Количество монахов в Таиланде сокращается

Новости из Таиланда не касающиеся процедур въезда в Таиланд, визовых вопросов и других форумов раздела Таиланд

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Количество монахов в Таиланде сокращается

Сообщение: #1

Сообщение Гость » 27 мар 2009, 21:21

Монахов в Таиланде с каждым годом становится все меньше. В 2008 году в стране насчитывалось 251997 монахов и 69907 послушников – это на 6166 монахов и 447 послушников меньше, чем в предшествующем году.

По словам генерального секретаря Верховного совета сангхи (коллективного органа самоуправления буддистской общины, функционирующего при Верховном патриархе) Амната Буасири, причина уменьшения общей численности монахов и новициатов заключается в расширении возможностей получения бесплатного образования в секулярных учебных заведениях.

«Раньше мальчики из бедных семей, желавшие получить образование, шли в храмовые школы. С получением доступа к 15-летнему образованию количество молодежи, обучающейся в храмовых школах, уменьшилось. Светские школы и вузы предлагают качественное образование, и неудивительно, что вместо принятия монашества молодежь посвящает себя учебе» - говорит Амнат Буасири.

Он признал, что уменьшению количества монахов способствовали и другие причины, например, факты неподобающего поведения некоторых монахов.

В некоторых провинциях, тем не менее, зафиксирован рост числа монахов. Почти на тысячу человек увеличилась монашеская община Бангкока – с 14405 до 15369 чел. Зафиксирован рост числа монахов в Чаченгсау, Ясотхоне, Самутсонгкхраме и Пхетчабуне.

По материалам СМИ Таиланда
Гость

 
Новости из Пхукета



Список форумовАЗИЯ форумТАИЛАНД форумНовости из Таиланда



Включить мобильный стиль