Вегетарианство

Раздел, в котором женская половинка форума обсуждают свои специфические женские темы и где речь идёт о своём, о девичьем.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

Вегетарианство

Сообщение: #1

Сообщение Сима » 27 май 2013, 02:11

Сегодня на завтрак съела яблочко, на обед-финики, на ужин-греческий салатик.
Счастлива!

Впервые, после перерыва в 10 лет, пытаюсь вернуться к вегетарианству. Начала в Тае месяц назад, но там же сам Будда велел. Так легко и просто с этим делом...фруктики, овощи, рис...
А в холодном климате всё по-другому. Все мясо топчут, как ненормальные. Дети просят. С этим вопросом у меня очень сложно. Не уверена, что имею право их на вегетарианство подсаживать. Думаю, каждый сам должен решать чем ему питаться. Навязывания сама не приемлю.

Нужно, наверное, почитать хороших книг, что б сбалансированная пища была, раньше этим интересовалась, сейчас всё забыла, если только на подкорке само не сработает.

Есть ли среди наших путешественниц дамы, у которых такой же ветер перемен в голове? Как решаем? Что кушаем?

Помимо всего прочего, стараюсь не есть продукты, содержащие глютен, козеин и сахар. Ну и картошку, хотя и люблю, но тоже стараюсь держаться подальше. Исключила полностью алкоголь.

Ещё раздельное питание мозг сверлит, но тут уж как получится.... из-за домашней готовки на всю семью. Над плитой я с бубном не танцую. Готовить отдельно не входит в планы.


Вот такая каша в голове после крайней поездки в Тай.
Поэтому я не люблю выходные. Только настроишься посидеть возле камина с чашечкой кофе в кресле-качалке... И тут БАЦ. Выясняется, что у тебя нет ни камина, ни кофе, ни кресла-качалки. (с) Рената Литвинова
Аватара пользователя
Сима
почетный путешественник
 
Сообщения: 2818
Регистрация: 16.02.2007
Город: Дублин
Благодарил (а): 207 раз.
Поблагодарили: 166 раз.
Возраст: 57
Страны: 29
Отчеты: 1
Пол: Женский
форум девушки

Re: Вегетарианство

Сообщение: #2

Сообщение Юдакова » 27 май 2013, 11:03

Есть ли среди наших путешественниц дамы, у которых такой же ветер перемен в голове?

У меня ветра нет, я уже много лет не ем мяса. Правда, я не строгая вегетарианка, молочное я ем.
Исключила полностью алкоголь.

"На это я пойтить не могу!" (с)
И алкоголь потребляю, и курю.
Как решаем? Что кушаем?

Всё остальное, кроме мяса!
Питание, конечно, нужно продумывать. Да, в тёплом климате можно долго обходиться фруктами-овощами, но для постоянного питания такой набор недостаточен. Должен быть полный набор всего необходимого, в т.ч. белки, углеводы, жиры и т.п.
Аватара пользователя
Юдакова
участник
 
Сообщения: 105
Регистрация: 29.04.2011
Город: Химки
Благодарил (а): 69 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 64
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Вегетарианство

Сообщение: #3

Сообщение Сима » 27 май 2013, 11:17

Подскажите грамотную литературу, а то во мне и так 47 кг при 168. Надо контролировать, что б ветром не унесло
Поэтому я не люблю выходные. Только настроишься посидеть возле камина с чашечкой кофе в кресле-качалке... И тут БАЦ. Выясняется, что у тебя нет ни камина, ни кофе, ни кресла-качалки. (с) Рената Литвинова
Аватара пользователя
Сима
почетный путешественник
 
Сообщения: 2818
Регистрация: 16.02.2007
Город: Дублин
Благодарил (а): 207 раз.
Поблагодарили: 166 раз.
Возраст: 57
Страны: 29
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Вегетарианство

Сообщение: #4

Сообщение Юдакова » 27 май 2013, 13:00

Сима писал(а) 27 май 2013, 11:17: а то во мне и так 47 кг при 168. Надо контролировать, что б ветром не унесло

Ничего себе. Слегка завидую.
Подскажите грамотную литературу

См. ЛС
Аватара пользователя
Юдакова
участник
 
Сообщения: 105
Регистрация: 29.04.2011
Город: Химки
Благодарил (а): 69 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 64
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Вегетарианство

Сообщение: #5

Сообщение Laтиfa » 27 май 2013, 16:24

Сима, уже давно из мясного ем только курятину очень редко, и рыбу. Не дружу с молочным.
Laтиfa
активный участник
 
Сообщения: 604
Регистрация: 29.10.2011
Город: Одесса
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 95 раз.
Возраст: 51
Страны: 13
Пол: Женский

Re: Вегетарианство

Сообщение: #6

Сообщение Панова » 27 май 2013, 16:25

Сима писал(а) 27 май 2013, 11:17:Подскажите грамотную литературу, а то во мне и так 47 кг при 168. Надо контролировать, что б ветром не унесло

Танюш, как тебя еще до сих пор то не унесло ? Ты, это, завязывай давай, такой дефицит веса до добра не доводит . Я сама без мяса могу легко, была бы только селедка с картошкой и соленые огурцы Но я не вегетарианка, просто не люблю мясо и все.
Я не умею выражать сильных чувств, хотя могу сильно выражаться (с)
Аватара пользователя
Панова
почетный путешественник
 
Сообщения: 4511
Регистрация: 23.03.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 442 раз.
Поблагодарили: 270 раз.
Возраст: 57
Страны: 27
Пол: Женский

Re: Вегетарианство

Сообщение: #7

Сообщение LyLKA » 27 май 2013, 16:31

из всего перечисленного только
Сима писал(а) 27 май 2013, 02:11:Исключила полностью алкоголь.

точнее я его не исключала, он как то сам ушел лет так... много назад, а я и не страдаю
Хлеб, злаковые и сладкое стараюсь обходить стороной, но...
Без мяса жизни себе не представляю, что есть то тогда, если не его
Аватара пользователя
LyLKA
почетный путешественник
 
Сообщения: 4676
Регистрация: 05.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 245 раз.
Поблагодарили: 605 раз.
Возраст: 43
Страны: 26
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Вегетарианство

Сообщение: #8

Сообщение Сима » 27 май 2013, 17:17

Панова


Да нормальный это мой вес. Всю жизнь такая 47-50, кость очень тонкая. Во время беременностей только +20. Но в нормальном состоянии если больше 50 набираю-полный дискомфорт, чувствую себя неповоротливой коровой. Но худеть больше низзя, согласна.


Поэтому и послушать хочу опытных, что б на здоровье не сказалось и не худеть. Юдакова прислала интересные ссылки, буду читать
Поэтому я не люблю выходные. Только настроишься посидеть возле камина с чашечкой кофе в кресле-качалке... И тут БАЦ. Выясняется, что у тебя нет ни камина, ни кофе, ни кресла-качалки. (с) Рената Литвинова
Аватара пользователя
Сима
почетный путешественник
 
Сообщения: 2818
Регистрация: 16.02.2007
Город: Дублин
Благодарил (а): 207 раз.
Поблагодарили: 166 раз.
Возраст: 57
Страны: 29
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Вегетарианство

Сообщение: #9

Сообщение Панова » 27 май 2013, 17:45

Сима
Ну не фигасе тонкая кость У меня тоже, вроде как тонкая, но мне становится дискомфортно только после 67, при моих 171. Состояние аналогично - неповоротливая корова с одышкой. Неделю на кефире после 12-00 и опять норм, всем хорошо. И дело тут не в мясе, как мне кажется
Я не умею выражать сильных чувств, хотя могу сильно выражаться (с)
Аватара пользователя
Панова
почетный путешественник
 
Сообщения: 4511
Регистрация: 23.03.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 442 раз.
Поблагодарили: 270 раз.
Возраст: 57
Страны: 27
Пол: Женский

Re: Вегетарианство

Сообщение: #10

Сообщение Сима » 27 май 2013, 20:20

Панова

Ну разные конституции Зачем кого-то с кем-то сравнивать. 48-50-мой вес и мне с ним комфортно.


Разговор не об этом


Смотрю, дороже вегетарианство обходится. Закупила всяких фруктов, орешек побольше, чем обычно...уже разница почувствовалась
Поэтому я не люблю выходные. Только настроишься посидеть возле камина с чашечкой кофе в кресле-качалке... И тут БАЦ. Выясняется, что у тебя нет ни камина, ни кофе, ни кресла-качалки. (с) Рената Литвинова
Аватара пользователя
Сима
почетный путешественник
 
Сообщения: 2818
Регистрация: 16.02.2007
Город: Дублин
Благодарил (а): 207 раз.
Поблагодарили: 166 раз.
Возраст: 57
Страны: 29
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Вегетарианство

Сообщение: #11

Сообщение Darius » 27 май 2013, 22:40

Сима
Несколько лет "исповедовала" сначала вегетарианство, а потом и веганство. Вес не сбросила, а наоборот, набрала в тот период. Примерно пять лет назад сознательно вернулась к обычному образу питания. Мотивация возврата такова - я решила, что искусственно измененный режим питания сильно сказывается на работе мозга, и не в лучшую сторону.
Вегетарианец постепенно заморачивается настолько, что вся жизнь вертится только вокруг еды. Поход в магазин превращается в игру-квест с вычитыванием ингредиентов на этикетках и мучительных раздумий "чтобы-сожрать", поход друзьями в ресторан, в гости или поездка на дачу неизменно приводит к "диалогам о еде", если твои друзья - не вегетарианцы. К тому же, недостаток белка, заставляет генерировать абсолютно идиотические идеи, что подтверждется тем фактом, что за всю свою жизнь я встретила только 2-х нормальных вегетарианцев (но не веганов), о предпочтениях в еде которых даже не догадывалась, настолько это не афишировалось. Остальные же over 9000 страдали ФГМом различной степени тяжести.
"Я характер. Я не хочу ничего решать, я хочу быть ужасным и причинять людям боль."(с)
Darius
путешественник
 
Сообщения: 1247
Регистрация: 20.04.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 176 раз.
Поблагодарили: 197 раз.
Возраст: 42
Страны: 18
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Вегетарианство

Сообщение: #12

Сообщение Сима » 27 май 2013, 23:04

Darius



Из твоего опуса-мне всё подходит . Поправлюсь чуток, людям на радость, а мозгу уже можно особо и не напрягаться. Сколько можно, пусть отдыхает. И думает исключительно о пище : духовной и физической.
Да, знаю, что эти мысли и разговоры про еду-напрягают окружающих...А уж в ресторан походы резко снизятся, это точно. Кому такое надо...пригласил, а она-то нельзя, это-вредно, это-не люблю....самой противно.

Вчера в бар сходила с приятелем, мозг ему вынесла. Спрашивает: что пить будешь? Я ему: чай зелёный и только листовой. И это в Ирландии Ну хорошо, что хоть в пакетах нашли....через час. Грузанула его ещё тем, что я ем , по чакрам прошлась немного. Фиг больше пригласит куда.
Поэтому я не люблю выходные. Только настроишься посидеть возле камина с чашечкой кофе в кресле-качалке... И тут БАЦ. Выясняется, что у тебя нет ни камина, ни кофе, ни кресла-качалки. (с) Рената Литвинова
Аватара пользователя
Сима
почетный путешественник
 
Сообщения: 2818
Регистрация: 16.02.2007
Город: Дублин
Благодарил (а): 207 раз.
Поблагодарили: 166 раз.
Возраст: 57
Страны: 29
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Вегетарианство

Сообщение: #13

Сообщение Юдакова » 27 май 2013, 23:09

Darius
Вегетарианец постепенно заморачивается настолько, что вся жизнь вертится только вокруг еды.

Не замечала этого за собой. Мне кажется, вы преувеличиваете.
поход друзьями в ресторан, в гости или поездка на дачу неизменно приводит к "диалогам о еде", если твои друзья - не вегетарианцы.

Поначалу было, да. Но в последние годы окружающие относятся к вегетарианству более спокойно. Даже не припомню, когда последний раз меня пытались развести на дискуссию. И в гости хожу спокойно, и в ресторан, и в поездки езжу без проблем. Всегда везде найдётся что-нибудь съедобное.
недостаток белка

наблюдается в тех случаях, когда питание неполноценно.
Аватара пользователя
Юдакова
участник
 
Сообщения: 105
Регистрация: 29.04.2011
Город: Химки
Благодарил (а): 69 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 64
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Вегетарианство

Сообщение: #14

Сообщение Сима » 27 май 2013, 23:11

Darius

А скажи, есть ли разница в общем самочувствии? Я 8 лет была вегетарианкой, и потом когда стала мясо есть-знала, что это временно и я обязательно вернусь. Я, лично, гораздо лучше себя чувствовала, когда была вегетарианкой. Посмотрим, как сейчас будет, хотя не скажу, что причины перехода в самочувствии. С этим всё в порядке, хочу ещё лучше


А что с белком? Белка достаточно в растениях, травке всякой. Это меня один алхимик просветил. Я тоже ему сразу о белках, типа я в зал по три раза в неделю хожу, сил не будет на тренировки, не говоря уже про мышцы. Он прочитал мне лекцию о белках. Озадачил, честно говоря. Я думала, что начитанна в этом плане.



Юдакова


Спасибо за моральную поддержку
Поэтому я не люблю выходные. Только настроишься посидеть возле камина с чашечкой кофе в кресле-качалке... И тут БАЦ. Выясняется, что у тебя нет ни камина, ни кофе, ни кресла-качалки. (с) Рената Литвинова
Аватара пользователя
Сима
почетный путешественник
 
Сообщения: 2818
Регистрация: 16.02.2007
Город: Дублин
Благодарил (а): 207 раз.
Поблагодарили: 166 раз.
Возраст: 57
Страны: 29
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Вегетарианство

Сообщение: #15

Сообщение Darius » 27 май 2013, 23:33

Юдакова писал(а) 27 май 2013, 23:09:Не замечала этого за собой.

Я за собой тоже не замечала несколько лет, а потом как глаза открылись.
Сима писал(а) 27 май 2013, 23:12:А скажи, есть ли разница в общем самочувствии?

В целом, вегетарианство не дало никаких бонусов, кроме лишнего веса (в "лучшие" времена был почти 70).
Правда...не знаю, насколько это связано... где-то в этот период ушел хронический гастрит, который мучал со школы. Реально ушел, несмотря на заверения врачей, что это на всю жизнь.
Гораздо сильнее качество жизни поднял отказ от курения, кофе и значительное снижение употребления алкоголя.
"Я характер. Я не хочу ничего решать, я хочу быть ужасным и причинять людям боль."(с)
Darius
путешественник
 
Сообщения: 1247
Регистрация: 20.04.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 176 раз.
Поблагодарили: 197 раз.
Возраст: 42
Страны: 18
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Вегетарианство

Сообщение: #16

Сообщение Сима » 27 май 2013, 23:46

Я предполагаю, что набор веса у вегетарианцев связан с употреблением мучного. Возьмите индийцев. Сплошные вегетарианцы, а жирненькие все какие.

Ну и сладости. Я, вообще-то, сладкоежка. Сейчас стараюсь перебить эту зависимость финиками, мёдом, курагой и т.д. Очень надеюсь, что на шоколадные конфетки опять не потянет. Вот в Тае же на эту хрень не тянет почему-то.
Поэтому я не люблю выходные. Только настроишься посидеть возле камина с чашечкой кофе в кресле-качалке... И тут БАЦ. Выясняется, что у тебя нет ни камина, ни кофе, ни кресла-качалки. (с) Рената Литвинова
Аватара пользователя
Сима
почетный путешественник
 
Сообщения: 2818
Регистрация: 16.02.2007
Город: Дублин
Благодарил (а): 207 раз.
Поблагодарили: 166 раз.
Возраст: 57
Страны: 29
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Вегетарианство

Сообщение: #17

Сообщение Laтиfa » 28 май 2013, 10:48

Юдакова писал(а) 27 май 2013, 13:00:
Подскажите грамотную литературу

См. ЛС

Юдакова, можно и мне тоже в ЛС.
Laтиfa
активный участник
 
Сообщения: 604
Регистрация: 29.10.2011
Город: Одесса
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 95 раз.
Возраст: 51
Страны: 13
Пол: Женский

Re: Вегетарианство

Сообщение: #18

Сообщение Diana_518 » 28 май 2013, 16:19

Очень хочу стать вегетарианкой исключительно из гуманных соображений. У себя дома не готовлю мясо, почти не готовлю рыбу. Но, блин, как придёшь в гости, а там всё мясное... и невозможно удержаться. Белка не хватает, ну лично мне. А когда не хватает белка, меня тянет на сладкое Вот как бы так сбалансировать питание, чтобы мучным и сладким не объедаться...
Недавно стала покупать тофу, в принципе понравилось, блюда получаются достаточно лёгкими, в то же время долго есть потом не хочется. А какие ещё посоветуете продукты, блюда?
Я учу вас о сверхчеловеке. Человек есть нечто, что должно превзойти. Что сделали вы, чтобы превзойти его? Ф. Ницше "Так говорил Заратустра"
Остаться в живых: Афганистан
Дневник EVS-волонтера в Великобритании
Аватара пользователя
Diana_518
путешественник
 
Сообщения: 1871
Регистрация: 22.09.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 111 раз.
Поблагодарили: 220 раз.
Возраст: 40
Страны: 37
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Вегетарианство

Сообщение: #19

Сообщение Aromo » 28 май 2013, 16:51

Растительный и животный белок несколько отличаются.
Быть вегетарианцем в России сложно. Во-первых потребляем больше еды. В жарких странах просто не хочется есть. Хочется сок, фрукты, салатик, кальмарчиков и все. Даже напрягаться по мясу в голову не приходит. Оно сильно "тяжелое" в жарком климате. Далее, объективно у нас просто нет качественных овощей-фруктов. Т.о. происходит замещение "тяжелой" пищи (мяса) рисом, картошкой и макаронами (плохие углеводы) что приводит к набору веса.
На самом деле когда не ешь мясо долго, чувствуешь легкость и прилив энергии, но я заметила, что при этом большая часть потребляемых овощей д.б. без термической обработки. "Жесткое" вегетарианство я на себе особо не испытывала. при отказе от сыра, творога, кисло-молочных продуктов обнаружились неприятные симптомы: тормознутость, вялость, усталость ...
Aromo
почетный путешественник
 
Сообщения: 2964
Регистрация: 28.10.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 100 раз.
Поблагодарили: 260 раз.
Возраст: 45
Страны: 35
Отчеты: 13

Re: Вегетарианство

Сообщение: #20

Сообщение Сима » 28 май 2013, 17:13

Aromo

Ну рис тайцы, как и все азиаты, едят без передышки, так что не стоит его сравнивать с картошкой, и тем более, с макаронами.
Рис прекрасно на жаре идёт. И с фруктами, и с овощами, и с морскими гадами. Последних заменила в Тае на тофу, тоже хорошо пошло. Рис-совсем не тяжёлые углеводы. Тяжёлые-это с глютеном.

На сегодняшний день у меня : в день немножко сыра (не могу без мацарелы, феты и т.д). Молоко, йогурты не употребляю уже давно.
Исключила: картошку, мучное, сахар, яйца, мясо.
Раз-два в неделю рыбка (надо завязывать)


Посмотрю, как пойдёт дальше. Возможно, спалюсь на булочках
Поэтому я не люблю выходные. Только настроишься посидеть возле камина с чашечкой кофе в кресле-качалке... И тут БАЦ. Выясняется, что у тебя нет ни камина, ни кофе, ни кресла-качалки. (с) Рената Литвинова
Аватара пользователя
Сима
почетный путешественник
 
Сообщения: 2818
Регистрация: 16.02.2007
Город: Дублин
Благодарил (а): 207 раз.
Поблагодарили: 166 раз.
Возраст: 57
Страны: 29
Отчеты: 1
Пол: Женский

След.



Список форумовНе туристические форумы. Форумы за жизньДамская комната



Включить мобильный стиль