Италия: мечты сбываются!

Здесь отчёты, дневники и возможно отзывы уехавших надолго, если не навсегда. Дневники живущих за границей. Жизнь за границей плюсы и минусы, как складывается судьба тех, кто уехал жить за границу

Сейчас этот форум просматривают: ВикторияVVV и гости: 4

Re: Италия: мечты сбываются!

Сообщение: #321

Сообщение Rossana » 07 окт 2015, 21:22

Snusnumrik писал(а) 05 окт 2015, 21:13:Поздравляю с выбором, без сарказма и искренне.
... способов легально жить в Италии немного. Точнее, всего три на данный момент - университет, открытие своего дела, и замужество.

Snusnumrik, спасибо большущее за поздравление и за поддержку! Мы с Вами друг друга понимаем! Да, со способами там плохо. Но и лазеечки у меня лично есть, слабенькие, но есть. С моей фирмой. Открытие своего дела - как раз нет, на то нужна квота. И другое, чего нет. Замужество - сейчас пока нет кандидата, как складётся. Конечно, это самый лёгкий, быстрый и приятный способ легализации. По расчёту, однако, я не умею. Только по любви, как оно и должно быть.
А работа - совсем нет? Потому что квот нет, или работы вообще нет? Я всё же попробую задействовать свои важные связи, может, пособят. Ещё я всё же бизнесом занимаюсь. Могу через свою фирму чего-то сделать. Думаю, поехать пока по деловой визе на 3 мес. Осмотреться. Потом можно выехать недалеко, и опять. Потом, если не будет другого, остаётся пойти учиться в университет.
Snusnumrik писал(а) 05 окт 2015, 21:13:Кроме замужества (да, это возможно, причем в любом возрасте, и тут русские муже-шовинисты могут помолчать с язвительными комментариями, я серьезно)

За это особое спасибо! Хорошо сказали!
Вот от ЭТОГО я и хочу уехать, в частности.
Злопыхателям:
Проложите, проложите
Вы хоть тоннель по дну реки
И без страха приходите
На вино и шашлыки.
И гитару приносите,
Подтянув на ней колки.
Но не забудьте – затупите Ваши острые клыки.
А когда сообразите,
Что все пути приходят в Рим, -
Вот тогда и приходите,
Вот тогда поговорим.
Нож забросьте, камень выньте
Из-за пазухи своей...
В. Высоцкий.
Иди, иди, я успею
Я буду прощаться с огнём.
Как жаль, что я не умею
не думать, не плакать о нём!
(Наутилус Помпилиус)
Rossana
почетный путешественник
 
Сообщения: 2817
Регистрация: 25.08.2014
Город: Бари
Благодарил (а): 680 раз.
Поблагодарили: 241 раз.
Возраст: 56
Страны: 18
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Италия: мечты сбываются!

Сообщение: #322

Сообщение Snusnumrik » 09 окт 2015, 18:54

Понимаете, работа-то как таковая ЕСТЬ. Только вот для того чтобы ее получитЬ, нужно УЖЕ иметь ВНЖ, без которого с Вами никто и разговора начинать не станет.

На каком основании собираетесь искать работы Вы, я совершенно не поняла. Виза аффари не дает права на работу, а для того чтобы работодатель сам ломанулся делать документы, нужен реально исключительный случай. С обычными работами так не бывает.

Рекомендую почитать матчасть, для открытия своего дела квота не нужна, а вот налогообложение при открытии партита ива потянете?
Аватара пользователя
Snusnumrik
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7122
Регистрация: 29.05.2005
Город: Рим
Благодарил (а): 1348 раз.
Поблагодарили: 2884 раз.
Возраст: 50
Страны: 92
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: Италия: мечты сбываются!

Сообщение: #323

Сообщение Rossana » 28 окт 2015, 21:42

Snusnumrik писал(а) 09 окт 2015, 18:54:Понимаете, работа-то как таковая ЕСТЬ. Только вот для того чтобы ее получитЬ, нужно УЖЕ иметь ВНЖ, без которого с Вами никто и разговора начинать не станет.

На каком основании собираетесь искать работы Вы, я совершенно не поняла.

Виза аффари не дает права на работу, а для того чтобы работодатель сам ломанулся делать документы, нужен реально исключительный случай. С обычными работами так не бывает.

Рекомендую почитать матчасть, для открытия своего дела квота не нужна, а вот налогообложение при открытии партита ива потянете?


Snusnumrik, спасибо, конечно, за Ваше участие, но тут Вы со мной как с пятиклашкой. Всё это я знаю и проходила больше пяти лет назад. Причём реально на своей шкуре. Я УЖЕ работала в Италии (естественно, официально), у меня БЫЛ вид на жит-во на 2 года. Потом НЕ работала и пыталась его, permesso, продлить. Копала глубоко, с адвокатами. Знаю моменты уже лучше их. Многие адвокаты (итальянские) не знают деталей, вводят в опасное заблуждение (что со мной, в частности, и случилось).
Я так понимаю, что моё пребывание было раньше Вашего. Вы отлично написали о нюансах поступления в ВУЗы, вероятно, я ими воспользуюсь и посоветуюсь; но в рабочих моментах я "собаку съела".
Будучи в Москве, я постоянно была так или иначе связана с итальянским бизнесом. Сейчас у меня другая ситуация, есть преимущества. Не факт, что смогу это использовать. Но раз не пишу об этом, значит, не хочу. "Всё как на духу" я не обещала. Кроме того, здесь это уже не очень-то и по теме. Собственно, эта тема написана на эмоциях, а не посвящена бюрократическим заморочкам в одной конкретной стране.
Откуда данные, что квота не нужна?
И почему тогда для подачи заявления на вид на жит. требуется на сайте nullaostalavoro: Domanda di verifica della sussistenza di una quota per lavoro autonomo e di certificazione attestante il possesso di requisiti per lavoro autonomo... и таки определяется кол-во квот по мотиву независимой работы (а также ещё подразделяются на категории). И это сейчас, а не 5 лет назад. Т.е. сейчас, полагаю, квот нет и быть не может... (это я сейчас не проверяла, субъективное ощущение). Да, препоны расставлены мастерски... Зато беженцев принимают.
А partita IVA мне зачем?! Я ж не торговать собираюсь. И не промышленность создавать.
Иди, иди, я успею
Я буду прощаться с огнём.
Как жаль, что я не умею
не думать, не плакать о нём!
(Наутилус Помпилиус)
Rossana
почетный путешественник
 
Сообщения: 2817
Регистрация: 25.08.2014
Город: Бари
Благодарил (а): 680 раз.
Поблагодарили: 241 раз.
Возраст: 56
Страны: 18
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Италия: мечты сбываются!

Сообщение: #324

Сообщение Snusnumrik » 30 окт 2015, 21:20

Rossana писал(а) 28 окт 2015, 21:42:

А partita IVA мне зачем?! Я ж не торговать собираюсь. И не промышленность создавать.



и в мыслях не было учить Вас жизни, но (может быть, я ошибаюсь..) вести свое дело БЕЗ партита ива вроде как технически невозможно...

В одном Вы правы, адвокаты тут сами могут многого не знать, я именно потому предпочитаю иметь дело с теми кто специализируется помимо прочего на вопросах иммиграционного права.

В любом случае я для себя никогда не рассматривала и не буду работу на себя.. у Вас ситуация полярно противоположная...
Аватара пользователя
Snusnumrik
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7122
Регистрация: 29.05.2005
Город: Рим
Благодарил (а): 1348 раз.
Поблагодарили: 2884 раз.
Возраст: 50
Страны: 92
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: Италия: мечты сбываются!

Сообщение: #325

Сообщение Rossana » 07 ноя 2015, 14:26

Любая мысль, утвердившаяся в разуме, тут же начинает материализовываться, используя для этого наиболее приемлемый практический способ. (Эндрю Карнеги)
И вот, правда, после принятия Решения в гармонии с велением сердца - дело сдвинулось с мёртвой точки! Есть покупатели на квартиру! Ура! Пока в состоянии торга, но приемлемая для них сумма в общем, устроит и меня (учитывая состояние рынка ). Сумма, конечно, не такая уж большая, есть потери, но я уже вообще не ожидала. Попробую сторговаться на меньшую скидку.
Иди, иди, я успею
Я буду прощаться с огнём.
Как жаль, что я не умею
не думать, не плакать о нём!
(Наутилус Помпилиус)
Rossana
почетный путешественник
 
Сообщения: 2817
Регистрация: 25.08.2014
Город: Бари
Благодарил (а): 680 раз.
Поблагодарили: 241 раз.
Возраст: 56
Страны: 18
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Италия: мечты сбываются!

Сообщение: #326

Сообщение Марселина » 09 ноя 2015, 12:45

Хорошие вести, Росана! Да продлятся они лучшими;)
Родина - человечество.
Аватара пользователя
Марселина
путешественник
 
Сообщения: 1042
Регистрация: 06.10.2015
Город: Майкоп
Благодарил (а): 302 раз.
Поблагодарили: 164 раз.
Возраст: 57
Пол: Женский

Re: Италия: мечты сбываются!

Сообщение: #327

Сообщение Rossana » 10 ноя 2015, 13:48

Марселина писал(а) 09 ноя 2015, 12:45:Хорошие вести, Росана! Да продлятся они лучшими;)

Дорогая Марселина, большое спасибо за пожелание!
Иди, иди, я успею
Я буду прощаться с огнём.
Как жаль, что я не умею
не думать, не плакать о нём!
(Наутилус Помпилиус)
Rossana
почетный путешественник
 
Сообщения: 2817
Регистрация: 25.08.2014
Город: Бари
Благодарил (а): 680 раз.
Поблагодарили: 241 раз.
Возраст: 56
Страны: 18
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Италия: мечты сбываются!

Сообщение: #328

Сообщение Rossana » 10 ноя 2015, 19:06

Оказалось, мой покупатель ещё ждёт подтверждения покупки его квартиры (свою продают - мою, бОльшую - покупают). Должно вот-вот решиться. Потом буду торговаться. Пока же занимаюсь мистическо-психологическими практиками материализации духов Привыкаю к ощущению, что я расстаюсь с квартирой. Визуализация. Хотя, где-то перед появлением этой возможности, у меня было ощущение-видение (отъезжая на автобусе от дома): я уезжаю НАСОВСЕМ. Автобус увозит меня вдаль, чтобы больше сюда не вернуться. Я больше не увижу этот дом. Мне понравилось ощущение. И сейчас, представляю подробности освобождения квартиры. Пусть она достанется симпатичным людям, которым она будет в радость. Уступаю её. Каждому - своё. А мне - пусть будет МОЁ. Договорилась, где смогу пожить, когда продам. И вещи оставить некоторые (думала, выбрасывать придётся). Всё идёт хорошо. Ещё: написала свою биографию с детства до будущего. Из момента, когда ужё всё сложилось, как хотелось. Я живу в Италии. "А когда-то Rossana жила в далёкой холодной стране..." В общем, сценарий новой жизни с корнями в реальном прошлом написан. А такие вещи работают!
Ощущение именно продажи квартиры меня окрыляет, что, по-моему, является подтверждением правильности этого выбора распоряжения недвижимостью. И, конечно, меня двигает ощущение, что я еду in Italia. Хотя, возможно, первым этапом будет отъезд в другую страну "на заработки". А вдруг... случится-таки какое-нибудь чудо... Оставляю такую вероятность.
Иди, иди, я успею
Я буду прощаться с огнём.
Как жаль, что я не умею
не думать, не плакать о нём!
(Наутилус Помпилиус)
Rossana
почетный путешественник
 
Сообщения: 2817
Регистрация: 25.08.2014
Город: Бари
Благодарил (а): 680 раз.
Поблагодарили: 241 раз.
Возраст: 56
Страны: 18
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Италия: мечты сбываются!

Сообщение: #329

Сообщение Марселина » 10 ноя 2015, 19:10

Росанна, признайтесь - вы симоронавт со стажем?
Родина - человечество.
Аватара пользователя
Марселина
путешественник
 
Сообщения: 1042
Регистрация: 06.10.2015
Город: Майкоп
Благодарил (а): 302 раз.
Поблагодарили: 164 раз.
Возраст: 57
Пол: Женский

Re: Италия: мечты сбываются!

Сообщение: #330

Сообщение Rossana » 17 ноя 2015, 18:29

Марселина писал(а) 10 ноя 2015, 19:10:Росанна, признайтесь - вы симоронавт со стажем?

Ой, я уж и забыла, было такое увлечение. Значит, что-то для себя взяла. С чем-то согласилась. Со многим - нет. А что-то знала и до того. Про визуализацию, в частности. Сейчас мненя увлекает чисто психология. Было бы здорово поучиться ей в Италии.
Иди, иди, я успею
Я буду прощаться с огнём.
Как жаль, что я не умею
не думать, не плакать о нём!
(Наутилус Помпилиус)
Rossana
почетный путешественник
 
Сообщения: 2817
Регистрация: 25.08.2014
Город: Бари
Благодарил (а): 680 раз.
Поблагодарили: 241 раз.
Возраст: 56
Страны: 18
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Италия: мечты сбываются!

Сообщение: #331

Сообщение Марселина » 17 ноя 2015, 18:42

Не увлекайтесь психологией, она заманивает в самокопание и убивает творческий полёт, это может быть опасно. Не знаю, по кому вы осваивали симорон, но сама нынче прочла Бурланов и поняла, что последователи возвели в культ некоторые вещи, которые отцы-основатели жестко отвергали. Бурланы настаивали, что любую проблему нужно решать из точки "здесь и сейчас", а психология отправляет искать корни проблемы в прошлом, где легко застрять. У проблемы не бывает единственного корня, их всегда пучок, и фиг поймешь, который из истоков оказался пусковым, или какая совокупность факторов обеспечила наличествующую картину. Эта игра в распутывание узлов очень заманчива и увлекательна, она даёт ощущение большого поумнения и стремление поучать окружающих (на основе своего прожитого опыта!), но она ничего не решает в действительности. Так что будьте осторожны;)
Родина - человечество.
Аватара пользователя
Марселина
путешественник
 
Сообщения: 1042
Регистрация: 06.10.2015
Город: Майкоп
Благодарил (а): 302 раз.
Поблагодарили: 164 раз.
Возраст: 57
Пол: Женский

Re: Италия: мечты сбываются!

Сообщение: #332

Сообщение Rossana » 17 ноя 2015, 18:45

Snusnumrik писал(а) 30 окт 2015, 21:20:В одном Вы правы, адвокаты тут сами могут многого не знать, я именно потому предпочитаю иметь дело с теми кто специализируется помимо прочего на вопросах иммиграционного права.

Да, я тоже имела дело с теми, кто специализируется на иммиграц. вопросах, разумеется. И по рекомендациям. Однако, в нестандартном случае они оказались некомпетентны. Либо им просто не хотелось "копать" глубоко.
Snusnumrik писал(а) 30 окт 2015, 21:20:В любом случае я для себя никогда не рассматривала и не буду работу на себя.. у Вас ситуация полярно противоположная...

Я тоже предпочитаю уже для спокойствия наёмную работу. Но для вида на жит-во хотела бы воспользоваться имеющимися наработками, если получится. На себя - это уже запасной вариант. Ну, или легальное "прикрытие".
И на крайний случай (слишком удалённый по времени, увы) остаётся учёба.
Иди, иди, я успею
Я буду прощаться с огнём.
Как жаль, что я не умею
не думать, не плакать о нём!
(Наутилус Помпилиус)
Rossana
почетный путешественник
 
Сообщения: 2817
Регистрация: 25.08.2014
Город: Бари
Благодарил (а): 680 раз.
Поблагодарили: 241 раз.
Возраст: 56
Страны: 18
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Италия: мечты сбываются!

Сообщение: #333

Сообщение Rossana » 19 ноя 2015, 11:57

Марселина писал(а) 17 ноя 2015, 18:42:Не увлекайтесь ...

ЭТО мы здесь обсуждать не будем, ибо Off topic.
Чем мне увлекаться и интересоваться, я определяю сама. И вроде бы окружающих не поучаю.
Иди, иди, я успею
Я буду прощаться с огнём.
Как жаль, что я не умею
не думать, не плакать о нём!
(Наутилус Помпилиус)
Rossana
почетный путешественник
 
Сообщения: 2817
Регистрация: 25.08.2014
Город: Бари
Благодарил (а): 680 раз.
Поблагодарили: 241 раз.
Возраст: 56
Страны: 18
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Италия: мечты сбываются!

Сообщение: #334

Сообщение Rossana » 10 мар 2018, 13:51

Ну вот. Я вернулась сюда кратко отчитаться. Если кто меня здесь ещё помнит, мои обсуждения и проблемы выбора и переезда. Были тут злобные голоса: "Никто, конечно, никуда не уедет". Так вот, я УЕХАЛА. В Италию, где и нахожусь. Хочется надеяться, что модераторы изволят милостиво перенести мою тему из "дамских штучек" в собственно туристический отдел о путешествиях, с отчётами. Расскажу пора кратко, ибо времени мало. Только в конце 16 года мне удалось продать квартиру (в кризис!), за хорошие по тому времени деньги. Хотя, конечно, с падением курса и цен на недвижимость я потеряла... Разместила на рублёвых вкладах. Это не инструкция, и не пособие, не призываю повторять мои действия. Решение было принято - поступать учиться, ибо иначе никак. Почти год пришлось ждать и готовиться. Моя подготовка вообще занята где-то 2 года! Ездила дважды: сначала на вступительные экзамены по тур. визе (обязало консульство), поступление, затем "делание" студенческой визы и окончательный уезд. Хотя "железного занавеса" нет, и я уже навещала близких. Я всё сделала грамотно, всё всегда было в порядке с документами. Получила ПРАВО на стипендию (но я его должна ещё подтвердить сдачей неопределённого кол-ва экзаменов на определённые "кредиты"), живу в общежитии бесплатно (первый семестр одна в комнате, сейчас вдвоём, что уже хуже). Питание в столовой или по льготной цене, или бесплатно. С января не плачу, если сдам необходимые экзамены, то и не буду. Если нет, то вычтут по 2 евро в день. Т.к. возраст далеко не студенческий (а учится сплошь молодёжь 18-19-20 лет!), учиться очень и очень трудно! С первым курсом (психологии) я не справилась напрочь, в отчаянии перевелась на языки. Тут мне полегче, всегда имела способности. Причём один из языков - хитро взяла русский! Чтобы иметь шансы на стипендию, и вообще поменьше напрягаться. Стипендию, если дадут, то только в конце года. Получила вид на жительство на год (продлевается ежегодно). Оформила резиденцию (прописку), на следующей неделе получаю удотоверение личности итальянское. Если по теме - тут ирония судьбы. Выпала мне история любви в Росии! Напоследок. Был виртуальный шлейф, с моим приездом, но, разлука ли, или другое... сейчас кончено. На месте пока ничего такого нет, хотя несерьёзно претенденты были. Вообще всё непросто в жизни, естественно, выпячиваются стороны, которые не нравятся, и вообще, жизнь среди студентов... совсем другая, не тот уровень. Прошла зима, конечно, довольно теплая, но не очень приятно, однако. И вот наступила весна! Сегодня у нас 18 градусов, сияет солнце! Я вышла во "двор" общежития, постояла под тёплым солнцем, впитала его энергию с макушки до пят, это было счастье! Я подумала: оно того стоило!
Последний раз редактировалось Rossana 12 мар 2018, 01:48, всего редактировалось 1 раз.
Rossana
почетный путешественник
 
Сообщения: 2817
Регистрация: 25.08.2014
Город: Бари
Благодарил (а): 680 раз.
Поблагодарили: 241 раз.
Возраст: 56
Страны: 18
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Италия: мечты сбываются!

Сообщение: #335

Сообщение homo » 10 мар 2018, 17:15

Учитесь в городе Бари?
Аватара пользователя
homo
почетный путешественник
 
Сообщения: 2855
Регистрация: 10.08.2012
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 198 раз.
Возраст: 56
Страны: 43
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Италия: мечты сбываются!

Сообщение: #336

Сообщение Rossana » 10 мар 2018, 19:17

homo писал(а) 10 мар 2018, 17:15:Учитесь в городе Бари?

Да. На юге.
Последний раз редактировалось Rossana 12 мар 2018, 01:53, всего редактировалось 1 раз.
Rossana
почетный путешественник
 
Сообщения: 2817
Регистрация: 25.08.2014
Город: Бари
Благодарил (а): 680 раз.
Поблагодарили: 241 раз.
Возраст: 56
Страны: 18
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Италия: мечты сбываются!

Сообщение: #337

Сообщение Snusnumrik » 11 мар 2018, 12:39

Ура, от всей души поздравляю!!! Вот это воля к победе и целеустремленность! Брависсима!!!

Рада, что в моей любимой стране стало на одного хорошего адекватного человека больше!

Будете в Риме - пишите, буду рада выпить кофе или вина.
Аватара пользователя
Snusnumrik
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7122
Регистрация: 29.05.2005
Город: Рим
Благодарил (а): 1348 раз.
Поблагодарили: 2884 раз.
Возраст: 50
Страны: 92
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: Италия: мечты сбываются!

Сообщение: #338

Сообщение Rossana » 12 мар 2018, 01:32

Snusnumrik писал(а) 11 мар 2018, 12:39:Ура, от всей души поздравляю!!! Вот это воля к победе и целеустремленность! Брависсима!!!

Рада, что в моей любимой стране стало на одного хорошего адекватного человека больше!

Будете в Риме - пишите, буду рада выпить кофе или вина.

Спасииибо, Инга! Так приятно слышать! С удовольствием, если буду...
Rossana
почетный путешественник
 
Сообщения: 2817
Регистрация: 25.08.2014
Город: Бари
Благодарил (а): 680 раз.
Поблагодарили: 241 раз.
Возраст: 56
Страны: 18
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Италия: мечты сбываются!

Сообщение: #339

Сообщение NattaS » 13 мар 2018, 21:47

Ох, здорово.
Я вас вспоминала, верю до сих пор в чудо в вашей жизни. Удачи!
Аватара пользователя
NattaS
участник
 
Сообщения: 123
Регистрация: 08.03.2010
Город: Калуга
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 42
Страны: 12
Пол: Женский

Re: Италия: мечты сбываются!

Сообщение: #340

Сообщение Rossana » 17 мар 2018, 02:45

NattaS писал(а) 13 мар 2018, 21:47:Ох, здорово.
Я вас вспоминала, верю до сих пор в чудо в вашей жизни. Удачи!

Спасибо большое! Она мне ещё понадобится!

Вот получила основной, как я понимаю, итальянский документ: Carta d'identità, удостоверение личности, в виде пластиковой карточки. Срок действия 10 лет. Ура! Она подтверждает наличие резиденции ("прописки"). Например, в банке её просят. Мягко удивляются предъявленному паспорту. Наконец-то выбрала лечащего врача, долго была в ступоре на эту тему. Посетила. И не рада положению с медициной. Хотя я и заплатила страховку 150 евро за год, бесплатно только основной лечащий врач (от которого толку мало), а остальные, специалисты, - по направлению - 47 евро визит (может, разные по-разному, не знаю), плюс исследования. Бесплатных лекарств мне тоже не назначили. Про стоматологию молчу, даже не суюсь. Вывод: всё дорого и болеть нельзя!
Когда мечта осуществилась (надо, конечно, ещё и удержаться, много ещё вопросов, таких, как работа, жильё, желательно, качественная личная жизнь), вылезают на первый план негативные моменты. Буду оригинальной, расскажу об этом. Вкратце такие:
1. Мусор. Повсюду в глаза бросаются мусорные баки. Общая замусоренность. Изрисованные стены, заборы домов и вообще всего.
2. Университет и студенты. Не зря я раньше в Больнье обходила стороной район университета! А теперь меня занесло в самую гущу. То же, что п. 1, но больше. Всё обшарпанное и изрисованное. Студенты мусорят и курят самокрутки, только и видишь на лекциях, как слюнявят бумажки, накладывают табак, чем-то утрамбовывают... Я не курю, т.ч. не разбираюсь. Обоего пола. У входа не дыхнуть от дыма. На первом факультете курили прямо на выходе из аудитории, в коридоре! Просто топор вешай. Сейчас хоть только на улице. Дико шумные, горластые, матерящиеся и какие-то бешенные. Может, это везде так, молодёжь.
2 а.) Форма одежды. Унисекс: джинсы (до талии), толстый грубый свитер, тапочки-кеды на ногах. 0 изящества, анти-элегантность. Ни каблуков, ни юбок, кажется, юбка - им неведом такой предмет одежды. Рюкзак, который швыряется на пол. И волосы! У девушек шикарные волнистые-вьющиеся волосы, распущенные гривы, это красиво! Ну, как на картинах великих итальянских художников. И тщательный макияж по полной программе, яркий.
2 б.) Туалеты. Это просто жуть! Обычно - для обоих полов! С писсуарами (правда, ими не пользуются). Грязно, обшарпанно. Бумаги/мыла часто нет. Воды тоже. Или есть вода (напр., только холодная, или только горячая), но нет мыла.
2 в.) Деревянные скамьи. Целый день просидеть - каково??! Вообще везде: в автобусах, в присутственных местах - для сиденья всё только жёсткое, жесть, в общем! На моём новом факультете появились уже мягкие кресла, о чудо! Я их отлавливаю себе.
2 г.) Общежитие, столовая. Комнаты двухместные. На двоих свой санузел, биде и душ. У нас большой, как просторная ванная. У меня балкона нет, но у большинства есть. Есть комнаты "поновее", посимпатичнее. Но я долго жила одна, и поэтому не "высовывалась". Постельное бельё и полотенца (3) выдают и меняют еженедельно. Убирают раз в неделю - 10 дней (полы, санузел). Интернет есть. В общем, не особо шумно. В столовой нормально, но пластиковая посуда. Можно питаться 2 р. в день (небольшой обед из 1 блюда и гарнира, плюс хлеб, напитки, фрукт или йогурт-пудинг-круассан длит. хранения), эквивалент 1 евро, или 1 раз в день (полный обед - добавляется ещё блюдо), эквивалент 2 евро. Часто делают пиццу, полпиццы как 1 блюдо. Есть моццарелла, нарезка прошютто (ветчина), выбор из 3-4 блюд. Кормят вполне прилично. Если будет стипендия, то получится, что бесплатно. Если нет - по этой льготной цене. Есть бар, капуччино стоит 40 центов, это дёшево. В городе минимум 1 евро - 1,2 - 1,3. Я утром выпиваю обязательно. Кухонь нет, и даже вскипятить воду, подогреть молоко - негде. Эти блага - само общежитие, интернет, бельё - бесплатно, опять же, если не будет стипендии, вероятно, вычтут. Должна быть! Общежитий всего 6, не знаю, как в других. В одном знаю, пожила на праздники, оно новое и так прямо шикарно, как в отеле. Одноместный номер был. Кухни были на этаже.
3. Уровень культуры... низкий.
В основном всё вышесказанное относится к миру университет-студенчество, и это совсем иной мир! Раньше я видела другой - и чистоту, и воспитанность, и стиль, и элегантность. В этот раз в эйфории я не пребывала. Жизнь поворачиватся разными гранями. Не весгда же так будет.
4. Мужчины... что-то я переоценила! Привлекательные почти не попадаются. Особенно мне под стать по росту. Маленьких много. Элегантности не замечаю, редко.
Я осуществила также свою мечту танцевать аргентинское танго, ещё в Москве неплохо научилась! И тут продолжаю, вот с марта начала ходить в школу (с завтра - в 2), а также хожу на милонги. Это моя отдушина и социальное общение. Есть приятели, и те, с кем танцевать приятно. Дальше поживём-увидим!
Попробую разместить тут фото (вспомнить бы, как это делается...).
Rossana
почетный путешественник
 
Сообщения: 2817
Регистрация: 25.08.2014
Город: Бари
Благодарил (а): 680 раз.
Поблагодарили: 241 раз.
Возраст: 56
Страны: 18
Отчеты: 1
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейДневники живущих за границей - отзывы и истории



Включить мобильный стиль