Премьер признал факты отбуксировки лодок мигрантов-рохинья

Новости из Таиланда не касающиеся процедур въезда в Таиланд, визовых вопросов и других форумов раздела Таиланд

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Премьер признал факты отбуксировки лодок мигрантов-рохинья

Сообщение: #1

Сообщение Гость » 14 фев 2009, 06:50

В своем сегодняшнем интервью телекомпании «Си-Эн-Эн» премьер-министр Таиланда Апхисит Ветчачива признал, что некоторые случаи отбуксировки военными лодок рохинья – мигрантов из Мьянмы и Бангладеш - имели место, а также заявил, что сделает все от него зависящее для установлении истины и наказания виновных.

Премьер признал факты отбуксировки лодок мигрантов-рохинья

Это первый случай признания тайскими властями фактов негуманного обращения с рохинья – мусульманами из Мьянмы и Бангладеш, пытающихся водным путем проникнуть в Таиланд.

Рохинья бегут от преследований у себя на родине в Мьянме, где им отказывают в праве на гражданство, запрещают покидать свои деревни, привлекают к принудительному труду и т.д. Рохинья направляются в основном в Бангладеш, там их сейчас проживает около 200 тыс., однако, экономическая ситуация в этой стране вынуждает многих из них искать счастья за морем. Рохинья пытаются добраться до Таиланда, Малайзии или Индонезии на лодках, оснащенных моторами и вмещающих десятки человек.

Несколько недель тому назад в прессе появилась информация о негуманном обращении с рохинья в Таиланде. По информации «Си-Эн-Эн», тайские военные моряки попросту буксируют лодки с мигрантами обратно в открытое море. Как сообщил корреспондент «Си-Эн-Эн», тайские военные предварительно выводят из строя моторы на лодках беженцев, обрекая их тем самым на медленную гибель во время дрейфа.

Сотни рохинья, спасенных у побережья Индии и Индонезии, заявили о том, что тайские военные подвергли их побоям, однако, снабдили минимальным количеством воды перед тем, как оставить их дрейфовать в открытом море.

Ранее военно-морское ведомство Таиланда категорически отвергало обвинения в негуманном обращении с беженцами. Министр иностранных дел Касит Пиром также неоднократно заявлял, что тайские военные моряки действуют в соответствии с нормами международного права и принципами гуманности.

Андрей Борсук
по материалам тайских СМИ
Гость

 
тайланд паттайя



Список форумовАЗИЯ форумТАИЛАНД форумНовости из Таиланда



Включить мобильный стиль