Власти столицы Таиланда запретили уличную еду

Новости из Таиланда не касающиеся процедур въезда в Таиланд, визовых вопросов и других форумов раздела Таиланд

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Власти столицы Таиланда запретили уличную еду

Сообщение: #1

Сообщение Agent00x » 19 апр 2017, 16:37

Власти Бангкока намерены убрать с улиц города все прилавки с едой. Об этом сообщает газета The Nation.
Администрация Бангкока пошла на такие меры, чтобы сделать столицу более безопасной и чистой, и освободить тротуары для пешеходов.
Главный советник губернатора Бангкока Ванлоп Суванди (Wanlop Suwandee) пообещал, что до конца года чиновники уберут не только уличных торговцев едой, но и другими товарами. По его словам, «зачистка» коснется всех 50 районов столицы.

Никаких исключений в данном вопросе не будет, подчеркнул Суванди. «Уличные торговцы слишком долго занимали тротуары, но мы предоставили им законные места на рынках для продажи еды и других товаров. Никакого промедления с этой операцией не будет», — сказал чиновник.

Бангкок славится своей уличной едой. Ранее в апреле американский телеканал CNN назвал столицу лучшим в мире городом по данному параметру. Суванди отметил, что благодарен CNN за такое признание. Вместе с тем чистота и безопасность улиц являются приоритетом для администрации Бангкока, пояснил он.


Вообще-то я за, но только в Банкгоке. В Паттайе надо оставить. По столице невозможно было гулять по улицам из-за этого черкизона.
Свободная линия плеча, обуженные панталоны.. Вы могли бы стать примером для нашей молодежи. Она ведь так нуждается в этом!
Аватара пользователя
Agent00x
путешественник
 
Сообщения: 1226
Регистрация: 07.02.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 42 раз.
Возраст: 49
Страны: 8
Пол: Мужской
тайланд форум

Re: Власти столицы Таиланда запретили уличную еду

Сообщение: #2

Сообщение akerk » 19 апр 2017, 19:21

Agent00x писал(а) 19 апр 2017, 16:37:Вообще-то я за, но только в Банкгоке. В Паттайе надо оставить. По столице невозможно было гулять по улицам из-за этого черкизона.


Ну не знаю насчет Бангкока. В таком случае у города пропадет определенный шарм, его энергетика. Лично я бы тогда точно останавливался в Бангкоке меньше, так как нравится гулять именно в такой атмосфере. Лучше бы ужесточили правила и контроль исполнения по санитарии. Мусора реально много.
Мне кажется что скорее освободят от работы заявившего такие угрозы главного советника, чем реализуют его слова. Это действия думаю будут крайне непопулярны в народе (но это мое IMHO, не знаю как к этому относятся сами бангкокцы).
akerk
участник
 
Сообщения: 161
Регистрация: 02.08.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Возраст: 49
Страны: 8
Пол: Мужской

Re: Власти столицы Таиланда запретили уличную еду

Сообщение: #3

Сообщение молодчик 2010 » 19 апр 2017, 19:32

Agent00x писал(а) 19 апр 2017, 16:37:Власти Бангкока намерены убрать с улиц города все прилавки с едой.

Мало того, они еще намерены и скутеры убрать с тротуаров: теперь любой гражданин может передать снятый фото/видеоматериал о парковке или проезду по тротуару и получить 50% штрафа, оплаченного нарушителем. Еще в планах и штраф за это нарушение до 5000 поднять.
Аватара пользователя
молодчик 2010
активный участник
 
Сообщения: 965
Регистрация: 22.12.2011
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 50 раз.
Поблагодарили: 118 раз.
Возраст: 48
Страны: 13
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Власти столицы Таиланда запретили уличную еду

Сообщение: #4

Сообщение Артём Яровиков » 19 апр 2017, 23:03

Мне кажеться, только центр вначале сделают без уличных торгашей. Иногда бывают мероприятия и дни в Бангкоке. Район СИАМА , а например конечные станции метрополитена - те районы - это пока не коснёться. Как раз их (торговцев) муниципалитеты подвяжут под налоговые платы - по 100 бат будут собирать в местный муниципалитет, - а торгашей там полно, и соответственно одно место - уже оплата за место торговое...
БКК,ПТТ-2012.2013.2014, 2015,2016, 2017-(2 поездки полтора месяца) Бангкок,Хуа-Хин,Паттайя 2019,Анталья-2020,Сингапур-2016(из Таиланда и обратно в Таиланд) Египет (Ш-Шх) 2022
Аватара пользователя
Артём Яровиков
полноправный участник
 
Сообщения: 385
Регистрация: 12.08.2012
Город: Химки
Благодарил (а): 61 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 56
Страны: 13
Пол: Мужской

Re: Власти столицы Таиланда запретили уличную еду

Сообщение: #5

Сообщение Sergey22 » 20 апр 2017, 01:06

Однозначно трудно сказать. Местами протискивание между торговцами достает. Но без них Сукхумвит в Бангкоке не будет Сукхумвитом.
Прошу отозваться людей, которые считают, что я их недолюбливаю - буду приходить и долюбливать!
Аватара пользователя
Sergey22
Старожил
 
Сообщения: 13565
Регистрация: 03.11.2004
Город: Московская область
Благодарил (а): 171 раз.
Поблагодарили: 559 раз.
Возраст: 65
Страны: 26
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Власти столицы Таиланда запретили уличную еду

Сообщение: #6

Сообщение фримен » 20 апр 2017, 07:37

https://coconuts.co/bangkok/food-drink/ ... wn-photos/
Уже началось.Печаль...
What happens in Pattaya stays in Pattaya
Аватара пользователя
фримен
путешественник
 
Сообщения: 1603
Регистрация: 12.06.2009
Город: Москва-Паттайя
Благодарил (а): 181 раз.
Поблагодарили: 93 раз.
Возраст: 55
Страны: 10
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Власти столицы Таиланда запретили уличную еду

Сообщение: #7

Сообщение Andrei_Ouzo » 20 апр 2017, 11:32

а как теперь: без жаренных на гриле кальмаров с острым соусом? а фрукты ? а круглые колбаски с рисом?
Andrei_Ouzo
полноправный участник
 
Сообщения: 414
Регистрация: 07.09.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 42
Страны: 15
Пол: Мужской

Re: Власти столицы Таиланда запретили уличную еду

Сообщение: #8

Сообщение natalibera » 20 апр 2017, 11:54

Натуральные дебилы. Уличная еда в Бангкоке - не столько для туристов, сколько для своих. Если пройтись по улицам в обед, сколько работающих выходит, чтобы пообедать. Правильно парень сказал в статье, на которую ссылка: ресторанная еда в Тае -дороже, чем в Европе, во всяком случае, в средиземноморских странах. Рядом с моей работой в Милане ресторанчики хотят 10 евро (360 бат) за комплексный обед - горячая закуска или первое, второе, десерт и кофе. И это немало, положа руку на сердце. А бангкокский офисный люд и студенты где теперь должны обедать? Понятно, что солдат в казарме кормят, но окружающий мир - не казарма. Военные у власти - это страшно.
natalibera
путешественник
 
Сообщения: 1419
Регистрация: 11.04.2014
Город: Милан
Благодарил (а): 128 раз.
Поблагодарили: 228 раз.
Возраст: 64
Пол: Женский

Re: Власти столицы Таиланда запретили уличную еду

Сообщение: #9

Сообщение prihlop » 20 апр 2017, 14:58

Не ведают что творят окоянные. Для туриста уличная, еда как одна из главных достопримечательностей, на ровне с ватами, несмотря на несовершенство в эстетическом плане таких точек, это как визитная карточка азиатского мегаполиса, пизанская башня тоже с дефектом, но собирает миллионы. Но тут помимо туристов, поднасрут и своим и тем кто пользовались сервисом уличной еды и те кто этим зарабатывал, сколько бабушек дедушек лишиться работы, а пенсии .. Я лично редко питаюсь на таких точках и порой раздражает вонь от жаровни, но это добавляет столько колорита стране, что можно наплевать на неудобства. Надеюсь, что найдут компромисс и обозначат зоны на которых нельзя это делать, ну к примеру не ближе 500м от дворца или значимого туристического объекта, или чтоб проход на тротуаре был не уже 2 м. , короче категоричные меры ещё никогда не приводили к лучшему, это как бороться с пьянством по средствам вырубки виноградников.
prihlop
активный участник
 
Сообщения: 734
Регистрация: 10.10.2012
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 83 раз.
Возраст: 41

Re: Власти столицы Таиланда запретили уличную еду

Сообщение: #10

Сообщение молодчик 2010 » 20 апр 2017, 15:07

Agent00x писал(а) 19 апр 2017, 16:37:Власти Бангкока намерены убрать с улиц города все прилавки с едой.

Немного не так, а так:
Всем видам киосков, включая вещевые, контрафактной продукции и продовольственные палатки, будет запрещена торговля на главных городских дорогах

Об этом заявил Wanlop Suwandee, главный советник губернатора Бангкока
Аватара пользователя
молодчик 2010
активный участник
 
Сообщения: 965
Регистрация: 22.12.2011
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 50 раз.
Поблагодарили: 118 раз.
Возраст: 48
Страны: 13
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Власти столицы Таиланда запретили уличную еду

Сообщение: #11

Сообщение KIgor69 » 20 апр 2017, 16:19

да. да
просто все переместятся на сойки
и это нормально
Аватара пользователя
KIgor69
активный участник
 
Сообщения: 828
Регистрация: 19.08.2011
Город: московская волость
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 72 раз.
Возраст: 54
Пол: Мужской

Re: Власти столицы Таиланда запретили уличную еду

Сообщение: #12

Сообщение ParanoidAndroid » 24 апр 2017, 03:52

Так уже публиковали опровержение.
Не будут убираить, будут упорядочивать. Приведут тележки к единообразному виду и заставят продавцов выполнять санитарно-гигиенические требования.
Аватара пользователя
ParanoidAndroid
почетный путешественник
 
Сообщения: 2138
Регистрация: 26.06.2012
Город: Angel City, ประเวศ
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 306 раз.
Возраст: 53
Страны: 35
Пол: Мужской

Re: Власти столицы Таиланда запретили уличную еду

Сообщение: #13

Сообщение Leonid1977 » 25 апр 2017, 09:42

akerk писал(а) 19 апр 2017, 19:21:
Agent00x писал(а) 19 апр 2017, 16:37:Вообще-то я за, но только в Банкгоке. В Паттайе надо оставить. По столице невозможно было гулять по улицам из-за этого черкизона.



Ну не знаю насчет Бангкока. В таком случае у города пропадет определенный шарм, его энергетика. Лично я бы тогда точно останавливался в Бангкоке меньше, так как нравится гулять именно в такой атмосфере. Лучше бы ужесточили правила и контроль исполнения по санитарии. Мусора реально много.
Мне кажется что скорее освободят от работы заявившего такие угрозы главного советника, чем реализуют его слова. Это действия думаю будут крайне непопулярны в народе (но это мое IMHO, не знаю как к этому относятся сами бангкокцы).


Господа.. Вот IMXO - на вопросы санитарии жаловаться нам вообще грех. Часто слышу о том как в Бангкоке все ужасно. Это при том что у них круглогодично за 30С... У нас как в городе около 30 дня три - все помойки и мусорки воняют так, что дышать невозможно и все сразу травятся пирожками. Мои друзья год назад не смогли полететь в тай потому что за неделю сходили в довольно крутой ресторан и залетели в больницу с сальмонеллезом (мы потом им так и сказали - что - не потерпеть было до вкусной еды?) - при том что за 15 лет поездок в Тай и я и дети спокойно питались на улицах и в мелких кафе - проблем не было. Руки самому надо мыть - а то привыкли к тому что личную гигиену у себя не соблюдаем - а там все жестче (опять же вспоминаю как на ЖД станции видел местных "бомжиков" которые у железнодорожного крана себе и детям зубы чистили и мылись). Когда смотришь - как там готовят - все ex temporo, все в одноразовых перчаточках, в одноразовую тару - через воронку. все на огне или в кипятке и все что приготовлено - тут же раскуплено - не лежит неделю так как цена безумная а покупателей нет.
Что касается атмосферы - так... Это Бангкок.. Это Азия. Кому не нравится - так Европа есть. (я туда и не катаюсь потому что мне именно Азия такая в кайф -а там для меня тоска) Я и многие - кого я знаю - в том числе иностранцы - именно ради этой атмосферы и приезжают. Может те, кто там живет практически постоянно и устают от всего - но для меня просто кайф гулять по таким улочкам где много людей, много вкусностей, все живет - и нет никакого ощущения опасности и дискомфорта. Меня не напрягают эти торговцы. (в отличие от многих кого я вижу у себя в городе). В Сонг Кран - помнится облитых детей даже кормили теплыми вкусностями на халяву.
Мы специально ради этой атмосферы останавливаемся в БКК на несколько дней до и после отдыха на островах.
Что касаемо антисанитарии еще - нет ничего более действенного на продавца - как его репутация - если она ценна. Обычно торгуют те же самые люди на протяжении многих лет. и покупают у них не только туристы но и местные. Стоит кому то отравиться - и все. Нет их семейного бизнеса и дохода. Это не у нас - когда пришли из СЭС и за бабло дали бумагу - а дальше хоть задницу в кастрюле мой. Мы что не знаем как это происходит с надзорными органами? Как получить бумажки? (вспоминая сальмонеллез).
У властей всегда есть куча бредовых идей. По моему - одна из них. Превратить Таиланд в Европу невозможно и не нужно - а попортить имидж - ради которого турист и едет - очень легко.
Другое дело... есть подозрение что их законы так же "исполняются" как и наши. Вряд ли уж лишат работы своих граждан под чистую . Цитируемый автор очень верно сказал - большой вопрос в популярности этого у самих жителей города. Как то выкрутятся. Слышал у них за электронные сигареты 5 лет что ли... в итоге и продают и курят.
Agent00x писал(а) 19 апр 2017, 16:37:Вообще-то я за, но только в Банкгоке. В Паттайе надо оставить. По столице невозможно было гулять по улицам из-за этого черкизона.


Это дискриминация - я в Паттайю не хочу ради этого - любимого мной черкизона ехать
Leonid1977
новичок
 
Сообщения: 37
Регистрация: 27.09.2006
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 47
Страны: 7
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Власти столицы Таиланда запретили уличную еду

Сообщение: #14

Сообщение молодчик 2010 » 25 апр 2017, 09:52

Leonid1977 писал(а) 25 апр 2017, 09:42:У властей всегда есть куча бредовых идей.

Кто-то не так сказал, кто-то не так понял:
“The Bangkok Metropolitan Administration is not banning street food in Khao San and Yaowarat roads—it’s the opposite,” BMA advisor Wanlop Suwandee told CNN. “It is supporting street food by implementing hygienic measures and organizing traffic around the areas.”


"Nothing is ever quite what it seems in Thai politics" сказал писатель Гарри Лефф.
Последний раз редактировалось молодчик 2010 25 апр 2017, 09:56, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
молодчик 2010
активный участник
 
Сообщения: 965
Регистрация: 22.12.2011
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 50 раз.
Поблагодарили: 118 раз.
Возраст: 48
Страны: 13
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Власти столицы Таиланда запретили уличную еду

Сообщение: #15

Сообщение Leonid1977 » 25 апр 2017, 09:55

молодчик 2010 писал(а) 25 апр 2017, 09:52:
Leonid1977 писал(а) 25 апр 2017, 09:42:У властей всегда есть куча бредовых идей.

Кто-то не так сказал, кто-то не так понял:
“The Bangkok Metropolitan Administration is not banning street food in Khao San and Yaowarat roads—it’s the opposite,” BMA advisor Wanlop Suwandee told CNN. “It is supporting street food by implementing hygienic measures and organizing traffic around the areas.”

Ну да - это много вернее. Паника она всегда основана на неверной трактовке.
С другой стороны - может мысли разные были - просто власти тоже смотрят реакцию.
Leonid1977
новичок
 
Сообщения: 37
Регистрация: 27.09.2006
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 47
Страны: 7
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Власти столицы Таиланда запретили уличную еду

Сообщение: #16

Сообщение молодчик 2010 » 25 апр 2017, 10:11

Leonid1977 писал(а) 25 апр 2017, 09:55:С другой стороны - может мысли разные были - просто власти тоже смотрят реакцию.

Власть ищет компромисс между удобством пользования тротуарами и культурной самобытностью города.
Потому и включил свой пост о скутерах на тротуарах в эту же тему.
Аватара пользователя
молодчик 2010
активный участник
 
Сообщения: 965
Регистрация: 22.12.2011
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 50 раз.
Поблагодарили: 118 раз.
Возраст: 48
Страны: 13
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Власти столицы Таиланда запретили уличную еду

Сообщение: #17

Сообщение Leonid1977 » 25 апр 2017, 10:45

молодчик 2010 писал(а) 25 апр 2017, 10:11:
Leonid1977 писал(а) 25 апр 2017, 09:55:С другой стороны - может мысли разные были - просто власти тоже смотрят реакцию.

Власть ищет компромисс между удобством пользования тротуарами и культурной самобытностью города.
Потому и включил свой пост о скутерах на тротуарах в эту же тему.

Обычно мы в центре города не останавливаемся - я в посещаемых районах особо эту проблему и не замечал. Думаю - если жить постоянно - то да. Есть много чего - что стоит в городе менять в лучшую сторону.
Leonid1977
новичок
 
Сообщения: 37
Регистрация: 27.09.2006
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 47
Страны: 7
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Власти столицы Таиланда запретили уличную еду

Сообщение: #18

Сообщение ParanoidAndroid » 27 апр 2017, 10:36

Второй Сингапур не получится. Как минимум, из-за размеров. Но, лично меня, последние инициативы властей по наведению порядка очень даже радуют. И то, что в Чайнатауне будут продавать еду не с разномастных тележечек, а с однообразных макашниц, мне кажется вполне разумным. Вспомните макашницы Chai Si. Хорошо оборудованные, чистые и однообразные. Почти гарантия качества.

То, что сейчас происходит, это плюс, однозначно. Разогнали стихийный рынок над каналом. Чистят сами каналы и оборудуют пешеходные дорожки вдоль них.
Аватара пользователя
ParanoidAndroid
почетный путешественник
 
Сообщения: 2138
Регистрация: 26.06.2012
Город: Angel City, ประเวศ
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 306 раз.
Возраст: 53
Страны: 35
Пол: Мужской

Re: Власти столицы Таиланда запретили уличную еду

Сообщение: #19

Сообщение thailanddream » 28 апр 2017, 07:06

Да ну, бред!

Это как запретить еду вообще.
Аватара пользователя
thailanddream
путешественник
 
Сообщения: 1503
Регистрация: 30.05.2015
Город: Королегорск
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 133 раз.
Возраст: 42
Страны: 25
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Власти столицы Таиланда запретили уличную еду

Сообщение: #20

Сообщение Star-taks » 30 апр 2017, 17:39

На самом деле, всё не так пессимистично. Очень правильное решение, преследующее соблюдение элементарных санитарно-эпидемиологических норм.
https://thailand-news.ru/news/gosudarst ... -ese-lucse
Star-taks
участник
 
Сообщения: 62
Регистрация: 04.03.2017
Город: Иркутск
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 52
Пол: Женский

След.



Список форумовАЗИЯ форумТАИЛАНД форумНовости из Таиланда



Включить мобильный стиль