Моя жизнь в Пуэрто-Рико или ничегонеделание попуэрторикански

Рассказы туристов о путешествиях по островам Карибского моря. Антигуа. Барбадос. Сен-Мартен. Сен-Барт Гваделупа Мартиника Аруба и другие острова Карибского моря

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Моя жизнь в Пуэрто-Рико или ничегонеделание попуэрторикански

Сообщение: #1

Сообщение Lulika » 22 ноя 2010, 18:17

Моя жизнь в Пуэрто-Рико или ничегонеделание по-пуэрторикански (ноябрь 2010)

Покинув территорию США после непродолжительного вояжа по этой стране, которому еще правда, предстоит продолжение в ближайшем будущем, я наконец-то оказалась на пуэрториканской земле…

Весь подготовительный процесс, как то: покупка билетов, поиски жилья, а также причины, по которым я здесь оказалась, описаны тут (если кому интересно): Моя Америка. Путевые заметки (ноябрь-декабрь 2010)

Здесь же я буду описывать события, происходящие со мной с момента моего прибытия в страну, и я не могу не поделиться своими ощущениям от пребывания в Пуэрто Рико в свой первый день - прямо сейчас и прямо здесь – на патио моих апартов, пока жду свою хозяйку - Ани. Мы с ней и ее подругой эквадоркой скоро едем в какое-то место, где поет ее знакомый по поводу выпущенного диска, и где должно быть весело, по крайней мере, мне так обещают.

Среда. 10.11.2010

Перелет: Атланта (США) – Сан Хуан (Пуэрто-Рико).


Билеты: Ричмонд-Атланта-Сан Хуан-Орландо-Ричмонд. AirTrain – $326.

Самолет наполовину заполненный, но в моем ряду по закону бутерброда – все три кресла заняты… А еще чертовски холодно! Дубак натуральный. Я сразу натягиваю на себя все – кофту, капюшон, пашмину и мечтаю о теплом Пуэрто-Рико – не спасает. При этом сосед слева – явно пуэрториканец, правда, раза в три больше меня – сидит в футболке с короткими рукавами и еще направляет на себя все вентиляторы – для охлаждения. Сосед справа со своей подружкой – на соседнем ряду, похоже, тоже чувствует себя хорошо… Одна я, девочка из России, мерзну отчаянно. Сосед справа, кинув взгляд на мою сумку, приобретенную по случаю в горах Тайланда – домотканную такую, интересуется, живу ли я в Пуэрто-Рико? Если бы. Я живу в России. Соседи справа впадают в стопор. Говорю – страна есть такая, на востоке. Они знают, но просто удивлены. А что я здесь делаю? - Что делаю? В Пуэрто-Рико лечу, вакейшен у меня тут…. После этого они проникаются ко мне какой-то непонятной симпатией – то прикормить пытаются, то слово сочувственное сказать по поводу моей мерзлявости, то откровенно хихикают на пару с пуэрториканцем, когда я пашминой с головой укрываюсь – нос мерз отчаянно… Хорошие люди, в общем. И хорошо, что лететь не 4.5ч, как я думала, а на час меньше – разница у них с США в час. А мы долетели вообще за 3ч, так что я даже раньше положенного срока пребыла. И вот я в Пуэрто-Рико…

Прибытие. Аэропорт Сан-Хуана.

Первое ощущение, когда вышла из здания аэропорта – наконец-то тепло! Второе – никто меня не встречает. Надо звонить Берти – таксисту, который должен был меня встретить и отвезти на касу. А денег на трубе безумно жаль. Ищу телефонную будку. Нахожу. Юзаю ее как папуас, впервые увидевший… не знаю, что, - все что угодно из нашего современного мира. Ну не пользовалась я ими никогда. И инструкция ни хрена не понятная, к тому же почти все на испанском языке... Там их целых 4 штуки, этих инструкций – я все комбинации испробовала, и, в конце концов, даже с оператором испаноязычным связалась, но он меня не понял, и я его тоже. Ну его в баню – буду звонить с трубы. Звоню и вместо Берти попадаю к Ани (случайно). Она изо всех сил извиняется, говорит, ничего не успевает, все не готово, короче, ехать рано, и вообще – звони Берти. До Берти так и не дозвонилась, адреса, куда ехать – нет. Полный абзац.

Одна радость, что меня все-таки ждут, иначе пришлось бы ехать в первый попавшийся отель, где есть номера. А это попадосы на бабаосы. Звоню еще раз хозяйке. Говорит, до Берти, паскуды такого, тоже дозвониться не смогла. Готова приехать за мной, но попозже, сейчас занята – готовит мои апарты. Куда, бля, попозже – я на ногах уже с 4 утра, два перелета, 4-х часовое ожидание в аэропорту Атланты, мне по хрену, в какой готовности мое жилье – было бы, куда кости бросить – и на том спасибо. Адрес, говорю, давай – возьму такси в аэропорту и доеду. Говорит, это дорого. Ничего – не рассыплюсь – чай, не дороже денег. Начинает мне что-то тараторить на смеси англо-испанского, и понимаю, что не в жисть я этот адрес на стойке такси озвучить не смогу. Иду с трубой и даю ее мальчику-распорядителю. Они чего-то там обсуждают, а я понимаю, что этот живой и энергичный диалог сейчас сожрет все мои роуминиговые деньги. Вдруг пацан отдает мне телефон, и в это время она перезванивает уже на его трубу – диалог продолжается. (Это она, как потом мне сказала – деньги мои экономила, ибо поняла, что звонок через Россию осуществляется). Потом эту трубу передают непосредственно таксисту – и диалог длится еще минут 10. Спрашиваю хозяина трубы – о чем, мол, они там перетирают – говорит, - объясняет, как проехать. Ничего не могу понять, – я видела эту улочку на гугл-мэпе – тут до него рукой подать – пара минут по хайвею, поворот направо – и мы на месте. Самое интересное, что так оно и оказалась на самом деле. Загвоздка только в одностороннем движении на улицах, но, по идее, для таксистов это не должно быть проблемой.

Ну, в общем, ехать от аэропорта минут 10-15, а стоит это удовольствие 16 зелененьких. Таксы все стандартные. Выдается бумаженция, на которой обозначены районы – каждый со своей таксой, а к районам этим приписаны отели-хостели-гестхаузы. Casa и posadas там, конечно, нет. Наверное, таксисты знают дорогу только к обозначенным отелям, раз мой адрес вызвал такое долгое обсуждение. Мой адрес в р-не Ocean Park, граничащим с одной стороны с Condado, с другой - с Isla Verde – два известных туристических района Сан-Хуана. Я, значится, живу в местячковом районе, чего, собственно, и искала.

Жилье – Studio Cozy in Ocean Park, San Juan

($54/сутки при условии бронирования не менее 10 дней)
Нашла через вот этот сайт: http://www.perfectplaces.com/vacation-rentals/36818.htm
А вообще они много где представлены, на HomeAway и на TripAdvisor. На последнем с отзывами. Я перерыла немалое количество сайтов, прежде, чем дойти до этих апартаментов. (до сих пор предложения шлют…)

Кстати, кому надо, могу кинуть ссылки, е-мейлы и т.д., из тех, чьи апарты мне понравились, и с кем переписывалась. Это мне одной было дороговато, а для двоих или тем более на семью-компанию в самый раз, - я считаю, учитывая стоимость отелей – они здесь, отнюдь не дешевые. Даже гестхаузы, которые совсем не отели, начинаются где-то от 100 бакинских (в районе пляжа, имеется в виду), это в сезон (а я еще в общем-то, не в сезоне) и плюс таксы. Так что апарты – это наиболее приятственный по ценам и по всем позициям вариант.


Приезжаем, а тут уборка в полный рост. Я все думала, что ж там такого надо убирать, чтоб за целый день не управиться. Теперь поняла. Они из моего студио и прилегающей территории (это той, где по идее столик должен стоять и стулик – короче, патио, где я собиралась частично коротать свои пуэрториканские деньки, сидючи за компом) сделали склад - всего чего надо и не надо. И бочки тут, и мебеля старые, и шланги какие-то – в общем, все хорошо))) Девки шуршат в полный рост. Одна новогоднюю гирлянду на соседнее окно навешивает, другая из шланга территорию поливает, еще две шуршат непосредственно в моей студии – то ли кровать починяют, то ли ее устанавливают. Несмотря на все это внешнее безобразие – я почему-то успокаиваюсь и понимаю, что приехала в свой дом, где мне будет хорошо и уютно.

Шоппинг. Экскурс в местность.

А пока, может, сходить в магаз – он далеко здесь? Нет, рядом. Но если я собираюсь глобально затариться, хозяйка меня свозит в магазин на машине, и вообще на будущее при больших покупках тоже готова повозить. Спасибо. Я, правда, как-то не думала прямо так сходу затариваться, но раз предлагают – почему бы и нет. Жилье мое все равно пока не готово. Едем.

Ани любезно делает мне экскурс по местности – доезжаем до пресловутого Кондадо – я ведь его тоже рассматривала для размещения. Ничего такой райончик – цивильный и… слишком туристический. По дороге показывает разные заведения, едальни – здесь мексиканос – дешево и вкусно, вот суши, а вот тут касита - просто по-быстрому перекусить или позавтракать за недорого. А пока она мне все это показывает и рассказывает, заодно спрашивает, какие у меня планы на сегодня. На сегодня? Да, в общем, наверное, никаких, думаю спать буду – я встала в 4 утра. Жаль, говорит - ее знакомый сегодня поет, а еще он записывает диски. И такое выступление на публике по поводу выпущенного диска случается не часто. Может, у меня найдутся силы составить им компанию – это интересно. Может быть. Я не уверена, перво-наперво хочется в душ, и сменить одежду, здесь довольно душно, хотя солнца и нет. Ани надеется, что силы найдутся, но не неволит. Договариваемся, что она оставляет меня в супермаркете и заберет по первому звонку. Затариваюсь по-полной, и понятно, что большую часть моего бюджета сжирает алкогольная продукция, благо в отличие от США здесь ее можно купить в обычном супермаркете.

Про наше интернациональное семейство.

Как и договаривались, по звонку Ани забирает меня, едем домой. Там уже все.

Сесилия – колумбийка.

Сесилия – жилица с верхнего этажа – чудесная девица! Она тоже к моему приезду убирает территорию, поэтому я не могу понять, кто она хозяйке – клиент, работник, родня, подруга..? Но девка обалденная. Сразу находим общий язык. Сначала она интересуется, что я такое курю (а я еще курю, пока не бросила, и по этой причине взяла с собой пару пачек вога ментолового). Говорю, такие вот русские сигареты, в смысле, не русские, но из России. У нее глаза загораются диким огнем – угостишь?! Не ожидала, что они тут таким спросом будут пользоваться. Договариваемся, что я ее буду угощать, пока этот самый вог не закончится. Тут же она в качестве приветственного шага спрашивает – вог, это все, что я курю? Ну почему все, сигары иногда покуриваю и не только – как получится… Сразу же из кармана извлекается и радостно мне демонстрируется пакетик вкусняшки – типа, никому не говори, это наш сосед хиппи мне презентовал. Я не особый любитель, но в хорошей компании, почему бы и нет. Сесилия при этом продолжает навинчивать лампочки на новогоднюю гирлянду – видать, скоро новый год, или они так к моему приезду готовятся))) Надо сказать, что патио с момента моего отбытия в магазин и возвращения с него – кардинально изменился – это уже чудесный внутренний дворик, в котором чертовски приятно находиться. Весь лишний хлам вынесен; все вымыто; поставлены растения в кадках, стол, стулья, зонт…

Все наши здесь – Ани – пуэрториканка, Сесилия – колумбийка, Кевин – сосед - американец с индейскими кровями, который уже 12 лет живет в Пуэрто-Рико и считает эту страну своим домом. Скоро должна подъехать Хенина – подруга Ани – она из Эквадора. Ну и я – русская девчонка с хохляцкими кровями. Вот такая у нас тут интернациональная компания подобралась. Можно сказать, это моя семья на ближайшие 15 дней.

Ани

Моя жизнь в Пуэрто-Рико или ничегонеделание попуэрторикански

Кевин

Моя жизнь в Пуэрто-Рико или ничегонеделание попуэрторикански

Хенина

Моя жизнь в Пуэрто-Рико или ничегонеделание попуэрторикански

Мы с Сесилией

Моя жизнь в Пуэрто-Рико или ничегонеделание попуэрторикански

Чудесный вечер получился. Даже не ожидала. Это не объяснить словами! Я до сих пор не знаю, почему так сюда стремилась, и до сих пор не могу себе этого объяснить. Но знаю точно, что я должна была сюда приехать, и вот я здесь. К счастью, это то, что я искала, о чем мечтала. Я среди замечательных людей. Несколько часов – и мы как родные люди.

Кевин – пуэрториканец – сын бледнолицего подданного США и женщины из племени Чероки.

Пару часов болтовни с Кевином – нашим соседом – и я как будто знаю его всю жизнь. Вдруг вспомнился мой английский, который, мне казалось, забылся навсегда. Нет, я все помню. Оказывается, все зависит от людей, с которыми ты общаешься, или так – хочешь общаться. Кевин живет здесь 12 лет, как я уже написала. Однажды покинул США – Флориду, где жил, переехал в Пуэрто-Рико, куда совершенно не собирался переезжать, но так получилось. Вся семья осталась там, за бугром практически, – брат в Нью-Йорке, мать и сестра в Аризоне. Он у нас полукровка, если так будет этично выразиться – мать у него была женой вождя из племени Чероки (об этом мне Ани заговорщицки сообщает). А вот он кайфует в Пуэрто-Рико, и говорит, эту страну не променяет никогда и ни за что. Он здесь счастлив, несмотря на то, что вынужден вставать в 4-5 утра и ехать на работу на юг острова – он супервайзер по строительству (прораб, что ли?) – такова его работа. Говорит, устает, но когда возвращается в свою обитель, испытывает блаженство. Что-то подобное сейчас испытываю и я, бросив все и уехав сюда, пусть и ненадолго. Я правда, еще не определилась со своими дальнейшими планами – чего хочу, куда хочу… Но, может, общение с этими людьми даст мне некое понимание моей будущности… Кевин мудр, как кентавр, говорит, ты на правильном, пути, девочка и найдешь то, что ищешь… Очень интересный персонаж – Ани называет его хиппи. Да, наверное, так оно и есть. Его любимое слово freedom. Мне тоже оно нравится. Быть свободным от всего и главное держать свободным свой мозг и не загружать его всякой херней… Эка, нас понесло, а ведь только почали бутылочку рома местного – бакарди пуэрториканского. Здесь имеется заводик по его изготовлению, и мне обещают его показать и свозить туда на дегустацию. То, что я сегодня купила за 8 долларов в магазине, там продается по доллару – до чего ж я люблю такие цены! И вообще, говорит, остров надо бы посмотреть – он не очень большой, но везде красивый. Спрашиваю его про Ринкон, куда сначала хотела поехать. Подтверждает мои догадки – место действительно живописное, но это рай для серфистов, а если ты не серфер – пляжи там так себе… Хотя, может, я туда и доберусь однажды…


Ла Пласита (La Placita) – тусовое местечко.

Ани интересуется – еду ли я с ними. Конечно, еду! Она была права – силы нашлись)) Правда, пока она копалась, собиралась, пока приехала Хенина – ее подруга, и пока мы доехали по какому-то путаному пути до места, эль-кантанто наш уже отпелся, и народ просто тусуется, общается между собой. Нашу Ани там все знают, она знает всех – а ведь с первого взгляда и не скажешь, что такая тусовая тетка)) Меня представляют всем и вся – это Джулия, она из России. Последнее уточнение вызывает у народа живейший интерес. Чувствую себя чебурашкой – зверьком невиданным и неслыханным - вдруг показанным публике. Неужели, сюда так мало русаков добирается? Даже странно…

Хенина – эквадорка.

На какое-то время Ани исчезает из вида - в недрах своих бесчисленных друзей и знакомых, и мы с ее подругой остаемся вдвоем и начинаем интенсивно общаться – я ей рассказываю про свое житье-бытье и жизненные перипетии, она мне про свои. Выясняется, что у нас много общего. Э, подруга, да мы с тобой просто близнецы-сестры по судьбе! Даже странно, второй человек за вечер, с кем я веду задушевные беседы, и опять наталкиваюсь на родную душу. Хенина мотается между Эквадором и Пуэрто-Рико – у нее работа, каким-то образом связанная с ювелиркой – чем подробно она там занимается, я не допытывалась. Тут у нее муж, который объелся груш, и он уже не муж, там семья и родная сторона, работа и тут и там, а она мотается между этими странами … Никогда не была в России, но теперь точно знает, что поедет – у нее теперь там есть я)) Да вэлькам, гостям я завсегда рада, тем более, таким хорошим людям.

Моя жизнь в Пуэрто-Рико или ничегонеделание попуэрторикански Моя жизнь в Пуэрто-Рико или ничегонеделание попуэрторикански

Тут и Ани нарисовывается. Говорит, - со всеми наобщалась, все интересное уже прошло, чертовски хочется есть, и не податься ли нам отсюда куда-нибудь еще? Мы идею поддерживаем, а заодно – попутно в разговоре – выясняется, что здесь сегодня еще и гей-тусовка имела место быть. А я все думаю, что за народ тут такой специфично продвинуто одетый слоняется – фриковой наружности. А оно вон оно как… И чего ж я себе не подцепила здесь какую-нибудь «гейшу»)))

Кстати, насчет сексуальных меньшинств (вычитала позже в журнале-гайде, выпускаемом официальной ассоциацией туризма Пуэрто-Рико), тут, оказывается, очень либеральное местечко для этих товарищей. Отношение к ним не только лояльное, но у них тут есть даже специальные районы, заведения и т.д. А Сан Хуан считается наиболее развитым местом для этих этой категории населения в отношении инфраструктуры и т.д. И особенно как раз наши райончики – Оcean Park и Condado. Последний так и вовсе считается Меккой для сексменьшинств в Пуэрто-Рико. Здесь множество владельцев отелей и гестов тоже принадлежат к этой тусовке. Но самое продвинутое место на острове для геев и лесбиянок (ну это так, вдруг, кому понадобится) – Бокуэрон (Boqueron) в Кабо Рохо (Cabo Rojo) на юго-западе страны. Там у них и своя ассоциация есть, и пляжи свои, и гей-парады проводятся… Такие дела….

Ани в окружении своих приятельниц.

Моя жизнь в Пуэрто-Рико или ничегонеделание попуэрторикански

Решаем, куда ехать. Вообще-то выбор небольшой – уже поздно и почти все закрыто. К тому же, на вопрос, чего бы я хотела поесть, отвечаю – чего угодно, только не гамбургера, а, похоже, только ими сейчас и можно попитаться. Девчонки говорят, что здесь не гамбургеры, а бургеры - специфичные пуэрториканские – нечто совсем иное и очень вкусное, и я обязательно должна их попробовать. Должна – попробую. Но и они уже закрыты – там только наливают. Сказать по чести – на самом деле - единственное, что я сейчас хочу, это спать, хотя за день окромя схомяченного в аэропорту Атланты яблока, у меня во рту не было ни крошки. Сначала как-то не хотелось, потом было не досуг. Однако девицы мои настроены решительно – есть они хотят капитально, и мы едем в еще одну заветную заточку – к знакомым мексиканосам – у них вроде как домашний ресторан. Правда, он тоже, наверняка, закрыт, но нас там, тем не менее, наверняка покормят. Не сомневаюсь – похоже, Ани тут личность известная и всеобще-любимая.

Ночной поход в мексиканос-ресторанос.

Застаем все благородное семейство на крыльце (лестнице?) их дома – сидят себе, бухают потихоньку. Дочь их со своим бой-френдом навестила родителей. А тут еще и мы нарисовываемся – такие все… голодные))

Моя жизнь в Пуэрто-Рико или ничегонеделание попуэрторикански

Да, конечно, они уже закрылись, но ща чего-нибудь нам сварганят. Мы устраиваемся тут же на лестнице и мило общаемся. Вскоре приносят тазик начос, к ним две плошки соусов – сырный (ну очень вкусный) и томатно-табасковый – короче, что-то типа нашей аджики. Ну и напитки – девчонкам по пиву, мне делают маргариту. Все счастливы. Сей лестничный ужин встал нам в 20 бакинских – очень так миленько, особенно учитывая тот факт, что в клубе я за свое мохито 9 баксов заплатила. Девки спрашивают, тебе, наверное, никогда не доводилось питаться на лестнице. Ухмыляюсь. Если б они знали, где только мне не доводилось питаться. Понимающе улыбаются, значит, доводилось)))

Моя жизнь в Пуэрто-Рико или ничегонеделание попуэрторикански

Все. Дальше только спать. Теткам вообще-то завтра на работу, а еще Хенина завтра утром едет на юг острова по делам и предлагает мне с ней прокатиться. Я очень хочу, но не уверена, что встану, но постараюсь. Все расчеты по жилью тоже откладываем на завтра. Выключаю холодильник – грохочет, собака, как подковы по мостовой, включаю кондей и проваливаюсь в сон.

Четверг. 11.11.2010

Утро в Сан-Хуане. Погоды.


Конечно же, я никуда не поехала. Нет, проснуться я проснулась, но встать не смогла. Видать, сказался вчерашний насыщенный событиями день. Ну и фиг с ним – никуда не денется от меня этот остров. Тем более и погода не очень. Кстати, про погоду. Она пока здесь – не фарт. В том плане, что солнца нет, почти все время пасмурно и периодически срывается дождь. Правда, я в нэте смотрела, что с выходных вроде как улучшение должно случиться. Еще в Вирджинии накануне отъезда, когда подруга меня спросила «А ты заметила, какая чудная погодка установилась в последние пару дней, просто лето?!» - «Конечно, заметила – радуется, поди, собака, что я уезжаю, вот и нормализовывается. Зато в Сан Хуане, я посмотрела, ближайшую неделю дожди будут – что тоже, в общем-то, неудивительно – я же туда приезжаю». И обе ржем после этих слов, ибо одна и та же мысль в голову приходит. Ну не везет мне в моих поездках на погоду – что ж тут поделаешь.

Так что пока сижу в своем чудном дворике и пишу то, что сейчас пишу. А заодно пытаюсь подружиться с интернетом. Нашла две сети – одну свою, другую чужую. Автоматом подключилась к чужой, поюзала ее минут десять, потом сигнал исчез, а к своей даже с даденным мне паролем почему-то подключиться не могу… И это меня крайне расстраивает. Что-то у меня в этой поездке роман с интернетом не складывается.

А за окном-то, похоже, распогаживается, вроде как солнце вижу сквозь створки жалюзей – пойду-ка я проверю там ситуацию и потом вам доложусь, как оно там))) Кстати, вот он мой дворик и патио.

Вид на патио и на вход в мое студио.

Моя жизнь в Пуэрто-Рико или ничегонеделание попуэрторикански

Вид с патио во двор и на улицу и лестница на 2-ой этаж – в хозяйские владения.

Моя жизнь в Пуэрто-Рико или ничегонеделание попуэрторикански

А это во внутрях.

Моя жизнь в Пуэрто-Рико или ничегонеделание попуэрторикански Моя жизнь в Пуэрто-Рико или ничегонеделание попуэрторикански

Погода как внезапно наладилась, также быстро и разладилась, солнце, как появилось, так тут же и исчезло, стоило мне выйти за порог. Но я все равно иду к пляжу, а то 2-ой день здесь, а пляж видела только из окна авто.

Пляж – от района Ocean Park до Condado.

Пляж отличный. Такой, как я себе и представляла – широкая песчаная полоса, тянущаяся на 1-2 км. В меру цивилизованный, в меру дикий. Отелей в нашем регионе немного – буквально 2-3 встречаю по дороге, соответственно немного и лежаков с зонтами и прочими пляжными прелестями. А так – кидай тело, где хочешь. Я прохожу почти все полосу, практически до Кондадо и там приземляюсь. Народа тоже немного. Погода, в общем-то, не способствует пляжному отдыху – ветер сумасшедший, волны соответствующие – сразу вспоминаю прошлогодний Бали, пляж на Легиане – там тоже надо было очень захотеть, чтобы податься в бушующие воды. Я хочу, но холодно. Решаю поваляться с книжкой для акклиматизации. Задубеваю окончательно и отползаю подальше от воды – не помогает – ветер пронизывает, к тому же на мокром песке валяться не очень-то и приятно. Пытаюсь настроить себя, что воздушные морские ванны тоже хорошо, опять не очень получается. Принимаю решение сваливать.

Променад по МcLeary street.

Обратно возвращаюсь по МcLeary - это параллельная океану и самая ближайшая к нему крупная улица – можно, сказать, променадная, хоть и мало на нее похожая))) Вообще-то их тут две основные артерии в нашем районе - МcLeary, переходящая в р-не Кондадо в Ashford, и Loiza, выходящая на хайвей. По обеим можно попасть как в старый город, так и на Исла Верде (Isla Verde) и туда дальше на восток по побережью. Почти все остальные улицы расположены перпендикулярно им. Моя улочка, как и многие другие – тоже их пересекает. Улицы практически пустые, машин много, пешеходов крайне мало. Если встречаются, то, в основном одни мужики, похоже, женское население либо работает, либо по домам сидит. Много спортсменов – бегунов и велогонщиков, а я думала только в США на этом помешаны… Хотя кто знает, может, это туристы бегают…

Моя жизнь в Пуэрто-Рико или ничегонеделание попуэрторикански Моя жизнь в Пуэрто-Рико или ничегонеделание попуэрторикански

Парк БАРБОСА (Barbosa).

Дохожу до дома и понимаю, что домой не хочу, несмотря на ухудшающуюся погоду. Решаю пройти в другую от дома сторону - на паблик-бич – он прямо напротив парка Барбоса, расположенного недалеко от нашего дома. В разговоре с Кевином, он упомянул, что там по ночам лучше не шляться. Днем можно, но не ночью. Особенно белым девушкам, явно не из этого региона. Да и вообще, там райончик не спокойный – полиция постоянно его курирует, и иногда там постреливают. – Правда? Обязательно надо будет туда наведаться)) Выхожу к парку – парк как парк – обычный такой – детишки бегают, мальчишки в футбол играют, бегуны по стадиону носятся. Я бы его скорее спортплощадкой назвала, нежели парком. Сегодня я без фотоаппарата, а завтра, пожалуй, заскочу сюда снова – зафотить это дело.

Паблик пляж.

А пока иду на паблик пляж (условно паблик называется, так как пляжи здесь все общественные) – там никого. Пусто. Небо затянуло, ветер усиливается, волны ого-го, да еще вроде, как и дождь начал накрапывать. Стою, смотрю на этот океан и понимаю, что не могу в него не окунуться. Кто его знает, может, такая погода продлится все мое пребывание, и что ж мне теперь не купаться, что ли? И купаюсь. Вода на самом деле теплая, только выходить не очень приятно. Переодеваться лень, поэтому заворачиваюсь в парэо и босиком под дождем довольная несусь к себе домой. Встречаю еще одного своего соседа – Кики – живет буквально за стенкой от нас. Выгуливает свою собаку (они тут все помешаны на собаках). В первый день он был чудовищно небрит, грязен и татуирован. Сегодня он гладко выбрит, вымыт и по-прежнему татуирован. Интересуется:

- Чего, изучаешь окрестности, что ли?
- Ага!
- У меня велик есть, если что. Приходи, забирай.
- Спасибо.
(думаю, надо воспользоваться этим любезным предложением)

Типичная пуэрториканская еда – Лечон (Lechon).

Влетаю домой, а там Хенина (это которая эквадорка – подруга моей хозяйки) кричит «Джулия, я тебе еды привезла типичной пуэрториканской – будешь?!» и водружает контейнер с едой на столик в патио. Конечно, буду, я существо, практически всеядное, к тому же люблю пробовать аутентичную пищу. Волнуется, понравится мне или нет. Зря волновалась – я заточила ее как голодный хомяк. Даже сфотать забыла от обжорства. Когда сообразила, фотографировать особо уже нечего было)) Это очень вкусно, но ничего экзотичного – хорошо приготовленная свинина – запечённая целой тушкой (разумеется, мне не всю тушку принесли), отдельно прилагаются хрустящие шкурки – это самое вкусное. Ну и еще бананос-картофюлюсь в виде гарнира присутствуют. Что-то подобное (это я про свинину) мы в прошлом году ели на Бали где-то в горах. Спрашиваю, где продается. Оказывается, где-то, в какой-то деревне, в часе езды отсюда. И, что, больше здесь нигде такое не купить? Нигде. Ну, ни фига себе типичная пуэрториканская еда, которую еще не достать!

Концерт Джанни (Yanni) в местном концерт-холле (Coliseo de Puerto Rico).

А пока я уплетаю за обе щеки, Хенина опять меня пытает – не хочу ли я сегодня составить ей компанию в походе на концерт Джанни.

- Ху из Джанни?
- Ты не знаешь Джанни?! Джанни – это круто! Его все знают, он известнейший музыкант, и вообще там будет супер-пупер-лазер-шоу! Это вообще случается крайне редко и в очень известных местах – Лас Вегас, например, Тадж-Махал. И ты, представляешь, сегодня, только один день он как раз дает концерт в Пуэрто-Рико, здесь в Сан Хуане, а я так мечтала попасть на его концерт, но думала, никогда не доведется. И билеты по нормальной цене есть – 45 бачей. Короче, идешь?


Признаюсь, друзья мои, я знать не знала, кто такой Джанни. Да и было желание дома поваляться лениво с книжкой, а то вчера вечером и так уже покуролесили. Но Хенина так восторженно отзывалась об этом Джанни, так горели ее глаза, к тому же ну действительно, а вдруг это на самом деле круто, и я потом буду жалеть, что у меня была такая возможность, а я ей не воспользовалась. Да и Хенина завтра улетает в Эквадор – ее командировка закончилась, и мне хочется еще один вечер провести с ней. Ну, ясно дело – я соглашаюсь. И ни разу об этом не пожалела!

Концерт – это было что-то неописуемое. Я теперь такая же ярая поклонница этого музыканта, композитора и великолепного организатора, который умудрился собрать вокруг себя таких талантливейших людей, ибо каждый из его музыкантов уникален. Они все виртуозы. Это нельзя описать – это надо слышать и видеть. Наши с Хениной эмоции за концерт сменялись от слез умиления до беспричинного смеха – это какая-то эйфория! И вообще, зал ревел. Не скажу, что у нас в России публика особо сдержанно реагирует на хорошие концерты, но здесь, конечно, накал страстей совсем другой. И при этом сегодня публика вся такая солидная – дородные тетечки и дядечки. Сфотать никого не удалось. Вообще с фотоаппаратом туда нельзя было, хотя Хенина вроде и сказала, что можно. Но нам повезло – я его повернула за спину, а открытую дамскую сумку сунула под нос проверяющей, так что она моего «горба» за спиной даже не увидела. Нам вообще везло в этот вечер. Мы нашли дорогу, ибо, где этот колизей находится, подруга моя не знала, поэтому тупо открывали окна и приставали ко всем соседним машинам, а последняя, к кому мы пристали, аккурат ехала туда же, так что мы без труда добрались до места. Очень удачно нашли парковку недалеко от холла. Без труда взяли билеты, ибо платили на месте, кредитками, без предварительного заказа, и очередь в эту кассу была значительно меньше, чем в другие. Потом повезло с фотоаппаратом. Потом мы переползли с нашей верхотуры на нижний сектор с удобными для просмотра местами. В общем, мы не уставали повторять в этот вечер, что «God loves us!». А еще мне понравилось, что ребятки-носильщики на протяжении всего концерта разносили пиво, коктейли, но при этом делали это крайне ненавязчиво… В Испании, помнится, на корриде тоже такое было, а так больше как-то нигде с таким сервисом встречаться не приходилось.

Вот он, Колизей (почти наш Ледовый дворец в Питере). И несколько кадров с концерта, но за качество я сразу извиняюсь – я не спец, к тому же было далеко, темно, да и фотографировала «из-под полы».

Моя жизнь в Пуэрто-Рико или ничегонеделание попуэрторикански

Моя жизнь в Пуэрто-Рико или ничегонеделание попуэрторикански

Моя жизнь в Пуэрто-Рико или ничегонеделание попуэрторикански

Моя жизнь в Пуэрто-Рико или ничегонеделание попуэрторикански

Моя жизнь в Пуэрто-Рико или ничегонеделание попуэрторикански Моя жизнь в Пуэрто-Рико или ничегонеделание попуэрторикански Моя жизнь в Пуэрто-Рико или ничегонеделание попуэрторикански

На обратном пути попали в жуткую грозу, машины плавали по дороге, вода покрывала колеса. В ночи заблудились, потерялись, уехали черти куда, нашлись, вернулись, вымокли, доели типикал пуэрториканскую еду, допили недопитое вино, обменялись э-мейлами, поклялись в вечной дружбе и расстались до утра. И я опять провалилась в сон.

Пятница. 12.11.10

Пятница началась удачно – нашелся интернет. Ура, у меня теперь есть связь с внешним миром – жизнь продолжается. Просто кое-какие буквы в пароле должны были быть заглавными, о чем Ани мне сообщить забыла. Пока наслаждаюсь интернетом, параллельно занимаюсь готовкой – супчик куриный себе ваяю (я, знаете ли, люблю, супы) – да не будут же мне каждый день типичную пуэрториканскую еду таскать))) Отмечаю, какая здесь хорошая картошка – у нас покупаешь, покупаешь, и белую, и красную, и зеленую, и импортную, и отечественную, и в магазине, и на рынке – и все бестолку – одно г… сплошное! А тут ну просто красота! Вообще продукты приличные, по ценам не шибко от наших отличаются, что-то дороже, что-то дешевле. В целом, на ту же сотку баксов я бы у нас, наверное, того же и накупила, ну разве что ром вышел бы раза в три дороже.

А еще наладилась погода – солнце светит в полный рост. Правда, гисметио обещало улучшение только с выходных, а они вроде как бы еще не настали... Когда солнышко – совсем другое настроение. И чувствую, припекает будь здоров, это при том, что я сижу под зонтом. На пляже можно и спалиться, а крем защитный я не взяла, как и многое другое, что могло бы мне пригодиться. Видимо, буду как-нибудь тут выкручиваться своими силами, на крайняк всегда можно купить.

Сеанс связи с родными и близкими по скайпу окончен, готовка тоже. Собираюсь на пляж. Появляется Хенина – она готова ехать в аэропорт и может меня подбросить до пляжа. Тут, на самом деле, недалеко – 5-10 минут ленивым шагом, но я использую еще одну возможность пообщаться с этой замечательной женщиной. Едем в дом к ее подруге в надежде ее застать. Не застаем, оставляем ей письмо, фотографии сына Хенины – Матео, ему 16 лет, и он иногда подрабатывает моделью – вчера у нас с ним был сеанс связи перед концертом. Хенина – сумасшедшая мать и гордится своим сыном. Я ее понимаю, наверное, если бы у меня был сын, и был повод им гордиться – я бы делала тоже самое. Еще раз трогательно прощаемся, обещаемся держаться на связи (надо бы ей фотки послать с концерта – она очень просила), и я шурую на пляж, перепрыгивая через ограждение, а Хенина уезжает в аэропорт.

Вот он, пляж. Тот, что мне не удалось вчера сфотографировать, да и погода тому не очень способствовала. Сегодня же другое дело. Солнечно и приятно.

Моя жизнь в Пуэрто-Рико или ничегонеделание попуэрторикански Моя жизнь в Пуэрто-Рико или ничегонеделание попуэрторикански Моя жизнь в Пуэрто-Рико или ничегонеделание попуэрторикански

Там, за мысом – Isla Verde – цивилизованный туристический регион, а до него паблик бич.

Моя жизнь в Пуэрто-Рико или ничегонеделание попуэрторикански

А это вид в другую сторону – Condado.

Моя жизнь в Пуэрто-Рико или ничегонеделание попуэрторикански

Один из немногих отелей в нашем микрорайоне.

Моя жизнь в Пуэрто-Рико или ничегонеделание попуэрторикански

Про пляжную полицию и полицию вообще.

А вот эти машинки бесконечно курсируют по пляжной полосе – это такая своеобразная пляжная полиция – проверяют, все ли у вас в порядке – достаточно ли вы обнажены, и почему вот эту попку мы еще до сих пор не знаем)) Шутка, но они затрахали ездить туда-сюда мимо. Впоследствии поняла, полиция здесь – явление постоянное и повсеместное – первое, что увидишь, выйдя на улицу – это полицейскую машину. И всех же этих дармоедов народу приходится кормить…

Моя жизнь в Пуэрто-Рико или ничегонеделание попуэрторикански

К сожалению, погоды у нас тут недолго длятся, и в скором времени наступают непогоды. Пытаюсь их не замечать – не выходит – какая-то я мерзлявая оказалась… А фигли мерзнуть, спрашивается? Иду на паблик бич и заодно хочу зафотоссесировать Барбосу – опасный парк, по словам соседа-аборигена))

Паблик бич всем хорош, но…

Моя жизнь в Пуэрто-Рико или ничегонеделание попуэрторикански

… рядом дорога

Моя жизнь в Пуэрто-Рико или ничегонеделание попуэрторикански

А это вид с другой стороны – в общем, вид очень даже ничего для общественного пляжа.

Моя жизнь в Пуэрто-Рико или ничегонеделание попуэрторикански

Парковка перед парком

Моя жизнь в Пуэрто-Рико или ничегонеделание попуэрторикански

И сам парк

Моя жизнь в Пуэрто-Рико или ничегонеделание попуэрторикански

Моя жизнь в Пуэрто-Рико или ничегонеделание попуэрторикански Моя жизнь в Пуэрто-Рико или ничегонеделание попуэрторикански Моя жизнь в Пуэрто-Рико или ничегонеделание попуэрторикански

А вокруг идет обычная жизнь. Старушки собачек выгуливают.

Моя жизнь в Пуэрто-Рико или ничегонеделание попуэрторикански

Инсталяции непонятной наружности наблюдаются.

Моя жизнь в Пуэрто-Рико или ничегонеделание попуэрторикански

Остановки, киоски, дороги…

Моя жизнь в Пуэрто-Рико или ничегонеделание попуэрторикански

Парковка, в том числе полицейских машин – их, кстати, здесь действительно чрезвычайно много тусуется. Вон они, там, на заднем плане прячутся…

Моя жизнь в Пуэрто-Рико или ничегонеделание попуэрторикански

Дома, в смысле, здания…
….здесь (имеется в виду – в этом «опасном» районе), как ни странно, приличные, очень даже, но большинство огорожено по верху забора колючей проволокой – видать, есть, чего остерегаться. Ну или по крайней мере – высоким остроконечным забором.

Моя жизнь в Пуэрто-Рико или ничегонеделание попуэрторикански Моя жизнь в Пуэрто-Рико или ничегонеделание попуэрторикански Моя жизнь в Пуэрто-Рико или ничегонеделание попуэрторикански

Наиболее приличные микрорайоны огорожены, как эти.

Моя жизнь в Пуэрто-Рико или ничегонеделание попуэрторикански Моя жизнь в Пуэрто-Рико или ничегонеделание попуэрторикански

А за этими стенами, опять-таки с колючей проволокой - прячется школа.

Моя жизнь в Пуэрто-Рико или ничегонеделание попуэрторикански Моя жизнь в Пуэрто-Рико или ничегонеделание попуэрторикански

Уличное искусство.

Моя жизнь в Пуэрто-Рико или ничегонеделание попуэрторикански

Уличные животные.

Моя жизнь в Пуэрто-Рико или ничегонеделание попуэрторикански

А вот и моя улица и собственно моя каса.
Ничем не примечательная с виду (и слава богу, я считаю..). Там, за голубым забором, я живу.

Моя жизнь в Пуэрто-Рико или ничегонеделание попуэрторикански Моя жизнь в Пуэрто-Рико или ничегонеделание попуэрторикански Моя жизнь в Пуэрто-Рико или ничегонеделание попуэрторикански

Вечер у меня проходит в удивительно тихой и спокойной обстановке. Обнаруживаю, что интернет у меня ловится только на патио, а внутрях – нихт. На патио сидеть неохота – там постоянно кто-то куда-то слоняется, желает пообщаться, а я сегодня хочу уединения. Тем более нашла канал – один из многочисленных испаноязычных и буквально 3-4 англоязычных (дошла до 63-го, дальше стало лень смотреть), так вот этот на английском языке про моего любимца Бонда. Эти фильмы я знаю практически наизусть, смотреть готова, сколько угодно раз и на любом языке. Сейчас уже 3-й по счету отсматриваю – прямо-таки бондиана какая-то. Вышла на улицу поюзать нэт, тут же Кевин нарисовался полупьяненький – у них там сегодня пятничный сейшн на работе был, и он не ограничился своим любимым пивом. Спрашивает, помню ли я, что мы завтра едем в старый Сан Хуан? Сказать по чести, я не очень помню – видать, мы уже были здорово под шафе, когда с ним договаривались, но, разумеется, не признаюсь в этом. Я только сегодня думала, что пора бы съездить в старый город, но пока не поняла, как. Такси тут недешевое, ходят автобусы, но как, я еще не разобралась. Остановки видела – на разных улицах в разных направлениях. Расписание, как мне сказали, неизвестно, но люди на остановках сидят, и такое ощущение, что сидят давно. Кажется, что если бы вышла вчера – они бы тоже там сидели, и завтра, наверное, будут сидеть... Мне, конечно, интересно поездить в местячковом автобусе, но если можно с соседом на машине, неужто я буду отказываться? Решено, завтра едем на экскурсьон! А сегодня можно уже и сворачиваться с этой бондианой. Да, забыла еще про один момент.

Про москитов.

Они тут есть. В первое же утро, сидючи в патио в поисках интернета, поняла, что ноги искусали мгновенно и, непонятно, кто – вроде бы никого не видно, но волдырями покрылась в один момент. А вчера, общаясь с семьей, выяснилось, что это москиты, и что тут зажигают специальные аромо-свечи от этих гадов. Ставишь себе такую антимоскитную свечу под стул – и никаких москито-кусато! Так что, господа хорошие, имейте в виду. Пустячок, но неприятный.

Суббота. 13.11.2010

Выспалась. Поимела завтрак – тост с яйцом и сыром, чашка горячего свежезаваренного кофе. Хорошо бы еще стаканчик винца пропустить, но его мы уже допили, а за свежей порцией я пока сходить не успела.

Моя жизнь в Пуэрто-Рико или ничегонеделание попуэрторикански

Солнце сияет в полный рост. Юзаю интернет и поглядываю на ворота, а Германа (в смысле Кевина) все нет… Можно, конечно, пойти к нему поломиться в дом, но лень, жду, пока сам объявится – договорились на 11ч. К тому же такое солнце – очень заманчиво на пляж податься… Тут девчонки сверху (Ани с Сесилией) пытают – чем планирую сегодня заниматься, на пляж?

- Ну вообще-то Кевин обещал сегодня поехать со мной в старый город, но он был хорошо выпимши, так что, может, и не помнит о договоренностях…
- О! Кевин! Он может))) А мы сегодня на рынок едем за свежей рыбой. Ты хотела посмотреть - поедешь с нами?


Поездка на рынок за продуктами. Дневной город.

Меня долго уговаривать не надо. Рынки, базары (продуктовые, имеется в виду) я очень люблю, к тому же есть маза купить свеженького чего-нибудь, и может быть даже из морепродуктов. Пляж однозначно подождет! Девчонки – я с вами! Едем. С нами едет Корнелла – собака Сесилии, подаренная ей хозяйкой – чудное существо! В машине она как обезьянка – лазит по всем и вся, по головам, по рулю, по рукам – ну чудо!

Моя жизнь в Пуэрто-Рико или ничегонеделание попуэрторикански

Моя жизнь в Пуэрто-Рико или ничегонеделание попуэрторикански

Кстати, я тут в ходе разговоров несколько прояснила для себя положение Сесилии в этом доме – она тут вроде бы компаньонки-работницы при небедной хозяйке-подруге. Судьба у тетки, которой на поверку оказалось полтинник (а ведь вначале она мне совсем девочкой показалась – что оптимизм с людьми творит), нелегкая совсем. Потеряла мужа, потеряла ребенка. Живет сейчас здесь, работает за… жилье – убирает аппартаменты, готовит, моет, убирает… Положение, скажем так нелегальное, т.ч. приличной работы не найти. Но она 100% оптимист, держится молодцом! Глядя на таких людей, понимаешь, что жизнь продолжается всегда и всенепременно.

Вот такая она Сесилия – со своей любимицей Корнеллой!

Моя жизнь в Пуэрто-Рико или ничегонеделание попуэрторикански Моя жизнь в Пуэрто-Рико или ничегонеделание попуэрторикански

Рыбный рынок на поверку оказался машиной на улице, где из лотков продают сию живность. Сам бы не в жисть не догадался. Девчонки покупают какую-то красную рыбу, в смысле не сальмон, а типа окуня морского что-то, похоже на рэд снэпера. И филе еще кого-то. Это недорого – за пару внушительных филе что-то около 4-5 баксов. Я же разоряюсь на октопуса – мешок почищенного и порезаного, т.е. готового к употреблению – 20 баксов за 2 паунда. Жаба, конечно, душит, но понимаю, что рыбу я и у нас поем, а октопуса свежевыловленного вряд ли. Можно еще лобстера взять, но для меня это, наверняка, дорого. Че-то я даже цену не спросила. Вот как это происходит:

Моя жизнь в Пуэрто-Рико или ничегонеделание попуэрторикански

А потом уже едем на овощной рынок. В общем, ничего особенного – рынок как рынок. Сесилия закупается – она и закупщик, и кулинар. В процесс обсуждения, чтобы надо бы прикупить, выясняется, что у нас с ней вкусы на пищу и способы готовки практически совпадают, так что и ассортимент покупаемых продуктов почти одинаков – лук, чеснок, перец, киндза, грибы, авакадо…

Моя жизнь в Пуэрто-Рико или ничегонеделание попуэрторикански

Пока девчонки затачивают местячковый супец прямо тут у рынка, на скамейке, запечатлеваю окрестности. Мы в общем-то уже здесь были, но ночью, когда тусить в клубец ездили. Ла Плачита (La Placita) местечко называется – тусовое место по ночам, особенно по уикендам, начиная с пятницы – куча баров, едален и разных местячковых заточек. Днем же все, конечно, по другому – мирно, спокойно, по-домашнему. Кстати, показывают мне на лоток – вот она – та пуэрториканская еда, что Хенина привозила – свининка со шкурками… И точно, она! А говорили – не достать, только в одном месте – за тридевять земель! Ну, никому нельзя доверять, даже самому себе!

Моя жизнь в Пуэрто-Рико или ничегонеделание попуэрторикански

Моя жизнь в Пуэрто-Рико или ничегонеделание попуэрторикански

Моя жизнь в Пуэрто-Рико или ничегонеделание попуэрторикански

Моя жизнь в Пуэрто-Рико или ничегонеделание попуэрторикански

Кстати, насчет лечона – вычитала уже впоследствии в журнале, что мне сосед выдал:

Лечон асадо (Lechon asado) – медленно прожаренный свин с добавками чеснока, местными травами, специями, соком лайма и оливковым маслом. Известен тем, что его мясо тает во рту. Место, где можно отведать лучший лечон и изучить вариации его приготовления – это горы в центральной части страны. Местечко Гуавате (Guavate) – с целой линией лечоньерас, где ежегодно приготовляются сотни разновидностей лечона – каждый готовит по своему собственному рецепту. Эта дорога так и называется «Путь жареного порося» (La Ruta del Lechon). Говорят, там можно умереть от обжорства. Какая прекрасная смерть…


Ну и все. Дальше девчонки двигают по своим делам. Проезжаемся по зоне для резидентов, это там, где все за воротами, и проехать туда можно только либо через шлагбаум с полицейским и соответствующим пропуском, либо через одни из ворот, от которых надо иметь ключи. Дома там, кстати, очень и очень цивильные – сразу в другой мир попадаешь. Пешком можно пройти через калитку, если она, конечно, открыта. Большинство – закрыто (проверила), но вот эта, через которую я хожу на пляж, и которую мне показала Ани – отперта))

Моя жизнь в Пуэрто-Рико или ничегонеделание попуэрторикански

Опять пляж или как я опять тонула.

Я соответственно топаю на пляж, ибо Кевина в районе дома так и не обнаружила, да и солнце нещадно палит – ходить под таким солнцем, по городу, в любом случае было бы тяжковато. На пляже сегодня народу до дури, оно и неудивительно – суббота, выходной. Я без фотоаппарата. К сожалению. Почему-то подумалось, что ничего нового там сегодня не увижу. Зря не взяла. Много было интересных сценок.

Вот молодежь собирается, кучкуется – думала, просто так – уикенд вместе проводят, но начинают петь «happy birthday to you», и понимаю, что это день рождения чей-то отмечают, жуя свои буреки и попивая кока-колу.

На пляж все ходят с креслицами. На полотенцах мало, кто лежит. Мне тоже предложили, но лень таскать. И еще все приходят с внушительного вида холодильниками на колесах. А я аккурат сегодня хотела у Ани спросить, можно ли тут открыто пить пиво на улицах, на пляже – ну типа алкоголь все-таки, а здесь почти США, но здесь, слава богу, все можно. Более того, все разносят продавцы, как это бывает на пляжах. Правда, на буднях этого не было, но сегодня другое дело.

Проходит мимо стайка пацанов – все с собаками, и не тявками такими, типа нашей Корнелии, а с хорошими – бойцовскими – бульдоги, ротвейлеры, стаффоры… Пацанва в руках держит по кокосу и периодически закидывает его в океан – питомец должон его достать, и не быть при этом утянутым волнами в открытые воды… Колоритное зрелище – уже очень жалею, что не взяла фотоаппарат…

А еще я сегодня опять типа «тонула». Видела же, что почти никто не купается, что океан неспокойный, волны опять немалые, но как всегда поперлась – типа я смелая, я все могу. Ну и затянуло меня хорошо. Выкарабкалась, конечно, где-то в 200 метрах от того места, где зашла, а навстречу уже ребята плывут – у тебя все нормально? Ну типа, да. Только глаза, наверное, по полтиннику были – слегка приобосралась, - тяжко было выплыть. Океан – штука серьезная, с ним шутки плохи. И полезла ведь в том месте, где берег сразу вглубь уходил, соответственно и «колоброт» там поживее. Ребятки-то мои, спасатели, купались в другом месте – где более пологий вход в воду. Но это я уже потом заметила, как обычно. Голова вся в песке, жопа тоже, но довольна – я сделала это!

А погода тем временем ухудшается и ухудшается. Все небо затянуло, вчера такое дело очередным проливным дождем закончилось. Собираю монатки и ухожу. Есть мысль дотопать до Исла Верде – посмотреть там местность и заодно зайти в какой-нибудь отель за картой. Я, конечно, на гугл-мэпе почти уже выучила все окрестности наизусть и даже их опознАю, когда мы где-то едем, но предпочитаю иметь бумажный навигатор при себе. На всякий случай. И еще думаю, что в старый город надо ехать спозоранку – когда еще нет палящего солнца и многочисленных туристов. И на целый день. Только пока не понимаю, как все-таки туда добраться.

Еще немного про транспорт.

С автобусами здесь, понятно уже, что полная херня. Как они ходят, куда они ходят и когда они ходят, известно, видимо, только им. За эти дни только один раз этот автобус и видела, а оттопала уже здесь прилично. Я сегодня не ленюсь и по утру прочитываю на форуме все отчеты по ПР, а заодно гуглю сайты по этой стране – вердикт один – паблик бас – это что-то редкое и непонятное. Можно час просидеть на остановке и не хрена не дождаться. Жаль, хотелось прокатиться… А на такси жаба душит – ценники тут – не забалуешь. Подумываю, что если решу выбраться за пределы Сан-Хуана, надо будет брать авто. Только тоже, не шибко дешево, не - на двоих нормально, конечно, но мне одной дороговасто – просчитываю варианты, и понимаю, что при таком ценовом раскладе, что на 2 дня, что на 5 дней брать – однох…но. Есть тут, конечно, так называемые автобусы публико – нечто среднее между обычным автобусом и такси – небольшой вэн, как я понимаю, который развозит народ по разным местам на острове. Компаний тут таких несколько – все частные, есть телефоны. Но где их физически искать – непонятно. Жила бы я в отеле – наверное, бы мне подсказали, а мои про это дело ни черта не знают. А до отеля еще дотопать надо. Да и пишут, что они ходят, как та королева на шахматной доске из фильма про Д’Артаньяна – «она ходит, как хочет и куда хочет, это же королева..». Короче, мутно это все пока. Блин, так не хочется напрягаться… Не буду думать об этом сегодня – подумаю об этом завтра.

Поход в магазин по «опасному» району. И где покупаются сигареты.

Погода окончательно портится. Я поняла, она тут сейчас – в это время, как у нас в Питере летом (особенно по выходным) – с утра солнце, потом оно куда-то девается на целый день, потом, к вечеру, появляется вновь. К вечеру здесь появляется только дождь, так что на пляж имеет смысл попадать с утра. Небо затянуло так, что топать куда-то вдаль, а Исла Верде – это, как бы, близко, но не пешком, а я хотела туда пойти пешком, просто не cool – можно вымокнуть. Вымокать я не хочу, мне этого и у себя на родине более чем достаточно, тем более, зонт я предусмотрительно оставила у подруги в США, решив, что на Карибах мне он точно не понадобится. Короче, забиваю я на эти планы и иду в супермаркет, куда мы с Ани ездили в первый день моего приезда. Он тут совсем недалеко – буквально рукой подать, только райончик там уже такой – совсем для местячковых. Ну мне-то хули бояться – я девка крепкая, да и приключения люблю. Приключений не было. Как я не заглядывала во все дыры, как не смотрела призывно в глаза народу – ничего со мной эдакого не произошло. Значит, не судьба. Закупаю вино – предыдущие-то 1.5 литра девчонки мне активно помогли выпить, как впрочем, и выкурить сигареты, поэтому надо бы еще и курева купить – че-та я пока не готова бросать. Сигареты в маркете продаются не так, как у нас – в стойке у кассы, а отдельно – в запертых шкафчиках за пределами кассы почти у входа – специальная девочка (или мальчик) отпирает по знаку кассира этот шкафчик. В этот раз беру винстон ментоловый – 4 с копейками доллара. Предыдущее мальборо, такое же ментоловое, купленное на заправке, стоило 6 с копейками. Не забывайте про таксы – 9% гос.налог на все. Таких изысков, как тоненькие сигареты здесь нет. Хотя Кевин говорит, что в крупном моле, наверняка, должны быть – там есть все. Не знаю, пока не проверяла. Вот он, мой супермеркадо.

Моя жизнь в Пуэрто-Рико или ничегонеделание попуэрторикански

Обратно иду задворками, в поисках более короткого пути. Че-то совсем немноголюдно… Фотаю. Тут же нарисовывается персонаж, предлагающий мне устроить фотосессию внутри одного из зданий – там, мол, много интересней. Не соглашаюсь. Что-то ты совсем не в моем вкусе, парниша, да и зубы вставь для начала))
Вот она эта улочка:

Моя жизнь в Пуэрто-Рико или ничегонеделание попуэрторикански

А это опять уличное искусство на пути к дому.

Моя жизнь в Пуэрто-Рико или ничегонеделание попуэрторикански

Моя жизнь в Пуэрто-Рико или ничегонеделание попуэрторикански

Вечер завершаю в гордом одиночестве на своем пати в написании этих строк, распивании купленного винца, поедании арбуза, до которого наконец-то дошла очередь (никак все не могла себя уговорить оздоровиться раньше – рука тянулась то к сыру, то к хамону). А ведь сегодня суббота… Откуда-то доносится музыка, смех и крики. Думаете, это неправильно? Думаете, я должна быть там? А я счастлива. Я не такая уж тусовщица, как могли бы подумать те, кто меня знает по форумским встречам. Иногда я люблю одиночество, даже если это суббота. У меня есть все для счастья – руки, которыми могу писать, бокал вина, душевное патио и замечательные соседи, которые сегодня меня не беспокоят. Хотя, кто знает, вечер еще не закончился…

Нет. Вечер все же закончился)))

Воскресенье. 14.11.2010

День начался как обычно - с интернета и солнца.
Поняла, что становлюсь здесь как местное население – медлительное и неторопливое. Получила смс-ку от родителей – «если встанешь в 6 утра – выходи на связь в скайп» - наивные! Я здесь раньше 9-10 утра не встаю. Поменялись все мои привычки – вскочить в 6 утра – нестись куда-нибудь что-нибудь осматривать, бежать на пляж, пока нет палящего солнца и т.д. Здесь я никуда не несусь, а на пляж выползаю часам к 12, аккурат под палящее солнце, зная при этом, что через час-другой оно исчезнет, каждый день даю себе зарок, что завтра встану пораньше и пораньше пойду на пляж, и не выполняю его. В общем, я все здесь делаю против правил, – и в первую очередь, против своих правил. И мне это нравится, как ни странно.

Океан. Пляж. Климат.

Пляж сегодня все тот же и все там же. Океан такой же буйный, как обычно. Поняла, что если хочу каждый день купаться, а я обычно хочу – не лежать же все время тюленем – придется каждый день мыть голову, ибо хочешь, не хочешь, и как бы ты хорошо не плавал, тебя все равно будет проворачивать волнами и втыкать головой в песок. Здесь это происходит со всеми немногочисленными смельчаками, кто рискует залезть в воду чуть дальше, чем по колено. Се-ля-ви. Сейчас сезон такой. Или, вернее, полусезон, как говорят мои соседи, когда еще не совсем сезон, но где-то на полпути к нему. Все вокруг говорят – это самое лучше время, несмотря на периодически срывающиеся дожди и накатывающие пасмурности. Зато нет палящего солнца, и при этом оно все равно бывает, все вокруг зеленое и дышится легко.

Так что там насчет мыть голову … Мыть ее приходится, как и самое себя - под холодным душем. Да, да. У меня нет горячей воды. Даже не знаю, именно у меня или вообще ее тут нет – все забываю спросить хозяйку – как-то уже привыкла…. Но с головой сложнее – копна большая… Побриться на лысо, что ли..? С другой стороны тут вам не север – вышел на улицу и тут же согрелся. Температура на улице чрезвычайно комфортная (по крайней мере, для меня) – 27-30 градусов по ощущениям, ну и по прогнозу вроде бы также выходит. Я люблю, когда тепло, я даже кондей у себя не включаю – мне и так комфортно, разве что на ночь, и то скорее по привычке…

Переезд Сесилии.

У меня расстройство – съезжает Сесилия – моя колумбийская подружка. Мне чертовски будет не хватать ее заливистого смеха, доносящегося откуда-то сверху и лучезарной улыбки, которой она одаривает здесь все и вся в округе. Правда, жить она будет неподалеку, т.ч. мы с ней, разумеется, будем видеться. И я, конечно же, очень рада за нее – за 5 лет совместной жизни с Ани и, можно сказать, верной ей службы, моя Сеси заслужила отдельное жилье. Короче, у нас тут глобальный переезд – таскают мебеля, тюки с вещами и прочее. А ведь думала, посижу тут в тишине на патио, вернувшись с пляжа (на пляже, как обычно, через час после моего прихода пошел дождь). Не тут-то было! А пока они таскают вещи туда-сюда мимо меня – общаюсь по скайпу с подругой, с которой три недели до моего отъезда не могли встретиться и толком пообщаться, живя друг напротив друга. Она сегодня в Финке – визу обкатывает, я – в Пурэто-Рико, и мы наконец-то нашли время пообщаться. Дела… Как мы раньше жили без интернета..?

Встретила сегодня по дороге с пляжа Кики – моего соседа (он также, как и Кевин, 7 лет назад приехал сюда из США и остался, правда, родители у него происхождением все равно из Пуэрто-Рико) – он, кстати, сейчас тоже участвует в переезде Сесилии. Опять интересуется – все продолжаю изучать окрестности? Ну, типа того... Все вот думаю, как бы в старый город попасть – можно сюда такси вызывать? Говорит, можно, конечно, но дорого. Лучше на автобусе – вон остановка. Ага, это мы уже все проходили. Вы сами-то на этом автобусе когда-нибудь ездили? - Неа. – Вот то-то же, я за весь период пребывания здесь только пару раз его и видела… Как часто они ходят? – Ну, где-то раз в час, может быть, больше… Представляю себя час сидящей на остановке на оживленной пуэрто-риканской улице. Я и так-то тут постоянно привлекаю внимание – видно же, что не местная, но тусуюсь в местячковых районах, а посиди на остановке часок, так семья моя тут, наверное, расшириться до невозможности! Выясняется, что такси, в общем-то, и не так чтобы очень дорого – не дороже, чем у нас – где-то порядка 12 долларов доехать отсюда до старого города. Ну, это, правда, так Кики говорит, как оно на самом деле пока не знаю. Приносит мне журнал – гайд по Пуэрто-Рико и визитку таксиста, - впоследствии выяснилось, что это отец его жены, тесть, по-нашему. Круговая порука. Родственники и друзья должны помогать друг другу)))

А дождь все шпарит и шпарит. Сижу, читаю инфу по Пуэрто-Рико, посасываю винцо и понимаю, что никуда я сегодня не пойду. Мне так лениво напрягаться, мне так уже хорошо, что решение о перемещениях должно, по идее как-то само прийти… Или не прийти… Но мне уже пофигу, я, может быть, даже спать сейчас пойду, что-то рубит меня…. Но тут приходит решение. В виде Кики.

- Джулия, мы сейчас с моей подружкой едем в старый Сан-Хуан по делам – хочешь с нами поехать?
- Аsk! Yes! (сон снимает как рукой в одно мгновение!)
- Только мы уже минут через 15 двинем…


Через 5 минут я в боевой готовности с фотоаппаратом наперевес. Ведь недаром же мудрые люди говорят – никогда не надо спешить с решением, если оно не дается. Отпусти ситуацию – и решение придет к тебе само. В виде проведения свыше. И у меня оно пришло в виде очаровательной пары (абсолютно непохожих друг на друга людей) – Кики и Патрисии, и их дрындулета, за который Кики жутко извиняется, что, мол, мне на нем будет не фан. О чем ты, друг мой? Да я просто счастлива, что ты думаешь, я дома на лимузинах езжу? Я вообще сейчас безработная и даже не представляю, чем буду дальше заниматься по жизни. Поэтому я и здесь – и ловлю фан от всего, что вижу и слышу, и от общения с людьми в первую очередь.

Вот так моя интернациональная семья пополнилась еще двумя замечательными представителями пуэрториканского народонаселения. А вот это - пепелац, на котором мы сейчас поедем в город:

Моя жизнь в Пуэрто-Рико или ничегонеделание попуэрторикански

Воскресенье. Вечер. Трафик на дорогах приличный. Особенно сложно въехать в старый город – там вообще полиция регулирует все это движение и отсеивает лишних. По дороге Патрисия как заправский гид рассказывает мне про открывающиеся виды. Вот район – Мирамар – для богатеньких буратино – тут все по высшему разряду, но и стоит соответственно. Вот Лагуна дель Кондадо – охраняется правительством как заповедное место – какая-то там экосистема уникальная, ну, в общем, водится там что-то вкусное, видать. А вот за мостом уже старый город. Смотрю – а там новострой в полный рост – высотка на высотке. Говорю – какой же это старый город – тут же одни небоскребы?! А тем не менее – за мостом уже считается район Old San Juan.

Моя жизнь в Пуэрто-Рико или ничегонеделание попуэрторикански

Проезжаем городской пляж старого города – Эскамберон (Escamberon) – тот самый, на который мне предлагалось ходить, если бы поселилась в гесте Сан-Франциско в старом городе. Пока едем, прикидываю расстояние, которое каждый день пришлось бы преодолевать до пляжа – ну его нафиг – километра 3, не меньше, получается навскидку, и не по парку, а по дороге! Хорошо, что отказалась. Экскурсия продолжается – вот Капитолий (похож на гаванский, вашингтонский еще не видела).

Моя жизнь в Пуэрто-Рико или ничегонеделание попуэрторикански

А вот справа крепость Сан-Кристобаль – узнаю ее в гриме – на гугл-мэпе рассмотрела в мельчайших деталях в поисках пути к пляжу.

Моя жизнь в Пуэрто-Рико или ничегонеделание попуэрторикански

И наконец доезжаем до знаковой точки старого Сан Хуана – крепости Сан Фелипе дель Морро (San Felipe del Morro Fortress), датируемой 1540 годом, и построенной как и все Эль Морро в карибском регионе для защиты города от пиратов.

Фотографирую мало – на ходу из машины делать это не очень-то и удобно, к тому же темнеет на глазах. Да и четко для себя решила, что поеду в город еще раз - на целый день - спозаранку и при нормальном дневном свете все посмотрю и пофотографирую, а сейчас просто репетиция и приятное общение. И Патрисия говорит, - отец тебе покажет и расскажет здесь все, прежде, чем высадит – он тут каждый уголок знает и влюблен в свой город. На том и порешали.

El Convento

А пока мы едем в Конвенто (El Convento), ныне переделанный в 5-ти звездный отель. У ребят там на днях, оказывается, свадьба была, и надо забрать кое-какие документы и фотографии. Пока Патрисия решает организационные моменты – мы с Кики прогуливаемся по этому отелю – красивый! И дорогой, ясно дело. Но красивый. Пытаюсь что-то там в ночи фотографировать – не все получается из-за темени, но тем не менее.

Моя жизнь в Пуэрто-Рико или ничегонеделание попуэрторикански Моя жизнь в Пуэрто-Рико или ничегонеделание попуэрторикански Моя жизнь в Пуэрто-Рико или ничегонеделание попуэрторикански

Рядышком скверик с забавными скульптурами – некоторые мне не понятны, но в большей массе тут коты в разных вариациях представлены.

Моя жизнь в Пуэрто-Рико или ничегонеделание попуэрторикански

Моя жизнь в Пуэрто-Рико или ничегонеделание попуэрторикански

Кафедральный собор Сан Хуана

А прямо напротив старейший Кафедральный собор Сан Хуана – вроде бы ему уже лет 500 как… Надо бы днем внутрь туда заглянуть – Патрис говорит, там красиво. Не сомневаюсь.

Моя жизнь в Пуэрто-Рико или ничегонеделание попуэрторикански

La Fortaleza – одноимённые улица и правительственное здание.

Что-то у ребят там с бумагами не сложилось, поэтому перепарковываем машину в безопасное место, в смысле, где можно ставить, и бредем по городу. Одна из известнейших улиц – Форталеса (La Fortaleza). Пересекая весь старый город, соединяет здания правительства (куда мы сейчас заглянем) и площадь Колон (Plaza Colon), на которой установлен памятник Колумбу, открывшему этот остров во время своего второго путешествия в новый свет, и на которой я могла бы жить. А пока – Форталеса. Обычно туда – к правительственному зданию - не пройти, говорит Патрисия – ни разу там не была. Подходы туда и сейчас охраняет полицейский. Спрашиваем – можно ли пройти, и он любезно нам разрешает – сегодня главного нет в городе, так что, типа, можно. Недурственное себе местечко правители страны выбрали для размещения. С другой стороны, где вы видели страну, где бы правительство не позаботилось о себе в этом плане, да и во всех остальных, впрочем, тоже.

Моя жизнь в Пуэрто-Рико или ничегонеделание попуэрторикански

А рядом маленькая такая церквушка с больничкой – тоже правительственные – исключительно для правительственных услуг.

Моя жизнь в Пуэрто-Рико или ничегонеделание попуэрторикански

Palacio Rojo – Красный Дворец. Администрация.

Рядом, на этой же улице расположен так называемый Красный дворец (Palacio Rojo) – Администрация городская, короче. Куда можно прийти со своими проблемами, вопросами и жалобами. Если попадешь, конечно.

Моя жизнь в Пуэрто-Рико или ничегонеделание попуэрторикански Моя жизнь в Пуэрто-Рико или ничегонеделание попуэрторикански

У них тут с посещением государственных заведений, похоже, такие же проблемы, как и у нас. Ребята говорят, если есть дело в госструктуру – можешь на этот день больше ничего не планировать, но и то не факт, что попадешь. Все очень знакомо – ничего нового для меня. Поверьте, ребята, у нас та же херня! Удивляются, думали, только у них так. Чему удивляться. Я вот уже не удивляюсь, к примеру, что чувствую себя здесь как дома – потому как здесь действительно почти как дома, только намного теплей, и это большой плюс этой страны. И люди поулыбчевее и подружелюбнее – уже два, получается, плюса.

Ну все. Посмотрели, как главные страны живут – и вперед, в народ! Идем по той же Форталесе – брусчаточка приятно поскрипывает под ногами, домишки колониальные разноцветные окружают со всех сторон, двери магазинов и ресторанов дружелюбно распахнуты и подмигивают нам своими алчными глазами, мол, гоните ваши денюжки, гоните их сюда, да побыстрей. Мы не поддаемся. Заходим в одни магазинчик – Патрисия показывает какую-то пуэрториканскую одежонку (тряпочку, одни словом), которую можно повязывать вокруг тела бесчисленными способами, трансформируя ее из юбки в блузку, платье, сарафан и т.д. Ничего, такая прикольная тряпочка, только стоит сорок бачей, а я, знаете ли, на тряпки не падкая, тем более за такие деньги. Продавщица даже бумажку – инструкцию по применению – обещается дать в нагрузку, если куплю. Стою крепко, на уговоры не поддаюсь))) Уходим.

Про рестораны.

А еще эта улица – просто скопление какое-то всевозможных ресторанов. Как и пишут везде – Пуэрто-Рико, и в частности Сан Хуан – это гигантский микс различных кухонь. Индийская, Мексиканская, Итальянская, Французская, Кубинская, Фьюжн, Китайская – чего здесь только нет. Пока Патрисия показывает мне один за другим и перечисляет их названия, понимаю, что в голове наступает каша. Единственно, что запомнилось, это ресторан «Эль Мохито», но понятно, по каким причинам – название больное знакомое и ласкает слух. К тому же, когда проходили мимо и заговорили о нем, проходящая мимо парочка пожилых людей, услышав наш разговор, сообщила, что там хорошо и недорого кормят. Надо бы наведаться. Только это уже не на Фораталесе было, а на какой-то из перпендикулярных улиц – в районе плазы Колон.

Опять у мексиканцев.

А у меня тем временем засуха во рту наблюдается и я прикидываю, где бы нам пропустить стаканчик – другой, о чем и уведомляю своих попутчиков. Попутчики совсем не против, заходим в местечко с длинным-длинным коридором, который на самом деле является сувенирной лавкой, в конце которой расположен местячковый мексиканский ресторанчик. Очень мило, очень просто, очень аутентично. Заказываем пиво Кики, сок Патрисии и маргариту мне. Есть не хотим, а пока мило общаемся с парнем, нас обслуживающим. Они, оказывается, с Кики знакомы, что было сюрпризом не столько для меня, сколько для Пат. Осматриваю помещение, старые стены, старые балки. Кики ловит мой взгляд и сообщает, что, здесь, поскольку старый город – культурное наследие и все такое, менять ничего нельзя. Реставрировать, чтобы не развалилось – да, а менять – нет. Так что, как бы не хотел хозяин привнести какие-то изменения в интерьер (про экстерьер даже речи не ведется), да только не светит ему это.

Вот он этот забавный персонаж в шляпе:

Моя жизнь в Пуэрто-Рико или ничегонеделание попуэрторикански

А это мои новые друзья – Кики и Патрисия:

Моя жизнь в Пуэрто-Рико или ничегонеделание попуэрторикански

Ну и я собственной персоной:

Моя жизнь в Пуэрто-Рико или ничегонеделание попуэрторикански

После вдохновенной и немалой по размеру маргариты на душе как-то стало легко и приятно. Сколько стоило – не знаю. Патрисия категорически отвергла мои попытки оплатить счет, сказав, что заплатишь в следующий раз. Так что могу только менюшку предоставить с этого заведеньица. Только там маргариты нет, как и мохито, но товарищ в шляпе их запросто может сварганить по вашему заказу.

Моя жизнь в Пуэрто-Рико или ничегонеделание попуэрторикански Моя жизнь в Пуэрто-Рико или ничегонеделание попуэрторикански Моя жизнь в Пуэрто-Рико или ничегонеделание попуэрторикански

А пока идем по сувенирному коридорчику, не могу не запечатлеть эти замечательнейшие маски, тем более часть из них оказалась местным божеством - Хуракан.

Из Википедии: ХУРАКАН
(«одноногий»), в мифологии киче одно из главных божеств, творец и повелитель мира, податель дочерей и сыновей, владыка грозы, ветра и ураганов. В образе Хуракана слились старые представления майя о богах ветра и грозы вместе с образом древнего божества Тескатлипоки, отсюда его имя. Имел три ипостаси: Какулха-Х, Чипи-Какулха, Раша-Какулха, все связанные с молниями. Наиболее распространённые его эпитеты: «сердце неба», «сердце земли».


Вот эти - это все один и тот же персонаж, несмотря на разницу в размерах и в представлении.

Моя жизнь в Пуэрто-Рико или ничегонеделание попуэрторикански Моя жизнь в Пуэрто-Рико или ничегонеделание попуэрторикански

Да и вообще там немало интересного.

Моя жизнь в Пуэрто-Рико или ничегонеделание попуэрторикански Моя жизнь в Пуэрто-Рико или ничегонеделание попуэрторикански

А вот к этой витрине меня Пат подтащила – здесь сумочки женские продают – расшитые бисером, стеклярусом и прочими разными женскими приспособами – многие стилизованы – в виде надкушенного яблока, или в виде рыбки. Только вот стоит такая рыбка 400 бакинских, так что Пат сюда как в музей любоваться на свою прелесть ходит. Я тоже полюбовалась. У меня дома что-то подобное осталось от бабушки покойной – правда крестиком там весь редикюль вышит, но если добавить блестящих побрякушек – может оказаться весьма модная вещица, на которую тоже можно будет любоваться, ибо к чему ее взять и куда с ней пойти – ума не приложу))

Моя жизнь в Пуэрто-Рико или ничегонеделание попуэрторикански

Плаза Колон. Памятник Колумбу.

А тем времен незаметно так подошли к плазе Колон с той самой Колумбовской статуей.

Моя жизнь в Пуэрто-Рико или ничегонеделание попуэрторикански

А вон и мои окна на пятом этаже с балконом – в здании напротив. Вернее, могли бы стать моими, если бы я здесь поселилась. Но радуюсь еще раз, что это не так. Конечно, красиво и колоритно – но представить, что у тебя под окнами каждый вечер и каждую ночь буду музыку наяривать со всех заведений – со всех сторон – так это ж сразу пойти и застрелиться. Вечный праздник – это не для меня. То ли мой тихий и уютный дворик на касе.. Как же мне повезло, однако…

Моя жизнь в Пуэрто-Рико или ничегонеделание попуэрторикански

Про пуэрториканские сигары.

А веселье тут в полный рост. Можно и лица себе раскрасить в карнавальной ипостаси. Можно потусить с дедом, что крутит здесь же сигары, и посидеть рядышком - выкурить сигару другую, что и делают люди. Кстати, рассуждаем с Кики. Говорит, раньше сигарное дело тут тоже было поставлено на широкую ногу – процветало, но ромовое производство все же вытеснило сигарное, которое теперь хоть и существует, но в гораздо более мелких масштабах – кустарным способом, можно сказать, производится. Зря они так. Вон Куба и сигары делает, и ром выпускает – и все спросом пользуется…

Моя жизнь в Пуэрто-Рико или ничегонеделание попуэрторикански Моя жизнь в Пуэрто-Рико или ничегонеделание попуэрторикански

Вот из этой таблички следует, что делали здесь сигары, и производство было серьезным – целый сигарный дом тут находился, а сейчас вот сувенирная лавка, хотя сигары тоже можно купить…

Моя жизнь в Пуэрто-Рико или ничегонеделание попуэрторикански

Променадная – Ла Принцесса (La Princesa)

Спускаемся вниз – через Recinto Sur мимо круизных причалов и выходим на улицу имени Принцессы (La Princesa). Тусовочное и промендное место. Спрашиваю, а куда принц-то делся, почему имени принцессы? Пожимают плечами. Все понятно, как обычно – ускакал себе на белом коне в далекие страны))) Место приятственное и туристическое. Много сувенирных лавок, кафешек и прочее. Что бросилось в глаза – скопление пожилого народа в одном месте – вокруг музыкантов – сидят, стоят, поют, танцуют, общаются. Все нарядные, красивые, веселые. Выглядят счастливыми.

Моя жизнь в Пуэрто-Рико или ничегонеделание попуэрторикански

Спрашиваю ребят, что это за клуб, кому «за …десят»? Говорит, у них тут это так принято, чтобы старики не чувствовали себя оторванными от жизни. Спрашиваю, а как им тут на старости-то живется, что там насчет пенсий? Пенсии нормальные, позволяют достойно жить и быть вот таким счастливыми людьми.. Сразу вспоминаю наших стариков и пенсионеров – сколько бы ты по жизни ни вкалывал, сколько бы не зарабатывал, а пенсию все равно получишь пшиковую, которая только и позволит разве что сводить концы с концами… Государство тебя все равно поимеет. И если нет работающих детей, которые бы могли помогать, то вообще непонятно, как на эту пенсию наши старики выживают… Думаю, и понимаю, что думаю вслух – на английском. Кики внимательно слушает, удивляется и огорчается, нет, у них не так. Мне все больше и больше нравится Пуэрто-Рико…

Берем рефреш (как-то оно специально называется – что-то на вроде парагуа – не помню точно) – дробленый лед с вкусовыми добавками – сиропы разные – банан, вишня, клубника, тамаринд и т.д., на любой вкус. Приятно освежает. Мороженое бы сейчас не покатило – слишком сытно, слишком сладко. А это, в общем-то, обычная вода, подслащенная, в виде льда. Стоит полтора доллара.

Моя жизнь в Пуэрто-Рико или ничегонеделание попуэрторикански

Выходим к главным воротам Сан-Хуана. Здесь и ночью красиво, а утром на рассвете, наверное, вообще будет нечто потрясающее. А пока получается сфотографировать только охранную башенку и фасад кошки))

Моя жизнь в Пуэрто-Рико или ничегонеделание попуэрторикански Моя жизнь в Пуэрто-Рико или ничегонеделание попуэрторикански

Надо ехать обратно. Нас ждет Ани. Она сегодня обещала Кики – барбекью-пати за помощь в перевозке вещей Сесилии. Заезжаем в магаз, звоним Ани – узнать, все ли есть для пати? Да, только купите: хлеба, сосисок и пива))) Из этого, кстати, и будет состоять пати))) Патрисия чертыхается и пилит Кики, какого хрена ты звонил и спрашивал?! Боже, как все знакомо))) Затариваемся. Едем домой.

Еще раз про опасный Пуэрто-Рико.

Едем по нашей Маклири и видим скопление полицейских машин, кучу народа, часть соседнего проулка огорожена красной лентой. Кто-то рыдает. Слега приостанавливаемся. Спрашиваю, что случилось. Что-что! Как обычно, пристрелили кого-то, не туда сунулся. Это у нас частенько такое бывает. Ты не видишь, что ли, что по городу постоянно полицейские машины катаются – патрулируют улицы. И это действительно так – буквально на каждой улице можно встретить полицейскую машину, а то и не по разу и чуть реже, но гораздо быстрее мимо проносятся машины скорой помощи. Так что жизнь здесь идет своим чередом, и иногда тут постреливают. Правда, Кики говорит это таким будничным голосом, что воспринимаешь это все как естественный факт, в ощущениях и отношении к стране ничего не меняется все равно. А вечером на своей вечеринке еще и Ани порадовала, когда рассказала историю (правда, мы уже одни были к тому моменту и изрядно выпивши), как у нее тут петух в 4 часа по утрам орал как ошалелый, как он ее достал окончательно, и она его пристрелила ночью, а Сесилия ощипала и сварила. А пистолет вот Кики ей принес – вот он. Смотрю и понимаю, что я эту коробочку сегодня уже видела – она у меня в патио на столике лежала, действительно Кики принес. А еще понимаю, что по пьяне то ли Ани не так выразилась, то ли я ее не очень поняла, но охота на петуха не в прошлом была, а еще только предстоит. Может, этой ночью, может, другой… И тут же она мне «тссс, никому» говорит, а то тут за это по головке не погладят… Сразу вспоминаю, как мы в дереве по юности гусиные стада «пощипывали» на свои гусино-самогонные вечеринки, и однажды попались, правда, отделались тогда легким испугом и «свои» стада больше не трогали, выходили на охоту в соседние деревни)) Короче, здесь те же заморочки, только с пиф-пафами.

Вечеринка у Ани.

Ну пати, что описывать. Вечерина как вечерина. С пивом, с ромом. Правда ром пили только мы с Ани. Тем более мы с Кики закупились ингредиентами для мохито, и он был так любезен, что не ленился нам его делать, пока эти самые ингедиенты не закончились, и я перешла на чистый ром. Все же остальные догонялись пивом и ганджюбасом. Тут это явление распространенное. Его называют как угодно, только не своим именем, ну вроде как не законно, хотя все все понимают. У Кики приспособ для этого дела хватает, и всегда с собой есть. Вот про какого соседа говорила мне в первый день Сесилия, кто ее вкусняшками иногда угощает)) Потом к нам еще 3-е представителей местного населения присоединились – тоже какие-то друзья Ани – она у нас тетка весьма и весьма общительная.

Моя жизнь в Пуэрто-Рико или ничегонеделание попуэрторикански

Моя жизнь в Пуэрто-Рико или ничегонеделание попуэрторикански

Моя жизнь в Пуэрто-Рико или ничегонеделание попуэрторикански

Моя жизнь в Пуэрто-Рико или ничегонеделание попуэрторикански

Моя жизнь в Пуэрто-Рико или ничегонеделание попуэрторикански

То, что я из России (уже сам факт по себе для них удивительный) сижу тут с ними на ступеньках патио – бухаю ром, курю ганджюбас, участвую с тетками в танцевальных соревнованиях, общаюсь на какой-то дикой смеси испано-англо-русского языка, улыбаюсь во всю ширь своего лица и выгляжу абсолютно счастливой и свободной – похоже, как-то не укладывается в их головах. То и дело появляется ощущение, что меня хотят потрогать – реальна ли я, не миф ли… Не миф. Спрашиваю, почему так. Говорят, как-то мы других туристов видели, не таких, как ты, которая как мы… А русских вообще не часто встретишь… Особенно японцы им не нравятся – они все в себе. Еще бы – закрытая нация, у них вообще все там строго – что не так, так сразу харакири – не забалуешь… Ани, расчуствовашись, предлагает мне перебраться в другой дом – то ли в соседний, где жила Хенина – там полноценная квартира, то ли еще в какой-то. Просто так. В качестве комплимента. Просто потому что я хорошая. Благодарю и отказываюсь. Меня все устраивает здесь – и я ни за что не променяю свой уютный дворик на что-нибудь другое. Кстати, мы с ней все так еще и не рассчитались – все не досуг.

Что удивило меня – это ассортимент еды на пати. Из еды были пожаренные на барбекьюшнице сосиски и булочки, в которые эти сосиски запихнули и торжественно каждому вручили. Все. И это при том, какая отменная кулинарка Сесилия, да и со слов Пат – та тоже тот еще повар. Я со своими кулинарными способностями и любовью к готовке вообще молчу в тряпочку и стою в сторонке. А барбекю вот такое здесь… Меня б за такое барбекю на родине мужики порвали бы как тузик грелку. Но едальный прокол полностью компенсировался общей атмосферой веселья и праздника.

Моя жизнь в Пуэрто-Рико или ничегонеделание попуэрторикански

Моя жизнь в Пуэрто-Рико или ничегонеделание попуэрторикански

Моя жизнь в Пуэрто-Рико или ничегонеделание попуэрторикански

Моя жизнь в Пуэрто-Рико или ничегонеделание попуэрторикански

А еще я сегодня попробовала пастелас (pasteles) – толченый до пюреобразного состояния плантейн (разновидность банана для готовки), перемешанный с мясом (любое мясо или рыба, или морепродукты) и потушенный в завернутых банановых листьях. Вкусно.

Моя жизнь в Пуэрто-Рико или ничегонеделание попуэрторикански Моя жизнь в Пуэрто-Рико или ничегонеделание попуэрторикански Моя жизнь в Пуэрто-Рико или ничегонеделание попуэрторикански

И еще. Патрисия и Кики предложили мне послезавтра (если они завтра успеют сделать все дела) поехать с ними в джунгли – в так называемый RainForest – национальный заповедник Эль Юнке (El Yunque). Я про этот лес читала, но как-то не рассматривала его в качестве своих интересов на этом острове. Вот обсерваторию в Аречибе посмотреть хотелось бы… А джунгли – ну они везде джунгли – я всего этого добра насмотрелась уже в ЮВА… К тому же самое название – дождливый лес – уже сразу как наводит на унылые мысли…

Но Кики так увлеченно рассказывал про это место, про то, как там свежо, хорошо, зелено, что даже его лучший друг спецом живет в этом лесу и никуда переезжать оттуда не хочет. К тому же есть возможность поехать с местными ребятами, которые наверняка тебе покажут нечто отличное от обычных туристических мест, да и рассказывают они немало и интересно. Короче, соглашаюсь. Это шанс изучить страну – и им надо воспользоваться. Завтра они мне скажут, поедем мы или нет.

Вот такой неожиданно насыщенный денек сегодня получился.

Продолжение следует.
Чтоб жить, надо рваться, путаться, биться, ошибаться, начинать и опять начинать, и опять бросать, и вечно бороться.
А спокойствие — душевная трусость. (Л.Н. Толстой)
Аватара пользователя
Lulika
активный участник
 
Сообщения: 772
Регистрация: 16.01.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 104 раз.
Возраст: 51
Страны: 37
Отчеты: 13
Доминикана цены

Re: Моя жизнь в Пуэрто-Рико или ничегонеделание попуэрторика

Сообщение: #2

Сообщение Col. Nemo » 22 ноя 2010, 21:50

Хорошо написано.
Спасибо за оптимизм и здоровый пофигизм! Жду продолжения.
Аватара пользователя
Col. Nemo
путешественник
 
Сообщения: 1069
Регистрация: 10.03.2009
Город: Краснознаменск М.О.
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 173 раз.
Возраст: 63
Страны: 33
Отчеты: 9

Re: Моя жизнь в Пуэрто-Рико или ничегонеделание попуэрторика

Сообщение: #3

Сообщение MC » 22 ноя 2010, 22:11

В соответстии с ссылкой Моя Америка. Путевые заметки (ноябрь-декабрь 2010)
ознакомились - очень хорошо написано.

Только вот непонятно куда семью и детей дели прежде чем дать дёру?
Аватара пользователя
MC
почетный путешественник
 
Сообщения: 3328
Регистрация: 23.10.2005
Город: เมืองพัทยา
Благодарил (а): 127 раз.
Поблагодарили: 95 раз.
Возраст: 48
Страны: 15
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Моя жизнь в Пуэрто-Рико или ничегонеделание попуэрторика

Сообщение: #4

Сообщение Mars » 22 ноя 2010, 22:37

Господи, как куда? Всех в костер, конечно! И детей, и семью, больше же их некуда девать-то Правильно, Юлька)))) Молодец, хорошо пишешь, оказывается у тебя скрытые графоманские таланты
Последний раз редактировалось Mars 23 ноя 2010, 00:55, всего редактировалось 1 раз.
да все нормально, вроде как...;)))
Аватара пользователя
Mars
Старожил
 
Сообщения: 1510
Регистрация: 30.01.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 46
Страны: 55
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Моя жизнь в Пуэрто-Рико или ничегонеделание попуэрторика

Сообщение: #5

Сообщение voronkov23 » 22 ноя 2010, 23:06

Не часто встретишь такой развернутый отчет по Пуэрто-Рико.
Фотографий пляжей и прочих природных достопримечательностей по-больше бы...
voronkov23
активный участник
 
Сообщения: 873
Регистрация: 25.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 72 раз.
Поблагодарили: 62 раз.
Возраст: 47
Страны: 30
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Моя жизнь в Пуэрто-Рико или ничегонеделание попуэрторика

Сообщение: #6

Сообщение Agafa P. » 23 ноя 2010, 00:58

voronkov23 писал(а):Не часто встретишь такой развернутый отчет по Пуэрто-Рико.


Это не про Пуэрто-Рико отчет, это - про жизнь на Пуэрто-Рико

Отличный слог, искрометный юмор, а жизненно-то как, будто и я там с вами тоже.. только меня никто не замечает...

Юлька, опять из-за тебя не высплюсь)))
Аватара пользователя
Agafa P.
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 9358
Регистрация: 12.09.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 882 раз.
Поблагодарили: 1904 раз.
Возраст: 49
Страны: 38
Отчеты: 47
Пол: Женский

Re: Моя жизнь в Пуэрто-Рико или ничегонеделание попуэрторика

Сообщение: #7

Сообщение Lulika » 23 ноя 2010, 01:05

Ребят, спасибо за отзывы - чертовски приятно!
Постараюсь в ближайшее время выложить продолжение, но сие сложно - интернет не стабилен, и куча народа, который все время наровит зайти и пообщаться, увидев меня на патио за компом, после чего все дела, понятно, заканчиваются.

Mars писал(а):Господи, как куда? Всех в костер, конечно! И детей, и семью, больше же их некуда девать:smile: Правильно, Юлька)))) Молодец, хорошо пишешь, оказывается у тебя скрытые графоманские таланты

Да, Ясенька, ты права - всех в костер, на фиг, тем более и не было их никогда, так что сложностей никаких

voronkov23 писал(а):Не часто встретишь такой развернутый отчет по Пуэрто-Рико.
Фотографий пляжей и прочих природных достопримечательностей по-больше бы...

Спасибо за отзыв. Будут. И достопримечательности, и пляжи. Не так много, как, может быть достопочтенной публике бы хотелось, но будут. Сегодня вот с соседом общались - хотели завтра в обсерваторию смотаться, где пресловутый "Золотой Глаз" с Бондом снимали, но он собака, не работает завтра, т.ч. поедем куда-нить еще. А так, уже были в джунглях, ездили по окрестностям... Все написано, осталось только отредактировать и снабдить фотографиями. А вообще, если честно, я влюбилась в эту страну и думу думаю теперь, как бы сюда совсем перебраться...

Agafa P. писал(а):Это не про Пуэрто-Рико отчет, это - про жизнь на Пуэрто-Рико
Анют, ты абсолютно права - это моя жизнь. Я не ловлю здесь впечатления от достопримечательностей, хотя и стараюсь не проходить мимо, я просто живу жизнью этих людей, и что приятно - я почти местная. Все спрашивают, ты остаешься или уезжаешь? А у меня сердце кровью обливается - мне через 2 дня улетать....
Чтоб жить, надо рваться, путаться, биться, ошибаться, начинать и опять начинать, и опять бросать, и вечно бороться.
А спокойствие — душевная трусость. (Л.Н. Толстой)
Аватара пользователя
Lulika
активный участник
 
Сообщения: 772
Регистрация: 16.01.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 104 раз.
Возраст: 51
Страны: 37
Отчеты: 13

Re: Моя жизнь в Пуэрто-Рико или ничегонеделание попуэрторика

Сообщение: #8

Сообщение Lulika » 23 ноя 2010, 01:15

Bojulia писал(а):Юль еще не дочитала - а в мозгу фоном крутиться Вайя Кон Диос - Аяйяай-яйаяй - Пуэрто Рико
Юльча, спасибо огромное! И эта... ты разрываешь мне сердце этой песней! Ща пойду и напьюсь с соседями от эмоциональных переживаний - они тут и так все в расстройстве, как и я, что уезжаю, черт побери...
Чтоб жить, надо рваться, путаться, биться, ошибаться, начинать и опять начинать, и опять бросать, и вечно бороться.
А спокойствие — душевная трусость. (Л.Н. Толстой)
Аватара пользователя
Lulika
активный участник
 
Сообщения: 772
Регистрация: 16.01.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 104 раз.
Возраст: 51
Страны: 37
Отчеты: 13

Re: Моя жизнь в Пуэрто-Рико или ничегонеделание попуэрторика

Сообщение: #9

Сообщение Lulika » 23 ноя 2010, 01:52

Понедельник. 15.11.2010г.

Ничем не примечательный день, кроме того, что я умудрилась сгореть заживо. В смысле, на пляже под солнцем. И пошла же туда буквально на часок, решив, что как обычно, солнце свалит, как меня увидит, но не тут-то было – весь день жарило нещадно. А я крем не взяла. Короче, когда почувствовала, что тело начало покалывать мелкими иголочками, поняла, что надо валить. И остаток дня провела на своем дворике – сидючи за компьютером.

А еще у нас сегодня горе – у Сесилии умерла сестра в США, и экспансивная Сесилия переживает это горе во всю мощь своего колумбийского темперамента, завывая наверху весь день и всю ночь. Периодически спускается ко мне вниз – падает на грудь, рыдает, я ее утихомириваю, она подымается наверх и так до следующего раза. На ночь пью снотворное, ибо уснуть от звуков, доносящихся сверху, невозможно. А мне завтра рано вставать – мы едем в джунгли – прямо с утра, т.ч. в 7ч подъем.

Вечером ребята любезно предложили мне еще съездить с ними в магазин, если мне, конечно, надо. Мне надо. Закончилась вода, закончилось вино, и тащить тяжелые бадьи в руках мне лень, а беспокоить Ани неудобно. Так что предложение оказалось весьма кстати. Заодно обсуждаем планы на завтра. Рекомендуют одеть какую-нибудь закрытую обувь – у меня есть такая? Даже не знаю, что и ответить, только ботинки, в которых приехала… Видимо, их и возьму. А что там с москитами – говорят, нет…. Верится с трудом – меня тут во дворе среди растительности заедают – даже свечи ароматные уже не помогают – наверное, привыкли. Ладно, время покажет. А сейчас надо бы уже укладываться, не знаю, как я завтра в 7 подымусь – отвыкла я уж тут от таких подъемов…

Вторник. 16.11.2010

Подъем в 7 утра оказался не таким уж и тяжелым – давние привычки не дают о себе забыть. Ровно в 7.45, во сколько назначена встреча – торчу у ворот с рюкзаком, в котором походный коврик-лежачек, свежеприготовленные тосты с яйцом и сыром, фрукты и походное пиво, купальник и прочие необходимые принадлежности. И наблюдаю, как от двора отъезжает машина Кики. Вот те на! Меня, похоже, забыли…
Сижу, думу думаю, вдруг Патрисия из-за плетеной стены (они ж мои соседи) – «Джулия, ты готова? Кики отъехал ненадолго – появились некие проблемы на работе, но мы однозначно едем – через полчаса максимум!». Ок. Жду. Отъезжаем через час.

Район Исла Верде (Isla Verde)

Проезжаем Исла Верде. Мои догадки насчет этого места подтверждаются – высотные здания – люкс-отели и кондоминиумы. С одной стороны – дорога, с другой – пляж. Чуть дальше по дороге – справа аэропорт. Фактически жизнь в зоне аэропорта. Еще раз мысленно радуюсь про себя, что не поселилась здесь. Даже не хочу сюда топать фотографировать пляж – не сомневаюсь, он хорош, как и жилье в этом районе. Но не мое – однозначно. Едем дальше по прибрежной полосе.

Район Пиньонес (Pinones)

Далее абсолютно не жилой (с моей точки зрения) район. Одинокие домишки, разбросанные вдоль береговой полосы. Справа от дороги – киоски с жаровнями. Кики говорит, по выходным здесь жизнь кипит – продают всякую съедобную хрень, в основном во фритюре (любят же пищу здоровую испортить!). Сейчас почти все закрыто. Сегодня вторник, будний день.

А еще, рассказывают мои друзья, раньше этот район был сам по себе – никому на фиг не сдавшись. Здесь беднота живет в основном, или так – выживает (окружающие виды подтверждают сказанное). Потом богатенькие буратинки спохватились, что ж, мол, они так сплоховали – место-то хорошее – дорога есть, великолепная береговая пляжная полоса с пальмовыми рощами, буйная растительность – да здесь строить и строить надо – туристическую инфраструктуру развивать. Только вот беднота теперь уперлась и ни в какую съезжать за те 5 копеек, что им предлагают за землю, не хочет. И сейчас здесь идет негласная война между теми, кто хотят, но пока не могут, и теми, кто могут, но не хотят. Даже не сомневаюсь, чем эта борьба однажды закончится. Думаю, через несколько лет здесь будет очередной фешенебельный туристический район. А сейчас пока, говорит Кики, сюда, конечно, днем можно приезжать, но ночью лучше не соваться – это место сделок – здесь покупают и продают все, что надо для пуэрториканской жизни – оружие, наркотики, женщин… А так ведь и не скажешь с виду:

Моя жизнь в Пуэрто-Рико или ничегонеделание попуэрторикански

Моя жизнь в Пуэрто-Рико или ничегонеделание попуэрторикански

Моя жизнь в Пуэрто-Рико или ничегонеделание попуэрторикански

Лойза (Loiza)

Проезжаем местечко Лойза (Loiza) и реку с одноименным названием. Ребята гордятся – одна из крупнейших рек в стране. Они, конечно, понимают, что, да, наверное, у меня в стране и в других странах есть реки и покрупнее, но все же… Ребята, - все относительно. Относительно размеров этого острова ваша река действительно крупная. Если ее именем даже крупнейшая улица названа в нашем районе, то о чем говорить.

Сворачиваем вниз с выездом в дальнейшем на 3-ю дорогу. Смотрю на знаки, прикидываю, что и как – в общем-то, все достаточно удобно и понятно, только все равно не хотелось бы одной на рентованной машине по стране разъезжать, хоть она и кажется не такой уж опасной, как про нее пишут, а все же... А так с указателями, развязками, на мой взгляд, сложностей нет. Если только в городе, но в любом городе любой страны, не зная местности, можно заблукать.

Проезжаем городок Рио Гранде и уходим направо на 955 дорогу – по ней петляя, двигаемся уже в сторону заповедника.

Моя жизнь в Пуэрто-Рико или ничегонеделание попуэрторикански

Друг Кики – Рики (не смейтесь!). Ведь Рики Мартин тоже отсюда родом…

По дороге заезжаем к другу Кики - Рики, про которого он говорил, что живет в лесу (не перепутать бы теперь имена))). Друга дома нет, зато есть мама и Тоби – их собака. Дом очень приличный, и вовсе он ни в каком не лесу находится. Да, лес рядом. Но со слов Кики я поняла, что его друг – дикарь – почти Маугли или Тарзан, и живет чуть ли не в землянке – реально в джунглях. Понятно, меня развели.

Моя жизнь в Пуэрто-Рико или ничегонеделание попуэрторикански

Нам от друга надо забрать холодильник, куда мы погрузим продукты и напитки. Что и делаем. Отъезжаем метров десять и встречаем Рики – едет нам навстречу с работы. О чем-то быстро перетирают, и мы все дружно перегружаемся в его машину со всем нашим скарбом. Он едет с нами. Он – хозяин джунглей, все покажет, все расскажет. А главное – вчетвером веселей. Особенно когда на очередной заправке он выходит из магазина с ящиком пива – становится понятно, что будет даже и очень весело. Ну, все, теперь джунгли, однако.

Джунгли. Национальный заповедник Эль Юнке (El Yunque)

Вот он лес дождливый! Правда, дождя нет, и это меня несказанно радует. Рики вещает – посмотрите налево – бамбуки, посмотрите направо – лианы! Горд своим амплуа проводника)))

Моя жизнь в Пуэрто-Рико или ничегонеделание попуэрторикански

Водопад Ла Кока (La Coca)

Первая остановка водопад –Ла Кока (La Coca). «Дети мои, запомните, ла Кока, а не ла Кака!» - направляет наши мысли в нужное направление наш новоявленный гид.

Моя жизнь в Пуэрто-Рико или ничегонеделание попуэрторикански

А вот и мои друзья попутчики:

Моя жизнь в Пуэрто-Рико или ничегонеделание попуэрторикански

Честно скажу, ни ла кока, ни ла кака меня не впечатлили. Как, впрочем, и сами джунгли, как я и предполагала – все это уже видано-перевидано мной и не раз. Но я сюда ехала не за этим. Я ехала ради общения с этими людьми – мне интересно их слушать, мне интересно наблюдать их жизнь. К тому же, они очень искренне и по доброму ко мне относятся, и все это делают ради меня. Как сказал Кики, когда я в каком-то месте попросила его сделать остановку сфотографировать, - это поездка ради тебя, мы все это видели многократно, но хотим, чтобы и ты увидела и почувствовала, когда захочешь остановиться – ты только скажи. Ну как при таком отношении я могла с пресным лицом выдавливать из себя что-то на подобии «я это уже видела, ничего особенного». Я искренно восторгалась увиденным, к тому же мне действительно было интересно. Особенно, когда мы бросили машину на дороге, взяли наши монатки и подались вверх – в горы – в дикие места, куда не ходят туристы. Я бы и сама в жизни не догадалась, что это тропа. Мы пересекали ручьи, речушки, карабкались по скалам, приблизительно как Петров с Васечкиными из одноименного детского фильма пытались где-то высоко в горах достать эдельвейс – горный цветок – для их дамы сердца – Маши Старцевой. И все это с холодильником и с вещами))) Было весело.

Моя жизнь в Пуэрто-Рико или ничегонеделание попуэрторикански Моя жизнь в Пуэрто-Рико или ничегонеделание попуэрторикански

Мы готовы к старту:

Моя жизнь в Пуэрто-Рико или ничегонеделание попуэрторикански

Наконец-то добираемся до места дислокации – уютная лагунка, водоем с водой, мини-водопадик и шатер из джунглевых деревьев. Здесь и размещаемся на ближайшие час-полтора. Вода холодная, но мы с мужиками все равно купаемся. Это же кайф!

Моя жизнь в Пуэрто-Рико или ничегонеделание попуэрторикански

Моя жизнь в Пуэрто-Рико или ничегонеделание попуэрторикански

Моя жизнь в Пуэрто-Рико или ничегонеделание попуэрторикански

Моя жизнь в Пуэрто-Рико или ничегонеделание попуэрторикански

Патрисия в наших развлечениях не участвует. Не купается, не пьет, не курит, не ганджюбасит, только готовит и кормит. Не женщина, а мечта!

Моя жизнь в Пуэрто-Рико или ничегонеделание попуэрторикански Моя жизнь в Пуэрто-Рико или ничегонеделание попуэрторикански Моя жизнь в Пуэрто-Рико или ничегонеделание попуэрторикански

Вот такой у нас получился пикиник у водопада.

Моя жизнь в Пуэрто-Рико или ничегонеделание попуэрторикански

Моя жизнь в Пуэрто-Рико или ничегонеделание попуэрторикански

Все сыты, все довольны, все накупаны, надо выдвигаться. К тому же становится довольно прохладно, хоть дождя и нет, но сырость пронизывает до костей, особенно после купания в ледяной воде. Обратно спускаемся другой дорогой, но также преодолевая скалы, реки, буераки. Мне проще – я барышня подготовленная, а вот Патрисии этот путь дается с трудом, но она держится молодцом. По дороге мне объясняет, вот это цветочек такой, а вот это расэтакий. Интересную информацию про джунглевое дерево рассказывают. Как называется – не помню, но листья такого же плана, как у наших каштанов. Так вот эти деревья во время дождя листья поворачивают изнанкой – чтобы напитаться водой.

Вот оно тут на переднем плане торчит. Надо было лист сфотографировать.

Моя жизнь в Пуэрто-Рико или ничегонеделание попуэрторикански

Выйдя на дорогу, двигаемся дальше, немного останавливаемся в туристической точке. Здесь тоже довольно живописно, и кстати, туристов совсем немного, практически нет (вспоминаю Плитвицкие озера в августе этого года – вот бы там так!).

Моя жизнь в Пуэрто-Рико или ничегонеделание попуэрторикански Моя жизнь в Пуэрто-Рико или ничегонеделание попуэрторикански Моя жизнь в Пуэрто-Рико или ничегонеделание попуэрторикански

Моя жизнь в Пуэрто-Рико или ничегонеделание попуэрторикански

Моя жизнь в Пуэрто-Рико или ничегонеделание попуэрторикански

Смотровая площадка – Observation Point.

Заезжаем на смотровую площадку. Сама по себе ничего особенного не представляет, но с нее открываются красивые виды на джунгли и на пляжный городок Лукуилло, куда нам вскоре предстоит поехать.

Моя жизнь в Пуэрто-Рико или ничегонеделание попуэрторикански Моя жизнь в Пуэрто-Рико или ничегонеделание попуэрторикански Моя жизнь в Пуэрто-Рико или ничегонеделание попуэрторикански

Немного там порезвившись, принимаем решение ехать к морю, к солнцу, к пляжу!

Моя жизнь в Пуэрто-Рико или ничегонеделание попуэрторикански

Моя жизнь в Пуэрто-Рико или ничегонеделание попуэрторикански

Лягушенок Коки (Cocui) – национальный символ Пуэрто-Рико.

Да, я тут еще одно чудо сфотографировала, правда, на картинке рисованной, но Патрисия мне показывала его и на фотографии у себя на телефоне. Лягушка Коки – практически национальный символ Пуэрто-Рико. Помнится, когда разговаривала с родителями по скайпу, сидя на своем патио, они спрашивали, что это у тебя там за птицы такие заливстые. Да, они у меня тут певуньи! На поверку, впоследствии, мои певунья лягушками оказались))

Вот такими. Они махонькие – размером с десятикопеечную монетку. Но как поют!!!

Моя жизнь в Пуэрто-Рико или ничегонеделание попуэрторикански

Пуэрто-риканский зеленые попугаи – еще один негласный символ Пуэрто-Рико.

И еще в этих джунглях, которые мы сейчас покидаем, имеется большая популяция уникальных пуэрто-риканских попугаев. Правда, они у нас тут в каждом дворе популируют. Они тоже вроде как символ Пуэрто-Рико. Я даже памятник им поставленный по дороге сфотографировала)))

Моя жизнь в Пуэрто-Рико или ничегонеделание попуэрторикански

Местечко Лукуилло (Luquillo)

Дальнейшая дорога лежит в Лукуилло – там тепло, там море. Джунгли, конечно, хорошо, но море лучше))
Спускаемся к городку, а там тишина и пустота. Несколько высотных домов вдоль берега и огромный пляж.

Моя жизнь в Пуэрто-Рико или ничегонеделание попуэрторикански

Моя жизнь в Пуэрто-Рико или ничегонеделание попуэрторикански

Моя жизнь в Пуэрто-Рико или ничегонеделание попуэрторикански

Моя жизнь в Пуэрто-Рико или ничегонеделание попуэрторикански

Песок совсем не такой, как у нас – в Сан Хуане. Здесь он желтый. Казалось бы каких-то 45 км в сторону, а все по-другому. Огромная полоса пляжа. Несколько речушек, впадающих в море, вернее, пытающихся к нему пробиться – в заводях, говорят, водится рыба. Двигаем по пляжу, обозреваем окрестности, наслаждаемся видами.

Моя жизнь в Пуэрто-Рико или ничегонеделание попуэрторикански

Моя жизнь в Пуэрто-Рико или ничегонеделание попуэрторикански

Моя жизнь в Пуэрто-Рико или ничегонеделание попуэрторикански

Моя жизнь в Пуэрто-Рико или ничегонеделание попуэрторикански

Доходим до рыбачьего места – грустное зрелище. Одинокие брошенные лодки. Одинокий рыбак…

Моя жизнь в Пуэрто-Рико или ничегонеделание попуэрторикански Моя жизнь в Пуэрто-Рико или ничегонеделание попуэрторикански Моя жизнь в Пуэрто-Рико или ничегонеделание попуэрторикански

Хотя по своему и не лишенное некой прелести. И водится здесь, похоже, не только рыба..

Моя жизнь в Пуэрто-Рико или ничегонеделание попуэрторикански

Моя жизнь в Пуэрто-Рико или ничегонеделание попуэрторикански

Хотя рыба водится тоже. Одна так прибилась к берегу, что никак ее не могли отправить обратно в открытое море, сколько бы не закидывали – всегда возвращалась обратно и выползала на песок. При этом живая же была – дышала – все как положено. Уникум, а не рыбка.

Моя жизнь в Пуэрто-Рико или ничегонеделание попуэрторикански

Моя жизнь в Пуэрто-Рико или ничегонеделание попуэрторикански

Немного порезвившись на просторах этого благословенного места, решаем, что пора ехать, тем более мой новый знакомый, заметив мою непрекрытую заинтересованность скопищем мотоциклов в его гараже, любезно предлагает мне сегодня прокатиться на одном из них. Я не «девочка-ромашка» – меня долго уговаривать не надо – мотоциклы моя страсть – соглашаюсь без излишней скромности.

Моя жизнь в Пуэрто-Рико или ничегонеделание попуэрторикански Моя жизнь в Пуэрто-Рико или ничегонеделание попуэрторикански Моя жизнь в Пуэрто-Рико или ничегонеделание попуэрторикански

Небольшой пикничок у дороги и можно трогаться.

Моя жизнь в Пуэрто-Рико или ничегонеделание попуэрторикански

В гостях у пуэрториканца – Рики.

Но сначала нам надо забрать еще одного участника нашей концессии – Рики-младшего, сына Рики. Он тут у кого-то гостюет, и его пора везти на хауз к бабушке – маме Рики-старшего. Что и делаем. В гостях нас уже ждут и любезно угощают чаем, кофе и прочими какими-то сладостями-радостями.

Моя жизнь в Пуэрто-Рико или ничегонеделание попуэрторикански

По дому понимаю, что эта семья отнюдь не бедствует. Не знаю уж, чем занимаются его родители, но мой новый знакомый – наездник – объезжает лошадок – ковбой, то есть. Живет здесь же с сыном. Мама (американка), как выясняется впоследствии, давно уже покинула это семейство и свалила обратно в Америку. Сына ему каким-то образом удалось отсудить и оставить здесь. Это уж потом он мне рассказал. Сын совершенно не похож на отца – если бы не сказали, ни за что не подумала, что родная кровь. Скорее он похож на меня, чем, видимо, и объясняется его неотвязный ко мне интерес. Несмотря на незнание мной испанского, со всеми вопросами он обращается ко мне, и что удивительно, похоже, понимает, что я ему говорю – на своем – на русском. Прикольно. Утопив в бассейне очередную партию игрушек, он приходит ко мне и за руку вытаскивает из-за стола, пошли, мол, работать надо, а не кофе тут распивать. Впоследствии, как потом мне рассказал Рики, мама, провожая его на мото-свидание со мной сказала «Будь осторожен, сынок, не влюбись – она так похожа на твою бывшую - красавицу-жену…».( Упс! Еще мне тут любовных историй не хватало! Хватит их уже с меня..)

Рики-младший.

Моя жизнь в Пуэрто-Рико или ничегонеделание попуэрторикански

Моя жизнь в Пуэрто-Рико или ничегонеделание попуэрторикански

Я тем временем исподволь рассматриваю дом. Фотографировать внутренности, конечно же, неудобно, так что пытаюсь делать фотки исподтишка, как бы окрестности тут обозреваю.

Моя жизнь в Пуэрто-Рико или ничегонеделание попуэрторикански Моя жизнь в Пуэрто-Рико или ничегонеделание попуэрторикански Моя жизнь в Пуэрто-Рико или ничегонеделание попуэрторикански

Вид на джунгли с патио дома:

Не обманули – действительно наш Тарзан живет в джунглях)))

Моя жизнь в Пуэрто-Рико или ничегонеделание попуэрторикански

А это домашнее животное – Тоби. Тут вообще все помешаны на собаках. Кошек, тоже, конечно, хватает, но собаки есть практически в каждом семействе – это любимцы, это дети!

Моя жизнь в Пуэрто-Рико или ничегонеделание попуэрторикански

Ну и наконец – святая святых – гараж с мотоциклами, где Рики с Кики (дал же бог имена!) починяют свои сокровища.

Моя жизнь в Пуэрто-Рико или ничегонеделание попуэрторикански Моя жизнь в Пуэрто-Рико или ничегонеделание попуэрторикански Моя жизнь в Пуэрто-Рико или ничегонеделание попуэрторикански

Вот на этом мне сегодня доведется прокатиться.

Моя жизнь в Пуэрто-Рико или ничегонеделание попуэрторикански

Прощаемся с этим славным семейством и договариваемся о вечерней встрече.

Моя жизнь в Пуэрто-Рико или ничегонеделание попуэрторикански

Еще один пуэрториканский дом. У родителей Патрисии.

По дороге заезжаем к родителям Патрисии. Они с Кики где-то в джунглях умудрились надрать цветов – мама у нее большая поклонница цветов – орхидей, лилиий и т.д., так что мы везем ей сюрприз. Я довольна – увижу еще один пуэрториканский дом. Который, кстати, тоже очень и очень симпатичен внутри. Впрочем, мама производит еще большее впечатление – неужели все пуэрториканцы так дружелюбны и милы, или просто мне так везет? Пат любезно мне показывает владения. Что-то фотографирую…

Моя жизнь в Пуэрто-Рико или ничегонеделание попуэрторикански Моя жизнь в Пуэрто-Рико или ничегонеделание попуэрторикански Моя жизнь в Пуэрто-Рико или ничегонеделание попуэрторикански

Моя жизнь в Пуэрто-Рико или ничегонеделание попуэрторикански Моя жизнь в Пуэрто-Рико или ничегонеделание попуэрторикански

Вот этот столик Пат сделала сама, в смысле мозаику.

Моя жизнь в Пуэрто-Рико или ничегонеделание попуэрторикански

Правда, только экстерьер, внутри фотографировать я опять-таки не решаюсь. В доме чертовски вкусно пахнет, похоже, талант к кулинарии Патрисия унаследовала от своей матери. Весь дом увешан картинами, спрашиваю – откуда. И тут выясняется, что Пат закончила высшую школу искусств – пишет картины, создает гипсовые барельефы, делает бижутерию, правда, занимается этим исключительно в качестве хобби. А по жизни работает массовиком – затейником – организует праздники, дни рождения, свадьбы, а Кики у нее на подхвате. В общем, очень интересное семейство. Показывает мне огромную географическую карту в кабинете отца. Раньше, говорит, отец был большим человеком и по работе мотался по разным странам – где только не был, каждый раз звонил откуда-то и говорил матери – иди к карте и ищи такое-то место – я сейчас там. И вся карта была утыкана флажками (прям как ни у меня)… А вот сейчас работает таксистом. Что ж жизнь - штука непредсказуемая, и никогда не знаешь, в какую сторону она повернет… Прощаемся с мамой. Чувствуется, мое появление внесло некое разнообразие в ее жизнь, говорит, мы обязательно должны вместе съездить на шопинг – в Лас Америкас – там круто. Ну что ж, может быть, и съездим, хотя шопинг и не входит в число моих увлечений..

Окончание дня.

Вечернюю поездку на мото, думаю, нет смысла описывать. Все было кул! Фотик не брала – куда мне его еще! Ездили в Старый город, пили маргариту с видом на порт и круизные лайнеры, трепались за жизнь. Потом смотались в тот самый Пиньонес, где по ночам бывать нельзя – там опасно. В этот раз там ничего не продавали, ничего не покупали, так что все было спокойно в опасном районе. Пили пиво, валялись на пляже среди таких же романистических парочек, любовались на ночное бушующее море и под пиво рассуждали о превратностях бытия. В общем, вечер имел чудесное завершение.

Среда. 17.11.2010

Сегодня сплю как сурок и на пляж выдвигаюсь только к 12чв. Весь день на пляже. Похоже, начинается сезон. В океан наконец-то можно войти без особых последствий. Правда веревки с буйками все посрывало, и они тут и там валяются по побережью. Народу на пляже довольно много, несмотря на будний день. Видимо, сказывается наличие хорошей погоды. Сегодня я на пляже с компом – последнее время не успеваю записывать все события, что со мной тут происходят, т.ч. решаю продолжить записи здесь. Рядышком расположилась стайка кайт-серферов, которые периодические накрывают меня то одним, то другим кайтом и потом жутко извиняются. Я извиняю. Можно, конечно, уйти в другое место, но у меня тут уже насиженное уютное местечко, да и за кайтменами интересно наблюдать. Так и провожу день – взгляд в комп, взгляд на кайты. Они, кстати, у них очень красивые, все разнообразные. Завтра возьму с собой фотоаппарат – может, удастся пофотографировать.

К вечеру попадаю домой и понимаю, что как бы не мазалась кремом – все равно подкоптилась. Не глобально так, но в темноте свечусь как китайский фонарик.

Решила накрутить котлет. Не знаю, почему, - захотелось, и купила фарш. Правда, ни разделочной доски, ни ножа толкового, ни мясорубки нет. Но ничего, я тут как-нибудь извернусь. Нож взяла у Ани, под разделку приспособила стеклянную подставку, продукты мелко изрубила. Получилось даже ничего. Украшаю тарелку растительностью и несу Ани в качестве угощения. Она растрогана. Она вообще последнее время выглядит слегка расстроенной – Сесилия съехала, и я скоро тоже ее покину – ей тоскливо. Уезжает к Сесиль с моими котлетами. У Сесилии от горя что-то помутилсь – она собралась в Мексику уезжать. Когда? А вот, сейчас какие-то там справки оформит, и сказала, поедет. Мы все тут немного сумасшедшие…

Заходит Кики, выгуливает их бульдохуа – как я его называю – смесь бульдога и чихуа-хуа…

- Как дела?
- Нормуль, а у тебя?
- Целый день сегодня с Рики починяли драндулеты.
- Ну и как – толк будет?
- Конечно! Надеемся, к выходным все сделать. Мы тут насчет выходных обсуждаем и думу думаем, что надо бы куда-нибудь поехать, может, на пляж какой хороший или еще куда…
- Про меня не забудьте, плиз!
- А то – только про тебя и думаем)))


Ну и чудно. Видимо, на выходные у меня будет некая программа, так что на этот счет можно не заморачиваться – чтобы они мне показали, уверена, это будет интересным времяпрепровождением.

А еще у меня сегодня находится горячая вода. Совершенно случайно. Спросила Ани – нет ли тут где-нибудь во дворе какой-нибудь тайно спрятанной розетки. Есть – в нее водогрей через таймер подключен. Водогрей? А что здесь и горячая вода есть, а то я неделю холодной моюсь… Ани готова сквозь землю провалиться. Отключаем этот таймер, включаем водогрей на прямую в розетку – и вуоля – у меня теперь есть горячая вода!

Выкладываю на форум последнюю информацию по США и заваливаюсь спать – солнце меня сегодня доконало. Буду дрыхнуть до победного.

Четверг. 18.11.2010

День сегодняшний мало чем отличается от дня вчерашнего. Погода окончательно нормализовалась. Сияет солнце во всю свою мощь. Океан бушует, но не очень. Кайтмены на месте. Все те же и все там же. Были планы пойти сегодня в музей изобразительного искусства – один из – он где-то здесь неподалеку расположен, но когда такое солнце – просто грешно толкаться где-то в помещении, тем более понимаю, что через неделю я уже буду в холоде, а до новогодней азиатской поездки еще как минимум 1.5 месяца. Музей – отставить. Но Старый город все же надо посетить. Надо бы найти сегодня Патрисию и договориться, чтоб ее отец отвез меня завтра спозаранку в город – там тебе и крепости, и музеи, и все что хочешь. А пока наслаждаюсь пляжной волей!

Моя жизнь в Пуэрто-Рико или ничегонеделание попуэрторикански

Моя жизнь в Пуэрто-Рико или ничегонеделание попуэрторикански

Моя жизнь в Пуэрто-Рико или ничегонеделание попуэрторикански

Моя жизнь в Пуэрто-Рико или ничегонеделание попуэрторикански

Самолеты тут снуют один за другим – не успеваешь и отслеживать. С той же периодичностью пролетают вертолеты над головой. Только что пролетела практически целая армада – три вертолета, красный, синий, белый – как цвета пуэрториканского флага. Пока доставала фотоаппарат – уже свалили(( А еще частенько над головою реют пеликаны. Сначала даже не сообразила – что за птицы с длинным клювом на бреющем полете, показалось, что пеликаны, но не поверила. Кики подтвердил – да это пеликосы тут обосновались. С другой стороны, помню, много их было на Кубе – на Кайо Ларго, а это регион один, так что вполне может быть.

Вечером заскакивает Патрисия – какие у меня планы на вечер? Про себя думаю, что планы бы, конечно, лечь пораньше – ибо завтра хочу спозаранку встать и податься в старый город, заодно тут же прошу ее договориться с отцом (помним – он таксист), чтобы забрал меня в 7.30. Но озвучиваю, тем не менее, что планов никаких. Говорит, ребята сегодня целый день возились с мотоциклами и сейчас едут сюда – хотят либо пиццу заказать на дом, либо податься куда – ты, мол, как? Я? Я завсегда за, если только это не затяжной процесс…. А пока обмениваемся с ней э-мейлами, успокаиваем ее бульдочихуа и договариваемся, что они меня свистнут.

Моя жизнь в Пуэрто-Рико или ничегонеделание попуэрторикански

Опять Пиньонес.

Не могу понять их тягу к этому району. Сначала мы туда едем – посидеть в местном заведении, покормить меня местной кухней (ну в баню этот фритюр – как они это едят!). Кстати, а они это особо-то и не едят. Это я заявила, что хочу попробовать местного шпесиалитета – вот блюдо и подогнали, а еще одно – с картошкой, тоже, правда, жареной, и курицей, зажаренной в усмерть! Но это хотя бы съедобно, а все остальное – ппц.
Вот угадайте, что из этого (на переднем плане) – жареная код-фиш (рыба, полагаю), жареный плантейн, жареное крабовое мясо, и жареная юка (овощ, - один из разновидностей, напоминающий по вкусу картошку).
На второй тарелке это жареная картошка с жаренной курицей, залитые майонезной хренью. Причем, сами ребята говорят, это типа праздничная еда, ибо если такое есть каждый день – кирдык желудку – вот тебе и праздник!

Моя жизнь в Пуэрто-Рико или ничегонеделание попуэрторикански

А еще заказываем сангрию (пива уж совсем не хочется, а больше там ничего и нет). Короче, с настоящей сангрией она и рядом не стояла. Компот. Натуральный. И ребята это признают. И что-то мне совсем взгрустнулось… Ничего, говорят, не переживай, у нас в машине бутылка рома припасена – специального пуэрториканского – то ли медового, то ли кокосового, а – вишневого – точно! Короче - сладкого. Че-нить к нему прикупим и поедем на пляж догонятся. Вот это другое дело – вот это по-нашему.

Моя жизнь в Пуэрто-Рико или ничегонеделание попуэрторикански

Моя жизнь в Пуэрто-Рико или ничегонеделание попуэрторикански

Вот одного я только не поняла – какого хрена именно сюда мы ехали покушать этой замечательной пуэрториканской еды, потом вернулись (к моей большой радости) в наш район, и как оказалось, за льдом, стаканами и грейпфруктами, сорванными в саду у Рики, чтобы потом опять уехать. Я уже было порадовлаась, что мы сейчас с этим добром пойдем на наш замечательный пляж – тут рядом, по соседству, но мы опять погрузились в машину и поехали в тот же самый Пиньонес, вашу мать! А это, знаете ли, как если бы жить на Лахте или на Ваське (в Питере) с видом на море, а поехать потусить в Комарово, потом вернуться, а потом опять поехать потусить туда же – ближний свет, скажу я вам. Да, там, наверное, романтишнее, но в ночи по темну, мне кажется, одна хрень, на каком пляже сидеть – море везде и так приятственно шуршит. Но поскольку все обсуждение перемещений и дислокаций велось на испанском, мне оставалось только наблюдать и ждать, куда меня привезут. А посему пыхнула я гонджюбаса, расслабилась и ждала))) Вот они наши ночные посиделки:

Моя жизнь в Пуэрто-Рико или ничегонеделание попуэрторикански Моя жизнь в Пуэрто-Рико или ничегонеделание попуэрторикански Моя жизнь в Пуэрто-Рико или ничегонеделание попуэрторикански

Моя жизнь в Пуэрто-Рико или ничегонеделание попуэрторикански Моя жизнь в Пуэрто-Рико или ничегонеделание попуэрторикански Моя жизнь в Пуэрто-Рико или ничегонеделание попуэрторикански

Когда уезжали – нарисовалась вездесущая полиция. Ее тут негласно называют «pigs» - свиньи, по-нашему. Правда, мне тут же говорят, не вздумай им так прямо сказать, можешь им по «оньк-онкать» или по «хрю-хрючить» (я им тут языковый лекбез преподавала, у кого как свинки разговаривают), но напрямую свиньями называть их нельзя. Интересно, а где можно, чтоб тут же в харю, как минимум, не получить… Кстати, насчет животных, выяснили, что они тут как и у нас, говорят на одном языке – петухи кукарекают, кони игогокают, а свиньи хрюкают, и т.д. В общем, родственные у нас животные))) А полицию свиньями называют, потому что они и есть свиньи. Если у тебе есть лаве – они с вами, а если лаве нету – они против вас. А на Кики, похоже, у них у всех давно тут зуб. Пат говорит, ежели что, при встрече с ними имя Кики лучше не упоминать))) Наверное, давал уже им тут просраться))

Еще раз подтверждаюсь с Патрисией, что отец ее утром меня заберет, и по койкам, господа.
Чтоб жить, надо рваться, путаться, биться, ошибаться, начинать и опять начинать, и опять бросать, и вечно бороться.
А спокойствие — душевная трусость. (Л.Н. Толстой)
Аватара пользователя
Lulika
активный участник
 
Сообщения: 772
Регистрация: 16.01.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 104 раз.
Возраст: 51
Страны: 37
Отчеты: 13

Re: Моя жизнь в Пуэрто-Рико или ничегонеделание попуэрторика

Сообщение: #10

Сообщение Libertad » 23 ноя 2010, 02:23

Юля, классный отчет, такой жизнерадостный!
Молодчина, тебе так быстро удается друзей заводить! Я тут уже почти два месяца и одна...
It always seems impossible until it is done.
Аватара пользователя
Libertad
почетный путешественник
 
Сообщения: 4445
Регистрация: 11.10.2007
Город: Barcelona
Благодарил (а): 378 раз.
Поблагодарили: 840 раз.
Возраст: 42
Страны: 47
Отчеты: 30
Пол: Женский

Re: Моя жизнь в Пуэрто-Рико или ничегонеделание попуэрторика

Сообщение: #11

Сообщение Lulika » 23 ноя 2010, 02:34

Спасибо, Оль! Ты знаешь, они тут сами как-то очень быстро заводятся - то ли народ такой, то ли просто у меня тут все так удачно складывается - даже не знаю... Но с первого дня себя чувствовала здесь как дома и среди всех этих людей - как в семье очень близких и родных тебе людей...
Чтоб жить, надо рваться, путаться, биться, ошибаться, начинать и опять начинать, и опять бросать, и вечно бороться.
А спокойствие — душевная трусость. (Л.Н. Толстой)
Аватара пользователя
Lulika
активный участник
 
Сообщения: 772
Регистрация: 16.01.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 104 раз.
Возраст: 51
Страны: 37
Отчеты: 13

Re: Моя жизнь в Пуэрто-Рико или ничегонеделание попуэрторика

Сообщение: #12

Сообщение Гость » 23 ноя 2010, 09:40

Юль,супер!!!Как раз перед поездкой самое то!Спасибо огромнейшее,прямо как сам там побывал.Единственное пожелание,может чуть побольше цен прилепишь,и по Сан Хуану покатаешь? Regards
Гость

 

Re: Моя жизнь в Пуэрто-Рико или ничегонеделание попуэрторика

Сообщение: #13

Сообщение Гость » 23 ноя 2010, 10:18

А когда в Пуэрто-Рико сезон начинается?
А то что-то пасмурно и пусто как-то...
Гость

 

Re: Моя жизнь в Пуэрто-Рико или ничегонеделание попуэрторика

Сообщение: #14

Сообщение Darius » 23 ноя 2010, 10:49

Юля, прочитала оба отчета, просто взахлеб! От души написано, так просто и так искренне, и вообще, очень нравится твое отношение к жизни! Иногда вот тоже хочется бросить все и уехать, но, может, всему свое время нужно, не знаю...Вообщем, жду с нетерпением продолжения. Удачи тебе во всем! Верю, у такого человека, как ты, все должно быть хорошо, нет не просто - хорошо, а лучше всех!
"Я характер. Я не хочу ничего решать, я хочу быть ужасным и причинять людям боль."(с)
Darius
путешественник
 
Сообщения: 1247
Регистрация: 20.04.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 176 раз.
Поблагодарили: 197 раз.
Возраст: 42
Страны: 18
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Моя жизнь в Пуэрто-Рико или ничегонеделание попуэрторика

Сообщение: #15

Сообщение marina~ » 23 ноя 2010, 11:35

Ну что, позитивныш, читаю твои дневники... попадаю на время в твой мирок, как будто нет холода, простуды и очередей на "переобуться".
Вот ведь у тебя способность семьями обрастать и новыми друзьями! Жду в гости после твоих вояжей
Тапка... то ли левая, то ли правая
Аватара пользователя
marina~
участник
 
Сообщения: 96
Регистрация: 03.11.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 45
Страны: 24
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Моя жизнь в Пуэрто-Рико или ничегонеделание попуэрторика

Сообщение: #16

Сообщение MATILDA » 23 ноя 2010, 11:49

Друг Кики – Рики (не смейтесь!)

Не сдержалась))

Люлько, эээх, хорошо написано!))
The Road goes ever on and on... (с) J. R. R. Tolkien
Las estrellas...Es lo único que un marinero necesita para navegar.©
Ваша Мотя ♥
Куба - часто задаваемые вопросы - FAQ
Аватара пользователя
MATILDA
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8250
Регистрация: 07.09.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 85 раз.
Поблагодарили: 831 раз.
Возраст: 46
Отчеты: 2

Re: Моя жизнь в Пуэрто-Рико или ничегонеделание попуэрторика

Сообщение: #17

Сообщение Ella Da » 23 ноя 2010, 14:23

Вот, наконец, дождалась появления и этого отчета. Здорово! Теперь надо дождаться, когда вернусь с работы его почитать! Я уже в предвкушении!
Ella Da
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 18.11.2010
Город: Котка, Финляндия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 49
Страны: 27
Пол: Женский

Re: Моя жизнь в Пуэрто-Рико или ничегонеделание попуэрторика

Сообщение: #18

Сообщение Lulika » 23 ноя 2010, 15:19

Спасибо еще раз,друзья мои, за отзывы! Право - очень приятно их читать, и единственное, что тянет меня отсюда в Россию - желание с вами встретиться и пообщаться. А так бы - гори оно все огнем - и да здравствует Пуэрто-Рико!!!!

Отвечаю на поставленные вопросы:

neskuchaj писал(а):Юль,супер!!!Как раз перед поездкой самое то!Спасибо огромнейшее,прямо как сам там побывал.Единственное пожелание,может чуть побольше цен прилепишь,и по Сан Хуану покатаешь? Regards
Миш, я тебе уже писнула в личку - обязательно покатаю - и даже весьма подробно. Я, правда, весь старый город ножками за 8ч оттоптала, но там можно и спец.трамвайчиком покататься - покажу - увидете все.

Andrey Po писал(а):А когда в Пуэрто-Рико сезон начинается?
А то что-то пасмурно и пусто как-то...
Сезон близе к декабрю пойдет. Сейчас такое межсезонье. Хотя пару дней назад мне показалось, что начался сезон - несколько дней жарило будь здоров, а дождь только по ночам шел. А вот 2-й день пасмурно и дождливо. Но тепло)))

MATILDA писал(а):
Друг Кики – Рики (не смейтесь!)

Не сдержалась)) Люлько, эээх, хорошо написано!))

Сама каждый раз, Моть, еле сдерживаюсь, когда к ним обоим обращаюсь.
А по одному - так очень сильно напрягаюсь, чтоб не пиздануть чего-то не того

Эх, послезавтра домой... А сейчас пока в горы едем.
Чтоб жить, надо рваться, путаться, биться, ошибаться, начинать и опять начинать, и опять бросать, и вечно бороться.
А спокойствие — душевная трусость. (Л.Н. Толстой)
Аватара пользователя
Lulika
активный участник
 
Сообщения: 772
Регистрация: 16.01.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 104 раз.
Возраст: 51
Страны: 37
Отчеты: 13

Re: Моя жизнь в Пуэрто-Рико или ничегонеделание попуэрторика

Сообщение: #19

Сообщение Lulika » 24 ноя 2010, 05:10

Пятница. 19.11.2010

День культурный.


С трудом продираю глаза и с огромным усилием заставляю себя подняться. Явно вчерашний сладкий ром не пошел мне на пользу, да и времени для сна было чертовски мало. Слабо себе представляю, как я куда-то поеду, да еще буду ходить по городу. К тому же за окном проливной дождь. Все один к одному. Но неудобно перед Патрисией и ее отцом – договорились же уже. Так что фейс под ледяную воду, стакан живительного сока, сбор вещей, и, в общем, я готова. Выхожу во двор – из-за стены Пат – «Джулия, ты не передумала?» - «Нет.» (слегка покачивает и слегка поташнивает) - «Даже несмотря на дождь?» - «Даже несмотря на дождь» (черт бы побрал этот дождь и эту культуру!) - «Ок. Тогда отец едет». Все отступать некуда.

Сказать по чести, дождь, наоборот - меня даже радует – ходить под палящим солнцем сложно, вот только, фотографии, обидно, будут не яркими… А еще, выясняется, в процессе езды и беседы с отцом Пат – сегодня праздник, очередной местячковый, поэтому многое может и не работать, в том числе музеи… Черт, а я как раз сегодня хотела посетить какой-нибудь художественный музей… Мне и Пат присоветовала – музей искусства и истории.. Ладно, разберемся, на месте. А много у вас праздников, спрашиваю? Да, как сказать…. Начинает считать, сбывается со счету, улыбается и говорит – много. Дело в том, что тут и американские праздники действуют, и пуэрториканские, так что хватает…

Поскольку сегодня праздник, то в старом городе ограничение движения, и мы довольного долго пытаемся приехать к отправной точки моего похода – крепости Эль Морро. Наконец мы на месте.

Моя жизнь в Пуэрто-Рико или ничегонеделание попуэрторикански

Договариваемся с Тони (так зовут отца Патрисии), что он по звонку заберет меня у крепости Сан-Кристобаль – это будет заключительный пункт. Пытается мне всучить зонт-трость, дождь по-прежнему продолжает идти, - отказываюсь. Скорее всего, он скоро закончится, к тому же таскаться по городу с вещами, тростью, да еще попутно делать фотографии – не очень удобно. Расплачиваюсь – стоимость действительно 12 долларов, но также выясняется, что это стоимость только для меня. Такси у него туристическое – небольшой микроавтобус (здесь все они такие), на его окне нарисована та же схема, что и на бумажке, выданной мне в аэропорту – с зонами и тарифами на перемещение по этим зонам. Из чего делаю вывод, что он сейчас просто халтурит по нормальным городским ставкам, а не туристическим.

Время 8 утра. Крепость открывается в 9, так что у меня еще час свободного времени. Прикидываю, на что бы его потратить. Музей, понятно, что тоже закрыт. Самое время – осмотреть город, пока его жители и господа туристы еще не проснулись.

Площадь у крепости Эль Морро.

Справа виднеется школа искусств, за ней институт культуры, пуэрториканской, разумеется (раньше там был доминиканский женский монастырь), слева – еще одно историческое и культурное здание - бывшие армейские бараки Картель-де-Балахона, на 2-ом этаже которого (это я уже позже выясню) находится Музей Америки (Las Americas Museum).

Моя жизнь в Пуэрто-Рико или ничегонеделание попуэрторикански

Далее идут скульптурные изыскания местных творцов – весьма колоритные по своей идее.

Моя жизнь в Пуэрто-Рико или ничегонеделание попуэрторикански Моя жизнь в Пуэрто-Рико или ничегонеделание попуэрторикански

Пласа-дель-Синто-Сентенарио (Plaza Centenario)

Выхожу на площадь Сентенарио – культовое место в Сан Хуане, здания вокруг которой считаются лучше всего сохранившимися образцами стиля старой испанской колониальной эпохи. Там же расположена непонятная мне конструкция – столб чего-то там – выглядит впечатляюще.

Моя жизнь в Пуэрто-Рико или ничегонеделание попуэрторикански Моя жизнь в Пуэрто-Рико или ничегонеделание попуэрторикански Моя жизнь в Пуэрто-Рико или ничегонеделание попуэрторикански

Площадь украшена двумя вот такими забавными барашками, явно имеющими какое-то историческое значение.

Моя жизнь в Пуэрто-Рико или ничегонеделание попуэрторикански Моя жизнь в Пуэрто-Рико или ничегонеделание попуэрторикански

Пока в тишине и покое прогуливаюсь по площади – внезапно включатся фонтаны. Так я и не поняла – то ли время у них наступило для включения соответствующее, то ли они вдруг меня поприветствовать решили таким образом. Но решаю, что это хороший знак, и радуюсь за себя, что нашла силы подняться после вчерашнего и решилась поехать, несмотря на дождь, который, кстати, уже и закончился.

Моя жизнь в Пуэрто-Рико или ничегонеделание попуэрторикански Моя жизнь в Пуэрто-Рико или ничегонеделание попуэрторикански

Пласа Сан-Хосе (Plaza San Jose)

Иду дальше и выхожу на площадь Сан Хосе, украшенную памятником первому правителю и основателю города – Хуану Понче де Леону (Juan Ponce de Leon).

Моя жизнь в Пуэрто-Рико или ничегонеделание попуэрторикански Моя жизнь в Пуэрто-Рико или ничегонеделание попуэрторикански

Историческая справка:
В 1508 г с Гаити прибывает большая группа испанских поселенцев во главе с Хуаном Понче де Леоном. В 1521 году первое европейское поселение на острове – Капарра переносится со своего первоначального места на 6км восточнее, к маленькому полуострову у красивого и безымянного тогда залива, и получает свое новое имя – Пуэрто-Рико ("Богатый порт"). Испанцы быстро выстроили и укрепили свою новую базу, получившую название Сан-Хуан, которая стала крупнейшим аванпостом Конкисты в Новом свете. Сан-Хуан, основанный 1521 году, является вторым из самых старых городов Америки (после Куско, Перу).


Самая первая церковь, построенная в Пуэрто-Рико - Иглесия-Сан-Хосе (Iglesia San Jose).
Одна из немногих готических церквей в Америке, она же и первая церковь на острове и одна из старейших в западном полушарии – была построена как доминиканский монастырь и часовня, посвященная Святому Томе Аквинскому (первоначальное здание было сильно повреждено ураганом и перестроено иезуитами в 1865 г).
Моя жизнь в Пуэрто-Рико или ничегонеделание попуэрторикански

А дальше брожу по пустынным улицам города, наслаждаюсь тишиной и покоем. Город еще не проснулся, но уже пробуждается. Встречаются одинокие местные жители, спешащие по своим делам. Слегка моросящий дождик абсолютно не портит впечатление. Тут и там встречаются бесконечные кошки или даже целые кошачьи стаи.

Моя жизнь в Пуэрто-Рико или ничегонеделание попуэрторикански

Моя жизнь в Пуэрто-Рико или ничегонеделание попуэрторикански Моя жизнь в Пуэрто-Рико или ничегонеделание попуэрторикански Моя жизнь в Пуэрто-Рико или ничегонеделание попуэрторикански

Кошками дело не ограничивается – им компанию составляют собаки, но правда, в очень скромном составе – все - таки это домашние любимцы, по большей части выводимые на улицу своими хозяевами, и бесконечные голубиные стаи. Вся эта братия производит впечатление домашнего уюта и покоя. Хожу и сама себя хвалю, что нашла силы подняться и приехать сюда с утра до того, момента, когда город наводнится шумом проезжающих машин и вечным людским гомоном…

А что там на дворе-то деется?

Моя жизнь в Пуэрто-Рико или ничегонеделание попуэрторикански

Невозмутимые голубиные стаи....

Моя жизнь в Пуэрто-Рико или ничегонеделание попуэрторикански

Кстати, эта улочка – Calle del Hospital – хоть крохотная, но очень уютная и зеленая. Вся улица обставлена кадками с цветами и деревьям. И все эти животинки были сфотографированы здесь. И понятно, что даже в разгар дня, когда город наводняется всевозможными звуками – здесь по-прежнему остается тихо и спокойно – слишком уж эта улица отдалена от основных магистралей…

Моя жизнь в Пуэрто-Рико или ничегонеделание попуэрторикански

Улица Sol

Выруливаю на улицу Sol и двигаю по ней. Вроде бы на карте аж целых три церкви на ней обозначены, но пока встречаю только одну – методистскую.

Моя жизнь в Пуэрто-Рико или ничегонеделание попуэрторикански Моя жизнь в Пуэрто-Рико или ничегонеделание попуэрторикански

Зато бесчисленное количество предложений по ренте – живи - не хочу, и так почти на каждой улице. Так что, как я понимаю, в старом городе найти жилье не проблема, даже прибыв сюда без предварительной брони. Только вот жить здесь, вдали от пляжа даже несколько дней я бы не хотела, не то, что неделю-две, как я. На пару дней можно, конечно, остановиться, особенно если у вас отсюда круиз начинается, но не больше.

Моя жизнь в Пуэрто-Рико или ничегонеделание попуэрторикански Моя жизнь в Пуэрто-Рико или ничегонеделание попуэрторикански Моя жизнь в Пуэрто-Рико или ничегонеделание попуэрторикански

А так, улочки, конечно, симпатичные, домишки все отреставрированные – прямо как с картинки.

Моя жизнь в Пуэрто-Рико или ничегонеделание попуэрторикански Моя жизнь в Пуэрто-Рико или ничегонеделание попуэрторикански Моя жизнь в Пуэрто-Рико или ничегонеделание попуэрторикански

Кстати, ремонтные работы ведутся повсеместно, постоянно что-то ремонтируется, реставрируется, починяется и т.д. Вот и сейчас – город еще спит – а служба уже идет:

Моя жизнь в Пуэрто-Рико или ничегонеделание попуэрторикански

Площадь Колон (Colon)

Выхожу на уже знакомую мне площадь Колон – колумбовое, значит, место. Днем при солнечном свете она уже как-то повеселей выглядит. Только подхожу к постаменту – опять включается фонтан. Уже становится интересно – они спецом, что ли, к моему приходу готовились? 

Моя жизнь в Пуэрто-Рико или ничегонеделание попуэрторикански

Вездесущие голуби – они повсюду – куда ни кинь взгляд.

Моя жизнь в Пуэрто-Рико или ничегонеделание попуэрторикански Моя жизнь в Пуэрто-Рико или ничегонеделание попуэрторикански Моя жизнь в Пуэрто-Рико или ничегонеделание попуэрторикански

Пуэрториканский бомж тоже наслаждается солнцем и дневным светом. Как говорит Кики, местным бомжам тут ничего не надо – даешь им деньги, даешь одежду – отказываются, их все устраивает. Каждому свое…

Моя жизнь в Пуэрто-Рико или ничегонеделание попуэрторикански

А вот и опять мое несостоявшееся жилище – где-то там наверху… С фудкортом внизу… Днем так даже ничего себе выглядит, симпатишненько.

Моя жизнь в Пуэрто-Рико или ничегонеделание попуэрторикански

Далее двигаюсь по улице Сан Франциско (San Francisco) и выхожу на площадь Армас (Armas) . За те несколько дней, что я ее не видела – она слегка подизменилась. Появилась Рождественская елка. Кстати, они тут появляются сейчас повсеместно – везде, то есть, и в магазинах, и в ресторанах, и на улицах – на носу Рождество. А так ведь и не скажешь…

Моя жизнь в Пуэрто-Рико или ничегонеделание попуэрторикански

Такой разный Сан-Хуан:

Моя жизнь в Пуэрто-Рико или ничегонеделание попуэрторикански Моя жизнь в Пуэрто-Рико или ничегонеделание попуэрторикански

И наконец, я опять у Кафедрального собора и Эль Конвенто. Как и в прошлый раз – отель открыт, собор закрыт. Надежды заглянуть туда вовнутрь испарились как легкое облачко...

Моя жизнь в Пуэрто-Рико или ничегонеделание попуэрторикански Моя жизнь в Пуэрто-Рико или ничегонеделание попуэрторикански

Поэтому фотографирую на этой кошачьей площади то, что не удалось в прошлый раз и двигаюсь дальше.

Моя жизнь в Пуэрто-Рико или ничегонеделание попуэрторикански Моя жизнь в Пуэрто-Рико или ничегонеделание попуэрторикански

Кстати, здесь же расположен дитячий музей – Museum del Nino.

Моя жизнь в Пуэрто-Рико или ничегонеделание попуэрторикански

Капилья-дель-Кристо (Capilla del Cristo)

Относится к 1753 году. В прошлый раз здесь было темновато, да и сейчас, в общем-то, не очень светло, так что на фотографии она должного впечатления не производит.

Моя жизнь в Пуэрто-Рико или ничегонеделание попуэрторикански Моя жизнь в Пуэрто-Рико или ничегонеделание попуэрторикански

Зато голубей здесь хватает – сидят себе, греются в редких лучах солнечного света…

Моя жизнь в Пуэрто-Рико или ничегонеделание попуэрторикански Моя жизнь в Пуэрто-Рико или ничегонеделание попуэрторикански

Ворота Сан Хуана - Puerta de San Juan.

Спускаюсь по улочке Сан-Хуан к воротам с таким же названием – Puerta de San Juan.
Это главные ворота города. Через эти ворота все приезжающие, вернее приплывающие, попадали в город и прямиком по той улице, по которой я сейчас спустилась, подымались к Кафедральному собору помолиться и поблагодарить Бога за благополучный исход плавания. То есть, это скорее такие – символические ворота. А товар весь разгружался и попадал в город через другие – их тут пять было. На ночь они все запирались, и если ты с оказией вдруг оказывался за пределами городских стен, то быть тебе там до утра – заветную дверцу тебе никто не откроет. Пираты, однако, и прочие нехорошие люди шляются в округе…

Моя жизнь в Пуэрто-Рико или ничегонеделание попуэрторикански Моя жизнь в Пуэрто-Рико или ничегонеделание попуэрторикански Моя жизнь в Пуэрто-Рико или ничегонеделание попуэрторикански

Но я пока в эти ворота не иду, прохожу мимо. Мне бы уже надо поспешать в крепость – в Эль Морро. Пока я бродила, минуло уже 2 часа, и у меня совершенно нет никакого желания бродить по крепости с толпами туристов.

Запечатлеваю по дороге:

Кусок крепостной стены с башенкой для часового.

Моя жизнь в Пуэрто-Рико или ничегонеделание попуэрторикански

Скульптурную группу Ла-Рогатива, поставленную в ознаменование чудесного спасение города от британского нашествия.

Моя жизнь в Пуэрто-Рико или ничегонеделание попуэрторикански

Каса-Росада (Casa Rosada) – еще один какой-то бесчисленных музеев в этом городе. И кстати, тоже закрыт, как и многие другие, и, похоже, давно…

Моя жизнь в Пуэрто-Рико или ничегонеделание попуэрторикански

Чудесные городские улочки. Тихий, спокойный, красивый и очень не бедный квартал с видом на океан…

Моя жизнь в Пуэрто-Рико или ничегонеделание попуэрторикански

Кстати, не помню, я писала, что город удивительно чистый? Причем, весь, и старый, и новый. Практически никаких бумажек, банок, окурков. Постоянно все убирается. Мусорные машины – это третьи по количеству, что встречаются в городе после полицейских и машин скорой помощи.

Вот одна из них – местячково-районная)))

Моя жизнь в Пуэрто-Рико или ничегонеделание попуэрторикански

И так постепенно продвигаясь от улочки к улочке, от здания к зданию, миновав школу искусств (Escuela de Artes Plasticas), в которой, похоже, и училась наша Патрисия:

Моя жизнь в Пуэрто-Рико или ничегонеделание попуэрторикански Моя жизнь в Пуэрто-Рико или ничегонеделание попуэрторикански

Выхожу к своей главной цели:

Крепость Сан-Фелипе-дель-Моро (Castillo San Felipe del Morro – “El Morro”)

Билет: 3$, сразу в две крепости – Эль Морро и Сан Кристобаль - 5$

Эль Морро - форт, охраняющий вход в залив Сан-Хуан-Бей, - образец испанской фортификационной школы. Эта крепость, считающаяся одной из самых больших и совершенных в Карибском море, строилась испанскими инженерами в течение более 200 лет – заложена она была в 1539 году, а последний из шести его ярусов достроили лишь в 1790г. Это массивное сооружение выдержало бесчисленное количество атак, в том числе такие известные, как нападение флота пирата Френсиса Дрейка в 1595 году, атака голландского флота в 1625 году или огонь орудий всей американской Атлантической эскадры в 1898г. Величественные стены форта возвышаются над водами Атлантики на 42 метра, а в его недрах прячутся бесчисленные бараки, галереи, темницы и огневые позиции, многие из которых просто вырезаны в скальном грунте мыса.

Моя жизнь в Пуэрто-Рико или ничегонеделание попуэрторикански Моя жизнь в Пуэрто-Рико или ничегонеделание попуэрторикански Моя жизнь в Пуэрто-Рико или ничегонеделание попуэрторикански

Пушечка…

Моя жизнь в Пуэрто-Рико или ничегонеделание попуэрторикански

А вот, как это, должно быть, происходило…

Моя жизнь в Пуэрто-Рико или ничегонеделание попуэрторикански

Вид из бойницы

Моя жизнь в Пуэрто-Рико или ничегонеделание попуэрторикански

Часовая башня

Моя жизнь в Пуэрто-Рико или ничегонеделание попуэрторикански

Старый маяк

Моя жизнь в Пуэрто-Рико или ничегонеделание попуэрторикански

Ну и сама крепость – красавица!

Моя жизнь в Пуэрто-Рико или ничегонеделание попуэрторикански

Моя жизнь в Пуэрто-Рико или ничегонеделание попуэрторикански

Моя жизнь в Пуэрто-Рико или ничегонеделание попуэрторикански

С которой открываются чудесные виды на океан, город, порт!

Моя жизнь в Пуэрто-Рико или ничегонеделание попуэрторикански

Моя жизнь в Пуэрто-Рико или ничегонеделание попуэрторикански

Моя жизнь в Пуэрто-Рико или ничегонеделание попуэрторикански

Внутри тоже очень интересно и познавательно, если, конечно, Вы обладаете тягой к истории, к военным сражениям и прочим таким радостям жизни. Я обладаю. Вот, например, из этих табличек можно узнать, как Дрейк атаковал остров (впрочем, безуспешно); а также - где еще в Карибском регионе испанцами построены фортификационные сооружения подобно этой крепости; и что у пуэрториканцев среди бесчисленного множества буканьеров, корсаров, пиратов, наводнявших карибский регион в те времена, был собственный пират – Роберто Кофрези. Кстати, его именем тут кое-какие объекты названы. Года два назад, собираясь в эту страну, мы с подругой чуть было не поселились в отеле «Вилла Кофрези», не зная еще тогда, что это за товарищ. Теперь вот знаю)))

Моя жизнь в Пуэрто-Рико или ничегонеделание попуэрторикански Моя жизнь в Пуэрто-Рико или ничегонеделание попуэрторикански Моя жизнь в Пуэрто-Рико или ничегонеделание попуэрторикански

Ну и все, мой экскурс по Эль Морро закончен. Надо сказать, что народу было немного, в основном американцы, правда, их тут везде большинство, что не удивительно. И в основном, как это ни странно, пожилые люди. Видела стайку молодежи совсем зеленой, но, по всей видимости, их сюда группой привели.

Окончательно распогодилось. Солнце палит нещадно. Сказывается вчерашний недосып и сегодняшний будут, так что надо куда-то уходить в помещение, в тень. Пытаюсь выяснить в крепости, где находится Музей искусства и истории, что мне порекомендовала Патрисия, даже показываю адрес, что нашла в интернете, но четкого и вразумительного ответа, где это находится, не получаю. Где-то там, среди этих зданий. Рисует мне на карте и отмечает все музеи, кроме одного, который нужен мне. Более того, мне напоминают, что сегодня праздник, и возможно, музеи закрыты… Но вы-то открыты? Ладно, попробую поискать сама. Бреду наугад к первому попавшемуся зданию, спрашиваю тетеньку администраторшу – та тоже не в курсах. Интересуюсь, а здесь что, в этом здании? Музей Америки. Помнится, что Патрисия поначалу мне его втюхивала. Видимо, судьба мне сюда попасть. Подымаюсь на лифте на 2-ой этаж и оказываюсь внутри огромного П-образного здания с гигантским патио во дворе.

Музей Америки (Las Americas Museum).

Билет: 3$,

В музее никого, кроме администратора и кассира. Видать, не пользуются музеи спросом ни у местного населения, ни у туристов, а, может, это мне так повезло.

Моя жизнь в Пуэрто-Рико или ничегонеделание попуэрторикански Моя жизнь в Пуэрто-Рико или ничегонеделание попуэрторикански

Мне объясняют, что экспозиции здесь представлены разные, разных народов Америки, все находится по разным комнатам, надо двигаться по анфиладе от комнаты к комнате – и будет вам счастье. Все, пошла смотреть свое счастье)))

Индейцы и все, что с ними связано.

Сразу скажу, что первый отсек мне понравился больше всего – сделано все очень хорошо, камерно, с подстветкой, с звуковым сопровождением, такое ощущение, что сейчас один из этих индейцев сойдет с постамента и спросит тебя «А чтой-то вы тут делаете, а?!».

Моя жизнь в Пуэрто-Рико или ничегонеделание попуэрторикански Моя жизнь в Пуэрто-Рико или ничегонеделание попуэрторикански Моя жизнь в Пуэрто-Рико или ничегонеделание попуэрторикански

Моя жизнь в Пуэрто-Рико или ничегонеделание попуэрторикански

Моя жизнь в Пуэрто-Рико или ничегонеделание попуэрторикански

Моя жизнь в Пуэрто-Рико или ничегонеделание попуэрторикански

Современное концептуальное искусство…

Перехожу к какому-то новому концептуальному искусству, мне не очень-то понятному, посему не задерживаюсь.

Моя жизнь в Пуэрто-Рико или ничегонеделание попуэрторикански

Африканос и все про них.

Разновидности негроидов.


Моя жизнь в Пуэрто-Рико или ничегонеделание попуэрторикански

Негроидная тема в литературе и живописи

Моя жизнь в Пуэрто-Рико или ничегонеделание попуэрторикански Моя жизнь в Пуэрто-Рико или ничегонеделание попуэрторикански

Мексиканос отдел – он уже повеселей.

Моя жизнь в Пуэрто-Рико или ничегонеделание попуэрторикански

Моя жизнь в Пуэрто-Рико или ничегонеделание попуэрторикански Моя жизнь в Пуэрто-Рико или ничегонеделание попуэрторикански Моя жизнь в Пуэрто-Рико или ничегонеделание попуэрторикански

Моя жизнь в Пуэрто-Рико или ничегонеделание попуэрторикански Моя жизнь в Пуэрто-Рико или ничегонеделание попуэрторикански Моя жизнь в Пуэрто-Рико или ничегонеделание попуэрторикански

В пуэрториканском отделе вас привествует вот такая смешная девчонка и карта экономики ПР 1775г.

Моя жизнь в Пуэрто-Рико или ничегонеделание попуэрторикански

Моя жизнь в Пуэрто-Рико или ничегонеделание попуэрторикански

А вообще, интересный музей, я не пожалела, что пошла. На любителя, конечно. Но кому нравятся этнографические музеи (мне нравится), то удовольствие получит сполна.

Ну и все с музеем покончено. Второй мне вряд ли выдержать, тем более еще впереди Сан-Кристобаль, да и не все тут места я еще прошла. Правда, ноги уже гудят, а спину ломит, но надо идти – окультуриваться, раз уж пришла))) Да и потрапезничать давно уже неплохо бы… Только вот непонятно, где… Найти бы тот «Эль Мохито», о котором старички так позитивно отзывались. А пока через те самые главные ворота, что мы уже с вами видели, направляюсь в сторону променданой – Ла Принцесса, попутно фотографируя окружающие виды.

Моя жизнь в Пуэрто-Рико или ничегонеделание попуэрторикански

Дерево – мохнатун!

Обратите внимание на его размеры – чтобы их оценить, можно сравнить с фонарем справа или лавочкой слева.

Моя жизнь в Пуэрто-Рико или ничегонеделание попуэрторикански

Прохожу очередную скульптурную композицию – и опять включается фонтан, я тоже его приветствую как старого знакомого. Похоже, все фонтаны в городе сегодня за меня 

Моя жизнь в Пуэрто-Рико или ничегонеделание попуэрторикански

Променадная – Ла Принцесса (La Princesa)

Мы уже здесь с вами были и видели ее, но только ночью. Скажу прямо – днем смотрится не хуже, только не такая многолюдная. Впрочем, сие неудивительно – солнце решило сегодня испепелить в округе все и вся…

Моя жизнь в Пуэрто-Рико или ничегонеделание попуэрторикански Моя жизнь в Пуэрто-Рико или ничегонеделание попуэрторикански

Вот это неоклассическое здание с одноименным названием - Ла-Принцесса – было построено как тюрьма в 1837г, сейчас является главным офисом Туристической компании Пуэрто-Рико и выставочной галерей работ местных художников.

Моя жизнь в Пуэрто-Рико или ничегонеделание попуэрторикански Моя жизнь в Пуэрто-Рико или ничегонеделание попуэрторикански

Правда, на художников у меня сил уже не было. Впрочем, и как на еду. То ли от усталости, то ли от бесконечного солнца, но аппетит пропал напрочь. Съела опять эту ледяную дробленую хрень, сим и довольствовалась. Бреду, а сама думу думаю, ведь надо еще сувениров родным-друзьям накупить, и Кристобаль меня, поди уже, заждалась... И начинаю я потихоньку двигаться в ее сторону, опять-таки не забывая запечатлевать увиденное.

Экскурсия на сигвеях…

Моя жизнь в Пуэрто-Рико или ничегонеделание попуэрторикански

Мемориальчик с фонтанчиком…

Моя жизнь в Пуэрто-Рико или ничегонеделание попуэрторикански

А это городской трамвайчик, курсирующий по городу и перевозящий туристов (ни разу им не воспользовалась – все ножками родными истопала).

Моя жизнь в Пуэрто-Рико или ничегонеделание попуэрторикански

Зверь невиданный и неслыханный…

Моя жизнь в Пуэрто-Рико или ничегонеделание попуэрторикански

Один из причалов…

Моя жизнь в Пуэрто-Рико или ничегонеделание попуэрторикански

Сувенирка.

Заскочила в пару сувенирных магазинов на Форталесе, в одном из них существенно задержалась и в результате вышла с огромной сумкой. Так и знала, что не удержусь. Правда, Патрисия сказала, что в городе дорого, и мы что-нибудь купим за его пределами подешевле… Но когда это будет? И будет ли? А потом опять в последний день носись по городу в поисках сувениров? Да ну его нафиг – куплю разом все, чтоб голова не болела больше над этим вопросом. Только не ожидала я сама от себя, что столько всего наберу, и теперь с этой сумкой таскайся, блин, по крепости! С другой стороны, возвращаться потом оттуда (а у нас договоренность с драйвером, что заберет меня с этой крепости) за сувенирами, а потом обратно – еще хуже. Ног я уже практически не чувствую, пошел 8-ой час моих похождений… Итак, последний рывок.

Кстати, насчет цен, если интересны – магнитики стандартные стоят по разному. Те, что похуже – 3 за 10 баксов. Что поинтереснее – 4 доллара. Всякие кожаные безделушки в пределах 5 – 14 долларов, также как и футболки. Те тоже разные. Короче, надо искать. Подозреваю, что в Пласа Лас Америкас (гигантский мол здесь) все можно купить на порядок дешевле, но туда еще надо добраться. Если на машине, то, конечно, надо ехать туда. Мне же проще здесь было затариться, коль уж оказалась в сих местах.

Крепость Сан-Кристобаль (Castillo San Cristobal)

Простирающийся от Avenida Munos Rivera до Calle Norzagaray, этот величественный форт был построен в период 1634-1790 гг. и первоначально занимал площадь в 27 акров (это самый большой фортификационный узел, построенный испанцами в Новом свете). Сегодня туристы могут свободно исследовать его похожие на лабиринт строения и почти шестикилометровую сеть из секретных туннелей, рвов, темницы боевых позиций, проложенных в недрах 45-метровых стен, с которых открывается прекрасная панорама на Сан-Хуан и его заливы.

Моя жизнь в Пуэрто-Рико или ничегонеделание попуэрторикански

В крепости нас встречает продавец билетов, которому я предъявляю купленный уже в Эль Морро, и вот такое чудо природы. Как оно сюда попало и что делает – неизвестно.

Моя жизнь в Пуэрто-Рико или ничегонеделание попуэрторикански

Как и Эль Морро – крепость внушительная, колоритная с массой всевозможных ходов, лазов и галерей, но сил у меня на них на всех уже просто нет. С трудом волочу ноги и еще сумку с сувенирами и думаю, есть ли еще такие же сумасшедшие, как я, которые будут целый день шляться по каменным городским джунглям под палящим солнцем, пока не познают здесь все…

Моя жизнь в Пуэрто-Рико или ничегонеделание попуэрторикански Моя жизнь в Пуэрто-Рико или ничегонеделание попуэрторикански Моя жизнь в Пуэрто-Рико или ничегонеделание попуэрторикански

С крепости открываются прекрасные виды на город, в частности вот на причал, к примеру:

Моя жизнь в Пуэрто-Рико или ничегонеделание попуэрторикански

Все, силов моих бильше немае, звоню Тони, говорю, что я жду его в крепости у входа, и устраиваюсь на лужайке у крепостных стен. Там меня он и разбудил, найдя спящей в компании вороны, или кто это там был такой, не знаю.

Моя жизнь в Пуэрто-Рико или ничегонеделание попуэрторикански Моя жизнь в Пуэрто-Рико или ничегонеделание попуэрторикански

Плачу 10 долларов, скидка 2 бакса – за ожидания. Однако, трафик на въезде в город большой – пятница, вечер.. Передаю привет жене – матери Патрис и заваливаюсь в свою замечательную кондиционированную конуру. Надо бы было, конечно, встретиться и договориться с ребятами на предмет выходных, что-то они там планировали, но сил у меня на это уже нет. Немного юзаю интернет и довольно рано заваливаюсь спать. Культура меня сегодня доканала)))
Чтоб жить, надо рваться, путаться, биться, ошибаться, начинать и опять начинать, и опять бросать, и вечно бороться.
А спокойствие — душевная трусость. (Л.Н. Толстой)
Аватара пользователя
Lulika
активный участник
 
Сообщения: 772
Регистрация: 16.01.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 104 раз.
Возраст: 51
Страны: 37
Отчеты: 13

Re: Моя жизнь в Пуэрто-Рико или ничегонеделание попуэрторика

Сообщение: #20

Сообщение Lulika » 24 ноя 2010, 05:35

А теперь информация спецом для Миши (neskuchaj) насчет такси

Metropolitan Areas Tourist Zone- Descriptions
Zone 1 Luis Muñoz Marín Airport
Zone 2 Hotels in the Isla Verde area
Zone 3 Hotels in the Condado and Miramar area
Zone 4 Hotels in the Old San Juan and Piers in Old San Juan, Puerta de Tierra and Miramar
Zone 5 Conventions Center and Luis Rivas Dominichi Airport in Isla Grande
Fixed rates - From LMM Airport:
To Zone 2 - $10.00
To Zone 3 - $15.00
To Zone 4 - $19.00
To Zone 5 - $15.00
To Plaza las Américas - $18.00
To Plaza Carolina - $14.00
To Coliseo José Miguel Agrelot - $14.00
If Tolls -$2.00 (Passenger responsible to pay tolls)
Fixed Rates - From Maritime Terminals/ Piers:
From Old San Juan Maritime Terminal, Puerta de Tierra and Miramar to Zone 1 - $19.00
From Old San Juan Maritime Terminal, Puerta de Tierra and Miramar to Zone 2 - $19.00
From Old San Juan Maritime Terminal, Puerta de Tierra and Miramar to Zone 3 - $12.00
From Old San Juan Maritime Terminal, Puerta de Tierra and Miramar to Zone 4 - $10.00
From Old San Juan Maritime Terminal, Puerta de Tierra and Miramar to Zone 5 - $9.00
From Old San Juan Piers to Plaza las Américas - $14.00
From Old San Juan Piers to Plaza Carolina - $24.00
From Old San Juan Piers to Coliseo José Miguel Agrelot - $14.00
(Passenger responsible to pay tolls)
Fixed Rates - From Convention Center or Isla Grande Airport:
From Isla Grande Airport or Cenvention Center to Zone 1 - $15.00
From Isla Grande Airport or Cenvention Center to Zone 2 - $15.00
From Isla Grande Airport or Cenvention Center to Zone 3 - $9.00
From Isla Grande Airport or Cenvention Center to Zone 4 - $10.00
From Isla Grande Airport or Cenvention Center to Plaza las Américas - $12.00
From Isla Grande Airport or Cenvention Center to Plaza Carolina - $22.00
From Isla Grande Airport or Cenvention Center to Coliseo José Miguel Agrelot - $12.00
(Passenger responsible to pay tolls)
Note: $0.50 per each piece of luggage, excluding hand pieces, and an additional charge of $1.00 per piece, after three pieces. For any claim or help, please contact: lostandfound@prtourism.com, transportationclaims@prtourism.com
Taxi Metered Rates apply outside of Tourism
Transportation Zones of San Juan - Isla Verde Area
Charges & Rates
• $1.75: Initial Charge
• $0.10: Charge for fraction of mile (1/19 mile)
• $0.10: Waiting Time (Every 25 seconds)
• $0.50: Charge for the first 3 pieces of luggage (each)
• $1.00: Charge for the fourth piece of luggage and thereafter (each)
• $1.00: Call charge
• $36.00: Hourly Rent Charge
• $1.00: Night Rate (10:00 p.m. to 6:00 a.m.)
• $3.00: Minimun Charge per trip
• $2.00: Surcharge fee for the sixth and seventh passenger in vehicle

А вообще еще вот эти ресурсы можно использовать в качестве подспорья:

http://welcome.topuertorico.org/tinfo.shtml – просто куча полезной инфы
http://www.vivesanjuan.com/viejosanjuan.htm – полезный ресурс по Сан Хуану (музеи и прочая)
http://www.seepuertorico.com/ - вариации размещения в отелях в разных частях Пуэрто-Рико
Чтоб жить, надо рваться, путаться, биться, ошибаться, начинать и опять начинать, и опять бросать, и вечно бороться.
А спокойствие — душевная трусость. (Л.Н. Толстой)
Аватара пользователя
Lulika
активный участник
 
Сообщения: 772
Регистрация: 16.01.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 104 раз.
Возраст: 51
Страны: 37
Отчеты: 13

След.



Список форумовАМЕРИКА форумКАРИБСКИЕ ОСТРОВА форумОтзывы об островах Карибского моря, отдых на Карибах



Включить мобильный стиль