Протест против русских гидов

Новости из Таиланда не касающиеся процедур въезда в Таиланд, визовых вопросов и других форумов раздела Таиланд

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Протест против русских гидов

Сообщение: #1

Сообщение Vortex F » 21 дек 2010, 06:57

Russians Accused of Monopolising Phuket Tourists
By Sert Tongdee
Monday, December 20, 2010
THAIS who work as Russian guides staged a protest in Karon today before moving to Provincial Hall for talks with Phuket Governor Tri Augkaradacha.

It is believed the protest was over what local guides said was preference being shown for guides from Russia, despite the capacity of Thai guides to speak Russian and to reveal more about local culture and attractions.
Governor Tri is known to support the policy of his predesessor, who told all groups proposing to demonstrate in the streets on Phuket to come to see him at Phuket's administrative HQ at Provincial Hall in Phuket City instead.

Russian visitors have risen dramatically this year, with figures revealing 83,000 have come to Phuket in the first nine months of 2010 - a jump of 157 percent.

Accusations were being made that money was being paid to give Russian guides preference over Thai guides.
The Russians mostly travel in package tour groups and the Russian agents involved in the process have now even begun managing Phuket hotels.

Тайцы, работающие гидами для русских туристов, устроили акцию протеста. Протестанты прошли от пляжа Карон к муниципалитету для встречи с губернатором Пукета Tri Augkaradacha..
Они протестуют против того, что русские гиды зарабатывают больше денег чем тайские при обслуживаниии российских туристов.
По их мнению, русскоговорящих гидов среди тайцев достаточно и они лучше знают местную культуру и достопримечательности.
Количество русских туристов возросло , 83000 русских посетили Пхукет в первые девять месяцев 2010 года - больше на 157 процентов чем в прошлом году.
http://phuketwan.com/tourism/russians-a ... sts-13412/
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Vortex F
активный участник
 
Сообщения: 621
Регистрация: 14.11.2008
Город: กรุงเทพมหานคร
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Возраст: 45
Страны: 20
Пол: Мужской
тайланд сезон дождей

Re: Протест против русских гидов

Сообщение: #2

Сообщение pattaetsz » 21 дек 2010, 08:24

Как они протестуют против того, чего не может быть? Гид же запрещенная профессия для фарангов, или гиды уже переженились?
Аватара пользователя
pattaetsz
полноправный участник
 
Сообщения: 362
Регистрация: 15.10.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 75
Пол: Мужской

Re: Протест против русских гидов

Сообщение: #3

Сообщение Snusnumrik » 21 дек 2010, 09:08

Протестовать они могут сколько им влезет, но пока они не научатся говорить по-русски так, чтобы их могли понять, пока не перестанут забывать и путать и прое..ть все что только можно - естественно, туристы будут предпочитать русских гидов. Среди последних тоже хватает некомпетентных людей (и это мягко сказано), но по крайней мере они разговаривают на языке, который туристам понятен.

На культуру большинству прилетающих, к сожалению, наплевать с высокой башни, но им важно, чтобы их встретили, расселили и ответили хотя бы на элементарные вопросы по-русски . А также забрали вовремя в аэропорт и нигде не забыли. Тайские гиды даже этого сами сделать нормально зачастую не в состоянии.

Профессионалов среди тайских гидов - единицы. Тех, кто может по-русски рассказать адекватно про тот же Королевский - единицы (хоть в ветке речь идет о Пукете, но суть не в этом).

Да, работа иностранцев-гидов нелегальна. Но они - в том числе и русские - работали и работать будут, поскольку необходимость в этом есть. Иначе тур. полиция, прекрасно знающая их всех в лицо, давно бы их переловила и пересажала к чертовой матери - это при желании несложно сделать. Тех фарангов, кто соблюдает правила работы с тайскими коллегами (читай - делится) они сами же отмажут и предостерегут где надо, ибо невыгодно рубить сук, на котором сидишь. Тех, кто не делится - сдают после парочки предупреждений. Все взаимовыгодно. Видно, кто-то на Пукете очень некисло не поделился с тайскими коллегами... бывает...

Проработала гидом лично 3 сезона - в Паттае и в Бангкоке, все вышенаписанное основано на личном опыте.
Дискутировать по вопросу считаю целесообразным только с теми кто в теме. Не думаю, что таких найдется много.
Аватара пользователя
Snusnumrik
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7122
Регистрация: 29.05.2005
Город: Рим
Благодарил (а): 1348 раз.
Поблагодарили: 2884 раз.
Возраст: 50
Страны: 92
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: Протест против русских гидов

Сообщение: #4

Сообщение zemancool » 21 дек 2010, 09:36

Snusnumrik писал(а):
Проработала гидом лично 3 сезона - в Паттае и в Бангкоке, все вышенаписанное основано на личном опыте.
Дискутировать по вопросу считаю целесообразным только с теми кто в теме. Не думаю, что таких найдется много.

Очевидно "в теме" может считаться тот, кто проработал гидом в Тае не меньше Вашего
Поэтому я не для дискуссии со Snusnumrik, а просто в противовес ее мнению со стороны самостоятельных путешественников выскажу свое мнение.
Я поддерживаю борьбу тайских гидов против наших. Мне и другим путешественникам ни те ни другие гиды даром не нужны, а тайцев жалко.
Пусть плохо говорят по русски. Может это отпугнет некоторых пакетов, которые по приезду расскажут всем знакомым, что в Тае им не понравилось, потому что даже по русски никто не может разговаривать. Меньше народу - больше кислороду. Если такими темпами будет расти турпоток из России, то Тай превратится во второй Египет. Ужос.
А то что я непатриотично отказываю в праве на работу российским гидам, то я скажу следующее. У нас большая страна, с красивейшей природой, лечебными источниками и горнолыжными курортами. Байкал, Алтай, Камчатка, Кавказ ждут вас! Туда и иностранных туриков можно привлекать и наших. Где родился, там и пригодился, не надо у небогатых в основном тайцев отнимать их законный кусок хлеба.
Последний раз редактировалось zemancool 21 дек 2010, 10:00, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
zemancool
путешественник
 
Сообщения: 1716
Регистрация: 01.10.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 57
Страны: 12
Отчеты: 1

Re: Протест против русских гидов

Сообщение: #5

Сообщение Sergey22 » 21 дек 2010, 09:49

zemancool писал(а):Если такими темпами будет расти турпоток из России, то Тай превратится во второй Египет. Ужос.

Все решает не демонстрация тайских гидов, а рынок. Будет спрос на Таиланд, соответственно будет спрос на русских гидов.
Про бедность тайских гидов смешно слушать, русский язык учить ломает, а получать комиссию 30-45% от ювелирки и латекса при этом косорезить во всех возможных случаях не ломает.
Прошу отозваться людей, которые считают, что я их недолюбливаю - буду приходить и долюбливать!
Аватара пользователя
Sergey22
Старожил
 
Сообщения: 13565
Регистрация: 03.11.2004
Город: Московская область
Благодарил (а): 171 раз.
Поблагодарили: 559 раз.
Возраст: 65
Страны: 26
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Протест против русских гидов

Сообщение: #6

Сообщение Виталя » 21 дек 2010, 09:54

Vortex F писал(а):русскоговорящих гидов среди тайцев достаточно и они лучше знают местную культуру и достопримечательности

И чего жаловаться и на других пенять, если свою историю и т.д. знают хуже фарангов?
Надышаться можно только ветром !!!
Аватара пользователя
Виталя
почетный путешественник
 
Сообщения: 3129
Регистрация: 31.10.2007
Город: Питер
Благодарил (а): 370 раз.
Поблагодарили: 254 раз.
Возраст: 55
Страны: 32
Пол: Мужской

Re: Протест против русских гидов

Сообщение: #7

Сообщение Attorney-at-law » 21 дек 2010, 10:01

Услугами русскоговорящих гидов (ни тайцев, ни русских) ни в Бангкоке , ни на Пукете не пользовался. А вот англоговорящие тайские гиды оставили самое благоприятное впечатление. Во всяком случае ничего "не забывали, не путали и не проебывали". Так что, учите английский
С мнением zemancool согласен полностью.
"Как это странно всегда - вроде бы взрослые люди,
а в голове ерунда - мечтаем как дети о чуде!"
Attorney-at-law
почетный путешественник
 
Сообщения: 3798
Регистрация: 25.03.2010
Город: Владивосток
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 356 раз.
Возраст: 53
Страны: 39
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Протест против русских гидов

Сообщение: #8

Сообщение gena-chebur » 21 дек 2010, 10:20

весь сыр бор в том, что в этот сезон (впервые) на Пукет прилетает орда наших "дешёвыми" турами! прямые чартеры с регионов от Пегаса и т.д. и гидов и турагентств уличных "наших" понаоткрывалось много под этот поток.
вот некоторых тайцев и "жаба душит" что бабки мимо них уходят ...
Езжу в Таиланд с 2000 г... , с 2004 живу: Пхукет
Аватара пользователя
gena-chebur
почетный путешественник
 
Сообщения: 3538
Регистрация: 06.03.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 318 раз.
Возраст: 50
Страны: 9
Пол: Мужской

Re: Протест против русских гидов

Сообщение: #9

Сообщение g14 » 21 дек 2010, 11:37

zemancool писал(а):Я поддерживаю борьбу тайских гидов против наших. Мне и другим путешественникам ни те ни другие гиды даром не нужны, а тайцев жалко.
Пусть плохо говорят по русски. Может это отпугнет некоторых пакетов, которые по приезду расскажут всем знакомым, что в Тае им не понравилось, потому что даже по русски никто не может разговаривать.

Опять "пакетники", смешно.
Из личного опыта работы в лакшери пятерке. Приезжающие, совсем даже не пакетники, в подавляющем большинстве первым делом начинали разговор с вопроса "где тут нормальные русские гиды, а не мяукающее существо, которое нас встречало". Знание гидом-тайцем русского ситуации сильно не меняло, т.к. русского гида хотят также из соображений "со своим легче договориться" + то, люди не хотят видеть идиотские улыбки с "солли" при косяках.
Из личного опыта в качестве туриста, мои родители ездят на экскурсии только с русскими гидами, им так спокойнее. На двухдневку типа Краби, Кхао Сок, Ранонг я и сама с тайским гидом не поеду, т.к. там много рассказывают, а я хочу слушать, а не вслушиваться. При индивидуальных турах на спидботах по островам всегда берем русского гида, чтобы отдыхать, а не решать проблемы.

Кстати, корейцы тоже предпочитают исключительно своих гидов.
Аватара пользователя
g14
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7376
Регистрация: 30.11.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 54 раз.
Поблагодарили: 285 раз.
Возраст: 89
Пол: Женский

Re: Протест против русских гидов

Сообщение: #10

Сообщение Volodya_A » 21 дек 2010, 11:55

zemancool писал(а):А то что я непатриотично отказываю в праве на работу российским гидам, то я скажу следующее. У нас большая страна, с красивейшей природой, лечебными источниками и горнолыжными курортами. Байкал, Алтай, Камчатка, Кавказ ждут вас! Туда и иностранных туриков можно привлекать и наших. Где родился, там и пригодился, не надо у небогатых в основном тайцев отнимать их законный кусок хлеба.

Де-ма-го-ги-я!
Гиды это несколько не те люди, которые занимаются организацией турбизнеса
И они идут работать туда, где есть на них спрос
Ровно так же глупо выпускника керосинки уговаривать идти работать не в Лукойл, а в Фонд мира, потому что там работа благороднее
Форум - не школа гуманизма
Аватара пользователя
Volodya_A
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7371
Регистрация: 31.08.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 452 раз.
Поблагодарили: 437 раз.
Возраст: 49
Страны: 53
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Протест против русских гидов

Сообщение: #11

Сообщение zemancool » 21 дек 2010, 12:40

Согласен. Претензии не к гидам, а к воротилам туристического бизнеса, плюющих на тайские законы и принимающих на работу русских гидов.
Аватара пользователя
zemancool
путешественник
 
Сообщения: 1716
Регистрация: 01.10.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 57
Страны: 12
Отчеты: 1

Re: Протест против русских гидов

Сообщение: #12

Сообщение Rustem Fattakhov » 21 дек 2010, 12:48

Так на Пукете каких-то культурных достопримечательностей же мало - там же в основном экскурсии связаны с природой - остров Дж Бонда, например, или посещение центра Fantasea и т п.- то есть в основном транспортировка - так что не думаю, что какой язык у гида - имеет приоритетное значение там.
Другое дело - многим туристам все еще нужны няньки - потому как они даже в ресторане не могут заказать себе еду за границей.
Думаю, для путешественника русскоговорящие экскурсии не особо нужны - это только мешает более глубокому погружению в культуру страны - их отсутствие заставляет выучить некоторые слова на местном языке или хотя бы на международном английском, чтобы можно было объясниться с местными.
Для пакетного туриста (особенно пассивного пляжного отдыха) более качественное русскоговорящее сопровождение и гиды, видимо, необходимы.
В этом году возрос объем прямой перевозки из России на Пукет - вот и пошла борьба за денежный кусок со стороны тайцев. Хотя если там подвинут русских гидов какими-то протекционистскими мерами - вряд ли это отразится на спросе.
Как искать персональные карты в общем доступе: набираете в строке обычного поиска Google -
site:maps.google.com название местности или категории с местностью, например:
site:maps.google.com phuket или site:maps.google.com low-quality gas stations Moscow
Аватара пользователя
Rustem Fattakhov
почетный путешественник
 
Сообщения: 2533
Регистрация: 12.04.2006
Город: Ивантеевка
Благодарил (а): 209 раз.
Поблагодарили: 381 раз.
Возраст: 56
Страны: 19
Отчеты: 31
Пол: Мужской

Re: Протест против русских гидов

Сообщение: #13

Сообщение Godfrey » 21 дек 2010, 19:59

Volodya_A писал(а):Де-ма-го-ги-я!
Гиды это несколько не те люди, которые занимаются организацией турбизнеса
И они идут работать туда, где есть на них спрос
Ровно так же глупо выпускника керосинки уговаривать идти работать не в Лукойл, а в Фонд мира, потому что там работа благороднее


Да ну!

А вы не слышали, что многие гиды работают нелегально, значит таки отнимают хлеб у тайцев?
Аватара пользователя
Godfrey
новичок
 
Сообщения: 27
Регистрация: 15.03.2010
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 84

Re: Протест против русских гидов

Сообщение: #14

Сообщение Volodya_A » 21 дек 2010, 20:03

А Вы всегда таким образом ведете спор - прицепившись к словам, но не говоря ничего по сути?
Форум - не школа гуманизма
Аватара пользователя
Volodya_A
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7371
Регистрация: 31.08.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 452 раз.
Поблагодарили: 437 раз.
Возраст: 49
Страны: 53
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Протест против русских гидов

Сообщение: #15

Сообщение Сима » 21 дек 2010, 20:13

В первую поездку в Тай взяли с мужем тайского гида по Бангкоку. Большую часть её рассказа не поняли, только с десяток русских слов говорила хорошо, всё остальное-устали переспрашивать.
И такой же английский у неё был....как и русский.
Про образование и интеллект-вообще молчу. Пару вопросов серьёзных задала-детский лепет в ответ.
Очень заметно возбуждалась при приближении ювелирных фабрик.

Безусловно, для русских людей нужны гиды с русским родным языком. Схожим менталитетом, юмором и т.д. Это не только Тая касается. Во всех нормальных странах, если вы заказываете в агенстве гида-вам дадут не местного, а именно того, кто родом из вашей же страны.
Я так тоже подрабатываю. Гидом для русских в ирландском агенстве. Со мной в группе учились только пару девушек местных. Они работают исключительно для англоязычных туристов. Остальные были иностранцы, которых набирали для работы с туристами из их же стран.
Поэтому я не люблю выходные. Только настроишься посидеть возле камина с чашечкой кофе в кресле-качалке... И тут БАЦ. Выясняется, что у тебя нет ни камина, ни кофе, ни кресла-качалки. (с) Рената Литвинова
Аватара пользователя
Сима
почетный путешественник
 
Сообщения: 2818
Регистрация: 16.02.2007
Город: Дублин
Благодарил (а): 207 раз.
Поблагодарили: 166 раз.
Возраст: 57
Страны: 29
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Протест против русских гидов

Сообщение: #16

Сообщение BlockADA » 21 дек 2010, 20:38

Тупой врпрос: а так ли нужен гид в Тае русскоговорящий или англоговорящий? Прослеживая логику, что людям нужно, чтобы их возили и водили, возникает второй тупой вопрос: почему никто не требует гида в аэропорту и при перелете (достаточно длительном)?
Но как было отмечено выше спрос рождает предложение, и если спрос на русскоязычных гидов растет - тайцам придется учить русский, чтобы нишу не заняли нелегальные, или отчасти легальные носители великого и могучего. Запретами проблема не решится (запрет и сейчас есть).
На мой взгляд - это попытка передела сфер влияния. Деньги не поделили.
"Мы ходим на работу, которую ненавидим, чтобы купить барахло, которое нам не нужно" -
Тайлер (Бойцовский клуб)
Аватара пользователя
BlockADA
путешественник
 
Сообщения: 1615
Регистрация: 25.10.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 124 раз.
Возраст: 56
Страны: 20
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Протест против русских гидов

Сообщение: #17

Сообщение g14 » 22 дек 2010, 01:21

DX200 писал(а):Тупой врпрос: а так ли нужен гид в Тае русскоговорящий или англоговорящий? Прослеживая логику, что людям нужно, чтобы их возили и водили, возникает второй тупой вопрос: почему никто не требует гида в аэропорту и при перелете (достаточно длительном)?
Если вы о чем-то не знаете, то это не означает, что этого нет.
Те, кому позволяют средства, например оплачивают прайвит встречу в аэропорту русским представителем отеля, что бы поговорить об отеле, стране и т.п. Меня даже проводили в зону прилета для таких встреч.
Аватара пользователя
g14
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7376
Регистрация: 30.11.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 54 раз.
Поблагодарили: 285 раз.
Возраст: 89
Пол: Женский

Re: Протест против русских гидов

Сообщение: #18

Сообщение rykk » 22 дек 2010, 02:01

Godfrey писал(а):
Volodya_A писал(а):Де-ма-го-ги-я!
Гиды это несколько не те люди, которые занимаются организацией турбизнеса
И они идут работать туда, где есть на них спрос
Ровно так же глупо выпускника керосинки уговаривать идти работать не в Лукойл, а в Фонд мира, потому что там работа благороднее


Да ну!

А вы не слышали, что многие гиды работают нелегально, значит таки отнимают хлеб у тайцев?


Ой, я может не правильно рассуждаю, но армяме отнимают хлеб у русских в торговле на рынках, тажджики у русских в строительстве, русские у северных народов в рыболовстве и охоте и тд и тп. Кто успел тот присел (с)
rykk
новичок
 
Сообщения: 38
Регистрация: 21.01.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 44
Страны: 16
Пол: Мужской

Re: Протест против русских гидов

Сообщение: #19

Сообщение gena-chebur » 22 дек 2010, 04:59

короче .... "руки прочь от русских гидов на Пукете ..."
Протест против русских гидов
Езжу в Таиланд с 2000 г... , с 2004 живу: Пхукет
Аватара пользователя
gena-chebur
почетный путешественник
 
Сообщения: 3538
Регистрация: 06.03.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 318 раз.
Возраст: 50
Страны: 9
Пол: Мужской

Re: Протест против русских гидов

Сообщение: #20

Сообщение BlockADA » 22 дек 2010, 06:52

g14 писал(а):Те, кому позволяют средства, например оплачивают прайвит встречу в аэропорту русским представителем отеля, что бы поговорить об отеле, стране и т.п. Меня даже проводили в зону прилета для таких встреч.

Если в услугах ТА
указать, что за доп. деньги клиентам жопу вытирать будут, найдутся "те, крму позволяют средства" , кто будет пользоваться этой услугой
. И, конечно, просто необходимо, за дополнительные деньги, послушать об отеле, который уже оплачен.
Даю новую идею. Введите услугу сопровождения в самолете, тайцами - дешевле, русскими - дороже (не забудте со мной поделиться, когда деньги пойдут).
"Мы ходим на работу, которую ненавидим, чтобы купить барахло, которое нам не нужно" -
Тайлер (Бойцовский клуб)
Аватара пользователя
BlockADA
путешественник
 
Сообщения: 1615
Регистрация: 25.10.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 124 раз.
Возраст: 56
Страны: 20
Отчеты: 3
Пол: Мужской

След.



Список форумовАЗИЯ форумТАИЛАНД форумНовости из Таиланда



Включить мобильный стиль