Нидерландские Карибы: Бонэйр, Аруба и Кюрасау

Общие вопросы по странам карибского бассейна. Обсуждения маршрутов по островам Карибского моря. Сен-Мартен отдых. Гваделупа Антигуа Аруба Барбадос отдых

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Нидерландские Карибы: Бонэйр, Аруба и Кюрасау

Сообщение: #21

Сообщение bor11 » 04 июл 2015, 19:27

A.Z. писал(а) 03 июл 2015, 11:20:Мне Кюрасао очень понравился, но сравнить его с Арубой и Бонейром не могу, ибо не был.


Вообще все Нидерладские Антилы - очень приличные по безопасности, наличию питьевой воды из крана, и по относительно цивилизованным инфраструктуре и сервису, и минимальности попрошаечного континтента. А море и климат в тех местах примерно похожи для всех Антильских островов, что делает их хорошим местом зимнего отдыха.
Аруба, Кюрасао и Сен Маартен - острова "первой категории достигаемости" - на них есть прямые рейсы из Европы и обеих Америк. Обычно острова "второй категории достигаемости" - те, на которые можно прилететь только с других островов, еще симпатичнее. Они меньше, более уединённые, роскошные и дорогие. Например, Ангилья, Саба и Ст.Барт, достигаемые с Сен Маартена.
Опыт путешествий "All Exclusive"
bor11
активный участник
 
Сообщения: 650
Регистрация: 16.11.2014
Город: Оттава
Благодарил (а): 75 раз.
Поблагодарили: 166 раз.
Возраст: 68
Страны: 52
Отчеты: 17
Пол: Мужской

Re: Нидерландские Карибы: Бонэйр, Аруба и Кюрасау

Сообщение: #22

Сообщение Aragorn » 19 сен 2016, 03:53

A.Z. писал(а) 01 сен 2013, 14:00:Остров настолько маленький, что сами не заметите, как на французской части окажетесь. Границы там нет, так что сможете втихаря побывать во Французской Вест Индии


То есть если прилетать на сент мартен мультишенгеном не французским, то только на аэропорт нидерландской части - "сент джулиана" - если будут варианты перелета на французскую часть - могут быть проблеммы ?

Касаемо перемещений по сен мартену вродебы ясно что проблем возникнуть не должно , а как насчет сплавать на ангилью все с тем же не французским мультом , я так понимаю это уже Британские территории - а есть какая-то обьединенная британская виза для британских карибов ??
Aragorn
полноправный участник
 
Сообщения: 322
Регистрация: 17.01.2011
Город: Киев
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 50
Страны: 82
Пол: Мужской

Re: Нидерландские Карибы: Бонэйр, Аруба и Кюрасау

Сообщение: #23

Сообщение legsy » 18 окт 2016, 08:58

Aragorn писал(а) 19 сен 2016, 03:53:если будут варианты перелета на французскую часть - могут быть проблемы?

Нет, проблем не будет, другое дело, что туда летает крайне мало рейсов и все только с соседних островов.

Aragorn писал(а) 19 сен 2016, 03:53:а как насчет сплавать на Ангилью все с тем же не французским мультом

Не выйдет, как вы правильно заметили, необходимо получать визу британских заморских территорий

Aragorn писал(а) 19 сен 2016, 03:53:а есть какая-то обьединенная британская виза для британских карибов?

Да есть такая, получать в Британском визовом центре. Документы такие же, как на обычную Британскую
legsy
участник
 
Сообщения: 127
Регистрация: 05.04.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 45
Страны: 44
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Нидерландские Карибы: Бонэйр, Аруба и Кюрасау

Сообщение: #24

Сообщение Dima77 » 14 фев 2017, 20:59

В аэропорту Кюрасау в банкоматах можно снять местные деньги (NAF)? А то на Сент Мартине, например, банкоматы предлагали только USD и EUR
Dima77
полноправный участник
 
Сообщения: 262
Регистрация: 24.08.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 84 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 44
Страны: 25
Пол: Мужской

Re: Нидерландские Карибы: Бонэйр, Аруба и Кюрасау

Сообщение: #25

Сообщение partizan » 14 фев 2017, 22:01

Там доллары наравне с местными ходят, даже лучше. Поэтому в местных деньгах нет большой необходимости.
Стукачи, не тратьте время на доносы. Вы мне ничего не сделаете, как бы вы этого ни хотели!
Аватара пользователя
partizan
почетный путешественник
 
Сообщения: 3883
Регистрация: 25.06.2010
Город: Брянск
Благодарил (а): 379 раз.
Поблагодарили: 651 раз.
Возраст: 57
Страны: 238
Отчеты: 45

Re: Нидерландские Карибы: Бонэйр, Аруба и Кюрасау

Сообщение: #26

Сообщение avk3101 » 15 фев 2017, 09:36

я на сен-мартене платил долларами и специально просил давать мне сдачу местными для коллекции (а ее по умолчанию тоже давали долларами)
Аватара пользователя
avk3101
полноправный участник
 
Сообщения: 248
Регистрация: 14.08.2008
Город: москва
Благодарил (а): 49 раз.
Поблагодарили: 41 раз.
Возраст: 49
Страны: 221
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Нидерландские Карибы: Бонэйр, Аруба и Кюрасау

Сообщение: #27

Сообщение Dima77 » 15 фев 2017, 21:26

partizan писал(а) 14 фев 2017, 22:01:Там доллары наравне с местными ходят, даже лучше. Поэтому в местных деньгах нет большой необходимости.

Про это я в курсе. Но
1. Некоторое количество монет на память
2. Проезд в общественном транспорте за местные деньги дешевле
Dima77
полноправный участник
 
Сообщения: 262
Регистрация: 24.08.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 84 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 44
Страны: 25
Пол: Мужской

Re: Нидерландские Карибы: Бонэйр, Аруба и Кюрасау

Сообщение: #28

Сообщение Партизанка » 17 фев 2017, 09:40

Dima77 писал(а) 14 фев 2017, 20:59:В аэропорту Кюрасау в банкоматах можно снять местные деньги (NAF)? А то на Сент Мартине, например, банкоматы предлагали только USD и EUR

На Кюрасао нет проблем со снятием местных денег в банкоматах. В аэропорту я не снимала, но в городе это можно сделать в любом банкомате. Я думаю, в аэропорту тоже есть такая возможность. Даже если вдруг окажется, что в аэропорту снять нельзя, там достаточно кафешек, зайдите в какой-нибудь Вендис, купите бутылку воды, попросите дать сдачу в местных, вам дадут. Там недалеко остановка автобуса, доедете до автовокзала Пунды, там в любом банкомате снимите уже сколько нужно. В местных автобусах, кстати, реально доллары показывать нельзя, иначе проезд может возрасти до 2 раз. Только внимательно смотрите на банкоматы, очень многие из них не обслуживают карты Виза. Также могут быть проблемы с картами Сбербанка (мою голд некоторые банкоматы игнорировали, некоторые воспринимали нормально). С картами других банков, в частности, с Тинькой, таких проблем не было (но! в центре Кюрасао всего несколько банкоматов, которые по Тиньке не берут комиссию!, будьте внимательнее).
По моим наблюдениям, на Кюрасао доллары как раз менее в ходу, чем на соседней Арубе, да, они ходят, их принимают, но выгоднее там все как раз в гульденах. А на Арубе, за счет большого числа американских туристов, долларами и сдачу дают легко, и вообще их гораздо больше, чем местных денег. Еще добавлю, что во многих магазинах на Кюрасао карты принимают только при определенной сумме покупке, например, от 10 долларов, на Арубе с этим не сталкивалась. Дашь доллары для оплаты - сдачу дадут в гульденах по странному курсу. Поэтому правда лучше иметь наличку.
А еще есть один момент, о котором почему-то многие забывают (думают, что Нидерланские Антилы, значит все одинаково) - на Кюрасао и на Арубе гульдены, но валюты разные. Многие, прилетев с одного острова на другой, пытаются расплачиваться валютой острова, с которого прилетели. Опять же - проблема решается долларами. Обменять гульдены Кюрасао на гульдены Арубы и наоборот проблемы нет, но зачем этот геморрой с курсами и обменами. Рассчитывайте наличку, чтобы много не оставалось, а то вряд ли она вам потом ещще где-то сможет пригодиться, кроме самих этих островов)))
Партизанка
полноправный участник
 
Сообщения: 383
Регистрация: 21.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 73 раз.
Поблагодарили: 71 раз.
Возраст: 38
Страны: 80
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Нидерландские Карибы: Бонэйр, Аруба и Кюрасау

Сообщение: #29

Сообщение Jareth Morgan » 22 апр 2017, 17:40

Уважаемые коллеги!

Интересно, а кто-то делал ход конем?
Цимес такой - в нидерлансдком отделении ТУИ покупаем пакетный тур за 509 ойро.
https://www.tui.nl/zonvakantie/curacao/ ... z-village/

Потом самостоятельно добираемся до Амстердама, дальше понятно.
Все же дешевле, чем самые дешевые билеты...

Какие минусы в этом варианте? Ну кроме того, что отель может не нравится)
Jareth Morgan
новичок
 
Сообщения: 47
Регистрация: 26.04.2014
Город: Харьков
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 37
Страны: 13
Пол: Мужской

Re: Нидерландские Карибы: Бонэйр, Аруба и Кюрасау

Сообщение: #30

Сообщение Вита Мосс » 12 июн 2017, 15:28

Jareth Morgan писал(а) 22 апр 2017, 17:40:Уважаемые коллеги!

Интересно, а кто-то делал ход конем?
Цимес такой - в нидерлансдком отделении ТУИ покупаем пакетный тур за 509 ойро.
https://www.tui.nl/zonvakantie/curacao/ ... z-village/

Потом самостоятельно добираемся до Амстердама, дальше понятно.
Все же дешевле, чем самые дешевые билеты...

Какие минусы в этом варианте? Ну кроме того, что отель может не нравится)


Посмотрела, там скорее хостелы, чем отели.
Вита Мосс
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 19.08.2016
Город: Виллемстад
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 40
Пол: Женский

Re: Нидерландские Карибы: Бонэйр, Аруба и Кюрасау

Сообщение: #31

Сообщение oleg kukva » 06 окт 2017, 20:39

уважаемые форумчане- а правда,что среднесуточная температура на острове 38 градусов цельсия и очень влажно до 90%. Причем к вечеру температура вовсе не падает, то есть прохладнее не становится.
Еще кроме магазинов одежды, бытовой техники и ювелирки больше на Кюрасао ничего нет? Есть ли там супермаркеты продуктов, рыбные рынки?
Чтобы жить и радоваться,надо всего две вещи: во-первых жить,а во-вторых,радоваться.
oleg kukva
новичок
 
Сообщения: 27
Регистрация: 02.04.2013
Город: Рязань
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 66
Страны: 17
Пол: Мужской

Re: Нидерландские Карибы: Бонэйр, Аруба и Кюрасау

Сообщение: #32

Сообщение Партизанка » 07 окт 2017, 22:36

oleg kukva писал(а) 06 окт 2017, 20:39:уважаемые форумчане- а правда,что среднесуточная температура на острове 38 градусов цельсия и очень влажно до 90%. Причем к вечеру температура вовсе не падает, то есть прохладнее не становится.
Еще кроме магазинов одежды, бытовой техники и ювелирки больше на Кюрасао ничего нет? Есть ли там супермаркеты продуктов, рыбные рынки?

38 градусов? Хм...Я не метеоролог, конечно...По личным ощущениям - не сказала бы, что что-то экстраординарное по сравнению с другими жаркими странами. Вечером и ночью - точно не 38, градусов 25. К вечеру температура падает точно. Днём, на солнце - жарко. Влажность я там переносила гораздо лучше, чем в том же Тае. И вообще я там себя чувствовала значительно лучше, чем в той же Азии, к примеру, где я порой просто задыхалась...
По поводу магазинов - да там и магазинов одежды, техники и ювелирки-то нет особо))) по крайней мере в нашем привычном понимании. Есть пара крупных торговых центров, остальное - мелкие магазинчики и лавочки в центре Виллемстада. В любом случае цены выше, чем на материке. Супермаркеты на острове есть, самые крупные - Альберт Хайн и Центрум, первый лучше, выбор больше. В изобилии мелкие минимаркеты, которые принадлежат китайцам. Рыбный рынок знаю только в Виллемстаде, где торгуют венесуэльцы, там и рыба, и фрукты.
Партизанка
полноправный участник
 
Сообщения: 383
Регистрация: 21.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 73 раз.
Поблагодарили: 71 раз.
Возраст: 38
Страны: 80
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Нидерландские Карибы: Бонэйр, Аруба и Кюрасау

Сообщение: #33

Сообщение blackblackcat » 09 окт 2017, 11:42

oleg kukva писал(а) 06 окт 2017, 20:39:уважаемые форумчане- а правда,что среднесуточная температура на острове 38 градусов цельсия и очень влажно до 90%. Причем к вечеру температура вовсе не падает, то есть прохладнее не становится.
Еще кроме магазинов одежды, бытовой техники и ювелирки больше на Кюрасао ничего нет? Есть ли там супермаркеты продуктов, рыбные рынки?

Прошлые декабрь-январь прожили на Кюрасао. Климат идеальный. Никаких таких 38/90 в помине не было. Извините, а кто Вам наплёл такое? Никто из там бывающих такого не доложит. Никаких "товарных" и бытовых проблем тоже нет. Чем хотите, тем и затаривайтесь... хоть шмотками, хоть чисто впечатлениями. Питание - любое, хотя карасей, хоть кабанчика ....даже мне с моими веганскими заскоками всегда и везде находилось, что перекусить. "Это Голландия. Только с тёплым морем. Там всё хорошо. Всё х-о-р-о-ш-о" Машина - a must!
Последний раз редактировалось North Star 11 окт 2017, 08:51, всего редактировалось 1 раз.
Причина: п.1.16 правил форума
blackblackcat
новичок
 
Сообщения: 36
Регистрация: 13.01.2014
Город: Лесной городок
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 61
Пол: Мужской

Re: Нидерландские Карибы: Бонэйр, Аруба и Кюрасау

Сообщение: #34

Сообщение ina » 09 окт 2017, 12:06

Январь 2017 г. На Арубе, сильнейший ветер, на пляже невозможно было находится. Море холодное, воздух днем градусов 30. На Кюрасао море было намного теплее, без ветра. Но дожди были каждый день. На севере острова их было меньше.
ina
почетный путешественник
 
Сообщения: 3227
Регистрация: 07.07.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 872 раз.
Поблагодарили: 258 раз.
Возраст: 63
Страны: 47
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Нидерландские Карибы: Бонэйр, Аруба и Кюрасау

Сообщение: #35

Сообщение Алиса Швец » 14 ноя 2017, 13:30

Добрый день! Хотелось бы задать вопрос по билетам. За какую стоимость реально купить билеты Москва - Кюрасао. Нахожусь только билеты через амстердам. Порядка 120-128 тысяч. Дороговато... Это нормалтная цена?
Спасибо.
Алиса Швец
полноправный участник
 
Сообщения: 289
Регистрация: 07.08.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 35
Страны: 43
Пол: Женский

Re: Нидерландские Карибы: Бонэйр, Аруба и Кюрасау

Сообщение: #36

Сообщение legsy » 14 ноя 2017, 14:44

Алиса Швец писал(а) 14 ноя 2017, 13:30:Порядка 120-128 тысяч. Дороговато... Это нормалтная цена?

Нет, конечно. Тысяч 40-50 нормальная цена. Меньше уже очень хорошо. Да, через Амстердам самое оптимальное, можно еще через Штаты повыкраивать
Последний раз редактировалось legsy 14 ноя 2017, 14:56, всего редактировалось 2 раз(а).
legsy
участник
 
Сообщения: 127
Регистрация: 05.04.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 45
Страны: 44
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Нидерландские Карибы: Бонэйр, Аруба и Кюрасау

Сообщение: #37

Сообщение Алиса Швец » 14 ноя 2017, 14:47

legsy писал(а) 14 ноя 2017, 14:44:
Алиса Швец писал(а) 14 ноя 2017, 13:30:Порядка 120-128 тысяч. Дороговато... Это нормалтная цена?

Нет, конечно. Тысяч 40-50 нормальная цена. Меньше уже очень хорошо. Да, через Амстердам самое оптимальное, можно еще через Штаты повыкраивать, но это гемор


Прошу прощения, не уточнила. Я указала цену за двоих. А вы, наверное, на одного.
Алиса Швец
полноправный участник
 
Сообщения: 289
Регистрация: 07.08.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 35
Страны: 43
Пол: Женский

Re: Нидерландские Карибы: Бонэйр, Аруба и Кюрасау

Сообщение: #38

Сообщение legsy » 14 ноя 2017, 14:58

Алиса Швец писал(а) 14 ноя 2017, 14:47:Я указала цену за двоих. А вы, наверное, на одного.

Да, на одного. Вот как раз мне показывает, что с 04.03.18 по 17.03.18 через JFK получается 47 тыщ, вполне по божески
legsy
участник
 
Сообщения: 127
Регистрация: 05.04.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 45
Страны: 44
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Нидерландские Карибы: Бонэйр, Аруба и Кюрасау

Сообщение: #39

Сообщение wowan74 » 13 фев 2018, 07:51

Летим на Кюрасао 27 февраля, возникло ряд вопросов:
1. Мобильная связь, можно ли на месте купить местную сим-карту в т.ч. с мобильным интернетом,звонки будут в Россию, и что вообще посоветуете в целом для звонков в Россию
2. Такси, ветку про транспорт на островах изучил, понял что такси там дорогое. Т.к. машину на прокат брать не будем, поэтому несколько поездок все ровно придется сделать на такси (приятель сказал, с чемоданами и после длительного перелета с 2 пересадками никаких автобусов). Машины такси в аэропорту стоят? (Прилет КЛМ), и сколько будет стоит примерно вот такие поездки: 1. Аэропорт-Пунда (аппарты около автостанции). 2. Пунда-Лагуна. 3. Лагуна-Аэропорт
wowan74
полноправный участник
 
Сообщения: 284
Регистрация: 01.04.2010
Город: Сыктывкар
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 46 раз.
Возраст: 49
Страны: 26
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Нидерландские Карибы: Бонэйр, Аруба и Кюрасау

Сообщение: #40

Сообщение Партизанка » 13 фев 2018, 18:57

По мобильной связи, к сожалению, не подскажу, местную симку не брала, выручал интернет. Могу сказать только то, что билайн, например, на Кюрасао не ловит от слова совсем. Просто не может найти сеть. Из наших операторов посмотрите симку Тинькова, он заявляет исходящие и входящие по Карибам по 19,9 рублей, это отличная цена для этого региона для звонков в Россию. Правда, на Карибам лично я эту симку ещё не тестировала (только предстоит), но в Европе работала норм.
Такси, вы правы, очень дорогое. Тариф в среднем 3 доллара за километр плюс посадка. От аэропорта до Пунды возьмут не меньше 30 баксов, хотя там расстояние небольшое. А вот до Лагун от Пунды далековато, тут уж сами считайте, прикиньте расстояние, по 3 бакса за км плюс посадка (посадка не скажу сколько, боюсь соврать, но не 5 баксов). Я бы на Вашем месте перешла мост из Пунды и уехала в Лагун на обычном пустом (там конечная остановка) автобусе за 2 доллара. Автобусы ходят по расписанию, я его выкладывала в теме про транспорт, оно не изменилось. Хоть на этом участке сэкономите... А вот из Лагун до аэропорта автобусов нет, поэтому тут только такси...
Партизанка
полноправный участник
 
Сообщения: 383
Регистрация: 21.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 73 раз.
Поблагодарили: 71 раз.
Возраст: 38
Страны: 80
Отчеты: 5
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовАМЕРИКА форумКАРИБСКИЕ ОСТРОВА форумВопросы об островах Карибского моря



Включить мобильный стиль