RENT- A - RISK за 150 батов

Новости из Таиланда не касающиеся процедур въезда в Таиланд, визовых вопросов и других форумов раздела Таиланд

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

RENT- A - RISK за 150 батов

Сообщение: #1

Сообщение Sergey22 » 09 окт 2008, 15:33

Суперинтендант полиции района Kathu полковник Grissak Songmoonnark заявил - "Около 60% дорожно-транспортных происшествий происходят с иностранными мотоциклистами не имеющими лицензии на управление мотоциклом. Общее число иностранных мотоциклистов без лицензии назвать мы не можем, так как о них становится известно только после несчастного случая ".

На отрасль плохо отрегулированных "мотоциклов на прокат" приходится более половины из 500 несчастных в районе Kathu и их рост вызывает обоснованную тревогу. На Патонге существует огромное число магазинов, где турист или экспат не имея лицензии на управление, легко могут взять на прокат мотоцикл. Весь этот бизнес слабо контролируется властями.

Для многих туристов аренда мотоцикле на Патонг бич является привлекательным вариантом. Суточная аренда мотоцикла обходится в 150 батов, что примерно равно или меньше стоимости одной поездки на тук-туке. Тарифы на тук-тук на острове самые высокие в стране.

Местные жители также выразили обеспокоенность по поводу некоторых зарубежных мотоциклистов, чья безрассудная езда подрывает авторитет одного из крупнейших мировых туристических курортов. Некоторые иностранцы просто не знают тайские правила дорожного движения. Многие ездят очень быстро, пугают местных жителей и других иностранных туристов.

Департамент транспорта Пхукета настаивает на том, что туристы и экспатрианты должны ездить на мотоцикле в Таиланде только имея лицензию на управление. Лицензия может быть получена в Департаменте транспорта после представления документов удостоверяющих личность, разрешения на работу или адрес места жительства, подтвержденного тайским Управления иммиграции, медицинской справки и прохождения письменного и практического экзаменов. Все это можно сделать в течении одного дня.

Мотоцикл в аренду также популярен среди тайских преступников, которые используют транспортные средства при осуществлении преступлений типа “snatch and runs”, т.е. срывания на ходу сумок или золотых украшений с прохожих.
Прошу отозваться людей, которые считают, что я их недолюбливаю - буду приходить и долюбливать!
Аватара пользователя
Sergey22
Старожил
 
Сообщения: 13565
Регистрация: 03.11.2004
Город: Московская область
Благодарил (а): 171 раз.
Поблагодарили: 559 раз.
Возраст: 65
Страны: 26
Отчеты: 2
Пол: Мужской
авиабилеты в тайланд

Re: RENT- A - RISK за 150 батов

Сообщение: #2

Сообщение zemancool » 09 окт 2008, 15:45

Новости из Таиланда становятся все грустнее и грустнее.
Я даже сейчас не про беспорядки, а про другое. Вот навскидку:
1. Мэр Паттайи предложил борьбу с проституцией и превращение своего города в респектабельный мировой курорт.
2. Посльство Таиланда чинит всяческие препятствия для получения долгосрочной визы.
3. Ограничение продажи алкогоря по праздникам, траурам, выборам и черт знает каким другим поводам.
4. Неоднократные случаи развода туристов на Патонге, Потпонге и других злачных местах. Иногда с применением насилия.
5. Вот это сообщение про мотобайки - в эту же копилку.

Куда катится Таиланд? Не стоит ли потихоньку подыскивать ему замену?
Аватара пользователя
zemancool
путешественник
 
Сообщения: 1716
Регистрация: 01.10.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 57
Страны: 12
Отчеты: 1

Re: RENT- A - RISK за 150 батов

Сообщение: #3

Сообщение Sergey22 » 09 окт 2008, 15:57

Да нормально все, особенно если в\у есть, а нет - в полиции тоже люди, которые хотят вкусно кушать
Ну а с остальным, кроме разводов разумеется, строгость законов компенсируется необязательностью их исполнения.
Прошу отозваться людей, которые считают, что я их недолюбливаю - буду приходить и долюбливать!
Аватара пользователя
Sergey22
Старожил
 
Сообщения: 13565
Регистрация: 03.11.2004
Город: Московская область
Благодарил (а): 171 раз.
Поблагодарили: 559 раз.
Возраст: 65
Страны: 26
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: RENT- A - RISK за 150 батов

Сообщение: #4

Сообщение .... » 09 окт 2008, 16:13

Департамент транспорта Пхукета настаивает на том, что туристы и экспатрианты должны ездить на мотоцикле в Таиланде только имея лицензию на управление. Лицензия может быть получена в Департаменте транспорта после представления документов удостоверяющих личность, разрешения на работу или адрес места жительства, подтвержденного тайским Управления иммиграции, медицинской справки и прохождения письменного и практического экзаменов. Все это можно сделать в течении одного дня.

Еслибы это про РФ написали - все понятно.
А что ожидать от Тая?
Почему про туристов молчат?
....
почетный путешественник
 
Сообщения: 3176
Регистрация: 03.05.2004
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 44
Страны: 6
Отчеты: 1

Re: RENT- A - RISK за 150 батов

Сообщение: #5

Сообщение Sergey22 » 09 окт 2008, 16:21

Kutusha писал(а):Почему про туристов молчат?
Не понимаю вопроса. Кто молчит, где молчат? На короткую статью 5 или 6 раз приходится слово турист. Статья как раз про туристов без водительского удостоверения
Прошу отозваться людей, которые считают, что я их недолюбливаю - буду приходить и долюбливать!
Аватара пользователя
Sergey22
Старожил
 
Сообщения: 13565
Регистрация: 03.11.2004
Город: Московская область
Благодарил (а): 171 раз.
Поблагодарили: 559 раз.
Возраст: 65
Страны: 26
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: RENT- A - RISK за 150 батов

Сообщение: #6

Сообщение .... » 09 окт 2008, 16:35

Sergey22 писал(а):
Kutusha писал(а):Почему про туристов молчат?
Не понимаю вопроса. Кто молчит, где молчат? На короткую статью 5 или 6 раз приходится слово турист. Статья как раз про туристов без водительского удостоверения

Разве турист помжет получить это:
разрешения на работу или адрес места жительства, подтвержденного тайским Управления иммиграции
?

Следовательно хотят закрыть байки для туристов?
И открыть новый рынок сборов штрафов/взяток

Кстати Российские права категории А на табуретку распространяются?
....
почетный путешественник
 
Сообщения: 3176
Регистрация: 03.05.2004
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 44
Страны: 6
Отчеты: 1

Re: RENT- A - RISK за 150 батов

Сообщение: #7

Сообщение olegt » 09 окт 2008, 16:57

Тут есть тонкий момент. Строго говоря мотобайк 100-150 кубиков это по всем правилам мотоцикл. То есть на него нужны права А. Не буду говорить за весь Тай, но на Пукете штафовали и штрафуют за езду без прав. При этом ОЧЕНЬ МАЛО тех кто ездит именно с правами А. В основном Б, то есть авто. При этом при желании гаишник может предъявить отсутствие правильно категории. В основном помогала фраза что мои права действительны и на управление малой мототехникой не больше ??? кубиков которая считается скутер или лайт мото. В некоторый странах так и есть. У нас в РФ это не совсем так, но тайскому гаишнику это можно и не знать.

Дык вот хотелось бы знать не дадут ездить ВООБЩЕ БЕЗПРАВНЫМ с чем полностью согласен. Все же дорога это дорога. А мотобайк не лисапед.

Или не дадут ездить тем у кого НЕТ КАТЕГОРИИ??? Это было бы очень грустно, и где-то несправдливо. Все таки если человек с правами то на дорогу его выпускать можно. А мотобайк недалеко от лисапеда ушел. Особенно если потихоньку.

Думаю надо будет категорию А открыть. Шо бы було.
Будущее уже началось!
Аватара пользователя
olegt
участник
 
Сообщения: 86
Регистрация: 07.10.2003
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 47
Пол: Мужской

Re: RENT- A - RISK за 150 батов

Сообщение: #8

Сообщение Sergey22 » 09 окт 2008, 16:57

Kutusha писал(а):Следовательно хотят закрыть байки для туристов?
И открыть новый рынок сборов штрафов/взяток

Кстати Российские права категории А на табуретку распространяются?
Что мешает приехать туристу на отдых с в\у?
Про рынок взяток - будь законопослушным и не будешь покупателем квитанций на этом рынке. За 4 года езды заплатил думаю около 2000 батов штрафов, из них один только раз (200 батов) не понял за что, остальное за мои же нарушения, как-то - езда без шлема, разворот в неположенном месте , превышение скорости на 90 км\час
Российские права категории А на мотобайк и мотоцикл распространяются и по ним получил еще и тайские, но это - в Тайский мотобайк.....
Прошу отозваться людей, которые считают, что я их недолюбливаю - буду приходить и долюбливать!
Аватара пользователя
Sergey22
Старожил
 
Сообщения: 13565
Регистрация: 03.11.2004
Город: Московская область
Благодарил (а): 171 раз.
Поблагодарили: 559 раз.
Возраст: 65
Страны: 26
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: RENT- A - RISK за 150 батов

Сообщение: #9

Сообщение Shurik » 09 окт 2008, 18:33

Sergey22 писал(а):Департамент транспорта Пхукета настаивает на том, что туристы и экспатрианты должны ездить на мотоцикле в Таиланде только имея лицензию на управление. Лицензия может быть получена в Департаменте транспорта после представления документов удостоверяющих личность, разрешения на работу или адрес места жительства, подтвержденного тайским Управления иммиграции, медицинской справки и прохождения письменного и практического экзаменов. Все это можно сделать в течении одного дня.


Ах:arrow:, да ну их, еще и в Тае справки собирать.
Своих бюрократов хватает!!!

Интересно на каком языке они будут принимать письменный экзамен? На английском или тайском? А как быть тем кто не знает аглийского?
В общем ИМХО это +1 возможность скачать деньги с туристов.
Аватара пользователя
Shurik
полноправный участник
 
Сообщения: 203
Регистрация: 14.05.2005
Город: Thai
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 49
Страны: 26
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: RENT- A - RISK за 150 батов

Сообщение: #10

Сообщение zemancool » 09 окт 2008, 18:44

Shurik писал(а): В общем ИМХО это +1 возможность скачать деньги с туристов.

Х.З. А вдруг рент-конторы обяжут требовать эту бамажку при выдаче байка? Добиться выполнения очень легко, достаточно арестовать десяток мотобайков при отсутствии прав. Короче затянут гайки, так что не дернешься. В общем то все это вписывается в программу по превращению курортной зоны Таиланда в место для спокойного, краткосрочного и дорогого отдыха. По логике следующим шагом следует наступление на гестхаусы. Типа антисанитария, низкий сервис и вообще - портит имидж Таиланда.
Аватара пользователя
zemancool
путешественник
 
Сообщения: 1716
Регистрация: 01.10.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 57
Страны: 12
Отчеты: 1

Re: RENT- A - RISK за 150 батов

Сообщение: #11

Сообщение Sergey22 » 09 окт 2008, 18:47

Shurik писал(а):Интересно на каком языке они будут принимать письменный экзамен? На английском или тайском? А как быть тем кто не знает аглийского?
В общем ИМХО это +1 возможность скачать деньги с туристов.

Интересно, а вы дома без в\у ездите?
Экзамен на английском. А тем кто не знает - дома сдавать.
Прошел все это- получение тайских в\у, если есть желание и нац. в\у а к ним международное, то за полдня все делается. Справку о адресе отель выдал (не практикуют, но дали), медсправка - 15 минут, 100 батов в зубоврачебной клинике.
Прошу отозваться людей, которые считают, что я их недолюбливаю - буду приходить и долюбливать!
Аватара пользователя
Sergey22
Старожил
 
Сообщения: 13565
Регистрация: 03.11.2004
Город: Московская область
Благодарил (а): 171 раз.
Поблагодарили: 559 раз.
Возраст: 65
Страны: 26
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: RENT- A - RISK за 150 батов

Сообщение: #12

Сообщение Shurik » 10 окт 2008, 11:32

Sergey22 писал(а):Интересно, а вы дома без в\у ездите?
Экзамен на английском. А тем кто не знает - дома сдавать.
Прошел все это- получение тайских в\у, если есть желание и нац. в\у а к ним международное, то за полдня все делается. Справку о адресе отель выдал (не практикуют, но дали), медсправка - 15 минут, 100 батов в зубоврачебной клинике.


Дома по правам, у меня А открыта.
С английским тоже все в порядке.
Это был риторический вопрос, а не по отношению к себе.
Зачем выдавать международные в/у, если в каждой стране надо пересдавать экзамены???

Для вас пол дня, а для иного человека это займет день, а то и больше, например, из его 14 дней отдыха -- обидно терять столько времени.
Аватара пользователя
Shurik
полноправный участник
 
Сообщения: 203
Регистрация: 14.05.2005
Город: Thai
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 49
Страны: 26
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: RENT- A - RISK за 150 батов

Сообщение: #13

Сообщение Sergey22 » 10 окт 2008, 11:42

Shurik писал(а):Дома по правам, у меня А открыта.
С английским тоже все в порядке.
Это был риторический вопрос, а не по отношению к себе.
Зачем выдавать международные в/у, если в каждой стране надо пересдавать экзамены???

Для вас пол дня, а для иного человека это займет день, а то и больше, например, из его 14 дней отдыха -- обидно. терять столько времени.
Да не надо вам ничего получать. Есть национальное в\у, есть международное. Достаточно.
Речь идет о тех у кого нет вообще в/у -

Лицензия может быть получена в Департаменте транспорта после представления документов удостоверяющих личность, разрешения на работу или адрес места жительства, подтвержденного тайским Управления иммиграции, медицинской справки и прохождения письменного и практического экзаменов. Все это можно сделать в течении одного дня.

Если у вас есть в\у, то никаких вопросов к вам, решили тайкое в\у получить, то и экзаменов не надо.
Прошу отозваться людей, которые считают, что я их недолюбливаю - буду приходить и долюбливать!
Аватара пользователя
Sergey22
Старожил
 
Сообщения: 13565
Регистрация: 03.11.2004
Город: Московская область
Благодарил (а): 171 раз.
Поблагодарили: 559 раз.
Возраст: 65
Страны: 26
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: RENT- A - RISK за 150 батов

Сообщение: #14

Сообщение cybercrime » 10 окт 2008, 12:13

Sergey22 писал(а):
Суперинтендант полиции района Kathu полковник Grissak Songmoonnark заявил


Суперинтендант полиции - это пока не законодатель, а от благих намерений полицейского до принятого закона, очень длинная дорога...

Департамент транспорта Пхукета настаивает на том, что туристы и экспатрианты должны ездить на мотоцикле в Таиланде только имея лицензию на управление.

Если на это пойдет департамент Пхукета, то это может лишить н-го количества туристов именно Пукет, а отхлынувшая часть туристов будет ездить на мотобайках, как и ездила на других островах.
Так что пока обсуждаем только благие намерения полиции, для котрых это просто еще одна кормушка.
Я ПРОТИВ ВОЙНЫ С УКРАИНОЙ!(Против мирного населения применяют касетные боеприпасы и фосфорные бомбы)
Аватара пользователя
cybercrime
путешественник
 
Сообщения: 1523
Регистрация: 23.08.2005
Город: Монреаль
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 87 раз.
Возраст: 61
Страны: 31
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: RENT- A - RISK за 150 батов

Сообщение: #15

Сообщение Гость » 10 окт 2008, 12:56

Суперинтендат что-то ляпнул для повышения своего рейтинга, а в РФ уже обеспокоились.
Всё будет как было, ибо This is Thailand
Гость

 

Re: RENT- A - RISK за 150 батов

Сообщение: #16

Сообщение Sergey22 » 10 окт 2008, 13:13

О чем и было сказано в самом начале обсуждения новости.
Sergey22 писал(а):Да нормально все, особенно если в\у есть, а нет - в полиции тоже люди, которые хотят вкусно кушать
Ну а с остальным, кроме разводов разумеется, строгость законов компенсируется необязательностью их исполнения.
Прошу отозваться людей, которые считают, что я их недолюбливаю - буду приходить и долюбливать!
Аватара пользователя
Sergey22
Старожил
 
Сообщения: 13565
Регистрация: 03.11.2004
Город: Московская область
Благодарил (а): 171 раз.
Поблагодарили: 559 раз.
Возраст: 65
Страны: 26
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: RENT- A - RISK за 150 батов

Сообщение: #17

Сообщение Гость » 10 окт 2008, 13:23

К сожалению, люди склонны верить тому, что сообщает пресса, а не тому, что говорят Грант или Сергей.
Гость

 

Re: RENT- A - RISK за 150 батов

Сообщение: #18

Сообщение Shurik » 10 окт 2008, 13:31

Sergey22 писал(а):Если у вас есть в\у, то никаких вопросов к вам, решили тайкое в\у получить, то и экзаменов не надо.

А, тогда извиняюсь, не правильно понял.

Grant писал(а):К сожалению, люди склонны верить тому, что сообщает пресса, а не тому, что говорят Грант или Сергей.


к сожалению или счастью Вам прийдется с этим смирится, такова уж коварная натура человека.
Аватара пользователя
Shurik
полноправный участник
 
Сообщения: 203
Регистрация: 14.05.2005
Город: Thai
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 49
Страны: 26
Отчеты: 1
Пол: Мужской




Список форумовАЗИЯ форумТАИЛАНД форумНовости из Таиланда



Включить мобильный стиль