Девчули, как не брать в поездку лишнее?

Раздел, в котором женская половинка форума обсуждают свои специфические женские темы и где речь идёт о своём, о девичьем.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Девчули, как не брать в поездку лишнее?

Сообщение: #1

Сообщение Lily74 » 27 апр 2014, 20:27

кто научился не брать в поездку лишние шмотки.

Как вы это сделали???

стопервый раз собираю сумку
и все равно раздрызг мозга : 2 футболки или 4 ?....и тд и тп



....и зашедших на огонек кавалеров я тоже внимательно выслушаю
Аватара пользователя
Lily74
путешественник
 
Сообщения: 1659
Регистрация: 11.09.2013
Город: Тбилиси
Благодарил (а): 139 раз.
Поблагодарили: 102 раз.
Возраст: 108
Отчеты: 2
Пол: Женский
обсуждение женских проблем

Re: Девчули, поделитесь опытом те,

Сообщение: #2

Сообщение Фрау_Рахер » 27 апр 2014, 20:41

Lily74 писал(а) 27 апр 2014, 20:38:кто научился не брать в поездку лишние шмотки.

Как вы это сделали???

стопервый раз собираю сумку
и все равно раздрызг мозга : 2 футболки или 4 ?....и тд и тп


Зависит от того, на сколько дней и куда лечу.
Если предполагается вечерний выход в ресторан, то беру столько платьев, сколько будет этих самых вечеров. Туфли одни, но подходящие ко всем платьям.

Вообще, на мой взгляд, нужно брать базовые вещи, которые комбинируются между собой так, чтоб каждый раз создавать новый образ. Лучше взять побольше аксессуаров, ими и дополнять базу. К примеру, имея даже одни джинсы и банальную белую футболку, каждый день возможно выглядеть по-новому, меняя аксессуары, обувь, сумки.

Просто не берите вещи "на всякий случай", а рассмотрите вариант по дням поедки: в пн надену это, во вторник это etc. Распланируйте.
Фрау_Рахер
полноправный участник
 
Сообщения: 327
Регистрация: 24.08.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 54 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 38
Страны: 34
Пол: Женский

Re: Девчули, поделитесь опытом те,

Сообщение: #3

Сообщение tetty » 27 апр 2014, 20:48

Lily74 писал(а) 27 апр 2014, 20:38:и все равно раздрызг мозга : 2 футболки или 4 ?....и тд и тп

Тоже зависит от того, куда собираюсь. В Тай можно вообще со сменой белья ехать, остальное купить на месте.
А вообще в любую поездку стараюсь брать по минимуму, самое необходимое, чтоб меньше таскать и собирать-разбирать.
Со временем выработался какой-то стандартный набор.
tetty
путешественник
 
Сообщения: 1363
Регистрация: 13.04.2010
Город: Украина
Благодарил (а): 177 раз.
Поблагодарили: 192 раз.
Возраст: 45
Страны: 26
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Девчули, поделитесь опытом те,

Сообщение: #4

Сообщение ТетяСвета » 27 апр 2014, 22:08

К примеру, имея даже одни джинсы и банальную белую футболку, каждый день возможно выглядеть по-новому, меняя аксессуары, обувь, сумки.

Доставило
1. Ну, например, если еду на 5 дней - ну ладно джинсы, а чтож в одной футболке все 5 дней ходить? Ночью ее чтоль стирать? Как с гигиеной?
2. менять обувь, сумки - так че, брать несколько сумок и обуви? - так они потяжелее будут, чем футболки

По теме - одеваю джинсы+ одну пару (джинсы или брюки) в чемодан+ столько футболок (трикотажа) на сколько дней еду+1 на всякий случай, и как правильно заметили предыдущие ораторы, по дням планирую что одену. Если выходы -приличные рестораны или выход в театр/оперу - приходится брать платье+ туфли на каблуке.
По дамским сумкам - еду с одной большой, маленькую (траколу), но такую, чтоб с ней и в пир и в мир, кладу в чемодан, в нее же влезают мелкие вещи, чтобы место в чемодане сэкономить.
Вот с бельем - как-то все время промахиваюсь, почему-то беру больше, чем одеваю
La fine di un viaggio è solo l'inizio di un altro
ТетяСвета
почетный путешественник
 
Сообщения: 3128
Регистрация: 24.09.2008
Город: г. Москва
Благодарил (а): 241 раз.
Поблагодарили: 208 раз.
Возраст: 58
Страны: 31

Re: Девчули, поделитесь опытом те,

Сообщение: #5

Сообщение Tiara » 27 апр 2014, 22:26

Lily74 писал(а) 27 апр 2014, 20:38:кто научился не брать в поездку лишние шмотки.
Как вы это сделали???


1. Собрать чемодан.
2. Открыть чемодан.
3. Взять в два раза меньше вещей и в два раза больше денег ))))
Tiara
полноправный участник
 
Сообщения: 260
Регистрация: 11.04.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 48
Страны: 42

Re: Девчули, поделитесь опытом те,

Сообщение: #6

Сообщение Фрау_Рахер » 27 апр 2014, 22:31

ТетяСвета писал(а) 27 апр 2014, 22:08:Доставило
1. Ну, например, если еду на 5 дней - ну ладно джинсы, а чтож в одной футболке все 5 дней ходить? Ночью ее чтоль стирать? Как с гигиеной?
2. менять обувь, сумки - так че, брать несколько сумок и обуви? - так они потяжелее будут, чем футболки



Не воспринимайте буквально, это просто пример.
Их может быть иное количество, но брать 5 футболок на 5 дней...зачем? Я еще пойму, если мужчина, проходив в одной футболке/рубашке день, вынужден менять ее на свежую, но женщина... Я аккуратно ношу вещи, моюсь регулярно, проблем с потоотделением не имею, поэтому для меня не составит труда надеть одну и ту же футболку дважды.
Я сейчас в поездке на месяц, но у меня с собой нет 30-и футболок, и чемодан весил всего 21 кг с учетом бутылки водки в подарок и ощутимых по весу кремов/духов и пр. С базовым гардеробом, хорошим вкусом и умением комбинировать вещи полный чемодан шмотья просто ни к чему.
Кстати, лондри еще никто не отменял

Да тут дело даже не в весе, а в целесообразности. Намного разумнее взять лишнюю пару обуви и сумку, чем хаотично бросать в чемодан футболки "на всякий случай".
Не знаю, у меня сумки и обувь вполне легкие, я же их на себе буду носить, зачем мне тяжелая сумка? Плечи оттягивать?
Фрау_Рахер
полноправный участник
 
Сообщения: 327
Регистрация: 24.08.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 54 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 38
Страны: 34
Пол: Женский

Re: Девчули, поделитесь опытом те,

Сообщение: #7

Сообщение echolga » 27 апр 2014, 22:42

Фрау_Рахер писал(а) 27 апр 2014, 22:31:для меня не составит труда надеть одну и ту же футболку дважды.

Нет, ну есть люди, которые не потеют, но таких мало. А уж если время летнее, то два дня в одной футболке мне бы никак не подошло.
Фрау_Рахер писал(а) 27 апр 2014, 22:31:Намного разумнее взять лишнюю пару обуви и сумку, чем хаотично бросать в чемодан футболки "на всякий случай".

В упор не понимаю, чем это разумнее, и тем более намного - волочь тяжесть в виде лишней обуви и сумок, когда футболки (а уж шелковые блузки - тем более) занимают мало места и мало весят. И с чего вдруг "хаотично бросать", когда можно сознательно выбрать удачные варианты?
Аватара пользователя
echolga
активный участник
 
Сообщения: 939
Регистрация: 28.07.2013
Город: Подмосковье
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 127 раз.
Возраст: 55
Страны: 25
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Девчули, поделитесь опытом те,

Сообщение: #8

Сообщение iris.13 » 27 апр 2014, 22:51

Было время, когда я брала в (любую!) поездку все более менее приличные вещи из имевшегося на тот момент гардероба (включая обувь), подходящие по сезону. А затем честно старалась, чтобы не осталось "неодёваных". Страх перед тем, что нечего будет одеть - это наследие советской юности. Сейчас не испытываю таких проблем (возможно не только в силу опыта, но и возраста).


Брать или не брать?
Ключевой вопрос не "что", а "куда". Одно дело морской круиз, другое - пляжный отдых в тихом беспонтовом местечке, не говоря уже о чём-то специфическом типа треккинга в горах Непала. При отборе каждой "тряпочки" нужно иметь представление когда и куда это будет одеваться и будет ли (это часть "планирования поездки").


Дополнительные данные, которые необходимо учитывать.
1. Погода, её возможные изменения и другие нюансы по теме "холод-жара-дождь". Например, в странах с жарким климатом зачастую можно умереть от холода в кондиционированных помещениях (в аэропортах, поездах, автобусах, самолётах).
2. Возможность (цены + ассортимент) покупки маечек, шапочек и т.п. по ходу поездки. Например, в Таиланде незатейливые майки-топики можно покупать хоть каждый день, а купальники лучше привозить с собой.
3. Возможность дешевой и безопасной стирки или, быть может, самостоятельной стирки и сушки с учетом переездов. Например, если в бешеном темпе носиться, скажем, по Шри Ланке, то маек стоит брать уж точно больше двух.


Фрау_Рахер писал(а) 27 апр 2014, 20:41:Туфли одни, но подходящие ко всем платьям.

Обувь - самый сложный вопрос. Неподходящая обувь может испортить поездку. В былые времена просто набирала кучу и разбиралась по ходу. И надо признать смысл в этом был: случалось и ноги натирала, и босоножки рвались, и каблуки отваливались... В настоящий момент в качестве "основной" пары беру качественную полуспортивную обувь (точнее в ней еду) и ещё пару по обстоятельствам.

«Будь безмятежен, словно цветок лотоса у подножия храма истины». Эту древнюю китайскую мудрость в её краткой повелительной форме форме — «ни сы!» — я повторяю в минуты сомнений.
Аватара пользователя
iris.13
активный участник
 
Сообщения: 803
Регистрация: 30.12.2013
Город: Липецк
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 143 раз.
Возраст: 60
Страны: 11
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Девчули, поделитесь опытом те,

Сообщение: #9

Сообщение nikie11 » 28 апр 2014, 13:17

летом еще ладно. футболки-блузки тоненькие, шлепки плоские. в круиз или "на случай" добавляются пара (одна штука) каблуков и платишко/а. сумочка и аксессуары на тот же случай много места не занимают. тут еще добавляется вопрос нижнего белья: невидимые труселя, лифчик без лямок и т.п. всегда летом беру теплую кофту.

закупаться по прибытию не люблю. все равно те же майки сначала постирать надо, потом надевать. да и сама идея "одноразового потребительства" идет в разрез моим убеждениям о взаимосуществовании человека и природы. единственный плюс такой тактики - меньше с собой туда-обратно везешь, дело даже не в перевесе. чемодан хоть и с колесиками, но везде ж есть, зараза, приступочки.

электроприборы категорически с собой не вожу. зато вожу клей для натертых ног, крем "спасатель", маникюрные принадлежности и лак со смывкой (в дороге всегда ногти есть чем повредить). декоративной косметики вожу мало.

вот зимой - даааа. одежда и обувь для осмотра достопримечательностей обычно отличается от "на случай". под пуховичок платье не наденешь, сапоги на низком ходу хороши для ходьбы, не для оперы. зимой на каждый день беру экстра-свитер, доп.штаны (если основные дождем зальет или замажу), и много хэбэшных футболок с длинным рукавом на смену поддевать под свитер по количеству дней. кстати, я тоже из тех, что каждый день в свежем любит ходить. свежей должна быть хотя бы та одежда, что прилегает к туловищу.

в странах с экзотическим алфавитом появляется проблема закупки в супермаркете. тот же крем депиляционный можно долго искать, даже если бутылочки мировых брендов везде похожие.

много места занимали всякие зарядки, но у меня теперь суперприбор "пять в одном": та часть, которая в розетку вставляется - универсальная, а от нее проводочки с USB-входом, втыкай что хочешь. тут, правда, очередь надо занимать, или порядок приоритета определять.
Аватара пользователя
nikie11
участник
 
Сообщения: 148
Регистрация: 30.07.2008
Город: Athens, Greece
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 45
Страны: 29

Re: Девчули, поделитесь опытом те,

Сообщение: #10

Сообщение ТетяСвета » 28 апр 2014, 14:25

я тоже из тех, что каждый день в свежем любит ходить. свежей должна быть хотя бы та одежда, что прилегает к туловищу.

Вот жеж Золотые слова!
зато вожу клей для натертых ног,

А вот про это можно поподробнее, или ссылочку какую-нибудь?
Или это банальный лекопластырь?
La fine di un viaggio è solo l'inizio di un altro
ТетяСвета
почетный путешественник
 
Сообщения: 3128
Регистрация: 24.09.2008
Город: г. Москва
Благодарил (а): 241 раз.
Поблагодарили: 208 раз.
Возраст: 58
Страны: 31

Re: Девчули, поделитесь опытом те,

Сообщение: #11

Сообщение nikie11 » 28 апр 2014, 14:52

не уверена в марках на российском рынке, но если в поисковике набрать "кожный клей dermabond" - очень похоже.
тот, что у меня, - очевидно какая-то производная от хирургического клея, который можно использовать в бытовых условиях.
не отклеивается, как лейкопластырь. и не видно на коже, он прозрачный. клеит повреждения эпидермиса.

я еще хочу спросить: проблема в количестве и номенклатуре вещей или в вопросе компактной их упаковки? а то я знаю таких, которые в туфли умудряются полчемодана упаковать (солдатское прошлое).

еще взяла за правило паковать в ручную кладь (тоже на колесиках) все, что будет затратно или хлопотно восстанавливать при потере багажа. за исключением шмоток, они из категории "затратно" исключаются. зарядки беру в ручную.
Последний раз редактировалось nikie11 28 апр 2014, 15:17, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
nikie11
участник
 
Сообщения: 148
Регистрация: 30.07.2008
Город: Athens, Greece
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 45
Страны: 29

Re: Девчули, поделитесь опытом те,

Сообщение: #12

Сообщение Оля_я » 28 апр 2014, 15:11

Мама дорогая, почитала инструкцию про этот крем.... Ну там и меры предосторожности с предупреждением в использовании... Вы его в итоге, каким образом, накладываете, надолго ли, чего там потом с ногами, не отвалятся?! )))))
Оля_я
новичок
 
Сообщения: 24
Регистрация: 30.08.2013
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 47
Страны: 24
Пол: Женский

Re: Девчули, поделитесь опытом те,

Сообщение: #13

Сообщение nikie11 » 28 апр 2014, 15:21

оля, да нет, конечно, не отвалятся. посмотрите еще вот это New-Skin Liquid Bandage, может я невнятно объяснилась. этим можно деткам коленки заклеивать )))
Аватара пользователя
nikie11
участник
 
Сообщения: 148
Регистрация: 30.07.2008
Город: Athens, Greece
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 45
Страны: 29

Re: Девчули, поделитесь опытом те,

Сообщение: #14

Сообщение ТетяСвета » 28 апр 2014, 15:32

Ух ты! Как сложно - и даже страшно как-то стало - применяется при Кесаревом сечении, нееее
А лейкопластырь какой самый лучший от мозолей?
Сорри за офф.
La fine di un viaggio è solo l'inizio di un altro
ТетяСвета
почетный путешественник
 
Сообщения: 3128
Регистрация: 24.09.2008
Город: г. Москва
Благодарил (а): 241 раз.
Поблагодарили: 208 раз.
Возраст: 58
Страны: 31

Re: Девчули, поделитесь опытом те,

Сообщение: #15

Сообщение cre-olka » 28 апр 2014, 16:17

Девчули,  как не брать в поездку лишнее?
Аватара пользователя
cre-olka
путешественник
 
Сообщения: 1463
Регистрация: 15.06.2010
Город: Рига
Благодарил (а): 773 раз.
Поблагодарили: 540 раз.
Возраст: 67
Страны: 25
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Девчули, как не брать в поездку лишнее?

Сообщение: #16

Сообщение echolga » 28 апр 2014, 16:33

Занятная картинка. Я перед отпуском тоже фотографирую одежду, потом прикидываю комбинации подобным образом.
А что это там за моток веревок рядом с обувью?
Аватара пользователя
echolga
активный участник
 
Сообщения: 939
Регистрация: 28.07.2013
Город: Подмосковье
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 127 раз.
Возраст: 55
Страны: 25
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Девчули, как не брать в поездку лишнее?

Сообщение: #17

Сообщение nikie11 » 28 апр 2014, 17:47

если на картинке изображен не багаж для двухнедельной командировки (тогда да, требуется хоть какое-то разнообразие), я бы из картинки выкинула темные туфли с открытым носком и цепь. моток веревки можно оставить: он - браслет )))

насчет клея для кожи - продолжаю настаивать на его необходимости. мне трудно найти аналог для российского рынка, но тот, что у меня, продается в прекрасных одноразовых упаковочках, 10 на коробочку. вскрываешь такую - внутри вроде ушной палочки с ваткой, пропитанной спиртовым раствором (который испаряется при нанесении на ранку). ваткой надо тыкать в ранку, ранка будет щипать, пока не выветрится спирт. на коже остается прозрачная сухая резиноообразная субстанция, которая отвалится, когда ранка засохнет. прелесть клея в том, что он убивает бактерии, не допускает попадания ерунды и жидкости в ранку и дает ей дышать. я не врач и отношения к распространителю не имею ))))) но вещь полезная.

вот, нашла описание
http://skromni-beauty.livejournal.com/325289.html
Аватара пользователя
nikie11
участник
 
Сообщения: 148
Регистрация: 30.07.2008
Город: Athens, Greece
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 45
Страны: 29

Re: Девчули, как не брать в поездку лишнее?

Сообщение: #18

Сообщение Ксения laika » 28 апр 2014, 18:08

У меня есть правило - беру вещь, которая сочетается минимум с двумя вещами из гардероба. Например, если блузка, то она должна сочетаться с джинсами на мне и с юбкой в чемодане. Таким образом каждую вещь можно одеть минимум дважды, в итоге из минимума одежды выйдет больше комплектов.
Ксения laika
активный участник
 
Сообщения: 880
Регистрация: 05.08.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 107 раз.
Возраст: 39
Страны: 40
Пол: Женский

Re: Девчули, как не брать в поездку лишнее?

Сообщение: #19

Сообщение Ksenia Seravimovit4 » 28 апр 2014, 19:17

А я просто купила маленький чемодан и беру его в ручную кладь ) Потому что когда был большой, я загружала его и в итоге, половину вещей даже и не доставала. И в основном, беру те вещи, которые сложно будет купить на месте, те на покупку которых нужно будет потратить время.
Есть люди, которые несут тьму, мрак и хаос. Есть люди, которые несут справедливость и покой. И есть я.... Я несу пакетик
Аватара пользователя
Ksenia Seravimovit4
полноправный участник
 
Сообщения: 458
Регистрация: 09.11.2010
Город: ОАЭ
Благодарил (а): 85 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Возраст: 39
Страны: 13
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Девчули, как не брать в поездку лишнее?

Сообщение: #20

Сообщение Libertad » 28 апр 2014, 23:41

Мне кажется, это склад психики (ума, характера, не знаю).
У меня в принципе нет вещей, которые я не ношу, а уж в поездках таких тем более не бывает. Чаще может понадобиться докупить футболку-другую. Много-премного старых трусов и маек беру только в длинные "грязные" поездки - типа 30 дней в Центральной Америке, где через день были восхождения на вулканы, и грязные футболки я просто выбрасывала, не заморачиваясь стиркой.

А бойфренд даже в Париж умудрился свозить футболки, которые не надел, и да, на 3 дня берёт трое джинсов...
It always seems impossible until it is done.
Аватара пользователя
Libertad
почетный путешественник
 
Сообщения: 4443
Регистрация: 11.10.2007
Город: Barcelona
Благодарил (а): 378 раз.
Поблагодарили: 840 раз.
Возраст: 41
Страны: 47
Отчеты: 30
Пол: Женский

След.



Список форумовНе туристические форумы. Форумы за жизньДамская комната



Включить мобильный стиль