В провинции Яла в результате теракта погибли 9 человек

Новости из Таиланда не касающиеся процедур въезда в Таиланд, визовых вопросов и других форумов раздела Таиланд

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

В провинции Яла в результате теракта погибли 9 человек

Сообщение: #1

Сообщение Max_I » 25 янв 2011, 23:08

Девять человек погибли при взрыве бомбы на юге Таиланда

БАНГКОК, 25 янв - РИА Новости, Евгений Беленький. Девять гражданских лиц погибли при взрыве самодельной бомбы в районе Катонг провинции Ялла на крайнем юге Таиланда, сообщает во вторник интернет-версия таиландской газеты Nation.

Девять жителей одной из деревень района погибли и еще несколько гражданских лиц были ранены при взрыве самодельного взрывного устройства, заложенного предположительно исламскими экстремистами на обочине шоссе.

Устройство взорвалось, когда мимо него проезжал пикап с группой местных буддистов, которые направлялись в лес для сбора ягод и грибов, говорится в сообщении. По другой версии происшедшего, изложенной международными информационными агентствами, жители деревни направлялись на охоту и могли иметь с собой оружие.

Экстремисты из сепаратистских исламских группировок южного Таиланда регулярно устраивают взрывы на пути мобильных военных и полицейских патрулей, взрывая автомашины и обстреливая из засады выживших после взрыва.

Часто мишенями атак сепаратистов становятся гражданские лица: работники местных административных органов, учителя-буддисты и буддистские монахи. Однако такие нападения обычно проходят без взрывов. Боевики просто расстреливают свою жертву из автоматического оружия и скрываются с места убийства.

По мнению экспертов, атака с помощью взрывного устройства, направленная исключительно против гражданских лиц, является новым элементом в тактике сепаратистов крайнего юга Таиланда. То же говорят эксперты и о совершенном недавно нападении группы из 30 боевиков на расположение воинской части в соседней провинции Наративат. Тогда четверо военных погибли, семь получили ранения. 80 человек личного состава части не смогли остановить боевиков, которые захватили 20 винтовок М-16 и автоматов "Узи" и скрылись.

Провинции Ялла, Наративат и Паттани, расположенные на крайнем юге Таиланда на границе с Малайзией, в прошлом входили в состав полунезависимого султаната Паттани, вассального Бангкоку. Султанат был буферной зоной между Сиамом (старое название Таиланда) и Британской Малайей - английской колонией, на территории которой сейчас находится государство Малайзия. В начале XX века, в результате серии англо-сиамских договоров, султанат Паттани был передан Сиаму и административно разделен на три провинции. С того времени в регионе неоднократно возникали сепаратистские движения различного толка.

Нынешний всплеск сепаратизма начался в 2004 году. За семь лет конфликта по разным данным, в результате террористических актов и в перестрелках в регионе погибли от 4,5 до пяти и более 1 тысяч человек.
Max_I
почетный путешественник
 
Сообщения: 3565
Регистрация: 04.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 184 раз.
Поблагодарили: 79 раз.
Возраст: 46
Страны: 19
Отчеты: 10
тайланд туризм

Re: В провинции Яла в результате теракта погибли 9 человек

Сообщение: #2

Сообщение Vadmoscow » 13 сен 2011, 20:06

На юге тайланда 2-3 терракта в неделю и примерно столько же убийств . Убивают в основном полицейских, солдат, врачей, учителей.
Vadmoscow
новичок
 
Сообщения: 38
Регистрация: 29.08.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 44
Пол: Мужской

Re: В провинции Яла в результате теракта погибли 9 человек

Сообщение: #3

Сообщение Sergey22 » 13 сен 2011, 21:01

Max_I писал(а) 25 янв 2011, 23:08: Max_I » 26 янв 2011, 00:08


Не скажите, в чем смысл вытаскивать мертвую тему 9-ти месячной давности?
Если она не заинтересовала народ 26 января, то после вашего сообщения к ней внезапно проснется интерес 13 сентября?
Прошу отозваться людей, которые считают, что я их недолюбливаю - буду приходить и долюбливать!
Аватара пользователя
Sergey22
Старожил
 
Сообщения: 13565
Регистрация: 03.11.2004
Город: Московская область
Благодарил (а): 171 раз.
Поблагодарили: 559 раз.
Возраст: 65
Страны: 26
Отчеты: 2
Пол: Мужской




Список форумовАЗИЯ форумТАИЛАНД форумНовости из Таиланда



Включить мобильный стиль