В Таиланде арестован "торговец смертью" из России

Новости из Таиланда не касающиеся процедур въезда в Таиланд, визовых вопросов и других форумов раздела Таиланд

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

В Таиланде арестован "торговец смертью" из России

Сообщение: #1

Сообщение ZKR » 06 мар 2008, 21:12

В Таиланде арестован российский "оружейный барон", так называемый "торговец смертью" Виктор Бут. Как сообщает агентство Associated Press, задержание было связано с запросом со стороны США. Разыскиваемый Интерполом В.Бут подозревается в незаконной торговле оружием.

Сообщается, что арест был произведен в самом центре Бангкока. Правительство США уже поздравило полицию Таиланда с удачно проведенной операцией.

Стоит отметить, что задержания предпринимателя добивались во многих странах мира. В США ордер был выдан Управлением по борьбе с наркотиками, Интерпол же разыскивает В.Бута еще с 2002 года. К нему были вопросы со стороны Министерства финансов США, заморозившего его активы в Соединенных Штатах, а также комитета по вопросам Либерии при СБ ООН.

По данным международных организаций, В.Бут и его партнеры – гражданин США Ричард Чичакли и проживающий в ОАЭ уроженец Украины Валерий Найдо - причастны к нелегальным поставкам оружия в Афганистан, Анголу, Демократическую Республику Конго, Либерию, Руанду, Сьерра-Леоне и Судан.

Американцы предполагают, что оружие В.Бут, служивший когда-то в ВВС СССР и якобы передвигающийся по миру по фальшивым паспортам, перевозил со складов Советской армии в Восточной Европе (в Болгарии и Словакии), а также в некоторых странах бывшего СССР. В частности, по данным организации Amnesty International, оружие из Украины переправлялось в Танзанию и Уганду на кораблях под греческим флагом.

Вдобавок в 2002г. бельгийские власти обвинили В.Бута в поставках оружия движению "Талибан" и террористам из "Аль-Кайеды".

Сам В.Бут, которому принадлежит сеть авиатранспортных компаний, занимающихся грузовыми перевозками в Восточной Европе, США, Африке и на Ближнем Востоке, категорически опровергает обвинения в свой адрес. По его словам, все это – попытки недобросовестной конкуренции со стороны других авиаперевозчиков.

06 марта 2008г.

http://top.хер/index4.shtml
Пессимист изучает китайский, оптимист английский, а реалист изучает автомат Калашникова.
Аватара пользователя
ZKR
полноправный участник
 
Сообщения: 310
Регистрация: 05.06.2006
Город: Moscow
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 49
Страны: 48
Отчеты: 1
сезон в тайланде

Re: В Таиланде арестован "торговец смертью" из Рос

Сообщение: #2

Сообщение cybercrime » 07 мар 2008, 11:04

Тайская полиция предполагает, что Бут планировал обсудить в Таиланде ряд соглашений о поставках оружия. В связи с этим российский бизнесмен будет вначале привлечен к суду в Таиланде и лишь затем может быть экстрадирован на родину или в США, где против него выдвинут ряд обвинений.

"Бут должен быть привлечен к суду в Таиланде перед экстрадицией", - заявил генерал-лейтенант тайской полиции Адисорн Нонси.

Полиция Таиланда в пятницу 7 марта объявила в общенациональный розыск Андрея Смуляна - делового партнера российского бизнесмена Виктора Бута.
Я ПРОТИВ ВОЙНЫ С УКРАИНОЙ!(Против мирного населения применяют касетные боеприпасы и фосфорные бомбы)
Аватара пользователя
cybercrime
путешественник
 
Сообщения: 1523
Регистрация: 23.08.2005
Город: Монреаль
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 87 раз.
Возраст: 61
Страны: 31
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Сообщение: #3

Сообщение Copain » 07 мар 2008, 14:02

"Коммерсантъ":


"Оружейный барон" отстрелялся
// В Таиланде арестован скандально известный российский бизнесмен


В одном из самых фешенебельных отелей Бангкока Sofitel Silom Road вчера был задержан скандально известный российский бизнесмен Виктор Бут. До недавнего времени его разыскивали власти Бельгии, однако ордер на арест господина Бута был выдан тайским судом по запросу США, где его считают одним из крупнейших незаконных торговцев оружием и обвиняют в нарушении эмбарго ООН на поставку оружия в зоны региональных конфликтов в Африке. В российском МВД говорят, что у них никаких претензий к соотечественнику нет.

41-летний Виктор Бут был задержан в 11.00 по местному времени на 27-м этаже отеля Sofitel Silom Road. Операция, в которой участвовали рядовые сотрудники местной полиции, была проведена настолько быстро, что даже многие служащие отеля не заметили происшедшего. Не располагали информацией об аресте господина Бута и в посольстве России в Таиланде. "Мы проверяем информацию об аресте,— сказал "Ъ" пресс-секретарь посольства Алексей Булкин.— В любом случае об аресте гражданина России местные власти нас должны проинформировать в течение 24 часов". Из других источников стало известно, что господин Бут прибыл в Таиланд из ОАЭ в конце января этого года на деловые переговоры. В ОАЭ, гражданство которых также имеет господин Бут, власти Бельгии и США, разыскивавшие бизнесмена последнее время, с требованием о его экстрадиции обращались неоднократно. Однако каждый раз получали вежливый отказ, в котором сообщалось, что у властей Эмиратов "нет данных о противозаконной деятельности Виктора Бута". Представители бюро Интерпола в России вчера заявили, что претензий со стороны правоохранительных органов РФ к господину Буту также никаких нет, а задержали его по запросу из Бельгии. Впрочем, как заявил "Ъ" эксперт по незаконной торговле оружием International Peace Information Service Петер Данссарт, давно расследующий деятельность Виктора Бута, "в Бельгии на него возбуждалось дело за отмывание крупных денежных средств (в городе Остенд господин Бут проживал в течение нескольких лет, там же были расположены офисы его нескольких компаний.— "Ъ"), но оно было прекращено, а международный ордер на арест отозван".

Уже когда в Москве был поздний вечер, стало известно, что, арестовав Виктора Бута, тайский суд удовлетворил запрос из США. Через несколько часов по этому поводу минюст США провел специальную пресс-конференцию. Еще до ее начала источник в правительстве США сообщил "Ъ", что ордер на арест господина Бута был выписан в конце января этого года. Виктор Бут подозревается управлением по борьбе с наркотиками США в том, что "поставлял материалы для иностранной террористической организации". На вопрос "Ъ", о какой организации идет речь, чиновник ответил: "Это колумбийская FARC". По словам собеседника "Ъ", при аресте подозреваемого Бута "никакой помощи от властей РФ не получали — это результат совместной операции тайских и американских правоохранительных органов".

Активно расследовать деятельность Виктора Бута, который давно подозревается в нелегальной торговле оружием и боеприпасами, власти США начали еще в конце 1990-х. Однако первые результаты у следствия появились только в 2006 году. Тогда же президент США Джордж Буш подписал указ, предписывающий заморозить все активы Виктора Бута как одного из тех, кто угрожает реализации внешней политики США в Демократической Республике Конго. К тому времени Виктор Бут уже стал прототипом главного героя голливудского фильма "Оружейный барон" (2005 год). В настоящее время Paramount Pictures готовит съемки еще одной картины о борьбе спецслужб США с господином Бутом.

"Лично я всегда считал дело Виктора Бута несколько переоцененным,— заявил тем не менее "Ъ" эксперт по незаконной торговле оружием Петер Данссарт.— Я не говорю, что он не переправлял оружие в зоны боевых действий и не делал на этом деньги. Но давайте не забывать, что крупнейшими продавцами оружия являются США, Франция, Китай и Россия. Часто они используют таких, как Виктор Бут, в своих интересах". По словам эксперта, одним из предполагаемых сообщников господина Бута является американец сирийского происхождения Ричард Чичакли. "Насколько я знаю, министерство финансов США заморозило или конфисковало множество его активов в США, но так и не обвинило его в суде",— добавил господин Данссарт.

Сам Виктор Бут обвинения в свой адрес практически никогда не комментировал. Одно из немногих его выступлений относится к 2002 году. Тогда в эфире радиостанции "Эхо Москвы" бизнесмен заявил, что основной его деятельностью являются авиаперевозки и что он "в торговлю оружием никогда не лез и не принимал в этом участия".

Виктор Анатольевич Бут родился 13 января 1967 года в Душанбе. В конце 80-х окончил Военный институт иностранных языков в Москве, до 1991 года служил в Анголе в составе контингента ООН. В 1992 году уехал в ЮАР. По некоторым данным, свой бизнес начал с того, что якобы незаконно получил у российских предприятий несколько транспортных самолетов и вертолетов, вывез их за границу и занялся авиаперевозками.

Начинал с транспортировки цветов и продуктов питания. Но уже в середине 90-х приобрел репутацию нелегального торговца оружием. Среди клиентов господина Бута СМИ называли правительства и партизанские формирования стран Азии и Африки (в том числе Афганистана, Анголы, Того, Руанды, Либерии, Сьерра-Леоне), движения "Талибан" и "Аль-Каида".

В 1995 году господин Бут перебрался в Бельгию. Через три года, когда источниками его доходов заинтересовались правоохранительные органы, уехал в Объединенные Арабские Эмираты. Там расположен офис его авиакомпании Air Cess Liberia, которой принадлежат более 50 самолетов, базирующихся в разных странах мира.

Бизнесмен Бут упоминался как один из крупнейших торговцев оружием в докладах Совета Безопасности ООН (декабрь 2000 года) и Amnesty International (июль 2005 года и май 2006 года), а также госдепартамента США. В частности, в них говорилось, что Виктор Бут осуществил не менее 38 сделок по поставке (в обход санкций ООН) оружия южноафриканским повстанцам, в том числе и группировке УНИТА. По сведениям ООН, он торгует оружием, произведенным на Украине, в Молдавии и Болгарии. ООН включила господина Бута в списки лиц, чьи активы подлежат заморозке.

Виктора Бута преследуют правоохранительные органы ряда государств. 8 февраля 2002 года бельгийская полиция провела обыск в доме его делового партнера Сандживана Рупры и заявила, что получила доказательства причастности господина Бута к незаконной торговле оружием.
Аватара пользователя
Copain
Навечно в списке
 
Сообщения: 1562
Регистрация: 05.10.2005
Город: Pattaya
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 47
Отчеты: 3

Сообщение: #4

Сообщение Dik » 07 мар 2008, 15:00

Copain писал(а):" К тому времени Виктор Бут уже стал прототипом главного героя голливудского фильма "Оружейный барон" (2005 год). В настоящее время Paramount Pictures готовит съемки еще одной картины о борьбе спецслужб США с господином Бутом.

Крутой рекламный ход?
Best job-blow job.
Sell bosons of Hidinks. Expensively. Confidentially.
Аватара пользователя
Dik
путешественник
 
Сообщения: 1700
Регистрация: 27.01.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 46
Отчеты: 1

Сообщение: #5

Сообщение cybercrime » 07 мар 2008, 16:54

В Таиланде Виктору Буту может грозить 10 лет тюрьмы.
Ну а детали его задержания, как в классическом детективе:
Сообщник Бута(т.е. Андрей Смулян) пообещал доставить груз в Колумбию и сбросить его в том районе, где ему скажут. Затем и Виктор Бут лично встретился с маскирующимися под повстанцев американскими наркополицейскими. Его сообщник пришел на встречу с хорошей новостью. Смулян поведал, что оружие уже готово и находится в Болгарии. И когда оставалось на следующей встрече уточнить лишь последние детали сделки, Бут был задержан. Американцам помогло спецподразделение тайской полиции. Все происходило в одной из гостиниц Бангкока.
Я ПРОТИВ ВОЙНЫ С УКРАИНОЙ!(Против мирного населения применяют касетные боеприпасы и фосфорные бомбы)
Аватара пользователя
cybercrime
путешественник
 
Сообщения: 1523
Регистрация: 23.08.2005
Город: Монреаль
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 87 раз.
Возраст: 61
Страны: 31
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Сообщение: #6

Сообщение Sash » 08 мар 2008, 07:11

Пиндосия празднует победу, хотя у нее рыльце тоже в пушку. К сожалению для Бута , да и для России, Таиланд -младший брат США, и он его возможно выдаст Пиндосии.
Sash
полноправный участник
 
Сообщения: 242
Регистрация: 19.10.2003
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 55
Страны: 55
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Сообщение: #7

Сообщение olik » 08 мар 2008, 09:58

Sash писал(а):Пиндосия празднует победу, хотя у нее рыльце тоже в пушку. К сожалению для Бута , да и для России, Таиланд -младший брат США, и он его возможно выдаст Пиндосии.


Вы будете переживать из-за любого преступника, до которого смогут дотянуться американцы?

"Украл, выпил - в тюрьму". И это правильно.

Не ту страну назвали Гондурасом.
olik
полноправный участник
 
Сообщения: 340
Регистрация: 31.05.2006
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 51

Сообщение: #8

Сообщение Гость » 08 мар 2008, 11:07

Гость

 




Список форумовАЗИЯ форумТАИЛАНД форумНовости из Таиланда



Включить мобильный стиль