Кольцо на заказ

Раздел, в котором женская половинка форума обсуждают свои специфические женские темы и где речь идёт о своём, о девичьем.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Кольцо на заказ

Сообщение: #1

Сообщение Iou » 18 ноя 2012, 22:38

Купила как-то в Шри Ланке 2 камня (ничего особенного). Валяются они давно, но сейчас вот решила сделать 2 кольца.

Кто может ответить: сколько примерно должна стоить работа? Дизайн хочу предельно простой. Кольцо-образец дам. Золото-материал тоже моё.

Где можно сделать в Минске?

Я тут в Европе спросила - делают за несколько дней-неделю, но цена не радует, т.к. выходит дороже готового кольца уже с камнем. К тому же моё золото берут только как лом, а делать будут всё равно из своего. Я в этом не разбираюсь, спорить не могу.
Аватара пользователя
Iou
активный участник
 
Сообщения: 953
Регистрация: 07.01.2009
Город: PT
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 107 раз.
Возраст: 47
Страны: 186
Отчеты: 20
Пол: Женский
женский форум

Re: Кольцо на заказ

Сообщение: #2

Сообщение Cutie Pie » 19 ноя 2012, 12:22

На самом деле, сделать кольцо из своего металла и камня будет ВСЕГДА дороже, чем купить готовое. Не понимаю, что вас в этом факте удивляет? Ведь основная составляющая в стоимости изделия - это работа. В случае ширпотреба для ювелирных магазинов - это простая штамповка, что удешевляет этот труд. В случае индивидуального заказа - это работа руками. Это так , что в Европе, что в России, что в Белоруссии.
Кроме того, имейте ввиду, что скорее всего ваши шриланкийские камни необходимо будет переогранить с потерей веса. Ну и остаётся вероятность того, что камушки у вас, опять же, не натуральные, а имитация, тогда вообще вся ваша затея и яйца выеденного не стоит. Переогранка своих камней тоже дело непростое - не всякий мастер вообще берётся работать с чужим сырьём (это раз) и с уже огранёнными камнями (это два). Первое порождает для мастера риски, второе - ограничения в работе.
Iou писал(а) 18 ноя 2012, 22:38:К тому же моё золото берут только как лом, а делать будут всё равно из своего. Я в этом не разбираюсь, спорить не могу.

я тоже не особо знаток, но вроде бы данное правило прописано в федеральном законе об обороте цветных металлов и драг камней. Мастер просто не имеет право перезачесть вам ваше золото по рыночной цене изделия.
Аватара пользователя
Cutie Pie
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6863
Регистрация: 25.05.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 374 раз.
Поблагодарили: 347 раз.
Возраст: 41
Страны: 13
Отчеты: 4

Re: Кольцо на заказ

Сообщение: #3

Сообщение Haskel » 19 ноя 2012, 12:30

Iou
У нас год назад работа стоила 1000-1500 рублей. Имейте ввиду, что под размер Ваших камней у мастера может не оказаться форм. У самого камни с 2008 года валяются, ни у меня ни у жены все руки не доходят.....
"Мир спасет красота и массовые расстрелы....."(С)
Аватара пользователя
Haskel
почетный путешественник
 
Сообщения: 3736
Регистрация: 24.11.2006
Город: Казань
Благодарил (а): 134 раз.
Поблагодарили: 360 раз.
Возраст: 55
Страны: 59
Пол: Мужской

Re: Кольцо на заказ

Сообщение: #4

Сообщение Iou » 19 ноя 2012, 12:53

Кроме того, имейте ввиду, что скорее всего ваши шриланкийские камни необходимо будет переогранить с потерей веса.

Зачем? Мастер камень смотрел - ничего не сказал про переогранку.

Ну и остаётся вероятность того, что камушки у вас, опять же, не натуральные, а имитация, тогда вообще вся ваша затея и яйца выеденного не стоит

Всякое может быть. Хотя затея изначально была не ради "яйца", т.е. чтобы сэкономить, а ради сувенира. К тому же, когда покупаем готовое - тоже частенько нет гарантии, что там всё настоящее. Я к этому спокойно отношусь.

я тоже не особо знаток, но вроде бы данное правило прописано в федеральном законе об обороте цветных металлов и драг камней. Мастер просто не имеет право перезачесть вам ваше золото по рыночной цене изделия.

Да, я просто хочу, чтобы мне сделали из моего же материала (опять же - память о чём-то былом...). А вот перезачесть они как раз согласны.

У нас год назад работа стоила 1000-1500 рублей.

Ну, это дёшево.

Имейте ввиду, что под размер Ваших камней у мастера может не оказаться форм.

Мастер мне как раз и сказал, что будет делать формы под меня - мол, поэтому и дорого.
Аватара пользователя
Iou
активный участник
 
Сообщения: 953
Регистрация: 07.01.2009
Город: PT
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 107 раз.
Возраст: 47
Страны: 186
Отчеты: 20
Пол: Женский

Re: Кольцо на заказ

Сообщение: #5

Сообщение Cutie Pie » 19 ноя 2012, 13:22

Iou писал(а) 19 ноя 2012, 12:53:Зачем? Мастер камень смотрел - ничего не сказал про переогранку.

ну, это, опять же, зависит от того, что надо вам и что у вас за камень. Есть много мастеров, которые за ваши деньги всунут что угодно и куда угодно, а потом у вас этот камушек вылетит из оправы из за неправильного угла грани, например.
Кроме того, в местах добычи камней (а Шри-Ланка - это место добычи) чаще всего не предполагается качественная огранка. Там гранят абы как и вставляют в железку провоза через границу как изделие, а не как сырьё (но турики провозят часто обычными камнями на свой страх и риск, т.к. не знают законы).
Огранка вообще придаётся камню с целью передать его природную красоту, внутреннюю игру света, чтобы при взгляде на камень он приносил эстетическое удовольствие. Если, например, огранка не соответствует сингонии кристалла, то луч света не будет отражаться от внутренних стенок граней и не будет давать внутренний отражённый свет. Но , я согласна, это вопрос вкуса носителя камня. Некоторые не понимают, например, зачем ходить в консерваторию, если есть радио в машине. Так и тут. Если вам не принципиален этот вопрос, то можно не заморачиваться по вопросу огранки вообще.
Есть ещё второй аспект огранки - это хрупкость камня при неправильной огранке. Но, вроде бы, это касается только изумруда и алмаза, хотя, может, корундов тоже (я не спец, повторюсь)
Iou писал(а) 19 ноя 2012, 12:53:К тому же, когда покупаем готовое - тоже частенько нет гарантии, что там всё настоящее. Я к этому спокойно отношусь.

не знаю, как в Белоруссии, а в РФ в ларьках у метро в 90% - это имитации (синтетика), а оставшиеся 10% - это натура, но выдаваемая за другие камни.
Iou писал(а) 19 ноя 2012, 12:53:Да, я просто хочу, чтобы мне сделали из моего же материала (опять же - память о чём-то былом...). А вот перезачесть они как раз согласны.

ну они вам зачтут ваш металл как лом. А как вы хотите? Чтобы они зачли вам ваш металл как изделие? Но частный мастер не имеет право покупать ювелирное изделие, он может купить либо сырьё у авторизованных поставщиков (вроде бы это только госорганизации), либо у населения и организаций в виде цветметлома.
Опять же, подумайте сами, какой экономический смысл мастеру покупать у вас по цене изделия и продать потом эту же массу+камень по цене опять же изделия. А работать он будет даром? Мастер может произвести добавочную стоимость только путем увеличения стоимости металл+камень от закупочной цены, эта добавочная стоимость потом формирует его налогооблагаемую базу. Если он будет покупать как изделие и продавать как изделие, то его быстро возьмут за яйца налоговики, они почему-то ювелиров традиционно "любят".
Аватара пользователя
Cutie Pie
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6863
Регистрация: 25.05.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 374 раз.
Поблагодарили: 347 раз.
Возраст: 41
Страны: 13
Отчеты: 4

Re: Кольцо на заказ

Сообщение: #6

Сообщение Iou » 19 ноя 2012, 13:39

не знаю, как в Белоруссии, а в РФ в ларьках у метро в 90% - это имитации (синтетика), а оставшиеся 10% - это натура, но выдаваемая за другие камни.

Ну, я вообще-то не в ларьке покупала...

ну они вам зачтут ваш металл как лом. А как вы хотите?


Вы меня не понимаете - я хочу, чтобы мне сделали из моего золота. Всё. Хотят, чтобы я за него ещё раз заплатила - я готова. Но хочу из своего. А мне предлагают из их. Да, оно лучше, проба выше, но я хочу из своего и точка.
Аватара пользователя
Iou
активный участник
 
Сообщения: 953
Регистрация: 07.01.2009
Город: PT
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 107 раз.
Возраст: 47
Страны: 186
Отчеты: 20
Пол: Женский

Re: Кольцо на заказ

Сообщение: #7

Сообщение Cutie Pie » 19 ноя 2012, 14:08

Iou писал(а) 19 ноя 2012, 13:39:Ну, я вообще-то не в ларьке покупала...

а я, заметьте, и не говорю, что вы покупали в ларьке Это был мой ответ на вашу фразу о том, что "и в ларьке можно купить фикцию". Я вам ответила, что не только "можно", но в 100% случаев вы на неё и попадёте. Тема-то ваша не об этом. И изначально я сказала, что вы на Шри-Ланке могли купить имитацию на камень, что теряет смысл сейчас ваших исканий.

Iou писал(а) 19 ноя 2012, 13:39:Вы меня не понимаете - я хочу, чтобы мне сделали из моего золота.

И это ваше желание тоже понимаю. Но это ваше желание сродни моему вопросу в универе, когда я в упор не понимала, как в нефтепроводе разделяют где чья нефть и как потом забирают обратно каждый свою нефть
Чисто технически мастер может сделать из вашего золота, купив его у вас как лом. Потери при литье составят до 30%. Если интересно, то в семье мужа в 90-е годы на двухпалечный перстень был переплавлен подстаканник, потери составили примерно 100%, но там был такой изначальный уговор (мастер взял за работу материалом). При этом, изделие ему было сделано без пробы, т.е. считай незаконно. С золотом мастера более щепетильны. Это ведь сфера деятельности, жёстко регулируемая законами. Опять же, чтобы продать вам кольцо, ювелир должен сносить его в пробирную палату и поставить пробу, а там тоже своя процедура. Скорее всего, для упрощения процедуры, ювелир делает изделия из заранее предодобренного по качеству сырья (хотя бы по бумагам). Если он принесёт на пробу кольцо из сырья тёти клавы, то он должен, очевидно, проходить процедуру полностью, где возьмут пробу сырья (ещё потери), это означает время, деньги... Короче, скорее всего , ему это нахуй не надо. Поэтому, ювелир действует партиями. Вот есть у него партия сырья, с которой он получит пробу без проблем - из неё же и делает. Всё остальное он перезасчитывает, лом оставляет и потом либо реализует по мелочи, либо несёт отдельной партией на пробу как сырье для следующих изделий.
Ну, будь я ювелиром, чисто технически, думаю, могла бы провести по бумагам одно, а сделать физически из вашего сырья. Но кому станет от этого легче? Вам? А как вы это проверите? Никак. Ну и зачем тогда мастеру этот риск? А риск есть - ведь вы можете быть каким-нибудь контрольным покупателем, проверяющим его деятельность.
Ещё вы можете сделать изделие без пробы, но я бы не рисковала.
А вообще, заявитесь на какую-нибудь выставку типа этой
http://www.vmiresamocvetov.____by/
и поспрошайте всех-всех-всех на предмет, что они могут вам предложить. Уверена, что вы найдёте удовлетворяющее вас решение.
Аватара пользователя
Cutie Pie
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6863
Регистрация: 25.05.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 374 раз.
Поблагодарили: 347 раз.
Возраст: 41
Страны: 13
Отчеты: 4

Re: Кольцо на заказ

Сообщение: #8

Сообщение Iou » 19 ноя 2012, 18:58

Это был мой ответ на вашу фразу о том, что "и в ларьке можно купить фикцию".

Да, я вроде такого не писала. И функция поиска со мной согласна

А вообще с вашими рассуждениями согласна - резон есть. Короче вывод: у меня не то что билета в консерваторию, у меня похоже и радио нет по этой теме . Может и правда из их сырья делать? Но дорого - жаба нервничает.

заявитесь на какую-нибудь выставку типа этой http://www.vmiresamocvetov.____by/


Ну, я в Минске провожу без году неделю - это мне вряд ли подойдёт. Да, и не хочу на этот вопрос много времени тратить.

Так что давайте так: у кого есть контакты (в Минске) то, пожалуйста, давайте. У кого есть конкретные примеры/цены - тоже давайте. А так трепаться не вижу смысла. Я сама ещё к парочке мастеров у нас в деревне зайду. Выведу среднюю цену/сервис. Если они меня устроят, то сделаю одно кольцо, а ежели нет, то приклею дома камни к стенке или к зеркалу - пусть сверкают
Аватара пользователя
Iou
активный участник
 
Сообщения: 953
Регистрация: 07.01.2009
Город: PT
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 107 раз.
Возраст: 47
Страны: 186
Отчеты: 20
Пол: Женский

Re: Кольцо на заказ

Сообщение: #9

Сообщение Laa » 19 ноя 2012, 19:14

Есть подаренный кулончик с александритом (индийский), уже оправлен, хочу его просто приварить к уже имеющемуся серебряному кольцу (типа обручального), т.е. сделать из кулона кольцо. Сколько может стоить в ювелирках такая работа?
МурлыканьеКота бесценно, для всего остального есть mastercard
Аватара пользователя
Laa
почетный путешественник
 
Сообщения: 3266
Регистрация: 05.06.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 255 раз.
Поблагодарили: 371 раз.
Возраст: 58
Страны: 30
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Кольцо на заказ

Сообщение: #10

Сообщение Iou » 19 ноя 2012, 19:17

Я как-то в цепочке что-то варила. Правда цепочка была из белого золота и то, что приваривалось, тоже было из белого золота. Так вот белого золота в мастерской не оказалось - приварили жёлтым. Сделали за несколько минут. Цену не помню, но почти за так.
Аватара пользователя
Iou
активный участник
 
Сообщения: 953
Регистрация: 07.01.2009
Город: PT
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 107 раз.
Возраст: 47
Страны: 186
Отчеты: 20
Пол: Женский

Re: Кольцо на заказ

Сообщение: #11

Сообщение Cutie Pie » 20 ноя 2012, 09:09

Laa писал(а) 19 ноя 2012, 19:14:Сколько может стоить в ювелирках такая работа?

я думаю не больше 500 рублей в загашниках при ломбардах или в ларьках "на все руки мастер" , где есть надписи "ремонт часов и ювелирных изделий". А может и 200-300 рублей.
Аватара пользователя
Cutie Pie
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6863
Регистрация: 25.05.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 374 раз.
Поблагодарили: 347 раз.
Возраст: 41
Страны: 13
Отчеты: 4

Re: Кольцо на заказ

Сообщение: #12

Сообщение Альдо Апач Рейн » 20 ноя 2012, 09:12

Москва. 2000 за простое кольцо, от 300 убитых енотов индивидуальный проект.
Полтора года назад.
Невозможно - слишком длинное слово.
- А Вам не кажется, благородный дон, что Вы слишком много себе позволяете?
- Я не знаю значения слова "слишком".(с)
No one likes us, we don't care (с)
Мой кумир: Доктор Быков
Аватара пользователя
Альдо Апач Рейн
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7342
Регистрация: 02.09.2011
Город: Красноярск
Благодарил (а): 973 раз.
Поблагодарили: 788 раз.
Возраст: 50
Страны: 82
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Кольцо на заказ

Сообщение: #13

Сообщение Iou » 20 ноя 2012, 14:01

Москва. 2000 за простое кольцо

А сколько по времени делали? Камень надо было оставлять?
Аватара пользователя
Iou
активный участник
 
Сообщения: 953
Регистрация: 07.01.2009
Город: PT
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 107 раз.
Возраст: 47
Страны: 186
Отчеты: 20
Пол: Женский

Re: Кольцо на заказ

Сообщение: #14

Сообщение Laa » 28 ноя 2012, 20:49

Cutie Pie писал(а) 20 ноя 2012, 09:09:
Laa писал(а) 19 ноя 2012, 19:14:Сколько может стоить в ювелирках такая работа?

я думаю не больше 500 рублей в загашниках при ломбардах или в ларьках "на все руки мастер" , где есть надписи "ремонт часов и ювелирных изделий". А может и 200-300 рублей.


Точно так, за 500 рублей приставили, старенькое серебряное кольцо отполировали, перемычку поставили, кружочки какие-то по бокам для красоты и прочности привинтили и вуаля

п.с. Жемчуг там же, кстати, в ювелирке перенизали за 300 рублев. Зав ювелиркой - моя бывшая ученица. Рекомендую коли понадобится.
МурлыканьеКота бесценно, для всего остального есть mastercard
Аватара пользователя
Laa
почетный путешественник
 
Сообщения: 3266
Регистрация: 05.06.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 255 раз.
Поблагодарили: 371 раз.
Возраст: 58
Страны: 30
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Кольцо на заказ

Сообщение: #15

Сообщение Telena » 21 янв 2013, 21:40

Cutie Pie Большое спасибо вы просто курс по геммологии прочли нам, и вот я точно решила, что кольцо на заказ мне на фик не нужно, поеду лучше на ювелирную ярмарку мож что и куплю по душе:)))
Telena
новичок
 
Сообщения: 31
Регистрация: 18.09.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 49
Страны: 7
Пол: Женский




Список форумовНе туристические форумы. Форумы за жизньДамская комната



Включить мобильный стиль