По Коста-Рике и Никарагуа. Впечатления.

Отчеты из Панамы, Коста Рики и Никарагуа. Отзывы о путешествиях по странам Центральной Америки: Коста Рике, Панаме, Никарагуа

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

По Коста-Рике и Никарагуа. Впечатления.

Сообщение: #1

Сообщение Я и моймладшийбрат Олилуй » 15 дек 2008, 09:45

Сейчас я уже и не помню – с чего это мы вдруг с Олилуем решили поехать в Коста-Рику.
Я про неё толком ничего не знал. Слышал только, что там живут большие океанские черепахи, которые по ночам выползают на берег и откладывают яйца в песок. (Смешно звучит, на самом деле – так и есть.) А ещё – про огромные каменные шары, которые разбросаны в джунглях непонятно кем и для чего.
В общем, как это часто бывает, неважно, с чего всё началось, главное – это зацепка - чтобы пробудить интерес к стране. А дальше всё катится само собой, и спустя какое-то время ты уже представляешь себя там, вовсю путешествуешь по карте, и в какой-то момент говоришь себе: всё, надо ехать.
- Оттуда ещё можно в Гондурас за сигарами сгонять, - сказал я Олилую, когда мы встретились с ним в ресторане. Сигары для Олилуя – это святое. Чем не повод съездить? В общем, посидели мы, то да сё, ну и взяли билеты на следующий день.

К слову сказать - кладку яиц мы так и не увидели. А про каменные шары даже и не вспомнили. Как, впрочем и про Гондурас.

Сан-Хосе.
В Сан-Хосе прилетели уже под вечер.
В аэропорту, на выходе – куча прокатных контор – в первой мы чуть задержались – просто, чтобы узнать расценки, да так и остались там – в итоге через час мы въезжали в город на здоровенном джипе 4х4 (- Рамный обязательно нужно брать! Рамный! – втолковывал мне Олилуй), заселились в пустую гостиницу, бросили вещи, бросили джип и пешком пошли гулять по городу. К тому времени он уже порядком опустел и чем ближе к ночи, тем более колоритные персонажи выползали во тьму. Они занимали свои места ночлега – на тротуарах, в пустых коробках рядом с кучами мусора.
Вообще, вечерний Сан-Хосе показался нам довольно-таки скучным городком. Хотя, может мы просто были не в тех местах - просто шли, куда глаза глядят. Немножко покатались по городу на такси – послушали лекцию – что это вокруг за дома, кто их построил и зачем - и о том, как страшно тут гулять по ночам. Когда мы вышли наконец на центральной площади - людей уже почти не было – по местным понятиям было уже поздно.
"Поздно" в Коста-Рике начинается в начале шестого, когда темнеет. А пол-шестого уже конкретная ночь – как будто выключили свет. В тот вечер нам стало ясно – все переезды нужно совершать посвету. А вставать с рассветом. Быть ближе к природе, в общем.
Что касается Сан Хосе – из всех латиноамериканских столиц, где я был - эта самая некрасивая. Хотя, надо признать, что она и самая молодая – Сан Хосе стал столицей в 19 веке и испанская колониальная культура его не очень-то коснулась. Но я считаю, это не оправдание – за полтора века можно было что-нибудь путёвое построить в городе. А так - впечатлений, собственно говоря, никаких. Нищие, бомжи, грязь и коробки – вот, пожалуй, и всё. А ещё удивила вереница красных такси на площади – садишься в переднюю машину, отъезжаешь – и вся очередь сдвигаются вперёд, но фишка в том, что у всех выключены моторы, и каждый толкает свою машину вручную. Упираются, пыхтят, но толкают.
В общем, по-дурацки как-то прошёл вечер. Мы ещё пошлялись немного и пошли спать.

Ливень, который шёл всю ночь, в 6 утра превратился в моросящий дождь, мы позавтракали и двинулись на вулкан. Вулкан Поас – он недалеко от Сан Хосе, к тому же по дороге на Ареналь.
Он заасфальтирован и превращён в этакую картинку для туристов – приехал – поставил машину, сходил по дороге к вулкану, сфотографировал, сходил к лагуне – сфотографировал, вернулся, купил сувенир и поехал дальше. Хотя, надо сказать, картинка эта очень даже привлекательная. Конечно, при условии, что людей мало и никто не загораживает тебе обзор.
По Коста-Рике и Никарагуа. Впечатления.
Мы приехали туда одними из первых – дымящийся кратер действительно производит впечатление – мы успели тик в тик – через несколько минут его заволокло туманом – просто серая вязкая масса сползла на него откуда-то сбоку и смешалась с дымом. Люди только начинали подходить.
При спуске с Поаса у нас неожиданно отказали тормоза и мы чуть не вылетели на встречку. Пришлось ехать разбираться с прокатной конторой и в итоге на Аренале мы были уже под вечер.

Ареналь.
Вулкан Ареналь – это туристический бренд Коста-Рики. Гора, которая большую часть времени скрыта облаками. Он весь облеплен отелями – в основном они все у подножья и начинаются от городка La Fortuna. Мы миновали его только что. Мы едем в Обсерваторию. Это название отеля - Arenal Observatory Lodge – излюбленное место экологов, биологов, фотографов и просто любителей природы – его хвалят – за виды на оба Ареналя – на вулкан и на озеро (оно тоже называется Ареналь). Наверное, это то, что нам надо – мы сворачиваем с шоссе и едем по грунтовке – несколько километров по какой-то полуразмытой колее – да, ночевать по-любому нужно там – все остальные места остались далеко позади – в темноте – вечер уже наступил. Вот он – последний указатель перед шлакбаумом – мы сигналим – открывай, давай. Выходит охранник: - Покажите, пожалуйста вашу бронь отеля. – Да мы так заедем, без брони. – Сожалею, сеньоры, свободных номеров нет. Отель полон. – Как это нет? - мы молчим. – Что делать-то? Возвращаться? Ладно, - я обращаюсь к охраннику. – Мы просто хотим проехать. Не в отель. Полюбоваться красотами леса, - я знаю, что даже не будучи постояльцами, мы всё равно имеем на это право. – Хорошо, но въезд платный, - он открывает шлакбаум.
Мы заезжаем и осматриваемся. Домики в лесу, тропинки, кормушки для птиц, огромная гора и озеро в низине - да, это лучшее место из всех, что мы видели до сих пор. Как же не хочется отсюда уезжать.
По Коста-Рике и Никарагуа. Впечатления.
Заходим на ресепшен – там уже никого нет. Вечереет – сейчас будет закат. Моросит дождь – я смотрю как темнеет небо… - Вам чем-то помочь? - эта фраза обращена ко мне - наверное, у меня растерянный вид. Я оборачиваюсь – светловолосый парень – немец или датчанин? – стоит, улыбается. – Да вряд ли, приятель, ты нам сможешь помочь – я не говорю это вслух, но и так всё ясно. – Пойдёмте со мной, - это, оказывается, администратор отеля.
Мы идём на ресепшен - он смотрит в компьютер и кому-то звонит: - Есть номер,но только на одну ночь. Будете смотреть? – Нет, - хором говорим мы. Мы уже согласны и так – хватаем вещи и бежим селиться. – Подождите, - он кричит нам в спину. – Сеньоры, подождите! – ну что там ещё? - всё ведь уже как в сказке складывалось, - мы идём обратно к ресепшену. – Когда вы заезжали, вы платили деньги на охране, так? – Ну да – чего уж тут отрицать. – Теперь вы постояльцы нашего отеля и мы не имеем права брать с вас деньги за въезд. Возьмите, - он кладёт на стойку купюры. Мы с Олилуем молчим и думаем одно и то же. Что происходит, а? Куда мы попали? – Может быть вы хотите с дороги поплавать в бассейне? – А здесь что, есть бассейн? – Их два. Вот вам карта – так легче будет найти – спускаетесь вниз, дальше всё время прямо, проходите по подвесному мосту, и там увидите – они освещены.
- В бассейн, по подвесному мосту! – мы повторяем это, как заклинание..
Лес начинается сразу за нашим балконом. Когда глаза привыкают к темноте и ты входишь в него, такое чувство, что к картинке добавили первоклассный звук – тебя словно обволакивают какие-то невероятные крики и голоса – снизу, сверху, с боков - мост тихонько раскачивается – там огни впереди – ты идёшь на них, а сверху тебя накрывает чёрным небом, и воздух окутывает – тёплый такой и влажный, и так хочется здесь остаться – хотя бы ещё на денёк.

Sky Treсk.
Мы просыпаемся в 6. Через 2 часа у нас канопи-тур – мы будем летать на тросах над джунглями. От нашего отеля это совсем рядом.
Приезжаем. Кроме нас никого. Идёт дождь. На нас одевают амуницию – здоровенный негр заворачивает меня в непромокаемый плащ – в нём я похож на грибника. – Зачем всё это, - говорю я ему, – я не боюсь дождя. – Плащ – он от грязи. – А где у вас тут грязь? – Увидишь. После трека ты будешь чёрный, как я, - он смеётся своей шутке.
На фуникулёре нас закидывают на самый верх горы, съезжать будем оттуда. Вся трасса разбита на 6 кусков – чем дальше, тем длиннее.
Самый драйв, конечно, на первых отрезках – это потом уже ты понимаешь, что к чему - как скидывать скорость и тормозить корпусом, а пока ты летишь с открытым ртом и орёшь беззвучно, в ушах стоит свист, а где-то там, далеко под тобой, внизу растут деревья. Снаряжение там без всяких премудростей – ролик с двумя ручками - хватаешь их, страховку на трос, и вперёд. Всё время идёт дождь, и с тросов в лицо летит грязь вперемешку с каким-то маслом.
По Коста-Рике и Никарагуа. Впечатления.
По Коста-Рике и Никарагуа. Впечатления.
По Коста-Рике и Никарагуа. Впечатления.

Часа полтора на всё про всё, и мы уже въезжаем в отель. Идём на смотровую - Там всё, как всегда – туристы со штативами терпеливо ждут, когда птицы подлетят к кормушкам. А уж если на вулкане рассеивается туман – это целое событие.
Нам повезло – мы продлили наш номер ещё на один день – где-то сняли бронь. Теперь у нас масса времени.
По Коста-Рике и Никарагуа. Впечатления.

Идём на ресепшен – там уже знакомый администратор – я подарил ему 10 рублей (он собирает купюры разных стран и русских денег у него ещё нет), и он терпеливо объясняет нам все маршруты, которые тут есть. А есть их немало. Сюда сходите – он тычет пальцем в самый край карты. Это вулкан Chato – там, наверху, на его вершине находится лагуна "муй бонита" – по-испански "красоты необыкновенной" – всё, замётано, мы идём туда.

Вулкан Chato.
Вулкан давно потух, и в кратере, как это обычно бывает, образовалось озеро – с дождями натекло.
Перед походом Олилуй надел новые штаны, купленные неделю назад в Италии, я взял фотоаппарат, и мы двинулись. Нам представлялось это как прогулка на вулкан Поас – по асфальтированной дорожке к кратеру, пара фоток и обратно.
Асфальт кончился сразу, как только мы вышли из отеля, дорога пошла через поле, мимо какой-то фермы, мы перешли ручей и вошли в лес. Лес начинался у подножья горы. Там же висела табличка – "лагуна" и стрелка вверх. – Вот шутники, - подумал я, - стрелку перевернули, но оказалось – так и есть – вверх. – Ладно, полезли, - Олилуй пошёл первым – по тропе, уходящей вертикально в заросли.

Мы идём уже полчаса. Идём медленно – у Олилуя ещё плохо разработана нога – после той эпопеи в Боливии – https://forum.awd.ru/viewtopic.php?t=479 ... 416b54ee5c
Пошёл дождь. У меня намок фотоаппарат – я сдуру не взял чехол, и теперь сжимаю его в руке – фотографировать им всё равно уже нельзя. Тропа размокает постепенно – всё чаще скользят ноги, идти всё труднее. Олилуй садится на поваленный ствол: - Мне нужно передохнуть. Я не могу так быстро. Во мне 92 кг и титановый штырь в ноге, - он тяжело дышит. На нас нет ремней – на ремне я думаю я втянул бы его на вершину. – Мне нужна палка. Посох, - Олилуй встаёт. Мы ломаем длинную палку для него. Он примеряет её под себя. Всё. Можно идти.
Теперь я иду первый и всматриваюсь в просветы – там, впереди. Они появляются и исчезают как миражи. Вся одежда намокла и от нас идёт пар. Олилуй снова садится – привал, а я бегу вверх – посмотреть – сколько ещё до вершины. Там, наверху, всё так же – деревья, дождь и уходящая вверх тропа. Я спускаюсь – Сколько нам ещё лезть туда? Что там этот администратор говорил? Уже все сроки по времени вышли, - он машет головой – я не дойду. - Хорошо. Сделаем так. Я помогу тебе спуститься вниз, а потом сгоняю сюда один, сфоткаю лагуну и покажу тебе вечером. Олилуй встаёт: - Ладно, пошли.
Мы лезем вверх. И уже не верится, что там вообще что-нибудь есть, кроме горы. Никаких указателей – только тропа, по которой мы ползём. Дождь идёт не переставая, землю размыло, некоторые места приходится преодолевать ползком, ручьи текут вниз, и мы лезем, цепляясь руками за ветки. Иногда я останавливаюсь и смотрю вниз: как мы будем спускаться? Дорогу размыло – теперь это просто чавкающая грязь. Но лучше пока об этом не думать.
Мы лезем – месим эту грязь. Должен же когда-нибудь закончиться этот подъём? Олилуй идёт молча, стиснув зубы – всё держит внутри – я страхую его в самых опасных местах – не хватало ещё здесь приключений… Всё! Я вижу просвет! Мы прибавляем – осталось совсем чуть-чуть. Наконец-то!

Мы стоим на вершине. Но у нас смутные чувства – мы не видим ничего, кроме леса. Что за чёрт! Где же озеро? Я возвращаюсь немного назад – там, вроде табличка была какая-то, - говорит Олилуй. Точно – ещё 300 метров до лагуны вниз.
Ладно, время не ждёт. Мы спускаемся в кратер. Тропы там уже никакой нет – склон резко обрывается, а там – голая мокрая земля и корни деревьев. Я смотрю на Олилуя – для него такой маршрут – это безумие – ещё не поздно вернуться – он подходит к краю, стоит молча и смотрит вниз, а потом размахивается и бросает свой посох куда-то далеко вперёд. Всё. Теперь он не нужен. Мы спускаемся вниз на одних руках, цепляясь за корни. Эти 300 метров – самый трудный участок пути. Мы почти у цели – осталось чуть-чуть. Лагуна "муй бонита" маячит впереди как мираж и мы как заколдованные идём на её зов.
По Коста-Рике и Никарагуа. Впечатления.
В пять уже начнёт темнеть. А ещё такой же путь назад. Нам нужно успеть. Обязательно нужно успеть до темноты.
Сколько мы уже прошли? Где эта чёртова лагуна? Я полз и изо всех сил всматривался в просвет. Впереди, между деревьями плыл туман – и вдруг где-то там, внутри него блеснула вода. – Лагуна! - заорал я. – Костя, лагуна! Мы дошли! Последние метры мы бежали бегом – ну, насколько это возможно.
Мы приблизились. Туман мешал рассмотреть всё как следует. Здесь мне хочется сделать паузу.
В тот момент, когда мы уже почти дошли, мне почему-то вспомнился наш пруд в деревне, куда я ездил каждое лето, будучи школьником. Он давно уже зарос осокой и тиной, и там никто не купался. Теперь этот пруд в виде лагуны "муй бонита" телепортировался в Коста-Рику на вулкан. Вот что мы увидели там.
По Коста-Рике и Никарагуа. Впечатления.

А потом мы лезли вверх – обратно - из кратера на вершину. Что говорил Олилуй, я повторять не буду.

Мы снова стоим на вершине. Мы мокрые и грязные как черти. Вниз будет тяжелее – мы знаем это. Ноги скользят - земля совсем размокла - дождь льёт не переставая. Но нам уже всё равно. Эх, была-не-была – мы делаем шаг вниз одновременно. Ну-ка, как там Суворов на заднице проехал по Альпам.. Прощайте, модные итальянские штаны.
По Коста-Рике и Никарагуа. Впечатления.
Потом Олилуй долго сидел в ручье и молчал. До отеля с этого места идти 40 минут быстрым шагом. Хотя какой уж тут быстрый шаг. Мы встали и двинулись в путь. Накрапывал дождь. Мы вышли на поле и свернули к ферме: - Дальше я не пойду. Будем ловить машину.
Поймали мы её быстро. Она была припаркована возле одного из 2-х жилых домов. Владелец стоял спиной к нам. Мы подошли к нему. – Сеньор, довезите до отеля моего друга. Он не может идти. У него сломана нога. -Сеньор уставился на нас, как на пришельцев. Мы стояли перед ним – грязные, мокрые и уставшие. – Мы оттуда, - я показал на вершину горы. Он недоверчиво кивнул, пытаясь хоть что-то понять. Олилуй протянул ему ворох купюр: - Вот. – Это много, - он оставил себе одну, остальные вернул. – Садитесь в кузов.
В отеле было на удивление много людей. Кроме наших постояльцев - другие туристы и ещё полицейские с видеокамерами. Все чего-то ждали.
Когда шарахнуло, я был в душе. Я только услышал взрыв – как будто из пушки врезали под окном и среди всеобщего гвалта распознал вопль Олилуя. Я выскочил из номера, на ходу натягивая шорты, но всё равно не успел: над Ареналем висел «ядерный гриб», всё было в дыму, по склону катились дымящие камни.
- Извержение! – кричал Олилуй. – Ты пропустил извержение! Смотри! Я снял на телефон! – я посмотрел…
В общем, я ожидал увидеть совсем не это. Извержение в моём понимании – это потоки огненной лавы, которая выплёскивается из кратера, сжигая лес на склонах, и люди бегут в ужасе, бросая свои дома… Ну как-то так. А здесь… - всё в дыму - что-то маловразумительное - разводка какая-то в общем.
- А что если сейчас на Ареналь сгонять? – подумал я про себя. - Посмотреть что к чему. Олилуй не пойдёт, конечно, - он был уже в номере.
- Я на Ареналь, - я вошёл в номер и выжидающе посмотрел на Олилуя. – Тебе не предлагаю. – Правильно, - он кивнул, залпом допил остатки рома и рухнул на кровать. – Надеюсь, там наверху тоже есть лагуна. Завтра расскажешь.
Я одел кроссовки и вышел. До захода солнца оставалось ещё полчаса.
Последний раз редактировалось Я и моймладшийбрат Олилуй 23 дек 2008, 17:12, всего редактировалось 1 раз.
Я и моймладшийбрат Олилуй
участник
 
Сообщения: 143
Регистрация: 13.12.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 312 раз.
Возраст: 57
Отчеты: 20

Сообщение: #2

Сообщение Angelina » 15 дек 2008, 18:51

Ребята, как хорошо, что Вы опять путешествуете и мы опять об этом читаем! Поскольку я всегда читаю книжки с конца, и ещё свежи в памяти Ваши трагические приключения в Боливии, скажите сразу, не мучьте - ведь на этот раз всё будет хорошо?
А по какой дороге Вы ехали до Aреналя - по верхней, через водопады Ла Паз, или по нижней - через населённые пункты?
Лучше синица в руках, чем утка под кроватью.
Аватара пользователя
Angelina
путешественник
 
Сообщения: 1162
Регистрация: 25.06.2008
Город: New York
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 62 раз.
Возраст: 60
Отчеты: 5
Пол: Женский

Сообщение: #3

Сообщение Untitled » 15 дек 2008, 20:00

давай дальше, интересно!
He who marches out of line hears another drum.
Аватара пользователя
Untitled
активный участник
 
Сообщения: 517
Регистрация: 06.06.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 103 раз.
Возраст: 46
Страны: 55
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Сообщение: #4

Сообщение Я и моймладшийбрат Олилуй » 16 дек 2008, 15:25

Angelina писал(а): А по какой дороге Вы ехали до Aреналя - по верхней, через водопады Ла Паз, или по нижней - через населённые пункты?

Ехали по средней. Через Сан Карлос. Нам же вернуться пришлось в ренткар, в Алахуэлу – нам там тормоза чинили.
Кстати, Angelina, Ваш совет – насчёт вулкана Поас – пришёлся очень кстати - я прочитал его в форуме "Лучше выезжать очень - очень рано утром …- дескать потом всё туманом затянет – это же Вы писали? – не мне конкретно, а всем, но я запомнил. Это коснулось не только вулкана – всех наших передвижений в Коста-Рике. Лучше выезжать очень-очень рано. Всегда.
Я и моймладшийбрат Олилуй
участник
 
Сообщения: 143
Регистрация: 13.12.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 312 раз.
Возраст: 57
Отчеты: 20

Сообщение: #5

Сообщение Angelina » 16 дек 2008, 19:57

Я очень рада, что мой совет Вам пригодился. Начала читать и так захотелось туда вернуться! А канопи тур в Сан Лоренцо снится мне по ночам - как я летаю между горами. Лаву, о которой Вы пишете, мне всё таки удалось подкараулить - вытащила матрас из номера и 3 ночи спала во дворе гостиницы, только боялась, что крокодилы сожрут.
Лучше синица в руках, чем утка под кроватью.
Аватара пользователя
Angelina
путешественник
 
Сообщения: 1162
Регистрация: 25.06.2008
Город: New York
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 62 раз.
Возраст: 60
Отчеты: 5
Пол: Женский

Сообщение: #6

Сообщение Kachan » 17 дек 2008, 16:53

Продолжайте пожалуйста!
Очень хочется побыстрее все узнать, в свете предстоящей через 2 недели поездки

to Angelina
Если вспомните еще какие советы буду очень рада
Аватара пользователя
Kachan
полноправный участник
 
Сообщения: 452
Регистрация: 28.06.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 42
Страны: 42
Отчеты: 2
Пол: Женский

Сообщение: #7

Сообщение Я и моймладшийбрат Олилуй » 18 дек 2008, 02:14

На океан.
Мы просыпаемся до рассвета. Моросит дождь и всё как будто в тумане. Мы покидаем Ареналь. Не знаю, бывает ли здесь солнце. Наверное, нет. Мы едем к морю – всё равно куда, прочь из этого мокрого серого царства. Плавно огибаем озеро – выскакиваем на Панамериканское шоссе и мчимся что есть духу – мы едем в сторону Либерии, а от неё рукой подать до Тихого океана. Скорей бы уж.

Всё. Мы уже в Либерии. Останавливаемся и смотрим карту. Есть насколько вариантов. Самые ближние пляжи – Эрмоса и Коко, но можно рвануть вверх, на самую границу с Никарагуа. – Слушай, - говорю я, – А не махнуть ли нам в Никарагуа прямо сейчас? Визы у нас есть, и океан там такой же, как в Коста-Рике. Олилуй даже не раздумывает: – Едем. Мы гоним прямо, проскакиваем Ла Крус, впереди Пеньяс Бланкас – последний костариканский город. Дальше уже Никарагуа.
Да, нам же надо где-то бросить машину. Вряд ли её тут кто-нибудь угонит, но всё равно… - мы едем, ищем глазами стоянки. – Если не найдём, вернёмся в Ла Крус и оставим там. А до границы на такси доберёмся.
Всё - дальше уже граница и – вот те на! это же наша прокатная контора – прямо на дороге – быстро заруливаем туда. Офис и маленькая стоянка, внутри клерк. – Здравствуйте. А можно у вас тут машину оставить на несколько дней? Мы в Никарагуа едем, а когда вернёмся, заберём. – он удивлённо смотрит на нас: - Да оставляйте.
В багажнике мы бросаем вещи – чтобы не тащить с собой - в Никарагуа поедем налегке. – Давайте я вас до границы отвезу – он садится за руль – его зовут Фабио. Он пишет свой телефон. Когда вернётесь, с границы позвоните, я вас заберу – мы выходим: - Ну всё, удачи, ребята. Мы жмём ему руку, и прощаясь, Олилуй вкладывает купюру ему в ладонь: - Спасибо.

Граница.
На границе царит обычная латиноамериканская бестолковщина. Но всё на удивление быстро. Ставим штампы и идём дальше.
- Сеньоры, - к нам подходит человек – что же вы пешком идёте? Хотите, я вас подвезу за доллар прямо до Никарагуа? – конечно, мы хотим. В итоге границу мы пересекаем на деревянной тележке с педалями – рикша выжимает всё из своей таратайки – мы орём, хохочем и пограничники смотрят на нас, как на больных. Всё, приехали. – Вы откуда такие? – пограничник разглядывает паспорт Олилуя – его прошлогоднюю мексиканскую визу, - Из Мексики? Вам туда.
По Коста-Рике и Никарагуа. Впечатления.
Мы стоим в очереди за въездными штампами. Всё как-то быстро на удивление – даже не верится. Хотя, может это ещё и потому, что до нас там никому нет дела – все эти визы, штампы – есть ли они, нет ли их – пограничник раскрывает мой паспорт и разглядывает венесуэльскую визу – она самая красивая – цокает языком – шлёпает штамп – следующий. - Виза в Никарагуа - она там, дальше – подсказываю я ему. Он смотрит на меня снисходительно – на его лице усталая улыбка – типа, не умничай, гринго, проходи давай – не задерживай.
Последний этап – нужно пройти в какую-то калитку в заборе и заплатить доллар, и мы в Никарагуа. Рядом стоит человек, который собственно и собирает деньги. Большинство проходящих вместо оплаты просто хлопают его по плечу.
На выходе нас перехватывает таксист. – Вам куда ехать? – Да не знаем ещё. А здесь есть какой-нибудь город на море? – Сан Хуан дель Сур. – А там пляжи хорошие? – Очень. Очень хорошие. И ехать туда – всего ничего - 25 баксов. – Что-то мне подсказывает, что ты довезёшь нас за 20. Он немного раздумывает: - Ладно, поехали.
В 12 мы уже входили на пляж. А вещи бросили в ближайшем отеле – Casablanca. Тот, который прямо у пляжа - там ещё гамаки при входе в теньке – так всё красиво в общем... Но самый кайф – это, конечно, небо без облаков. И солнце. Настоящее, летнее – мы окончательно поверили в него, когда обгорели.

San Juan del Sur.
Мы сидим на пляже – в кафе под соломеной крышей и смотрим футбол. Играют 2 местные команды – голые против "в майках" – в пяти шагах от нас на песке. Мы заказали лобстеров. Я вообще-то их не особо, но здесь все едят только лобстеров. Ну что ж, надо уважать чужие традиции. В ресторане это самое дорогое явство – 10$ за порцию, к ним ещё полагается 2 бесплатных блюда. Когда нам всё это принесли, я сдался сразу. Олилуй бился до последнего, запивая пивом, но в итоге тоже не осилил.
По Коста-Рике и Никарагуа. Впечатления.
Я смотрю на залив - какие всё-таки приятные перемены - солнце, море, тёплый песок и впереди ещё 11 дней. Эх, жить хорошо. Прям как в том фильме.

Сан Хуан дель Сур чем-то он напоминает Баракоа на Кубе. Маленькие разноцветные домики, улица, наполненная запахом рыбы, где-то жарят мясо на шкаре – мы сворачиваем в переулок – музыка – люди танцуют сальсу – прямо на тротуаре возле дома. - Что это? – спрашиваю я. Здесь что, всегда так? – Сегодня воскресенье, - говорят они мне. – А вообще здесь тихо. Город маленький.
Завтра мы едем дальше, в Гранаду – самый старый колониальный город Америки (так по крайней мере его пиарят). Я подхожу на ресепшен: – А что, такси отсюда ходит в Гранаду? - Конечно, могу вызвать. - И почём? – 80$. Подавать? – Нет. Не надо. Я просто спросил. - мы едем завтра с утра.

Завтрак у нас в 7. Без пяти мы уже сидим и ждём стандартный набор – яичница, сок, чай, хлебные сухари и масло с повидлом. Во всех странах одно и то же. И во всех отелях. Как они умудряются всегда кормить нас одинаково, не сговариваясь? Кто вообще этот перечень продуктов составил? Может, это ещё со времён Колумба пошло?
Я выхожу из отеля – сделать пару фоток на прощанье, а потом нужно идти на стоянку такси – хочу узнать реальные расценки. – Куда ехать? – такси откуда не возьмись останавливается как раз напротив меня. – В Гранаду. – В Гранаду? - таксист думает. – 40 баксов. – я киваю и иду дальше. – 35, - он едет за мной. – Ну в общем 30, да? – говорю я, чтобы прекратить торг. Он кивает. – Только у нас вещи не собраны и я ещё позавтракать хочу. – Я подожду.

Гранада.
Мы уже в Гранаде - на центральной площади – отель Колон. Он лучший из всех – мы сравнили. И он весь залит солнцем – это особенно приятно.
По Коста-Рике и Никарагуа. Впечатления.
Мы едем в Масайю. В национальный парк с вулканом. Этот вулкан я видел на фотках – здесь же, на форуме. Но воочию – это конечно нечто – там один кратер как маленький город.
- Вам куда ехать? - какой-то парень подходит к нам возле отеля. – До Масайи сколько денег? – О! вы русские, что ли? – Ну да. А ты откуда знаешь? – У меня дед был на Украине. Он воевал с сандинистами, а потом к вам улетел и жил там… – Так сколько денег-то? – 40$.
Подходит Олилуй: – Что он тебе там парит? – Что у него дед воевал на Украине. - Пошли к таксистам. Стоянка в 20 шагах от нас. Собственно, мы туда и шли – просто он перехватил нас по дороге.
Таксисты везут за 25. – Значит так, - водила сам рассказывает маршрут: сначала едем на вулкан, потом в лагуну, потом в Катарину, на рынок и оттуда в Гранаду. – А сигары тут где продают? – На обратном пути на табачную фабрику заедем. Ну что, поехали? По времени он нас не ограничивает – ходи, смотри, сколько хочешь – всё уже включено в цену.
Масайа впечатляет, конечно.
По Коста-Рике и Никарагуа. Впечатления.
Едем на лагуну – спускаемся к озеру – я достаю фотоаппарат и вдруг слышу до боли знакомую речь. Наши, что ли? Точно! Человек 10 красавцев – пивные животы, красные лица и характерная манера общения. 11 утра, +30, все уже подшофе. Вот это я понимаю, русские люди на отдыхе. С бодуна, обгоревшие, нехорошо им, но стоят – слушают из последних сил рассказы гида про местную флору и фауну. Олилуй не выдерживает и подходит к ним.
- Вы русские? – гид удивлённо смотрит на нас. Она похожа на школьную училку. – А вы от какой турфирмы? – Мы сами по себе. Мы из Коста-Рики приехали. – Как это сами? Совсем одни? А как же вы границу пересекли? – Очень просто. На тележке с педалями.
Все смотрят на нас. Во взглядах – смесь любопытства и жалости – типа зря вы, ребята, от своих отбились. Пропадёте.

В Гранаду возвращаемся застветло. Кладбище на въезде в город, колокольня, церковь Мерсе, маленькие одноэтажные домики – даже трудно представить каких времён – мы ходим, любуясь – возвращаемся к отелю – там, на центральной площади – повозки, запряжённые лошадьми – завидев нас, извозчик уже бежит нам навстречу и машет рукой. – На лошади сколько? – Сейчас я вам расскажу: прогулка по городу, по колониальному центру, с лекцией, по историческим местам… - Сколько? – Значит так - общее время – 45 минут. Я провезу вас по пешеходной улице, там в конце вид на озеро такой… - Сколько денег? – он пристально смотрит на нас, прокручивая в голове свой арифмометр: - По 20$ с каждого, сеньоры, - он ждёт, что мы скажем, затаив дыхание – наступает самый ответственный момент – лохи должны расстаться с деньгами. Я улыбаюсь: - Ты в своём уме? За 20$ я на твой кобыле до Коста-Рики доскачу. – Ладно, - он смотрит обречённо, - 10 баксов на двоих. – Поехали.
По Коста-Рике и Никарагуа. Впечатления.
По Коста-Рике и Никарагуа. Впечатления.
Мы едем – по древним улочкам, залитым солнцем – иногда в потоке машин, иногда по пустым переулкам. Наша лошадка и наша повозка, и даже мы – 2 гринго – всё это так здорово вписывается в этот город – мы уже успели полюбить его – наш амиго что-то бубнит про соборы и дома, и про Франсиско Кордобу, в честь которого в Никарагуа названы деньги.
Лекция заканчивается быстро, когда он узнаёт, откуда мы приехали, и остаток пути он рассказывает нам, чем местная марихуана отличается от коста-риканской.
По Коста-Рике и Никарагуа. Впечатления.
По Коста-Рике и Никарагуа. Впечатления.
По Коста-Рике и Никарагуа. Впечатления.
Вообще говоря, у Никарагуа есть несколько плюсов – тут теплее, дешевле и как-то веселее. И ещё один самый главный – всегда светит солнце. Там другой климат – страна более плоская и сухая.
И природа победнее, конечно.

Обратно в Коста-Рику мы вернулись без особых проблем. Забрали машину и теперь нам предстоял путь на юг – по побережью Тихого океана.
По Коста-Рике и Никарагуа. Впечатления.
Первый пляж, на который мы заехали, назывался Гранде. Он поразил нас своими размерами и полным отсутствием людей – я почему-то представлял, что все пляжи теперь будут похожи на Сан Хуан дель Сур.
К слову, больше половины пляжей в Коста-Рике, на которых мы были – абсолютно пустынны. В этом, конечно есть своя прелесть – первые 10 минут. Но потом становится скучно. Люди есть только там, где есть асфальтированные дороги. Или грунтовые, накатанные до состояния асфальта.
Одна из таких дорог вела в Тимариндо. Люди должны быть в там, - решили мы и рванули туда.

Тимариндо.
Вообще говоря, местечко под названием Тимариндо никакого отношения к отдыху не имеет вообще. Город покрыт пылью. Серой строительной пылью. Она везде. Под ногами, в воздухе, на полках магазинов. Сначала это раздражает, а через 15 минут просто начинает бесить. Посёлок – как одна большая стройплощадка.
Сорвались мы оттуда быстро. Плохое место.

La Joya.
Теперь мы едем по побережью. Хотя это не совсем побережье. Дороги здесь устроены таким образом, что с них не видно океана. И просто проехать вдоль берега и посмотреть пляжи не получится. На каждый приходится въезжать специально – для этого нужно съехать с трассы и отмахать несколько километров вбок. По-другому никак.
Если задаться целью осмотреть всё побережье, на это уйдёт не один день. Мы едем – проскакиваем Langosta и Avellana и рыбацкую деревушку Lagarto. Здесь нас и застала ночь (пол-шестого вечера).
В поисках ночлега сворачиваем с дороги и въезжаем под белую бетонную раму - это въезд в отель. Но самого отеля нет. Дальше – пустырь. А за ним - обычная тропическая растительность без признаков жилья. Едем наугад к океану – жильё всё-таки есть – только не отель, а 6 маленких бетонных домиков, которые хозяин почему-то называет "бунгало".
Мы зашли в один из них. Там было темно. – Света нет, - объяснил хозяин. Ещё не работал душ. И унитаз тоже. Душ разбрызгивал воду вокруг себя как хороший поливочный автомат на газоне. Вода стекала по стенам и заливала пол. – А у вас есть другой номер? – спросил я. – Есть. Но там вообще ничего не работает.
В общем, мы остались там. А может это и к лучшему. Стены как будто шепчут тебе: давай, приятель, дуй отсюда. Скорей, на природу. Если лечь в гамак и закрыть глаза, через какое-то время начинает казаться, что ты подвешен над океаном. Ночные звуки, наложенные на безостановочный шум прибоя – как в хорошем домашнем кинотеатре. В траве на склонах прыгают огромные жабы – совсем ручные.
По Коста-Рике и Никарагуа. Впечатления.
Утром оказывается, что берег сложен из мелкого чёрного песка и сплющенных чёрных камней. Течение тащит вбок как хорошая горная река – бороться с ним абсолютно бессмысленно. Меня хватило на полминуты, потом подхватило и понесло. Потом привезли толстую повариху на мотоцикле и начался завтрак. Потом мы уехали.

Коко.
Мы едем в Коко. Туда, откуда приехали вчера. Кажется, мы пропустили лучшие пляжи. Так нам говорят.
Дорога такая, как будто по ней только что прошла и застыла лава.
Вообще про дороги стоит сказать отдельно. После этой поездки я понял, насколько хороши наши, российские дороги. А тот, кто их ругает, просто не видел костариканских. Представьте, если с наших дорог счистить весь асфальт, нарыть эксковатором ям в разных местах и всё это обильно поливать водой каждый день (типа дождь), добавить немножко гор, немножко рек, много деревьев по бокам и свет до пол-шестого – и получатся дороги в Коста-Рике. Не все конечно – но те, по которым ездили мы - именно такие – с севера на юг по тихоокеанскому побережью полуострова Никойя.

Коко оказался маленьким городком на океане. Нужно очень не любить море и пляж, чтобы остаться там.
Вообще говоря, мы и сами не знали, что ищем. Наверное того, чего не видели раньше. А зачем ещё ехать в новую страну? Хотя, конечно, критерии у всех разные, - а какие у меня? - я и сам не смогу объяснить. Просто некоторые места цепляют сразу – как например Сан Хуан дель Сур, а какие-то не вызывают ничего, кроме снисходительной улыбки. Коко – как раз из их числа.

Перед отъездом мы решили попробовать местного мороженного. Это, конечно, нечто. Обычный передвижной лоток на колёсиках с крышкой – вроде ничего особенного. Но там, внутри под крышкой – совсем не мороженое – там глыба льда. Продавец берёт железный скребок и наскребает им целый стакан ледяной крошки. Затем поливает всё это ярким сладким сиропом (на котором написано "без сахара") и сгущёнкой - и лакомство готово.
По Коста-Рике и Никарагуа. Впечатления.
По дороге мы ещё заехали на пляж Эрмоса – просто для того, чтобы убедиться, что правильно мы его вчера проскочили.

Фламинго.
Во Фламинго мы решили остаться. Там есть такие красивые места на холме - заезжаешь на машине под 45 градусов вверх – узенькие дорожки, маленькие домики - отели правда, внизу в основном, а на самом верху – частные владения и апартаменты для сдачи.
Отель Flamingo Marina – он где-то посередине. Там мы и остались. Из-за видов вниз, на залив, из-за пляжа и просто из-за того, что надо было где-то остаться.
По Коста-Рике и Никарагуа. Впечатления.
Спускаемся на пляж - тут совсем нет волн – по бокам скалы. Здесь я кормлю игуан хлебом – для них это лакомство – чтобы откусить от батона, они мотают головой из стороны с сторону – как собаки. Животных в Коста-Рике превеликое множество, и я всегда ношу для них хлеб в пакете. И ещё шоколад. Но шоколад любят не все.

Вечером все люди, которые здесь обитают, исчезают бесследно. В 9 все рестораны, бары и улицы уже пусты. Городок погружается в сон.
Олилуй выпил рому и завалился спать, а я взял талоны на бесплатные напитки (их выдали при заселении) и пошёл в бар. Бармен оживился: пиво? коктейли? ром? – я протянул ему талоны – сок свежевыжатый, пожалуйста. – Есть только ананасовый. – Ладно, давай ананасовый. Делать было особо нечего, и я смотрел как бармен будет готовить его. Большим железным совком он зачерпнул кубики льда от души, добавил дольки ананаса, зачерпнул мелкого дроблёного льда, размешал в блендере, налил в стакан и спросил: - Тебе со льдом или безо льда?
Я иду вниз – где есть хоть какая-то жизнь. Впереди – стоянка такси – вот они-то точно всё знают: - Здесь есть какой-нибудь клуб ночной? – Конечно, - таксист оживился – могу отвезти. – А далеко это? – Нет, недалеко. 20 км отсюда. Полчаса – и мы там. – А здесь что, нет ничего? – Здесь тоже есть – вон там
– 40 метров вниз. Клуб – это конечно, одно название – бар с подобием танцпола. Из посетителей, естественно, только я. Я вышел и пошёл вниз – куда глаза глядят – мне захотелось выйти к морю – а куда тут ещё идти? Впереди, чуть в стороне стоял человек – я приблизился – девушка, оказывается – была жуткая темень и лица я не мог разглядеть. У неё постоянно звонил телефон, но она сбрасывала звонки. Наконец, они прекратились и я подошёл к ней. – Здесь можно к морю выйти? – К морю? – она задумалась, - ну да, вообще-то. Только вам не нужно туда ходить. Там небезопасно вечером. Ну в общем слово за слово – к морю идти расхотелось – я по-прежнему не видел её в темноте – заметил только форменую одежду – работаешь здесь? – Да, еду с работы домой – ушёл последний автобус. – И как же теперь? – Кто-нибудь заберёт. - Может, в ресторане посидим, чем здесь стоять? – она задумалась ненадолго и сказала: - Пошли.
Мы шли вверх, туда, где собственно все рестораны и расположены, когда послышался шум двигателя. Я напрягся: уж не за ней ли? Нет. Это был полицейский мотоцикл. Он проскочил мимо нас, а потом, заметив, развернулся - полицейский спрыгнул, подбежал, схватил её за руку и увёл в сторону. На меня он просто злобно взглянул. Они стояли в темноте чуть поодаль от меня, разговор вёлся на повышенных тонах - я всё-таки решил вмешаться и подошёл к ним. – Всё нормально, Серхио, - она сделала жест рукой. – За что тебя забрали – так и вертелось у меня на языке. Она видно поняла - улыбнулась: - Я в полиции работаю – села на мотоцикле позади полицейского - адьос, - махнула мне на прощанье и скрылась в темноте.
М-да… Что тут можно сказать. Наверное, ничего.
Я снова захожу в клуб. И я по-прежнему единственный гость. Официанты отвлеклись от телевизора и выжидающе смотрят на меня. – Не обращайте внимания, ребята – меня уже здесь нет.
Больше всего меня бесят вот такие вечера. Чёрт бы побрал эти сонные городки – надо сваливать отсюда. Ладно – я иду спать. Завтра вставать с рассветом.

Pelado.
Мы стоим на берегу реки. Вернее, сидим в машине. Дорога ныряет под воду и выходит с другой стороны. Это уже настоящая река, а не те ручьи, что были вначале – мы проскакивали их, даже не снижая скорости. А тут страшновато – вдруг машину утопим – вот будет номер. Олилуй о чём-то думает, а я просто молчу.
По Коста-Рике и Никарагуа. Впечатления.
- Давай я выйду и промеряю ногами глубину, - наконец говорю я. – Не надо. – Почему не… - я не успел договорить – в этот момент Олилуй дал по газам и машина прыгнула в воду - крик получился беззвучный - мы только успели открыть рты, но заорать - уже нет, когда река шарахнула нам в лобовое стекло. Олилуй судорожно вцепился в руль, а я в фотоаппарат, но так и не успел нажать – просто смотрел во все глаза как дворники быстро-быстро сбрасывают воду с лобового стекла – мы вынырнули через мгновенье – а тогда казалось дольше – и не сбавляя хода вломились в джунгли.
Ехали наобум какое-то время – Олилуй сбросил скорость и выключил кондей – послушать посторонние звуки в движке – нет, мы конечно, не ушли целиком под воду – просто волной окатило – но всё равно… - Слушай, а мы ведь могли что-нибудь залить – там, в моторе? – Вообще-то могли. Надо бы остановиться, посмотреть. Хотя, чего останавливаться? – едем и едем. Потом посмотрим.
Потом наступило быстро – мы выехали на пляж. Дальше дороги не было. Мы вышли и осмотрелись.
Пляж как пляж. Пустой, с серым песком после дождя – вроде всё как обычно. Но сразу почему-то не хочется уезжать. Мы задержались, чтобы сделать пару фоток. А потом вышло солнце. И мы остались.
По Коста-Рике и Никарагуа. Впечатления.
По Коста-Рике и Никарагуа. Впечатления.
По Коста-Рике и Никарагуа. Впечатления.
В таверне на берегу нам дали визитку с названием отеля – Refugio del Sol - мы едем туда – бросить вещи и переодеться. Впереди, перед нами какая-то девчонка быстро скачет через лужи, спасаясь от дождя. – Эй, - кричу я ей, - садись к нам, подвезём. – Нет, - она улыбается и машет головой.
Мы заходим в калитку одновременно – вместе с ней – вот это совпадение! - тоже живёшь здесь? Она улыбается: – Пойдёмте, сеньоры, я покажу вам комнату. Это оказывается, хозяйка отеля. Тонкие азиатские черты лица и точёная фигура вводят нас в смятение. Она филиппинка, по-испански почти не говорит. Мы идём за ней. Маленький домик, огород 6 соток – прям как у нас в подмосковье – только деревья немного другие. И в гараже, который я сначала принял за собачью будку, стоит квадрацикл.
В общем, мы остаёмся. Бросаем вещи и идём на океан.
Если стоять на пляже спиной к воде, справа из зарослей на горе виден шпиль. – Что это? – спрашиваем мы у местных. – Отель Nosara.
Мы идём туда – вверх по горе.
По Коста-Рике и Никарагуа. Впечатления.
У отеля подозрительно тихо. Ни машин, ни людей. Мы поднимаемся по ступеням и заходим внутрь. – Эй! Есть тут кто-нибудь? Стая собак с жутким лаем бросается к нам – мы пятимся назад, к выходу. – Ап! – короткий окрик и собаки притихли – маленький человек азиатской наружности стоит перед нами. – Ола, - мы смотрим на него и не знаем, что сказать. – Здесь вообще что? Мы куда попали? – он пожимает плечами: - Всё закрыто, ничего не работает. – А это вообще что, отель? – Не работает.
Мы озираемся по сторонам. Виды, конечно, как декорации для какого-то фильма – из серии "кино не для всех" – особенно сейчас, когда начинает темнеть. - А фотографировать здесь можно? - Он молчит. Мы ссыпаем всю нашу мелочь ему в ладони. – Окей, - он делает жест рукой. – Подождите здесь. Мы ждём. Собаки уже не лают.
Он возвращается и приносит ключи. Это ключи от башни. Ржавая железная решётка открывается со скрипом. – Можете пройти. - мы лезем по винтовой лестнице куда-то вверх. Вот это да! Какие виды! А он там не запрёт нас случаем? А то как бы ночью в каком-нибудь ритуальном жертвоприношении поучаствовать не пришлось.
По Коста-Рике и Никарагуа. Впечатления.
По Коста-Рике и Никарагуа. Впечатления.
По Коста-Рике и Никарагуа. Впечатления.
Спускаемся вниз – собаки заходятся лаем – у них уже другая жертва – пара туристов прямо около входа. Азиата не видно. Мы кричим на собак – уже с видом хозяев. – Это что, отель? – они напуганы и боятся пройти. – Ничего не работает, - говорю я им заклинанье. Они быстро уходят прочь.
А следом за ними и мы.
Мы идём ужинать. В таверну, конечно. Вся деревня по вечерам собирается именно здесь. Здесь всё без всяких затей. Длинные деревянные столы, лавки, простые блюда – рыба и бобы с рисом.
Народ подтягивается потихоньку. На квадрациклах, на лошадях и пешком. Многие семьями, с детьми и даже с собаками. Из туристов, похоже, только мы.
Всё. Зал уже битком. Официанты выносят дополнительные стулья. Огромная тётка, обхватив здоровенными ручищами игровой автомат, вытаскивает его в зал. Таверна наполняется гомоном, табачным дымом, хохотом и такой свойской атмосферой домашних посиделок. Тут все свои – ну может кроме пары гринго.
Хорошо здесь. Даже не хочется уходить. Хотя ничего вроде особенного не происходит. Просто место такое.
Уже совсем темно. Впереди чернеет океан. Дождь уже перестал. Люди расходятся постепенно. Мы тоже идём.
С наступлением темноты здесь начинает клонить в сон. Мы уже привыкли к этому. Мы сидим в плетёных креслах-качалках в саду, Олилуй закуривает сигару и глаза закрываются сами собой.

Утро. Мы шли по сонной деревне, залитой лужами и грязью – солнце только взошло, а рыбаки уже копошились на берегу, распутывая сети. Был прилив, и все камни, по которым мы лазили вчера в море, были скрыты водой.
По Коста-Рике и Никарагуа. Впечатления.

Пляж - как маленькие яркие картинки: - 2 рыбака тащат волоком лодку на берег – чуть в стороне ещё один – разделывает улов прямо в море – собаки бьются с птицами за рыбью требуху.
По Коста-Рике и Никарагуа. Впечатления.

И вода такая нереально тёплая – уже с утра. Волн нет, и совсем не хочется выходить. Ладно, пора.
Мы едем дальше. Наш путь лежит в Монтесуму. Сегодня к вечеру мы должны быть там.
По Коста-Рике и Никарагуа. Впечатления.
Я и моймладшийбрат Олилуй
участник
 
Сообщения: 143
Регистрация: 13.12.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 312 раз.
Возраст: 57
Отчеты: 20

Сообщение: #8

Сообщение Я и моймладшийбрат Олилуй » 23 дек 2008, 17:11

Весь день мы были в пути. Пересекали реки, плутали, даже забрались сдуру на вершину какой-то горы – возвращались, искали заправки – их не было, мы заправлялись в деревнях из канистр и ехали дальше.
По Коста-Рике и Никарагуа. Впечатления.
По Коста-Рике и Никарагуа. Впечатления.
Наш путь прервался совершенно неожиданно. До Монтесумы оставалось всего ничего – минут 30 от силы, когда вдруг оказалось, что дальше дороги нет. Так уже бывало и раньше – когда дорогу размывала река, но раньше мы обходились малой кровью – быстро находили объезд. В этот раз объезд занял один день. Ночевали мы в Наранхе – место ничем не примечательное. На следующий день выехали чуть свет и завтракали уже в Монтесуме.

Монтесума.
Вот она, Монтесума. Я её совсем по-другому представлял. Маленькие нелепые домики, улиц всего 2 – и там, где они пересекаются – конечно, самое оживлённое место.
Бестолковая она, ей-богу. Но по-своему милая. Чем-то напомнила черноморские курорты – нелепо как-то всё, мало места, но уютненько так.. За 10 минут можно обойти её всю – все отели, рестораны и кафе.
Есть там одна маленькая гостиница Amor del Mar – она чуть в стороне от всех. Если стоять лицом к морю, то справа – сразу после моста. Там мы и остались.
По Коста-Рике и Никарагуа. Впечатления.
По Коста-Рике и Никарагуа. Впечатления.
По Коста-Рике и Никарагуа. Впечатления.

Впрочем, там нет пляжа. Нужно идти влево, за камни. Мы идём туда.
Людей на пляже нет. Ну или почти нет. 2 местных подростка с интересом смотрят на воду рядом с берегом. Мы подходим к воде. Черепаха! Она плывёт, работая лапами изо всех сил, но не может отплыть. Волны отбрасывают её назад, а береговое течение сносит на скалы. Олилуй прыгнул в воду, когда она уже перестала бороться –– волны молотили её и она совершала головокружительные кульбиты в воде. Он развернул её, подталкивая к берегу, и наконец вытащил.
По Коста-Рике и Никарагуа. Впечатления.
По Коста-Рике и Никарагуа. Впечатления.
Она лежала на песке без движения. Все её силы остались там, в море. Кусочек панциря был отколот.
К нам подошёл какой-то человек в форме – служащий отеля. – Не трогайте её пока. Ей нужно время собраться с силами. Мы стояли и ждали. Минут через 10 черепаха медленно поползла к воде. По ней было видно, что у неё нет шансов, но инстинкты гнали её вперёд, в воду. Она даже не успела отплыть – первая же волна выкинула её на берег кверху панцирем. Она вытягивала шею и гребла по воздуху всеми четырьмя лапами. Мы подошли, перевернули её и оттащили подальше от воды – на всякий случай. Служащий развёл руками и ушёл.
Я огляделся. Какой-то парень ехал на лошади по пляжу. – О-ла! – закричал я ему, махнув рукой. Он заметил, остановился и подъехал к нам. – Вы местный? – Ну да, - он кивнул. Я указал ему на черепаху. Он посмотрел на неё и развёл руками: - Она умирает. Её уже не спасти. - Она пыталась отплыть, но её выкидывает на берег. Может в другом месте попробовать её отбуксировать? – хотя тут везде волны, - я ждал от него совета. – Она ещё будет бороться – до тех пор, пока хватит сил. Но тут уже ничего не сделаешь. Она приплыла сюда умирать. Такова природа, - он кивнул сочувственно и ускакал прочь.
Перед уходом мы развернули её в другую сторону – от моря. Хотя она не дура, конечно – сразу поняла, что к чему – тут же начала разворачиваться обратно, косясь в нашу сторону.
Да. Грустное это зрелище - когда живое существо умирает на твоих глазах. А сделать ничего не можешь.

Паром.
Из Пакеры в Пунтаренас паром ходит 5 раз в день. Наш рейс одиннадцатичасовой.
Мы приезжаем тик в тик. Олилуй въезжает в очередь, а я бегу оплачивать. Дают 2 билета – отдельно на машину и на меня – для водителя бесплатно.
На пароме весело – музыка, танцы, караоке – на верхней палубе, под солнцем. Внизу кондиционер и бар. Час пролетает быстро.
Выгружаемся тоже раздельно – пассажиры идут пешком – уже на дороге в порту Олилуй подбирает меня и мы гоним дальше. До Мануэль Антонио рукой подать.

Мануэль Антонио.
Приезжаем засветло. Это уже полноценный курорт со всеми атрибутами – центральным пляжем, длинной асфальтированной дорогой вдоль моря, да и туристов здесь уже прилично – намного больше, чем местных. Вообще местное население в Коста-Рике здорово отличатся от других населений Латинской Америки. И в Мануэль Антонио это сразу бросается в глаза.
Все такие внимательные, вежливые, воспитанные – в общем, как неживые. Они не подходят к вам на улице, только потому что вы гринго, а если и подойдут, то не будут бежать за вами 2 квартала, уговаривая купить ракушки. Слишком они правильные: всегда улыбка, "сеньор" и на Вы – не так, как в других странах – сразу на ты и "амиго". Да и улыбаются они по-другому – как-то по-американски, не от души. А я привык совсем к другим улыбкам латиносов – к радостным таким - когда они, завидев гринго, сразу предвкушают заработок. Хотя, если уехать на Карибское побережье, попадаешь как раз в эту, другую, ту самую настоящую America Latina. Через 2 дня, в Пуэрто Вьехо мы почувствуем это в полной мере.
А сегодня я еду в мангровые заросли на лодке. В местечко под названием Damas. Нас 5 человек. Я (Олилуй остался на пляже), две американки и 2 канадца – нам всем раздали какие-то маленькие красные плоды, похожие на яблоки. – Не ешьте их и не выкидывайте, - говорит гид. – Спрячьте пока.
- Ну что, куда поедем сначала? – гид выжидающе смотрит на нас. Все молчат. – Поехали крокодилов посмотрим, - предлагаю я. Он кивает: - Едем.
Рассказывает он на двух языках – для меня на испанском и потом на английском для всех остальных. Про птиц, которых мы встречаем по дороге, ну и про крокодилов с кайманами. Оказывается крокодилы и кайманы – это разные виды. У них основное различие в прикусе – в форме челюсти – но это уже детали. Подходим к берегу – гид встаёт в лодке, вглядываясь в траву на берегу. – Ну что, видите? – мы все смотрим туда: ничего не видим. Он берёт "яблоко" и с размаху кидает его в траву. Через мгновенье с этого места подрывается крокодил и бежит в воду – прямо к нам. – Крокодайл, крокодайл! – верещат американки. – Какой же это крокодайл? Смотрите, – кричит нам гид, вытянув руку. Смотрите на его зубы! Видите? – это – кайман! У нашего каймана рост под 2 метра - я и не думал раньше, что они бывают такие здоровые. Когда-то в Венесуэле мы с Олилуем ловили их – маленьких таких - руками на Ориноко. А здесь этот сам кого хочешь поймает.
- Ну что, куда теперь едем? – К обезьянам, - говорю я. – Поехали. Американки смотрят на меня с подозрением – со стороны кажется, что экскурсия проходит под мою диктовку. На самом деле я пока ждал автобус, от нечего делать прочитал рекламный проспект – там все расписано – крокодилы, обезьяны и птицы – а больше в программе ничего и нет – разве что ленивцы попадутся – да и то высоко – без бинокля не увидишь.
Итак, едем. Мы ждали обезьян, но всё равно они появились внезапно – спрыгнули сверху, с деревьев – прямо на тент лодки – как будто десант высадился – они свешиваются сверху и смотрят на нас. – Доставайте фрукты, - командует гид. После этого лодка пришла в движение. Обезьяны скакали наперегонки, дрались и выхватывали плоды с удивительной ловкостью. Я свой держал до самого конца – не хотел отдавать сразу. Обезьяна оседлала мою руку с "яблоком", и вцепившись в неё своими маленькими пальчиками, пытается её разжать. Я не разжимаю - меня это забавляет, а она нервничает и злится. Наконец ей это надоело - она быстро кусает меня за палец – я вскрикиваю и разжимаю ладонь, и она бежит с трофеем на пальму под хохот и улюлюканье всех остальных – маленькая обезьянка победила своего большого "дальнего родственника".
По Коста-Рике и Никарагуа. Впечатления.
По Коста-Рике и Никарагуа. Впечатления.
Вечерняя жизнь здесь мало отличается от других мест. Улицы пустеют с наступлением темноты – люди растекаются по многочисленным ресторанам и барам, но после 9-и пустеют и они. Есть пара исключений – Barbara Roja – одно из них. Здесь я познакомился с девчонкой – мама у неё американка, а папа – русский, сама живёт в Коста-Рике. – Мой папа – рос-тов-ский! – старательно выговаривала она это по-русски с характерной интонацией - распальцовки только не хватало.

Мануэль Антонио – Пуэрто Вьехо.
8 утра. В это время парк Мануэль Антонио открывается. Это очень известный парк. Во всех путеводителях его расписывают в восторженных тонах. Мы входим туда первые. Есть две причины – сегодня нам уезжать на карибское побережье – а это 400 км, и мы должны успеть до темноты. Ну а вторая причина – здесь невероятное количество туристов. Понятно, что животные тут ко всему привыкшие и почти ручные, но при виде таких гомонящих толп, увешанных фотоаппаратами, видеокамерами и рюкзаками с объективами, я бы на их месте на весь день забился в нору. К слову сказать, никогда раньше не видел столько людей со штативами в одном месте.
Обезьяны здесь не такие, как в мангровых зарослях – крупнее и осторожнее. Ленивцев без подзорной трубы вообще не разглядишь – кстати, у всех гидов обязательно есть с собой подзорная труба на штативе. А вообще многих животных замечаешь на слух – идёшь по зарослям и реагируешь на шорохи вокруг тебя – игуаны, еноты, ещё какие-то звери непонятные – убегать от тебя никто не спешит, но и внимания особого не обращает – так, идут куда-то все по своим делам.
Из пляжей все хвалят №3 – такой классический пляж-картинка – с белым песком и прозрачной водой.
Но мне больше понравился Jemelas – он есть на схеме – от главной дороги не вправо, как на третий, а влево. Правда купаться там тяжело из-за камней – в воду заходить долго.
По Коста-Рике и Никарагуа. Впечатления.

Олилуй водит машину абсолютно по-московски. То, что в Москве означает "проехать на машине", в других городах называется "агрессивный стиль вождения". Благодаря этому самому стилю мы успевали везде и всегда. От Мануэль Антонио до Пуэрто Вьехо мы долетели за 6 часов с чем-то. Если бы ещё в Сан Хосе время не потеряли – мы там сдуру проехали через центр города.

Пуэрто Вьехо.
Первое впечатление от Пуэрто Вьехо можно выразить словами "как-то не очень". Хотя у этой деревушки есть огромный плюс – она вытянута вдоль моря, и тянется так довольно далеко, плавно переходя в соседние посёлки.
- Кокаин нужен? – с этой фразы началось наше знакомство с городом. Предлагают часто, но не навязчиво – не так, как на Кубе сигары.
Первый вопрос – почему здесь так грязно? Хотя, если вы были в Лимоне, никакой город уже не покажется вам грязным. Мусор там – это часть городского интерьера. Но это так, экскурс.
Сейчас нам нужно быстро осмотреться и заселиться. Идём, глазеем по сторонам: сувенирные палатки с бусами и растаманскими шапками, берег с убитым пляжем..
По Коста-Рике и Никарагуа. Впечатления.

Нам нужно самое центровое место. Бар Tex Mex – это как раз оно и есть - он прямо под открытым небом в центре городка.
Мы сели за столик. - Смотри, какой-то бомжара к нам идёт. Денег нет, - сразу сказал ему Олилуй по-русски и отодвинул стул, чтобы он не подсел к нам. – Что заказывать будете? – спросил он. – Погоди, так это официант что ли? – мы с интересом уставились на него. - Интересно, он майку свою стирал когда-нибудь? – Э-э, мы попозже закажем - сказал ему я. - Попозже. - Он кивнул, отошёл и протёр соседний стол собственной рукой, а руку вытер об штаны. – Мы переглянулись: - М-да, занятное местечко. Пообедать мы решили в другом, а здесь быстро выяснили, где находится самый лучший отель в этом городке. – Casa Verde, - сказали нам. – Наискосок, прямо и налево. Через 2 минуты мы уже смотрели там номера.
Casa Verde – это утопающие в зелени домики с земляными крабами, огромными жуками, тритонами, птицами и бог знает чем ещё. По вечерам всё это ползает, летает, издаёт звуки, создавая уютную домашнюю атмосферу.
Мы бросили вещи, мы одеты для выхода в свет и уже фактически в него вышли. Вечером здесь так же тепло, как на тихоокеанском, только дождя нет. Приятно. Туристов много, в некоторых заведениях уже нет мест. Во многих ресторанах – странствующие музыканты с гитарами.
Что особенно удивило – некоторые приезжают сюда семьями, даже с детьми. На мой взгляд, худшего места для отдыха с детьми просто не существует.

Пуэрто Вьехо ночной.
После ужина и вечернего ритуального кофе Олилуй пошёл спать, а мне нужна компания. Я давно для себя решил, что самые интересные впечатления всегда - от тесного общения с местными. В America Latina уж точно.
В общем, мне срочно нужен друг. Амиго. Другом в Латинской Америке становишься сразу, с первых минут знакомства. Это у нас нужно вместе есть пуд соли и познаваться в беде. А там всё проще.
Его зовут Альберто. Он молод, вменяем и у него хорошо подвешен язык. В общем, я делаю ему предложение, от которого он не может отказаться – он показывает мне всё, что есть интересного в этом дивном городке, а я пою его пивом. - Пошли, - Альберто машет рукой.
Если не считать Tex Mex, в городе самое центровое ночное место – Jonny"s. Это прямо на пляже, столики стоят на песке, горит огромный костёр – настоящая карибская романтика для гринго. Но нам туда не надо пока. Это уже под занавес. А пока мы в движении. Проходим мимо Lady"s night. - Нам крупно повезло, - говорит Альберто. Потому что сегодня среда. Lady"s night – это женская дискотека по средам. Мужчин туда не пускают до 12 ночи. За это время девушки успевают накачаться бесплатным ромом. А дальше – их уже ждёт Jonny"s – в лице местных мачо и приезжих гринго. К 12 там все столики уже заняты.
Мы идём в биллиардную. Я даже не думал, что здесь так много людей. Биллиард популярен. - Ну что, сыграем? – мы подходим к столу. – Альберто, я не люблю пул. Скучная игра. У нас вообще в пул никто не играет. – А во что же у вас играют? – Ну… в футбол. Или в хоккей. – Во что? – мне уже самому смешно. – Да так, не во что. Альберто выходит на середину зала. - А вы знаете, что в России никто не играет в пул? – в зале становится тихо – все смотрят на нас. – В России говорят, - он обводит глазами зал, - что эта игра скучная. Правда, Серхио? – я кивком головы подтверждаю: факт! – Пошли, - он машет рукой, - Нечего здесь делать. На выходе встречаем друзей Альберто - хотя у него тут все друзья – с виду – конченые наркоманы – один из них тут же, из подручных стредств – из каких-то пальмовых листьев – смастерил мне трубку для курения марихуаны. – Это – подарок, - сказал он. Когда я уходя, оставил её на столе, он догнал меня, отдал, и укоризненно покачал головой.
Мы проходим посёлок вдоль и поперёк, заходим в магазин к его брату – там ещё пиво, потом по каким-то окраинам, где нет света и на нас лают собаки – я знакомлюсь с людьми, которых даже не вижу в темноте. Утром при встрече многие мне улыбаются и машут рукой.
Впереди слышна музыка. Мы идём туда. Альберто торопит меня: – Это приезжие музыканты. Барабанщики из Мексики. Идём быстрей. Они играют напротив одного из ресторанов – прямо на улице. Вокруг них – целая толпа. И в ресторане люди тоже особо не гремят своими вилками – в тишине отчётливо слышен каждый инструмент.
Альберто уже развезло после пятой бутылки: – Как они играют! Я очень люблю музыку. Сегодня одна группа даёт концерт – но не здесь, надо ехать, а на такси дорого. Слушай, а ты сюда на чём приехал? – На машине. - А какая у тебя машина? Тойота. Большой джип. – Большой джип? – у Альберто перехватывает дыхание. – У тебя есть большой джип? Так что же ты раньше молчал. Поехали! – А куда мы поедем-то? – Да просто по городу прокатимся. Это будет круто, очень круто! – Альберто, да у меня прав нет. – У меня есть! Есть! Я поведу!
Он еле стоит на ногах. Чтобы не упасть, он держится за мою руку.
- Привет, Альберто, - перед нами стоит и улыбается парень – нормально одетый, без дредов и всякой растаманской шелухи. Он протягивает мне руку: - Маркос.
Маркос работает в турагенстве. – Купи ему пиво, - шепчет мне Альберто, - он тебе всё расскажет.
Через минуту Маркос с пивом в руке начинает рассказ: - Тут есть одно место – острова красоты необыкновенной. Расположены они, правда, не близко… - Погоди, ты про Бокас дель Торо говоришь? – Откуда знаешь? Так ты был там уже что ли? – Нет, не был, - говорю я. - У меня визы нет. Это же панамская территория. – Виза на Бокас дель Торо не нужна. В Панаму нужна, верно, а на острова – нет. – Да ладно - что-то мне не верится. - Точно. Я сам туда туристов вожу не один год. Я качаю головой – не может такого быть – чтоб для россиян без визы. Маркос бьёт себя в грудь: – Да я тебе отвечаю! – ну, дословно не так, конечно, но по интонации очень похоже. Пойдём, сейчас сам увидишь. Мы идём к турагенству. Оно уже закрыто, конечно, но рядом на стенде вывешены и расписаны все туры. Висит и Бокас дель Торо – три дня – две ночи, два дня – одна ночь – разные варианты. Про визы ни слова. – Не написано, - качает головой Маркос, - но не нужна, это точно. Завтра в 8 утра приходи, всё оформим, и сразу машина вас заберёт – в сторону панамской границы поедем, а потом на катере до островов. Завтра в 8 утра. Не проспи.
Я смотрю на часы – почти 2. Пора идти спать. Я прощаюсь, Альберто (он всё это время был с нами) идёт меня проводить.
- Серхио, - говорит он, когда мы подходим к дому, - я могу достать тебе кокаин. Всего за 30$. – Спасибо, друг. Мне не надо. - За 20. За 20 прямо сейчас принесу. - Альберто, мне спать пора. Иди домой. – Серхио, тогда дай мне просто 20$. А я тебе завтра отдам. – да, какая-то совсем уж бесхитростная разводка. Ну да ладно – мне уже интересно, что будет дальше – мы стоим у входа в отель. - Ты же знаешь, у меня нет денег, - он видел, как я потратил последний доллар на пиво для Маркоса. – Но у тебя же есть деньги в номере. Мне очень, очень нужны деньги. – ну, кто бы сомневался, - думаю я про себя. - Альберто, все мои деньги в сейфе – сейф – на ресепшене, а ключ у хозяйки. Ресепшен работает до 8 вечера. Сейчас почти два, и хозяйка давно уже спит. - Серхио, пожалуйста, разбуди хозяйку, спаси меня. Я живу в Кауите, это 15 км отсюда – уже поздно, и я не дойду пешком – а денег на такси у меня нет. Он прикладывает руку к груди – пожалуйста. – я машу головой: нет. Он встаёт передо мной на колени – если ты не поможешь мне, мне придётся провести эту ночь здесь – он садится на землю и закрывает лицо руками.
Я смотрю на него – быстро же он протрезвел – это представление специально для меня – я польщён, конечно, но всё же оно не стоит 20$. Я встаю и жму ему руку: - Прощай, амиго. Завтра утром я буду уже далеко отсюда.
Я открываю дверь и тихонько захожу в номер. Олилуй проснулся. Он сидит на кровати, щурясь спросонья. – Ну как? – Всё круто, - говорю я ему. – утром мы едем в Бокас дель Торо. А сейчас – спать.

В 8 утра мы стоим на пороге агенства. Маркоса тут, правда, нет, но есть сеньора, которая готова нам помочь. – Это правда, что можно уехать без визы на Бокас дель Торо? – Правда. А вы когда хотите уехать? – Прямо сейчас. – А-а, - она роется в каких-то бумагах, - Да, уехать можно – но для этого вам нужна виза. – Так нужна всё-таки? – Сейчас я узнаю, - она звонит кому-то по телефону. – Да, нужна виза или паспорт. – Это как, интересно? Одно из двух? Паспорта-то у нас есть. – Ну вот, видите, - она кивает. – Так виза нужна или нет? – Сейчас, - она снова звонит кому-то. Мне уже всё ясно. – Ну вот. Я же вам говорила – нужна виза и можете ехать. У вас есть виза?
Мы разворачиваемся и уходим. День такой жаркий с утра – поехали на пляж.
Пляжи тянутся от Пуэрто Вьехо до Мансанийи. Самый близкий к нам – в Коклесе. Там мы завтракаем – в Тотеме – ресторанчик прямо у дороги – там шведский стол по божеским ценам.

"Тихоокеанское побережье отличается сухим климатом, а Карибское – влажным." Эту фразу я прочитал в интернете перед отъездом. Я был готов к тому, что на Карибах нас зальёт дождями как в Аренале. К моему удивлению, нигде солнце не жарило так, как в Пуэрто Вьехо. Так долго и так сильно.
К 9 утра мы уже обгорели. Нужно сматываться. Мы идём в тень, под пальмы. Там между деревьев натянут гамак. Хорошо бы он был ничей. Через 5 минут появляется хозяйка – высокая длинноногая негритянка. – Ола, - она пристально смотрит на меня. - Ты был вчера вечером в Джоннис? Я тебя помню. Ты был с местными ребятами. – Ну да, а ты где была? – На Ледис найт. – Да? Неважно, значит погуляла вчера, раз сегодня всё помнишь, - она улыбается. Лежит, покачиваясь в гамаке. - Я здесь работаю. Сдаю доски в прокат, - я только сейчас замечаю эти самые доски для серфинга. - Ну и как бизнес? – Да нормально. (К слову, за целый день ни один человек не взял ни одной доски.)
- Завтра у меня выходной, - мечтательно говорит она. – И что будешь делать? – Не знаю пока. На море пойду. Буду в гамаке лежать. Здесь хорошо. - Понятно. Завтра, значит, всё то же самое, только бесплатно? – Типа того.
По Коста-Рике и Никарагуа. Впечатления.
Мы снова в машине – едем куда глаза глядят – за последние 2 недели это стало нашим обычным занятием. Солнце палит, мы осматриваем побережье – въезжаем в Пунто Ува.
Дорога упирается в пляж, там всегда людно – многие приезжают на машинах, но если свернуть и проехать немного вправо между деревьев, то колея выведет вас на берег с белым песком, где пальмы растут так близко от моря, что корнями лежат в воде. Там никого нет – ближайшие дома метрах в 300, а люди все остались за мысом – пальмы отгораживают вас от лежбищ.
Здесь мы разожгли костёр. Кстати, вы знаете, что пальмы потрясающе горят? Угли, конечно, не как берёзовые, но разгараются в момент.

-У вас есть шампуры? – с этим вопросом я пристаю к продавцам в супермаркете.
Из 3 человек, к которым я обратился, все трое этого слова не знали. – А что это – шам-пу-ры – продавщица старательно читают в моём словаре по-испански. – Ну это такая длинная металлическая палка, чтобы жарить мясо. – Палка, чтобы жарить мясо? – Ну да, на костре. Нужно мясо нанизать на эту палку, подвесить над костром, зажарить и съесть. – Подвесить на палке над костром и съесть? Ребята, а не проще ли дома пообедать?
Ладно, понятно тут всё. Поехали в другой магазин.
В других было то же самое. Быстрый пробег по 3-м супермаркетам – специи, пиво, соки и мясо – шампуров нигде нет.
Ура! Мы купили решётку! Для чего она на самом деле предназначена, мы не знаем, но будем жарить на ней. Едем!

Исследуя пляжи, мы прокатились по побережью от Кауиты до Манcанийо (Cahuita, Manzanillo – так по-испански). Про Мансанийю я читал восторженные отзывы здесь, на форуме. Конечно, сразу ломанулись туда. Ну в общем, что можно сказать про это место? Нет ни одной причины, чтобы задержаться там хотя бы на полчаса. Едешь по совершенно убитой дороге в стороны Панамы, приезжаешь – обычная деревенька - посреди - большой деревянный дом – сверху – гостиница, внизу – ресторан. Длинные лавки у входа, местные сидят в теньке – смотрят с недоумением на туристов – пляж – ну да, пляж – такие же по всему Карибскому побережью.
В общем, Монсанийя уверенно заняла в рейтинге почётное последнее место.
Справедливости ради отмечу, что пляж в Пуэрто Вьехо в рейтинге вообще не участвовал по причине того, что он просто мерзкий. Никто, конечно, там и не купается. Все едут в Коклес – он рядом, пешком можно дойти. Но лучше на велике – так все и делают.

Вечер.
Я пишу эти строки, лёжа в гамаке на веранде нашего домика. В нашем распоряжении второй этаж. Звучит пафосно, на самом деле всё как у всех: комнатка с 2-мя вентиляторами, туалет с душем, коридорчик и веранда. Хочется прохлады и покоя: у меня обгорели плечи и во всю руку – след от ожога медузы. Я покачиваюсь в тишине, и думаю о том, как давно это было: Ареналь с туманом и дождями, лагуна и даже Никарагуа.

Сегодня вечером я встретил её. Смуглая кожа, быстрая улыбка и мягкие, плавные движения. Её зовут Ивания. В 12 вечера она заканчивает работу в ресторане и в начале первого мы встречаемся с ней в баре Tex Mex. Почему именно здесь? Потому что этот бар работает допоздна, а другие нет.
Вообще-то Tex Mex – место очень известное. Здесь собираются отбросы общества всех мастей.
Я уже там - сижу и смотрю на них – парни с дредами в нелепых одеждах – обкуренные, немного возбуждённые, немного пьяные, немного грязные. Этакие персонажи из фильмов про наркотрафик – половину из них можно уже сразу сажать – со словами "ты сам знаешь, за что". Конечно, все эти фигуры добавляют колорита и всё такое – но идти сюда с девчонкой – верх безумия. Правда, все остальные места – я судорожно прокручиваю их в голове – уже закрыты. Единственное, может быть… - Ола, Серхио! – я оборачиваюсь – Ивания стоит передо мной и улыбается – знакомься – она обводит рукой бар – это мои друзья. Волосатые негры с дредами жмут мне руку, тут ещё появляются её подруги и бар – полусонный и уже почти мёртвый - превращается в улей. Он жужжит не переставая. Бесконечные шутки, взрывы смеха и сладкий запах травы превращают этот отстойник в очень симпатичное местечко – уютное и почти домашнее. Минут через 15 я уже вижу вокруг себя милых остроумных ребят и не замечаю косых взглядов в мою сторону – почти все настроены достаточно дружелюбно – конечно, я не понимаю и половины их острот и некоторые места Ивания мне разжёвывает, мешая английский с испанским. Полтора часа пролетают в момент. – Слушай, зачем они так ходят? – я спрашиваю её, когда уже все разошлись. – Как так? – Ну как какие-то… - я не могу подобрать испанского аналога к слову "гопники". – Так ходят у нас только чёрные. Это часть их культуры. А у вас что, этого нет? – У нас? – я представляю этих парней с дредами, в нелепых разноцветных вязаных шапках где-нибудь в Южном Бутово и мне становится смешно.
Они разговаривают на сленге, при этом как в кино про наркодилеров говорят сквозь зубы, почти не раскрывая рта. Понять, что они говорят, невозможно, даже владея испанским. Можно просто отвечать наугад: - нет, спасибо, не надо.

А вообще если честно, в Пуэрто Вьехо понравилось больше всего. Здесь какая-то атмосфера особенная. Более живая что ли. Более раскрепощённая. Они живут проще, беднее, веселее и искреннее. И не ложатся спать с наступлением темноты.

Сарчи.
Последнее утро. Коклес. Выходим на пляж. Солнце печёт уже с утра. Если б не медузы – из воды можно вообще не вылезать. Ладно, пора ехать – нам ещё машину сдавать, а перед этим в Сарчи хотим заскочить – он там рядом.
Сарчи – городок удивительный. Всё, что есть в Коста-Рике из кожи и дерева – особенно из дерева – собрано здесь. Огромный выбор, такое ощущение, что абсолютно все дома в этом городе – это сувенирные магазины. По хорошему, чтобы обойти всё, нужен день. У нас с Олилуем было 35 минут и мы пролетели этот город рысью.

Аэропорт.
Мы еле-еле всё успели – сдать машину и приехать в аэропорт.
Стоим на посадку, но рейс задерживают. – Как же курить хочется, - Олилуй в раздумьях, - Успею я в курилку до посадки или нет? – она находится чёрт знает где – в другом конце аэропорта. – А где здесь эта самая курилка? – этот вопрос мне задаёт на чистом русском человек, который стоит в очереди перед нами. – Вы из России? – Ну да. Моряк, по контракту. Два с половиной месяца отработал, а теперь бегу из этой страны куда глаза глядят. Климат здесь не по мне. + 30 и влажно. А у меня в машинном отделении + 60. В Европу подамся. Там зима, там хорошо. – А вы в каком городе-то были? – В этом… в Сан-Хосе. – В Сан-Хосе? Погодите, но там же моря нет! – Да? А, спутал. В этом, как же его… всё, вспомнил, Коста-Рика!
Нам почему-то даже не смешно. – А вы хоть в город-то выбирались? – Ребята, вы не поверите – за 2,5 месяца ни разу с корабля не сошёл.
Да-а, - мы с Олилуем переглядываемся – вот так вот тоже можно в Коста-Рику съездить.

Конец.
Под конец хочется сделать небольшое отступление.
Я очень не люблю заранее планировать свои маршруты – вот именно так, чтоб всё до мелочей. Знаете, говорят, чтобы хорошо распланировать отпуск, необходимо просидеть в интернете больше времени, чем длится сам отпуск. Это совсем не по мне. Всё это сидение в интернете, карты, бронь отелей, расписание перелётов – сжирает нереальное количество времени, и это меня просто бесит. Конечно, я знаю, что от этого не уйти, но я ничего не бронирую заранее и планировать стараюсь по минимуму. Всё на месте.
Иногда я за это расплачиваюсь – где-то что-то не прочитал, не просчитал, не успел, не посмотрел…
Вот и сейчас мне кажется мы сделали большую ошибку – будучи в Никарагуа, мы не съездили на Ометепе. Это остров – большой такой - прямо посреди озера - с 2-мя вулканами, заливами, отелями, населением и всеми атрибутами обычной человеческой жизни. Многие, кого мы спрашивали потом, говорили нам, что Ометепе - это лучшее, что есть в Никарагуа. Конечно, может это и не так, но как в этом убедиться-то, не съездив?
В общем, получается так, что каждый раз я оставляю хвосты. Иногда по дурости, но чаще из-за нехватки времени. Тепуи в Венесуэле, Уюни в Боливии, Икитос в Перу, теперь вот ещё Ометепе. Когда-нибудь у меня будет по всем этим странам повторный заход. Значит, и до этого острова я ещё когда-нибудь доплыву.
Так что до встречи, Никарагуа.
А Коста-Рика – прощай навсегда.
Я и моймладшийбрат Олилуй
участник
 
Сообщения: 143
Регистрация: 13.12.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 312 раз.
Возраст: 57
Отчеты: 20

Сообщение: #9

Сообщение Angelina » 23 дек 2008, 19:58

Ну, слава Богу - на этот раз Олилуй остался без травм. Честно говоря ждала продолжения не только с большим интиресом, но и даже с некоторым страхом - а вдруг опять Олилуй пострадает (тьфу-тьфу-тьфу). Повезло ему со старшим братом - всегда под присмотром. И спасибо за рассказ - всё в нём есть - и природа, и местный колорит, и девушки, и фотки, и, главное - автор вложил душу, получился не сухой отчёт - скока и где платили и почём заказывали, а маленький эпизод человеческой жизни. Спасибо и ждём ваших следуыщих приключений. Только больше без травм, пожалуйста. И Олилую следующий раз тоже девушку найдите - а то всё себе и себе.
Лучше синица в руках, чем утка под кроватью.
Аватара пользователя
Angelina
путешественник
 
Сообщения: 1162
Регистрация: 25.06.2008
Город: New York
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 62 раз.
Возраст: 60
Отчеты: 5
Пол: Женский

Сообщение: #10

Сообщение kate341 » 25 дек 2008, 13:55

прекрасный рассказ! спасибо! особенно приятно читать о местах, где недавно была сама.


Ометепе кстати особо не впечатлил, а вот кукурузные острова в никарагуа дело другое
В море ходят пароходы, совершают переходы...
Аватара пользователя
kate341
почетный путешественник
 
Сообщения: 4065
Регистрация: 12.01.2006
Город: Альтея
Благодарил (а): 152 раз.
Поблагодарили: 1104 раз.
Возраст: 42
Страны: 60
Отчеты: 65
Пол: Женский

Сообщение: #11

Сообщение Я и моймладшийбрат Олилуй » 26 дек 2008, 09:09

Милые дамы! Спасибо за отзывы.
to Angelina - Олилую девушка не нужна - у него жена есть.

kate341 писал(а):Ометепе кстати особо не впечатлил, а вот кукурузные острова в никарагуа дело другое

После Вашего отчёта Острова уже в моих планах.
Я и моймладшийбрат Олилуй
участник
 
Сообщения: 143
Регистрация: 13.12.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 312 раз.
Возраст: 57
Отчеты: 20

Сообщение: #12

Сообщение Angelina » 26 дек 2008, 19:10

Я и моймладшийбрат Олилуй писал:
Олилую девушка не нужна - у него жена есть.
Ну Вы только посмотрите, какая в ветке "Отчёты по Америке" многообещающая картина вырисовывается - за последнее время среди самостоятельно путешествующих и пишущих отчёты выявлено большое колличество холостяков обоих полов, среди которых особенно отличились Старшийбрат Олилуя, Kate 341, Said. Материала набралось на целую базу данных. Надо с этим что-то делать. пусть уже едут все вместе, а мы будем очень внимательно следить за развитием событий.
Лучше синица в руках, чем утка под кроватью.
Аватара пользователя
Angelina
путешественник
 
Сообщения: 1162
Регистрация: 25.06.2008
Город: New York
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 62 раз.
Возраст: 60
Отчеты: 5
Пол: Женский

Сообщение: #13

Сообщение kate341 » 26 дек 2008, 21:55

значит в следующее турне мы едем втроем - я брат Олилуя и Said?
В море ходят пароходы, совершают переходы...
Аватара пользователя
kate341
почетный путешественник
 
Сообщения: 4065
Регистрация: 12.01.2006
Город: Альтея
Благодарил (а): 152 раз.
Поблагодарили: 1104 раз.
Возраст: 42
Страны: 60
Отчеты: 65
Пол: Женский

Сообщение: #14

Сообщение Angelina » 26 дек 2008, 23:14

Так может и я с Вами - типа как корреспондент - освещать события и выпускать пресрелизы для форума, типа как независимый обозреватель. А ещё я могу вам иногда борщ варить - настоящий, украинский.
Лучше синица в руках, чем утка под кроватью.
Аватара пользователя
Angelina
путешественник
 
Сообщения: 1162
Регистрация: 25.06.2008
Город: New York
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 62 раз.
Возраст: 60
Отчеты: 5
Пол: Женский

Сообщение: #15

Сообщение NatGeoWild » 30 янв 2009, 21:51

классно пишешь
фото Масайи впечатляет, "в живую" наверное полный улет
Аватара пользователя
NatGeoWild
активный участник
 
Сообщения: 728
Регистрация: 13.01.2009
Город: Симферополь
Благодарил (а): 135 раз.
Поблагодарили: 147 раз.
Возраст: 41
Отчеты: 12
Пол: Женский

Сообщение: #16

Сообщение Joerrigo » 13 фев 2009, 08:35

Спасибо, Серхио. В который раз: легко, образно, светло... Фотки, опять же, с репортажным уклоном. По мне, именно такие и должны присутствовать в отчетах: для эффекта причастности, а не просто отвлеченного рассматривания рекламы "Баунти". Хотя и "Баунти" - тоже здорово.
Еще вопрос один накопился: уклон в путешествиях мне показался "испаноговорящим". Не думал радикально - Китай (в хорошем смысле), Внутренняя Монголия, Африка, опять же?..
В любом случае, новых впечатлений.
Аватара пользователя
Joerrigo
полноправный участник
 
Сообщения: 445
Регистрация: 21.01.2007
Город: Челябинск
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 54
Страны: 5
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Сообщение: #17

Сообщение liana » 16 фев 2009, 18:16

- Я на Ареналь, - я вошёл в номер и выжидающе посмотрел на Олилуя. – Тебе не предлагаю. – Правильно, - он кивнул, залпом допил остатки рома и рухнул на кровать. – Надеюсь, там наверху тоже есть лагуна. Завтра расскажешь.
Я одел кроссовки и вышел. До захода солнца оставалось ещё полчаса........


Ну и...?
Вы пошли к вечернему Ареналю ?
В свете предстоящей поездки, хотелось бы узнать поподробнее, рассскажите пожалуйста!
Аватара пользователя
liana
почетный путешественник
 
Сообщения: 2624
Регистрация: 13.05.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 188 раз.
Поблагодарили: 432 раз.
Возраст: 63
Страны: 62
Отчеты: 57

Сообщение: #18

Сообщение Я и моймладшийбрат Олилуй » 17 фев 2009, 12:12

Подробно не писал, потому что ничего интересного не произошло.
Извержения больше не было, быстро стемнело, я вымок и вымазался в грязи как чёрт.
Вот собственно и всё.
Я и моймладшийбрат Олилуй
участник
 
Сообщения: 143
Регистрация: 13.12.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 312 раз.
Возраст: 57
Отчеты: 20

Re: По Коста-Рике и Никарагуа. Впечатления.

Сообщение: #19

Сообщение froggy » 08 июл 2009, 21:33

а какой бюджет поездки получился?
Аватара пользователя
froggy
участник
 
Сообщения: 93
Регистрация: 28.09.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 46
Отчеты: 2

Re: По Коста-Рике и Никарагуа. Впечатления.

Сообщение: #20

Сообщение kve082 » 15 июн 2011, 17:31

подскажите, как называлась ваша прокатная контора?
kve082
полноправный участник
 
Сообщения: 309
Регистрация: 09.10.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 42
Страны: 50

След.



Список форумовАМЕРИКА форумКоста Рика, Панама, Никарагуа форумОтзывы о Никарагуа, Коста Рике, Панаме



Включить мобильный стиль