Вегетарианство

Раздел, в котором женская половинка форума обсуждают свои специфические женские темы и где речь идёт о своём, о девичьем.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Вегетарианство

Сообщение: #681

Сообщение Koroleva89 » 09 сен 2016, 11:04

пробовала я как-то месяц прожить без мяса, справилась нормально, не чувствовала дискомфорта, но сорвалась потом захотелось дико копченого(
Аватара пользователя
Koroleva89
новичок
 
Сообщения: 22
Регистрация: 31.08.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
Пол: Женский

Re: Вегетарианство

Сообщение: #682

Сообщение Eva3211 » 09 сен 2016, 13:20

Индийская вегетарианская кухня полна прекрасных рецептов.
Единственное,их вегетарианство включает молочные продукты - они основной поставщик белка, также как и грибы и бобовые.
Аватара пользователя
Eva3211
путешественник
 
Сообщения: 1743
Регистрация: 14.04.2015
Город: Галифакс
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 248 раз.
Возраст: 54
Страны: 47
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Вегетарианство

Сообщение: #683

Сообщение Snusnumrik » 10 сен 2016, 11:15

из Итальянских вкусностей - баклажаны с пармезаном или артишоки например. Вторые не люблю особо, но видимо, просто не умею их готовить)))

Шпинат замороженный - разморозил, на сковородку его, добавил специй и сыра любого, хоть филадельфию хоть пармезан, хоть чего, великолепная штука.
Зеленая стручковая фасоль - снова таки секрет в специях, без них любой овощ это просто безвкусная трава.
Цикорий тушеный пробовала с оливками - специфично но любопытно.
Масло естественно только оливковое для готовки.
Аватара пользователя
Snusnumrik
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7125
Регистрация: 29.05.2005
Город: Рим
Благодарил (а): 1348 раз.
Поблагодарили: 2884 раз.
Возраст: 50
Страны: 92
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: Вегетарианство

Сообщение: #684

Сообщение ilonka1977 » 10 сен 2016, 12:06

О, у меня филадельфия завалялась, а в магазине шпинат прямо свежий продаётся, и оливковом масле недостатка нет - надо попробовать! А какие специи кладёшь, Сну?
Аватара пользователя
ilonka1977
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10851
Регистрация: 21.07.2014
Город: Аликанте
Благодарил (а): 669 раз.
Поблагодарили: 1179 раз.
Возраст: 47
Страны: 18
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Вегетарианство

Сообщение: #685

Сообщение Snusnumrik » 10 сен 2016, 23:52

ilonka1977 писал(а) 10 сен 2016, 12:06:О, у меня филадельфия завалялась, а в магазине шпинат прямо свежий продаётся, и оливковом масле недостатка нет - надо попробовать! А какие специи кладёшь, Сну?


я добавляю сушеный молотый чеснок, соль, черный перец (или красный жгучий), тертый пармезан, филадельфию, можно и моццареллу... иногда получается адово остро, но я люблю такое))))
Аватара пользователя
Snusnumrik
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7125
Регистрация: 29.05.2005
Город: Рим
Благодарил (а): 1348 раз.
Поблагодарили: 2884 раз.
Возраст: 50
Страны: 92
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: Вегетарианство

Сообщение: #686

Сообщение nikoll-rs » 12 сен 2016, 05:04

Очаровательные рецептики! Артишоки особенно любимы - вот только сложно купить правильный сыр: из сотен вариантов сыра выбрать только несычужный(вегетарианский).
Дело не в молоке, а в способе закваски. Сычуг добывают из желудков убитых телят.
В магазине можно иногда прочитать - какой это сыр, но не всегда корректно описание состава.
nikoll-rs
полноправный участник
 
Сообщения: 390
Регистрация: 05.08.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Возраст: 55
Страны: 14

Re: Вегетарианство

Сообщение: #687

Сообщение Inaila » 12 фев 2017, 06:10

После переезда тоже планируем на вегетарианство перейти. Может кто посоветует какие-нибудь хорошие витамины/добавки, чтобы у организма никакой нехватки не было? И еще: чем можно было бы бобовые заменить?
Аватара пользователя
Inaila
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 10.02.2017
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34
Пол: Женский

Re: Вегетарианство

Сообщение: #688

Сообщение Eva3211 » 13 фев 2017, 12:03

Грибы, тофу,если не принципиально молочные продукты.
А вообще, набор специй или конкретно, асафетида делает бобы более легкоусвояемые)
Аватара пользователя
Eva3211
путешественник
 
Сообщения: 1743
Регистрация: 14.04.2015
Город: Галифакс
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 248 раз.
Возраст: 54
Страны: 47
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Вегетарианство

Сообщение: #689

Сообщение mounty » 05 июн 2017, 08:30

Главное понимать зачем вам это надо. Без этого никак. Я всю жизнь практически не ела красное мясо. Лет 8 не ем вообще. От курицы и рыбы отказалась год назад, также через некоторое время отказалась от остальных продуктов животного происхождения. Меню стало намного богаче и разнообразнее, здоровье, вес, духовное развитие, начала заниматься йогой. То есть это совершенно другая жизнь и надо быть готовой к ней. И если ты осознанно подходишь к этому, не будет никаких сожалений по поводу отказа от вредных продуктов. Также мы с мужем практически не едим глютен, соль и сахар. И конечно же не употребляем алкоголь, пекарские дрожжи и всю остальную гадость (всё где есть добавки, фаст-фуды, сладости и т.д.) Витаминки никакие не пьем, про белки и всё остальное не заморачиваемся.
mounty
новичок
 
Сообщения: 35
Регистрация: 27.04.2017
Город: Челябинск
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 34
Страны: 8
Пол: Женский

Re: Вегетарианство

Сообщение: #690

Сообщение семигор » 07 июн 2017, 15:08

mounty писал(а) 05 июн 2017, 08:30:Главное понимать зачем вам это надо.

Но ВЫ же не написАли, зачем это было надо вам с мужем
mounty писал(а) 05 июн 2017, 08:30:Я всю жизнь практически не ела красное мясо.

Вряд ли Вы с детства контролировали состав еды, которой Вас кормили.
Так что насчёт "всей" жизни - сомнения.
mounty писал(а) 05 июн 2017, 08:30:отказалась от остальных продуктов животного происхождения. Меню стало намного богаче и разнообразнее

Противоречие; не может что-то стать разнообразнее, если что-то убавить (отнять).
Ничто ведь не мешало готовить все эти новые прекрасные блюда и без отказа от старых. Тогда меню было бы ещё разнообразнее.
Так что вегетарианство тут ни при чём.
mounty писал(а) 05 июн 2017, 08:30:здоровье

Тут ещё "бабушка надвое сказала"; есть масса примеров обратного.
Да и та же "средиземноморская" диета признана во всём мире как самая благоприятная для здоровья.
mounty писал(а) 05 июн 2017, 08:30:вес

Ну это и вовсе ни при чём. Можно питаться одними вегетарианскими печенюшками и разжиреть так, как никогда не наберёшь вес на рыбной диете.
mounty писал(а) 05 июн 2017, 08:30: духовное развитие

Тоже спорный момент; множество многовековых культурных и духовных традиций подразумевают употребление "забракованных" Вами продуктов.
Мы же не будем говорить о том, что одна духовная практика лучше другой?
mounty писал(а) 05 июн 2017, 08:30:начала заниматься йогой

Прямой связи с вегетарианством тоже нет.
mounty писал(а) 05 июн 2017, 08:30: это совершенно другая жизнь

Вот тут не поспоришь!
mounty писал(а) 05 июн 2017, 08:30:мы с мужем практически не едим глютен, соль и сахар

если у вас с мужем нет целиакии (подтверждённой лабораторно), то отказ от глютена никакой пользы вам не принесёт. А возможно принесёт и вред, т.к. вещество это полезно в разумных количествах.
Про соль сложно говорить, а вот сахар - это ведь и мёд, и фрукты. Неужели от них тоже отказались?
Разницы, по-большому счёту, для организма нет.
Разве что для "духовного развития".
mounty писал(а) 05 июн 2017, 08:30:конечно же не употребляем алкоголь, пекарские дрожжи и всю остальную гадость

Вряд ли человечество согласится, что алкоголь - это однозначная "гадость", но можно и не пить.
Хотя, порой это безусловная польза.
Дрожжи..ну, живьём их мало кто в пищу употребляет, а в процессе выпечки они гибнут.
Да и что в них плохого?
mounty писал(а) 05 июн 2017, 08:30:всё где есть добавки, фаст-фуды, сладости и т.д.

Без "добавок" сложно еду найти. Вы же не знаете, какими химикатами пользовались, выращивая вашу "чистую" растительную пищу.
Чем пользовались для её сохранности, каков был состав почвы и воды, которой поливали, дождя в том числе.
А "сладости", это, наверное, "сласти"?
Конечно, можно обойтись. Многие так и живут, ничего слаще морковки не пробуя в жизни.
mounty писал(а) 05 июн 2017, 08:30:Витаминки никакие не пьем

Ну это понятно
mounty писал(а) 05 июн 2017, 08:30:про белки и всё остальное не заморачиваемся

КАк извенстно, еда состоит из белков, углеводорв и жиров.
Про белки вы не заморачиваетесь.
Да и то понятно; это ведь довольно сложно. Это, не побоюсь сказать, уже область профессиональных знаний - составить полностью сбалансированное меню из ограниченного набора продуктов.
Впрочем, вы и так уже настолько заморочились, что о реальной пользе или вреде здоровью заморачиваться, очевидно, уже и не силах.
Аватара пользователя
семигор
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8087
Регистрация: 07.08.2009
Город: Волосово
Благодарил (а): 346 раз.
Поблагодарили: 864 раз.
Возраст: 64
Страны: 15
Отчеты: 18
Пол: Мужской

Re: Вегетарианство

Сообщение: #691

Сообщение mounty » 07 июн 2017, 16:47

семигор, спорить и что-то доказывать мясоедам, тем более посторонним, не собираюсь.
mounty
новичок
 
Сообщения: 35
Регистрация: 27.04.2017
Город: Челябинск
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 34
Страны: 8
Пол: Женский

Re: Вегетарианство

Сообщение: #692

Сообщение Djim-en » 07 июн 2017, 19:14

mounty писал(а) 07 июн 2017, 16:47:спорить и что-то доказывать мясоедам, тем более посторонним, не собираюсь.

А мясоеды-это обвинение или оскорбление? Не желание чего то доказывать объясняется всегда одним. Невозможностью этого.
Zenit is my religion
Аватара пользователя
Djim-en
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 9908
Регистрация: 04.03.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 438 раз.
Поблагодарили: 821 раз.
Возраст: 61
Страны: 29
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Вегетарианство

Сообщение: #693

Сообщение mounty » 07 июн 2017, 19:58

Djim-en, Нежелание объясняется нежеланием. Никаких скрытых смыслов здесь нет... Тот кто хочет быть гибким в суждениях, тот будет. Тот кто захочет узнать - узнает. Ни мне Вас учить. Каждый человек сам делает свой выбор - постоянно...
Djim-en писал(а) 07 июн 2017, 19:14:А мясоеды-это обвинение или оскорбление?

Это факт. А как Вы его воспринимаете это Ваше дело
mounty
новичок
 
Сообщения: 35
Регистрация: 27.04.2017
Город: Челябинск
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 34
Страны: 8
Пол: Женский

Re: Вегетарианство

Сообщение: #694

Сообщение Djim-en » 07 июн 2017, 20:47

mounty писал(а) 07 июн 2017, 19:58:Это факт. А как Вы его воспринимаете это Ваше дело

Чем мне нравятся люди чего то активно проповедующие, они совершенно нетерпимы к противоположному мнению. И обычно отсутствие аргументов прикрывают
mounty писал(а) 07 июн 2017, 19:58:Нежелание объясняется нежеланием
, то есть написать в этой теме вещи не соответствующие действительности, которые очень аргументированно отметил семигор желание было,а также аргументированно ответить желания нет. Понятно, но смешно.
Zenit is my religion
Аватара пользователя
Djim-en
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 9908
Регистрация: 04.03.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 438 раз.
Поблагодарили: 821 раз.
Возраст: 61
Страны: 29
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Вегетарианство

Сообщение: #695

Сообщение семигор » 07 июн 2017, 21:51

mounty писал(а) 07 июн 2017, 16:47: спорить и что-то доказывать мясоедам, тем более посторонним, не собираюсь.

Меня заинтересовало слово "посторонним".
Это в каком же, любопытно, смысле, я тут вдруг стал "посторонним"?
А так - Ваш горячий спич - не более, чем пафосный набор нелепостей от юного неофита, мало понимающего в предмете, но желающего всех окрестить огнём и мечом в свою веру.
Я не вижу здесь для себя предмета спора.
Вот когда Вы, например, "заморочитесь" узнать про незаменимые аминокислоты в составе белка, в качестве вступительного взноса для предметного разговора, - вот тогда можно будет о чём-то с Вами спорить. А пока что просто не о чем.
Аватара пользователя
семигор
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8087
Регистрация: 07.08.2009
Город: Волосово
Благодарил (а): 346 раз.
Поблагодарили: 864 раз.
Возраст: 64
Страны: 15
Отчеты: 18
Пол: Мужской

Re: Вегетарианство

Сообщение: #696

Сообщение Djim-en » 07 июн 2017, 22:43

семигор писал(а) 07 июн 2017, 21:51:Меня заинтересовало слово "посторонним".
Это в каком же, любопытно, смысле, я тут вдруг стал "посторонним"?

Это наверняка в смысле, что мы мясоеды и не принадлежим к ним, просветленным вегетарианцам Само собой это мое допущение
Zenit is my religion
Аватара пользователя
Djim-en
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 9908
Регистрация: 04.03.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 438 раз.
Поблагодарили: 821 раз.
Возраст: 61
Страны: 29
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Вегетарианство

Сообщение: #697

Сообщение irenokk » 07 июн 2017, 22:44

mounty писал(а) 07 июн 2017, 19:58:Это факт.

Это не совсем факт, а скорее передергивание. Факт - всеядность. ;)
irenokk
путешественник
 
Сообщения: 1001
Регистрация: 04.11.2012
Город: Puerto de Santiago
Благодарил (а): 191 раз.
Поблагодарили: 58 раз.
Возраст: 45
Страны: 23
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Вегетарианство

Сообщение: #698

Сообщение Snusnumrik » 08 июн 2017, 02:58

Я с уважением отношусь к людям, которые делают осознанно выбор в пользу неупотребления мяса.

Но когда этот выбор кто-то навязывает, и утверждает что это "духовно", а жрать мясо соответственно бездуховно... ну хм. Не вижу ни малейшей корреляции.

Особенно мне бывает смешно, когда кто-то объявляет себя "глютен фри" потому что это сейчас модно. Знаете как проверить? Да запросто. Я веду туры по югу Италии, и когда собираешь заказы на обед, кто-то делает сложное лицо и просит без глютена. Однако, как только выясняется, что знаменитой неаполитанской пиццы без глютена не делают, а для вас только рис или филе курицы, 99% обреченно говорят "хорошо, давайте пиццу".

Я, к сожалению, вегетарианец поневоле, писала где-то в начале ветки. И, клянусь, предпочла бы им не быть. Я с детства не выносила ни вуса ни запаха мяса. Никакого, за редчайшим исключением. Бабушка готовила мне отдельно. Вы хорошо себе это представляете в 80 годы? Суп на мясе вызывал рвотный рефлекс. Пойти в гости было китайской пыткой.. там же станут кормить, а как признаться "я этого не ем.."

По счастью, годам к 16 я внезапно примирилась хотя бы с рыбой, но почему-то могла есть только жареные хвосты (незабываемая картина когда вся семья за столом трогательно их жертвовала мне в отдельную тарелочку).

Когда в 90-е в Питере было буквально нечего жрать, я иногда ела пельмени и сосиски от безысходности, заливая их адовым количеством кетчупа и заглатывая не жуя...правда, подозреваю, что как такового мяса в них никто в жизни не клал.

В путешествиях тоже бывало весело. Пакистан - 10 дней на одних пирожных. Там нет еды без мяса.

Восточная Европа многие страны - салат или выпечка. Рыбу заказывайте за 2 часа. В Черногории от отчаяния и голода заказала филе курицы, проглотила не жуя почти... гадкий привкус во рту держался до ночи, хотя курица была явно свежайшая и отлично приготовленная (папа мой был шеф поваром, и я знаю о чем говорю...)

Контр-довод в пику мнению "без мяса никак" - я без него выросла. Проблем со здоровьем не было никогда, с мозгами тоже (доселе нет, по крайней мере пока что...)

Мой ИМХО-вывод - без навязывания и призывов - не надо себя насиловать и что-то себе навязывать.

Если ты любишь мясо (вино, сладости, рыбу, водку, секс, далее по тексту) , но думаешь, что отказавшись от него, ты тут же резко станешь духовным... ну мне тут нечего сказать.

Лучше допью бокал красного вина, полезнее будет
Аватара пользователя
Snusnumrik
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7125
Регистрация: 29.05.2005
Город: Рим
Благодарил (а): 1348 раз.
Поблагодарили: 2884 раз.
Возраст: 50
Страны: 92
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: Вегетарианство

Сообщение: #699

Сообщение ilonka1977 » 08 июн 2017, 03:18

Меня в 14 лет мама уговорила отказаться от мяса по идейным соображениям: "не лишать жизни живое" и т.п. Это как раз в то самое время, когда любую еду вообще было очень сложно достать, а мясные деликатесы - тем более. А тут как раз бабушке каким-то чудом удалось выменять батон копчёной колбасы к празднику, и она привезла его нам. Так вот я-то из идейных соображений ни-ни, и вдруг вижу, как мама ночью в одно лицо колбаску потихоньку хомячит. Немая сцена. Немного погодя, когда прошла оторопь:
- Мама?
- Ну когда очень хочется, то можно!
Я тут же немедленно потребовала законной доли, а вегетарианство напрочь утратило в моих глазах ореол духовности.

Организм не дурак: если невкусно, значит еда не подходит под ваш обмен веществ. А если вкусно, то просто нельзя себя этого лишать. Дети так и вовсе умирают на безглютеновой диете, если она не предписана врачом, а просто родители хотели как лучше. Особенно над аутистами так любят поиздеваться, ещё и говорят, что "лучше стало": в глаза стал смотреть. Конечно, станешь в глаза заглядывать, когда любимой еды с необходимыми организму элементами лишают.
Аватара пользователя
ilonka1977
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10851
Регистрация: 21.07.2014
Город: Аликанте
Благодарил (а): 669 раз.
Поблагодарили: 1179 раз.
Возраст: 47
Страны: 18
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Вегетарианство

Сообщение: #700

Сообщение mounty » 08 июн 2017, 06:44

Snusnumrik писал(а) 08 июн 2017, 02:58:без навязывания и призывов - не надо себя насиловать и что-то себе навязывать

И я об этом... Надо понимать зачем ты это делаешь! Надо чувствовать свой организм, а не следовать моде или навязанным традициям (все всегда ели, едят и я буду).
ilonka1977 писал(а) 08 июн 2017, 03:18:Организм не дурак

И если есть какие-то неполадки в организме надо работать над своим образом жизни, а не запивать симптомы таблетками.
Snusnumrik писал(а) 08 июн 2017, 02:58:Лучше допью бокал красного вина, полезнее будет

Если Вам это доставляем радость - это прекрасно! Если кому-то нравится есть огромный ВКУСНЫЙ для него стейк и он думает, что это полезно для него - отлично.

Я никого не призываю к веганству, я высказала своё мнение по этому поводу. Если оно не совпадает с Вашим, это не значит, что я плохая или Вы плохой.

К слову о глютене. Анализы не сдавала, решила сама попробовать отказаться от него и здоровье моё стало заметно лучше. Опять же говорю это из своего опыта и своих субъективных ощущений, навязывать и доказывать ничего не собираюсь.
ilonka1977 писал(а) 08 июн 2017, 03:18:если невкусно, значит еда не подходит под ваш обмен веществ

Для меня мясо и молочная продукция - невкусно. И никогда не было вкусно, ела потому что надо... Сейчас ем то, что хочу. И название этому веганство. А не наоборот.
семигор писал(а) 07 июн 2017, 21:51:Это в каком же, любопытно, смысле, я тут вдруг стал "посторонним"?

Для меня лично...
семигор писал(а) 07 июн 2017, 21:51:Я не вижу здесь для себя предмета спора.
Вот когда Вы, например, "заморочитесь" узнать про незаменимые аминокислоты в составе белка, в качестве вступительного взноса для предметного разговора, - вот тогда можно будет о чём-то с Вами спорить. А пока что просто не о чем.

А никто с Вами и не вступал в спор. Ветка про вегетарианство, я написала это вегетарианцам. Я же не зашла на ветку "мясоеды" или "всеядные" и не начала что-то доказывать. Меня веселит этот факт, что людей, которые не едят животные продукты называют ненормальными и доказывающими свою правоту. Но чаще всего получается наоборот. Зачем Вы здесь? Вам скучно? Или интересно? Если интересно почитайте научную литературу отличную от Ваших взглядов. Посмотрите под другим углом на жизнь... попробуйте. Я была на разных полюсах - мне есть с чем сравнивать. Я сказала своё мнение - здоровье стало заметно лучше, духовная (моя личная, я не говорю о религии) составляющая тоже.
mounty
новичок
 
Сообщения: 35
Регистрация: 27.04.2017
Город: Челябинск
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 34
Страны: 8
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовНе туристические форумы. Форумы за жизньДамская комната



Включить мобильный стиль