Порядок в доме

Раздел, в котором женская половинка форума обсуждают свои специфические женские темы и где речь идёт о своём, о девичьем.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Порядок в доме

Сообщение: #1

Сообщение Cutie Pie » 18 июн 2008, 11:00

Дамы,
решила запостить свою тему сюда (как вариант думала над ветками "Дом.Хлеб.Вино" и "Ты и Я", но решила закинуть сюда)
Итак, в чем собственно проблема, я хочу домработницу (помощницу по дому, называйте как хотите). А муж не хочет.
История вопроса:
И я и муж работаем, есть ребенок, квартира захламляется очень быстро, тем более что у мужа, мягко говоря есть не очень хорошая привычка раскидывать свои вещи. Раньше убирались в течение недели эпизодично, а в субботу - генуборка. Т.к. я приходила раньше, то "эпизодичные" уборки приходились часто на меня. Сейчас раньше приходит домой муж, и эпизодичных уборок не делает. Захламление квартиры пошло ещё быстрее.
Теперь о генуборках. Их делали на двоих пополам, но по моей инициативе, иногда со скандалами, ибо мужу было лень, а мне одной в лом, я типа тоже устала. С недавнего времени, я применила тактику - не хочешь, не надо, я тоже не буду. В итоге, срач в хате может стоять до 3-х недель, пока не начну совсем уж психовать.
Ну и остро встала проблема абсолютной нехватки времени, даже по выходным. Часто уезжаем из Москвы, нас нет, но пыль с улицы, пух все равно летят и скапливаются по углам.
Ещё глажка рубашек, я их никогда не гладила (отбилась ещё до свадьбы), муж сам гладил, но теперь его стало ломать и он иногда одевает неглаженые, типа все равно под пиджак.
Вот я ему и стала предлагать вариант с домработницей, приходящей, хотя бы раз в неделю. По-моему вариант отличный. Тем более если соизмерить свои трудозатраты с получаемой з/п, то домработница явно дешевле. Но муж категорически против. Прям аж даже разговор сразу прекращает, нет и всё. И так уже месяц. Думала, нанять человека тайно, чтоб он не знал. Но ведь все равно узнает, да и это ввод в дом чужого человека, не хотелось бы решать единолично...
Слишком долгая прелюдия... В общем, у кого как с этим делом? Может кто даже рекомендацию даст (есть одно агентство на примете, но там владелица - это жена знакомого мужа, т.е. опять же через мужа)
Аватара пользователя
Cutie Pie
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6863
Регистрация: 25.05.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 374 раз.
Поблагодарили: 347 раз.
Возраст: 41
Страны: 13
Отчеты: 4

Сообщение: #2

Сообщение Доча » 18 июн 2008, 11:40

а чем муж мотивирует то что он не хочет Вам больше помогать? просто тем что устал?
И целого мира мало!!!
Доча
полноправный участник
 
Сообщения: 468
Регистрация: 03.06.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 37
Страны: 58
Отчеты: 5

Сообщение: #3

Сообщение Cutie Pie » 18 июн 2008, 11:51

да не то, чтобы не хочет. Он готов помогать, но реже чем я хочу осуществлять уборку.
Я ведь тоже не ради удовольствия затеваю уборку, а он считает, что если он не расположен сейчас убираться, то и не будет. Тоже верная жизненная позиция. Зачем тогда препятствовать найму домработницы? У него есть несколько аргументов, но мне они кажутся неубедительными...
И вообще, что с философской точки зрения-то, если я созрела для найма прислуги, это значит, что я сибаритка и распиздяйка, извините?
Один из его аргументов, что ребенко в раннем возрасте не должен привыкать, что чужая тетя придет и все уберет, она должна видеть, что порядок в доме поддерживается ценой усилий и должна также стараться поддерживать этот порядок. А если будет видеть, что можно захламить всю комнату, а потом придет тетямотя и все уберет, то это будет способствовать её растлению как личности. Тоже есть зерно истины, но нас по-разному воспитывали. Меня вообще никогда не принуждали убираться даже в своей комнате, а тем более в остальных комнатах. А он впахивал по самое нехочу, да ещё и огород был полностью на его обеспечении. Теперь он видать и ребенка хочет воспитывать в таком же русле, я явно против. Как найти консенсус?
Аватара пользователя
Cutie Pie
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6863
Регистрация: 25.05.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 374 раз.
Поблагодарили: 347 раз.
Возраст: 41
Страны: 13
Отчеты: 4

Сообщение: #4

Сообщение Kachan » 18 июн 2008, 12:06

Cutie Pie писал(а): У него есть несколько аргументов, но мне они кажутся неубедительными...

А какие еще аргументы против, кроме как приход чужой тети???
Аватара пользователя
Kachan
полноправный участник
 
Сообщения: 452
Регистрация: 28.06.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 42
Страны: 42
Отчеты: 2
Пол: Женский

Сообщение: #5

Сообщение Pinky Yazz » 18 июн 2008, 12:08

имхо.
может быть немекнуть, что пусть тогда сам подает пример ребенку и помагает вам с уборкой. да и ребенок может тоже помогать - чисто символически разумеется. правда, тут возможны казусы из серии пролитой ребенком воды на пол и т.п. но зато он чувствует себя участником процессе как взрослый и уже не воспринимает уборку как некое наказание.
Аватара пользователя
Pinky Yazz
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8494
Регистрация: 25.03.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 174 раз.
Поблагодарили: 418 раз.
Возраст: 43
Страны: 26
Отчеты: 14

Сообщение: #6

Сообщение Светлан@ » 18 июн 2008, 12:42

Скорее всего, ваш муж просто психологически не приемлет присутствия чужих людей в доме, с чем вполне можно согласиться. Для закрытых психологически людей вторжение постороннего человека в дом очень неприятный момент. Думаю, вашему мужу неприятно сознание, что чужая женщина будет прикасаться к его вещам. Плохой пример для ребенка - это просто формальный повод.
А вы уверены, что вам понравится "ввод в дом чужого человека"?

Вспомнился эпизод из сериала "Саша и Маша", где домработница берет из рук Маши щетку для посуды, чтоб помыть унитаз
Аватара пользователя
Светлан@
путешественник
 
Сообщения: 1023
Регистрация: 16.03.2007
Город: C-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 59
Отчеты: 3

Сообщение: #7

Сообщение Cutie Pie » 18 июн 2008, 12:57

Kachan писал(а):А какие еще аргументы против, кроме как приход чужой тети???

ещё аргументы, что
1. мы не можем себе этого позволить
2. просто жаба душит, лучше сам уберусь
3. совсем жена офигела, уже даже убираться не хочет. Хорошо я сам буду убираться ( при этом в квартире перманентный бардак, к примеру одна комната убрана, а в ванной засада, или наоборот).
ну и ещё что-то, что уже даже не припомню. Главные - это жаба и пример ребенку.
Аватара пользователя
Cutie Pie
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6863
Регистрация: 25.05.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 374 раз.
Поблагодарили: 347 раз.
Возраст: 41
Страны: 13
Отчеты: 4

Сообщение: #8

Сообщение Cutie Pie » 18 июн 2008, 13:00

Pinky Yazz писал(а):имхо.
может быть немекнуть, что пусть тогда сам подает пример ребенку.

ну он подает достаточно хороший пример, если мы делаем генуборку, то делаем это всей семьей - и я, и он и дите. Никто не фелонит, я к нему претензий не имею.
Другой вопрос, что такое согласие достигается по обоюдному согласию очень редко, примерно раз в месяц. А чтоб каждую неделю наводить чистоту с мытьем полов и унитазов - это через жуткий скрип и ломОту...
Мы можем сохранить такой же режим, но при этом тетямотя будет еженедельно поддерживать порядок, раз в неделю, мне больше и не надо.
Дочка 2,5 года воспринимает уборку как забаву, после игры за собой все складывает. К этому приучилась без капризов.
Аватара пользователя
Cutie Pie
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6863
Регистрация: 25.05.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 374 раз.
Поблагодарили: 347 раз.
Возраст: 41
Страны: 13
Отчеты: 4

Сообщение: #9

Сообщение Cutie Pie » 18 июн 2008, 13:05

Светлан@ писал(а):Для закрытых психологически людей вторжение постороннего человека в дом очень неприятный момент.

он очень открытый, ему без разницы, кто на его полках шурует, мама, жена или тетямотя
Светлан@ писал(а):А вы уверены, что вам понравится "ввод в дом чужого человека"?

не знаю,
уже был чужой человек - няня, но она была не совсем посторонняя - подруга сестры мужа.

Светлан@ писал(а):Вспомнился эпизод из сериала "Саша и Маша", где домработница берет из рук Маши щетку для посуды, чтоб помыть унитаз

меня тоже иногда терзают такие мысли, но все таки преломляю их в себе, надо настраиваться доброжелательно. В любом случае, меньше знаешь - лучше спишь
Последний раз редактировалось Cutie Pie 18 июн 2008, 13:27, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Cutie Pie
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6863
Регистрация: 25.05.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 374 раз.
Поблагодарили: 347 раз.
Возраст: 41
Страны: 13
Отчеты: 4

Сообщение: #10

Сообщение Granada_chia » 18 июн 2008, 13:12

Стандартная ситуация
Мужу объясни спокойно проблему и уведоми,что нанимаешь уборщицу.
Потом сам втянется.

Если у тебя есть доступ к сообществу герлз_онли в жж,я могу кинуть тебе ссылку на давнишнее обсуждение моей ситуации.
Аватара пользователя
Granada_chia
путешественник
 
Сообщения: 1417
Регистрация: 21.06.2005
Город: Мск
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 36
Страны: 23
Отчеты: 5
Пол: Женский

Сообщение: #11

Сообщение Cutie Pie » 18 июн 2008, 13:24

не, нету...
думаешь целесообразнее поставить перед фактом? Ну я вот пока смотрю только на этот вариант... А с другой стороны, от такой моей борзоты, вдруг он придет на следующий день и сморозит что-нибудь в стиле "Дорогая, я купил машину!", или "Дорогая, я продал машину", или "Дорогая, завтра мы перезжаем жить в Сургут". Ну в общем, стремно мне пока что нарушать принцип коллегиального принятия решений в нашей семье.
Аватара пользователя
Cutie Pie
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6863
Регистрация: 25.05.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 374 раз.
Поблагодарили: 347 раз.
Возраст: 41
Страны: 13
Отчеты: 4

Сообщение: #12

Сообщение Iban » 18 июн 2008, 13:51

Начинайте с малого! Не нужно нанимать прислугу да и вообще говорить в этом контексте о уборщице. Начать можно с раза в две недели со стирки, глажения белья и вещей (не хватает времени погладить), мытья окон (нужно обязательно мыть каждые две недели), и мытья полов и кухни. Личные вещи не трогает, в комнатах ничего тоже не трогает. Ну а потом уже... Поручите и остальное потихоньку.
Развивать такие темы, в любом случае, лучше как компромис. Типа я понимаю твое стремление решать самому подобные вопросы и поддерживаю его и буду сам убираться целыми днями(и ночами) но вот вопрос стирки- глажки совсем никак не идет. Поэтому договариваемся, что никаких уборщиц, как ты хочешь и не будет, а будет белошвейка прийти- погладить, бекоз сам заниматься этим я ну никак((((. пять раз пожалста и все- все сдались.
Аватара пользователя
Iban
новичок
 
Сообщения: 45
Регистрация: 05.04.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 44

Сообщение: #13

Сообщение Cutie Pie » 18 июн 2008, 14:13

Iban писал(а):Начинайте с малого! Не нужно нанимать прислугу да и вообще говорить в этом контексте о уборщице.

исключительно в контексте помощница или домработница, слово прислуга мне самой не нравится
Аватара пользователя
Cutie Pie
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6863
Регистрация: 25.05.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 374 раз.
Поблагодарили: 347 раз.
Возраст: 41
Страны: 13
Отчеты: 4

Re: Порядок в доме

Сообщение: #14

Сообщение Kachan » 18 июн 2008, 14:30

Cutie Pie писал(а):И я и муж работаем, есть ребенок, квартира захламляется очень быстро, тем более что у мужа, мягко говоря есть не очень хорошая привычка раскидывать свои вещи. Раньше убирались в течение недели эпизодично, а в субботу - генуборка. Т.к. я приходила раньше, то "эпизодичные" уборки приходились часто на меня. Сейчас раньше приходит домой муж, и эпизодичных уборок не делает. Захламление квартиры пошло ещё быстрее.
Теперь о генуборках. Их делали на двоих пополам, но по моей инициативе, иногда со скандалами, ибо мужу было лень, а мне одной в лом, я типа тоже устала. С недавнего времени, я применила тактику - не хочешь, не надо, я тоже не буду. В итоге, срач в хате может стоять до 3-х недель, пока не начну совсем уж психовать.

Судя по вышесказанному все-таки надо брать и не белошвейку (потому как исходя из поста проблема не в глажке со стиркой, а в реальной пыли-грязи).
Предлагаю сразу не на длительный срок нанимать человека, а на 2-3 раза. Мужу скажите, что это проба. Думаю, что прийдет она пару раз, дома станет чисто и муж пропрется , что не сидит в грязи и не слышит просьб об уборке. А потом он свыкнется. Или же наоборот поймете раз и навсегда, что проще самим.
Попробовать точно надо, иначе запилите друг друга
Аватара пользователя
Kachan
полноправный участник
 
Сообщения: 452
Регистрация: 28.06.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 42
Страны: 42
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Порядок в доме

Сообщение: #15

Сообщение Cutie Pie » 18 июн 2008, 14:41

Kachan писал(а):Предлагаю сразу не на длительный срок нанимать человека, а на 2-3 раза.

такого человека найти сложно, хорошие домработницы на одноразовую халтуру не бросаются. Они если вдруг происходит смена работодателей, устраиваются быстро и на постоянку.
Аватара пользователя
Cutie Pie
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6863
Регистрация: 25.05.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 374 раз.
Поблагодарили: 347 раз.
Возраст: 41
Страны: 13
Отчеты: 4

Сообщение: #16

Сообщение Fiora » 18 июн 2008, 14:59

найти хорошую домработницу большая проблема, чтобы доверие было, чтобы качество уборки устраивало и пр.
К нам уже 4 года приходит женщина на ген.уборку 1 раз в неделю, хватает. Муж сам ее нанял еще до моего появления на его горизонте и сразу мне поставил условие при знакомстве: "ни при каких обстоятельствах от услуг домработницы не откажемся" Да кто б отказывался?
В итоге в течение недели я только мою посуду, раскладываю по местам свои вещи, т.к. только я могу знать, где им место
Она же отмывает кухню с духовкой и холодильником (я ни в жизнь не стала бы их драить каждую неделю ), ванную моет вместе с зеркальным потолком, гладит все скопившееся за неделю белье, пыль из всех закоулков выгребает, оплачивает все счета, подкупает закончившуюся химию, тряпки и пр. и стоит это всего 900 рублей за приход (до этого жили в бОльшей квартиры с большим кол-вом зеркал, два санузла, было 1200 руб.) У нее свой комплект ключей от нашей квартиры, особенно удобно, когда возвращаешься из отпуска в сверкающую квартиру
Я тоже считаю, что пользоваться услугами домработницы становится необходимостью, когда оплата твоего часа труда становится выше часа труда домработницы. Выходные слишком короткие, хочется их тратить на отдых, а не на генеральную уборку квартиры.
ЗЫ координаты нашей домработницы уже не даем, т.к. друзья плотно забили ее рабочий график, она с одним выходным в неделю
Fiora
почетный путешественник
 
Сообщения: 2254
Регистрация: 28.01.2005
Город: der.Malinovka
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 84
Отчеты: 3

Сообщение: #17

Сообщение Mars » 18 июн 2008, 15:03

Однозначно брать! Иначе разногласия на этой почве будут только вносить диструкцию в отношения. Во-первых, исходя из собственного опыта могу предположить, что ничему ребенка не учит "попытка приучить с детства", меня всю жизнь заставляли, называя это "приучаем к порядку, а то тебя муж бросит " убирать в квартире, мыть-убирать, гладить отцу рубашки и брюки (правда, этот пунктик был за деньги отдельным прайсом ) натирать мастикой паркет, мыть окна и пр., я, кроме ненависти к этому делу, ничего не впитала, убирать могу и умею, но когда стала жить одна и смогла себе это позволить, моментально завела себе домработницу, она за тысячу рублей мне все гладит и убирает раз в неделю, два раза в году моет все окна, периодически сама устраивает еще более генеральные уборки, когда кардинально отчищает все "от" и "до" в каждой комнате и кухне с санузлом, у меня же освободилось время для более нужных и полезных дел, а это, между прочим, лишних 6 часов в неделю в выходной. И в квартире всегда чисто, и не раздражаюсь по поводу беспорядка, и постельное белье все выглаженное, и все костюмы-рубашки, до кучи еще и в химчистку иногда вещи сдает. Просто приведите мужу спокойно все аргументы и особенно про нервные клетки обоих в этой ситуации, когда и убирать лень, и беспорядок бесит, а ребенок может и не находиться дома в момент уборки. Моя ко мне вообще ходит, когда я на работе, просто оставляю деньги и все, вижу ее раз в месяц, когда просыпаю на работу, все задания можно и на бумажечке написать, правда, человек должен быть проверенный и "свой". Я сменила троих, пока нашла. Нет ни одного "против", чтобы каждый занимался своим делом, если материально можете себе это позволить. Все эти разговоры о "хозяйственности" ушли в небытие и были в то время, когда не было просто такой ментальности и считалось "барством", на самом же деле, "каждому по способностям - каждому по труду". И это не унижение труда, моя, допустим, очень рада, поскольку медсестрой в клинической больнице, работая сутками, она зарабатывает меньше, а тут пришла, выпила кофе, поела, порассматривала у меня что-нибудь , включила свое любимое "радио Алла", со мной еще поболтала, если застала и потихоньку убрала всю квартиру, периодически дарю ей разные подарки, духи, сумки и она счастлива, и я невероятно от того, что избавилась от ненавистного труда Через время муж и сам поймет от какого счастья отказывался, когда все его рубашки будут висеть в ряд на выбор для каждого дня недели
да все нормально, вроде как...;)))
Аватара пользователя
Mars
Старожил
 
Сообщения: 1510
Регистрация: 30.01.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 46
Страны: 55
Отчеты: 9
Пол: Женский

Сообщение: #18

Сообщение Fiora » 18 июн 2008, 15:12

Mars писал(а): Во-первых, исходя из собственного опыта могу предположить, что ничему ребенка не учит "попытка приучить с детства", меня всю жизнь заставляли, называя это "приучаем к порядку, а то тебя муж бросит " убирать в квартире, мыть-убирать, гладить отцу рубашки и брюки (правда, этот пунктик был за деньги отдельным прайсом ) натирать мастикой паркет, мыть окна и пр., я, кроме ненависти к этому делу, ничего не впитала, убирать могу и умею
такая же ерунда тоже на меня в свое время взвалили весь дом типа: "ты же девочка, должна уметь. Мы работаем, ты после учебу дом убираешь, а брат....ну что брат, это ведь мальчик, максимум ведро вынесет" Правда от папиных рубашек отстрелялась, резонно мотивируя: "ты же мою школьную форму не гладишь?" , ну и пару раз специально ему заутюжила намертво без тряпочки (блестели, как начищенный самовар ) двойные стрелки на шерстяных брюках
Fiora
почетный путешественник
 
Сообщения: 2254
Регистрация: 28.01.2005
Город: der.Malinovka
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 84
Отчеты: 3

Сообщение: #19

Сообщение Mars » 18 июн 2008, 15:36

Сигарилка писал(а): ну и пару раз специально ему заутюжила намертво без тряпочки (блестели, как начищенный самовар ) двойные стрелки на шерстяных брюках

Я до этого не додумалась, но идея отличная:-) просто стала брать деньги, 20 коп. за рубашку и 50 коп. за брюки, ну, типа барыга я А брат, мы с ним двойняшки, и, в принципе, должны были делать все поровну, вообще нифига не делал, так как оправдывалось тем, что он мальчик, а что с того, ну, теперь моя тетенька и у него тоже убирает, если бы вовремя не подогнала ему зарос бы в грязи, потому как он вообще никогда и ничего не убирал и другая политика в отношении к нему родителей тоже ни к чему не привела И есть один пример: семейная пара, у них отличная большая квартира с отличным ремонтом, но даже в отличном ремонте нужно убирать регулярно, так вот она никогда не убирает, муж время от времени и моет посуду, ну и что, приходя к ним, смотришь на все эти заросшие джакузи, вензеля и становится брезгливо и даже суперремонт не помогает ощущениям, а чем это лучше, если ребенок растет в вечной грязи и привыкает к ней неосознанно?
да все нормально, вроде как...;)))
Аватара пользователя
Mars
Старожил
 
Сообщения: 1510
Регистрация: 30.01.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 46
Страны: 55
Отчеты: 9
Пол: Женский

Сообщение: #20

Сообщение Fiora » 18 июн 2008, 15:43

Mars писал(а): И есть один пример: семейная пара, у них отличная большая квартира с отличным ремонтом, но даже в отличном ремонте нужно убирать регулярно, так вот она никогда не убирает, муж время от времени и моет посуду, ну и что, приходя к ним, смотришь на все эти заросшие джакузи, вензеля и становится брезгливо и даже суперремонт не помогает ощущениям, а чем это лучше, если ребенок растет в вечной грязи и привыкает к ней неосознанно?

да уж, понятие чистоты у всех разное, у кого в центре все отполированно, но не дай бог по углам заглянуть у кого-то наоборот, углы вычищены, ни пылинки, но вещи везде валяются (это больше про меня , просто паталогия какая-то заваливать все горизонтальные плоскости бесконечными бумажками, книжками и пр."нужными" вещами ).
Тоже есть друзья с хорошим ремонтом, правда там уже давно не понятно из какого материала вытяжка сделана и хромированные ли ножки у стульев или это такое напыление мутное из жира/грязи Протирают по-моему только столешницу

просто стала брать деньги, 20 коп. за рубашку и 50 коп. за брюки, ну, типа барыга я
с моими бы такой номер не прошел, просто стали бы выдавать мои законные карманные деньги под маркой "за рубашки/брюки" , поэтому проще было прикинуться типа руки не из того места растут
Fiora
почетный путешественник
 
Сообщения: 2254
Регистрация: 28.01.2005
Город: der.Malinovka
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 84
Отчеты: 3

След.



Список форумовНе туристические форумы. Форумы за жизньДамская комната



Включить мобильный стиль