Бляха-муха рыба-скат!

Новости из Таиланда не касающиеся процедур въезда в Таиланд, визовых вопросов и других форумов раздела Таиланд

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Бляха-муха рыба-скат!

Сообщение: #1

Сообщение andycooc » 12 май 2007, 18:54

В Таиланде на российского туриста напала крупная рыба, сегодня его вертолетом перебросили с Симилановых островов на Пхукет.

39-летний Рустам Терегулов, бизнесмен из Москвы, занимался дайвингом близ одного из островков. Во время одного из погружений, это произошло примерно в половину второго дня, под водой он заметил заметное шевеление песка на дне. Заинтересовавшись, турист подплыл поближе и почти коснулся дна.

"Вдруг что-то набросилось на меня, и руку обожгло огнем. Рыбу я не разглядел, но, думаю, это была барракуда", - цитирует Phuketgazette слова россиянина.
Лечащий врач госпитализированного туриста считает, что Рустама атаковал электрический скат.
Аватара пользователя
andycooc
почетный путешественник
 
Сообщения: 3813
Регистрация: 30.01.2006
Город: Бенидорм
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 262 раз.
Возраст: 49
Страны: 44
тайланд форум

ПЕРДОНЭ.

Сообщение: #2

Сообщение andycooc » 12 май 2007, 18:55

Пардон . Вот ссылка.
http://travel.mail.ru/news/40873/
Аватара пользователя
andycooc
почетный путешественник
 
Сообщения: 3813
Регистрация: 30.01.2006
Город: Бенидорм
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 262 раз.
Возраст: 49
Страны: 44

Сообщение: #3

Сообщение тинаму » 12 май 2007, 18:57

А что человек не понимает когда идет на погружение что никому не понравиться если его или ее будут всякие дайверы лапать руками!!

Вывод: смотреть можно а вот прежде чем руками трогать 100 раз подумай!!

ИМХО
Аватара пользователя
тинаму
почетный путешественник
 
Сообщения: 2512
Регистрация: 23.08.2006
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 93 раз.
Поблагодарили: 68 раз.
Возраст: 51
Страны: 71
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Сообщение: #4

Сообщение Avers » 12 май 2007, 19:47

Легко отделался! А то обсуждалась тут одна тема про медузу и 16 000 долларов за лечение...
Аватара пользователя
Avers
путешественник
 
Сообщения: 1204
Регистрация: 06.03.2005
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 42
Страны: 18
Отчеты: 4

Re: Бляха-муха рыба-скат!

Сообщение: #5

Сообщение Sergey22 » 12 май 2007, 20:24

andycooc писал(а):он заметил заметное шевеление песка на дне. Заинтересовавшись, турист подплыл поближе и почти коснулся дна.

"Вдруг что-то набросилось на меня, и руку обожгло огнем. Рыбу я не разглядел, но, думаю, это была барракуда", - цитирует
Ага, барракуда Дайвер Кто видел барракуду, зарывшуюся в песок? Скат скорее всего, они в песок прячутся.
Прошу отозваться людей, которые считают, что я их недолюбливаю - буду приходить и долюбливать!
Аватара пользователя
Sergey22
Старожил
 
Сообщения: 13565
Регистрация: 03.11.2004
Город: Московская область
Благодарил (а): 171 раз.
Поблагодарили: 559 раз.
Возраст: 65
Страны: 26
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Сообщение: #6

Сообщение Smallbell » 17 май 2007, 14:44

"Столько там тварей красивых и разных"! Существует одно общее правило поведения под водой - НИКОГДА НИЧЕГО НЕЛЬЗЯ ТРОГАТЬ, ЕСЛИ НЕ ЗНАЕШЬ, ЧТО - МОЖНО! Чем красивей и ярче - тем опасней. Повезло, что электрический скат мелким оказался. Если бы потрогал хвостокола - мог бы получить сквозную дыру в руке диаметром с рублевую и больше монету. Видимо, был интро-дайв и никто ничего не объяснял. В обучении подводному плаванию правилам безопасности уделяется очень серьезное внимание. И учиться нужно ТОЛЬКО в Москве. По полной программе.
Smallbell
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 01.03.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 53

Сообщение: #7

Сообщение Avers » 17 май 2007, 19:43

Smallbell писал(а):"Столько там тварей красивых и разных"! Существует одно общее правило поведения под водой - НИКОГДА НИЧЕГО НЕЛЬЗЯ ТРОГАТЬ, ЕСЛИ НЕ ЗНАЕШЬ, ЧТО - МОЖНО! Чем красивей и ярче - тем опасней. Повезло, что электрический скат мелким оказался. Если бы потрогал хвостокола - мог бы получить сквозную дыру в руке диаметром с рублевую и больше монету. Видимо, был интро-дайв и никто ничего не объяснял. В обучении подводному плаванию правилам безопасности уделяется очень серьезное внимание. И учиться нужно ТОЛЬКО в Москве. По полной программе.

Да ладно вам краски сгущать... Получил чувак желаемые острые ощущения. А что, кроме Москвы НИГДЕ нельзя научиться?
Аватара пользователя
Avers
путешественник
 
Сообщения: 1204
Регистрация: 06.03.2005
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 42
Страны: 18
Отчеты: 4

Сообщение: #8

Сообщение Smallbell » 18 май 2007, 13:57

Говоря про Москву имела ввиду, что учиться нужно в России, на Украине и т.д. - т.е. ДОМА. А не в Египте, Турции и прочих странах. Слишком много знаю случаев, когда бедные люди, не получив должных знаний попадали в очень неприятные ситуации. Приезжают обратно с сертификатами и проблемами. И снова тратят деньги на обучение (если таковое желание вообще остается). Думаю, если бы ему объяснили все доходчиво, он бы не полез к скату.
Smallbell
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 01.03.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 53

Сообщение: #9

Сообщение zemancool » 20 июн 2007, 19:38

Smallbell писал(а):Думаю, если бы ему объяснили все доходчиво, он бы не полез к скату.
Ага, в бассейне в москве будут еще предупреждать о скатах
Аватара пользователя
zemancool
путешественник
 
Сообщения: 1716
Регистрация: 01.10.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 57
Страны: 12
Отчеты: 1

Сообщение: #10

Сообщение Hard » 21 июн 2007, 09:17

Про барракуду понравилось
Hard
участник
 
Сообщения: 58
Регистрация: 09.12.2004
Город: Almaty
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 51

Сообщение: #11

Сообщение Alan » 22 июн 2007, 02:13

2 zemancool: к чему этот сарказм, вы же наверняка знаете, что про скатов будут объяснять не в бассейне, а за партой, на теоретических. Или не знаете? ;)

P.S. Совершенно согласен про необходимость нормального обучения теория + практика, необходимое количество часов по стандартам PADI/NAUI. 4 часа теории на иностранном языке (и это в области, где на родном русском не всё сходу понятно) + 2 занятия в бассейне не заменят нормального обучения. А потом "трагедии".
Life's a journey, not a destination!
Impossible is not a fact. It's an opinion. Impossible is not a declaration. It's a dare. Impossible is potential. Impossible is temporary. Impossible is nothing.
Аватара пользователя
Alan
Старожил
 
Сообщения: 4987
Регистрация: 09.07.2004
Город: Владивосток
Благодарил (а): 67 раз.
Поблагодарили: 228 раз.
Возраст: 46
Страны: 45
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Сообщение: #12

Сообщение Aleksandr Pankov » 22 июн 2007, 04:36

Интересно, сколько он бабла за вертолет потом отвалил...
Aleksandr Pankov
активный участник
 
Сообщения: 643
Регистрация: 12.07.2005
Город: Хабаровск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 50
Страны: 22
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Сообщение: #13

Сообщение Hard » 22 июн 2007, 09:18

А где написано, что он интродайвер? Там ведь: "занимался дайвингом".
Не припомню интросов на Симиланах. В ДЦ даже сертифицированных новичков не всегда берут на эти острова. Так, что не надо про обучение. В тех краях с этим все в порядке в отличие от всяких турецко египетских мест.
Кто обучен, тот знает. А за вертолет если страховки нет наверное не мало отвалить пришлось.
Я считаю, что сам виноват. Нефиг хватать руками все подряд. Ща он будет рассказывать, что на него набросилась барракуда, скат или ваще доселе невиданное существо. У страха глаза велики. Хорошо хоть жив остался.
Теперь ему урок на всю жизнь.

И кстати, как доходчиво объяснить человеку, чтоб он не лез к скату, мурене, крылатке, и.т.д. ? (долго перечислять). Обычно говорят просто: "Ничего руками не трогать". И все. А то потом начинается, а мне не говорили про ската, а только про мурену.
Hard
участник
 
Сообщения: 58
Регистрация: 09.12.2004
Город: Almaty
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 51

Сообщение: #14

Сообщение Aleksandr Pankov » 22 июн 2007, 09:55

Вряд ли страховка покрывает расходы на вертолет.
Aleksandr Pankov
активный участник
 
Сообщения: 643
Регистрация: 12.07.2005
Город: Хабаровск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 50
Страны: 22
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Сообщение: #15

Сообщение Smallbell » 23 июн 2007, 16:43

Hard писал(а):А где написано, что он интродайвер? Там ведь: "занимался дайвингом".
Не припомню интросов на Симиланах. В ДЦ даже сертифицированных новичков не всегда берут на эти острова. Так, что не надо про обучение. В тех краях с этим все в порядке в отличие от всяких турецко египетских мест.
Кто обучен, тот знает. А за вертолет если страховки нет наверное не мало отвалить пришлось.
Я считаю, что сам виноват. Нефиг хватать руками все подряд. Ща он будет рассказывать, что на него набросилась барракуда, скат или ваще доселе невиданное существо. У страха глаза велики. Хорошо хоть жив остался.
Теперь ему урок на всю жизнь.

И кстати, как доходчиво объяснить человеку, чтоб он не лез к скату, мурене, крылатке, и.т.д. ? (долго перечислять). Обычно говорят просто: "Ничего руками не трогать". И все. А то потом начинается, а мне не говорили про ската, а только про мурену.


А мне, как и Вам, ПОНРАВИЛОСЬ ПРО БАРРАКУДУ! Ну не верю я, что НЕ НОВИЧОК С ОПЫТОМ может такую чушь выдать! ДЦ тоже разные бывают, не так ли?
Smallbell
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 01.03.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 53

Сообщение: #16

Сообщение snowdiver » 25 июн 2007, 09:18

А может быть просто барракуда низенько низенько плыла(как крокодилы летают) , про обучение неимеет смысла спорить, кому то понятно что можно и чего нельзя делать, а кто то пока сам на грабли не наступит не поверит. Если на стройке говорят: не стой под стрелой, только ненормальный может сомневаться в правдивости данного утверждения, а под водой достаточно много "дайверов" прошедших обучение -за компанию- на отдыхе. Сталкивался сам, правда в Хургадянщине, многие просто тупят по жизни и где учить такого чела мне кажется всеравно(имхо)
Аватара пользователя
snowdiver
полноправный участник
 
Сообщения: 343
Регистрация: 13.12.2006
Город: Красноярск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 59
Страны: 13
Отчеты: 2

Сообщение: #17

Сообщение Hard » 27 июн 2007, 08:21

mr. Alex писал(а):Вряд ли страховка покрывает расходы на вертолет.

В страховку DAN входит поиск и спасение, эвакуация и доставка до места оказания помощи. Думаю, что вертолет покрывается.
Hard
участник
 
Сообщения: 58
Регистрация: 09.12.2004
Город: Almaty
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 51

Сообщение: #18

Сообщение zemancool » 27 июн 2007, 10:19

Alan писал(а):2 zemancool: к чему этот сарказм, вы же наверняка знаете, что про скатов будут объяснять не в бассейне, а за партой, на теоретических. Или не знаете? ;)

Сарказм к тому, что если у человека голова для того, чтобы в нее есть, то никакие практические и теоретические занятия не помогут. В общем то за меня уже ответили
многие просто тупят по жизни и где учить такого чела мне кажется всеравно(имхо)

Обычно говорят просто: "Ничего руками не трогать". И все. А то потом начинается, а мне не говорили про ската, а только про мурену
Аватара пользователя
zemancool
путешественник
 
Сообщения: 1716
Регистрация: 01.10.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 57
Страны: 12
Отчеты: 1

Сообщение: #19

Сообщение КУКУМБЕР » 27 июл 2007, 19:19

Иронизировать на тему что можно трогать под водой а что нельзя- можно много, Я, если незнаю кто это (в 99,9% я именно незнаю ) то нетрогаю, да и снорклю в неопреновых перчатках чтобы руки об кораллы и скалы не резать и перемещатся под водой было удобно. А к примеру давеча на Севере бали снорклил-красотищща розовые кораллы, огненные. Пригляделся что за малюски там по дну копашаться - а это текстильные конусы 3-5 см раковины- бывают больше!!! могут уколоть шипом и пораличь нервной системы с остановкой сердцебиения обеспечен в течении 5-10минут - интересную передачу на эту тему по Найшенел географик смотрел. Так что Нех... руками мацать, да и за детьми надо присматривать, что они за ракушечки собирают.
Аватара пользователя
КУКУМБЕР
путешественник
 
Сообщения: 1239
Регистрация: 02.02.2004
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 55 раз.
Возраст: 50
Страны: 23

Сообщение: #20

Сообщение Khanun » 21 авг 2007, 07:23

Hard писал (a):

В страховку DAN входит поиск и спасение, эвакуация и доставка до места оказания помощи. Думаю, что вертолет покрывается.


Но это смотря какая страховка. Если не предусматривает такого - дайвинг и т.п. (простая мед страховка), то травма при дайвинге не является страховым случаем, а это значит, что транспортировка также не будет оплачена.

Кукумбер писал (а):

да и снорклю в неопреновых перчатках чтобы руки об кораллы и скалы не резать и перемещатся под водой было удобно


Перчатки это штука нужная. Который раз на море собираюсь и их забываю. В июле этого года поплатился. На Рейли перевернул камень чтобы краба зеленого рассмотреть, да камень оказался тяжелее чем я думал и весь облеплен раковинами как лезвия бритвы острыми. Большой палец правой руки раскроил не по детски. Хорошо тайско-израильская помощь из Си Вью Ресорт подоспела.
Видели небольшую баракуду на Пи Пи на Лох Муди Бич. Пол метра где-то. Опасна она или нет - могу только догадываться. Кораловыми рыбками же были немного мы покусаны, а один немец был ужален медузой. Ежики морские само собой.
А вообще-то тема о том, что поджидает опасного под водой, а и на суши в Тае очень актуальна, тем более если ехать с детьми.
Еще не придумал что здесь можно написать...
Аватара пользователя
Khanun
почетный путешественник
 
Сообщения: 2838
Регистрация: 15.06.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 115 раз.
Возраст: 46
Страны: 14
Отчеты: 4




Список форумовАЗИЯ форумТАИЛАНД форумНовости из Таиланда



Включить мобильный стиль