Страсти в парламенте

Новости из Таиланда не касающиеся процедур въезда в Таиланд, визовых вопросов и других форумов раздела Таиланд

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Страсти в парламенте

Сообщение: #1

Сообщение Гость » 20 мар 2009, 19:11

В Национальной Ассамблее (парламенте) Таиланда второй день продолжаются дебаты о вынесении вотума недоверия возглавляемому Демократической партией правительству Апхисита Ветчачивы.



В четверг оппозиционная партия «Пхыа Тхай», по требованию которой проходят дебаты, выдвинула несколько обвинений главе Кабинета и некоторым министрам.

В числе обвинений, предъявленных премьер-министру - незаконное получение пожертвований в сумме 258 млн. батов от частной компании в пользу Демократической партии, уклонение от прохождения воинской службы и нарушение права на неприкосновенность частной жизни путем рассылки коротких сообщений на мобильные телефоны 5 млн. пользователей телефонной связи через несколько дней после избрания на должность главы правительства.

Итоги первого дня дебатов тайские СМИ единодушно оценили как благоприятные для коалиционного правительства Апхисита. Премьер с видимой легкостью опроверг обвинения в уклонении от воинской службы, напомнив, что он отработал год в Военной академии в качестве лектора, что приравнивается к исполнению воинской обязанности. Что касается рассылки коротких сообщений на мобильный телефон, Апхисит подчеркнул, что он не преследовал никаких личных интересов, а сама рассылка не затронула чьих-то прав и не посягала на неприкосновенность частной жизни, поскольку была произведена лишь однажды, и каждый получатель сообщения имел право выбора – отвечать на СМС или нет.

Обвинения в причастности к получению от компании «TPI Polene Corp” незаконных пожертвований в сумме 258 млн. батов Апхисит отклонил, заявив, что в то время (2004 г.) он не заведовал партийной кассой, поскольку был заместителем председателя Демпартии. Со времени его избрания на пост лидера партии все пожертвования декларируются в установленном порядке.

В пятницу основной мишенью оппозиции стал Касит Пиром - министр иностранных дел. Касита обвиняют в причастности к деятельности «Народного союза за демократию» (тайск. Пхантхамит) и к захвату Пхантхамитом в декабре прошлого года обоих бангкокских аэропортов. По мнению оппозиции, Касит, заявивший в свое время, что «во время блокады аэропортов было весело (исполнялась хорошая музыка) и вкусно (раздавали хорошую еду)», не может возглавлять внешнеполитическое ведомство. Министра также обвиняют в уступках камбоджийскому правительству в районе спорного храма Преахвихеа (Пхравихан) – по мнению оппозиции, Касит незаконно разрешил властям Камбоджи пользоваться тайское территорией для строительства автомобильных подъездных путей к храму. Каситу также вменяют в вину отклонение от политики правительства, в состав которого он входит: ранее министр заявил, что «ненавидит» популизм. В то же время, экономическая программа правительства Апхисита Ветчачивы предусматривает целый ряд мер популистского характера.

Как ожидается, голосование по вопросу о вынесении правительству вотума недоверия состоится завтра, в субботу 21 марта.

По материалам тайских СМИ
Гость

 
остров самуи

Сообщение: #2

Сообщение Sergey22 » 21 мар 2009, 18:28

Как и следовало ожидать, "страстей" никаких не было.
Премьер и пять министров остались на своих местах.
Вотум недоверия не прошел, а точнее сказать даже близко не подошел.
Аватара пользователя
Sergey22
Старожил
 
Сообщения: 13565
Регистрация: 03.11.2004
Город: Московская область
Благодарил (а): 171 раз.
Поблагодарили: 559 раз.
Возраст: 65
Страны: 26
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Сообщение: #3

Сообщение Гость » 21 мар 2009, 21:13

Sergey22 писал(а): "страстей" никаких не было.

Правда? А в ящике как резанные орали.

Вотум недоверия не прошел

Что и требовалось доказать - изгнанник на глазах теряет свою силу.

Хорошая новость.
Гость

 

Сообщение: #4

Сообщение Sergey22 » 22 мар 2009, 09:25

Grant писал(а):
Sergey22 писал(а): "страстей" никаких не было.

Правда? А в ящике как резанные орали.

Вотум недоверия не прошел

Что и требовалось доказать - изгнанник на глазах теряет свою силу.

Хорошая новость.

Эти "страсти" уже скоро год как в ящике, в парламенте и около. Как тайский бесконечный сериал, в жизни все тихо с улыбкой, а на экране просто латинская Америка с мордобоем, стрельбой и всей сопутствующей мишурой.

Таксин выбрал в данной ситуации единственную правильную позицию. Зачем вкатывать кучу денег в протесты, их (денег) и так сравнительно немного осталось после конфискаций и кризисов.
Надо подождать осени, когда все созреет, когда кризис проявит себя в стране по полной. Все недовольные будут его сторонниками, без дополнительных вливаний, т.е. даром.
За февраль число безработных подскочило на 60%, режут закупочные цены на рис и т.д.
Рабочий и рисовод из Исана про глобальный кризис имеют такое же представление как и о карте мира.
Зато знают, что при Таксине им кредиты халявные давали, Самак (таксиновец) поднял оптовую цену на их продукцию и все было ОК.
Абхисит уже ассоциируется с увольнениями и падением уровня жизни.
Так что торопиться не надо, Таксин не тот, кто сдастся так просто.

PS Буду только рад, если все будет не так.
Аватара пользователя
Sergey22
Старожил
 
Сообщения: 13565
Регистрация: 03.11.2004
Город: Московская область
Благодарил (а): 171 раз.
Поблагодарили: 559 раз.
Возраст: 65
Страны: 26
Отчеты: 2
Пол: Мужской




Список форумовАЗИЯ форумТАИЛАНД форумНовости из Таиланда



Включить мобильный стиль