неделя в Коста Рике

Отчеты из Панамы, Коста Рики и Никарагуа. Отзывы о путешествиях по странам Центральной Америки: Коста Рике, Панаме, Никарагуа

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

неделя в Коста Рике

Сообщение: #1

Сообщение DVI » 26 фев 2007, 13:04

Оттянувшись на Кубе пару недель, решил рвануть на неделю в Центроамерику. Год назад таким же путем попал в Никарагуа и Гондурас (отчет висит в этом же разделе форума), в этот раз выбор пал на безвизовую коста Рику. Билеты купил в представительстве Copa air в Гаване за три дня до вылета, поэтому в одну сторону пришлось лететь бизнес-классом, а билеты обошлись в 740 баксов. Но я уже привык, что за экспромт всегда приходится платить, так что не сетую.
В аэропорту Сан Хосе вместо визы поставили в паспорт штампик с датой, поменяли мне баксы. Этого можно и не делать, если иметь достаточное количество одно- или двухдолларовых купюр. Колоны (валюта в коста Рике названа в честь Колумба, который приплыл к ее берегам в 1502 году) ходят наравне с долларами, ценники часто объявляются в долларах. Но если питаться в закусочных (они называются в Рике "сода") и вообще вести жизнь не в стиле гринго, то местные тугрики понадобятся. Курс колона жутко варьируется. От 450 до 520 колумбов за одного джорджа вашингтона, в зависимости от заведения или банка.
До города из аэропорта добрался на такси. Официальная аэропортовская служба предоставляет оранжевую машину, платишь в кассу 18 баксов или их эквивалент в колонах и доезжаешь до центра. Обычные такси красного цвета с желтым треугольником на боку ездят по счетчику, по центру это удовольствие обходится в доллар - два, в аэропорт лучше договариваться о фиксированной цене (можно легко сторговаться за 15, ниже сгонять не пробовал), а то можно попасть в пробку, и тогда запланированный выигрыш (счетчик в принципе должен обходиться дешевле, обернется проигрышем и ощутимым.
Жил в Сан Хосе сначала в отельчиках возле автобусного терминала в районе "Кока-кола" за 4 и 8 долларов (условия - спартанские, то есть по цене), потом в одной посаде (то есть, пенсионе) в районе Отойя за 15 (включая завтрак). Возле автобусного терминала остановился, так как утром отправился в Тамариндо, что на берегу Тихого океана. В Тамариндо прожил три дня в кабинас за 16 долларов. Передвигался между Сан Хосе и Тамариндо на рейсовом автобусе фирмы Alfaro за 2740 колумбов в один конец.
Возле Тамариндо расположен нац. парк Баулас, в который пускают посмотреть на то, как черепахи кладут яйца по ночам. Но тут вышел облом. Две ночи подряд рейнджеры водили нас ждать на пляже, но черепашек я так и не видел, потому что сезон яйцекладки к середине февраля закончился. Об этом нас "честно" предупредили, предварительно взяв по 28 долларов с носа. Пришлось довольствоваться традиционной пляжной жизнью.
По возвращении в Сан Хосе совершил две экскурсии по центральной Рике. Был на вулкане Ирасу (впечатлился кратерами) и в ботаническом саду неподалеку от г. Картаго (не плохо, но орхидеи еще не зацвели и зацветут только через месяц). Экскурсия заняла шесть часов. Потом был на кофейной плантации (прикольно), на вулкане Поас (ничего не видел из-за накрывшего все дождя), в нац. парке с водопадами, бабочками, лягушками и колибри (все скукожились из-за того же дождя), на мутной речке в лодке (по берегам шныряли обезьяны и туканы). Экскурсия заняла 12 часов. Обе эскурсии по вулканам и окрестностям заказал в экскурсионном агентстве в Сан Хосе, которое нашел в путеводителе "Роугх гайд" (аналог "Лонели плэнет"), заплатил соответственно 58 и 82 доллара за удовольствие, включая кормежку).
В Сан Хосе понравилась забавная архитектрура в стиле модерн и церкви - новоделы. Очень красива площадь-парк Испании. Прикололся на концерте в защиту китов в центре города. Отдельный аттракцион - шляться в выходной по пешеходной улице, которая называется "авенида сентраль" или "нулевая", в отличие от параллельных "первой" и "второй".
В общем в Коста Рике понравилось, но недели не хватило, чтобы пожить в каком нибудь лодже по соседству с обезьянами, съездить на вулкан Ареналь и на карибское побережье. Так что, до новых встречь, Коста Рика!
принимаемое за реальное реально по своим последствиям
DVI
участник
 
Сообщения: 92
Регистрация: 18.05.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 57
Страны: 66
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Сообщение: #2

Сообщение Don Jose Cuervo » 26 фев 2007, 18:16

Жил в Сан Хосе сначала в отельчиках возле автобусного терминала в районе "Кока-кола" за 4 и 8 долларов (условия - спартанские, то есть по цене)


Названий, адресов не осталось? Какие условия, конкретно? Отдельный номер или дормиторий? Вентилятор в номере + общий на несколько комнат душ с холодной водой?

путеводителе "Роугх гайд"


Ваше впечатление об этом путеводителе по Коста Рике, если можно. Если можете сравнить с каким-нибудь альтернативным, -- еще лучше.
Аватара пользователя
Don Jose Cuervo
Старожил
 
Сообщения: 3264
Регистрация: 28.03.2005
Город: Tallinn
Благодарил (а): 84 раз.
Поблагодарили: 174 раз.
Возраст: 48
Страны: 28
Отчеты: 7

Сообщение: #3

Сообщение DVI » 27 фев 2007, 10:06

На пересечении 14-й улицы и 5-й авениды находится автобусный терминал, возле него до фига отельчиков по означенным ценам. Есть отдельные комнаты, в которых помещается только кровать и подобие стенного шкафа, а удобства общие в конце коридора. Есть и дормитории. Я бы рекомендовал хостел (на котором и написано Hostel). Сам в нем не останавливался, поскольку обнаружил его лишь по утру, но в нем живут степенные гринго-бэкпекеры, в отличие от моих гадюшников, в которых клиентура - шумные костариканцы.
Rough Guide "Центральная Америка" - лаконичный, но дельный путеводитель с хорошими картами стран и городов (правда авторы иногда ошибаются с позиционированием отелей и ресторанов на квартал-два).
принимаемое за реальное реально по своим последствиям
DVI
участник
 
Сообщения: 92
Регистрация: 18.05.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 57
Страны: 66
Отчеты: 3
Пол: Мужской




Список форумовАМЕРИКА форумКоста Рика, Панама, Никарагуа форумОтзывы о Никарагуа, Коста Рике, Панаме



Включить мобильный стиль