Кюрасао отзывы об отдыхе: виза на Кюрасао, аренда авто, отели и лучшие пляжи Кюрасао

Рассказы туристов о путешествиях по островам Карибского моря. Антигуа. Барбадос. Сен-Мартен. Сен-Барт Гваделупа Мартиника Аруба и другие острова Карибского моря

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Кюрасао отзывы об отдыхе: виза на Кюрасао, аренда авто, отели и лучшие пляжи Кюрасао

Сообщение: #21

Сообщение Вита Мосс » 08 май 2017, 04:29

Остров живет в основном за счёт завода, сейчас его перекупают китайцы у Венесуэлы и обещают привести его в порядок. Туризм. Здесь также находится самый крупный в этой части (Севепнрй и Южной Америки) сухой док. Проходят гонки на гоночных болидах (сейчас как раз идёт подготовка), чемпионат по бейсболу. Много банков и раньше хорошо зарабатывали на офшорном бизнесе, сейчас уже не так все просто,но многие европейские компании держат здесь офис и таким образом работают под очень низким налогом.вот к примеру сеть отелей на Доминикане открыла здесь офис и платят налог здесь. Это конечно, к путешественникам мало имеет отношение, но мало ли кому интересно за счёт чего живет остров.
Вита Мосс
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 19.08.2016
Город: Виллемстад
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 40
Пол: Женский

Re: Кюрасао отзывы об отдыхе: виза на Кюрасао, аренда авто, отели и лучшие пляжи Кюрасао

Сообщение: #22

Сообщение Винский » 08 май 2017, 04:32

Резюме о Кюрасао

Остров Кюрасао однозначно лучше чем остров Аруба.
Для самостоятельных путешественников.
Есть что посмотреть и это не притянуто за одно место как на Арубе.

Есть хорошие пляжи, где комфортно купаться и красивая вода.
Есть достойные апартаменты, а прокат авто на Кюрасао делает доступными все места здесь.

Но.
Сравнивая Карибские острова, на которых я был:
Сент-Томас (Sent Thomas) отзыв о пляжах острова
Остров Сен-Барт (там, где дача у Абрамовича). Сен-Бартелеми - остров миллионеров
Остров Гваделупа: отдых, обзор пляжей острова, отели и апартаменты
Остров Мартиника. Лучшие пляжи Мартиники, цены на Мартинике
Сен-Мартен отзывы. Лучшие пляжи острова Синт-Мартен, отели, цены, рестораны
Остров Аруба отзывы. Аруба виза, аренда авто на Арубе, пляжи Арубы
А так же Доминикана:
Лучшие пляжи Доминиканы в Бараона, Педерналес : Playa de las Aguilas (Бухта Орлов)
Пляжи Самана: Лас Терренас, Лас Галерас отзывы. Как добраться до Самана.
Лучшие пляжи Доминиканы: Плайя Доминикус и Байяибе отзывы
И Куба:
Кайо Ларго в апреле 2017: как добраться до Кайо Ларго, отзывы о пляжах
Лучшие пляжи на Кубе отзывы. Путешествие по Кубе на авто. Пляжи Варадеро и Кайо Коко

с популярным Таиландом, где мы проводим больше времени по сравнению с другими местами на шарике
например здесь: Отдых на Ко Липе в марте 2017 отзывы о пляжах, островах, ресторанах и энергетике места

Перелёт и здоровье

Могу сделать следующее заключение:
Карибские острова неудобное место по затратам здоровья на перелет.
Часовой пояс тут гораздо вреднее чем тайский, так как +7 часов для организма хуже чем -4 при возвращении домой.

Цены

По ценам Карибы дороже чем Таиланд раза в два.
По еде: фрукты, морепродукты, качество приготовления пищи - Таиланд на голову выше.
По комфортности жилья: сравниваю среднюю виллу с бассейном на Пхукета за 200 долларов/сутки в тропическом саду на расстоянии 5 минут до моря на авто и что-то подобное здесь за 800 долларов/сутки с пробками в часе езды.

Жильё

Жильё мелкое.
Для среднего европейца 40 квм это супербольшая площадь жилья. Учитывая размер квартир в Европе - это понятно.
Для нас - это коморка.
Мы привыкли к простору и в Таиланде выбор подобного жилья выше чем здесь, на Карибских островах.

Море.

Я не скажу, что пляжи на Карибских островах меня поражают.
Да, есть пляжи с белым песком и что удивительно - есть пляжи дикие и безлюдные.
Но их очень мало.

Подобный белый песок и пальмы я могу найти гораздо ближе:
Отдых на Ко Липе в марте 2017 отзывы о пляжах, островах, ресторанах и энергетике места
Корон Бусуанга отзывы. Пляжи на Каламианских островах от А до Я: карта и фото.
Остров Реданг Малайзия. Лучшие пляжи: отзывы и фото.
Перхентианские острова Малайзия. Лучшие пляжи: отзывы и фото.

А за чистейшем море я езжу в Грецию:
Ситония Халкидики и острова Лефкада, Кефалония на западе Греции в июне отзывы
Кассандра Халкидики отзывы о пляжах, сравнение Кассандры и Ситонии
Кефалония (Греция) в июле, лучшие пляжи Кефалонии, отзывы об отдыхе, где остановиться и что посмотреть
Полуостров Ситония (Халкидики) и остров Тасос: отдых на море в Греции

Поэтому что я могу сказать...
Для меня данная поездка - это всего лишь материал для статей на сайте и на форуме.
Поэтому я конечно же не жалею о потраченном времени и деньгах.
И хотя я обеспеченный человек, деньги с неба мне в руки не сыпятся - я их зарабатываю своими мозгами и здоровьем, поэтому считать - считаю.
И вот считаю, что Карибские острова по стоимости отдыха несравнимо хуже по соотношению цена/качество по сравнению с подобными местами в ЮВА.

Поэтому кто хочет реализовать свою карибскую мечту - данные в моих отчетах пригодятся самостоятельным и думающим путешественникам.
Остальным, я не могу рекомендовать данный регион исходя из тех данных, что я привел выше.
Уточню, что это моё мнение и оно не обязано совпадать с мнением "большинства".
Всё же это место больше для жителей Северной Америки и тех, кто здесь имеет дачи (голландцев и французов).
Аватара пользователя
Винский
Site Admin
 
Сообщения: 24964
Регистрация: 06.10.2003
Город: Санкт Мартин ан дер Рааб
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 3787 раз.
Возраст: 58
Страны: 119
Отчеты: 386
Пол: Мужской

Re: Кюрасао отзывы об отдыхе: виза на Кюрасао, аренда авто, отели и лучшие пляжи Кюрасао

Сообщение: #23

Сообщение Ikrinka » 08 май 2017, 05:35

Вита Мосс писал(а) 08 май 2017, 04:29:Остров живет в основном за счёт завода, сейчас его перекупают китайцы у Венесуэлы и обещают привести его в порядок. Туризм. Здесь также находится самый крупный в этой части (Севепнрй и Южной Америки) сухой док. Проходят гонки на гоночных болидах (сейчас как раз идёт подготовка), чемпионат по бейсболу. Много банков и раньше хорошо зарабатывали на офшорном бизнесе, сейчас уже не так все просто,но многие европейские компании держат здесь офис и таким образом работают под очень низким налогом.вот к примеру сеть отелей на Доминикане открыла здесь офис и платят налог здесь. Это конечно, к путешественникам мало имеет отношение, но мало ли кому интересно за счёт чего живет остров.

Спасибо, познавательно. А может быть вы знаете, почему тут несметное количество заброшенных плантаций, особняков, ОТЕЛЕЙ, ресторанов, катеров и даже самолёт?

Несколько выводков фламинго видели пасущимися как раз там, где вы упомянули, но они оказались не фотогеничны. Лучше получились в Атакаме. А вот большая фламинго-эрия около нас ( Spanish Water) вызвала аналогичное большое недоумение: подъездов не нашли, там, где на карте числился мирадор...по факту оказалась тюрьма.
Ikrinka
путешественник
 
Сообщения: 1781
Регистрация: 28.10.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 194 раз.
Поблагодарили: 193 раз.
Возраст: 40
Страны: 93
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: Кюрасао отзывы об отдыхе: виза на Кюрасао, аренда авто, отели и лучшие пляжи Кюрасао

Сообщение: #24

Сообщение Вита Мосс » 10 май 2017, 14:53

Ikrinka писал(а) 08 май 2017, 05:35:Спасибо, познавательно. А может быть вы знаете, почему тут несметное количество заброшенных плантаций, особняков, ОТЕЛЕЙ, ресторанов, катеров и даже самолёт?

Несколько выводков фламинго видели пасущимися как раз там, где вы упомянули, но они оказались не фотогеничны. Лучше получились в Атакаме. А вот большая фламинго-эрия около нас ( Spanish Water) вызвала аналогичное большое недоумение: подъездов не нашли, там, где на карте числился мирадор...по факту оказалась тюрьма.


А это все потому, что раньше завод принадлежал компании Shell и они выкачав с завода все что можно было, продали его за 1 $. Это на самом деле было так и до сих пор считается рекордной сделкой. Какое-то время завод никто не брал в аренду, так как многое нужно было налаживать и избавляться от отходов. И все экспаты живущие ранее здесь, голландцы отмывающие свой бизнес во времена офшора сделали свои капиталы здесь и ушли. Все произошло достаточно резко, до сих пор есть районы где жили сотрудники и они пришли в запустение. Мой бывший начальник, здесь детство провёл, отец у него был инженером в Шелл. И все оказалось ненужно и некому. Много местных осталось без работы. Поэтому есть такая тенденция. Завод и банки потеряли на время свою рентабельность. Туризм это хорошо, но не основное, за счёт чего живет остров. Сейчас до 2019 года контракт на аренду завода у Венесуэлы, но как известно, дела в Венесуэле обстоят хуже некуда и они переуступают свои права китайцам в счёт долга. На данный момент идёт подписание и передача полномочий прав китайцам. На Арубе уже завод также выкупили, но там дела ещё хуже и масштаб не тот. Китайцы обещают большое вливание и сейчас уже пошли тендеры на закупку оборудования (заводу 100 лет), и новых технологий. Поэтому есть надежда, все пойдёт опять в гору. Экономически и кто работает и делает бизнес в данной сфере, тема весьма интересная. Сейчас как раз самый момент.

Надеюсь, никто не против, что я пишу в теме чужого отчета подобную информацию и это не возбраняется.
Вита Мосс
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 19.08.2016
Город: Виллемстад
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 40
Пол: Женский

Re: Кюрасао отзывы об отдыхе: виза на Кюрасао, аренда авто, отели и лучшие пляжи Кюрасао

Сообщение: #25

Сообщение Вита Мосс » 10 май 2017, 17:59

Ikrinka писал(а) 08 май 2017, 05:35:Несколько выводков фламинго видели пасущимися как раз там, где вы упомянули, но они оказались не фотогеничны. Лучше получились в Атакаме. А вот большая фламинго-эрия около нас ( Spanish Water) вызвала аналогичное большое недоумение: подъездов не нашли, там, где на карте числился мирадор...по факту оказалась тюрьма.

В Испанские воды они иногда прилетают. Они в двух местах всего, по дороге на пляж Cocomo есть соловое озеро, вот там они близко, а там где вы их видели зависит от времени года, иногда 40 штук прям у обочины, иногда парочка в далеке бегает и не интересно.
Вита Мосс
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 19.08.2016
Город: Виллемстад
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 40
Пол: Женский

Re: Кюрасао отзывы об отдыхе: виза на Кюрасао, аренда авто, отели и лучшие пляжи Кюрасао

Сообщение: #26

Сообщение Ikrinka » 11 май 2017, 00:34

Вита Мосс, не знаю как кому, но мне очень интересно. Инсайдеерская информация из первых рук))
С заводом и соответствующим запустением разобрались. А почему столько отелей и ресторанов брошено в достаточно козырных местах?
И, если не секрет, как вам жизнь обывателя на Кюрасао? Наших много? Скучно вам бывает?
Ikrinka
путешественник
 
Сообщения: 1781
Регистрация: 28.10.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 194 раз.
Поблагодарили: 193 раз.
Возраст: 40
Страны: 93
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: Кюрасао отзывы об отдыхе: виза на Кюрасао, аренда авто, отели и лучшие пляжи Кюрасао

Сообщение: #27

Сообщение Винский » 11 май 2017, 01:05

Очень интересно.
Я не знал, что основа экономики на небольшом острове нефтепереработка. Все же думал, что туризм
Аватара пользователя
Винский
Site Admin
 
Сообщения: 24964
Регистрация: 06.10.2003
Город: Санкт Мартин ан дер Рааб
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 3787 раз.
Возраст: 58
Страны: 119
Отчеты: 386
Пол: Мужской

Re: Кюрасао отзывы об отдыхе: виза на Кюрасао, аренда авто, отели и лучшие пляжи Кюрасао

Сообщение: #28

Сообщение Вита Мосс » 11 май 2017, 03:51

Винский писал(а) 11 май 2017, 01:05:Очень интересно.
Я не знал, что основа экономики на небольшом острове нефтепереработка. Все же думал, что туризм


Туризм, конечно тоже большой сектор, но все же завод до 1985 был ведущим. Именно тогда завод был продан за 1$. Последние лет 10 его восстанавливают, очень много узлов поменяли, много специалистов из Европы, потому местные это отдельная песня. Сейчас если понаблюдать каждый день бывает до 15 танкеров заправляются дизелем и бензином. Около 4000 тыс постоянных рабочих и мест и где-то с тысячу контрактников и разных фирм, все заправки и тд. Сейчас начались серьёзные вливания со стороны китайцев и есть надежда, что все будет хорошо.
Я вотвсяком случае надеюсь на Ислу.

И ещё хотела заметить два момента по вашему отчету, на Севернрй части вы не были, там школа серверов и огромные волны, купаться там нереально. А дикие пляжи в сторону Вестпунта, это западная сторона.

И продукты, если не брать в расчёт бывший Albert Heijin, то продукт в основном из США, Бразилии, ранее ещё была Венесуэла...но с НГ почти все поставки прекратились.
Вита Мосс
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 19.08.2016
Город: Виллемстад
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 40
Пол: Женский

Re: Кюрасао отзывы об отдыхе: виза на Кюрасао, аренда авто, отели и лучшие пляжи Кюрасао

Сообщение: #29

Сообщение Вита Мосс » 11 май 2017, 04:32

Ikrinka писал(а) 11 май 2017, 00:34:Вита Мосс, не знаю как кому, но мне очень интересно. Инсайдеерская информация из первых рук))
С заводом и соответствующим запустением разобрались. А почему столько отелей и ресторанов брошено в достаточно козырных местах?
И, если не секрет, как вам жизнь обывателя на Кюрасао? Наших много? Скучно вам бывает?

Ну, все это связано, гостиницы, рестораны и школы строились изначально под нужды команды Шелл, они ушли, финансирование закончилось, вот и все забросили, хотя многое восстанавливают по-немногу. Много банков и фирм которые открывали тут свой офис и под этим флагом работали тут, тоже после изменения закона ушли, многие проекты пострадали по этой причине. Хотя налоговая система тут очень даже приятная. Мы в разы меньше платим налог, чем в Голландии.
Жизнь обывателя, ну как и везде есть плюсы и минусы.
Из плюсов, мой уровень жизни здесь выше, чем др этого в Европе был. У меня дом с бассейном и персоналом и красивый сад с садовником. Оплачивает жильё здесь фирма с которой контракт, так же машину и расходы на бензин покрыты. В целом с ребёнком здесь хорошо, фрукты, море, солнце.
Но скучно...до неприличия. Тут конечно бывают джазовый фестиваль или ещё что-то, но сами понимаете уровень культуры здесь низок, а удаленность приличная. Шоппинг как понятие отсутствует, за вещами в Майами самое близкое. Очень сильно раздражает ограниченность и лень местного населения, особенно когда ты каждый день с этим сталкиваешься. Русских не много, около 5-7 семей и то практически везде лишь русские жёны.
Пока есть работа и перспективы, интересно, а дальше видно будет.
Вита Мосс
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 19.08.2016
Город: Виллемстад
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 40
Пол: Женский

Re: Кюрасао отзывы об отдыхе: виза на Кюрасао, аренда авто, отели и лучшие пляжи Кюрасао

Сообщение: #30

Сообщение Алексей Бахов » 11 май 2017, 07:20

Вы, случайно, не посоветуете какой-нибудь сайт с продажей местной недвижимости? Думаю, многим было-бы интересно.
Алексей Бахов
активный участник
 
Сообщения: 530
Регистрация: 30.01.2016
Город: Харьков
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 37
Страны: 37
Пол: Мужской

Re: Кюрасао отзывы об отдыхе: виза на Кюрасао, аренда авто, отели и лучшие пляжи Кюрасао

Сообщение: #31

Сообщение Винский » 11 май 2017, 19:34

Алексей Бахов писал(а) 11 май 2017, 07:20:Вы, случайно, не посоветуете какой-нибудь сайт с продажей местной недвижимости? Думаю, многим было-бы интересно.

Не думаю, что данная информация будет сочетаться с темой отдыха на Кюрасао
Аватара пользователя
Винский
Site Admin
 
Сообщения: 24964
Регистрация: 06.10.2003
Город: Санкт Мартин ан дер Рааб
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 3787 раз.
Возраст: 58
Страны: 119
Отчеты: 386
Пол: Мужской

Re: Кюрасао отзывы об отдыхе: виза на Кюрасао, аренда авто, отели и лучшие пляжи Кюрасао

Сообщение: #32

Сообщение artur.golos » 27 июл 2017, 12:44

Ребята, подскажите рядом с каким пляжем лучше снять апартаменты? Желательно чтобы пляж был бесплатным :-)
Заранее спасибо!
artur.golos
участник
 
Сообщения: 67
Регистрация: 19.08.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 39
Страны: 37
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Кюрасао отзывы об отдыхе: виза на Кюрасао, аренда авто, отели и лучшие пляжи Кюрасао

Сообщение: #33

Сообщение ina » 27 июл 2017, 15:00

Бесплатные пляжи на Кюрасао: 10. Playa Lagun, Playa Jeremi, Klein Knip, Kenepa Beach, Playa Forti. Жилье смотрите рядом с ними. В основном, апартаменты, но есть и небольшие отели.
ina
почетный путешественник
 
Сообщения: 3227
Регистрация: 07.07.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 872 раз.
Поблагодарили: 258 раз.
Возраст: 63
Страны: 47
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Кюрасао отзывы об отдыхе: виза на Кюрасао, аренда авто, отели и лучшие пляжи Кюрасао

Сообщение: #34

Сообщение artur.golos » 27 июл 2017, 15:05

Бесплатные пляжи на Кюрасао: 10. Playa Lagun, Playa Jeremi, Klein Knip, Kenepa Beach, Playa Forti. Жилье смотрите рядом с ними. В основном, апартаменты, но есть и небольшие отели.


Спасибо за быстрый ответ! А какой из этих пляжей наиболее песчаный и по размерам побольше?
artur.golos
участник
 
Сообщения: 67
Регистрация: 19.08.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 39
Страны: 37
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Кюрасао отзывы об отдыхе: виза на Кюрасао, аренда авто, отели и лучшие пляжи Кюрасао

Сообщение: #35

Сообщение ina » 27 июл 2017, 15:19

Playa Lagun, около деревни Lagun, шезлонгов нет и немного грязно, но красивый вид. Заход в море, более менее. Хороший снорк с пляжа, особенно, когда рыбаки выбрасывают отходы в море.
Playa Jeremi. Очень живописный с лазурной водой. Зонтов нет, есть тень от деревьев. Эти два пляжа рядом, там много жилья.
Более песчаный, наверное, Kenepa Beach. Только народу много. Хотя его везде хватало. Берите апартаменты с маленьким пляжем, тогда народу не будет.
ina
почетный путешественник
 
Сообщения: 3227
Регистрация: 07.07.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 872 раз.
Поблагодарили: 258 раз.
Возраст: 63
Страны: 47
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Кюрасао отзывы об отдыхе: виза на Кюрасао, аренда авто, отели и лучшие пляжи Кюрасао

Сообщение: #36

Сообщение Винский » 27 июл 2017, 17:17

Аватара пользователя
Винский
Site Admin
 
Сообщения: 24964
Регистрация: 06.10.2003
Город: Санкт Мартин ан дер Рааб
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 3787 раз.
Возраст: 58
Страны: 119
Отчеты: 386
Пол: Мужской

Re: Кюрасао отзывы об отдыхе: виза на Кюрасао, аренда авто, отели и лучшие пляжи Кюрасао

Сообщение: #37

Сообщение Jars » 29 авг 2017, 01:07

вчера посмотрел Орла и Решку, сегодня полез читать отчеты, и все, засвербило. Надо ехать. Wanderlust не дает покоя.
Спасибо за отчет и фото.
Explore. Dream. Discover.
Jars
участник
 
Сообщения: 136
Регистрация: 15.09.2007
Город: Например, Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 44
Страны: 25
Пол: Мужской

Re: Кюрасао отзывы об отдыхе: виза на Кюрасао, аренда авто, отели и лучшие пляжи Кюрасао

Сообщение: #38

Сообщение artur.golos » 29 авг 2017, 03:13

А что такое Wanderlust?
artur.golos
участник
 
Сообщения: 67
Регистрация: 19.08.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 39
Страны: 37
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Кюрасао отзывы об отдыхе: виза на Кюрасао, аренда авто, отели и лучшие пляжи Кюрасао

Сообщение: #39

Сообщение Jars » 29 авг 2017, 18:43

Wanderlust is a strong desire for or impulse to wander or travel and explore the world.
Когда загораешься идеей куда-нибудь поехать и не успокаиваешься, пока не сьездишь
Explore. Dream. Discover.
Jars
участник
 
Сообщения: 136
Регистрация: 15.09.2007
Город: Например, Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 44
Страны: 25
Пол: Мужской

Re: Кюрасао отзывы об отдыхе: виза на Кюрасао, аренда авто, отели и лучшие пляжи Кюрасао

Сообщение: #40

Сообщение artur.golos » 30 авг 2017, 19:51

Jars писал(а) 29 авг 2017, 01:07:вчера посмотрел Орла и Решку, сегодня полез читать отчеты, и все, засвербило. Надо ехать. Wanderlust не дает покоя.
Спасибо за отчет и фото.


Обязательно езжайте. Мы только что оттуда, все очень круто.
Единственное, не советовал бы сильно переживать из-за пессимистичных отзывов, опубликованных здесь.
Они подходят лишь для первого беглого знакомства с островом, широкими мазками так сказать.
Очень многое не отражено и с моей точки зрения сделаны поспешные выводы, которые могут оттолкнуть путешественников.
Не отражены пляжи в Westpunt (Playa Forti, Playa Grandi, Playa Kalki), а там самый интересный снорклинг и черепахи с берега, в любой день недели.
Сможете с ними совершенно спокойно поплавать. Национальный парк Shete Boka - красота!
Потом Tugboat beach - это вообще отдельная история.
Куча крутых пляжей вообще не представлены (Kokomo beach, Playa Caracasbaai, Playa San Juan, шикарный Santa Barbara и тд).
Вечером, кстати, оплаты при входе на пляж не требуют не только на Jan Thiel, но и на Mambo beach и других платных пляжах.
+ вкусная еда и пиво (фудтрак BBQ Express обязательно попробуйте, попробуйте keshi yena, заедьте в Curacao Brewing Company)
Перелет действительно тяжеловат, но этого того стоит!
artur.golos
участник
 
Сообщения: 67
Регистрация: 19.08.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 39
Страны: 37
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовАМЕРИКА форумКАРИБСКИЕ ОСТРОВА форумОтзывы об островах Карибского моря, отдых на Карибах



Включить мобильный стиль