Аруба-Доминиканская Республика-Пуэрто-Рико,нужен совет

Общие вопросы по странам карибского бассейна. Обсуждения маршрутов по островам Карибского моря. Сен-Мартен отдых. Гваделупа Антигуа Аруба Барбадос отдых

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Аруба-Доминиканская Республика-Пуэрто-Рико,нужен совет

Сообщение: #1

Сообщение Marat Dupri » 08 апр 2013, 22:18

Доброго времени суток, форумчане!

Карибы всегда манили меня солнечными пляжами и удивительной красивой природой, в связи с чем я на один шаг приблизился к своей мечте, и в августе я проведу рейд по Арубе, Доминиканской Республике и Пуэрто-Рико. Поскольку там я ни разу не был, то у меня возникло несколько вопросов.

Для начала опишу концепт своего путешествия: я еду туда дикарём, один, без оформления путевок, жить буду очень скромно. Авиабилеты уже куплены. Интересует именно не тюлений отдых, не лежание на пляже, а изучение островов ОТ и ДО. Некоторые вопросы не дают мне покоя

-Есть ли какие-нибудь рейсы до Сент-Мартина из любой из этих точек? Впечатлил пляж, над которым пролетают самолёты
-Сдают ли в этих местах в аренду мотики\скутеры? Планирую изучать острова, катаясь на данном транспортном средстве
-Нужны ли международные права, если я буду кататься на скутере?
-Нужны ли какие нибудь специальные разрешения\документы на посещение Гаити? В один из дней хочу выехать из Доминиканской Республики в Гаити
-Высокие ли цены на жилье в Арубе, Дом.Респ. и Пуэрто-Рико? Всё, что мне нужно-это комнатка с санузлом и кроватью
-Какие интересные места есть в Доминиканской республике? Исходя из ваших ответов, я буду думать, в каком месте мне заселиться
-Высокий ли уровень преступности в этих местах?

Заранее спасибо за помощь !
Аватара пользователя
Marat Dupri
участник
 
Сообщения: 150
Регистрация: 08.04.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 32
Страны: 44
Отчеты: 1

Re: Аруба-Доминиканская Республика-Пуэрто-Рико,нужен совет

Сообщение: #2

Сообщение A.Z. » 09 апр 2013, 00:50

На Сент Мартин можно попасть с Арубы рейсом Duth Antilles Express ( http://flydae.com/) с пересадкой на Curacao. Но цена билета Вас вряд ли порадует - порядка 330USD за RT (билет туда-обратно). Есть еще Insel Air, но ценник примерно такой же.

По Доминикане много отчетов, посмотрите раздел отчетов. Есть там и о поездках на Гаити.

Ценник на жилье в тех краях зависит от сезона и заблаговременности. Думаю, если Вы не будете долго тянуть, то сможете найти на Арубе апартаменты (или студио) с ценой 70-80 евро в сутки, хотя я бы рассчитывал на 100 (при аренде на неделю, надо смотреть в условиях конкретных апартаментов минимальное время проживания). Хорошие дешевые апарты уже обычно раскуплены за полгода.

Cайты для поиска

www.homeaway.com
www.vrbo.com

Ну, и просто погуглите.
A.Z.
Старожил
 
Сообщения: 4591
Регистрация: 24.10.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 414 раз.
Поблагодарили: 489 раз.
Возраст: 52
Страны: 58
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Аруба-Доминиканская Республика-Пуэрто-Рико,нужен совет

Сообщение: #3

Сообщение Marat Dupri » 10 апр 2013, 11:58

Большое, огромнейшее спасибо за совет!
Цены на авиабилеты и правда высоки для меня, тогда остальную часть Карибских островов изучу уже в следующем году.
Сейчас уже занимаюсь подбором мест для ночлега!
Нашел ответы на все вопросы, кроме одного- это аренда скутеров\мотиков. Везде натыкаюсь только на аренду машины, но для меня это будет слишком накладно. Есть ли на этих островах аренда скутеров, и сколько это может стоить? На каждом острове буду задерживаться на 4 дня.
Аватара пользователя
Marat Dupri
участник
 
Сообщения: 150
Регистрация: 08.04.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 32
Страны: 44
Отчеты: 1

Re: Аруба-Доминиканская Республика-Пуэрто-Рико,нужен совет

Сообщение: #4

Сообщение A.Z. » 10 апр 2013, 12:08

Marat Dupri писал(а) 10 апр 2013, 11:58: Нашел ответы на все вопросы, кроме одного- это аренда скутеров\мотиков.


Я, увы, не был ни на одном из перечисленных островов. Но на других островах ни разу не встречал проката двухколесной техники (особо не присматривался и не искал). Легкий гуглинг показывает, что на Арубе-таки есть. Ценник, разумеется, конский.

http://www.georgecycles.com/

Думаю, с правами все должно быть строго. В Пуэрто-Рико, вероятнее всего, американские правила проката, на Арубе - приближенные к голландским. Про Доминикану не знаю вообще, хотя гуглинг опять же показывает наличие прокатных контор.
A.Z.
Старожил
 
Сообщения: 4591
Регистрация: 24.10.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 414 раз.
Поблагодарили: 489 раз.
Возраст: 52
Страны: 58
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Аруба-Доминиканская Республика-Пуэрто-Рико,нужен совет

Сообщение: #5

Сообщение Marat Dupri » 10 апр 2013, 16:33

Спасибо большое! Да уж, цены не сравнимы с арендой в каких нибудь азиатских странах
Если я правильно понял, то на скутер не нужны никакие права, ведь их мощность далека от мощности мотоциклов,которые и входят в категорию А.
Если там и скутеры считаются транспортными средствами, для управления которых нужно иметь международные права, то что ж, придётся делать международные права Хотя у меня есть российские права старого образца от 2009 года, и он не только на русском языке, но и на французском. Надеюсь, что это прокатит

В общем и целом я понял, что острова Карибского бассейна весьма и весьма недёшевы. Уже сейчас начал бронирование хостелов. Спасибо за помощь !
Аватара пользователя
Marat Dupri
участник
 
Сообщения: 150
Регистрация: 08.04.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 32
Страны: 44
Отчеты: 1

Re: Аруба-Доминиканская Республика-Пуэрто-Рико,нужен совет

Сообщение: #6

Сообщение A.Z. » 10 апр 2013, 16:50

Marat Dupri писал(а) 10 апр 2013, 16:33: Если там и скутеры считаются транспортными средствами, для управления которых нужно иметь международные права, то что ж, придётся делать международные права Хотя у меня есть российские права старого образца от 2009 года, и он не только на русском языке, но и на французском. Надеюсь, что это прокатит


Мне довелось брать напрокат машины на Барбадосе, Сент Мартине, Гваделупе и Мартинике. Везде спокойно принимали наши обычные права (маленький пластик), а на международные таращились с некоторым удивлением и говорили, что обычных прав вполне достаточно. Возможно, могут возникнуть сложности с категорией (если вдруг нет "А"), но не уверен, так как в общем и целом на Карибах на всякие мелочи всем пофиг.

Что касается прав для поездки на скутере, то тут вообще трудно что-то внятное сказать. Формально наверняка везде требуются, но в реале - фиг его знает, это же Карибы, там всем пофиг. В Пуэрто-Рико, скорее всего, действуют американские правила.

Советую все-таки подумать об аренде автомобиля, потому что маленькую машинку с кондиционером, например, на Арубе можно в августе взять за 168 евро в неделю на ручке и за 192 евро на автомате (autoeurope.eu) . Получите массу плюсов - не надо тратиться на переезд от аэропорта (общественный транспорт на Карибах, как правило, развит слабенько или плохо), а только одно такси туда-обратно может легко обойтись в сумму 50-70 евро. Расстояния на острове небольшие, горючего много не сожжете. Парковаться, как правило, удается бесплатно или за символические по сравнению с Европой деньги. Удобно на машине добывать пропитание в супермаркетах, удобно и быстро осматривать сам остров. Движение на всех намеченных островах правостороннее, что тоже плюс.
A.Z.
Старожил
 
Сообщения: 4591
Регистрация: 24.10.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 414 раз.
Поблагодарили: 489 раз.
Возраст: 52
Страны: 58
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Аруба-Доминиканская Республика-Пуэрто-Рико,нужен совет

Сообщение: #7

Сообщение Marat Dupri » 11 апр 2013, 17:48

Значит, мои старенькие права вполне могут "прокатить" )
Взял бы машину, но во первых это получится дороже, чем аренда мотика, а во вторых- на мотике мне гораздо больше нравится кататься ) После езды на мотике в Азии я понял, что отныне и впредь буду брать только мотик ) Но если в аэропорту предлагают только машины-то, пожалуй, на первое время возьму машину!
Сейчас погуглю, может быть возможно заранее арендовать транспортное средство, чтобы на месте не переплачивать =)
Аватара пользователя
Marat Dupri
участник
 
Сообщения: 150
Регистрация: 08.04.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 32
Страны: 44
Отчеты: 1

Re: Аруба-Доминиканская Республика-Пуэрто-Рико,нужен совет

Сообщение: #8

Сообщение Marat Dupri » 25 июл 2013, 21:31

И ещё раз всем привет. Начав готовиться вплотную к своему путешествию, открыл для себя много нового )
К примеру, выйдя на связь с прокатом скутеров на Арубе, мне было отказано, т.к. международных прав категории А у меня нет (что уж говорить о внутренних правах категории А, которых у меня нет)

Беглый поиск аренды скутеров в доминиканской Республике мне не помогает- не могу найти вообще ничего, будто прокатных контор и вовсе нет.
В Пуэрто-Рико аренды скутеров, к сожалению, тоже нет, но там вполне возможно арендовать машину.

Еще одна выявленная проблема: на Арубе и в Доминиканской Республике для управления автомобилем мне должно быть минимум 25 лет, а мне на данный момент всего 21.

Если кто-нибудь разбирается в этом, а именно обладает информацией касательно того, с какого возраста можно управлять автомобилем, где можно найти прокатные конторы в ДР и Пуэрто-Рико, и можно ли мне гонять с российскими правами (хотя на днях, пожалуй, сделаю международные) - дайте знать, пожалуйста :-) Кататься на такси и тратить астрономические суммы совсем не хочется
Аватара пользователя
Marat Dupri
участник
 
Сообщения: 150
Регистрация: 08.04.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 32
Страны: 44
Отчеты: 1

Re: Аруба-Доминиканская Республика-Пуэрто-Рико,нужен совет

Сообщение: #9

Сообщение A.Z. » 25 июл 2013, 23:39

В Доминикане Europcar и Thrifty позволяют управление автомобилем с 21 года. Я пробил прокаты в аэропорту Пунта Каны через консолидатора (autoeurope.eu) - там сразу в поисковой строке вводится точный возраст, очень удобно.

На Арубе из крупных прокатчиков, как я вижу, никто не допускает к вождению раньше 23 лет.
A.Z.
Старожил
 
Сообщения: 4591
Регистрация: 24.10.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 414 раз.
Поблагодарили: 489 раз.
Возраст: 52
Страны: 58
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Аруба-Доминиканская Республика-Пуэрто-Рико,нужен совет

Сообщение: #10

Сообщение Marat Dupri » 26 июл 2013, 00:01

Спасибо! Нашёл прокатную контору rentalcars.com - галочку в графе "возраст 25-70" можно убрать, и если я правильно понял, то управлять автомобилем мне можно будет.
Насчет проката в Пунта-Кане - боюсь, до этого месте я не доберусь-слишком далеко, я буду в окрестностях Санто-Доминго. Если я правильно понял, то аренда мопедов из списка мест для посещения возможно только в ДР и только в курортных зонах, хотя в справочниках пишут, что эти конторы находятся на каждом шагу, и права там не нужны. Вот только нигде не могу их найти :-(
Аватара пользователя
Marat Dupri
участник
 
Сообщения: 150
Регистрация: 08.04.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 32
Страны: 44
Отчеты: 1

Re: Аруба-Доминиканская Республика-Пуэрто-Рико,нужен совет

Сообщение: #11

Сообщение A.Z. » 26 июл 2013, 00:09

Так в Санто-Доминго есть офисы тех же Трифти и Европкара. Есть в аэропорту и в самом городе и тоже дают машину с 21 года.

На Арубе попробуйте пошуршать среди местных прокатных контор. Думаю, есть среди них такие, кто даст машину, но стаж должен быть обычно не меньше двух лет.

http://www.visitaruba.com/getting-aroun ... r-rentals/
A.Z.
Старожил
 
Сообщения: 4591
Регистрация: 24.10.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 414 раз.
Поблагодарили: 489 раз.
Возраст: 52
Страны: 58
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Аруба-Доминиканская Республика-Пуэрто-Рико,нужен совет

Сообщение: #12

Сообщение Marat Dupri » 26 июл 2013, 00:43

A.Z. , ещё раз спасибо! Почитал условия бронирования rentalcars - попадаю в "зону риска", с 21 года управлять автомобилями можно!
Скрепя сердце я вынужден буду кататься по островам на машине, а не на мопеде, как хотел раньше. В связи с этим возникает вопрос, какова дорожная ситуация в данных местах? Плотное ли движение, нарушают ли правила, какова рекомендуемая скорость? Заранее спасибо :-)
Аватара пользователя
Marat Dupri
участник
 
Сообщения: 150
Регистрация: 08.04.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 32
Страны: 44
Отчеты: 1

Re: Аруба-Доминиканская Республика-Пуэрто-Рико,нужен совет

Сообщение: #13

Сообщение FunCruiseGirl » 26 июл 2013, 01:47

А визы у Вас все есть?

Почему такой разброс? То есть по какому принципу выбирали острова?

Обязательно ли Вам затрагивать Арубу? Может сделать Puerto Rico, USVI, DR ?
Аруба, ну кроме своей цивилизованности и пляжей не так уж страшно интересна.

А может просто взять круиз из Сан Хуана? Это достаточно дешево и увидите много островов.
RCI: Diamond 16 cruises (137 nights)~NCL: Platinum 9 (76)~Princess: Platinum 7(57)~Celebrity: Elite 6(44)~HAL: 2(14)~Cunard: 1(5)~MSC: 2(14)~Carnival: 3(19)
Future: Anthem x 3, Oasis x 2, Adventure
Аватара пользователя
FunCruiseGirl
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8200
Регистрация: 28.03.2008
Город: Massachusetts, USA
Благодарил (а): 211 раз.
Поблагодарили: 899 раз.
Возраст: 52
Страны: 49
Отчеты: 10

Re: Аруба-Доминиканская Республика-Пуэрто-Рико,нужен совет

Сообщение: #14

Сообщение Marat Dupri » 26 июл 2013, 01:55

Да, визы получил ещё в апреле. Выбирал острова по принципу подбора, из какой точки получится улететь, и куда. Авиасообщение на Карибских островах не сказать, что хорошо функционирует. Первоначально я хотел полететь из США на Кубу, оттуда до Ямайки, но нигде не было билетов, а если и были, то очень дорогие. Поэтому маршрут НЙ-Аруба-Санто Доминго-Сан Хуан получился самым логичным (и в денежном плане тоже) - по 3 дня на каждый остров.

Уже поздно что-либо менять, т.к. авиабилеты я купил ещё в марте, решил заранее, чтобы сэкономить. На Арубе очень заинтересовали пляжи, а также национальный парк Арикок и северная оконечность острова

Насчет круиза можно поподробнее? На сколько он дней рассчитан? Пуэрто-Рико-предпоследняя моя точка, прилетаю туда 24 августа, а 28 августа обратный перелёт в Нью-Йорк, можно и успеть, конечно!
Аватара пользователя
Marat Dupri
участник
 
Сообщения: 150
Регистрация: 08.04.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 32
Страны: 44
Отчеты: 1

Re: Аруба-Доминиканская Республика-Пуэрто-Рико,нужен совет

Сообщение: #15

Сообщение FunCruiseGirl » 26 июл 2013, 02:27

4 дня? Нет это мало!

Круизы из Сан Хуана.. 7 дней обычно. Включают обычно Ст Лусию, Барбадос, Антигуа, Ст Томас, Ст Маартен или Доминику, Гренаду, Арубу, Курасо, Бонэир, Ст Киттс ... все это безвизовое с американской визой. Но Вам уже поздно.

Жалко я не увидела раньше тему...
Вот например

Карнавал Глори

08/25 San Juan, Puerto Rico (Depart 10:00 PM)
08/26 St. Thomas, Usvi (07:00 AM - 05:00 PM)
08/27 Fun Day At Sea
08/28 Barbados (08:00 AM - 05:00 PM)
08/29 St. Lucia (08:00 AM - 05:00 PM)
08/30 St Kitts, Wi (08:00 AM - 06:00 PM)
08/31 St. Maarten, Na (07:00 AM - 05:00 PM)
09/01 San Juan, Puerto Rico (Arrive 07:00 AM)

Passenger Cruise Fare Taxes/Fees Insurance Total
Pax 1 $299.00 $77.68 $0.00 $376.68
Pax 2 $299.00 $77.68 $0.00 $376.68
Subtotal: $598.00 $155.36 $0.00 $753.36

На двоих, потому что каюту нужно выкупить вся, хотя если один человек, то сумма будет даже меньше.
RCI: Diamond 16 cruises (137 nights)~NCL: Platinum 9 (76)~Princess: Platinum 7(57)~Celebrity: Elite 6(44)~HAL: 2(14)~Cunard: 1(5)~MSC: 2(14)~Carnival: 3(19)
Future: Anthem x 3, Oasis x 2, Adventure
Аватара пользователя
FunCruiseGirl
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8200
Регистрация: 28.03.2008
Город: Massachusetts, USA
Благодарил (а): 211 раз.
Поблагодарили: 899 раз.
Возраст: 52
Страны: 49
Отчеты: 10

Re: Аруба-Доминиканская Республика-Пуэрто-Рико,нужен совет

Сообщение: #16

Сообщение Marat Dupri » 26 июл 2013, 19:14

На каждую точку по одному дню, получается.. маловато :-) не думаю, что круиз будет интересен, надо ведь и остров изучить со всеми его плюсами и минусами.. а в этих круизах, насколько я понял, действует схема "быстренько выходим, 5 часов ходим по магазинам, купаемся, а к 6 часам вечера ждем вас всех на палубе" -и так каждый день :-)
На Карибы я поеду еще раз, за одну поездку их изучить нереально.. Но уже будучи постарше, с правами категории А и более подготовленным :-)
Аватара пользователя
Marat Dupri
участник
 
Сообщения: 150
Регистрация: 08.04.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 32
Страны: 44
Отчеты: 1

Re: Аруба-Доминиканская Республика-Пуэрто-Рико,нужен совет

Сообщение: #17

Сообщение FunCruiseGirl » 26 июл 2013, 19:29

Вообще получается по 9-10 часов. И этого в среднем достаточно, особенно если заранее все спланировать, острова маленькие.
Ну у Вас не намного больше с 4 днями на 3 острова и со всеми перелетами. Я в принципе слабо представляю как это у Вас выйдет.
Но удачи конечно.
RCI: Diamond 16 cruises (137 nights)~NCL: Platinum 9 (76)~Princess: Platinum 7(57)~Celebrity: Elite 6(44)~HAL: 2(14)~Cunard: 1(5)~MSC: 2(14)~Carnival: 3(19)
Future: Anthem x 3, Oasis x 2, Adventure
Аватара пользователя
FunCruiseGirl
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8200
Регистрация: 28.03.2008
Город: Massachusetts, USA
Благодарил (а): 211 раз.
Поблагодарили: 899 раз.
Возраст: 52
Страны: 49
Отчеты: 10

Re: Аруба-Доминиканская Республика-Пуэрто-Рико,нужен совет

Сообщение: #18

Сообщение Marat Dupri » 26 июл 2013, 19:32

Уже всё спланировано. Есть опыт "кратковременных путешествий".Для Арубы 3 дня будет более, чем достаточно, на Пуэрто Рико интересует только Аресибо с прилегающими пещерами, парк Эль Юнке и Сан Хуан, а в ДР-только полуостров Самана (там планирую понежиться на солнышке и потюленить)
Спасибо !
Аватара пользователя
Marat Dupri
участник
 
Сообщения: 150
Регистрация: 08.04.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 32
Страны: 44
Отчеты: 1

Re: Аруба-Доминиканская Республика-Пуэрто-Рико,нужен совет

Сообщение: #19

Сообщение Marat Dupri » 28 май 2015, 20:27

Вспоминая поездку, больше всего запомнился Пуэрто-Рико. Аруба хороша красивыми пляжами, северная оконечность острова тоже достаточно живописна- скалистые берега и бирюзовая вода. Из пляжей понравились Palm Beach и Eagle Beach. На Арубе я забронировал машину за 15 долларов в сутки, а вместо отеля решил ночевать на безлюдном пляже - если уехать подальше от Ораньестада и Сан-Николаса, то можно было увидеть миллиарды звёзд в небе.

Ещё в Арубе понравился национальный парк Арикок, но обычная машина сможет проехать далеко не везде - ближе к морю люди пересаживаются на 4х4, я же шёл пешком до Natural pool около часа (о чем сильно пожалел, жара поднялась до 40 градусов, плюс на Арубе растёт очень много колючий растений-проколол ноги)
В целом, Аруба живописная, но для активного отдыха не подойдёт.

Доминикана. Не особо понравилась -здесь, как в Египте, меня постоянно пытались разводить на деньги. Приехал я однажды в Boca chica поплавать и позагорать, возвращаюсь к машине- её стерегут 3 человека, к лобовому стеклу прислонена картонка (чтобы было не так жарко садиться в машину), плюс сама машина вымыта. За всё это с меня попросили 50 долларов. такой наглости я не ожидал и уехал под гневные выкрики местных жителей. Потом поехал в сторону Bavaro и Punta Cana и.. не попал на пляж, т.к. вся береговая линия усеяна частными 5-звездочными отелями. Зато увидел, как после рабочего дня вся обслуга забивается в крохотный миниавтобус и пытается втащить в салон свои баулы. В Санто Доминго посетил все достопримечательности, прогулка оставила приятное впечатление. Только вот вода в Карибском море уже не такого бирюзового цвета. В Доминикану стоит ехать, пожалуй, тем, кто готов жить в роскошных отелях и именно отдыхать, а не изучать остров.

на Гаити тоже заехал, пересекал границу в деревне Химани и доехал до гаитянского Гантье, где ко мне прикопались 2 полицейских, которые требовали от меня взятки, чтобы проехать дальше. Честно, стало не по себе, появился страх того, что эта поездка может закончиться печально, посему я вернулся обратно. На обратном пути приключилась презабавная история- начался сильнейший ливень, и одна фара отказалась работать. После этого меня остановили копы, и через 5 минут я понял, что они хотят, чтобы я их подкинул. Всю оставшуюся дорогу они меня оберегали от других полицейских, желающих содрать с меня штраф. Таким образом до отеля доехал под защитой этих полицейских, пожелав друг другу удачи.

Пуэрто-Рико - лучшее место в путешествии. Сама по себе столица Сан=Хуан достаточно интересна, прошёлся до крепости Эль-Морро, но с парковками там большая беда, да и туристов выгружают с огромных лайнеров. Самое интересное в Пуэрто-Рико находится в глуби острова. Для меня это стал тропический лес Эль-Юнке, обсерватория Аресиба - огромный радиотелескоп около 200 метров в диаметре, пещеры Вентана и Дель Индио, куда пускают за символическую плату. Также на острове полным полно заброшенных мест, но наибольший интерес вызывают серпантинные дороги-безумно живописные, и не менее опасные (на пути встретил десятки эвакуаторов с останками машин). Также забрёл в церемониальный парк Утуадо - индейскую деревушку. Сам по себе остров очень интересный и живописный, я бы не советовал оставаться в одном только Сан-Хуане, а взять машину и прокатиться по горным дорогам, ибо практически в самом центре острова находится Orocovis Villalba-самая высотная деревня острова с потрясающими видами
Аватара пользователя
Marat Dupri
участник
 
Сообщения: 150
Регистрация: 08.04.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 32
Страны: 44
Отчеты: 1




Список форумовАМЕРИКА форумКАРИБСКИЕ ОСТРОВА форумВопросы об островах Карибского моря



Включить мобильный стиль