!

Панама, Панамамама!!!

Панама, Панамамама!!!

Панама, Панамамама!!!

Панама, Панамамама!!!

Панама, Панамамама!!!

Панама, Панамамама!!!

Панама, Панамамама!!!

Панама, Панамамама!!!

Панама, Панамамама!!!
Аватара пользователя
ElenaTruva
почетный путешественник
 
Сообщения: 2718
Регистрация: 15.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 561 раз.
Возраст: 51
Страны: 51
Отчеты: 56
Пол: Женский

Re: Панама, Панамамама!!!

Сообщение: #31

Сообщение ElenaTruva » 22 май 2017, 11:28

Захотелось не то мороженого, не то холодного сока. Нашла 2 в 1. Видите дядьку с тележкой?

Панама, Панамамама!!!

Такие дядьки делают фруктовый лед (50 центов). Стругается специальной теркой глыба льда

Панама, Панамамама!!!

Добавляется сироп. Вуаля, готово! Хош соси, хош лижи, хош покусывай. Для такого климата, то, что надо!

Панама, Панамамама!!!

Панама, Панамамама!!!

Еще Каско Вьехо. Морской променад

Панама, Панамамама!!!

С него открывается Новый город

Панама, Панамамама!!!

И видно Мост двух Америк. С одной стороны Южная Америка, с другой Северная. Были планы туда съездить. Но я там вчера вечером между этих Америк настоялась в пробке до тошноты. Даже сегодня фотку делала с отвращением . Но сделать надо.

Панама, Панамамама!!!

А вот выглядит настоящая панама. И Родина ее вовсе не Панама, а Эквадор. Стыбрили у шапки славу, и подменили ее совсем другим головным убором, который мы называем панамкой

Панама, Панамамама!!!

Панама, Панамамама!!!

Панама, Панамамама!!!

Панама, Панамамама!!!

Панама, Панамамама!!!

Панама, Панамамама!!!

Панама, Панамамама!!!

Панама, Панамамама!!!

Панама, Панамамама!!!

Панама, Панамамама!!!
Аватара пользователя
ElenaTruva
почетный путешественник
 
Сообщения: 2718
Регистрация: 15.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 561 раз.
Возраст: 51
Страны: 51
Отчеты: 56
Пол: Женский

Re: Панама, Панамамама!!!

Сообщение: #32

Сообщение ElenaTruva » 22 май 2017, 11:36

Вечерняя Панама

Панама, Панамамама!!!

Панама, Панамамама!!!

Панама, Панамамама!!!

Панама, Панамамама!!!

Вот такие милые ресторанчики.

Панама, Панамамама!!!

В одном из них и засела. Есть чего-то не хотелось особо. Тянуло на сладкое. Льда фруктого что ли пережрала, организм всё сладкого требует? Заказала манговый сок и чизкейк (13 долларов)

Панама, Панамамама!!!

Каско Вьехо, вроде, облазила вдоль и поперек. Решила прогуляться по набережной, пошла в ее направлении. А здеся.... Праздник что ли какой? Несколько площадок в разных местах с живой музыкой. Где-то играла мальчуковая группа с попсой

Панама, Панамамама!!!

Где-то возрастные дядьки ревели в стиле "Металлики"

Панама, Панамамама!!!

Панама, Панамамама!!!

Где-то народ отрывался под зажигательную латину

Панама, Панамамама!!!

Панама, Панамамама!!!

Панама, Панамамама!!!

Закончилось все салютом

Начинаю понимать, что люблю латиносов. Естественно у них всё как-то и без заморочек. И живут небогато, а какие жизнерадостные и без приклеенных улыбок. При этом самый большой процент суицидов в богатой Швеции. Мдяяяяя... Как не крути, но не дает материальное благополучие ощущения гармонии в себе. Можно, конечно, искать эту самую гармонию с помощью всяких практик, восточных знаний, психологий и пр. Да ну нах эту муть! Вон люди без всяких этих таинств живут и радуются просто жизни. I just want to be a happy idiot. That's all - сказал однажды мой близкий друг. Я с ним полностью согласна.
Аватара пользователя
ElenaTruva
почетный путешественник
 
Сообщения: 2718
Регистрация: 15.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 561 раз.
Возраст: 51
Страны: 51
Отчеты: 56
Пол: Женский

Re: Панама, Панамамама!!!

Сообщение: #33

Сообщение ElenaTruva » 22 май 2017, 12:01

ПАНАМА СИТИ

Сегодня у меня вечером вылет во Франкфурт, а оттуда в Москву. Сегодня решила упор сделать на шопинг. С утра завтрак. Жареное яйцо, мясо, колбаска, юкка, кофе - 4 доллара

Панама, Панамамама!!!

Сначала по продуктам. Отправилась в ближайший супермаркет. Было приятно встретить там земляков

Панама, Панамамама!!!

Панама, Панамамама!!!

Там затарилась ромом. Тот который пила на острове, такого, к сожалению не было. Купила другой, который по приезду домой оказался колумбийским (8 долларов за 0,5). И кофе. Этот 100% панамский, отличный - и всего около 3 долларов с копейками за 400 грамм.

На шмоточный шопинг я отправилась в высотки в сторону башни Трампа. Там видела какие-то торговые центры. Пошла по набережной. Набережная, конечно,отличная. Но жаль, что при ее обустройстве пожидились на посадку пальм. Надо бы их сажать почаще. Потому что жара, и приходится бегать от пальмы к пальме, чтобы попасть хоть под какой-то тенёк. Убивало то, что находились отважные, которые занимались бегом по этому пеклу.

Панама, Панамамама!!!

Панама, Панамамама!!!

Панама, Панамамама!!!

Панама, Панамамама!!!

Панама, Панамамама!!!

Панама, Панамамама!!!

Дошла да Multicentro. Рядом находится, наверное, самые маленький Макдональдс в Мире

Панама, Панамамама!!!

Обыкновенный торговый центр, которые сейчас везде. То, что из средней ценовой политики и брендовое, что-то ничего глаз не зацепило. А вот местного пошива и из соседних стран типа Гондураса очень шмотки порадовали - и цены, и модели. Хотя всё сугубо летне - пляжно - спортивной направленности. На 200 долларов накупила пол чемодана шорт, маек, сарафанов, пляжных сумок и прочей ерунды. Качество нормальное по виду. Посмотрим, как будет носиться. Правда, если лето в Москве в этом году начнется. А то оно уже через 2 недели, а мы в куртках и осенних пальто ходим. Во всяком случае, рубашку джинсовую юзаю во всю, несколько стирок уже перенесла, всё нормально, строчки держатся, ничего не рвется, не расползается.

Ну, надо обмыть покупки, как раз тут в "Мультицентро" на 2 этаже есть Хард-рок кафе. Но в легкую - один кубалибра. А то покупки растеряю. Да еще и самолет уже через несколько часов

Панама, Панамамама!!!

Вернулась в свой отель "Лисбоа", чекаут тут в 15.00. Было как раз время еще пообедать. Естественно в любимой соседней столовке любимым санкочо. Плюс тефтели, жареные бананы, сок - 4 доллара

Панама, Панамамама!!!

В аэропорт добраться несложно. Можно сесть на автобус до аэропорта на проспекте Бальбао. Но может не быть сидячих мест, придется стоять. Я поехала на Альбрук, т.к. автобус отправляется оттуда. Выходим к городским автобусам, т.е. через турникеты проходить на автовокзале Альбрук не надо, а идем в сторону торгового центра. Как вышли , перешли первую дорогу, и налево. Нужен автобус Tocumen Corridor Sur. Не забываем, проезд только по карте, стоимость 1.25 доллара. Ехала минут 45, пробок вообще не было, хотя было в районе 4-х дня.

Через Франкфурт летала много, но всегда пересадки были короткие. Тут у меня было 6 часов времени. Для осмотра города мало, ни то-ни сё. Да и после перелета (кажись 12 часов) особо скакать не хотелось. Обнаружила лежанки. Телефоны тоже есть, где подзарядить. wi-fi есть. Вода от 3,5 евро за 0,5, сэндвичи от 4,5

В общем, Панама - страна без особых каких-то вещей в плане посмотреть. Но очень атмосферная. Для меня лично это много значит. Раньше очень любила и люблю Средиземноморские земли. Чувствую, что подсела еще на латину. Летняя часть отпуска уже закуплена - это Мадейра. А зимнюю, очень надеюсь, проведу в Мексике.
Аватара пользователя
ElenaTruva
почетный путешественник
 
Сообщения: 2718
Регистрация: 15.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 561 раз.
Возраст: 51
Страны: 51
Отчеты: 56
Пол: Женский

Re: Панама, Панамамама!!!

Сообщение: #34

Сообщение Гость » 25 май 2017, 18:23

Очень интересный рассказ и здорово написано. Вы молодец!
Хоть пока и не знаю доберусь ли когда-нибудь до Латины, но отчеты с перспективой на будущее читаю. Плюсую.
Очень удивил Панамский канал. Такой узенький, просто какая-то техно-канавка. И он всюду такой?
Я то думала там где-то шири-дали этого канала, и можно на горке посидеть и полюбоваться пейзажами разных Америк, покурить и даже в кафешке с видом посидеть. Или вы просто сами не поехали в такое место?
Конечно, после ЮВА цены, мягко говоря, из другой реальности. Но оно того стоит, несомненно.
Гость

 

Re: Панама, Панамамама!!!

Сообщение: #35

Сообщение ElenaTruva » 29 май 2017, 14:00

Пенсионерка Елена писал(а) 25 май 2017, 18:23:Очень удивил Панамский канал. Такой узенький, просто какая-то техно-канавка. И он всюду такой? .

[/quote]

Нет, это именно где шлюзы. Таких дорожек несколько. А дальше он на много шире.

Я то думала там где-то шири-дали этого канала, и можно на горке посидеть и полюбоваться пейзажами разных Америк, покурить и даже в кафешке с видом посидеть. Или вы просто сами не поехали в такое место?
Конечно, после ЮВА цены, мягко говоря, из другой реальности. Но оно того стоит, несомненно.


В кафешке на канал посидеть посмотреть можно там же в Мирафлорес. А на горке посидеть на вряд ли. Во всяком случае, сколько канал видела в зоне видимости, он везде был обнесен забором
Аватара пользователя
ElenaTruva
почетный путешественник
 
Сообщения: 2718
Регистрация: 15.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 561 раз.
Возраст: 51
Страны: 51
Отчеты: 56
Пол: Женский

Re: Панама, Панамамама!!!

Сообщение: #36

Сообщение Priestess-1 » 05 авг 2017, 23:10

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, а как все проходит в аэропорту? Нигде не могу найти точную информацию. Нужно ли платить за визу (или туристическую карточку) 50? Я из Беларуси и вроде как нам отменили визу в Панаму. Но что-то же нужно для въезда в страну кроме паспорта? Еще читала, что нужно подтверждение платежеспособности. Проверяют это и как? Дело в том, что у меня стыковка в Панаме 15 часов и я хотела бы провести их в гостинице возле аэропорта, а не внутри вокзала. И вот не знаю, что и как они будут спрашивать и проверять.
Priestess-1
новичок
 
Сообщения: 23
Регистрация: 19.11.2016
Город: Минск
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 41
Пол: Женский

Re: Панама, Панамамама!!!

Сообщение: #37

Сообщение ElenaTruva » 07 авг 2017, 10:51

Я не знаю, какие требования для граждан РБ. Я - гражданка РФ. Вам нужно задать свой вопрос в разделе виз
Аватара пользователя
ElenaTruva
почетный путешественник
 
Сообщения: 2718
Регистрация: 15.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 561 раз.
Возраст: 51
Страны: 51
Отчеты: 56
Пол: Женский

Re: Панама, Панамамама!!!

Сообщение: #38

Сообщение taranin0904 » 21 май 2018, 16:11

ElenaTruva писал(а) 15 май 2017, 14:03:Но маленькая и небольшая фауна тут представлена.

Добрый день, Елена. Такой вопрос: а ленивцы в этом зоопарке есть? а желтые легушки? детям животных кормить разрешается? Хочу дочку повезти туда. Заранее спасибо!
taranin0904
путешественник
 
Сообщения: 1210
Регистрация: 13.09.2015
Город: Питер- Düsseldorf
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 169 раз.
Возраст: 50
Страны: 53
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Панама, Панамамама!!!

Сообщение: #39

Сообщение ElenaTruva » 23 май 2018, 12:39

Да я уж таких тонкостей не помню про лягушек и обезьян.
На счет кормить, по-моему, нет. Да там к некоторым клеткам даже и не подойдешь, есть огрождение. Или клетка такая, что туда даже мизинец не пролезет
Аватара пользователя
ElenaTruva
почетный путешественник
 
Сообщения: 2718
Регистрация: 15.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 561 раз.
Возраст: 51
Страны: 51
Отчеты: 56
Пол: Женский

Re: Панама, Панамамама!!!

Сообщение: #40

Сообщение taranin0904 » 23 май 2018, 18:01

Спасибо, тогда и не будем терять время на него и сразу переключимся на Сафарикс
taranin0904
путешественник
 
Сообщения: 1210
Регистрация: 13.09.2015
Город: Питер- Düsseldorf
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 169 раз.
Возраст: 50
Страны: 53
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Пред.



Список форумовАМЕРИКА форумКоста Рика, Панама, Никарагуа форумОтзывы о Никарагуа, Коста Рике, Панаме



Включить мобильный стиль