Массовые акции в Бангкоке

Новости из Таиланда не касающиеся процедур въезда в Таиланд, визовых вопросов и других форумов раздела Таиланд

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Массовые акции в Бангкоке

Сообщение: #1

Сообщение Buratinos » 08 авг 2013, 10:16

Массовый протест против законопроекта об амнистии в Таиланде: арестованы 5 человек

В Таиланде во время массовых акций протеста против законопроекта об амнистии арестованы пять человек, пытавшихся прорваться через полицейские кордоны к зданию парламента. Об этом сообщила полиция Бангкока.
Сторонники оппозиционной Демократической партии провели в столице шествие. Они постарались пройти к зданию парламента, где сегодня депутаты обсуждают законопроект об амнистии. Лидер партии Абхисит Ветчачива заявил, что протестующие не намерены применять насилие.
В акции приняли участие более 2 тысяч человек. Протестующие, начавшие движение в нескольких км от нацсобрания, были остановлены полицией.
В трех районах Бангкока введен особый режим безопасности. Как сообщили в полиции, большинство участников шествия подчинились требованию властей и разошлись по домам. Однако группа наиболее радикально настроенных протестующих отказалась покидать место событий. Пятеро попытались пробиться через полицейские кордоны и были арестованы.
На пресс-конференции в Бангкоке представитель сил правопорядка сообщил, что группа протестующих, находящихся в столичном парке Люмпини с воскресенья, отказалась переместиться ближе к стенам парламента.
Между тем, по оценкам наблюдателей, протесты постепенно ослабевают. Если в минувшее воскресенье парке собрались около 4 тыс сторонников антиправительственного движения, то сегодня остались лишь около 300.
Закон об амнистии - прикрытие для возвращения экс-премьера?
Законопроект об амнистии предложен правящей партией "Пыа Тай" /"Для тайцев"/. Народные избранники должны рассмотреть его сегодня в первом чтении. Он предполагает освобождение от уголовного преследования участников уличных столкновений между сторонниками и противниками экс-премьера Таиланда Таксина Чинавата, регулярно проходивших в королевстве с сентября 2006 года.
Чинават был свергнут в результате военного переворота и заочно осужден на два года за превышение должностных полномочий. Сейчас он постоянно проживает в Дубае. Законопроект не предполагает освобождения организаторов, несущих ответственность за митинги и акции. Однако противники документа уверены, что он послужит отправной точкой для возвращения Чинавата в страну.
Самые массовые уличные столкновения произошли в Бангкоке в 2010 году. В результате погибли 90 человек, около 2 тыс получили ранения.

http://www.itar-tass.com/c11/832767.html
Ахеджакнуло так, что еле хамоном откачали(с)
Buratinos
активный участник
 
Сообщения: 794
Регистрация: 09.01.2013
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 69 раз.
Поблагодарили: 60 раз.
Предупреждения: 1
Возраст: 45
Пол: Мужской
тайланд отзывы

Re: Массовые акции в Бангкоке

Сообщение: #2

Сообщение vadimmm » 09 авг 2013, 12:48

такая вот, страна улыбок..
vadimmm
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 09.08.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43




Список форумовАЗИЯ форумТАИЛАНД форумНовости из Таиланда



Включить мобильный стиль