Конституционный суд Таиланда отправил в отставку Йинглак Чинават

Новости из Таиланда не касающиеся процедур въезда в Таиланд, визовых вопросов и других форумов раздела Таиланд

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Конституционный суд Таиланда отправил в отставку Йинглак Чинават

Сообщение: #1

Сообщение nadia-nn » 07 май 2014, 10:06

_http://www.иди на хуй, не мешай/world/375192

Москва. 7 мая. иди на хуй, не мешай - Конституционный суд Таиланда постановил, что премьер-министр страны Йинглак Чиннават должна уйти в отставку, сообщает BBC News. Ее обвиняют в превышении должностных полномочий.


Обвинения против главы правительства выдвинула группа парламентариев. Они считают, что вскоре после своего избрания в 2011 году премьер-министр незаконно отправила в отставку председателя совета безопасности страны Тхавина Плиенси.


Сама премьер-министр ранее отвергла все предъявленные обвинения. Ее сторонники пообещали организовать массовую демонстрацию в субботу.


Процесс над Йинглак Чиннават проходил на фоне акций протеста в стране. Антиправительственные выступления в Таиланде начались в ноябре 2013 года. В феврале 2014 года оппозиция блокировала досрочные парламентские выборы.
nadia-nn
участник
 
Сообщения: 183
Регистрация: 01.07.2013
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 44
Страны: 13
Пол: Женский
патая

Re: Конституционный суд Таиланда отправил в отставку Йинглак Чинават

Сообщение: #2

Сообщение nadia-nn » 07 май 2014, 10:07

и вот еще подробности с пиздеж

Конституционный суд Таиланда отправил в отставку и.о. главы правительства Йинглак Чинават и нескольких министров

БАНГКОК, 7 мая. /Корр. ИТАР-ТАСС Алексей Сковоронский/. Конституционный суд Таиланда отправил сегодня в отставку исполняющую обязанности премьер-министра страны Йинглак Чинават и нескольких членов ее кабинета. Согласно вердикту судебной коллегии, одно из кадровых решений и.о. главы правительства признано неконституционным.

Петицию в суд о том, что действия Чинават противоречат основному закону Таиланда, подала группа оппозиционно настроенных сенаторов. Иск касается смещения с должности бывшего главы Совета национальной безопасности Таиланда Тавила Плиенсри решением Чинават в 2011 году. В марте этого года бывший начальник совбеза успешно оспорил свое увольнение в Верховном административном суде. На сегодняшний день он уже восстановлен в должности.

Подавшие иск сенаторы настаивают на том, что "премьер-министр не имела права принимать решение о смещении, поскольку исходила из корыстных интересов". По их заявлению, отставка Плиенсри была инициирована в интересах правящей партии "Пыа Тай" /Ради Таиланда/.

Суд отверг доводы защиты Чинават о том, что она не может быть отстранена от должности, поскольку со 2 декабря 2013 года лишь исполняет обязанности главы правительства. В постановлении отмечается, что кадровое решение и.о. премьер-министра было принято с нарушениями и поспешно.

По решению суда, в отставку также должны уйти члены кабинета министров, вовлеченные в принятие антиконституционного решения. Таким образом суд не вынес решения об отстранении от занимаемых должностей всех членов правительства.

Прямую трансляцию из зала суда вели основные телеканалы Таиланда. Сама Чинават на оглашении вердикта не присутствовала. Как сообщили в ее канцелярии, она следила за заседанием суда из своего кабинета посредством видеотрансляции.

28-ой премьер-министр Таиланда Йинглак Чинават была избрана на эту должность парламентом страны 5 августа 2011 года
nadia-nn
участник
 
Сообщения: 183
Регистрация: 01.07.2013
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 44
Страны: 13
Пол: Женский

Re: Конституционный суд Таиланда отправил в отставку Йинглак Чинават

Сообщение: #3

Сообщение Ecsve » 11 май 2014, 16:44

Первый судебный переворот?)
Ecsve
участник
 
Сообщения: 65
Регистрация: 15.06.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 39
Страны: 10
Пол: Мужской




Список форумовАЗИЯ форумТАИЛАНД форумНовости из Таиланда



Включить мобильный стиль