В Таиланде в открытом море спасли российского туриста, ожидавшего помощи около суток

Новости из Таиланда не касающиеся процедур въезда в Таиланд, визовых вопросов и других форумов раздела Таиланд

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

В Таиланде в открытом море спасли российского туриста, ожидавшего помощи около суток

Сообщение: #1

Сообщение Alexandr_L » 03 мар 2017, 09:37

В поисках россиянина были задействованы местная морская полиция и военные

БАНГКОК, 3 марта. /Корр. пиздеж Алексей Сковоронский/. Россиянин Дмитрий Сомов, пропавший в четверг в открытом море на юге Таиланда во время сноркелинга (вид плавания под водой с маской, дыхательной трубкой и ластами - прим. пиздеж), найден живым и в ближайшее время будет доставлен на сушу. Об этом пиздеж сообщил заведующий консульским отделом посольства РФ в Таиланде Владимир Соснов.

По его словам, инцидент с группой российских туристов произошел в четверг в Андаманском море в районе острова Рача Ной. "Четверо мужчин из РФ занимались сноркелингом, но из-за сильного подводного течения их неожиданно начало разносить в разные стороны", - рассказал дипломат.

Он отметил, что троим туристам удалось сразу выбраться на поверхность и дождаться помощи. "Они скинули балласт, отрезали буй и смогли дать о себе знать находящимся неподалеку лодкам", - говорит Владимир Соснов.

Судьба же четвертого туриста, 49-летнего Дмитрия Сомова долгое время оставалась неизвестной. В его поисках были задействованы местная морская полиция и военные.

"Сегодня утром Сомова в открытом море подобрал рыбак. Посольство России выражает большую благодарность всем тем, кто участвовал в поисках и спасении нашего соотечественника", - рассказал пиздеж дипломат.

пиздеж
Все мы ошибаемся. Одни больше, другие всегда...
Аватара пользователя
Alexandr_L
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6656
Регистрация: 18.07.2008
Город: Вырица
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 668 раз.
Возраст: 58
Страны: 27
Отчеты: 4
Пол: Мужской
погода в тайланде

Re: В Таиланде в открытом море спасли российского туриста, ожидавшего помощи около суток

Сообщение: #2

Сообщение ЛелькаЗ » 03 мар 2017, 13:22

Бедный, как он напугался, должно быть.... Сначало очень не повезло, а потом наоборот... Молодцы друзья, что не бросили и не опустили руки
Аватара пользователя
ЛелькаЗ
участник
 
Сообщения: 121
Регистрация: 10.04.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 48
Страны: 20
Пол: Женский

Re: В Таиланде в открытом море спасли российского туриста, ожидавшего помощи около суток

Сообщение: #3

Сообщение Storm wa » 03 мар 2017, 15:44

Дядька в рубашке родился. Жена все это время находилась в отеле, представляю, что она бедная пережила.
Storm wa
полноправный участник
 
Сообщения: 287
Регистрация: 27.12.2010
Город: Кострома
Благодарил (а): 69 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 54
Страны: 24
Пол: Мужской

Re: В Таиланде в открытом море спасли российского туриста, ожидавшего помощи около суток

Сообщение: #4

Сообщение trora » 03 мар 2017, 17:12

Дмитрий Сомов, спасенный в Таиланде после суток, проведенных в открытом море, отмечает второй день рождения. Россиянин признается, что произошедшее с ним — чистая удача, и в таких ситуациях выживают лишь единицы.
"Главное, конечно, было не запаниковать, особенно ночью, — рассказал Дмитрий РИА Новости. — Кругом – совершенно пустое море, корабли никакие уже не ходили, темно, волны довольно высокие. В какой-то момент я решил, что все, не выживу. Попрощался мысленно со всеми, вспомнил многое… Больше того, вспомнил, что плохого сделал в жизни".
Кроме того, Дмитрий рассказал, что специально пристегнулся к бую, чтобы в случаи смерти его тело было легче найти ("буй всегда на воде держаться будет, так и меня найдут").
Под утро Дмитрий увидел вдалеке рыболовное судно, стоящее на якоре и поплыл к нему. "Я к нему почти три часа плыл, ноги в ластах – все в мозолях, — продолжает Дмитрий. — Ну а на судне, видимо, уже знали про меня. Увидели, помогли забраться на борт, чаем напоили. Спасибо этим людям, спасибо всем, кто меня искал!"
Первым тревогу утром 2 марта поднял капитан катера, на котором четверо россиян отправились заниматься сноркелингом. Туристы не вернулись на катер в положенное время. Троих россиян нашли еще в первой половине дня. Об исчезновении Дмитрия Сомова сообщили морской полиции и военным морякам, которые связались с посольством России, и началась скоординированная поисковая операция, которая шла всю ночь.


Странно что до сих пор не сделали аварийный наборчик- баллончик, который надувает газом- например гелием, спас круг и привязаный к нему 10 м фалом оранжевый шар с надписью sos, с мигающим фонариком внутри.
Простая вещь- а насколько бы облегчила поиски и нахождение на поверхности любыых унесенных волнами.
Кто наладит производство- станет миллионером

В Таиланде Сомов уже бывал, но в район острова Рача Ной с товарищами заплыли впервые — интересно ведь что-то новое для себя открывать. Да и поблизости нет местных рыбаков, значит, улов гарантирован.

Почему не было «конкурентов» друзья поняли только после того как закинули буй (так принято у даверов) и нырнули. Тут-то их закрутило течением и понесло в разные стороны — кого куда.


В этой неравной схватке с невидимой стихией троим туристам удалось подобраться к лодке и по очереди залезть на судно. А вот Дмитрий пропал!

БУЙ МНЕ В ПОМОЩЬ!

Куда плыть — здешних мест никто не знает, в округе никого, нырять нельзя — закрутить лихая и утащит на дно.

Тогда решили звать подмогу. Но смогли причалить лишь к обеду. Можете представить себе состоянии Натальи, когда она обо всем узнала.

— Мужчины сообщили в полицию, поехали в консульство, — рассказывает она. — А мне что делать? Я вспомнила чудотворную икону Богородицы из Чимеевского монастыря, что находится у нас в Курганской области. И ей и молилась.

А в это врмя волны принесли Дмитрию тот самый буй, который дайверы закрепили возле лодки перед началом рыбалки.

— Если бы не эта штуковина, мне бы не выжить, — вспоминает Дмитрий. — Держался за нее и греб ногами. Ласты вот еще выручали, потонуть не давали.

Берега не видно, но по солнцу Дмитрий понимал, где он. Главное, ушел от течения в сторону. И дальше надеялся кого-то встретить: туристов, или рыбаков. Но на беду — никого, место было не клеевое, народ сюда не плавает. Так и греб в надежде на чудо.Но когда стало стемнело, надежда стала оставлять нашего туриста: кого тут встретишь ночью? Не слышно спасательных серен, катеров, не видно вертолетов. Значит, никто не ищет.

— Вот, блин, и ночка выдалась у меня, — вспоминает Дмитрий. — Сказать, что я ее никогда не забуду, не могу, потому что я ее не помню! Устал ведь смертельно, ухватился за буй, лег на спину. Вроде бы спал, глаза закрывались. Вода хлестнет в лицо, открою глаза: ага, темно, ждем дальше…

ВОТ ОНО — СПАСЕНИЕ

Под утро — о чудо — на горизонте прорезался силуэт местного рыбацкого судна. Надо еще найти силы, чтобы закричать.

— Э-э-э-э! — выдавил из себя Дмитрий, забыв международное «Хэлп!». — э-э-э-э!

Услышали трудолюбивые тайцы голос вопиющего в пустыне морской, подплыли и спасли. Привезли на берег, а тут уже его встречает жена Наталья.— Сам он спасся, сам, — говорит она. — Я не видела, чтобы его кто-то искал. На причале только была полиция и все. И ладно, главное, что жив. Мы тут еще будем два дня, а потом — домой, там родители наши нас ждут и сын Слава, ему двадцать лет. Я им ничего не говорила. Вот только позвонила и рассказала, все равно ведь в новостях узнают, мне уже писали знакомые — прочитали на вашем сайте заметку. Я всех успокоила: «Жив, ждите нас!».
Аватара пользователя
trora
почетный путешественник
 
Сообщения: 3586
Регистрация: 16.07.2010
Город: паттая
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 241 раз.
Возраст: 108
Страны: 6
Пол: Мужской

Re: В Таиланде в открытом море спасли российского туриста, ожидавшего помощи около суток

Сообщение: #5

Сообщение ЛелькаЗ » 03 мар 2017, 20:56

То есть, его не искали?!?!?! В новостях пишут, что друзья искали.... Столько вопросов возникает......они что были одни на лодке, без местных? Как такое возможно? И что за рыбалка в ластах? Подводная охота, да? Это разрешено?
Аватара пользователя
ЛелькаЗ
участник
 
Сообщения: 121
Регистрация: 10.04.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 48
Страны: 20
Пол: Женский

Re: В Таиланде в открытом море спасли российского туриста, ожидавшего помощи около суток

Сообщение: #6

Сообщение Zastrahuy » 04 мар 2017, 03:25

Среди бела дня утащило течением так далеко от лодки, что никто не увидел бедолагу? Что-то скрывают, мне кажется. Пьянство на воде исключаю, что же тогда?

А, нашел. Разгильдяйство или экономия. Лодка ушла по своим делам, а когда вернулась было поздно.
Последний раз редактировалось Zastrahuy 04 мар 2017, 05:30, всего редактировалось 1 раз.
Да!
Zastrahuy
полноправный участник
 
Сообщения: 266
Регистрация: 18.11.2013
Город: Wild East
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Возраст: 64
Пол: Мужской

Re: В Таиланде в открытом море спасли российского туриста, ожидавшего помощи около суток

Сообщение: #7

Сообщение Yak » 04 мар 2017, 05:11

trora писал(а) 03 мар 2017, 17:12:Странно что до сих пор не сделали аварийный наборчик- баллончик, который надувает газом- например гелием, спас круг и привязаный к нему 10 м фалом оранжевый шар с надписью sos, с мигающим фонариком внутри.
Простая вещь- а насколько бы облегчила поиски и нахождение на поверхности любыых унесенных волнами.
Кто наладит производство- станет миллионером

Вы не поверите.... Вот эта штучка при нажатии на капу определяет положение терпящего бедствие с точностью до поутора метров и транслирует СОС с координатами аж на 55 километров. Так что было бы желание
А КП совсем читателей не уважает, редкостную хрень пишут
Почему не было «конкурентов» друзья поняли только после того как закинули буй (так принято у даверов) и нырнули. Тут-то их закрутило течением и понесло в разные стороны — кого куда.


Такая скобейда...
"По буквам: здесь форум с-а-м-о-с-т-о-я-т-е-л-ь-н-ы-х путешественников, они сами принимают решения и за них отвечают." © Егоза
"Я не удивлюсь, если окажется, что Вивальди вывозил на вертолете сам дьявол" © Игорь Фролов
Аватара пользователя
Yak
Старожил
 
Сообщения: 330
Регистрация: 04.11.2003
Город: Монреаль
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 60

Re: В Таиланде в открытом море спасли российского туриста, ожидавшего помощи около суток

Сообщение: #8

Сообщение trora » 04 мар 2017, 15:54

Yak писал(а) 04 мар 2017, 05:11:Вот эта штучка

Эта штучка не поможет держаться на плаву.
Да и течения сносят достаточно быстро- придется ее жать часто
Как дополнение к моей задумке- годится

Туристы из России решили отправиться к острову Рача-Ной, чтобы поплавать с масками. Они добрались на спидботе до определенного места и оговорили с капитаном время и место их возвращения. Но когда капитан прибыл в указанное место, туристов он там не обнаружил.

«Я предупредил их о погоде и, когда не обнаружил их в точке подбора, забил тревогу, попросив капитанов других лодок в этом районе помочь с поисками», — рассказал капитан Салига газете «Новости Пхукета».

Троих удалось найти до 10 часов вечера 2 марта, но поиски четвертого пропавшего продолжались и после наступления темноты. Мужчину обнаружило рыболовецкое судно Siri Nam Chok 8 в море примерно в пяти морских милях от Рача-Ной. Его доставили на Пхукет только утром 3 марта.

По предварительной версии, причиной происшествия стали сильные течения в том месте, где плавали туристы

Это км на 8 его отнесло...
Аватара пользователя
trora
почетный путешественник
 
Сообщения: 3586
Регистрация: 16.07.2010
Город: паттая
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 241 раз.
Возраст: 108
Страны: 6
Пол: Мужской

Re: В Таиланде в открытом море спасли российского туриста, ожидавшего помощи около суток

Сообщение: #9

Сообщение 458mike » 27 дек 2018, 17:17

Просто поразительно насколько вымысел отличается от действительности! Четверо Россиян занимались подводной охотой в стиле "Блю Вотер". Лодочник оказался расп...ем и вместо того чтобы следить за людьми решил поспать. В результате Сомова унесло сильным течением. Никто его разумеется не искал и не собирался искать. Носило его по морю в течении суток. Пока он ночью не доплыл до краболовного судна, плыл на огни. Хорошо что не замерз, вода какая бы теплая не была забирает тепло у человека.
Информация получена от одного из трех друзей Сомова.
На хрена нам война
Пошла она на!
458mike
полноправный участник
 
Сообщения: 257
Регистрация: 16.10.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 60
Пол: Мужской




Список форумовАЗИЯ форумТАИЛАНД форумНовости из Таиланда



Включить мобильный стиль